Nach oben

Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaften

Die Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft (DFEM) wird in den Jahren mit ungerader Endziffer ausgetragen. Es werden neun Runden nach Schweizer System gespielt. Zusätzlich kann in den Jahren mit gerader Endziffer ein Rundenturnier als DFEM ausgetragen werden.

In den Jahren mit gerader Endziffer wurden bis 2012 Offene Deutsche Meisterschaften (ODFEM) ausgetragen. Seit 2014 gibt es Internationale Offene Deutsche Meisterschaften (IODFEM).

Deutsche Meisterschaften seit 1991

2017 Bad Wiessee
2015 Bad Wiessee
WGM Zoya Schleining (53) SV Letmathe, DWZ 2326

Wolfgang Fiedler: "Durch ihren Sieg auf der Zielgeraden in der letzten Runde überholt WGM Zoya Schleining noch WGM Marta Michna."

2013 Bad Wiessee
Hanna Marie Klek (18) Bayern, DWZ 2223, Elo 2235
2011 Bad Godesberg
WIM Sarah Hoolt Elo 2229, Sportfreunde Katernberg
2009 Hockenheim
WIM Polina Zilberman DWZ 2128, SK HD-Handschuhsheim
2007 Osterburg
WIM Ljubov Kopylova (27) DWZ 2152, SK Doppelbauer Kiel
2005 Bad Königshofen
Sandra Krege DWZ 2022, SF Hettstedt
37. 2003 Altenkirchen
Annemarie Sylvia Meier DWZ 2263, Stuttgarter SF
2001 Krefeld
Jessica Nill
1999 Chemnitz
Elisabeth Pähtz
1997 Ottweiler
Marina Olbrich
1995 Krefeld
Tatjana Grabusowa
1993 Bad Mergentheim
Marina Olbrich
1991 Beverungen
Anke Koglin
BRD-Meisterschaften 1955 bis 1989
1989 Bad Aibling
Isabel Hund
1987 Bad Lauterberg
Ute Späte
1984 Bad Aibling
Barbara Hund
1982 Köln-Porz
Barbara Hund
1980 Schwäbisch-Gmünd
Isabel Hund
1978 Möhnesee
Barbara Hund
1976 Brilon
Anni Laakmann
1974 Kassel
Anni Laakmann
1972 Burg/Fehmarn
Anni Laakmann
1970 Lauterbach/Hessen
Anni Laakmann
20. 1968 Fürstenfeldbrück
Ursula Wasnetsky Baden
19. 1965 Wangen/Allgäu
Ottilie Stibaner
Foto: 1960
1964 Bremen
Irmgard Karner
1963 Krefeld
Hannelore Lucht
1962 Eckernförde
Anneliese Brandler
1961 Wennigsen/Deister
Helga Axt
Foto: 1958
1960 Büdingen
Maria Scheffold
1959 Dahn/Pfalz
Friedl Rinder
1958 Gießen
Helga Axt
1957 Lindau
Helga Axt
Foto: 1958
1956 Wolfratshausen
Friedl Rinder
1955 Krefeld
Friedl Rinder
Meisterschaften der Sowjetischen Besatzungszone 1948 bis 1949 und der DDR 1950 bis 1990
39. 1990 Bad Blankenburg
Gundula Nehse
2. Brigitte Burchardt, 3. Ines Starck
38. 1989 Zittau
Kerstin Kunze BSG Fortschritt Cottbus
2. Ines Starck, 3. Marion Heintze
37. 1988 Stralsund
Antje Riedel BSG AdW Berlin
2. Marion Heintze, 3. Annett Wagner-Michel
36. 1987 Glauchau
Iris Bröder BSG Buna Halle-Neustadt
2. Marion Heintze, 3. Antje Riedel
35. 1986 Nordhausen
Carola Manger BSG Motor Weimar
2. Iris Bröder, 3. Annett Wagner-Michel
34. 1985 Jüterbog
Marion Heintze BSG Buna Halle-Neustadt
2. Annett Wagner-Michel, 3. Martina Keller
33. 1984 Eilenburg
Iris Bröder BSG Buna Halle-Neustadt
2. Annett Wagner-Michel, 3. Marion Heintze
32. 1983 Cottbus
Annett Wagner-Michel BSG AdW Berlin
2. Iris Bröder, 3. Brigitte Burchardt
31. 1982 Salzwedel
Iris Bröder BSG Buna Halle-Neustadt
2. Brigitte Burchardt, 3. Ines Starck
30. 1981 Fürstenwalde
Annett Wagner-Michel BSG AdW Berlin
2. Iris Bröder, 3. Eveline Nünchert
29. 1980 Plauen
Ulricke Seidemann HSG PH/Empor Potsdam
2. Brigitte Hofmann, 3. Annett Michel
28. 1979 Suhl
Brigitte Hofmann BSG Buna Halle-Neustadt
2. Annett Michel, 3. Iris Bröder
27. 1978 Torgelow
Brigitte Hofmann BSG Buna Halle-Neustadt
2. Petra Feustel, 3. Eveline Nünchert
26. 1977 Frankfurt/Oder
Petra Feustel SG Leipzig
Foto: 1975; 2. Marion Worch, 3. Annett Michel
25. 1976 Gröditz
Petra Feustel SG Leipzig
Foto: 1975; 2. Brigitte Hofmann, 3. Annett Michel
24. 1975 Stralsund
Brigitte Hofmann BSG Buna Halle-Neustadt
2. Petra Feustel, 3. Christina Domsgen
23. 1974 Potsdam
Petra Feustel BSG Lok Gera
Foto: 1975; 2. Eveline Nünchert, 3. Christina Hölzlein
22. 1973 Erfurt
Eveline Nünchert (29) HSG Wissenschaft Potsdam

Ernst Bönsch: Die 29jährige Potsdamer Chemielehrerin zählt seit Jahren zur absoluten DDR-Spitze und errang den Titel völlig verdient.

21. 1972 Görlitz
Dr.Gabriele Just SG Leipzig
2. Brigitte Hofmann, 3. Eveline Nünchert
20. 1971 Strausberg
Christina Hölzlein BSG Chemie Lützkendorf
2. Dr. Gabriele Just, 3. Eveline Nünchert
19. 1970 Freiberg
Christina Hölzlein BSG Chemie Lützkendorf

2. Eveline Nünchert, 3. Brigitte Hofmann

18. 1969 Schwerin
Waltraud Nowarra BSG Post Dresden
2. Dr.Gabriele Just, 3. Ingrid Rönsch
17. 1968 Weimar
Waltraud Nowarra BSG Post Dresden
2. Ingrid Rönsch, 3. Dr.Gabriele Just
16. 1967 Colditz
Waltraud Nowarra BSG Post Dresden
15. 1965 Annaberg-Buchholz
Dr.Gabriele Just (Ortlepp)
2. Irene Winter, 3. Ingrid Hänsel
14. 1964 Magdeburg
Gabriele Ortlepp HSG Wissenschaft KMU Leipzig

2. Ingrid Hänsel, 3. Eveline Kraatz

13. 1963 Aschersleben
Waltraud Nowarra (Schameitat) SC Chemie Halle
2. Eveline Kraatz, 3. Gabriele Ortlepp
12. 1962 Gera
Waltraud Schameitat SC Chemie Halle
2. Ingrid Hänsel, 3. Luise Baumann
11. 1961 Premnitz
Waltraud Schameitat SC Chemie Halle
2. Jutta Zura, 3. Ursula Liebert
10. 1959 Leipzig
Edith Keller-Herrmann SC Einheit Dresden
Foto: 1952; 2. Luise Baumann, 3. Waltraud Schameitat
9. 1958 Schkopau
Waltraud Schameitat SC Chemie Halle
2. Ursula Altrichter, 3. Elfriede Funke
8. 1957 Sömmerda
Edith Keller-Herrmann SC Einheit Dresden
Foto: 1952; 2. Waltraud Schameitat, 3. Elfriede Funke
7. 1956 Leipzig
Edith Keller-Herrmann SC Einheit Dresden
Foto: 1952; 2. Luise Baumann, 3. Ursula Altrichter
6. 1955 Zwickau
Gertrud Nüsken BSG Motor Görlitz
2. Irmgard Falk, 3. Mira Kremer
5. 1954 Bad Saarow
Ursula Höroldt SC Wissenschaft Halle
Kurt Richter: Die neue Frauenmeisterin der DDR, Ursula Höroldt-Halle, macht unbestreitbar Fortschritte in Schachtechnik bzw. Spielführung und könnte eines Tages auch eine Gefahr für Edith Keller-Herrmann bedeuten.
4. 1953 Weißenfels
Gertrud Nüsken Görlitz
2. Mira Kremer, 3. Luise Baumann
3. 1952 Schwerin (Gesamtdeutsche Meisterschaft)
Edith Keller-Herrmann
SCHACH: Dieses Turnier dürfte für unsere Meisterin eine gute Vorbereitung für ihre Teilnahme an der diesjährigen Frauen-Weltmeisterschaft in Moskau gewesen sein.
2. 1951 Schwerin
Mira Kremer Mühlhausen
2. Gertrud Nüsken, 3. Luise Roskosch
1. 1950 Sömmerda
Edith Keller Dresden

Foto: 1947

1949 Bad Klosterlausnitz (SBZ-Meisterschaft)
Mira Kremer Mühlhausen
1948 Bad Doberan (SBZ-Meisterschaft)
Gertrud Nüsken Oranienbaum
2. Martha Daunke, 3. Frl. Gienow
Gesamtdeutsche Meisterschaften 1947 bis 1953
3. 1953 Waldkirch/Breisgau
Edith Keller-Herrmann Dresden
Foto: 1952; F.N.: Fast ohne Fehl und Tadel. Gewissenhafte Vorbereitung auf jede Gegnerin. Sichere Partieanlage, gutes Positionsgefühl ...
7. 1952 Schwerin
Edith Keller-Herrmann
Edith Keller-Herrmann, die auf Grund ihrer Leistungen zum Vorbild der schachspielenden Frauen geworden ist, hat sich durch eine gleichbleibend gute Leistung den Titel der Deutschen Meisterin ... gesichert.
6. 1951 Bad Klosterlausnitz
Edith Keller-Herrmann Dresden
Foto: 1947; 2. Friedl Rinder, 3. Mira Kremer
5. 1949 München
Friedl Rinder München
4. 1947 Seesen
Edith Keller Dresden
Schach-Express: Die sächsische Meisterin, Frl. E Keller, der man auf Grund ihrer schönen Erfolge der letzten Zeit die größten Chancen einräumen mußte, hatte es nicht leicht, sich durchzusetzen.
Kongresse des Großdeutschen Schachbundes 1939 bis 1943
3. 1943 Wien
Dr. Gertrud Jürgens
2. Maja Schlemmer, 3. Edith Keller
2. 1942 Bad Oeynhausen
Edith Keller
2. Ottilie Stibaner, 3. Maja Schlemmer
1. 1939 Stuttgart
Friedl Rinder
2. Frl. Hof, 3. Mira Kremer

x