Nach oben

Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände 2016

Braunfels vor drei Jahren

Die Deutschen Frauen-Mannschaftmeisterschaften der Landesverbände finden dieses Jahr wieder in Braunfels vom 26. bis 29. Mai statt.

Ausschreibung


Abschlussbericht

Bayern Deutscher Mannschaftsmeister 2016

DFMM LV 2016 Wir gratulieren Bayern

In einem Herzschlagfinale, an den Tischen 1 und 2 konnte jeder noch Erster werden, endeten beide Begegnungen mit 4:4. Bayern konnte durch die bessere Drittwertung den Titel erringen. Ein tolles Turnier mit viel Elan und Kampf ist zu Ende gegangen. Die weiteren Platzierungen 2. Württemberg, 3. Hessen.

Endstand

Pl. Mannschaft TWZ S R N MP Buch BP 1 2 3 4 5
1. Bayern 1947 3 2 0 8:2 32,0 25,5 8/7 5/5 4½/3 4/2 4/4
2. Württemberg 1860 3 2 0 8:2 32,0 23,5 4½/4 5/8 6/5 4/1 4/3
3. Hessen 1875 3 1 1 7:3 27,0 28,0 7/6 7½/9 3½/1 6/7 4/2
4. Nordrhein-Westfalen 1 1952 3 1 1 7:3 27,0 27,0 3½/2 6/10 8/6 5½/8 4/1
5. Baden 1866 3 0 2 6:4 24,0 22,0 6½/11 3/1 2/2 6/9 4½/8
6. Nordrhein-Westfalen 2 1553 3 0 2 6:4 21,0 18,5 1/3 8/- 0/4 4½/11 5/10
7. Rheinland Pfalz 1662 2 1 2 5:5 22,0 19,0 0/1 5/11 4/10 2/3 8/-
8. Sachsen 1893 2 0 3 4:6 25,0 22,0 5/10 3/2 8/9 2½/4 3½/5
9. Mecklenburg-Vorpommern 1498 1 1 3 3:7 23,0 14,5 8/- ½/3 0/8 2/5 4/11
10. Hamburg 1636 1 1 3 3:7 22,0 20,0 3/8 2/4 4/7 8/- 3/6
11. Saarland/Schleswig-Holstein 1552 1 1 3 3:7 19,0 20,0 1½/5 3/7 8/- 3½/6 4/9

Partien

Alle Partien zum Nachspielen und download. Dank an Thomas Rondio.

-

Ergebnisse und Paarungen

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN Mannschaft ELO NWZ Punkte - Mannschaft ELO NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer ELO NWZ Punkte - Teilnehmer ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 NRW 1 2041 1952 () - Württemberg 1967 1935 () 3½ - 4½
1 Plass,Mariana-Camelia 2051 1973 () - Ambartsumova,Karina 2307 2282 () 0 - 1
2 Hess,Olena 2170 2050 () - Gheng,Simona 2037 2058 () 0 - 1
3 Sherif,Amina 2048 2018 () - Zpevakova,Jana 2055 2048 () 0 - 1
4 Kuckling,Hannah 2003 1977 () - Rempel,Yana 2060 1988 () 1 - 0
5 Henrichs,Wenke 2015 1954 () - Heil,Marina   1880 () 0 - 1
6 Sokalskaja,Elena 2069 1930 () - Zpevakova,Katerina 1926 1814 () 1 - 0
7 Schmidt,Andrea 2040 1861 () - Gheng,Hannelore 1704 1615 () ½ - ½
8 Weclawski,Dorota 1932 1852 () - Froehlich,Franziska 1679 1793 () 1 - 0
 
2 Rheinland Pfalz 1785 1666 () - Bayern 2015 1977 () 0 - 8
1 Dellert,Lena 1912 1827 () - Vidonyak,Nellya 2137 2135 () 0 - 1
2 Krasnopeyeva,Julia 1885 1805 () - Jussupow,Nadia 2106 2099 () 0 - 1
3 Braje,Monika 1808 1732 () - Birkholz,Olga 2078 2054 () 0 - 1
4 Ley,Sabrina 1816 1746 () - Ankerst,Milka 2046 1989 () 0 - 1
5 Zemke,Christine 1718 1642 () - Dirmeier,Carolin 1994 1982 () 0 - 1
6 Imelmann,Esther 1768 1610 () - Niedermaier,Barbara 1965 1880 () 0 - 1
7 Marx,Christina 1587 1513 () - Spiel,Marianne 1944 1871 () 0 - 1
8 Perovic-Ottstadt,Sanj   1449 () - Braun,Kristin 1848 1809 () 0 - 1
 
3 Sachsen 1937 1842 () - Hamburg 1780 1636 () 5 - 3
1 Steinbacher,Claudia 2068 2002 () - Schmidt,Jade 2074 2017 () ½ - ½
2 Clopés Llahi,Judit 2121   () - Brandt,Carina 1998 1984 () 0 - 1
3 Nagel,Verena 2040 1969 () - Kotyk,Valeriya   1713 () ½ - ½
4 Just,Anita,Dr. 1962 1884 () - Neumann,Ramona 1721 1665 () 1 - 0
5 Nobis,Martina 1916 1894 () - Pump,Karen 1859 1636 () 0 - 1
6 Lowke,Kathrin 1869 1853 () - Höfner,Nina   1471 () 1 - 0
7 von Keyserlingk,Chand 1800 1734 () - Abram,Bessie 1507 1299 () + - -
8 Gottschall,Ina 1719 1556 () - Ipsen,Beate 1521 1299 () 1 - 0
 
4 NRW 2 1720 1553 () - Hessen 1976 1876 () 1 - 7
1 Sewald,Kathrin 1789 1770 () - Rieseler,Caroline 2116 2038 () ½ - ½
2 Hiebsch,Catalina,Dr. 1815 1737 () - Barpiyeva,Gulsana 2086 1972 () 0 - 1
3 Kraus,Tanja 1854 1640 () - Kierzek,Mira 2015 1887 () ½ - ½
4 Siegel,Aurelia 1676 1586 () - Ries,Jutta 1988 1923 () 0 - 1
5 Otterpohl,Isabel 1699 1422 () - Frank,Michelle Vivian   1945 () 0 - 1
6 Kludszuweit,Kim Ira 1674 1503 () - Heymann-Lobzhanidze,A 1920 1842 () 0 - 1
7 Degens,Justine 1801 1380 () - Zahn,Nicol 1888 1775 () 0 - 1
8 Konietzka,Yvonne 1452 1387 () - Flach,Helene 1822 1629 () 0 - 1
 
5 Baden 1987 1847 () - SG Saarland u SH 1736 1526 () 6½ - 1½
1 Mader,Manuela 2155 2129 () - Zimmer,Elke 1932 1818 () ½ - ½
2 Kühnel,Lena 1949 1936 () - Hielscher,Ursula 1832 1827 () 1 - 0
3 Steimbach,Isabel 1939 1924 () - Ramm,Madlen 1707 1600 () 1 - 0
4 Malachowski,Margrit 2137 1955 () - Weinmann,Helene 1602 1414 () 1 - 0
5 Mangei,Jasmin 1913 1890 () - Holschuh,Luisa   1428 () 1 - 0
6 Hartmann,Cora 1828 1769 () - Alt,Barbara 1562 1323 () 1 - 0
7 Busch,Annette   1645 () - Weiten,Katharina   1151 () 1 - 0
8 Landenberger,Anja Kat   1531 () - Noll,Sonja 1781 1646 () 0 - 1
 
6 Mecklenburg-Vorpommer 1603 1498 () - spielfrei     () 8 - 0
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN Mannschaft ELO NWZ Punkte - Mannschaft ELO NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer ELO NWZ Punkte - Teilnehmer ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Bayern 2015 1977 (2) - Baden 1949 1828 (2) 5 - 3
1 Vidonyak,Nellya 2137 2135 (1) - Mader,Manuela 2155 2129 (½) ½ - ½
2 Jussupow,Nadia 2106 2099 (1) - Kühnel,Lena 1949 1936 (1) 1 - 0
3 Birkholz,Olga 2078 2054 (1) - Steimbach,Isabel 1939 1924 (1) 0 - 1
4 Ankerst,Milka 2046 1989 (1) - Malachowski,Margrit 2137 1955 (1) 1 - 0
5 Dirmeier,Carolin 1994 1982 (1) - Mangei,Jasmin 1913 1890 (1) ½ - ½
6 Niedermaier,Barbara 1965 1880 (1) - Hartmann,Cora 1828 1769 (1) 0 - 1
7 Spiel,Marianne 1944 1871 (1) - Busch,Annette   1645 (1) 1 - 0
8 Braun,Kristin 1848 1809 (1) - Kühnel,Jutta 1721 1373 (0) 1 - 0
 
2 Württemberg 1967 1935 (2) - Sachsen 1937 1842 (2) 5 - 3
1 Ambartsumova,Karina 2307 2282 (1) - Steinbacher,Claudia 2068 2002 (½) ½ - ½
2 Gheng,Simona 2037 2058 (1) - Clopés Llahi,Judit 2121   (0) ½ - ½
3 Zpevakova,Jana 2055 2048 (1) - Nagel,Verena 2040 1969 (½) 1 - 0
4 Rempel,Yana 2060 1988 (0) - Just,Anita,Dr. 1962 1884 (1) ½ - ½
5 Heil,Marina   1880 (1) - Nobis,Martina 1916 1894 (0) 0 - 1
6 Zpevakova,Katerina 1926 1814 (0) - Lowke,Kathrin 1869 1853 (1) ½ - ½
7 Gheng,Hannelore 1704 1615 (½) - von Keyserlingk,Chand 1800 1734 (1) 1 - 0
8 Froehlich,Franziska 1679 1793 (0) - Gottschall,Ina 1719 1556 (1) 1 - 0
 
3 Hessen 1976 1876 (2) - Mecklenburg-Vorpommer 1624 1518 (2) 7½ - ½
1 Rieseler,Caroline 2116 2038 (½) - Sadewasser,Lucie 1615 1647 (0) 1 - 0
2 Barpiyeva,Gulsana 2086 1972 (1) - Wagner,Swenja 1673 1670 (0) 1 - 0
3 Kierzek,Mira 2015 1887 (½) - Eggert,Daniela 1688 1634 (0) 1 - 0
4 Ries,Jutta 1988 1923 (1) - Morosova,Svetlana 1665 1555 (0) ½ - ½
5 Frank,Michelle Vivian   1945 (1) - Jörs,Pia-Milena 1568 1568 (0) 1 - 0
6 Heymann-Lobzhanidze,A 1920 1842 (1) - Gazizova,Alina 1537 1423 (0) 1 - 0
7 Zahn,Nicol 1888 1775 (1) - Lübbert,Charline   1324 (0) 1 - 0
8 Flach,Helene 1822 1629 (1) - Zoll,Cindy   1324 (0) 1 - 0
 
4 Hamburg 1780 1636 (0) - NRW 1 2041 1952 (0) 2 - 6
1 Schmidt,Jade 2074 2017 (½) - Plass,Mariana-Camelia 2051 1973 (0) ½ - ½
2 Brandt,Carina 1998 1984 (1) - Hess,Olena 2170 2050 (0) 1 - 0
3 Kotyk,Valeriya   1713 (½) - Sherif,Amina 2048 2018 (0) 0 - 1
4 Neumann,Ramona 1721 1665 (0) - Kuckling,Hannah 2003 1977 (1) 0 - 1
5 Pump,Karen 1859 1636 (1) - Henrichs,Wenke 2015 1954 (0) 0 - 1
6 Höfner,Nina   1471 (0) - Sokalskaja,Elena 2069 1930 (1) 0 - 1
7 Abram,Bessie 1507 1299 (0) - Schmidt,Andrea 2040 1861 (½) ½ - ½
8 Ipsen,Beate 1521 1299 (0) - Weclawski,Dorota 1932 1852 (1) 0 - 1
 
5 SG Saarland u SH 1736 1526 (0) - Rheinland Pfalz 1785 1655 (0) 3 - 5
1 Zimmer,Elke 1932 1818 (½) - Dellert,Lena 1912 1827 (0) 1 - 0
2 Hielscher,Ursula 1832 1827 (0) - Krasnopeyeva,Julia 1885 1805 (0) 0 - 1
3 Ramm,Madlen 1707 1600 (0) - Braje,Monika 1808 1732 (0) 1 - 0
4 Weinmann,Helene 1602 1414 (0) - Ley,Sabrina 1816 1746 (0) ½ - ½
5 Holschuh,Luisa   1428 (0) - Zemke,Christine 1718 1642 (0) 0 - 1
6 Alt,Barbara 1562 1323 (0) - Imelmann,Esther 1768 1610 (0) 0 - 1
7 Weiten,Katharina   1151 (0) - Marx,Christina 1587 1513 (0) 0 - 1
8 Noll,Sonja 1781 1646 (1) - Ziegler,Sabine   1361 (0) ½ - ½
 
6 NRW 2 1720 1553 (0) - spielfrei     (0) 8 - 0
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN Mannschaft ELO NWZ Punkte - Mannschaft ELO NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer ELO NWZ Punkte - Teilnehmer ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Hessen 1961 1854 (4) - Bayern 2015 1977 (4) 3½ - 4½
1 Barpiyeva,Gulsana 2086 1972 (2) - Vidonyak,Nellya 2137 2135 (1½) 1 - 0
2 Kierzek,Mira 2015 1887 (1½) - Jussupow,Nadia 2106 2099 (2) 0 - 1
3 Ries,Jutta 1988 1923 (1½) - Birkholz,Olga 2078 2054 (1) ½ - ½
4 Frank,Michelle Vivian   1945 (2) - Ankerst,Milka 2046 1989 (2) 0 - 1
5 Heymann-Lobzhanidze,A 1920 1842 (2) - Dirmeier,Carolin 1994 1982 (1½) 0 - 1
6 Zahn,Nicol 1888 1775 (2) - Niedermaier,Barbara 1965 1880 (1) ½ - ½
7 Flach,Helene 1822 1629 (2) - Spiel,Marianne 1944 1871 (2) ½ - ½
8 Pralle,Katharina 2006 1860 (0) - Braun,Kristin 1848 1809 (2) 1 - 0
 
2 Baden 1918 1775 (2) - Württemberg 1967 1935 (4) 2 - 6
1 Mader,Manuela 2155 2129 (1) - Ambartsumova,Karina 2307 2282 (1½) 1 - 0
2 Kühnel,Lena 1949 1936 (1) - Gheng,Simona 2037 2058 (1½) ½ - ½
3 Steimbach,Isabel 1939 1924 (2) - Zpevakova,Jana 2055 2048 (2) 0 - 1
4 Mangei,Jasmin 1913 1890 (1½) - Rempel,Yana 2060 1988 (½) 0 - 1
5 Hartmann,Cora 1828 1769 (2) - Heil,Marina   1880 (1) 0 - 1
6 Busch,Annette   1645 (1) - Zpevakova,Katerina 1926 1814 (½) 0 - 1
7 Landenberger,Anja Kat   1531 (0) - Gheng,Hannelore 1704 1615 (1½) ½ - ½
8 Kühnel,Jutta 1721 1373 (0) - Froehlich,Franziska 1679 1793 (1) 0 - 1
 
3 NRW 1 2041 1952 (2) - NRW 2 1720 1553 (2) 8 - 0
1 Plass,Mariana-Camelia 2051 1973 (½) - Sewald,Kathrin 1789 1770 (½) 1 - 0
2 Hess,Olena 2170 2050 (0) - Hiebsch,Catalina,Dr. 1815 1737 (0) 1 - 0
3 Sherif,Amina 2048 2018 (1) - Kraus,Tanja 1854 1640 (½) 1 - 0
4 Kuckling,Hannah 2003 1977 (2) - Siegel,Aurelia 1676 1586 (0) 1 - 0
5 Henrichs,Wenke 2015 1954 (1) - Otterpohl,Isabel 1699 1422 (0) 1 - 0
6 Sokalskaja,Elena 2069 1930 (2) - Kludszuweit,Kim Ira 1674 1503 (0) 1 - 0
7 Schmidt,Andrea 2040 1861 (1) - Degens,Justine 1801 1380 (0) 1 - 0
8 Weclawski,Dorota 1932 1852 (2) - Konietzka,Yvonne 1452 1387 (0) 1 - 0
 
4 Mecklenburg-Vorpommer 1589 1481 (2) - Sachsen 1937 1842 (2) 0 - 8
1 Sadewasser,Lucie 1615 1647 (0) - Steinbacher,Claudia 2068 2002 (1) 0 - 1
2 Wagner,Swenja 1673 1670 (0) - Clopés Llahi,Judit 2121   (½) 0 - 1
3 Morosova,Svetlana 1665 1555 (½) - Nagel,Verena 2040 1969 (½) 0 - 1
4 Jörs,Pia-Milena 1568 1568 (0) - Just,Anita,Dr. 1962 1884 (1½) 0 - 1
5 Gazizova,Alina 1537 1423 (0) - Nobis,Martina 1916 1894 (1) 0 - 1
6 Wulf,Birgit 1477 1335 (0) - Lowke,Kathrin 1869 1853 (1½) 0 - 1
7 Lübbert,Charline   1324 (0) - von Keyserlingk,Chand 1800 1734 (1) 0 - 1
8 Zoll,Cindy   1324 (0) - Gottschall,Ina 1719 1556 (1) 0 - 1
 
5 Rheinland Pfalz 1785 1666 (2) - Hamburg 1780 1636 (0) 4 - 4
1 Dellert,Lena 1912 1827 (0) - Schmidt,Jade 2074 2017 (1) 0 - 1
2 Krasnopeyeva,Julia 1885 1805 (1) - Brandt,Carina 1998 1984 (2) 0 - 1
3 Braje,Monika 1808 1732 (0) - Kotyk,Valeriya   1713 (½) ½ - ½
4 Ley,Sabrina 1816 1746 (½) - Neumann,Ramona 1721 1665 (0) 1 - 0
5 Zemke,Christine 1718 1642 (1) - Pump,Karen 1859 1636 (1) ½ - ½
6 Imelmann,Esther 1768 1610 (1) - Höfner,Nina   1471 (0) ½ - ½
7 Marx,Christina 1587 1513 (1) - Abram,Bessie 1507 1299 (½) ½ - ½
8 Perovic-Ottstadt,Sanj   1449 (0) - Ipsen,Beate 1521 1299 (0) 1 - 0
 
6 SG Saarland u SH 1752 1552 (0) - spielfrei     (0) 8 - 0
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN Mannschaft ELO NWZ Punkte - Mannschaft ELO NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer ELO NWZ Punkte - Teilnehmer ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Bayern 2015 1977 (6) - Württemberg 1967 1935 (6) 4 - 4
1 Vidonyak,Nellya 2137 2135 (1½) - Ambartsumova,Karina 2307 2282 (1½) ½ - ½
2 Jussupow,Nadia 2106 2099 (3) - Gheng,Simona 2037 2058 (2) 1 - 0
3 Birkholz,Olga 2078 2054 (1½) - Zpevakova,Jana 2055 2048 (3) 1 - 0
4 Ankerst,Milka 2046 1989 (3) - Rempel,Yana 2060 1988 (1½) ½ - ½
5 Dirmeier,Carolin 1994 1982 (2½) - Heil,Marina   1880 (2) 1 - 0
6 Niedermaier,Barbara 1965 1880 (1½) - Zpevakova,Katerina 1926 1814 (1½) 0 - 1
7 Spiel,Marianne 1944 1871 (2½) - Gheng,Hannelore 1704 1615 (2) 0 - 1
8 Braun,Kristin 1848 1809 (2) - Froehlich,Franziska 1679 1793 (2) 0 - 1
 
2 Sachsen 1954 1860 (4) - NRW 1 2041 1952 (4) 2½ - 5½
1 Steinbacher,Claudia 2068 2002 (2) - Plass,Mariana-Camelia 2051 1973 (1½) ½ - ½
2 Clopés Llahi,Judit 2121   (1½) - Hess,Olena 2170 2050 (1) 1 - 0
3 Dämering,Katrin 2050 2022 (0) - Sherif,Amina 2048 2018 (2) 0 - 1
4 Nagel,Verena 2040 1969 (1½) - Kuckling,Hannah 2003 1977 (3) 0 - 1
5 Just,Anita,Dr. 1962 1884 (2½) - Henrichs,Wenke 2015 1954 (2) 0 - 1
6 Lowke,Kathrin 1869 1853 (2½) - Sokalskaja,Elena 2069 1930 (3) 1 - 0
7 von Keyserlingk,Chand 1800 1734 (2) - Schmidt,Andrea 2040 1861 (2) 0 - 1
8 Gottschall,Ina 1719 1556 (2) - Weclawski,Dorota 1932 1852 (3) 0 - 1
 
3 Rheinland Pfalz 1818 1647 (3) - Hessen 1961 1854 (4) 2 - 6
1 Dellert,Lena 1912 1827 (0) - Barpiyeva,Gulsana 2086 1972 (3) 0 - 1
2 Krasnopeyeva,Julia 1885 1805 (1) - Kierzek,Mira 2015 1887 (1½) 1 - 0
3 Braje,Monika 1808 1732 (½) - Ries,Jutta 1988 1923 (2) 0 - 1
4 Ley,Sabrina 1816 1746 (1½) - Frank,Michelle Vivian   1945 (2) 0 - 1
5 Zemke,Christine 1718 1642 (1½) - Heymann-Lobzhanidze,A 1920 1842 (2) 0 - 1
6 Imelmann,Esther 1768 1610 (1½) - Zahn,Nicol 1888 1775 (2½) 1 - 0
7 Perovic-Ottstadt,Sanj   1449 (1) - Flach,Helene 1822 1629 (2½) 0 - 1
8 Ziegler,Sabine   1361 (½) - Pralle,Katharina 2006 1860 (1) 0 - 1
 
4 Mecklenburg-Vorpommer 1603 1520 (2) - Baden 2004 1857 (2) 2 - 6
1 Sadewasser,Lucie 1615 1647 (0) - Mader,Manuela 2155 2129 (2) 0 - 1
2 Wagner,Swenja 1673 1670 (0) - Frey,Alisa 2050 2012 (0) 1 - 0
3 Eggert,Daniela 1688 1634 (0) - Steimbach,Isabel 1939 1924 (2) 0 - 1
4 Morosova,Svetlana 1665 1555 (½) - Malachowski,Margrit 2137 1955 (1) 0 - 1
5 Jörs,Pia-Milena 1568 1568 (0) - Mangei,Jasmin 1913 1890 (1½) ½ - ½
6 Gazizova,Alina 1537 1423 (0) - Hartmann,Cora 1828 1769 (2) 0 - 1
7 Wulf,Birgit 1477 1335 (0) - Busch,Annette   1645 (1) 0 - 1
8 Zoll,Cindy   1324 (0) - Landenberger,Anja Kat   1531 (½) ½ - ½
 
5 NRW 2 1720 1553 (2) - SG Saarland u SH 1736 1526 (2) 4½ - 3½
1 Sewald,Kathrin 1789 1770 (½) - Zimmer,Elke 1932 1818 (1½) 1 - 0
2 Hiebsch,Catalina,Dr. 1815 1737 (0) - Hielscher,Ursula 1832 1827 (0) 1 - 0
3 Kraus,Tanja 1854 1640 (½) - Ramm,Madlen 1707 1600 (1) ½ - ½
4 Siegel,Aurelia 1676 1586 (0) - Weinmann,Helene 1602 1414 (½) 0 - 1
5 Otterpohl,Isabel 1699 1422 (0) - Holschuh,Luisa   1428 (0) 1 - 0
6 Kludszuweit,Kim Ira 1674 1503 (0) - Alt,Barbara 1562 1323 (0) 0 - 1
7 Degens,Justine 1801 1380 (0) - Weiten,Katharina   1151 (0) 1 - 0
8 Konietzka,Yvonne 1452 1387 (0) - Noll,Sonja 1781 1646 (1½) 0 - 1
 
6 Hamburg 1780 1636 (1) - spielfrei     (0) 8 - 0
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN Mannschaft ELO NWZ Punkte - Mannschaft ELO NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer ELO NWZ Punkte - Teilnehmer ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 NRW 1 2041 1952 (6) - Bayern 2015 1977 (7) 4 - 4
1 Plass,Mariana-Camelia 2051 1973 (2) - Vidonyak,Nellya 2137 2135 (2) 1 - 0
2 Hess,Olena 2170 2050 (1) - Jussupow,Nadia 2106 2099 (4) 0 - 1
3 Sherif,Amina 2048 2018 (3) - Birkholz,Olga 2078 2054 (2½) 1 - 0
4 Kuckling,Hannah 2003 1977 (4) - Ankerst,Milka 2046 1989 (3½) 1 - 0
5 Henrichs,Wenke 2015 1954 (3) - Dirmeier,Carolin 1994 1982 (3½) 0 - 1
6 Sokalskaja,Elena 2069 1930 (3) - Niedermaier,Barbara 1965 1880 (1½) ½ - ½
7 Schmidt,Andrea 2040 1861 (3) - Spiel,Marianne 1944 1871 (2½) 0 - 1
8 Weclawski,Dorota 1932 1852 (4) - Braun,Kristin 1848 1809 (2) ½ - ½
 
2 Württemberg 1967 1935 (7) - Hessen 1976 1876 (6) 4 - 4
1 Ambartsumova,Karina 2307 2282 (2) - Rieseler,Caroline 2116 2038 (1½) 1 - 0
2 Gheng,Simona 2037 2058 (2) - Barpiyeva,Gulsana 2086 1972 (4) ½ - ½
3 Zpevakova,Jana 2055 2048 (3) - Kierzek,Mira 2015 1887 (1½) 0 - 1
4 Rempel,Yana 2060 1988 (2) - Ries,Jutta 1988 1923 (3) 1 - 0
5 Heil,Marina   1880 (2) - Frank,Michelle Vivian   1945 (3) 0 - 1
6 Zpevakova,Katerina 1926 1814 (2½) - Heymann-Lobzhanidze,A 1920 1842 (3) ½ - ½
7 Gheng,Hannelore 1704 1615 (3) - Zahn,Nicol 1888 1775 (2½) ½ - ½
8 Froehlich,Franziska 1679 1793 (3) - Flach,Helene 1822 1629 (3½) ½ - ½
 
3 Baden 1996 1908 (4) - Sachsen 1937 1842 (4) 4½ - 3½
1 Mader,Manuela 2155 2129 (3) - Steinbacher,Claudia 2068 2002 (2½) 1 - 0
2 Frey,Alisa 2050 2012 (0) - Clopés Llahi,Judit 2121   (2½) ½ - ½
3 Kühnel,Lena 1949 1936 (1½) - Nagel,Verena 2040 1969 (1½) 0 - 1
4 Steimbach,Isabel 1939 1924 (3) - Just,Anita,Dr. 1962 1884 (2½) 1 - 0
5 Malachowski,Margrit 2137 1955 (2) - Nobis,Martina 1916 1894 (2) 1 - 0
6 Mangei,Jasmin 1913 1890 (2) - Lowke,Kathrin 1869 1853 (3½) ½ - ½
7 Hartmann,Cora 1828 1769 (3) - von Keyserlingk,Chand 1800 1734 (2) 0 - 1
8 Busch,Annette   1645 (2) - Gottschall,Ina 1719 1556 (2) ½ - ½
 
4 Hamburg 1780 1636 (3) - NRW 2 1720 1553 (4) 3 - 5
1 Schmidt,Jade 2074 2017 (2) - Sewald,Kathrin 1789 1770 (1½) ½ - ½
2 Brandt,Carina 1998 1984 (3) - Hiebsch,Catalina,Dr. 1815 1737 (1) 1 - 0
3 Kotyk,Valeriya   1713 (1) - Kraus,Tanja 1854 1640 (1) ½ - ½
4 Neumann,Ramona 1721 1665 (0) - Siegel,Aurelia 1676 1586 (0) 0 - 1
5 Pump,Karen 1859 1636 (1½) - Otterpohl,Isabel 1699 1422 (1) 0 - 1
6 Höfner,Nina   1471 (½) - Kludszuweit,Kim Ira 1674 1503 (0) 0 - 1
7 Abram,Bessie 1507 1299 (1) - Degens,Justine 1801 1380 (1) 0 - 1
8 Ipsen,Beate 1521 1299 (0) - Konietzka,Yvonne 1452 1387 (0) 1 - 0
 
5 SG Saarland u SH 1736 1526 (2) - Mecklenburg-Vorpommer 1603 1520 (2) 4 - 4
1 Zimmer,Elke 1932 1818 (1½) - Sadewasser,Lucie 1615 1647 (0) 1 - 0
2 Hielscher,Ursula 1832 1827 (0) - Wagner,Swenja 1673 1670 (1) ½ - ½
3 Ramm,Madlen 1707 1600 (1½) - Eggert,Daniela 1688 1634 (0) ½ - ½
4 Weinmann,Helene 1602 1414 (1½) - Morosova,Svetlana 1665 1555 (½) 1 - 0
5 Holschuh,Luisa   1428 (0) - Jörs,Pia-Milena 1568 1568 (½) 0 - 1
6 Alt,Barbara 1562 1323 (1) - Gazizova,Alina 1537 1423 (0) 0 - 1
7 Weiten,Katharina   1151 (0) - Wulf,Birgit 1477 1335 (0) 0 - 1
8 Noll,Sonja 1781 1646 (2½) - Lübbert,Charline   1324 (0) 1 - 0
 
6 Rheinland Pfalz 1785 1662 (3) - spielfrei     (0) 8 - 0

DSB-Vizepräsident Prof. Dr. Uwe Pfenning in Braunfels

Obst für Baden
Obst für Baden

Er läßt es sich nicht nehmen und kommt alle Jahre nach Braunfels und betreut seine Mannschaft aus Baden vorbildlich. Man beachte die kleinen grünen Säcke bei den Spielerinnen. Vitamine eine Art Bio-Doping? Auf jeden Fall werden die Badenserinnen topmotiviert. Weiter so.

Beste Spielerinnen

Brett Teilnehmerin TWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
2 WFM Nadja Jussupow 2099 Bayern 5 0 0 5.0 10.5
4 Hannah Kuckling 1977 NRW 1 5 0 0 5.0 11.0
2 WFM Gulsana Barpijewa 1972 Hessen 4 1 0 4.5 8.5
5 Carolin Dirmeier 1982 Bayern 4 1 0 4.5 13.0
8 WFM Dorota Weclawski 1852 NRW 1 4 1 0 4.5 10.5
2 Carina Brandt 1984 Hamburg 4 0 0 4.0 12.5
1 WIM Manuela Mader 2129 Baden 3 2 0 4.0 11.0
3 WIM Amina Sherif 2018 NRW 1 4 0 1 4.0 11.5
4 Isabel Steimbach 1924 Baden 4 0 1 4.0 12.0
5 Michelle Frank 1945 Hessen 4 0 1 4.0 12.0
7 Kathrin Lowke 1853 Sachsen 3 2 0 4.0 12.0
8 Helene Flach 1629 Hessen 3 2 0 4.0 11.0
Gewannen die Brettpreise: Nadja Jussupow und Hannah Kuckling

Mannschaftsteilnehmerliste

11 Mannschaften in Braunfels 2016

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr MNr Mannschaft   ELO NWZ Land
Brett TlnKen Teilnehmer Titel ELO NWZ Land
1 1. NRW 1   2041 1952  
1   Plass,Mariana-Camelia WFM 2051 1973 ROU
2   Hess,Olena WIM 2170 2050 GER
3   Sherif,Amina WIM 2048 2018 EGY
4   Kuckling,Hannah   2003 1977 GER
5   Henrichs,Wenke   2015 1954 GER
6   Sokalskaja,Elena WFM 2069 1930 UKR
7   Schmidt,Andrea   2040 1861 GER
8   Weclawski,Dorota WFM 1932 1852 GER
 
2 2. Bayern   1995 1947  
1   Vidonyak,Nellya WIM 2137 2135 GER
2   Jussupow,Nadia WFM 2106 2099 GER
3   Birkholz,Olga WFM 2078 2054 GER
4   Ankerst,Milka WIM 2046 1989 SLO
5   Dirmeier,Carolin   1994 1982 GER
6   Niedermaier,Barbara   1965 1880 GER
7   Spiel,Marianne WFM 1944 1871 GER
8   Braun,Kristin   1848 1809 GER
9   Lorenz,Oda   1836 1705 GER
 
3 3. Sachsen   1949 1864  
1   Steinbacher,Claudia WIM 2068 2002 GER
2   Clopés Llahi,Judit WFM 2121   ESP
3   Dämering,Katrin WFM 2050 2022 GER
4   Nagel,Verena   2040 1969 GER
5   Just,Anita,Dr. WFM 1962 1884 GER
6   Nobis,Martina   1916 1894 GER
7   Lowke,Kathrin   1869 1853 GER
8   von Keyserlingk,Chanda   1800 1734 GER
9   Gottschall,Ina   1719 1556 GER
 
4 4. Hessen   1955 1875  
1   Rieseler,Caroline WFM 2116 2038 GER
2   Barpiyeva,Gulsana WFM 2086 1972 KAZ
3   Kierzek,Mira WFM 2015 1887 GER
4   Ries,Jutta   1988 1923 GER
5   Frank,Michelle Viviane     1945 GER
6   Heymann-Lobzhanidze,An WFM 1920 1842 GER
7   Zahn,Nicol   1888 1775 GER
8   Flach,Helene   1822 1629 GER
9   Pralle,Katharina   2006 1860 GER
10   Schneider,Stefanie     1406 GER
11   Storkebaum,Ulrike   1756 1723 GER
 
5 5. Baden   1962 1866  
1   Mader,Manuela WIM 2155 2129 GER
2   Frey,Alisa WFM 2050 2012 GER
3   Kühnel,Lena   1949 1936 GER
4   Steimbach,Isabel   1939 1924 GER
5   Malachowski,Margrit WFM 2137 1955 GER
6   Mangei,Jasmin   1913 1890 GER
7   Hartmann,Cora   1828 1769 GER
8   Busch,Annette     1645 GER
9   Landenberger,Anja Kath     1531 GER
10   Kühnel,Jutta   1721 1373 GER
 
6 6. Württemberg   1967 1860  
1   Ambartsumova,Karina WGM 2307 2282 RUS
2   Gheng,Simona   2037 2058 GER
3   Zpevakova,Jana   2055 2048 CZE
4   Rempel,Yana   2060 1988 UKR
5   Heil,Marina     1880 GER
6   Zpevakova,Katerina   1926 1814 CZE
7   Gheng,Hannelore   1704 1615 GER
8   Froehlich,Franziska   1679 1793 GER
9   Brender,Biserka     1261 GER
 
7 7. Rheinland Pfalz   1785 1662  
1   Dellert,Lena   1912 1827 GER
2   Krasnopeyeva,Julia   1885 1805 GER
3   Braje,Monika   1808 1732 GER
4   Ley,Sabrina   1816 1746 GER
5   Zemke,Christine   1718 1642 GER
6   Schlich,Mara     1638 GER
7   Imelmann,Esther   1768 1610 GER
8   Marx,Christina   1587 1513 GER
9   Perovic-Ottstadt,Sanja     1449 GER
10   Ziegler,Sabine     1361 GER
 
8 8. Hamburg   1780 1636  
1   Schmidt,Jade WFM 2074 2017 GER
2   Brandt,Carina   1998 1984 GER
3   Kotyk,Valeriya     1713 GER
4   Neumann,Ramona   1721 1665 GER
5   Pump,Karen   1859 1636 GER
6   Höfner,Nina     1471 GER
7   Abram,Bessie   1507 1299 GER
8   Ipsen,Beate   1521 1299 GER
 
9 9. NRW 2   1720 1553  
1   Sewald,Kathrin   1789 1770 GER
2   Hiebsch,Catalina,Dr.   1815 1737 GER
3   Kraus,Tanja   1854 1640 GER
4   Siegel,Aurelia   1676 1586 GER
5   Otterpohl,Isabel   1699 1422 GER
6   Kludszuweit,Kim Ira   1674 1503 GER
7   Degens,Justine   1801 1380 GER
8   Konietzka,Yvonne   1452 1387 GER
 
10 10. SG Saarland u SH   1752 1552  
1   Leib,Britta   1848 1761 GER
2   Zimmer,Elke   1932 1818 GER
3   Hielscher,Ursula   1832 1827 GER
4   Ramm,Madlen   1707 1600 GER
5   Weinmann,Helene   1602 1414 GER
6   Holschuh,Luisa     1428 GER
7   Alt,Barbara   1562 1323 GER
8   Weiten,Katharina     1151 GER
9   Noll,Sonja   1781 1646 GER
10   Tinnes,Marie-Christine     1157 GER
 
11 11. Mecklenburg-Vorpommern   1603 1498  
1   Sadewasser,Lucie   1615 1647 GER
2   Wagner,Swenja   1673 1670 GER
3   Eggert,Daniela   1688 1634 GER
4   Morosova,Svetlana   1665 1555 GER
5   Jörs,Pia-Milena   1568 1568 GER
6   Gazizova,Alina   1537 1423 GER
7   Wulf,Birgit   1477 1335 GER
8   Lübbert,Charline     1324 GER
9   Zoll,Cindy     1324 GER
 
12 12. spielfrei        

Texte/Bilder: Wolfgang Fiedler

x