Nach oben

Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände 2017

15. - 18. Juni 2017 in Braunfels

Live-Übertragung der Partien

Der "ICE" aus Württemberg überrollt alle und kommt nächstes Jahr mit zwei Mannschaften.

Sieger 2017 SV Württemberg

Gratulation nach Württemberg dem Deutschen Meister (LV) 2017, damit ist das Double 2017 perfekt.

Ehrung Silberne Ehrennadel für Britta Leib

Britta Leib und DSB-Frauenreferent Dan-Peter Poetke
Britta Leib und DSB-Frauenreferent Dan-Peter Poetke

Britta Leib langjährige Frauenrefernetin aus Schleswig Holstein und früher in Sachsen aktiv wurde für Ihre Dienste von Dan-Peter Poetke (Frauenreferent DSB) mit der Silbernen Ehrennadel des DSB ausgezeichnet. Sichtlich gerührt nahm sie diese entgegen.

Teilnehmerliste

Stand: 15.06.2017

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr MNr Mannschaft   ELO NWZ Land  
Brett TlnKen Teilnehmer Titel ELO NWZ Land FideKenn.
1 1. Württemberg   2177 2008    
1   Atalik,Ekaterina IM 2440 2436 TUR 4130189
2   Bulmaga,Irina IM 2415 2380 ROU 13903063
3   Ambartsumova,Karina WGM 2318 2302 RUS 4166299
4   Zpevakova,Jana   2093 2019 CZE 334030
5   Gheng,Simona   1999 1983 GER 4632001
6   Rempel,Yana   2059 1991 UKR 14112868
7   Heil,Marina     1890 GER 12953210
8   Zpevakova,Katerina   1912 1837 CZE 362158
9   Brender,Biserka     1231 GER 24691550
 
2 2. Bayern 1   1984 1917    
1   Belenkaya,Dina WGM 2306 2325 RUS 24142654
2   Schenk,Stefanie   2075 1975 GER 4662113
3   Mikliaeva,Darja   2133 2078 RUS 4132343
4   Spiel,Marianne WFM 1953 1887 GER 4617908
5   Loebel,Petra   1870 1829 GER 12998958
6   Kail,Sindy   1850 1818 GER 12988502
7   Braun,Kristin   1860 1847 GER 24656534
8   Diller,Marianne     1823 GER 16244605
9   Zabarska,Natalia   1825 1668 GER 24608009
 
3 3. Bayern 2 (Jugend)   1964 1952    
1   Klek,Hanna Marie   2368 2353 GER 24670057
2   Imnadze,Nato WIM 2283 2289 GEO 13600974
3   Winterholler,Christina   2064 2012 GER 24652105
4   Siegl,Melina   1972 1950 GER 1272126
5   Mehling,Katharina   1905 1861 GER 12900362
6   Damrich,Alina   1744 1678 GER 12964603
7   Antczak,Lena   1754 1750 GER 12963674
8   Semenova,Alisa   1621 1720 GER 1272132
 
4 4. NRW   1929 1856    
1   Plass,Mariana-Camelia WFM 2078 2038 ROU 1201735
2   Hiebsch,Catalina,Dr.   1823 1805 GER 12955850
3   Kuckling,Hannah   2040 2043 GER 24603660
4   Sherif,Amina WIM 1987 1947 EGY 12911690
5   Schmidt,Andrea   2014 1877 GER 4652258
6   Huppertz,Andrea   1850 1723 GER 4601874
7   Henrichs,Wenke   1952 1884 GER 4673123
8   Siegel,Aurelia   1690 1534 GER 12929581
 
5 5. Hessen 1   1955 1911    
1   Barpiyeva,Gulsana WFM 2109 2027 KAZ 4664353
2   Ries,Jutta   2035 1981 GER 24674290
3   Poetsch,Leonore   1959 1974 GER 12940372
4   Frank,Michelle Viviane     1949 GER 16225716
5   Heymann-Lobzhanidze,An WFM 1979 1872 GER 4681428
6   Liez,Franziska   1844 1862 GER 1271766
7   Lukas,Anne   1870 1848 GER 12945064
8   Fröhlich-Dill,Astrid   1892 1777 GER 4698240
 
6 6. Hamburg   1904 1844    
1   Rogozenco,Teodora WFM 2147 2125 GER 12938084
2   Brandt,Carina   2071 2025 GER 12917940
3   Schmidt,Jade WFM 2058 2003 GER 24630500
4   Scognamiglio,Stefanie WFM 2076 2019 GER 4693060
5   Kotyk,Valeriya     1774 GER 16225732
6   Tobianski,Karina   1623 1672 GER 12937746
7   Neumann,Ramona   1695 1633 GER 4655877
8   Höfner,Nina   1661 1497 GER 16223047
 
7 7. Thüringen   1884 1823    
1   Mucha,Annegret WCM 2022 1958 GER 24622788
2   Fuchs,Antje   2052 1915 GER 4623860
3   v d. Weth-v. Nordheim,   1961 1826 GER 24677264
4   Ratay,Meike   1767 1885 GER 12977608
5   Jacke,Corinna   1984 1877 GER 4662512
6   Skibbe,Diana WFM 2018 1851 GER 4612698
7   Grund,Melanie   1757 1725 GER 12988804
8   Schulz,Theresa Charlot   1595 1710 GER 12952206
9   Dietrich,Mareike   1723 1658 GER 12902470
10   Bethge,Johanna   1668 1637 GER 24664898
 
8 8. Baden   1964 1819    
1   Wiesner,Paula   2068 2020 GER 24654019
2   Frank,Tena,Dr. WFM 1982 1908 GER 4624297
3   Steimbach,Isabel   1972 1955 GER 24692174
4   Malachowski,Margrit WFM 2132 1959 GER 4608666
5   Schneider,Birgit   1924 1842 GER 4693760
6   Hartmann,Cora   1788 1810 GER 16200764
7   Vollstädt-Klein,Sabine   1879 1698 GER 4648145
8   Busch,Annette     1637 GER 12931187
9   Landenberger,Anja Kath     1544 GER 24671002
 
9 9. Sachsen   1944 1827    
1   Clopés Llahi,Judit WFM 2122 2111 ESP 2269244
2   Schulz,Petra WFM 2110 2038 GER 4612663
3   Dämering,Katrin WFM 2030 1977 GER 4612604
4   Just,Anita,Dr. WFM 1967 1932 GER 4628756
5   Lowke,Kathrin   1966 1854 GER 24671428
6   von Keyserlingk,Chanda   1732 1671 GER 1270299
7   Gottschall,Ina   1679 1599 GER 24603767
8   Stockdreher,Diana     1435 GER 16208560
 
10 10. Rheinland Pfalz   1800 1695    
1   Bakalarz,Grazyna WFM 1946 1965 LUX 4000730
2   Krasnopeyeva,Julia   1897 1842 GER 24603910
3   Ley,Sabrina   1888 1883 GER 12938130
4   Mader,Lena   1841 1792 GER 24653560
5   Morio,Estelle   1838 1822 GER 12951951
6   Morales Rivas,Lucia     1721 - 2214490
7   Marx,Christina   1566 1436 GER 12988090
8   Perovic-Ottstadt,Sanja   1623 1454 GER 24685453
9   Ziegler,Sabine     1342 GER 16225724
 
11 11. Schleswig Holstein   1619 1525    
1   Hielscher,Ursula   1835 1799 GER 4658965
2   Leib,Britta   1845 1809 GER 4617100
3   Freter,Anke   1875 1770 GER 4638727
4   Fett,Sabine   1684 1596 GER 24698431
5   Mundt,Alexandra   1416 1616 GER 16217276
6   Rommeck,Christiane   1608 1469 GER 12947539
7   Yüksel,Anja   1486 1377 GER 12998702
8   Biehl,Katrin   1538 1291 GER 24687596
9   Schnell,Andrea   1282 1000 GER 16208587
 
12 12. Saarland   1653 1482    
1   Zimmer,Elke   1951 1864 GER 4668790
2   Dellert,Lena   1865 1795 GER 12991511
3   Ramm,Madlen   1731 1659 GER 12937932
4   Weinmann,Helene   1595 1462 GER 24658936
5   Alt,Barbara   1550 1400 GER 24661112
6   Holschuh,Luisa     1454 GER 12951978
7   Weiten,Katharina     1187 GER 12971979
8   Holschuh,Paulina   1228 1033 GER 16208552
 
13 13. Hessen 2   1836 1724    
1   Pralle,Katharina   2018 1849 GER 4664930
2   Mao,Yvonne   1863 1785 GER 12942561
3   Flach,Helene   1870 1771 GER 12929735
4   Zahn,Nicol   1863 1770 GER 4608941
5   Diener,Carolin Valeria   1886 1767 GER 24699063
6   Müller,Manon   1781 1756 GER 24665169
7   Storkebaum,Ulrike   1803 1736 GER 24611786
8   Krauße,Vanessa   1600 1575 GER 12937991
9   Schneider,Stefanie     1507 GER 1271438

Brettsieger 2017

Wolfgang Fiedler
Einzelsieger Braunfels 2017

Vier Spielerinnen haben heuer 5 aus 5 geschafft, davon drei aus der Siegermannschaft. Die "IMs" ließen einfach nichts anbrennen (IM Atalik und IM Bulmaga), aber auch S. Gheng und J. Bethge schafften die 100 % Marke. Einfach Klasse weiter so.

Ergebnisse (mit Spielern)

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN Mannschaft ELO NWZ Punkte - Mannschaft ELO NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer ELO NWZ Punkte - Teilnehmer ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Württemberg 2191 2006 () - Thüringen 1818 1776 () 5½ - 2½
1 Atalik,Ekaterina 2440 2436 () - Fuchs,Antje 2052 1915 () 1 - 0
2 Bulmaga,Irina 2415 2380 () - v d. Weth-v. Nordheim 1961 1826 () + - -
3 Ambartsumova,Karina 2318 2302 () - Ratay,Meike 1767 1885 () 1 - 0
4 Gheng,Simona 1999 1983 () - Skibbe,Diana 2018 1851 () 1 - 0
5 Rempel,Yana 2059 1991 () - Grund,Melanie 1757 1725 () ½ - ½
6 Heil,Marina   1890 () - Schulz,Theresa Charlo 1595 1710 () ½ - ½
7 Zpevakova,Katerina 1912 1837 () - Dietrich,Mareike 1723 1658 () ½ - ½
8 Brender,Biserka   1231 () - Bethge,Johanna 1668 1637 () 0 - 1
 
2 Baden 1964 1842 () - Bayern 1 1971 1909 () 5 - 3
1 Wiesner,Paula 2068 2020 () - Belenkaya,Dina 2306 2325 () 0 - 1
2 Frank,Tena,Dr. 1982 1908 () - Mikliaeva,Darja 2133 2078 () 0 - 1
3 Steimbach,Isabel 1972 1955 () - Spiel,Marianne 1953 1887 () ½ - ½
4 Malachowski,Margrit 2132 1959 () - Loebel,Petra 1870 1829 () 1 - 0
5 Schneider,Birgit 1924 1842 () - Kail,Sindy 1850 1818 () ½ - ½
6 Hartmann,Cora 1788 1810 () - Braun,Kristin 1860 1847 () 1 - 0
7 Vollstädt-Klein,Sabin 1879 1698 () - Diller,Marianne   1823 () 1 - 0
8 Landenberger,Anja Kat   1544 () - Zabarska,Natalia 1825 1668 () 1 - 0
 
3 Bayern 2 (Jugend) 1964 1952 () - Sachsen 1944 1827 () 4 - 4
1 Klek,Hanna Marie 2368 2353 () - Clopés Llahi,Judit 2122 2111 () ½ - ½
2 Imnadze,Nato 2283 2289 () - Schulz,Petra 2110 2038 () 1 - 0
3 Winterholler,Christin 2064 2012 () - Dämering,Katrin 2030 1977 () 1 - 0
4 Siegl,Melina 1972 1950 () - Just,Anita,Dr. 1967 1932 () 0 - 1
5 Mehling,Katharina 1905 1861 () - Lowke,Kathrin 1966 1854 () 0 - 1
6 Damrich,Alina 1744 1678 () - von Keyserlingk,Chand 1732 1671 () 0 - 1
7 Antczak,Lena 1754 1750 () - Gottschall,Ina 1679 1599 () ½ - ½
8 Semenova,Alisa 1621 1720 () - Stockdreher,Diana   1435 () 1 - 0
 
4 Rheinland Pfalz 1784 1677 () - NRW 1929 1856 () 2½ - 5½
1 Bakalarz,Grazyna 1946 1965 () - Plass,Mariana-Camelia 2078 2038 () ½ - ½
2 Ley,Sabrina 1888 1883 () - Hiebsch,Catalina,Dr. 1823 1805 () 0 - 1
3 Mader,Lena 1841 1792 () - Kuckling,Hannah 2040 2043 () 0 - 1
4 Morio,Estelle 1838 1822 () - Sherif,Amina 1987 1947 () 0 - 1
5 Morales Rivas,Lucia   1721 () - Schmidt,Andrea 2014 1877 () 0 - 1
6 Marx,Christina 1566 1436 () - Huppertz,Andrea 1850 1723 () 0 - 1
7 Perovic-Ottstadt,Sanj 1623 1454 () - Henrichs,Wenke 1952 1884 () + - -
8 Ziegler,Sabine   1342 () - Siegel,Aurelia 1690 1534 () 1 - 0
 
5 Hessen 1 1955 1911 () - Schleswig Holstein 1644 1514 () 6½ - 1½
1 Barpiyeva,Gulsana 2109 2027 () - Hielscher,Ursula 1835 1799 () ½ - ½
2 Ries,Jutta 2035 1981 () - Leib,Britta 1845 1809 () 1 - 0
3 Poetsch,Leonore 1959 1974 () - Freter,Anke 1875 1770 () 0 - 1
4 Frank,Michelle Vivian   1949 () - Fett,Sabine 1684 1596 () 1 - 0
5 Heymann-Lobzhanidze,A 1979 1872 () - Rommeck,Christiane 1608 1469 () 1 - 0
6 Liez,Franziska 1844 1862 () - Yüksel,Anja 1486 1377 () 1 - 0
7 Lukas,Anne 1870 1848 () - Biehl,Katrin 1538 1291 () 1 - 0
8 Fröhlich-Dill,Astrid 1892 1777 () - Schnell,Andrea 1282 1000 () 1 - 0
 
6 Saarland 1653 1482 () - Hamburg 1904 1844 () 1½ - 6½
1 Zimmer,Elke 1951 1864 () - Rogozenco,Teodora 2147 2125 () ½ - ½
2 Dellert,Lena 1865 1795 () - Brandt,Carina 2071 2025 () ½ - ½
3 Ramm,Madlen 1731 1659 () - Schmidt,Jade 2058 2003 () 0 - 1
4 Weinmann,Helene 1595 1462 () - Scognamiglio,Stefanie 2076 2019 () 0 - 1
5 Alt,Barbara 1550 1400 () - Kotyk,Valeriya   1774 () ½ - ½
6 Holschuh,Luisa   1454 () - Tobianski,Karina 1623 1672 () 0 - 1
7 Weiten,Katharina   1187 () - Neumann,Ramona 1695 1633 () 0 - 1
8 Holschuh,Paulina 1228 1033 () - Höfner,Nina 1661 1497 () 0 - 1
 
7 Hessen 2 1836 1724 () - spielfrei     () 8 - 0
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN Mannschaft ELO NWZ Punkte - Mannschaft ELO NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer ELO NWZ Punkte - Teilnehmer ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Hamburg 1904 1844 (2) - Württemberg 2177 2105 (2) 1 - 7
1 Rogozenco,Teodora 2147 2125 (½) - Atalik,Ekaterina 2440 2436 (1) 0 - 1
2 Brandt,Carina 2071 2025 (½) - Bulmaga,Irina 2415 2380 (1) 0 - 1
3 Schmidt,Jade 2058 2003 (1) - Ambartsumova,Karina 2318 2302 (1) 0 - 1
4 Scognamiglio,Stefanie 2076 2019 (1) - Zpevakova,Jana 2093 2019 (0) 0 - 1
5 Kotyk,Valeriya   1774 (½) - Gheng,Simona 1999 1983 (1) 0 - 1
6 Tobianski,Karina 1623 1672 (1) - Rempel,Yana 2059 1991 (½) ½ - ½
7 Neumann,Ramona 1695 1633 (1) - Heil,Marina   1890 (½) 0 - 1
8 Höfner,Nina 1661 1497 (1) - Zpevakova,Katerina 1912 1837 (½) ½ - ½
 
2 NRW 1929 1856 (2) - Baden 1964 1854 (2) 4 - 4
1 Plass,Mariana-Camelia 2078 2038 (½) - Wiesner,Paula 2068 2020 (0) ½ - ½
2 Hiebsch,Catalina,Dr. 1823 1805 (1) - Frank,Tena,Dr. 1982 1908 (0) 0 - 1
3 Kuckling,Hannah 2040 2043 (1) - Steimbach,Isabel 1972 1955 (½) 0 - 1
4 Sherif,Amina 1987 1947 (1) - Malachowski,Margrit 2132 1959 (1) ½ - ½
5 Schmidt,Andrea 2014 1877 (1) - Schneider,Birgit 1924 1842 (½) ½ - ½
6 Huppertz,Andrea 1850 1723 (1) - Hartmann,Cora 1788 1810 (1) ½ - ½
7 Henrichs,Wenke 1952 1884 (0) - Vollstädt-Klein,Sabin 1879 1698 (1) 1 - 0
8 Siegel,Aurelia 1690 1534 (0) - Busch,Annette   1637 (0) 1 - 0
 
3 Hessen 2 1836 1751 (2) - Hessen 1 1955 1911 (2) 1½ - 6½
1 Pralle,Katharina 2018 1849 (0) - Barpiyeva,Gulsana 2109 2027 (½) 0 - 1
2 Mao,Yvonne 1863 1785 (0) - Ries,Jutta 2035 1981 (1) 0 - 1
3 Flach,Helene 1870 1771 (0) - Poetsch,Leonore 1959 1974 (0) ½ - ½
4 Zahn,Nicol 1863 1770 (0) - Frank,Michelle Vivian   1949 (1) 0 - 1
5 Diener,Carolin Valeri 1886 1767 (0) - Heymann-Lobzhanidze,A 1979 1872 (1) 0 - 1
6 Müller,Manon 1781 1756 (0) - Liez,Franziska 1844 1862 (1) ½ - ½
7 Storkebaum,Ulrike 1803 1736 (0) - Lukas,Anne 1870 1848 (1) ½ - ½
8 Krauße,Vanessa 1600 1575 (0) - Fröhlich-Dill,Astrid 1892 1777 (1) 0 - 1
 
4 Bayern 1 1971 1909 (0) - Bayern 2 (Jugend) 1964 1952 (1) 4 - 4
1 Belenkaya,Dina 2306 2325 (1) - Klek,Hanna Marie 2368 2353 (½) ½ - ½
2 Mikliaeva,Darja 2133 2078 (1) - Imnadze,Nato 2283 2289 (1) 0 - 1
3 Spiel,Marianne 1953 1887 (½) - Winterholler,Christin 2064 2012 (1) 0 - 1
4 Loebel,Petra 1870 1829 (0) - Siegl,Melina 1972 1950 (0) 0 - 1
5 Kail,Sindy 1850 1818 (½) - Mehling,Katharina 1905 1861 (0) ½ - ½
6 Braun,Kristin 1860 1847 (0) - Damrich,Alina 1744 1678 (0) 1 - 0
7 Diller,Marianne   1823 (0) - Antczak,Lena 1754 1750 (½) 1 - 0
8 Zabarska,Natalia 1825 1668 (0) - Semenova,Alisa 1621 1720 (1) 1 - 0
 
5 Sachsen 1944 1827 (1) - Rheinland Pfalz 1784 1677 (0) 6 - 2
1 Clopés Llahi,Judit 2122 2111 (½) - Bakalarz,Grazyna 1946 1965 (½) ½ - ½
2 Schulz,Petra 2110 2038 (0) - Ley,Sabrina 1888 1883 (0) ½ - ½
3 Dämering,Katrin 2030 1977 (0) - Mader,Lena 1841 1792 (0) 1 - 0
4 Just,Anita,Dr. 1967 1932 (1) - Morio,Estelle 1838 1822 (0) 1 - 0
5 Lowke,Kathrin 1966 1854 (1) - Morales Rivas,Lucia   1721 (0) ½ - ½
6 von Keyserlingk,Chand 1732 1671 (1) - Marx,Christina 1566 1436 (0) 1 - 0
7 Gottschall,Ina 1679 1599 (½) - Perovic-Ottstadt,Sanj 1623 1454 (1) ½ - ½
8 Stockdreher,Diana   1435 (0) - Ziegler,Sabine   1342 (1) 1 - 0
 
6 Thüringen 1825 1792 (0) - Saarland 1653 1482 (0) 6½ - 1½
1 Mucha,Annegret 2022 1958 (0) - Zimmer,Elke 1951 1864 (½) - - +
2 Fuchs,Antje 2052 1915 (0) - Dellert,Lena 1865 1795 (½) 1 - 0
3 Ratay,Meike 1767 1885 (0) - Ramm,Madlen 1731 1659 (0) ½ - ½
4 Skibbe,Diana 2018 1851 (0) - Weinmann,Helene 1595 1462 (0) 1 - 0
5 Grund,Melanie 1757 1725 (½) - Alt,Barbara 1550 1400 (½) 1 - 0
6 Schulz,Theresa Charlo 1595 1710 (½) - Holschuh,Luisa   1454 (0) 1 - 0
7 Dietrich,Mareike 1723 1658 (½) - Weiten,Katharina   1187 (0) 1 - 0
8 Bethge,Johanna 1668 1637 (1) - Holschuh,Paulina 1228 1033 (0) 1 - 0
 
7 Schleswig Holstein 1619 1525 (0) - spielfrei     (0) 8 - 0
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN Mannschaft ELO NWZ Punkte - Mannschaft ELO NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer ELO NWZ Punkte - Teilnehmer ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Württemberg 2177 2105 (4) - Hessen 1 1955 1911 (4) 7 - 1
1 Atalik,Ekaterina 2440 2436 (2) - Barpiyeva,Gulsana 2109 2027 (1½) 1 - 0
2 Bulmaga,Irina 2415 2380 (2) - Ries,Jutta 2035 1981 (2) 1 - 0
3 Ambartsumova,Karina 2318 2302 (2) - Poetsch,Leonore 1959 1974 (½) ½ - ½
4 Zpevakova,Jana 2093 2019 (1) - Frank,Michelle Vivian   1949 (2) 1 - 0
5 Gheng,Simona 1999 1983 (2) - Heymann-Lobzhanidze,A 1979 1872 (2) 1 - 0
6 Rempel,Yana 2059 1991 (1) - Liez,Franziska 1844 1862 (1½) ½ - ½
7 Heil,Marina   1890 (1½) - Lukas,Anne 1870 1848 (1½) 1 - 0
8 Zpevakova,Katerina 1912 1837 (1) - Fröhlich-Dill,Astrid 1892 1777 (2) 1 - 0
 
2 Baden 1970 1816 (3) - Sachsen 1944 1827 (3) 4½ - 3½
1 Wiesner,Paula 2068 2020 (½) - Clopés Llahi,Judit 2122 2111 (1) ½ - ½
2 Frank,Tena,Dr. 1982 1908 (1) - Schulz,Petra 2110 2038 (½) 1 - 0
3 Steimbach,Isabel 1972 1955 (1½) - Dämering,Katrin 2030 1977 (1) 0 - 1
4 Malachowski,Margrit 2132 1959 (1½) - Just,Anita,Dr. 1967 1932 (2) 0 - 1
5 Hartmann,Cora 1788 1810 (1½) - Lowke,Kathrin 1966 1854 (1½) 1 - 0
6 Vollstädt-Klein,Sabin 1879 1698 (1) - von Keyserlingk,Chand 1732 1671 (2) ½ - ½
7 Busch,Annette   1637 (0) - Gottschall,Ina 1679 1599 (1) 1 - 0
8 Landenberger,Anja Kat   1544 (1) - Stockdreher,Diana   1435 (1) ½ - ½
 
3 Bayern 2 (Jugend) 1964 1952 (2) - NRW 1929 1856 (3) 6½ - 1½
1 Klek,Hanna Marie 2368 2353 (1) - Plass,Mariana-Camelia 2078 2038 (1) 1 - 0
2 Imnadze,Nato 2283 2289 (2) - Hiebsch,Catalina,Dr. 1823 1805 (1) 1 - 0
3 Winterholler,Christin 2064 2012 (2) - Kuckling,Hannah 2040 2043 (1) 0 - 1
4 Siegl,Melina 1972 1950 (1) - Sherif,Amina 1987 1947 (1½) 1 - 0
5 Mehling,Katharina 1905 1861 (½) - Schmidt,Andrea 2014 1877 (1½) ½ - ½
6 Damrich,Alina 1744 1678 (0) - Huppertz,Andrea 1850 1723 (1½) 1 - 0
7 Antczak,Lena 1754 1750 (½) - Henrichs,Wenke 1952 1884 (1) 1 - 0
8 Semenova,Alisa 1621 1720 (1) - Siegel,Aurelia 1690 1534 (1) 1 - 0
 
4 Schleswig Holstein 1629 1555 (2) - Hamburg 1904 1844 (2) 1 - 7
1 Hielscher,Ursula 1835 1799 (½) - Rogozenco,Teodora 2147 2125 (½) 0 - 1
2 Leib,Britta 1845 1809 (0) - Brandt,Carina 2071 2025 (½) 0 - 1
3 Freter,Anke 1875 1770 (1) - Schmidt,Jade 2058 2003 (1) 0 - 1
4 Fett,Sabine 1684 1596 (0) - Scognamiglio,Stefanie 2076 2019 (1) 0 - 1
5 Mundt,Alexandra 1416 1616 (0) - Kotyk,Valeriya   1774 (½) 0 - 1
6 Rommeck,Christiane 1608 1469 (0) - Tobianski,Karina 1623 1672 (1½) 1 - 0
7 Yüksel,Anja 1486 1377 (0) - Neumann,Ramona 1695 1633 (1) 0 - 1
8 Schnell,Andrea 1282 1000 (0) - Höfner,Nina 1661 1497 (1½) 0 - 1
 
5 Thüringen 1821 1782 (2) - Hessen 2 1836 1751 (2) 3 - 5
1 Fuchs,Antje 2052 1915 (1) - Pralle,Katharina 2018 1849 (0) 1 - 0
2 Ratay,Meike 1767 1885 (½) - Mao,Yvonne 1863 1785 (0) 0 - 1
3 Jacke,Corinna 1984 1877 (0) - Flach,Helene 1870 1771 (½) 0 - 1
4 Skibbe,Diana 2018 1851 (1) - Zahn,Nicol 1863 1770 (0) 0 - 1
5 Grund,Melanie 1757 1725 (1½) - Diener,Carolin Valeri 1886 1767 (0) 0 - 1
6 Schulz,Theresa Charlo 1595 1710 (1½) - Müller,Manon 1781 1756 (½) ½ - ½
7 Dietrich,Mareike 1723 1658 (1½) - Storkebaum,Ulrike 1803 1736 (½) ½ - ½
8 Bethge,Johanna 1668 1637 (2) - Krauße,Vanessa 1600 1575 (0) 1 - 0
 
6 Saarland 1653 1482 (0) - Bayern 1 1971 1909 (1) 1 - 7
1 Zimmer,Elke 1951 1864 (1½) - Belenkaya,Dina 2306 2325 (1½) 0 - 1
2 Dellert,Lena 1865 1795 (½) - Mikliaeva,Darja 2133 2078 (1) 0 - 1
3 Ramm,Madlen 1731 1659 (½) - Spiel,Marianne 1953 1887 (½) ½ - ½
4 Weinmann,Helene 1595 1462 (0) - Loebel,Petra 1870 1829 (0) 0 - 1
5 Alt,Barbara 1550 1400 (½) - Kail,Sindy 1850 1818 (1) 0 - 1
6 Holschuh,Luisa   1454 (0) - Braun,Kristin 1860 1847 (1) 0 - 1
7 Weiten,Katharina   1187 (0) - Diller,Marianne   1823 (1) ½ - ½
8 Holschuh,Paulina 1228 1033 (0) - Zabarska,Natalia 1825 1668 (1) 0 - 1
 
7 Rheinland Pfalz 1800 1695 (0) - spielfrei     (0) 8 - 0
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN Mannschaft ELO NWZ Punkte - Mannschaft ELO NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer ELO NWZ Punkte - Teilnehmer ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Baden 1978 1834 (5) - Württemberg 2177 2105 (6) 1½ - 6½
1 Wiesner,Paula 2068 2020 (1) - Atalik,Ekaterina 2440 2436 (3) 0 - 1
2 Frank,Tena,Dr. 1982 1908 (2) - Bulmaga,Irina 2415 2380 (3) 0 - 1
3 Steimbach,Isabel 1972 1955 (1½) - Ambartsumova,Karina 2318 2302 (2½) 0 - 1
4 Malachowski,Margrit 2132 1959 (1½) - Zpevakova,Jana 2093 2019 (2) 0 - 1
5 Schneider,Birgit 1924 1842 (1) - Gheng,Simona 1999 1983 (3) 0 - 1
6 Hartmann,Cora 1788 1810 (2½) - Rempel,Yana 2059 1991 (1½) 0 - 1
7 Busch,Annette   1637 (1) - Heil,Marina   1890 (2½) ½ - ½
8 Landenberger,Anja Kat   1544 (1½) - Zpevakova,Katerina 1912 1837 (2) 1 - 0
 
2 Hessen 1 1955 1911 (4) - Bayern 2 (Jugend) 1964 1952 (4) 4 - 4
1 Barpiyeva,Gulsana 2109 2027 (1½) - Klek,Hanna Marie 2368 2353 (2) 0 - 1
2 Ries,Jutta 2035 1981 (2) - Imnadze,Nato 2283 2289 (3) ½ - ½
3 Poetsch,Leonore 1959 1974 (1) - Winterholler,Christin 2064 2012 (2) ½ - ½
4 Frank,Michelle Vivian   1949 (2) - Siegl,Melina 1972 1950 (2) 0 - 1
5 Heymann-Lobzhanidze,A 1979 1872 (2) - Mehling,Katharina 1905 1861 (1) 0 - 1
6 Liez,Franziska 1844 1862 (2) - Damrich,Alina 1744 1678 (1) 1 - 0
7 Lukas,Anne 1870 1848 (1½) - Antczak,Lena 1754 1750 (1½) 1 - 0
8 Fröhlich-Dill,Astrid 1892 1777 (2) - Semenova,Alisa 1621 1720 (2) 1 - 0
 
3 Hamburg 1904 1844 (4) - Hessen 2 1809 1708 (4) 3½ - 4½
1 Rogozenco,Teodora 2147 2125 (1½) - Mao,Yvonne 1863 1785 (1) 0 - 1
2 Brandt,Carina 2071 2025 (1½) - Flach,Helene 1870 1771 (1½) ½ - ½
3 Schmidt,Jade 2058 2003 (2) - Zahn,Nicol 1863 1770 (1) 0 - 1
4 Scognamiglio,Stefanie 2076 2019 (2) - Diener,Carolin Valeri 1886 1767 (1) ½ - ½
5 Kotyk,Valeriya   1774 (1½) - Müller,Manon 1781 1756 (1) ½ - ½
6 Tobianski,Karina 1623 1672 (1½) - Storkebaum,Ulrike 1803 1736 (1) 1 - 0
7 Neumann,Ramona 1695 1633 (2) - Krauße,Vanessa 1600 1575 (0) 0 - 1
8 Höfner,Nina 1661 1497 (2½) - Schneider,Stefanie   1507 (0) 1 - 0
 
4 Bayern 1 1984 1928 (3) - NRW 1929 1856 (3) 4 - 4
1 Belenkaya,Dina 2306 2325 (2½) - Plass,Mariana-Camelia 2078 2038 (1) 1 - 0
2 Schenk,Stefanie 2075 1975 (0) - Hiebsch,Catalina,Dr. 1823 1805 (1) 1 - 0
3 Mikliaeva,Darja 2133 2078 (2) - Kuckling,Hannah 2040 2043 (2) 0 - 1
4 Spiel,Marianne 1953 1887 (1) - Sherif,Amina 1987 1947 (1½) 0 - 1
5 Loebel,Petra 1870 1829 (1) - Schmidt,Andrea 2014 1877 (2) ½ - ½
6 Kail,Sindy 1850 1818 (2) - Huppertz,Andrea 1850 1723 (1½) ½ - ½
7 Braun,Kristin 1860 1847 (2) - Henrichs,Wenke 1952 1884 (1) 0 - 1
8 Zabarska,Natalia 1825 1668 (2) - Siegel,Aurelia 1690 1534 (1) 1 - 0
 
5 Sachsen 1944 1827 (3) - Thüringen 1821 1782 (2) 2½ - 5½
1 Clopés Llahi,Judit 2122 2111 (1½) - Fuchs,Antje 2052 1915 (2) ½ - ½
2 Schulz,Petra 2110 2038 (½) - Ratay,Meike 1767 1885 (½) ½ - ½
3 Dämering,Katrin 2030 1977 (2) - Jacke,Corinna 1984 1877 (0) ½ - ½
4 Just,Anita,Dr. 1967 1932 (3) - Skibbe,Diana 2018 1851 (1) 0 - 1
5 Lowke,Kathrin 1966 1854 (1½) - Grund,Melanie 1757 1725 (1½) ½ - ½
6 von Keyserlingk,Chand 1732 1671 (2½) - Schulz,Theresa Charlo 1595 1710 (2) 0 - 1
7 Gottschall,Ina 1679 1599 (1) - Dietrich,Mareike 1723 1658 (2) ½ - ½
8 Stockdreher,Diana   1435 (1½) - Bethge,Johanna 1668 1637 (3) 0 - 1
 
6 Rheinland Pfalz 1829 1725 (2) - Schleswig Holstein 1661 1591 (2) 6½ - 1½
1 Bakalarz,Grazyna 1946 1965 (1) - Hielscher,Ursula 1835 1799 (½) ½ - ½
2 Krasnopeyeva,Julia 1897 1842 (0) - Leib,Britta 1845 1809 (0) 1 - 0
3 Ley,Sabrina 1888 1883 (½) - Freter,Anke 1875 1770 (1) 1 - 0
4 Mader,Lena 1841 1792 (0) - Fett,Sabine 1684 1596 (0) 1 - 0
5 Morio,Estelle 1838 1822 (0) - Mundt,Alexandra 1416 1616 (0) 0 - 1
6 Morales Rivas,Lucia   1721 (½) - Rommeck,Christiane 1608 1469 (1) 1 - 0
7 Marx,Christina 1566 1436 (0) - Yüksel,Anja 1486 1377 (0) 1 - 0
8 Ziegler,Sabine   1342 (1) - Biehl,Katrin 1538 1291 (0) 1 - 0
 
7 Saarland 1653 1482 (0) - spielfrei     (0) 8 - 0
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN Mannschaft ELO NWZ Punkte - Mannschaft ELO NWZ Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer ELO NWZ Punkte - Teilnehmer ELO NWZ Punkte Ergebnis
1 Hessen 2 1836 1751 (6) - Württemberg 2177 2105 (8) 2 - 6
1 Pralle,Katharina 2018 1849 (0) - Atalik,Ekaterina 2440 2436 (4) 0 - 1
2 Mao,Yvonne 1863 1785 (2) - Bulmaga,Irina 2415 2380 (4) 0 - 1
3 Flach,Helene 1870 1771 (2) - Ambartsumova,Karina 2318 2302 (3½) 0 - 1
4 Zahn,Nicol 1863 1770 (2) - Zpevakova,Jana 2093 2019 (3) 0 - 1
5 Diener,Carolin Valeri 1886 1767 (1½) - Gheng,Simona 1999 1983 (4) 0 - 1
6 Müller,Manon 1781 1756 (1½) - Rempel,Yana 2059 1991 (2½) 0 - 1
7 Storkebaum,Ulrike 1803 1736 (1) - Heil,Marina   1890 (3) 1 - 0
8 Krauße,Vanessa 1600 1575 (1) - Zpevakova,Katerina 1912 1837 (2) 1 - 0
 
2 Bayern 2 (Jugend) 1964 1952 (5) - Baden 1936 1802 (5) 7 - 1
1 Klek,Hanna Marie 2368 2353 (3) - Wiesner,Paula 2068 2020 (1) 1 - 0
2 Imnadze,Nato 2283 2289 (3½) - Frank,Tena,Dr. 1982 1908 (2) 1 - 0
3 Winterholler,Christin 2064 2012 (2½) - Steimbach,Isabel 1972 1955 (1½) 1 - 0
4 Siegl,Melina 1972 1950 (3) - Schneider,Birgit 1924 1842 (1) 1 - 0
5 Mehling,Katharina 1905 1861 (2) - Hartmann,Cora 1788 1810 (2½) ½ - ½
6 Damrich,Alina 1744 1678 (1) - Vollstädt-Klein,Sabin 1879 1698 (1½) 1 - 0
7 Antczak,Lena 1754 1750 (1½) - Busch,Annette   1637 (1½) 1 - 0
8 Semenova,Alisa 1621 1720 (2) - Landenberger,Anja Kat   1544 (2½) ½ - ½
 
3 Hessen 1 1955 1911 (5) - Bayern 1 1984 1928 (4) 3½ - 4½
1 Barpiyeva,Gulsana 2109 2027 (1½) - Belenkaya,Dina 2306 2325 (3½) 0 - 1
2 Ries,Jutta 2035 1981 (2½) - Schenk,Stefanie 2075 1975 (1) ½ - ½
3 Poetsch,Leonore 1959 1974 (1½) - Mikliaeva,Darja 2133 2078 (2) 0 - 1
4 Frank,Michelle Vivian   1949 (2) - Spiel,Marianne 1953 1887 (1) 1 - 0
5 Heymann-Lobzhanidze,A 1979 1872 (2) - Loebel,Petra 1870 1829 (1½) 1 - 0
6 Liez,Franziska 1844 1862 (3) - Kail,Sindy 1850 1818 (2½) 0 - 1
7 Lukas,Anne 1870 1848 (2½) - Braun,Kristin 1860 1847 (2) ½ - ½
8 Fröhlich-Dill,Astrid 1892 1777 (3) - Zabarska,Natalia 1825 1668 (3) ½ - ½
 
4 NRW 1929 1856 (4) - Hamburg 1904 1844 (4) 3½ - 4½
1 Plass,Mariana-Camelia 2078 2038 (1) - Rogozenco,Teodora 2147 2125 (1½) 0 - 1
2 Hiebsch,Catalina,Dr. 1823 1805 (1) - Brandt,Carina 2071 2025 (2) 0 - 1
3 Kuckling,Hannah 2040 2043 (3) - Schmidt,Jade 2058 2003 (2) ½ - ½
4 Sherif,Amina 1987 1947 (2½) - Scognamiglio,Stefanie 2076 2019 (2½) 0 - 1
5 Schmidt,Andrea 2014 1877 (2½) - Kotyk,Valeriya   1774 (2) 1 - 0
6 Huppertz,Andrea 1850 1723 (2) - Tobianski,Karina 1623 1672 (2½) 0 - 1
7 Henrichs,Wenke 1952 1884 (2) - Neumann,Ramona 1695 1633 (2) 1 - 0
8 Siegel,Aurelia 1690 1534 (1) - Höfner,Nina 1661 1497 (3½) 1 - 0
 
5 Thüringen 1821 1782 (4) - Rheinland Pfalz 1800 1739 (4) 4½ - 3½
1 Fuchs,Antje 2052 1915 (2½) - Bakalarz,Grazyna 1946 1965 (1½) 0 - 1
2 Ratay,Meike 1767 1885 (1) - Krasnopeyeva,Julia 1897 1842 (1) 0 - 1
3 Jacke,Corinna 1984 1877 (½) - Ley,Sabrina 1888 1883 (1½) ½ - ½
4 Skibbe,Diana 2018 1851 (2) - Mader,Lena 1841 1792 (1) ½ - ½
5 Grund,Melanie 1757 1725 (2) - Morio,Estelle 1838 1822 (0) ½ - ½
6 Schulz,Theresa Charlo 1595 1710 (3) - Morales Rivas,Lucia   1721 (1½) 1 - 0
7 Dietrich,Mareike 1723 1658 (2½) - Marx,Christina 1566 1436 (1) 1 - 0
8 Bethge,Johanna 1668 1637 (4) - Perovic-Ottstadt,Sanj 1623 1454 (1½) 1 - 0
 
6 Schleswig Holstein 1635 1544 (2) - Saarland 1653 1482 (2) 6½ - 1½
1 Hielscher,Ursula 1835 1799 (1) - Zimmer,Elke 1951 1864 (1½) ½ - ½
2 Leib,Britta 1845 1809 (0) - Dellert,Lena 1865 1795 (½) 1 - 0
3 Freter,Anke 1875 1770 (1) - Ramm,Madlen 1731 1659 (1) 1 - 0
4 Fett,Sabine 1684 1596 (0) - Weinmann,Helene 1595 1462 (0) 1 - 0
5 Mundt,Alexandra 1416 1616 (1) - Alt,Barbara 1550 1400 (½) 1 - 0
6 Rommeck,Christiane 1608 1469 (1) - Holschuh,Luisa   1454 (0) 1 - 0
7 Biehl,Katrin 1538 1291 (0) - Weiten,Katharina   1187 (½) 0 - 1
8 Schnell,Andrea 1282 1000 (0) - Holschuh,Paulina 1228 1033 (0) 1 - 0
 
7 Sachsen 1944 1827 (3) - spielfrei     (0) 8 - 0

Partien

Alle Partien nach und nach zum Nachspielen und Download. Dank an Thomas Rondio.

-

Endtabelle

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Buchh Brt.Pkt
1. 1. Württemberg 2040   5 0 0 10 - 0 27.0 32.0
2. 3. Bayern 2 (Jugend) 1964   2 3 0 7 - 3 24.0 25.5
3. 13. Hessen 2 1799   3 0 2 6 - 4 31.0 21.0
4. 6. Hamburg 1888   3 0 2 6 - 4 23.0 22.5
5. 7. Thüringen 1884   3 0 2 6 - 4 23.0 22.0
6. 2. Bayern 1 1966   2 2 1 6 - 4 22.0 22.5
7. 5. Hessen 1 1955   2 1 2 5 - 5 31.0 21.5
8. 8. Baden 1881   2 1 2 5 - 5 31.0 16.0
9. 9. Sachsen 1880   2 1 2 5 - 5 24.0 24.0
10. 4. NRW 1929   1 2 2 4 - 6 27.0 18.5
11. 10. Rheinland Pfalz 1740   2 0 3 4 - 6 19.0 22.5
12. 11. Schleswig Holstei 1619   2 0 3 4 - 6 18.0 18.5
13. 12. Saarland 1570   1 0 4 2 - 8 22.0 13.5

Kurzberichte von der Turnierleitung

Tag 1

Leicht stürmisch mit der neuen Teilnahmeerklärung für Deutsche Meisterschaften, der Anreise und der neuen Liveübertragung. Aber trotzdem wie immer ein toller Anfang. Mannschaft 13 hatte spielfrei und die Titelverteidiger kamen mit Bayern 1 gleich mal unter die Räder gegen Baden 3:5. Die zweite Mannschaft von Bayern remisiert gegen Sachsen. Ansonsten klare Siege für die Favoriten.

Tag 2

Württemberg stürmt weiter vorneweg gegen Hamburg. NRW und Baden remis und auch in der letzten Partie des Tages und dem letzten Zug des Tages, wirft Hanna Marie Klek den Sieg von Bayern 2 gegen Bayern 1 zum remis weg.

Tag 3

Württemberg weiter auf dem Weg zum Double. Alle anderen sind jetzt schon weit weg.Tag 4 schon die Vorentscheidung???

Tag 4

Alles wie gehabt, vorneweg der ICE aus Württemberg. nun soll es Hessen 2 in Runde 5 richten. Das kommt davon, wenn man von den Verfolgern als Einziger gewinnt. Zweimal Kampfremisen in Runde 4.

Tag 5

Württemberg wie erwartet Sieger, einfach fünfmal gewinnen, dieses Rezept ging auf mit 10:0 Erster.
Zweiter und Vizemeister wird Bayern 2, die jungen Wilden gewannn auch noch mal überzeugend und haben mit 7 Punkten, den Vizemeistertitel geholt. Ganz außer sich vor Freude war Hessen 2 mit Platz 3 und der besten Wertung von vier Punktgleichen.

Wolfgang Fiedler

x