Nach oben

Deutsche Meisterschaft der Frauen im Schnellschach 2010

4./5. September 2010 in Laubach

Sandra Ulms ist neue Deutsche Meisterin! Mit 1,5 Punkten Vorsprung sicherte sie sich den Titel vor Heike Vogel und Julia Schlein.

Ursula Hielscher

Tabelle

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer Tite TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Ulms,Sandra   2174 SC Leipzig-Gohlis 11 7 4 0 9.0 71.5 58.50
2. Vogel,Heike WFM 2127 Schachklub Kerpen 64 e.V. 11 5 5 1 7.5 73.5 48.75
3. Schlein,Julia   2151 SC Steinbach 11 6 3 2 7.5 71.5 47.25
4. Schulze,Dorothee   2031 SK Lehrte 11 6 3 2 7.5 65.0 38.50
5. Bluhm, Sonja Maria   1779 SV 1920 Hofheim 11 4 5 2 6.5 71.0 38.50
6. Lommert,Christin   1942 TSG Wittenberg 11 5 3 3 6.5 66.5 36.00
7. Nagel,Verena   2049 SK Großlehna 11 5 3 3 6.5 66.0 34.00
8. Skogvall,Martina WFM 2063 Sfrd. Berlin 1903 e.V. 11 5 2 4 6.0 67.0 31.75
9. Ries,Jutta   1981 SC FK Babenhausen 1994 11 4 4 3 6.0 66.0 30.75
10. Winnicki,Alice WFM 2055 SK Weisse Dame Hamburg 11 5 2 4 6.0 63.5 30.50
11. Schmidt,Jade   2028 Hamburger SK von 1830 eV 11 4 4 3 6.0 61.0 29.50
12. Petri,Birgit WFM 2057 Sges Bensheim 1931 11 3 6 2 6.0 59.0 28.50
13. Müller,Elke   1988 SF Wadgassen/Differten e. 11 5 1 5 5.5 69.0 29.25
14. Fröhlich-Dill,Astrid   1934 SV 1920 Hofheim 11 5 1 5 5.5 55.5 21.75
15. Fuchs, Antje   2148 TSV Zeulenroda 11 3 5 3 5.5 49.5 20.50
16. Germann,Heike WFM 2103 SV Marzahna 57 e.V. 11 4 2 5 5.0 58.0 23.25
17. Lehmann,Christina   2087 SK Großlehna 11 3 4 4 5.0 55.5 23.75
18. Rieseler,Caroline WFM 2058 SC Steinbach 11 3 3 5 4.5 59.5 20.50
19. Kaulfuß,Christa   1901 SV 1920 Hofheim 11 2 4 5 4.0 49.0 15.75
20. Schlüter,Sabrina   1790 SK Doppelbauer Kiel 11 1 5 5 3.5 51.0 14.00
21. Große-Honebrink,Brigit   1934 SC Kreuzberg e.V. 11 1 5 5 3.5 51.0 12.75
22. Hielscher,Ursula   1859 SK Doppelbauer Kiel 11 3 1 7 3.5 51.0 12.25
23. Storkebaum,Ulrike   1853 SV 1920 Hofheim 11 2 2 7 3.0 52.5 9.75
24. Kohls,Vera   1900 Delmenhorster SK V 1931 11 1 3 7 2.5 49.0 10.50

Fotos

Joachim Gries und Sandra Ulms
Joachim Gries und Sandra Ulms
Joachim Gries und Heike Vogel
Joachim Gries und Heike Vogel
Joachim Gries und Dorothee Schulze
Joachim Gries und Dorothee Schulze

Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
Teilnehmer Titel TWZ ELO NWZ Verein/Ort
Ulms,Sandra   2174 2174 2142 SC Leipzig-Gohlis
Schlein,Julia   2151 2151 2072 SC Steinbach
Fuchs, Antje   2148 2148 2096 TSV Zeulenroda
Vogel,Heike WFM 2127 2127 2081 Schachklub Kerpen 64 e.V.
Germann,Heike WFM 2103 2103 2012 SV Marzahna 57 e.V.
Lehmann,Christina   2087 2087 1973 SK Großlehna
Skogvall,Martina WFM 2063 2063 1929 Sfrd. Berlin 1903 e.V.
Rieseler,Caroline WFM 2058 2058 1946 SC Steinbach
Petri,Birgit WFM 2057 2057 1892 Sges Bensheim 1931
Winnicki,Alice WFM 2055 2055 1892 SK Weisse Dame Hamburg
Nagel,Verena   2049 2049 1958 SK Großlehna
Schulze,Dorothee   2031 2031 2004 SK Lehrte
Schmidt,Jade   2028 2028 2033 Hamburger SK von 1830 eV
Müller,Elke   1988 1988 1879 SF Wadgassen/Differten e.V.
Ries,Jutta   1981 1981 1866 SC FK Babenhausen 1994
Lommert,Christin   1942   1942 TSG Wittenberg
Fröhlich-Dill,Astrid   1934 1934 1849 SV 1920 Hofheim
Große-Honebrink,Brig   1934 1934 1806 SC Kreuzberg e.V.
Kaulfuß,Christa   1901 1901 1713 SV 1920 Hofheim
Kohls,Vera   1900 1900 1705 Delmenhorster SK V 1931
Hielscher,Ursula   1859 1859 1768 SK Doppelbauer Kiel
Storkebaum,Ulrike   1853 1853 1707 SV 1920 Hofheim
Schlüter,Sabrina   1790 1790 1737 SK Doppelbauer Kiel
Bluhm, Sonja Maria   1779 1779 1880 SV 1920 Hofheim

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 11. Runde
  Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Pun
  Ulms,Sandra 2174 2142 ** ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 ½ ½   1                       9.0
  Vogel,Heike 2127 2081 ½ ** 0 ½ 1 1 1 ½ ½ 1 ½ 1                         7.5
  Schlein,Julia 2151 2072 0 1 ** 1 ½ 1 0 1       ½ 1 1   ½                 7.5
  Schulze,Dorothee 2031 2004 0 ½ 0 ** ½   1   ½       1 1       1     1   1   7.5
  Bluhm, Sonja Mar 1779 1880 0 0 ½ ½ ** ½   1 1 1     ½       ½ 1             6.5
  Lommert,Christin   1942 ½ 0 0   ½ ** ½   1           1 1 1 0   1         6.5
  Nagel,Verena 2049 1958 0 0 1 0   ½ **       1   1       ½ ½   1   1     6.5
  Skogvall,Martina 2063 1929 0 ½ 0   0     **   1 1 ½ 0 1         1     1     6.0
  Ries,Jutta 1981 1866 0 ½   ½ 0 0     ** ½   1     ½ 1         1   1   6.0
  Winnicki,Alice 2055 1892 ½ 0     0     0 ½ **     0 1   1 1 1         1   6.0
  Schmidt,Jade 2028 2033 ½ ½         0 0     ** ½     ½ 0   1 1 1 1       6.0
  Petri,Birgit 2057 1892   0 ½         ½ 0   ½ ** 1     ½ ½ ½       1   1 6.0
  Müller,Elke 1988 1879 0   0 0 ½   0 1   1   0 **   1   1         1     5.5
  Fröhlich-Dill,As 1934 1849     0 0       0   0       ** 1 1 0   1 ½     1 1 5.5
  Fuchs, Antje 2148 2096           0     ½   ½   0 0 **       ½ ½ 1 ½ 1 1 5.5
  Germann,Heike 2103 2012     ½     0     0 0 1 ½   0   **   1 0     1   1 5.0
  Lehmann,Christin 2087 1973         ½ 0 ½     0   ½ 0 1     **   1   ½   1 0 5.0
  Rieseler,Carolin 2058 1946       0 0 1 ½     0 0 ½       0   **   1 ½     1 4.5
  Kaulfuß,Christa 1901 1713               0     0     0 ½ 1 0   ** ½ 1 0 ½ ½ 4.0
  Schlüter,Sabrina 1790 1737           0 0       0     ½ ½     0 ½ ** ½ 1 0 ½ 3.5
  Große-Honebrink, 1934 1806       0         0   0       0   ½ ½ 0 ½ ** 1 ½ ½ 3.5
  Hielscher,Ursula 1859 1768             0 0       0 0   ½ 0     1 0 0 ** 1 1 3.5
  Storkebaum,Ulrik 1853 1707       0         0 0       0 0   0   ½ 1 ½ 0 ** 1 3.0
  Kohls,Vera 1900 1705                       0   0 0 0 1 0 ½ ½ ½ 0 0 ** 2.5

Zurück

x