Nach oben

Deutsche Meisterschaft der Frauen im Schnellschach 2017

29./30. Juli 2017 in Erfurt

Das Maß aller Dinge - Gratulation an Elisabeth Pähtz

Elisabeth Pähtz
Klaus Steffan
Elisabeth Pähtz

Sie ließ einfach nichts anbrennen und gewinnt mit zwei Punkten Vorsprung ihren ersten Titel beim Frauenschachfestival in Erfurt 2017. Damit hat Elisabeth Pähtz wieder ihre Stellung im deutschen Frauenschach klar bestätigt und wird überlegen Deutsche Meisterin der Frauen im Schnellschach 2017.

Teilnehmerinnen 2017

@ Klaus Steffan

Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Sta Teilnehmer Titel ELO NWZ Attr Verein/Ort Land Geburt FideKenn.
1. Pähtz,Elisabeth IM 2444 2488 W Sachsen GER 1985 4641833
2. Michna,Marta WGM 2304 2366 W Hamburg GER 1978 1106686
3. Fuchs,Judith WIM 2285 2263 W Hamburg GER 1990 24605611
4. Osmanodja,Filiz WIM 2184 2279 W Sachsen GER 1996 24633569
5. Mader,Manuela WIM 2126 2191 W Baden GER 1990 24612928
6. Hess,Olena WIM 2094 1995 W NRW GER 1971 14102471
7. Mütsch,Annmarie   2075 2078 W Baden GER 2002 12971367
8. Rogozenco,Teodora WFM 2067 2102 W Hamburg GER 2000 12938084
9. Zschischang,Marine   2063 2025 W Niedersachsen GER 1973 13300644
10. Ries, Jutta   2051 2000 W Hessen GER 1980 24674290
11. Rath,Alina   2030 2052 W Berlin GER 1988 24607886
12. Zahn,Alina WFM 2025 2014 W Hamburg GER 1998 24696730
13. Dämering,Katrin WFM 2021 1980 W Sachsen GER 1966 4612604
14. Birkholz,Olga WFM 1987 2051 W Bayern GER 1961 4640721
15. Zimmer,Elke   1970 1869 W Saarland GER 1963 4668790
16. Mader,Lena   1818 1789 W Rheinland-Pfalz GER 1977 24653560
17. Kinzel,Tiffany   1755 1805 W Thüringen GER 1992 4633741
18. Ganser,Ganokorn   1698 1503 W Württemberg GER 1992 12953172
19. Perez Celis,Alba   1693 1785 W Mecklenburg-Vorpommern GER 1990 2289296
20. Bachmann,Sylvia   1677 1542 W Sachsen Anhalt GER 1962 12961469
21. Yüksel,Anja   1342 1354 W Schleswig Holstein GER 1967 12998702
22. Müller,Sophie Charlott     1158 W Mecklenburg-Vorpommern GER 2004  

Liveübertragung 2017

Hier die Links zur Livetabelle und Liveübertragung

Elisabeth Pähtz hat die Nase vorn

Dachte man zuerst mit den 22 Teilnehmerinnen ist das eine Formsache für die deutsche Nummer 1, so gab es ein Erstrundenremis gegen Alina Zahn und Elisabeth durfte zunächst nicht mehr am Brett 1 spielen. Doch dann kam Punkt auf Punkt, die Gegnerinnen schwächelten und Elisabeth führt mit einem halben Punkt. Auch am zweiten Tag gab Elisabeth Pähtz nichts mehr ab und gewinnt souverän und ist die Deutsche Schnellschachmeisterin der Frauen 2017. Natürlich wurde sie mit fantastischen 8,5 aus 9 auch ihrer Favoritenrolle gerecht.

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh GegWrt
1. Pähtz,Elisabeth IM 2444 W Sachsen GER 8 1 0 8.5 47.5 2099
2. Michna,Marta WGM 2304 W Hamburg GER 5 3 1 6.5 49.5 2132
3. Rath,Alina   2030 W Berlin GER 5 2 2 6.0 45.0 2070
4. Mader,Manuela WIM 2126 W Baden GER 5 1 3 5.5 47.5 2138
5. Hess,Olena WIM 2094 W NRW GER 4 3 2 5.5 47.5 2040
6. Fuchs,Judith WIM 2285 W Hamburg GER 4 3 2 5.5 46.0 2080
7. Dämering,Katrin WFM 2021 W Sachsen GER 4 3 2 5.5 44.5 1999
8. Zahn,Alina WFM 2025 W Hamburg GER 5 1 3 5.5 44.0 1979
9. Mütsch,Annmarie   2075 W Baden GER 4 2 3 5.0 50.5 2117
10. Rogozenco,Teodora WFM 2067 W Hamburg GER 5 0 4 5.0 47.0 2020
11. Osmanodja,Filiz WIM 2184 W Sachsen GER 4 1 4 4.5 44.0 1990
12. Ries, Jutta   2051 W Hessen GER 4 1 4 4.5 39.5 1917
13. Birkholz,Olga WFM 1987 W Bayern GER 4 1 4 4.5 38.5 1922
14. Zimmer,Elke   1970 W Saarland GER 4 1 4 4.5 30.5 1780
15. Ganser,Ganokorn   1698 W Württemberg GER 4 0 5 4.0 39.5 1927
16. Zschischang,Marin   2063 W Niedersachsen GER 4 0 5 4.0 36.0 1920
17. Perez Celis,Alba   1693 W Mecklenburg-Vor GER 4 0 5 4.0 32.0 1792
18. Mader,Lena   1818 W Rheinland-Pfalz GER 3 2 4 4.0 30.0 1757
19. Kinzel,Tiffany   1755 W Thüringen GER 3 0 6 3.0 34.0 1845
20. Bachmann,Sylvia   1677 W Sachsen Anhalt GER 2 1 6 2.5 32.5 1750
21. Yüksel,Anja   1342 W Schleswig Holst GER 1 0 8 1.0 32.0 1756
22. Müller,Sophie Cha   1158 W Mecklenburg-Vor GER 0 0 9 0.0 33.5 1837

Elisabeth Pähtz ist neue Deutsche Schnellschachmeisterin der Frauen

Klaus Steffan

Die 1. Runde war eine Schrecksekunde für die gebürtige Erfurterin und Nummer 1 der Setzliste Elisabeth Pähtz. Doch nach ihrem Auftaktremis ließ sie ihren Gegnerinnen keine Chance und dominierte das Feld nach Belieben. 7 Siege in Folge bedeuteten bereits nach Runde 8 den Titel der Deutschen Meisterin im Schnellschach. Hinter ihr ins Ziel kam Marta Michna mit 6,5 Punkten. 2 sichere Remis in Runde 8 und 9 brachten ihr den Vizemeistertitel. Denn gegen Elisabeth war an diesem Wochenende kein Kraut gewachsen.

Um den dritten Platz stritten sich in der letzten Runden noch ganze 6 Spielerinnen, die sich alle mit 5 Punkten den Bronzerang teilten. Am Ende konnte sich Alina Rath dank eines Sieges, und damit des einzigen Sieges der Spielerinnen mit 5 Punkten, in der letzten Runde durchsetzen. Eine starke Leistung der jungen Berlinerin.
Den vierten und fünften Platz belegten Manuela Mader und Olena Hess mit jeweils 5,5 Punkten, am Ende hatte Manuela dank des höheren Gegnerschnitts leicht die Nase vorn.

Auch die vielen jungen Spielerinnen stellten ihr Können und ihren Kampfgeist unter Beweis. So wich Teodora einer Zugwiederholung gegen die Führende Elisabeth aus. Zwar verlor sie am Ende die Partie, doch genau diese Einstellung ist es, die eine gute von einer sehr guten Spielerinnen unterscheidet. Teodora ist warm gespielt für das anstehende Young Masters.
Ebenfalls starke Leistungen zeigte Annmarie Mütsch, das sieht man bereits daran, dass sie in der letzten Runde gegen die Führende an Brett 1 ran durfte. Mit den schwarzen Steinen setzte sie ihre Gegnerin mächtig unter Druck, Elisabeth musste mit Weiß bereits frühzeitig einen Bauer geben. Doch Stück für Stück wendete sich das Blatt, Elisabeth übernahm die Kontrolle und hatte mal wieder deutlich mehr Zeit auf der Uhr. 8,5 aus 9, eine starke Leistung der deutschen Nummer 1.
Wir gratulieren der neuen Deutschen Meisterin Elisabeth Pähtz, bedanken uns bei den Spielerinnen für die angenehme Atmosphäre und das großartige Kampfschach, beim Schirmherr der Veranstaltung dem Präsidenten des Thüringer Landessportbundes Peter Gösel, sowie bei den Schiedsrichtern für den reibungslosen Ablauf und Chess 24 für die Bereitstellung der Live-Übertragung.

Jonathan Carlstedt

Paarungen und Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 12. Zahn,Alina WFM 2025 () - 1. Pähtz,Elisabeth IM 2444 () ½ - ½
2 2. Michna,Marta WGM 2304 () - 13. Dämering,Katrin WFM 2021 () 1 - 0
3 14. Birkholz,Olga WFM 1987 () - 3. Fuchs,Judith WIM 2285 () 0 - 1
4 4. Osmanodja,Filiz WIM 2184 () - 15. Zimmer,Elke   1970 () 1 - 0
5 16. Mader,Lena   1818 () - 5. Mader,Manuela WIM 2126 () 0 - 1
6 6. Hess,Olena WIM 2094 () - 17. Kinzel,Tiffany   1755 () 1 - 0
7 18. Ganser,Ganokorn   1698 () - 7. Mütsch,Annmarie   2075 () 0 - 1
8 8. Rogozenco,Teodora WFM 2067 () - 19. Perez Celis,Alba   1693 () 1 - 0
9 20. Bachmann,Sylvia   1677 () - 9. Zschischang,Marin   2063 () 0 - 1
10 10. Ries, Jutta   2051 () - 21. Yüksel,Anja   1342 () 1 - 0
11 22. Müller,Sophie Cha   1158 () - 11. Rath,Alina   2030 () 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 7. Mütsch,Annmarie   2075 (1) - 2. Michna,Marta WGM 2304 (1) ½ - ½
2 3. Fuchs,Judith WIM 2285 (1) - 8. Rogozenco,Teodora WFM 2067 (1) 0 - 1
3 9. Zschischang,Marin   2063 (1) - 4. Osmanodja,Filiz WIM 2184 (1) 0 - 1
4 5. Mader,Manuela WIM 2126 (1) - 10. Ries, Jutta   2051 (1) 1 - 0
5 11. Rath,Alina   2030 (1) - 6. Hess,Olena WIM 2094 (1) 1 - 0
6 1. Pähtz,Elisabeth IM 2444 (½) - 14. Birkholz,Olga WFM 1987 (0) 1 - 0
7 13. Dämering,Katrin WFM 2021 (0) - 12. Zahn,Alina WFM 2025 (½) 1 - 0
8 15. Zimmer,Elke   1970 (0) - 20. Bachmann,Sylvia   1677 (0) 1 - 0
9 19. Perez Celis,Alba   1693 (0) - 16. Mader,Lena   1818 (0) 1 - 0
10 17. Kinzel,Tiffany   1755 (0) - 22. Müller,Sophie Cha   1158 (0) 1 - 0
11 21. Yüksel,Anja   1342 (0) - 18. Ganser,Ganokorn   1698 (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 4. Osmanodja,Filiz WIM 2184 (2) - 11. Rath,Alina   2030 (2) ½ - ½
2 8. Rogozenco,Teodora WFM 2067 (2) - 5. Mader,Manuela WIM 2126 (2) 0 - 1
3 2. Michna,Marta WGM 2304 (1½) - 1. Pähtz,Elisabeth IM 2444 (1½) 0 - 1
4 3. Fuchs,Judith WIM 2285 (1) - 7. Mütsch,Annmarie   2075 (1½) 1 - 0
5 6. Hess,Olena WIM 2094 (1) - 15. Zimmer,Elke   1970 (1) 1 - 0
6 17. Kinzel,Tiffany   1755 (1) - 9. Zschischang,Marin   2063 (1) 1 - 0
7 10. Ries, Jutta   2051 (1) - 19. Perez Celis,Alba   1693 (1) 1 - 0
8 18. Ganser,Ganokorn   1698 (1) - 13. Dämering,Katrin WFM 2021 (1) 1 - 0
9 12. Zahn,Alina WFM 2025 (½) - 16. Mader,Lena   1818 (0) 1 - 0
10 14. Birkholz,Olga WFM 1987 (0) - 21. Yüksel,Anja   1342 (0) 1 - 0
11 20. Bachmann,Sylvia   1677 (0) - 22. Müller,Sophie Cha   1158 (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 5. Mader,Manuela WIM 2126 (3) - 4. Osmanodja,Filiz WIM 2184 (2½) 0 - 1
2 1. Pähtz,Elisabeth IM 2444 (2½) - 11. Rath,Alina   2030 (2½) 1 - 0
3 10. Ries, Jutta   2051 (2) - 3. Fuchs,Judith WIM 2285 (2) 0 - 1
4 18. Ganser,Ganokorn   1698 (2) - 6. Hess,Olena WIM 2094 (2) 0 - 1
5 8. Rogozenco,Teodora WFM 2067 (2) - 17. Kinzel,Tiffany   1755 (2) 1 - 0
6 7. Mütsch,Annmarie   2075 (1½) - 12. Zahn,Alina WFM 2025 (1½) 1 - 0
7 9. Zschischang,Marin   2063 (1) - 2. Michna,Marta WGM 2304 (1½) 0 - 1
8 13. Dämering,Katrin WFM 2021 (1) - 20. Bachmann,Sylvia   1677 (1) 1 - 0
9 15. Zimmer,Elke   1970 (1) - 14. Birkholz,Olga WFM 1987 (1) 0 - 1
10 22. Müller,Sophie Cha   1158 (0) - 19. Perez Celis,Alba   1693 (1) 0 - 1
11 16. Mader,Lena   1818 (0) - 21. Yüksel,Anja   1342 (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 4. Osmanodja,Filiz WIM 2184 (3½) - 1. Pähtz,Elisabeth IM 2444 (3½) 0 - 1
2 3. Fuchs,Judith WIM 2285 (3) - 5. Mader,Manuela WIM 2126 (3) ½ - ½
3 6. Hess,Olena WIM 2094 (3) - 8. Rogozenco,Teodora WFM 2067 (3) 1 - 0
4 11. Rath,Alina   2030 (2½) - 7. Mütsch,Annmarie   2075 (2½) 1 - 0
5 2. Michna,Marta WGM 2304 (2½) - 10. Ries, Jutta   2051 (2) 1 - 0
6 19. Perez Celis,Alba   1693 (2) - 13. Dämering,Katrin WFM 2021 (2) 0 - 1
7 14. Birkholz,Olga WFM 1987 (2) - 18. Ganser,Ganokorn   1698 (2) 0 - 1
8 12. Zahn,Alina WFM 2025 (1½) - 17. Kinzel,Tiffany   1755 (2) 1 - 0
9 15. Zimmer,Elke   1970 (1) - 9. Zschischang,Marin   2063 (1) 0 - 1
10 20. Bachmann,Sylvia   1677 (1) - 16. Mader,Lena   1818 (1) ½ - ½
11 21. Yüksel,Anja   1342 (0) - 22. Müller,Sophie Cha   1158 (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 1. Pähtz,Elisabeth IM 2444 (4½) - 6. Hess,Olena WIM 2094 (4) 1 - 0
2 5. Mader,Manuela WIM 2126 (3½) - 2. Michna,Marta WGM 2304 (3½) 0 - 1
3 11. Rath,Alina   2030 (3½) - 3. Fuchs,Judith WIM 2285 (3½) 1 - 0
4 13. Dämering,Katrin WFM 2021 (3) - 4. Osmanodja,Filiz WIM 2184 (3½) 1 - 0
5 18. Ganser,Ganokorn   1698 (3) - 8. Rogozenco,Teodora WFM 2067 (3) - - +
6 7. Mütsch,Annmarie   2075 (2½) - 14. Birkholz,Olga WFM 1987 (2) + - -
7 19. Perez Celis,Alba   1693 (2) - 12. Zahn,Alina WFM 2025 (2½) 0 - 1
8 17. Kinzel,Tiffany   1755 (2) - 10. Ries, Jutta   2051 (2) 0 - 1
9 16. Mader,Lena   1818 (1½) - 9. Zschischang,Marin   2063 (2) 0 - 1
10 21. Yüksel,Anja   1342 (1) - 20. Bachmann,Sylvia   1677 (1½) 0 - 1
11 22. Müller,Sophie Cha   1158 (0) - 15. Zimmer,Elke   1970 (1) 0 - 1
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 1. Pähtz,Elisabeth IM 2444 (5½) - 8. Rogozenco,Teodora WFM 2067 (4) 1 - 0
2 2. Michna,Marta WGM 2304 (4½) - 11. Rath,Alina   2030 (4½) 1 - 0
3 6. Hess,Olena WIM 2094 (4) - 13. Dämering,Katrin WFM 2021 (4) ½ - ½
4 7. Mütsch,Annmarie   2075 (3½) - 4. Osmanodja,Filiz WIM 2184 (3½) 1 - 0
5 12. Zahn,Alina WFM 2025 (3½) - 5. Mader,Manuela WIM 2126 (3½) 0 - 1
6 9. Zschischang,Marin   2063 (3) - 3. Fuchs,Judith WIM 2285 (3½) 0 - 1
7 10. Ries, Jutta   2051 (3) - 18. Ganser,Ganokorn   1698 (3) 1 - 0
8 20. Bachmann,Sylvia   1677 (2½) - 14. Birkholz,Olga WFM 1987 (2) 0 - 1
9 15. Zimmer,Elke   1970 (2) - 19. Perez Celis,Alba   1693 (2) 1 - 0
10 17. Kinzel,Tiffany   1755 (2) - 21. Yüksel,Anja   1342 (1) 1 - 0
11 22. Müller,Sophie Cha   1158 (0) - 16. Mader,Lena   1818 (1½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 5. Mader,Manuela WIM 2126 (4½) - 1. Pähtz,Elisabeth IM 2444 (6½) 0 - 1
2 3. Fuchs,Judith WIM 2285 (4½) - 2. Michna,Marta WGM 2304 (5½) ½ - ½
3 7. Mütsch,Annmarie   2075 (4½) - 6. Hess,Olena WIM 2094 (4½) ½ - ½
4 13. Dämering,Katrin WFM 2021 (4½) - 11. Rath,Alina   2030 (4½) ½ - ½
5 8. Rogozenco,Teodora WFM 2067 (4) - 10. Ries, Jutta   2051 (4) 1 - 0
6 4. Osmanodja,Filiz WIM 2184 (3½) - 12. Zahn,Alina WFM 2025 (3½) 0 - 1
7 14. Birkholz,Olga WFM 1987 (3) - 17. Kinzel,Tiffany   1755 (3) 1 - 0
8 16. Mader,Lena   1818 (2½) - 15. Zimmer,Elke   1970 (3) ½ - ½
9 18. Ganser,Ganokorn   1698 (3) - 20. Bachmann,Sylvia   1677 (2½) 1 - 0
10 9. Zschischang,Marin   2063 (3) - 22. Müller,Sophie Cha   1158 (0) 1 - 0
11 19. Perez Celis,Alba   1693 (2) - 21. Yüksel,Anja   1342 (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 1. Pähtz,Elisabeth IM 2444 (7½) - 7. Mütsch,Annmarie   2075 (5) 1 - 0
2 2. Michna,Marta WGM 2304 (6) - 6. Hess,Olena WIM 2094 (5) ½ - ½
3 3. Fuchs,Judith WIM 2285 (5) - 13. Dämering,Katrin WFM 2021 (5) ½ - ½
4 11. Rath,Alina   2030 (5) - 8. Rogozenco,Teodora WFM 2067 (5) 1 - 0
5 5. Mader,Manuela WIM 2126 (4½) - 9. Zschischang,Marin   2063 (4) 1 - 0
6 12. Zahn,Alina WFM 2025 (4½) - 18. Ganser,Ganokorn   1698 (4) 1 - 0
7 10. Ries, Jutta   2051 (4) - 14. Birkholz,Olga WFM 1987 (4) ½ - ½
8 21. Yüksel,Anja   1342 (1) - 15. Zimmer,Elke   1970 (3½) 0 - 1
9 22. Müller,Sophie Cha   1158 (0) - 4. Osmanodja,Filiz WIM 2184 (3½) 0 - 1
10 17. Kinzel,Tiffany   1755 (3) - 16. Mader,Lena   1818 (3) 0 - 1
11 20. Bachmann,Sylvia   1677 (2½) - 19. Perez Celis,Alba   1693 (3) 0 - 1

Partien

-

x