Nach oben

Deutsche Meisterschaft der Frauen im Blitzschach 2012

15./16. September 2012 in Hamburg

Ausrichter war der Hamburger Schachklub. Nach spannendem Verlauf gewann Vera Jürgens vor Judith Fuchs und Sandra Ulms.

Alle Dateien wurden nachträglich von der Turnierseite des Hamburger Schachverbandes übernommen.

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort Geburtsjahr
1. Judith Fuchs 2292 2249 Hamburger SK von 1830 eV 1990
2. Vera Jürgens 2288 2241 Hamburger SK von 1830 eV 1969
3. Anja Hegeler 2202 2149 Hamburger SK von 1830 eV 1965
4. Sandra Ulms 2139 2160 Schachgemeinschaft Leipzig 1976
5. Dr. Anita Stangl 2121 2000 FC Bayern München e.V. 1966
6. Jade Schmidt 2116 2077 Hamburger SK von 1830 eV 1987
7. Martina Beltz 2097 1989 Schachgemeinschaft Leipzig 1962
8. Jevgenija Leveikina 2093 1994 Schachklub Herne-Sodingen 192 1979
9. Heike Germann 2085 1993 SV Marzahna 57 e.V. 1967
10. Stefanie Schulz 2071 2051 SK König Tegel 1949 e.V. 1987
11. Simona Gheng 2052 2019 TSV Schönaich 1973
12. Jutta Ries 2021 1939 SC FK Babenhausen 1994 1980
13. Julia Scheynin 2019 1942 Karlsruher SF 1853 1960
14. Alina Rath 1995 2048 SK König Tegel 1949 e.V. 1988
15. Bettina Blübaum 1984 1966 Hamburger SK von 1830 eV 1985
16. Claudia Markgraf 1983 1924 SV Osterode-Südharz 1978
17. Dorothee Schulze 1975 1862 SK Lehrte 1988
18. Britta Leib 1946 1820 SV Holstein Quickborn 1965
19. Tanja Kraus 1916 1697 Schachverein Wattenscheid 193 1972
20. Annabelle Schäfer 1904 1912 Sfr.1891 Friedberg 1997
21. Anke Freter 1900 1826 SK Norderstedt von 1975 1965
22. Ursula Hielscher 1895 1748 SK Doppelbauer Kiel 1969
23. Vera Kohls 1855 1649 Delmenhorster SK V 1931 1944
24. Sonja Noll 1844 1594 SC Caissa Schwarzenbach 1973

Zwischenstand nach dem ersten Tag

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Punkte SoBe Siege
1. WIM Judith Fuchs 2292 Hamburger SK von 1830 eV HAM 19 2 2 20.0 220.5 19
2. Sandra Ulms 2139 SG Leipzig SAC 18 1 4 18.5 185.7 18
3. WGM Vera Jürgens 2288 Hamburger SK von 1830 eV HAM 16 1 6 16.5 164.2 16
4. WFM Dr. Anita Stangl 2121 FC Bayern München e.V. BAY 15 2 6 16.0 173.5 15
5. Alina Rath 1995 SK König Tegel 1949 e.V. BER 14 3 6 15.5 152.0 14
6. WIM Anja Hegeler 2202 Hamburger SK von 1830 eV HAM 14 2 7 15.0 142.0 14
7. WFM Jevgenija Leveikina 2093 SK Herne-Sodingen 1924 NRW 13 4 6 15.0 139.5 13
8. Bettina Blübaum 1984 Hamburger SK von 1830 eV HAM 14 1 8 14.5 127.2 14
9. Dorothee Schulze 1975 SK Lehrte NS 13 2 8 14.0 152.5 13
10. Simona Gheng 2052 TSV Schönaich WÜR 12 3 8 13.5 124.2 12
11. WFM Stefanie Schulz 2071 SK König Tegel 1949 e.V. BER 12 2 9 13.0 125.2 12
12. Annabelle Schäfer 1904 SF Friedberg 1891 HES 10 5 8 12.5 121.2 10
13. Jutta Ries 2021 SC FK Babenhausen 1994 HES 11 3 9 12.5 110.7 11
14. WIM Martina Beltz 2097 SG Leipzig SAC 8 7 8 11.5 104.5 8
15. Julia Scheynin 2019 Karlsruher SF 1853 BAD 9 5 9 11.5 102.2 9
16. Britta Leib 1946 SC Agon Neumünster SLH 9 3 11 10.5 102.2 9
17. Claudia Markgraf 1983 SV Osterode-Südharz NS 8 4 11 10.0 90.25 8
18. WFM Jade Schmidt 2114 Hamburger SK von 1830 eV HAM 7 4 12 9.0 82.25 7
19. Anke Freter 1900 SK Norderstedt von 1975 SLH 6 3 14 7.5 52.25 6
20. Ursula Hielscher 1895 SK Doppelbauer Kiel SLH 3 5 15 5.5 49.25 3
21. WFM Heike Germann 2085 SV Marzahna 57 e.V. BRA 3 3 17 4.5 31.25 3
22. Vera Kohls 1855 Delmenhorster SK V 1931 BRE 1 6 16 4.0 29.00 1
23. Tanja Kraus 1916 SV Wattenscheid 1930 NRW 1 4 18 3.0 23.75 1
24. Sonja Noll 1844 SC Caissa Schwarzenbach SAA 2 1 20 2.5 17.75 2
Kreuztabelle
Pl. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Punkte SoBerg
1. Judith Fuchs 2292 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 ½ 1 ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 20.0 220.50
2. Sandra Ulms 2139 0 ** 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 18.5 185.75
3. Vera Jürgens 2288 0 1 ** 0 0 0 1 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 16.5 164.25
4. Dr. Anita Stangl 2121 0 1 1 ** 1 1 ½ 1 0 1 1 0 1 1 0 0 ½ 1 1 0 1 1 1 1 16.0 173.50
5. Alina Rath 1995 0 0 1 0 ** 1 ½ 1 1 0 1 1 0 ½ ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 1 15.5 152.00
6. Anja Hegeler 2202 0 0 1 0 0 ** 0 1 ½ 1 1 0 1 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 15.0 142.00
7. Jevgeni Leveikina 2093 0 0 0 ½ ½ 1 ** 1 0 0 0 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 15.0 139.50
8. Bettina Blübaum 1984 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 14.5 127.25
9. Dorothee Schulze 1975 0 1 0 1 0 ½ 1 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 ½ 1 1 14.0 152.50
10. Simona Gheng 2052 0 0 ½ 0 1 0 1 0 1 ** 1 ½ ½ 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 13.5 124.25
11. Stefanie Schulz 2071 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 ** 0 1 1 1 0 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 13.0 125.25
12. Annabelle Schäfer 1904 ½ 0 0 1 0 1 0 0 0 ½ 1 ** 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 0 12.5 121.25
13. Jutta Ries 2021 0 0 0 0 1 0 0 1 0 ½ 0 1 ** ½ 1 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 12.5 110.75
14. Martina Beltz 2097 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 0 ½ ½ ** 1 1 1 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 11.5 104.50
15. Julia Scheynin 2019 0 0 0 1 ½ 0 ½ 0 0 1 0 ½ 0 0 ** 1 1 1 ½ 1 1 1 ½ 1 11.5 102.25
16. Britta Leib 1946 1 ½ 0 1 0 0 0 ½ 0 1 1 0 0 0 0 ** 0 0 ½ 1 1 1 1 1 10.5 102.25
17. Claudia Markgraf 1983 0 0 0 ½ 0 1 0 0 1 0 ½ ½ 1 0 0 1 ** 0 0 1 1 ½ 1 1 10.0 90.25
18. Jade Schmidt 2114 0 0 1 0 1 ½ ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** 0 ½ 1 ½ 1 1 9.0 82.25
19. Anke Freter 1900 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ 1 1 ** 1 1 1 0 1 7.5 52.25
20. Ursula Hielscher 1895 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 ½ 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ** ½ ½ ½ 1 5.5 49.25
21. Heike Germann 2085 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1 ½ 4.5 31.25
22. Vera Kohls 1855 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 ** ½ 1 4.0 29.00
23. Tanja Kraus 1916 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 1 ½ 0 ½ ** 0 3.0 23.75
24. Sonja Noll 1844 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 ** 2.5 17.75

Fotos vom ersten Tag

Quelle: Hamburger Schachverband

Endstand nach dem zweiten Tag

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Punkte SoBe Siege
1. WGM Vera Jürgens 2288 Hamburger SK von 1830 eV HAM 35 3 8 36.5 771.2 35
2. WIM Judith Fuchs 2292 Hamburger SK von 1830 eV HAM 33 6 7 36.0 762.7 33
3. Sandra Ulms 2139 SG Leipzig SAC 34 3 9 35.5 725.2 34
4. WFM Jevgenija Leveikina 2093 SK Herne-Sodingen 1924 NRW 29 8 9 33.0 662.7 29
5. Dorothee Schulze 1975 SK Lehrte NS 25 7 14 28.5 591.0 25
6. Alina Rath 1995 SK König Tegel 1949 e.V. BER 24 9 13 28.5 588.2 24
7. Claudia Markgraf 1983 SV Osterode-Südharz NS 24 8 14 28.0 578.0 24
8. WFM Dr. Anita Stangl 2121 FC Bayern München e.V. BAY 25 6 15 28.0 561.2 25
9. Jutta Ries 2021 SC FK Babenhausen 1994 HES 26 4 16 28.0 513.2 26
10. WFM Stefanie Schulz 2071 SK König Tegel 1949 e.V. BER 26 3 17 27.5 533.7 26
11. WIM Anja Hegeler 2202 Hamburger SK von 1830 eV HAM 25 4 17 27.0 511.5 25
12. Annabelle Schäfer 1904 SF Friedberg 1891 HES 22 8 16 26.0 484.5 22
13. Simona Gheng 2052 TSV Schönaich WÜR 21 9 16 25.5 485.5 21
14. Bettina Blübaum 1984 Hamburger SK von 1830 eV HAM 23 3 20 24.5 444.2 23
15. WIM Martina Beltz 2097 SG Leipzig SAC 18 11 17 23.5 456.7 18
16. Britta Leib 1946 SC Agon Neumünster SLH 18 5 23 20.5 413.0 18
17. WFM Jade Schmidt 2114 Hamburger SK von 1830 eV HAM 15 11 20 20.5 408.2 15
18. Julia Scheynin 2019 Karlsruher SF 1853 BAD 14 9 23 18.5 309.2 14
19. Anke Freter 1900 SK Norderstedt von 1975 SLH 9 7 30 12.5 191.5 9
20. WFM Heike Germann 2085 SV Marzahna 57 e.V. BRA 7 8 31 11.0 189.0 7
21. Tanja Kraus 1916 SV Wattenscheid 1930 NRW 7 7 32 10.5 178.7 7
22. Ursula Hielscher 1895 SK Doppelbauer Kiel SLH 7 7 32 10.5 164.0 7
23. Vera Kohls 1855 Delmenhorster SK V 1931 BRE 2 11 33 7.5 114.0 2
24. Sonja Noll 1844 SC Caissa Schwarzenbach SAA 2 5 39 4.5 79.25 2
Kreuztabelle
Pl. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Punkte SoBerg Siege
1. Vera Jürgens 2288 ** 01 11 11 11 10 01 11 01 00 11 ½1 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 36.5 771.25 35
2. Judith Fuchs 2292 10 ** 11 10 11 10 11 ½1 11 11 ½0 00 11 11 11 11 11 11 11 11 36.0 762.75 33
3. Sandra Ulms 2139 00 ** 10 01 10 10 01 11 11 11 11 11 11 ½1 11 11 11 10 11 11 11 11 35.5 725.25 34
4. Jevgeni Leveikina 2093 00 00 01 ** 01 ½0 11 ½1 11 01 11 11 11 11 ½½ ½1 11 11 11 11 11 33.0 662.75 29
5. Dorothee Schulze 1975 00 10 10 ** 01 11 11 ½1 00 00 11 11 10 11 11 01 11 01 ½½ 11 28.5 591.00 25
6. Alina Rath 1995 01 ½1 10 ** 10 01 00 11 10 10 ½0 11 ½1 11 10 11 11 11 28.5 588.25 24
7. Claudia Markgraf 1983 01 01 01 00 01 ** ½0 11 ½0 11 ½1 01 01 01 01 01 11 11 ½1 11 28.0 578.00 24
8. Dr. Anita Stangl 2121 10 00 10 ½0 10 ½1 ** 10 10 11 00 11 10 01 11 11 11 01 11 11 28.0 561.25 25
9. Jutta Ries 2021 00 01 00 00 00 11 00 01 ** 01 00 10 ½1 11 ½1 11 11 11 ½1 11 11 11 11 28.0 513.25 26
10. Stefanie Schulz 2071 10 00 10 00 00 ½1 01 10 ** 01 01 01 01 10 01 10 11 11 11 11 ½1 11 11 27.5 533.75 26
11. Anja Hegeler 2202 11 00 00 ½0 01 00 00 11 10 ** 01 10 10 10 10 ½1 11 11 11 11 11 11 27.0 511.50 25
12. Annabelle Schäfer 1904 00 ½0 00 00 ½0 11 01 10 10 ** ½1 01 ½1 10 ½1 11 11 11 11 11 01 26.0 484.50 22
13. Simona Gheng 2052 ½0 00 00 11 ½0 10 01 ½0 ** 00 01 00 11 11 11 11 11 11 25.5 485.50 21
14. Bettina Blübaum 1984 00 00 00 00 11 01 10 00 00 10 01 10 11 ** ½0 10 11 11 11 10 11 11 24.5 444.25 23
15. Martina Beltz 2097 00 ½1 00 00 ½1 10 01 ½0 01 01 ½0 10 ** 10 10 11 ½1 11 ½½ 11 ½1 23.5 456.75 18
16. Britta Leib 1946 00 11 ½0 00 00 00 10 00 10 01 01 11 ½1 01 ** 01 00 ½0 10 10 11 11 20.5 413.00 18
17. Jade Schmidt 2114 00 00 ½½ 01 10 00 01 ½0 00 01 01 10 ** 01 10 ½1 ½1 11 20.5 408.25 15
18. Julia Scheynin 2019 00 00 00 ½0 00 ½0 10 00 00 00 ½0 00 00 11 ** ½1 ½0 11 11 11 18.5 309.25 14
19. Anke Freter 1900 00 00 00 00 00 00 10 00 00 00 00 ½0 ½1 10 ½0 ** 11 00 10 11 12.5 191.50 9
20. Heike Germann 2085 00 00 01 00 10 00 ½0 00 00 00 00 00 00 01 00 ** ½0 11 ½1 11.0 189.00 7
21. Tanja Kraus 1916 00 00 00 00 00 01 00 00 00 00 00 00 00 ½½ 01 01 ½1 11 ** ½0 ½0 01 10.5 178.75 7
22. Ursula Hielscher 1895 00 00 00 00 10 00 00 10 00 ½0 00 00 00 01 00 00 ½0 00 01 ½1 ½1 ** ½½ 10.5 164.00 7
23. Vera Kohls 1855 00 00 00 00 ½½ 00 ½0 00 00 00 00 00 00 00 ½0 ½0 00 00 ½1 ½½ ** 7.5 114.00 2
24. Sonja Noll 1844 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 10 00 00 00 00 00 00 ½0 10 ** 4.5 79.25 2

Fotos vom zweiten Tag

Quelle: Hamburger Schachverband

Vor der ersten Runde des zweiten Durchgangs
Vor der ersten Runde des zweiten Durchgangs

x