Nach oben

Deutsche Schach-Pokalmeisterschaft 2017 (Dähne-Pokal)

15. - 17. Juni 2017 in Niedernhausen zusammen mit dem Finale der Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft

Die Schach-Pokalmeisterschaft um den Dähne-Pokal des Deutschen Schachbundes (DPEM) wird im K.o.-System in einer Endrunde (5 Runden) ausgetragen. Die ausscheidenden Spieler setzen den Wettbewerb in einem Turnier nach Schweizer System fort, d.h. niemand scheidet vorzeitig aus dem Turnier aus. Der Sieger der Endrunde erhält den Titel „Deutscher Pokalmeister 2017" und ist für die Deutsche Schach-Meisterschaft im Jahre 2018 spielberechtigt.

Zeitplan

  • 15.06.2017 10.00 Uhr: 1. Runde
  • 15.06.2017 16.00 Uhr: 2. Runde
  • 16.06.2017 10.00 Uhr: 3. Runde
  • 16.06.2017 16.00 Uhr: 4. Runde
  • 17.06.2017 10.00 Uhr: 5. Runde
  • 17.06.2017 ca. 18.30 Uhr: Abschlussgala mit Siegerehrung

Vorläufige Teilnehmerliste

Nr. Name Verein Titel Elo DWZ LV
1 Hagen Poetsch SF Schöneck IM 2497 2474 Hessen
2 Johannes Carow Schachfreunde Heidesheim FM 2419 2392 CHESS-BASE
3 Sven Telljohann Frankfurter TV 1860 IM 2412 2389 Hessen
4 Hans-Elmar Schwing SGEM Dreisamtal FM 2332 2327 Baden
5 Christoph Natsidis SV Bannewitz FM 2312 2286 Sachsen
6 Björn Bente Hamburger SK FM 2314 2278 Hamburg
7 Alexander Dehlinger SC Garching 1980 2272 2265 Bayern
8 Dirk Paulsen SC Kreuzberg FM 2299 2245 Berlin
9 Dr. Philipp Lamby Aachener SV 2201 2235 Nordrhein-Westfalen
10 Marcel Quast SC Gerthe 46-Werne 2241 2215 Nordrhein-Westfalen
11 Dr. Hauke Reddmann SK Wilhelmsburg 1936 FM 2226 2204 Hamburg
12 Andreas Haasler 2220 2189 Rheinland-Pfalz
13 Falko Meyer SK Norderstedt 2223 2166 Schleswig-Holstein
14 Jörg Schlenker SC Donaueschingen 2191 2153 Baden
15 Claus Seyfried SF Stuttgart 2133 2117 Württemberg
16 Rolf Hundack Bremer Schachgesellschaft 2092 2089 Bremen
17 Felix Nötzel SF Berlin 1903 2073 2080 Berlin
18 Helmut Kreuzer SK Kelheim 1920 2104 2069 Bayern
19 Tim Bendfeldt Eckernförder SC 2076 2042 Schleswig-Holstein
20 Olaf Erlach SSG Lübbenau 2073 2040 Brandenburg
21 Dominik Faas SV Steinitz Püttlingen 2048 2030 Saarland
22 Manfred Jandke SSG Lübbenau 2130 2026 Brandenburg
23 Christian Hachtmann Schach-Drachen Isernhagen 2068 2025 Niedersachsen
24 Wilfried Woll Greifswalder SV 2091 2018 Mecklenburg-Vorp
25 Michael Görgens Union 1861 Schönebeck 2021 1990 Sachsen-Anhalt
26 Kevin Schiffner USC Magdeburg 2036 1976 Sachsen-Anhalt
27 Gert Schulz SK Sandhausen / DBSB 2000 1876 DBSB
28 Andreas Graetsch SV Winsen [Luhe] 1836 1804 Niedersachsen
29 Thomas Böhmler 1857 1783 Württemberg

Stand: 16.04.2017

Endstand

Pl. Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu 1 2 3 4 5
1. Hagen Poetsch IM 2486 SF Schöneck 5.0 15.0 76.0 1/17 ½/22 1/3 ½/5 ½/2
2. Johannes Carow FM 2435 Sfr.Heidesheim 4.0 14.5 71.0 1/26 1/14 ½/12 1/6 ½/1
3. Dirk Paulsen FM 2295 SC Kreuzberg e.V. 4.0 15.5 62.5 1/21 1/10 0/1 1/11 1/13
4. Sven Telljohann IM 2404 Sabt Frankfurter TV 1860 4.0 13.0 64.5 ½/9 1/24 0/5 1/18 1/8
5. Hans-Elmar Schwing FM 2335 SGEM Dreisamtal 3.5 16.5 66.0 1/19 ½/20 1/4 ½/1 ½/6
6. Christoph Natsidis FM 2312 SV Bannewitz 3.5 16.0 67.0 1/16 ½/8 ½/9 0/2 ½/5
7. Jörg Schlenker 2165 SC Donaueschingen 3.5 11.0 63.5 1/27 0/12 1/15 ½/13 1/14
8. Felix Nötzel 2191 Schachfreunde Berlin 3.0 13.0 71.0 1/25 ½/6 1/17 1/12 0/4
9. Alexander Dehlinger 2272 SC Garching 1980 3.0 13.0 67.5 ½/4 ½/11 ½/6 1/25 1/22
10. Michael Görgens 2028 Union 1861 Schönebeck 3.0 12.5 63.5 1/15 0/3 0/13 1/23 1/18
11. Björn Bente FM 2289 Hamburger SK von 1830 3.0 11.0 66.0 1/28 ½/9 1/22 0/3 1/17
12. Dr. Hauke Reddmann FM 2216 SK Wilhelmsburg 1936 2.5 15.0 61.0 1/18 1/7 ½/2 0/8 ½/16
13. Claus Seyfried 2136 Stuttgarter SF 1879 2.5 14.0 64.0 0/14 1/26 1/10 ½/7 0/3
14. Dr. Philipp Lamby 2209 Aachener Schachverein 2.5 13.5 60.0 1/13 0/2 ½/23 1/20 0/7
15. Helmut Kreuzer 2104 SK Kelheim 1920 2.5 11.5 60.0 0/10 1/19 0/7 ½/22 1/23
16. Falko Meyer FM 2223 SK Norderstedt von 1975 2.5 10.0 66.5 0/6 ½/25 ½/19 1/26 ½/12
17. Manfred Jandke 2132 SSG Lübbenau e.V. 2.0 14.5 58.5 0/1 1/21 0/8 1/24 0/11
18. Andreas Haasler 2220 Sfr.Heidesheim 2.0 12.5 60.5 0/12 1/27 1/20 0/4 0/10
19. Wilfried Woll 2080 Greifswalder SV 2.0 11.5 60.5 0/5 0/15 ½/16 ½/21 1/25
20. Gert Schulz 2000 SK 1947 Sandhausen 2.0 10.5 61.5 ½/24 ½/5 0/18 0/14 1/27
21. Rolf Hundack 2091 Bremer SG von 1877 2.0 10.0 65.5 0/3 0/17 ½/25 ½/19 1/26
22. Marcel Quast 2241 SC Gerthe 46 - Werne 1.5 15.0 60.5 1/23 ½/1 0/11 ½/15 0/9
23. Dominik Faas 2048 SV Steinitz Püttlingen 1.5 10.0 60.5 0/22 1/28 ½/14 0/10 0/15
24. Andreas Graetsch 1836 SV Winsen (Luhe) 1.5 9.5 55.5 ½/20 0/4 1/27 0/17 ½/28
25. Kevin Schiffner 2019 USC Magdeburg 1.0 12.5 57.5 0/8 ½/16 ½/21 0/9 0/19
26. Christian Hachtmann 2068 Schach-Drachen Isernhagen 1.0 11.5 56.5 0/2 0/13 1/28 0/16 0/21
27. Tim Bendfeldt 2076 Eckernförder SC von 1921 1.0 9.5 51.5 0/7 0/18 0/24 1/28 0/20
28. Thomas Böhmler 1866 SGem Vaihingen-Rohr 0.5 8.0 51.5 0/11 0/23 0/26 0/27 ½/24
  • 1. Runde
  • 2. Runde
  • 3. Runde
  • 4. Runde
  • 5. Runde
Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 FM Dr. Hauke Reddmann 2210 1 : 0 Andreas Haasler 2246
2 Claus Seyfried 2086 0 : 1 Dr. Philipp Lamby 2233
3 FM Christoph Natsidis 2306 1 : 0 FM Falko Meyer 2170
4 IM Sven Telljohann 2376 ½ : ½
Blitz: 2½:1½
Alexander Dehlinger 2297
5 Helmut Kreuzer 2082 0 : 1 Michael Görgens 2000
6 FM Björn Bente 2253 1 : 0 Thomas Böhmler 1761
7 FM Hans-Elmar Schwing 2316 1 : 0 Wilfried Woll 2008
8 IM Hagen Poetsch 2442 1 : 0 Manfred Jandke 2011
9 Andreas Graetsch 1833 ½ : ½
Schnell: 0:1
Gert Schulz 1891
10 Tim Bendfeldt 2012 0 : 1 Jörg Schlenker 2131
11 FM Johannes Carow 2455 1 : 0 Christian Hachtmann 2007
12 Kevin Schiffner 1940 0 : 1 Felix Nötzel 2154
13 Dominik Faas 1970 0 : 1 Marcel Quast 2216
14 FM Dirk Paulsen 2248 1 : 0 Rolf Hundack 2092
-
Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Jörg Schlenker 2131 0 : 1 FM Dr. Hauke Reddmann 2210
2 Dr. Philipp Lamby 2233 0 : 1 FM Johannes Carow 2455
3 Felix Nötzel 2154 ½ : ½
Blitz: 0:2
FM Christoph Natsidis 2306
4 Andreas Graetsch 1833 0 : 1 IM Sven Telljohann 2376
5 Michael Görgens 2000 0 : 1 FM Dirk Paulsen 2248
6 Alexander Dehlinger 2297 ½ : ½
Blitz: 1½:½
FM Björn Bente 2253
7 Marcel Quast 2216 ½ : ½
Blitz: 0:2
IM Hagen Poetsch 2442
8 Gert Schulz 1891 ½ : ½
Schnell: 0:1
FM Hans-Elmar Schwing 2316
9 Wilfried Woll 2008 0 : 1 Helmut Kreuzer 2082
10 Thomas Böhmler 1761 0 : 1 Dominik Faas 1970
11 Rolf Hundack 2092 0 : 1 Manfred Jandke 2011
12 Andreas Haasler 2246 1 : 0 Tim Bendfeldt 2012
13 Christian Hachtmann 2007 0 : 1 Claus Seyfried 2086
14 FM Falko Meyer 2170 ½ : ½ Kevin Schiffner 1940
-
Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 FM Dr. Hauke Reddmann 2210 ½ : ½
Blitz: 0:2
FM Johannes Carow 2455
2 FM Christoph Natsidis 2306 ½ : ½
Blitz: 1½:½
Alexander Dehlinger 2297
3 IM Sven Telljohann 2376 0 : 1 FM Hans-Elmar Schwing 2316
4 IM Hagen Poetsch 2442 1 : 0 FM Dirk Paulsen 2248
5 Dominik Faas 1970 ½ : ½ Dr. Philipp Lamby 2233
6 Claus Seyfried 2086 1 : 0 Michael Görgens 2000
7 FM Björn Bente 2253 1 : 0 Marcel Quast 2216
8 Helmut Kreuzer 2082 0 : 1 Jörg Schlenker 2131
9 Andreas Haasler 2246 1 : 0 Gert Schulz 1891
10 Manfred Jandke 2011 0 : 1 Felix Nötzel 2154
11 Wilfried Woll 2008 ½ : ½ FM Falko Meyer 2170
12 Kevin Schiffner 1940 ½ : ½ Rolf Hundack 2092
13 Tim Bendfeldt 2012 0 : 1 Andreas Graetsch 1833
14 Christian Hachtmann 2007 1 : 0 Thomas Böhmler 1761
-
Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 FM Johannes Carow 2455 1 : 0 FM Christoph Natsidis 2306
2 FM Hans-Elmar Schwing 2316 ½ : ½
Blitz: 0:2
IM Hagen Poetsch 2442
3 Felix Nötzel 2154 1 : 0 FM Dr. Hauke Reddmann 2210
4 IM Sven Telljohann 2376 1 : 0 Andreas Haasler 2246
5 FM Dirk Paulsen 2248 1 : 0 FM Björn Bente 2253
6 Jörg Schlenker 2131 ½ : ½ Claus Seyfried 2086
7 Michael Görgens 2000 1 : 0 Dominik Faas 1970
8 FM Falko Meyer 2170 1 : 0 Christian Hachtmann 2007
9 Dr. Philipp Lamby 2233 1 : 0 Gert Schulz 1891
10 Manfred Jandke 2011 1 : 0 Andreas Graetsch 1833
11 Alexander Dehlinger 2297 1 : 0 Kevin Schiffner 1940
12 Marcel Quast 2216 ½ : ½ Helmut Kreuzer 2082
13 Rolf Hundack 2092 ½ : ½ Wilfried Woll 2008
14 Thomas Böhmler 1761 0 : 1 Tim Bendfeldt 2012
-
Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 IM Hagen Poetsch 2442 ½ : ½
Blitz: 1½:½
FM Johannes Carow 2455
2 FM Christoph Natsidis 2306 ½ : ½ FM Hans-Elmar Schwing 2316
3 Felix Nötzel 2154 0 : 1 IM Sven Telljohann 2376
4 Claus Seyfried 2086 0 : 1 FM Dirk Paulsen 2248
5 Jörg Schlenker 2131 1 : 0 Dr. Philipp Lamby 2233
6 FM Dr. Hauke Reddmann 2210 ½ : ½ FM Falko Meyer 2170
7 Andreas Haasler 2246 0 : 1 Michael Görgens 2000
8 FM Björn Bente 2253 1 : 0 Manfred Jandke 2011
9 Gert Schulz 1891 1 : 0 Tim Bendfeldt 2012
10 Marcel Quast 2216 0 : 1 Alexander Dehlinger 2297
11 Dominik Faas 1970 0 : 1 Helmut Kreuzer 2082
12 Kevin Schiffner 1940 0 : 1 Wilfried Woll 2008
13 Christian Hachtmann 2007 0 : 1 Rolf Hundack 2092
14 Andreas Graetsch 1833 ½ : ½ Thomas Böhmler 1761
-

x