Nach oben

Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015

12./13. September 2015

Die Deutsche Schnellschachmeisterschaft der Frauen wird heuer in Dillingen (Bayern) ausgetragen.

Ausschreibung | Livepartien

DSEM-F 2015 Dillingen

Siegerin aus Bayern Gratulation an WFM Dr. Anita Stangl

Sieger DSEM-F 2015

Im Herzschlagfinale gewinnt WFM Dr. Anita Stangl aus Bayern in Bayern die DSEM-F 2015.

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R V kte 3Pkt. Gegner
1. WFM Dr. Anita Stangl 2061 1983 Bayern 7 1 1 7.5 22.0 1949
2. WIM Manuela Mader 2194 2175 DSB (Baden) 7 0 2 7.0 21.0 1936
3. WFM Heike Vogel 2140 2024 NRW 5 2 2 6.0 17.0 2053
4. Jutta Ries 1988 1906 Hessen 5 2 2 6.0 17.0 1940
5. WFM Alisa Frey 2099 2049 Baden 4 3 2 5.5 15.0 1984
6. WFM Heike Germann 2029 1947 Brandenburg 5 0 4 5.0 15.0 1973
7. Marine Zschischang 2081 2030 Niedersachsen 5 0 4 5.0 15.0 1960
8. Nathalie Wächter 1984 1958 Sachsen Anhalt 5 0 4 5.0 15.0 1957
9. Miriam Weimert 1692 1666 Sachsen 5 0 4 5.0 15.0 1907
10. Christina Winterholler 2044 1980 Bayern (FP) 4 2 3 5.0 14.0 2031
11. Simona Gheng 2057 2035 Würtemmberg 4 2 3 5.0 14.0 1997
12. Helene Giss 2040 1999 Bayern (FP) 4 2 3 5.0 14.0 1920
13. Elke Zimmer 1942 1833 Saarland 4 1 4 4.5 13.0 1955
14. Nicole Nentwig 1861 1726 Bayern (FP) 3 3 3 4.5 12.0 1778
15. Hannelore Gheng 1735 1563 Würtemmberg (FP) 4 0 5 4.0 12.0 1771
16. Elisa Silz 1966 1895 Berlin 3 2 4 4.0 11.0 2032
17. Monika Braje 1820 1775 Rheinland Pfalz 3 2 4 4.0 11.0 1763
18. WFM Olga Birkholz 2068 2037 Bayern (FP) 2 4 3 4.0 10.0 1925
19. Kathrin Sewald 1676 1724 NRW (2) 3 0 6 3.0 9.0 1814
20. Anita Metzner 1524 Bayern (2) 1 3 5 2.5 6.0 1865
21. Anja Yüksel 1232 Schleswig Holstein 1 1 7 1.5 4.0 1838
Fortschrittstabelle

Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R V kte 3Pkt. Gegner 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. WFM Dr. Anita Stangl 2061 1983 Bayern 7 1 1 7.5 22.0 1949 17S1 21W1 3W½ 10S1 11S1 6W1 2S0 4W1 12S1
2. WIM Manuela Mader 2194 2175 DSB (Baden) 7 0 2 7.0 21.0 1936 4W1 10S0 16W0 20S1 9S1 8W1 1W1 6S1 3W1
3. WFM Heike Vogel 2140 2024 NRW 5 2 2 6.0 17.0 2053 8S1 12W1 1S½ 11W½ 6S0 16W1 5S1 10W1 2S0
4. Jutta Ries 1988 1906 Hessen 5 2 2 6.0 17.0 1940 2S0 17W1 21S1 13S½ 7W1 11W½ 6S1 1S0 10S1
5. WFM Alisa Frey 2099 2049 Baden 4 3 2 5.5 15.0 1984 16W½ 15S0 14W1 18S1 13W1 10S½ 3W0 12W½ 11S1
6. WFM Heike Germann 2029 1947 Brandenburg 5 0 4 5.0 15.0 1973 20S1 7S0 15W1 16S1 3W1 1S0 4W0 2W0 18S1
7. Marine Zschischang 2081 2030 Niedersachsen 5 0 4 5.0 15.0 1960 13S1 6W1 11S0 8W0 4S0 12W0 + 19S1 16W1
8. Nathalie Wächter 1984 1958 Sachsen Anhalt 5 0 4 5.0 15.0 1957 3W0 9S1 20W1 7S1 10W0 2S0 12S0 + 13W1
9. Miriam Weimert 1692 1666 Sachsen 5 0 4 5.0 15.0 1907 10W0 8W0 17S1 14S1 2W0 19S1 15W1 13S0 +
10. Christina Winterholler 2044 1980 Bayern (FP) 4 2 3 5.0 14.0 2031 9S1 2W1 18S½ 1W0 8S1 5W½ 11S1 3S0 4W0
11. Simona Gheng 2057 2035 Würtemmberg 4 2 3 5.0 14.0 1997 15W1 14S1 7W1 3S½ 1W0 4S½ 10W0 16S1 5W0
12. Helene Giss 2040 1999 Bayern (FP) 4 2 3 5.0 14.0 1920 19W1 3S0 13W0 21S1 18W½ 7S1 8W1 5S½ 1W0
13. Elke Zimmer 1942 1833 Saarland 4 1 4 4.5 13.0 1955 7W0 19S1 12S1 4W½ 5S0 18W1 16S0 9W1 8S0
14. Nicole Nentwig 1861 1726 Bayern (FP) 3 3 3 4.5 12.0 1778 18S½ 11W0 5S0 9W0 + 17S½ 20W½ 15S1 21W1
15. Hannelore Gheng 1735 1563 Würtemmberg (FP) 4 0 5 4.0 12.0 1771 11S0 5W1 6S0 19W0 21W1 + 9S0 14W0 20S1
16. Elisa Silz 1966 1895 Berlin 3 2 4 4.0 11.0 2032 5S½ 18W½ 2S1 6W0 19S1 3S0 13W1 11W0 7S0
17. Monika Braje 1820 1775 Rheinland Pfalz 3 2 4 4.0 11.0 1763 1W0 4S0 9W0 + 20S½ 14W½ 18S0 21W1 19W1
18. WFM Olga Birkholz 2068 2037 Bayern (FP) 2 4 3 4.0 10.0 1925 14W½ 16S½ 10W½ 5W0 12S½ 13S0 17W1 20S1 6W0
19. Kathrin Sewald 1676 1724 NRW (2) 3 0 6 3.0 9.0 1814 12S0 13W0 + 15S1 16W0 9W0 21S1 7W0 17S0
20. Anita Metzner 1524 Bayern (2) 1 3 5 2.5 6.0 1865 6W0 + 8S0 2W0 17W½ 21S½ 14S½ 18W0 15W0
21. Anja Yüksel 1232 Schleswig Holstein 1 1 7 1.5 4.0 1838 + 1S0 4W0 12W0 15S0 20W½ 19W0 17S0 14S0

Partien

-
Ergebnisse Runde 1
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Mader,Manuela 2175 1:0 Ries,Jutta 1906
2 Wächter,Nathalie 1958 0:1 Vogel,Heike 2024
3 Frey,Alisa 2049 ½:½ Silz,Elisa 1895
4 Zimmer,Elke 1833 0:1 Zschischang,Marine 2030
5 Birkholz,Olga 2037 ½:½ Nentwig,Nicole 1726
6 Braje,Monika 1775 0:1 Stangl,Anita,Dr. 1983
7 Gheng,Simona 2035 1:0 Gheng,Hannelore 1563
8 Weimert,Miriam 1666 0:1 Winterholler,Christina 1980
9 Giss,Helene 1999 1:0 Sewald,Kathrin 1724
10 Metzner,Anita 1524 0:1 Germann,Heike 1947
11 Yüksel,Anja 1232 +:- spielfrei  
Ergebnisse Runde 2
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Winterholler,Christina 1980 1:0 Mader,Manuela 2175
2 Vogel,Heike 2024 1:0 Giss,Helene 1999
3 Zschischang,Marine 2030 1:0 Germann,Heike 1947
4 Stangl,Anita,Dr. 1983 1:0 Yüksel,Anja 1232
5 Gheng,Hannelore 1563 1:0 Frey,Alisa 2049
6 Silz,Elisa 1895 ½:½ Birkholz,Olga 2037
7 Nentwig,Nicole 1726 0:1 Gheng,Simona 2035
8 Ries,Jutta 1906 1:0 Braje,Monika 1775
9 Weimert,Miriam 1666 0:1 Wächter,Nathalie 1958
10 Sewald,Kathrin 1724 0:1 Zimmer,Elke 1833
11 Metzner,Anita 1524 +:- spielfrei  
Ergebnisse Runde 3
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Stangl,Anita,Dr. 1983 ½:½ Vogel,Heike 2024
2 Gheng,Simona 2035 1:0 Zschischang,Marine 2030
3 Birkholz,Olga 2037 ½:½ Winterholler,Christina 1980
4 Mader,Manuela 2175 0:1 Silz,Elisa 1895
5 Giss,Helene 1999 0:1 Zimmer,Elke 1833
6 Germann,Heike 1947 1:0 Gheng,Hannelore 1563
7 Yüksel,Anja 1232 0:1 Ries,Jutta 1906
8 Wächter,Nathalie 1958 1:0 Metzner,Anita 1524
9 Frey,Alisa 2049 1:0 Nentwig,Nicole 1726
10 Braje,Monika 1775 0:1 Weimert,Miriam 1666
11 Sewald,Kathrin 1724 +:- spielfrei  
Ergebnisse Runde 4
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Vogel,Heike 2024 ½:½ Gheng,Simona 2035
2 Winterholler,Christina 1980 0:1 Stangl,Anita,Dr. 1983
3 Zschischang,Marine 2030 0:1 Wächter,Nathalie 1958
4 Silz,Elisa 1895 0:1 Germann,Heike 1947
5 Zimmer,Elke 1833 ½:½ Ries,Jutta 1906
6 Birkholz,Olga 2037 0:1 Frey,Alisa 2049
7 Metzner,Anita 1524 0:1 Mader,Manuela 2175
8 Yüksel,Anja 1232 0:1 Giss,Helene 1999
9 Gheng,Hannelore 1563 0:1 Sewald,Kathrin 1724
10 Nentwig,Nicole 1726 0:1 Weimert,Miriam 1666
11 Braje,Monika 1775 +:- spielfrei  
Ergebnisse Runde 5
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Gheng,Simona 2035 0:1 Stangl,Anita,Dr. 1983
2 Germann,Heike 1947 1:0 Vogel,Heike 2024
3 Wächter,Nathalie 1958 0:1 Winterholler,Christina 1980
4 Frey,Alisa 2049 1:0 Zimmer,Elke 1833
5 Ries,Jutta 1906 1:0 Zschischang,Marine 2030
6 Weimert,Miriam 1666 0:1 Mader,Manuela 2175
7 Sewald,Kathrin 1724 0:1 Silz,Elisa 1895
8 Giss,Helene 1999 ½:½ Birkholz,Olga 2037
9 Metzner,Anita 1524 ½:½ Braje,Monika 1775
10 Gheng,Hannelore 1563 1:0 Yüksel,Anja 1232
11 Nentwig,Nicole 1726 +:- spielfrei  
Ergebnisse Runde 6
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Stangl,Anita,Dr. 1983 1:0 Germann,Heike 1947
2 Winterholler,Christina 1980 ½:½ Frey,Alisa 2049
3 Ries,Jutta 1906 ½:½ Gheng,Simona 2035
4 Mader,Manuela 2175 1:0 Wächter,Nathalie 1958
5 Vogel,Heike 2024 1:0 Silz,Elisa 1895
6 Zschischang,Marine 2030 0:1 Giss,Helene 1999
7 Zimmer,Elke 1833 1:0 Birkholz,Olga 2037
8 Sewald,Kathrin 1724 0:1 Weimert,Miriam 1666
9 Braje,Monika 1775 ½:½ Nentwig,Nicole 1726
10 Yüksel,Anja 1232 ½:½ Metzner,Anita 1524
11 Gheng,Hannelore 1563 +:- spielfrei  
Ergebnisse Runde 7
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Mader,Manuela 2175 1:0 Stangl,Anita,Dr. 1983
2 Frey,Alisa 2049 0:1 Vogel,Heike 2024
3 Gheng,Simona 2035 0:1 Winterholler,Christina 1980
4 Germann,Heike 1947 0:1 Ries,Jutta 1906
5 Giss,Helene 1999 1:0 Wächter,Nathalie 1958
6 Silz,Elisa 1895 1:0 Zimmer,Elke 1833
7 Weimert,Miriam 1666 1:0 Gheng,Hannelore 1563
8 Birkholz,Olga 2037 1:0 Braje,Monika 1775
9 Nentwig,Nicole 1726 ½:½ Metzner,Anita 1524
10 Yüksel,Anja 1232 0:1 Sewald,Kathrin 1724
11 Zschischang,Marine 2030 +:- spielfrei  
Ergebnisse Runde 8
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Stangl,Anita,Dr. 1983 1:0 Ries,Jutta 1906
2 Vogel,Heike 2024 1:0 Winterholler,Christina 1980
3 Frey,Alisa 2049 ½:½ Giss,Helene 1999
4 Germann,Heike 1947 0:1 Mader,Manuela 2175
5 Silz,Elisa 1895 0:1 Gheng,Simona 2035
6 Zimmer,Elke 1833 1:0 Weimert,Miriam 1666
7 Sewald,Kathrin 1724 0:1 Zschischang,Marine 2030
8 Metzner,Anita 1524 0:1 Birkholz,Olga 2037
9 Gheng,Hannelore 1563 0:1 Nentwig,Nicole 1726
10 Braje,Monika 1775 1:0 Yüksel,Anja 1232
11 Wächter,Nathalie 1958 +:- spielfrei  
Ergebnisse Runde 9
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Giss,Helene 1999 0:1 Stangl,Anita,Dr. 1983
2 Mader,Manuela 2175 1:0 Vogel,Heike 2024
3 Winterholler,Christina 1980 0:1 Ries,Jutta 1906
4 Gheng,Simona 2035 0:1 Frey,Alisa 2049
5 Wächter,Nathalie 1958 1:0 Zimmer,Elke 1833
6 Zschischang,Marine 2030 1:0 Silz,Elisa 1895
7 Birkholz,Olga 2037 0:1 Germann,Heike 1947
8 Nentwig,Nicole 1726 1:0 Yüksel,Anja 1232
9 Braje,Monika 1775 1:0 Sewald,Kathrin 1724
10 Metzner,Anita 1524 0:1 Gheng,Hannelore 1563
11 Weimert,Miriam 1666 +:- spielfrei  

DSEM-F Live ab sofort

Die Deutsche Schnellschachmeisterschaft der Frauen kann live mitverfolgt weren. 21 Spielerinnen kämpfen um den Titel. Livepartien

Kurzberichte von der Turnierleitung

WFM Stangl

Wundervolle Rahmenbedingungen zur Austragung dieser Deutschen Meisterschaft hatten der SC Dillingen um seinen Vorsitzenden Manfred Forscht in Absprache mit dem Bundesspielleiter geschaffen. doch nun zu den Details:

Runde 1: Alles noch normal, lediglich die etwas kränkelnde WFM A. Frey schwächelte mit einem Remis etwas.
Runde 2: Hier gewinnt C. Winterholler gegen IM Mader am Spitzenbrett.
Runde 3 und 4: Zweimal Remis ganz vorne an den Spitzenbrettern rückt das Feld nahe zusammen.
Runde 5: Mit einem Sieg erobert WFM Stangl die Vorrundenspitzenposition.
Runde 6: WFM Stangl baut Führung aus auf 5,5 Pkte aus, vor einem Verfolgerfeld mit 4 Punkten.
Runde 7: Am Spitzenbrett besiegt IM Mader die führende WFM Stangl - nur noch 0,5 Punkte Vorsprung.
Runde 8: WFM Stangl setzt sich am Spitzenbrett durch und führt mit einem ½ Punkt vor IM Mader und WFM Vogel, die gegeneinander spielen
Runde 9: WFM Stangl gewinnt vorne und auch IM Mader.

WFM Dr. Anita Stangl ist die neue Deutsche Schnellschachmeisterin der Frauen 2015

Teilnehmerliste

In Dillingen (Bayern) wird vom 12.09. bis 13.09.2015 die Deutsche Einzelmeisterin im Schnellschach ermittelt. Auch neu dieses jahr mit Liveübertragung. Ich berichte hier immer wieder.

Wolfgang Fiedler (Bundesspielleiter Frauen im DSB)

Nr. Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort
1. Manuela Mader WIM 2194 DSB (Baden)
2. Heike Vogel WFM 2140 NRW
3. Alisa Frey WFM 2099 Baden
4. Marine Zschischang 2081 Niedersachsen
5. Olga Birkholz WFM 2068 Bayern (FP)
6. Dr. Anita Stangl WFM 2061 Bayern
7. Simona Gheng 2057 Würtemmberg
8. Christina Winterholler 2044 Bayern (FP)
9. Helene Giss 2040 Bayern (FP)
10. Heike Germann WFM 2029 Brandenburg
11. Jutta Ries 1988 Hessen
12. Nathalie Wächter 1984 Sachsen Anhalt
13. Elisa Silz 1966 Berlin
14. Elke Zimmer 1942 Saarland
15. Nicole Nentwig 1861 Bayern (FP)
16. Monika Braje 1820 Rheinland Pfalz
17. Hannelore Gheng 1735 Würtemmberg (FP)
18. Miriam Weimert 1692 Sachsen
19. Kathrin Sewald 1676 NRW (2)
20. Anita Metzner 1524 Bayern (2)
21. Anja Yüksel 1232 Schleswig Holstein