Nach oben

70. Deutsche Einzelmeisterschaft 1998

6. - 14. November 1998 in Bremen

  • Schiedsrichter: Reinhold Kasper, Bernhard Künitz und Detlef Neukirch
  • Spielort: Kaisen-Saal im Maritim Hotel, Hollerallee 99, 28215 Bremen

Terminplan

  • Donnerstag 05.11.98 bis 19:00 Uhr Anreise, Anmeldung und Registrierung
  • Donnerstag 05.11.98 19:00 Uhr Eröffnung mit Buffet und Auslosung der 1. Runde
  • Freitag 06.11.98 14:00 – 21:00 Uhr Runde 1
  • Samstag 07.11.98 14:00 – 21:00 Uhr Runde 2
  • Sonntag 08.11.98 14:00 – 21:00 Uhr Runde 3
  • Montag 09.11.98 14:00 – 21:00 Uhr Runde 4
  • Dienstag 10.11.98 14:00 – 21:00 Uhr Runde 5
  • Mittwoch 11.11.98 14:00 – 21:00 Uhr Runde 6
  • Donnerstag 12.11.98 14:00 – 21:00 Uhr Runde 7
  • Freitag 13.11.98 14:00 – 21:00 Uhr Runde 8
  • Samstag 14.11.98 12:00 – 19:00 Uhr Runde 9
  • Samstag 14.11.98 20:00 Uhr Siegerehrung mit Abschlußbankett
  • Sonntag 15.11.98 Abreise

Top-Besetzung - Jahrhundert-Meisterschaft in Bremen

29. Oktober 1998

Das Feld für die 70. Deutsche Meisterschaft vom 5. bis 15. November im Kaisen-Saal im Maritim-Hotel in Bremen ist komplett. Für den Sieger geht es um 30 000 DM, selbst der Vierte wird sich noch mit 10 000 DM "trösten" können. Insgesamt geht es um 100 000 DM Preisgeld. In jeder (!) Runde geht es unter anderem um einen Schönheitspreis, der mit 500 DM honoriert wird. Es werden 22 Großmeister am Start sein, die somit auch schachsportlich für Leckerbissen sorgen. Mit dem Deutschen Meister der letzten beiden Jahre, Matthias Wahls vom Hamburger SK, Artur Jussupow, Rustem Dautow und Christopher Lutz sind allein vier Großmeister mit einer Elo-Zahl ab 2600 aufwärts am Start. Dr. Robert Hübner gehört ebenso zum Startfeld wie der Junioren-Exweltmeister Roman Slobodjan, der vierfache DDR-Meister Rainer Knaak, der zweifache Deutsche Meister Eric Lobron sowie die drei- bzw. zweifachen DDR-Meister Lutz Espig und Raj Tischbierek.

Turnierseite

Quelle: http://web.archive.org/web/199[...]e/Intern/dem1998.htm

Anmerkung: Die Originalquelle existiert nicht mehr. Ich habe die Daten aus dem Webarchiv wiederhergestellt.

Pl. Name Elo DWZ Verein S R N Pkt. Gegner
1. GM Jörg Hickl 2540 2533 SV 1920 Hofheim 4 5 0 6,5 2528
2. GM Christopher Lutz 2600 2611 SG Porz 4 5 0 6,5 2522
3. GM Christian Gabriel 2555 2580 SG 1868-Aljechin Solingen 5 3 1 6,5 2507
4. GM Uwe Bönsch 2530 2519 Dresdner SC 1898 3 6 0 6,0 2526
5. GM Matthias Wahls 2605 2611 Hamburger SK 4 4 1 6,0 2516
6. GM Eric Lobron 2540 2526 SF Weiße Dame Borbeck 4 4 1 6,0 2509
7. IM Roland Schmaltz 2520 2508 SF Bad Mergentheim 4 4 1 6,0 2496
8. GM Dr. Robert Hübner 2575 2584 SG 1868-Aljechin Solingen 3 6 0 6,0 2493
9. GM Peter Enders 2485 2490 Erfurter SK 4 3 2 5,5 2520
10. GM Thomas Luther 2560 2490 Sfr. Neukölln 3 5 1 5,5 2496
11. GM Roman Slobodjan 2575 2563 USC Magdeburg 4 3 2 5,5 2445
12. GM Raj Tischbierek 2515 2546 Dresdner SC 1898 4 2 3 5,0 2520
13. GM Karsten Müller 2550 2576 Hamburger SK 3 4 2 5,0 2513
14. GM Gerald Hertneck 2555 2562 SK MSC Zugzwang 82 4 2 3 5,0 2503
15. GM Artur Jussupow 2640 2644 SG 1868-Aljechin Solingen 3 4 2 5,0 2492
16. GM Klaus Bischoff 2550 2531 SG 1868-Aljechin Solingen 3 4 2 5,0 2486
17. GM Rustem Dautov 2625 2648 Godesberger SK 1929 3 4 2 5,0 2470
18. IM Georg Siegel 2495 2485 SK Zähringen 1921 2 6 1 5,0 2451
19. GM Romuald Mainka 2480 2517 SV Springer Recklinghausen-Süd 4 2 3 5,0 2429
20. GM Stefan Kindermann 2540 2538 SV Werder Bremen 3 4 2 5,0 2425
21. GM Ludger Keitlinghaus 2485 2473 SG Bochum 31 4 2 3 5,0 2391
22. GM Rainer Knaak 2555 2563 SV Werder Bremen 5 0 4 5,0 2371
23. FM Dr. Manfred Glienke 2395 2373 SC Kreuzberg 3 3 3 4,5 2511
24. WGM Ketino Kachiani-Gersinska 2420 2429 SV Werder Bremen 1 7 1 4,5 2485
25. IM Robert Rabiega 2525 2505 SK König Tegel 2 5 2 4,5 2478
26. Christian Maier 2345 2370 SK Zähringen 1921 2 5 2 4,5 2431
27. Frank Zeller 2445 2416 VfL Sindelfingen 3 3 3 4,5 2427
28. GM Lev Gutman 2480 2511 TuRa Melle 3 3 3 4,5 2406
29. Daniel Fuhrmann 2315 2276 Erfurter SK 4 1 4 4,5 2388
30. IM Thies Heinemann 2495 2504 Hamburger SK 2 4 3 4,0 2518
31. Tobias Jugelt 2350 2287 Delmenhorster SK von 1931 2 4 3 4,0 2501
32. IM Alexander Bangiev 2395 2430 SG Isernhagen 3 2 4 4,0 2487
33. IM Sven Telljohann 2410 2369 SK Münster 32 3 2 4 4,0 2476
34. Gerald Löw 2295 2251 SC 1868 Bamberg 3 2 4 4,0 2409
35. FM Christof Sielecki 2410 2355 SK Meerbusch 2 4 3 4,0 2406
36. GM Lutz Espig 2440 2463 SK König Plauen 2 4 3 4,0 2338
37. Eduard Schunk 2258 SC 1868 Bamberg 3 2 4 4,0 2305
38. Janusch Koscielski 2320 2300 ASV Zeppelin Neu-Herne 2 3 4 3,5 2427
39. IM Gerlef Meins 2455 2458 SV Werder Bremen 3 1 5 3,5 2406
40. Marco Frohberg 2300 2217 Lübecker SV 1873 2 3 4 3,5 2399
41. FM Klaus-Jürgen Lutz 2290 2196 SC Steinbach 1 4 4 3,0 2409
42. Peter Kargoll 2315 2256 SK Frankenthal 2 2 5 3,0 2362
43. FM Olaf Schumacher 2330 2268 SC Kettig 1924 1 4 4 3,0 2355
44. Karl-Heinz Lehmann 2325 2214 ESV Naumburg 2 2 5 3,0 2301
45. Hendrik Tabatt 2010 1988 SC Schwarzenbach 2 1 6 2,5 2324
46. Wolfgang Westphal 2188 1. Schweriner SV 2 1 6 2,5 2304
47. Anton Lindenmair 2170 BLSG Augsburg 0 4 5 2,0 2324
48. Hendrik Reichmann 2305 2163 ESV Lok RAW Cottbus 2 0 7 2,0 2291
Fortschrittstabelle
Pl. Name Elo DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Gegner
1. GM Jörg Hickl 2540 2533 SV 1920 Hofheim 1s44 ½w28 ½w5 ½w8 1w25 ½s14 1w15 ½s10 1w9 6,5 2528
2. GM Christopher Lutz 2600 2611 SG Porz 1w36 ½s4 ½w25 ½s6 1w32 ½s16 1w14 ½s5 1w10 6,5 2522
3. GM Christian Gabriel 2555 2580 SG 1868-Aljechin Solingen 1w32 0s12 1w39 ½s25 ½w6 1s30 1w16 ½s9 1w5 6,5 2507
4. GM Uwe Bönsch 2530 2519 Dresdner SC 1898 1w42 ½w2 ½s11 ½s5 ½w15 1s31 ½w8 ½w7 1s13 6,0 2526
5. GM Matthias Wahls 2605 2611 Hamburger SK ½s27 1w24 ½s1 ½w4 1s12 1w13 1s9 ½w2 0s3 6,0 2516
6. GM Eric Lobron 2540 2526 SF Weiße Dame Borbeck 1s29 1w17 0s9 ½w2 ½s3 ½w23 ½s30 1w22 1w14 6,0 2509
7. IM Roland Schmaltz 2520 2508 SF Bad Mergentheim ½w40 1s41 ½w6 0s10 1w27 ½s15 1w11 ½s4 1w16 6,0 2496
8. GM Dr. Robert Hübner 2575 2584 SG 1868-Aljechin Solingen ½s24 1w27 ½s7 ½w1 ½s23 1w18 ½s4 ½w13 1w20 6,0 2493
9. GM Peter Enders 2485 2490 Erfurter SK 1w46 1s14 1w6 1s15 ½w30 ½s10 0w5 ½w3 0s1 5,5 2520
10. GM Thomas Luther 2560 2490 Sfr. Neukölln ½s35 1w26 ½s18 1w7 ½s13 ½w9 1s12 ½w1 0s2 5,5 2496
11. GM Roman Slobodjan 2575 2563 USC Magdeburg 1w33 ½s25 ½w4 ½s32 0w16 1w34 0s7 1s40 1w28 5,5 2445
12. GM Raj Tischbierek 2515 2546 Dresdner SC 1898 1s34 1w3 ½w15 ½s30 0w5 1s17 0w10 0s14 1w31 5,0 2520
13. GM Karsten Müller 2550 2576 Hamburger SK 1w43 1s21 ½w30 ½s17 ½w10 0s5 1w35 ½s8 0w4 5,0 2513
14. GM Gerald Hertneck 2555 2562 SK MSC Zugzwang 82 1s23 0w9 1s19 ½w18 1s28 ½w1 0s2 1w12 0s6 5,0 2503
15. GM Artur Jussupow 2640 2644 SG 1868-Aljechin Solingen 1s19 1w20 ½s12 0w9 ½s4 ½w7 0s1 ½w24 1s23 5,0 2492
16. GM Klaus Bischoff 2550 2531 SG 1868-Aljechin Solingen ½s26 1w35 ½s28 ½w23 1s11 ½w2 0s3 1w30 0s7 5,0 2486
17. GM Rustem Dautov 2625 2648 Godesberger SK 1929 1w39 0s6 1w33 ½w13 ½s18 0w12 ½s24 ½s31 1w30 5,0 2470
18. IM Georg Siegel 2495 2485 SK Zähringen 1921 ½w41 1s40 ½w10 ½s14 ½w17 ½s8 ½w31 ½s33 1w32 5,0 2451
19. GM Romuald Mainka 2480 2517 SV Springer Recklinghausen-Süd 0w15 1s38 0w14 1s40 0w31 1s41 1w32 ½s25 ½w21 5,0 2429
20. GM Stefan Kindermann 2540 2538 SV Werder Bremen 1w38 0s15 ½w31 ½s27 ½w33 ½s32 1w34 1w23 0s8 5,0 2425
21. GM Ludger Keitlinghaus 2485 2473 SG Bochum 31 1s47 0w13 0s23 ½w26 1s42 1w29 0s22 1w35 ½s19 5,0 2391
22. GM Rainer Knaak 2555 2563 SV Werder Bremen 1w31 0s30 0w32 0s43 1w45 1s38 1w21 0s6 1w33 5,0 2371
23. FM Dr. Manfred Glienke 2395 2373 SC Kreuzberg 0w14 1s46 1w21 ½s16 ½w8 ½s6 1w25 0s20 0w15 4,5 2511
24. WGM Ketino Kachiani-Gersinska 2420 2429 SV Werder Bremen ½w8 0s5 ½w43 ½s38 ½w41 1s39 ½w17 ½s15 ½w25 4,5 2485
25. IM Robert Rabiega 2525 2505 SK König Tegel 1s48 ½w11 ½s2 ½w3 0s1 1w35 0s23 ½w19 ½s24 4,5 2478
26. Christian Maier 2345 2370 SK Zähringen 1921 ½w16 0s10 ½w41 ½s21 ½w38 1s27 ½w28 ½s34 1w39 4,5 2431
27. Frank Zeller 2445 2416 VfL Sindelfingen ½w5 0s8 1s44 ½w20 0s7 0w26 ½w38 1s42 1w40 4,5 2427
28. GM Lev Gutman 2480 2511 TuRa Melle 1w45 ½s1 ½w16 ½s31 0w14 0s33 1s26 1w29 0s11 4,5 2406
29. Daniel Fuhrmann 2315 2276 Erfurter SK 0w6 0s38 ½w37 1s46 1w36 0s21 1w43 0s28 1s41 4,5 2388
30. IM Thies Heinemann 2495 2504 Hamburger SK 1s37 1w22 ½s13 ½w12 ½s9 0w3 ½w6 0s16 0s17 4,0 2518
31. Tobias Jugelt 2350 2287 Delmenhorster SK von 1931 0s22 1w37 ½s20 ½w28 1s19 0w4 ½s18 ½w17 0s12 4,0 2501
32. IM Alexander Bangiev 2395 2430 SG Isernhagen 0s3 1w34 1s22 ½w11 0s2 ½w20 0s19 1w41 0s18 4,0 2487
33. IM Sven Telljohann 2410 2369 SK Münster 32 0s11 1w48 0s17 1w47 ½s20 1w28 0s13 ½w18 0s22 4,0 2476
34. Gerald Löw 2295 2251 SC 1868 Bamberg 0w12 0s32 1w45 1s36 1w39 0s11 0s20 ½w26 ½s35 4,0 2409
35. FM Christof Sielecki 2410 2355 SK Meerbusch ½w10 0s16 ½w40 ½s41 1w43 0s25 1w42 0s21 ½w34 4,0 2406
36. GM Lutz Espig 2440 2463 SK König Plauen 0s2 ½w42 ½s47 0w34 0s29 1w48 ½w39 1s38 ½w37 4,0 2338
37. Eduard Schunk 2258 SC 1868 Bamberg 0w30 0s31 ½s29 0w42 0s48 1w45 1s46 1w44 ½s36 4,0 2305
38. Janusch Koscielski 2320 2300 ASV Zeppelin Neu-Herne 0s20 0w19 1s42 ½w24 ½s26 0w22 ½s27 0w36 1s48 3,5 2427
39. IM Gerlef Meins 2455 2458 SV Werder Bremen 0s17 1w29 0s3 1w44 0s34 0w24 ½s36 1w43 0s26 3,5 2406
40. Marco Frohberg 2300 2217 Lübecker SV 1873 ½s7 0w18 ½s35 0w19 ½s47 1w46 1s44 0w11 0s27 3,5 2399
41. FM Klaus-Jürgen Lutz 2290 2196 SC Steinbach ½s18 0w7 ½s26 ½w35 ½s24 0w19 1s48 0s32 0w29 3,0 2409
42. Peter Kargoll 2315 2256 SK Frankenthal 0s4 ½s36 0w38 1s37 0w21 1w47 0s35 0w27 ½s46 3,0 2362
43. FM Olaf Schumacher 2330 2268 SC Kettig 1924 0s13 ½w47 ½s24 1w22 0s35 ½w44 0s29 0s39 ½w45 3,0 2355
44. Karl-Heinz Lehmann 2325 2214 ESV Naumburg 01w 1s45 0w27 0s39 1w46 ½s43 0w40 0s37 ½w47 3,0 2301
45. Hendrik Tabatt 2010 1988 SC Schwarzenbach 0s28 0w44 0s34 1w48 0s22 0s37 1w47 0w46 ½s43 2,5 2324
46. Wolfgang Westphal 2188 1. Schweriner SV 0s9 0w23 1s48 0w29 0s44 0s40 0w37 1s45 ½w42 2,5 2304
47. Anton Lindenmair 2170 BLSG Augsburg 0w21 ½s43 ½w36 0s33 ½w40 0s42 0s45 0w48 ½s44 2,0 2324
48. Hendrik Reichmann 2305 2163 ESV Lok RAW Cottbus 0w25 0s33 0w46 0s45 1w37 0s36 0w41 1s47 0w38 2,0 2291

Quelle: Archiv Hans-Werner und Helga Luft

Zurück

x