Nach oben

15. Offene Deutsche Familien-Schachmeisterschaft 2015

26. September 2015 in Baden-Baden

Der Deutsche Schachbund und der Badische Schachverband veranstalten am 26. September 2015 im Kulturhaus LA8 in Baden-Baden die 15. Offene Deutsche Familien-Schachmeisterschaft. Im gleichen Turnier werden auch die Sieger und Plazierten der 6. Offenen Baden-Württembergische Familien-Schachmeisterschaft ermittelt.

Ausrichter beider Meisterschaften ist das Schachzentrum Baden-Baden in Kooperation mit der OSG Baden-Baden. Gespielt wird 15-Minuten-Schnellschach mit einer Karenzzeit von fünf Minuten.

Ausschreibung/Anmeldung

Endstand

Pl. Mannschaft Verein MP BP Buch 1 2 3 4 5 6 7
1. Torsten Lang/Matthias Lang SK Landau 12 12.0 52.0 24b2 9w2 4b2 17w2 3b2 2w½ 6b1½
2. Matthias Niesel/Tobias Niesel SG Porz 11 9.5 53.5 34b2 15w1½ 3b1 23w1½ 8b1 1b1½ 4w1
3. Marcus Friedel/Timo Fucik SK Ettlingen 11 9.5 51.5 33w1½ 27b2 2w1 7b2 1w0 10b1½ 17w1½
4. Wolfgang Schmid/Hartmut Schmid Stuttgarter SF 11 9.0 53.0 32w2 7b1½ 1w0 19b1½ 17b1½ 8w1½ 2b1
5. Holger Kiefhaber/Tobias Kiefhaber Karlsruher SF 9 9.0 40.0 --2 30b2 24w1 34w1 25b1 14w1 18b1
6. Thomas Bittner/Patrick Bittner OSG Baden-Baden 9 8.5 52.0 10b1 22w1½ 15b2 8w1 11b1 9w1½ 1w½
7. Sebastian Fischer/Roman Malich Stuttgart 9 8.5 50.0 14b2 4w½ 10b2 3w0 23b1½ 22w1½ 8b1
8. Julian Martin/Dr. Anton Graf OSG Baden-Baden 8 8.0 51.0 16w2 12b1 19w1½ 6b1 2w1 4b½ 7w1
9. Heinz Martin/Rudolf Martin SC Dietmannsried/SK Kempten 8 8.0 50.0 20w2 1b0 32w1½ 18b1 19w2 6b½ 12w1
10. André Wiege/Matthias Wiege Hildesheimer SV 8 8.0 48.0 6w1 26b2 7w0 33b2 18w1½ 3w½ 11b1
11. Werner Enzmann/Alexander Enzmann SF Neureut 8 8.0 47.5 29w2 17b1 18w1 12b1 6w1 13b1 10w1
12. Dirk Becker/Silke Becker OSG Baden-Baden 8 8.0 46.5 25b2 8w1 23b1 11w1 13b1 18w1 9b1
13. Reinald Kloska/Lukas Kloska Kuppenheim/Vimbuch 8 8.0 45.0 37w2 18b1 17w½ 24b1½ 12w1 11w1 22b1
14. Stephan Ostertag/Philip Klaß SV Urach/SW Münsingen 8 8.0 42.5 7w0 16b1 35w1 28w1 27b2 5b1 26w2
15. Peter Goldinger/Josef Goldinger Rottweil-Dornstetten 8 8.0 42.0 30w2 2b½ 6w0 32b1 24w1 33b1½ 25w2
16. Harald Klingenberg/Florian Klingenberg Karlsruher SF 8 7.0 41.0 8b0 14w1 31b1½ 27b1½ 32w1 25w1 23b1
17. Walter Wolf/Rainer Wolf Stuttgarter SF/WD Ulm 7 7.5 52.5 28b2 11w1 13b1½ 1b0 4w½ 34w2 3b½
18. Dr. Martin Schrepp/Florian Schrepp SK Ladenburg 7 7.5 49.0 21b2 13w1 11b1 9w1 10b½ 12b1 5w1
19. Ralf Gantner/Uwe Gantner SGR Kuppenheim 7 7.5 43.0 36b2 23w1 8b½ 4w½ 9b0 35w1½ 32b2
20. Alexander Forsch/Christian Forsch TG Forchtenberg 7 6.5 37.5 9b0 24w0 36w2 26b0 37b2 28w1 34b1½
21. Alfred Wernert/Peter Wernert SC Pforzheim 7 6.0 34.5 18w0 32b0 30w1 --2 36b1½ 37w1½ 27b0
22. Vladimir Schulz/Victor Schulz OSG Baden-Baden 6 7.5 42.5 26w1 6b½ 33w½ 29b2 35w2 7b½ 13w1
23. Arnold Hemmann/Clemens Hemmann Godesberger SK 6 7.0 46.5 35w2 19b1 12w1 2b½ 7w½ 26b1 16w1
24. Robert Bühler/Severin Bühler Schwäbisch Hall 6 6.5 49.5 1w0 20b2 5b1 13w½ 15b1 32w1 28b1
25. Anke Orschiedt-Eghbali/Schahram Eghbali SK Landau/SK Altrip 6 6.0 44.0 12w0 35b1 29w1 30b2 5w1 16b1 15b0
26. Leon Wegmer/Michael wegmer Karlsruher SF 6 6.0 43.0 22b1 10w0 28b1 20w2 34b1 23w1 14b0
27. Volker Neuwald/André Neuwald SC Ottenau 6 6.0 42.5 31b1½ 3w0 34b1 16w½ 14w0 29b1 21w2
28. Sabine Gremmer/Dieter Gremmer SV Sangerhausen 6 6.0 40.5 17w0 29b1 26w1 14b1 33w1 20b1 24w1
29. Noah Geltz/Jochen Geltz SF Biberach 6 6.0 39.5 11b0 28w1 25b1 22w0 31b1 27w1 --2
30. Bernd Reichardt/Felix Alexander Reichardt SF Markgräflerland 6 6.0 38.0 15b0 5w0 21b1 25w0 --2 36w1 37b2
31. Joachim Mellmann/Robert Mellmann Karlsruhe 5 6.0 35.5 27w½ 33b1 16w½ 35b0 29w1 --2 36b1
32. Bernd Köller/Horst Köller SK Bebenhausen 5 5.5 46.0 4b0 21w2 9b½ 15w1 16b1 24b1 19w0
33. Thomas Reichenbächer/Ines Reichenbächer SVG Konstanz 5 5.5 45.0 3b½ 31w1 22b1½ 10w0 28b1 15w½ 35b1
34. Matthias Kobald/Jacqueline Kobald SV Stuttgart-Wolfbusch 5 5.5 44.5 2w0 37b2 27w1 5b1 26w1 17b0 20w½
35. Hans-Ulrich Höschele/Joschua Moser Stuttgarter SF 5 5.5 42.0 23b0 25w1 14b1 31w2 22b0 19b½ 33w1
36. Detlef Brucker/Simon Brucker Karlsruher SF 5 5.5 37.0 19w0 --2 20b0 37w1 21w½ 30b1 31w1
37. Marcela Schulz/Helene Schulz OSG Baden-Baden 3 3.5 37.5 13b0 34w0 --2 36b1 20w0 21b½ 30w0

x