Nach oben

Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände 2002

von Petra Mense

Die Vertretung aus Thüringen gewann das Turnier

  • Termin: 30.05 - 02.06.2002
  • Ausrichter: Schachfreunde Braunfels e.V.
  • Veranstaltungsort: Haus des Gastes, Fürst Ferdinand Straße 4a, 35619 Braunfels
  • Turnierleiterin: Petra Mense
  • Schiedsrichter: Berthold und Petra Mense

1. Runde

Sachsen-Anhalt 6½:1½ Württemberg
Madl,Ildiko ½:½ Tepluhina,Katharina
Gara,Anita 1:0 Gheng,Simona
Jahn,Constanze ½:½ Rieder,Anita
Eckhardt,Claudia ½:½ Sautter,Elke
Banisch,Anett 1:0 Hofmann,Petra
Burisch,Christin 1:0 Gerhardt,Sabine
Goldammer,Anne 1:0 Hoffmann,Helga
Schwebbach,Angelika 1:0 Brender,Biserka
Thüringen 4:4 Brandenburg
Umpfenbach,Carolin 0:1 Kunze,Kerstin
Müller-Ludwig,Kristin 1:0 Germann,Heike
Skibbe,Diana 0:1 Kolbe,Jana
Espig,Gesine 0:1 Kaube,Sylvia
Gerstenhauer,Doreen 1:0 Pfau,Beate
Fuchs,Antje ½:½ Katscher,Kathleen
Kube,Hannelore ½:½ Schulz,Anja
Lange,Corinna 1:0 Fett,Sabine
Bayern 4½:3½ Rheinland-Pfalz
Olbrich,Marina 1:0 Krasnopeyeva,Juliya
Dengler,Dijana 0:1 Klein,Annette
Ankerst,Milka 1:0 Barpiyeva,Gulsana
Horvath,Maria 0:1 Kleinschmidt,Katharina
Niedermaier,Barbara ½:½ Rotermund,Verena
Specht,Maria 1:0 Uhl,Angelina
Künzner,Evelin 0:1 Klein,Cornelia
Lorenz,Oda 1:0 Berger,Alissa
Hessen 6½:1½ Saarland
Zilberman,Polina 1:0 Müller,Elke
Kierzek,Mira ½:½ Noll,Sonja
Schuster,Birgit 1:0 Both,Anja
Zahn,Nicol 1:0 Thewes,Marion
Mohr,Jutta 1:0 Schirra,Sabine
Storkebaum,Ulrike 0:1 Thiery,Jennifer
Moritz,Cornelia 1:0 Stolz,Susanne
Wolk,Christine 1:0 Ley,Janine
Nordrhein-Westfalen 5:3 Hamburg
Dergatscheva-Daus,Anna ½:½ Dr. Kas-Fromm,Rita
Hund,Isabel 1:0 Dr. Frank,Tena
Vogel,Heike ½:½ Gehrmann,Dorit
Schmitz,Manuela 1:0 Schuler,Dorothea
Bakalarz,Grazyna 1:0 Winnicki,Alice
Nattermüller,Irina 0:1 Stejskal,Janina Maria
Goihl,Mona 1:0 Zehner,Birte
Schultz,Heide 0:1 Losch,Diana
Baden 4:4 Niedersachsen
Koglin,Anke 1:0 Lösch,Yvonne
Onischuk,Anna 0:1 Zschischang,Marine
Derguileva,Larissa 1:0 Flint,Martina
Malachowski,Margit 0:1 Markgraf,Claudia
Dr.Paul,Carmen 1:0 Saal,Hilkka
Wasnetsky,Ursula 1:0 Peters,Inken-Dirtje
Krum,Beate 0:1 Tiaden,Joan
Werner,Maria 0:1 Jahns,Henrike
Schleswig-Holstein 5½:2½ Berlin
Rubene,Ilze 1:0 Nagel,Verena
Wohlers-Armas,Friederike ½:½ von Herman,Brigitte
Leib,Britta 1:0 Große Honebrink,Brigitte
Lange,Sönje ½:½ Schulz,Stefanie
Hielscher,Ursula ½:½ Fischer,Anke
Freter,Anke 1:0 Neldner,Anita
Jessen,Hilke 1:0 Hinzmann,Maria
Hansen,Kerstin 0:1 Rudolph,Stephanie

2. Runde

Bayern 2½:5½ Sachsen-Anhalt
Olbrich,Marina 0:1 Madl,Ildiko
Dengler,Dijana 0:1 Gara,Anita
Ankerst,Milka 0:1 Jahn,Constanze
Horvath,Maria 0:1 Eckhardt,Claudia
Niedermaier,Barbara ½:½ Banisch,Anett
Specht,Maria 1:0 Burisch,Christin
Künzner,Evelin 0:1 Goldammer,Anne
Lorenz,Oda 1:0 Jochens,Sylvia
Brandenburg 2½:5½ Hessen
Kunze,Kerstin 0:1 Zilberman,Polina
Germann,Heike ½:½ Kierzek,Mira
Kolbe,Jana ½:½ Schuster,Birgit
Kaube,Sylvia 0:1 Zahn,Nicol
Pfau,Beate 1:0 Mohr,Jutta
Katscher,Kathleen 0:1 Moritz,Cornelia
Schulz,Anja ½:½ Wolk,Christine
Fett,Sabine 0:1 Kaulfuss,Christa
Württemberg 3½:4½ Baden
Tepluhina,Katharina 0:1 Koglin,Anke
Gheng,Simona ½:½ Onischuk,Anna
Rieder,Anita ½:½ Derguileva,Larissa
Sautter,Elke ½:½ Malachowski,Margit
Hofmann,Petra ½:½ Dr.Paul,Carmen
Gerhardt,Sabine ½:½ Krum,Beate
Hoffmann,Helga 1:0 Werner,Maria
Brender,Biserka 0:1 Busch,Annette
Rheinland-Pfalz 4½:3½ Saarland
Krasnopeyeva,Juliya 0:1 Müller,Elke
Klein,Annette 0:1 Noll,Sonja
Barpiyeva,Gulsana 1:0 Both,Anja
Kleinschmidt,Katharina 1:0 Thewes,Marion
Uhl,Angelina ½:½ Schirra,Sabine
Klein,Cornelia ½:½ Thiery,Jennifer
Scholz,Gertrud 1:0 Stolz,Susanne
Fried,Annika ½:½ Ley,Janine
Schleswig-Holstein 1½:6½ Nordrhein-Westfalen
Rubene,Ilze 0:1 Dergatscheva-Daus,Anna
Wohlers-Armas,Friederike ½:½ Hund,Isabel
Leib,Britta 0:1 Vogel,Heike
Lange,Sönje 0:1 Schmitz,Manuela
Hielscher,Ursula 1:0 Bakalarz,Grazyna
Freter,Anke 0:1 Nattermüller,Irina
Jessen,Hilke 0:1 Goihl,Mona
Hansen,Kerstin 0:1 Schultz,Heide
Niedersachsen 2:6 Thüringen
Lösch,Yvonne ½:½ Umpfenbach,Carolin
Zschischang,Marine 0:1 Müller-Ludwig,Kristin
Flint,Martina 0:1 Skibbe,Diana
Markgraf,Claudia 1:0 Espig,Gesine
Saal,Hilkka ½:½ Gerstenhauer,Doreen
Tiaden,Joan 0:1 Fuchs,Antje
Jahns,Henrike 0:1 Kube,Hannelore
Siekmann,Christina 0:1 Lange,Corinna
Hamburg 5:3 Berlin
Dr. Kas-Fromm,Rita ½:½ Nagel,Verena
Dr. Frank,Tena 1:0 von Herman,Brigitte
Gehrmann,Dorit ½:½ Große Honebrink,Brigitte
Schuler,Dorothea 1:0 Schulz,Stefanie
Winnicki, Alice 1:0 Fischer,Anke
Stejskal,Janina Maria ½:½ Neldner,Anita
Zehner,Birte ½:½ Hinzmann,Maria
Losch,Diana 0:1 Rudolph,Stephanie

3. Runde

Sachsen-Anhalt 5½:2½ Hessen
Madl,Ildiko 1:0 Zilberman,Polina
Gara,Anita 1:0 Kierzek,Mira
Jahn,Constanze ½:½ Schuster,Birgit
Eckhardt,Claudia 1:0 Zahn,Nicol
Banisch,Anett 1:0 Mohr,Jutta
Burisch,Christin 0:1 Storkebaum,Ulrike
Goldammer,Anne 1:0 Moritz,Cornelia
Schwebbach,Angelika 0:1 Kaulfuss,Christa
Baden 3:5 Bayern
Koglin,Anke 0:1 Olbrich,Marina
Onischuk,Anna 1:0 Dengler,Dijana
Derguileva,Larissa ½:½ Ankerst,Milka
Malachowski,Margit ½:½ Lopatina,Olga
Dr. Paul,Carmen 0:1 Horvath,Maria
Wasnetsky,Ursula 0:1 Niedermaier,Barbara
Werner,Maria 0:1 Specht,Maria
Busch,Annette 1:0 Künzner,Evelin
Niedersachsen 3:5 Rheinland-Pfalz
Lösch,Yvonne 1:0 Krasnopeyeva,Juliya
Zschischang,Marine 0:1 Klein,Annette
Flint,Martina 0:1 Barpiyeva,Gulsana
Markgraf,Claudia 1:0 Kleinschmidt,Katharina
Peters,Inken-Dirtje 0:1 Rotermund,Verena
Tiaden,Joan 1:0 Klein,Cornelia
Siekmann,Christina 0:1 Fried,Annika
Wolter,Kerstin 0:1 Berger,Alissa
Saarland 3:5 Württemberg
Müller,Elke 0:1 Tepluhina,Katharina
Noll,Sonja 1:0 Gheng,Simona
Both,Anja 0:1 Rieder,Anita
Thewes,Marion ½:½ Sautter,Elke
Schirra,Sabine 0:1 Hofmann,Petra
Thiery,Jennifer 0:1 Gerhardt,Sabine
Stolz,Susanne ½:½ Hoffmann,Helga
Ley,Janine 1:0 Brender,Biserka
Nordrhein-Westfalen 1½:6½ Thüringen
Dergatscheva-Daus,Anna 1:0 Umpfenbach,Carolin
Hund,Isabel 0:1 Müller-Ludwig,Kristin
Vogel,Heike 0:1 Skibbe,Diana
Schmitz,Manuela ½:½ Espig,Gesine
Bakalarz,Grazyna 0:1 Gerstenhauer,Doreen
Nattermüller,Irina 0:1 Fuchs,Antje
Goihl,Mona 0:1 Kube,Hannelore
Schultz,Heide 0:1 Lange,Corinna
Hamburg 4:4 Schleswig-Holstein
Dr. Kas-Fromm,Rita ½:½ Rubene,Ilze
Dr. Frank,Tena ½:½ Wohlers-Armas,Friederike
Gehrmann,Dorit 0:1 Leib,Britta
Schuler,Dorothea 1:0 Lange,Sönje
Winnicki, Alice 0:1 Hielscher,Ursula
Stejskal,Janina Maria 1:0 Freter,Anke
Zehner,Birte 0:1 Jessen,Hilke
Losch,Diana 1:0 Hansen,Kerstin
Berlin 4½:3½ Brandenburg
Nagel,Verena ½:½ Kunze,Kerstin
von Herman,Brigitte 1:0 Germann,Heike
Große Honebrink,Brigitte 0:1 Kolbe,Jana
Schulz,Stefanie 1:0 Kaube,Sylvia
Fischer,Anke 0:1 Pfau,Beate
Neldner,Anita 1:0 Katscher,Kathleen
Hinzmann,Maria ½:½ Schulz,Anja
Rudolph,Stephanie ½:½ Fett,Sabine
Thüringen 4½:3½ Sachsen-Anhalt
Umpfenbach,Carolin ½:½ Madl,Ildiko
Müller-Ludwig,Kristin 0:1 Gara,Anita
Skibbe,Diana 0:1 Jahn,Constanze
Espig,Gesine 1:0 Eckhardt,Claudia
Gerstenhauer,Doreen 1:0 Banisch,Anett
Fuchs,Antje 1:0 Burisch,Christin
Kube,Hannelore 0:1 Goldammer,Anne
Lange,Corinna 1:0 Schwebbach,Angelika
Hessen 1:7 Bayern
Rieseler,Caroline 0:1 Olbrich,Marina
Zilberman,Polina ½:½ Dengler,Dijana
Kierzek,Mira 0:1 Ankerst,Milka
Schuster,Birgit 0:1 Lopatina,Olga
Zahn,Nicol 0:1 Horvath,Maria
Storkebaum,Ulrike 0:1 Niedermaier,Barbara
Moritz,Cornelia 0:1 Specht,Maria
Wolk,Christine ½:½ Lorenz,Oda
Württemberg 4½:3½ Hamburg
Tepluhina,Katharina 1:0 Dr. Kas-Fromm,Rita
Gheng,Simona ½:½ Dr. Frank,Tena
Rieder,Anita 1:0 Gehrmann,Dorit
Sautter,Elke ½:½ Schuler,Dorothea
Hofmann,Petra 0:1 Winnicki, Alice
Gerhardt,Sabine 1:0 Stejskal,Janina Maria
Hoffmann,Helga ½:½ Zehner,Birte
Brender,Biserka 0:1 Losch,Diana
Brandenburg 6½:1½ Saarland
Kunze,Kerstin 1:0 Müller,Elke
Germann,Heike 1:0 Noll,Sonja
Kolbe,Jana 1:0 Thewes,Marion
Kaube,Sylvia 1:0 Wegner,Verena
Pfau,Beate 1:0 Schirra,Sabine
Katscher,Kathleen 1:0 Thiery,Jennifer
Schulz,Anja ½:½ Stolz,Susanne
Fett,Sabine 0:1 Ley,Janine
Rheinland-Pfalz 1½:6½ Nordrhein-Westfalen
Krasnopeyeva,Juliya 0:1 Dergatscheva-Daus,Anna
Klein,Annette ½:½ Hund,Isabel
Barpiyeva,Gulsana ½:½ Vogel,Heike
Rotermund,Verena 0:1 Schmitz,Manuela
Uhl,Angelina 0:1 Bakalarz,Grazyna
Klein,Cornelia 0:1 Nattermüller,Irina
Scholz,Gertrud 0:1 Goihl,Mona
Fried,Annika ½:½ Schultz,Heide
Schleswig-Holstein 4:4 Baden
Rubene,Ilze 0:1 Koglin,Anke
Wohlers-Armas,Friederike ½:½ Onischuk,Anna
Leib,Britta 0:1 Derguileva,Larissa
Lange,Sönje 1:0 Malachowski,Margit
Hielscher,Ursula 0:1 Dr. Paul,Carmen
Freter,Anke 1:0 Wasnetsky,Ursula
Jessen,Hilke 1:0 Krum,Beate
Hansen,Kerstin ½:½ Busch,Annette
Berlin 5:3 Niedersachsen
Nagel,Verena ½:½ Lösch,Yvonne
von Herman,Brigitte ½:½ Zschischang,Marine
Große Honebrink,Brigitte 1:0 Flint,Martina
Schulz,Stefanie 1:0 Markgraf,Claudia
Fischer,Anke 0:1 Saal,Hilkka
Neldner,Anita 1:0 Peters,Inken-Dirtje
Hinzmann,Maria 1:0 Jahns,Henrike
Rudolph,Stephanie 0:1 Siekmann,Christina

5. Runde

Bayern 3:5 Thüringen
Olbrich,Marina ½:½ Umpfenbach,Carolin
Dengler,Dijana 1:0 Müller-Ludwig,Kristin
Ankerst,Milka 1:0 Skibbe,Diana
Lopatina,Olga ½:½ Espig,Gesine
Horvath,Maria 0:1 Gerstenhauer,Doreen
Niedermaier,Barbara 0:1 Fuchs,Antje
Specht,Maria 0:1 Kube,Hannelore
Lorenz,Oda 0:1 Lange,Corinna
Baden 4½:3½ Rheinland-Pfalz
Koglin,Anke 1:0 Krasnopeyeva,Juliya
Onischuk,Anna 1:0 Klein,Annette
Derguileva,Larissa ½:½ Barpiyeva,Gulsana
Malachowski,Margit 0:1 Kleinschmidt,Katharina
Dr. Paul,Carmen 0:1 Rotermund,Verena
Wasnetsky,Ursula ½:½ Uhl,Angelina
Krum,Beate 1:0 Scholz,Gertrud
Busch,Annette ½:½ Fried,Annika
Hessen 3½:4½ Berlin
Rieseler,Caroline 0:1 Nagel,Verena
Kierzek,Mira 0:1 von Herman,Brigitte
Schuster,Birgit ½:½ Große Honebrink,Brigitte
Zahn,Nicol 1:0 Schulz,Stefanie
Froehlich-Dill,Astrid 1:0 Fischer,Anke
Storkebaum,Ulrike 0:1 Neldner,Anita
Moritz,Cornelia 0:1 Hinzmann,Maria
Wolk,Christine 1:0 Rudolph,Stephanie
Saarland 3½:4½ Niedersachsen
Müller,Elke 1:0 Lösch,Yvonne
Noll,Sonja 0:1 Zschischang,Marine
Thewes,Marion 0:1 Flint,Martina
Wegner,Verena 1:0 Markgraf,Claudia
Schirra,Sabine 0:1 Saal,Hilkka
Thiery,Jennifer 1:0 Peters,Inken-Dirtje
Stolz,Susanne 0:1 Tiaden,Joan
Ley,Janine ½:½ Jahns,Henrike
Sachsen-Anhalt 2½:5½ Nordrhein-Westfalen
Madl,Ildiko ½:½ Dergatscheva-Daus,Anna
Gara,Anita ½:½ Hund,Isabel
Jahn,Constanze ½:½ Vogel,Heike
Eckhardt,Claudia ½:½ Schmitz,Manuela
Banisch,Anett 0:1 Bakalarz,Grazyna
Burisch,Christin 0:1 Nattermüller,Irina
Goldammer,Anne ½:½ Goihl,Mona
Jochens,Sylvia 0:1 Schultz,Heide
Württemberg 2:6 Schleswig-Holstein
Tepluhina,Katharina ½:½ Rubene,Ilze
Gheng,Simona 0:1 Wohlers-Armas,Friederike
Rieder,Anita 0:1 Leib,Britta
Sautter,Elke 0:1 Lange,Sönje
Hofmann,Petra 1:0 Hielscher,Ursula
Gerhardt,Sabine 0:1 Freter,Anke
Hoffmann,Helga 0:1 Jessen,Hilke
Brender,Biserka ½:½ Hansen,Kerstin
Hamburg 5:3 Brandenburg
Dr. Kas-Fromm,Rita ½:½ Kunze,Kerstin
Dr. Frank,Tena 1:0 Germann,Heike
Gehrmann,Dorit 0:1 Kolbe,Jana
Schuler,Dorothea 1:0 Kaube,Sylvia
Winnicki, Alice ½:½ Pfau,Beate
Stejskal,Janina Maria 1:0 Katscher,Kathleen
Zehner,Birte ½:½ Schulz,Anja
Losch,Diana ½:½ Fett,Sabine

Endstand

Pl. Mannschaft TWZ S R V MP BP
1. Thüringen 1973 4 1 0 9:1 26.0
2. Nordrhein-Westfalen 2123 4 0 1 8:2 25.0
3. Sachsen-Anhalt 1934 3 0 2 6:4 23.5
4. Bayern 2007 3 0 2 6:4 22.0
5. Schleswig-Holstein 1740 2 2 1 6:4 21.0
6. Baden 1887 2 2 1 6:4 20.0
7. Berlin 1606 3 0 2 6:4 19.5
8. Hamburg 1945 2 1 2 5:5 20.5
9. Hessen 1871 2 0 3 4:6 19.0
10. Rheinland-Pfalz 1793 2 0 3 4:6 18.0
11. Württemberg 1947 2 0 3 4:6 16.5
12. Brandenburg 1712 1 1 3 3:7 19.5
13. Niedersachsen 1804 1 1 3 3:7 16.5
14. Saarland 1637 0 0 5 0:10 13.0

x