Nach oben

Deutsche Schach-Pokal-Meisterschaft für Mannschaften 2014/15

Vorrunde: 10./11. Januar 2015
Zwischenrunde: 21./22. März 2015
Endrunde: 9./10. Mai 2015

Meldeschluß: Mannschaften am 01.09.2014 | Aufstellungen am 01.11.2014

Vorrunde am 10./11. Januar 2015

Ein Freilos in der Vorrunde erhalten die Viertelfinalteilnehmer des Vorjahres OSG Baden Baden, SC Kreuzberg Berlin, SG AE Magdeburg, SK Nordhorn-Blanke, SK Ladenburg, VfB Schach Leipzig, SG 1871 Löberitz und SG Porz. Die Vereine BSV 63 Chemie Weißensee Berlin, SG Lok Brandenburg, SV KS Braunschweig, SK Union Eimsbüttel Hamburg, SG Hochneukirch, Ilmenauer SV, SC Pirmasens und SC Weiler im Allgäu werden mit der Ausrichtung ihrer Vorrundengruppe beauftragt.

Thomas Wiedmann

Der Wettkampfbeginn am Sonnabend ist 14 Uhr, am Sonntag 10 Uhr!

Gruppe 1 in Berlin

Ausrichter: Chemie Weißensee

Spielort: Hansastr. 182, 13088 Berlin

  • Chemie Weißensee
  • SC Oranienburg
  • SK Norderstedt
  • FC St. Pauli
1 SC Oranienburg DWZ 1½:2½ SK Norderstedt DWZ
1 Stefan Kayser 1997 0:1 IM Michael Kopylov 2393
2 Michael Ermitsch 2080 ½:½ Benedict Krause 2281
3 Axel Wunsch 2072 ½:½ FM Oliver Zierke 2241
4 Ekkehard Ellenberg 2002 ½:½ FM Arne Jochens 2248
2 FC St. Pauli DWZ 3½:½ Chemie Weißensee DWZ
1 FM Martin Voigt 2308 1:0 Jan Neldner 1982
2 FM Rüdiger Breyther 2239 ½:½ Christian Laßan 2077
3 Patrick Stenner 2167 1:0 Holger Niese 2067
4 Alvaro Perez de Miguel 2166 1:0 Frank Götze 1978
F SK Norderstedt DWZ 3:1 FC St. Pauli DWZ
1 IM Michael Kopylov 2393 1:0 FM Martin Voigt 2308
2 Benedict Krause 2281 1:0 FM Rüdiger Breyther 2239
3 FM Arne Jochens 2248 ½:½ Patrick Stenner 2167
4 FM Oliver Zierke 2241 ½:½ Alvaro Perez de Miguel 2166
SK Norderstedt
Frank Hoppe
SK Norderstedt v.l.n.r. Oliver Zierke, Michael Kopylov, Benedict Krause und Arne Jochens

Partien

-
Gruppe 2 in Brandenburg

Ausrichter: SG Lok Brandenburg

Spielort: Fachhochschule Brandenburg, Raum 306, Magdeburger Str. 50, 14770 Brandenburg an der Havel

  • SG Lok Brandenburg
  • SG Dessau 93
  • SG Leipzig
  • SC Rotation Pankow
1 SC Rotation Pankow DWZ 3½:½ SK Dessau 93 DWZ
1 FM Bernd Steinhagen 2221 1:0 Rainer Erler 2096
2 Lars Neumeier 2304 1:0 Sven Schäfer 1946
3 FM Benjamin Dauth 2267 1:0 Iziaslav Leibovitch 1955
4 FM Thomas Guth 2241 ½:½ Volodymyr Ozeran 2023
2 SG Leipzig DWZ 3:1 Lok Brandenburg DWZ
1 FM Roland Voigt 2465 1:0 Raphael Rehberg 2203
2 IM Heiko Machelett 2374 1:0 Hans-Rainer Urban 2003
3 Robert Kreyssig 2125 1:0 Ludwig Franz Robeller 1957
4 FM Stephan Rausch 2271 0:1 Lucas Manzke 1880
F SC Rotation Pankow DWZ 3:1 SG Leipzig DWZ
1 FM Bernd Steinhagen 2221 ½:½ IM Heiko Machelett 2374
2 FM Benjamin Dauth 2267 1:0 FM Roland Voigt 2465
3 FM Stephan Bruchmann 2204 ½:½ FM Stephan Rausch 2271
4 FM Thomas Guth 2241 1:0 Robert Kreyssig 2125

Partien

-
Gruppe 3 in Hamburg

Ausrichter: SK Union Eimsbüttel

Spielort: Samstag: Riekbornweg 5, 22457 Hamburg / Sonntag: Hamburg-Haus Eimsbüttel, Doormansweg 12, 20259 Hamburg

  • SK Union Eimsbüttel
  • Greifswalder SV
  • Lübecker SV
  • SVg Salzgitter
1 Union Eimsbüttel DWZ 2½:1½ Greifswalder SV DWZ
1 Gerrit Voigt 2170 0:1 Wilko Stubbe 2185
2 Holger Henrich 2107 ½:½ Hannes Leisner 2210
3 Lutz Franke 2111 1:0 Johannes Hertel 1887
4 Ralf Adloff 2090 1:0 Richard Valet 1980
2 SVG Salzgitter DWZ ½:3½ Lübecker SV DWZ
1 FM Fabian Müller 2319 0:1 Martin Kololli 2188
2 Udo Lau 2092 0:1 Kevin Kololli 2102
3 André Zeltwanger 2080 ½:½ Thomas Thannheiser 2181
4 Michael Othmer 1910 0:1 Alexander Rieß 1972
F Lübecker SV DWZ 2½:1½ Union Eimsbüttel DWZ
1 Ralf Christ 2248 ½:½ Gerrit Voigt 2170
2 Michael Ehrke 2176 1:0 Holger Henrich 2107
3 Thomas Thannheiser 2181 ½:½ Lutz Franke 2111
4 Dr. Bernhard Weber 2083 ½:½ Ralf Adloff 2090

Partien

-
Gruppe 4 in Braunschweig

Ausrichter: SV KS Braunschweig

Spielort: Gaststätte „Rote Wiese“, Rote Wiese 9, 38124 Braunschweig

  • SV Königsspringer Braunschweig
  • DBSB-Auswahl
  • Königsspringer Iserlohn
  • SV Sangerhausen
1 DBSB-Auswahl DWZ 1½:2½ Königsspr. Braunschweig DWZ
1 Thorsten Müller 2076 1:0 Gregor Gabor 2043
2 CM Frank Schellmann 2077 0:1 Dirk Weber 2160
3 Anton Lindenmair 1919 ½:½ Marcus Dehn 2100
4 Olaf Dobierzin 1989 0:1 Matthias Dorn 1982
2 Königsspringer Iserlohn DWZ 2:2 SV Sangerhausen DWZ
1 Julian Schneider 2283 1:0 Tobias Hellwig 2148
2 Marcus Schmücker 2184 0:1 Michael Strache 2286
3 Jürgen Messarius 2129 0:1 Jakob Engelmann 2113
4 Stefan Klauke 2090 1:0 Florian Heyder 2134

Da der Wettkampf auch nach Berliner Wertung unentschieden war, wurde ein Blitzstichkampf mit vertauschten Farben gespielt. Sangerhausen gewann mit 3:1. Die Brettergebnisse wurden uns nicht mitgeteilt.

F Königsspr. Braunschweig DWZ 1½:2½ SV Sangerhausen DWZ
1 Dirk Weber 2160 ½:½ Christian Günther 2134
2 Gregor Gabor 2043 0:1 Michael Strache 2286
3 Matthias Dorn 1982 0:1 Tobias Hellwig 2148
4 Marcus Dehn 2100 1:0 Florian Heyder 2134

Partien

-
Gruppe 5 in Jüchen-Priesterath

Ausrichter: SG Hochneukirch

Spielort: Bürgerhaus Priesterath, Priesterath 38a, 41363 Jüchen-Priesterath

  • SG Hochneukirch
  • SC Heusenstamm
  • SK Landau
  • SV Lingen
1 SK Landau DWZ 1:3 SC Heusenstamm DWZ
1 Jürgen Möldner 2219 1:0 IM Stefan Solonar 2344
2 Gerhard Silber 2145 0:1 FM Igor Zujew 2429
3 Justus Schmidt 2085 0:1 IM Klaus Klundt 2239
4 Nico Kopp 2057 0:1 Simon Prudlo 2162
2 SG Hochneukirch DWZ 2½:1½ SV Lingen DWZ
1 Michael Coenen 2362 0:1 FM Thorben Koop 2357
2 FM Marcel Harff 2291 1:0 GM Lev Gutman 2357
3 Norbert Esser 2094 ½:½ Jannik Bach 1956
4 Wilfried Harff 2091 1:0 Timo Oehne 2053
F SC Heusenstamm DWZ 2:2 SG Hochneukirch DWZ
1 FM Igor Zujew 2429 1:0 Michael Coenen 2362
2 IM Stefan Solonar 2344 ½:½ FM Marcel Harff 2291
3 IM Klaus Klundt 2239 ½:½ Norbert Esser 2094
4 Simon Prudlo 2162 0:1 Wilfried Harff 2091

Berliner Wertung 4:1 für Heusenstamm

Partien

-
Gruppe 6 in Pirmasens

Ausrichter: SC Pirmasens

Spielort: Mehrzweckhalle Pirmasens-Gersbach, Kindergartenstraße 1, 66954 Pirmasens-Gersbach

  • SC Pirmasens
  • SC Eppingen
  • SK Lauffen
  • SC Caissa Schwarzenbach
1 SC Pirmasens DWZ 1:3 Caissa Schwarzenbach DWZ
1 Ansgar Barthel 2196 1:0 Rick Frischmann 2282
2 Andreas Stock 2089 0:1 FM Reinhold Müller 2231
3 Denis Clauer 1945 0:1 Achim Wild 2115
4 Frank Scherer 1962 0:1 Hendrik Tabatt 2305
2 SK Lauffen DWZ 1½:2½ SC Eppingen DWZ
1 Thomas Heinl 2165 0:1 FM Christopher Noe 2356
2 FM Gunnar Schnepp 2292 1:0 CM Tobias Wenner 2082
3 Thomas Heerd 2011 0:1 Torsten Schulte 2072
4 Holger Scherer 2122 ½:½ Hans Dekan 2107
F SC Eppingen DWZ 1½:2½ Caissa Schwarzenbach DWZ
1 FM Christopher Noe 2356 ½:½ FM Reinhold Müller 2231
2 Torsten Schulte 2072 0:1 Hendrik Tabatt 2305
3 CM Tobias Wenner 2082 1:0 Manuel Weller 2154
4 Hans Dekan 2107 0:1 Achim Wild 2115

Partien

-
Gruppe 7 in Weiler

Ausrichter: SC Weiler im Allgäu

Spielort: Gemeinde Leseraum, Hauptstr. 14, 88171 Weiler

  • SC Weiler im Allgäu
  • SC Emmendingen
  • TSV Wacker Neutraubling
  • SV Röhrnbach
1 SC Weiler im Allgäu DWZ 1½:2½ SV Röhrnbach DWZ
1 Benedict Hasenohr 2262 ½:½ IM Peter Schmidt 2322
2 Niklas Wunder 2093 0:1 Dominic Wisnet 2263
3 Fabian Wunder 1995 1:0 FM Roland Knechtel 2252
4 Manfred Wagner 2055 0:1 Uwe Kleibel 2162
2 SC Emmendingen DWZ 1½:2½ TSV Wacker Neutraubling DWZ
1 IM Theo Hommeles 2426 0:1 Roland Schmid 2262
2 GM Andrej Sokolow 2512 1:0 FM Michael Quast 2241
3 FM Christof Herbrechtsmeier 2226 ½:½ FM Jens-Uwe Pohl-Kuemmel 2234
4 Thomas Ehret 2053 0:1 Roland Gruber 2122
F SV Röhrnbach DWZ 2½:1½ TSV Wacker Neutraubling DWZ
1 IM Peter Schmidt 2322 ½:½ Roland Schmid 2262
2 Uwe Kleibel 2162 0:1 FM Michael Quast 2241
3 Dominic Wisnet 2263 1:0 FM Jens-Uwe Pohl-Kuemmel 2234
4 FM Roland Knechtel 2252 1:0 Roland Gruber 2122

Partien

-
Gruppe 8 in Ilmenau

Ausrichter: Ilmenauer SV

Spielort: Ernst-Abbe-Zentrum, Ehrenbergstraße 27, 98693 Ilmenau

  • Ilmenauer SV
  • ESV Nickelhütte Aue
  • SK Gießen
  • SC Tempo Göttingen
1 ESV Nickelhütte Aue DWZ 3:1 SK Gießen DWZ
1 IM Cliff Wichmann 2331 ½:½ Peter Rudolph 1995
2 IM Gunter Spieß 2403 1:0 Dr. Lutz Konrad 2070
3 Ralf Schnabel 2142 1:0 Klaus Henzelmann 1835
4 Lutz Diebl 2065 ½:½ Gerhard Orwatsch 1961
2 SC Tempo Göttingen DWZ 2:2 Ilmenauer SV DWZ
1 FM Henning Silber 2214 1:0 Sebastian Zehnter 2233
2 Stefan Markgraf 2104 ½:½ Uwe Mehlhorn 2097
3 Dr. Carsten Tödter 2019 0:1 Patrick Rempel 2020
4 Moritz Rother 2033 ½:½ Kristoffer Falk 1826

Berliner Wertung 4:2 für Göttingen

F ESV Nickelhütte Aue DWZ 2½:1½ SC Tempo Göttingen DWZ
1 IM Gunter Spieß 2403 ½:½ FM Henning Silber 2214
2 IM Cliff Wichmann 2331 1:0 Stefan Markgraf 2104
3 Ralf Schnabel 2142 ½:½ Dr. Carsten Tödter 2019
4 Lutz Diebl 2065 ½:½ Moritz Rother 2033

Partien

-

Zwischenrunde am 21./22. März 2015

Die Vereine ESV Nickelhütte Aue, SK Nordhorn-Blanke, SC Rotation Pankow und SC
Caissa Schwarzenbach werden mit der Ausrichtung ihrer Zwischenrundengruppe beauftragt.

DSB-Turnierleiter
Thomas Wiedmann am 15.01.2015

Gruppe 1: ESV Nickelhütte Aue

Spielort: Oberschule Aue-Zelle, 08280 Aue, Agricola-Straße 5 (Zugang und Parkplätze im Hof)
Liveticker: www.esvnickelhuetteaue.de

  • ESV Nickelhütte Aue
  • SC Kreuzberg
  • SV Röhrnbach
  • SV Sangerhausen
1 SC Kreuzberg DWZ 2½:1½ SV Sangerhausen DWZ
1 GM Sergej Kalinitschew 2372 ½:½ Florian Heyder 2134
2 FM Dirk Paulsen 2292 1:0 Michael Strache 2271
3 IM Dr. Manfred Glienke 2190 1:0 Michael Hillmann 2115
4 Ekkehard Schnoor 2108 0:1 Tobias Hellwig 2132
2 ESV Nickelhütte Aue DWZ 1:3 SV Röhrnbach DWZ
1 IM Cliff Wichmann 2309 ½:½ IM Peter Schmidt 2322
2 IM Gunter Spieß 2380 ½:½ Dominic Wisnet 2263
3 Jürgen Heinz 2180 0:1 FM Roland Knechtel 2237
4 Lutz Diebl 2065 0:1 Uwe Kleibel 2162
F SC Kreuzberg DWZ 2½:1½ SV Röhrnbach DWZ
1 GM Sergej Kalinitschew 2372 1:0 IM Peter Schmidt 2322
2 FM Dirk Paulsen 2292 ½:½ Dominic Wisnet 2263
3 IM Dr. Manfred Glienke 2190 ½:½ Uwe Kleibel 2237
4 Ekkehard Schnoor 2108 ½:½ FM Roland Knechtel 2162
-
Gruppe 2: SC Rotation Pankow

Spielort: Hotel "Königin Luise", Parkstr. 87, 13086 Berlin

  • SC Rotation Pankow
  • VfB Schach Leipzig
  • SG 1871 Löberitz
  • Lübecker SV
1 SC Rotation Pankow DWZ 4:0 Lübecker SV DWZ
1 FM Jörg Seils 2280 1:0 Martin Kololli 2188
2 FM Benjamin Dauth 2267 1:0 Kevin Kololli 2102
3 FM Stephan Bruchmann 2204 1:0 Thomas Thannheiser 2181
4 FM Bernd Steinhagen 2221 1:0 Alexander Rieß 2002
2 VfB Schach Leipzig DWZ 1:3 SG 1871 Löberitz DWZ
1 Lars Rohne 2093 0:1 Norman Schütze 2260
2 Dr. Stefan Kalkhof 2146 1:0 Christian Schindler 2207
3 Thomas Heinrich 2132 0:1 Simon Spreng 2205
4 Christian Geiling 2155 0:1 Fridolin Mertens 2085
F SG 1871 Löberitz DWZ 2:2 (4:6) SC Rotation Pankow DWZ
1 Christian Schindler 2207 0:1 FM Benjamin Dauth 2267
2 Norman Schütze 2260 1:0 FM Jörg Seils 2280
3 Fridolin Mertens 2085 0:1 FM Bernd Steinhagen 2221
4 Simon Spreng 2205 1:0 FM Stephan Bruchmann 2204
-
Gruppe 3: SK Nordhorn-Blanke

Spielort: Grafschafter Nachrichten (Forum), Coesfelder Hof 2, 48527 Nordhorn

  • SK Nordhorn-Blanke
  • SG Aufbau Elbe Magdeburg
  • SK Norderstedt
  • SG Porz
1 SK Nordhorn-Blanke DWZ 1:3 SG Porz DWZ
1 IM Frank Kroeze 2337 ½:½ GM Christopher Lutz 2512
2 Jens Schulz 2179 0:1 IM Witali Malykin 2370
3 Ludger Höllmann 2126 0:1 Stanislav Korotkjewitsch 2374
4 Patrick Wiebe 2143 ½:½ Carlo Pauly 2242
2 SK Norderstedt DWZ 1:3 SG Aufbau Elbe Magdeburg DWZ
1 Benedict Krause 2281 ½:½ Gordon André 2272
2 Emil Powierski 2255 ½:½ WGM Tatjana Melamed 2303
3 FM Falko Meyer 2192 0:1 WIM Maria Schöne 2195
4 FM Thomas Kahlert 2158 0:1 Johannes Paul 2216
F SG Porz DWZ 2:2 (3½:6½) SG Aufbau Elbe Magdeburg DWZ
1 GM Christopher Lutz 2512 0:1 Johannes Paul 2216
2 IM Witali Malykin 2370 ½:½ WGM Tatjana Melamed 2303
3 Stanislav Korotkjewitsch 2374 ½:½ WIM Maria Schöne 2195
4 Carlo Pauly 2242 1:0 Gordon André 2272
-
Gruppe 4: SC Caissa Schwarzenbach

Spielort: "Konferenzraum" des "CJD Homburg", (Jugenddorf direkt bei Homburg-Schwarzenbach), Einöder Str. 80, 66424 Homburg

  • SC Caissa Schwarzenbach
  • OSG Baden-Baden
  • SC Heusenstamm
  • SK Ladenburg
1 SC Caissa Schwarzenbach DWZ 4:0 SC Heusenstamm DWZ
1 NN   +:- NN  
2 NN   +:- NN  
3 NN   +:- NN  
4 NN   +:- NN  
2 OSG Baden-Baden DWZ 4:0 SK Ladenburg DWZ
1 GM Fabian Döttling 2584 1:0 IM Wadim Tschernow 2335
2 IM Andreas Heimann 2503 1:0 Dr. Martin Schrepp 2176
3 GM Roland Schmaltz 2437 1:0 Ralf Scherer 2130
4 IM Lorenz Max. Drabke 2446 1:0 Jürgen Kettner 2100
F SC Caissa Schwarzenbach DWZ ½:3½ OSG Baden-Baden DWZ
1 Rick Frischmann 2282 0:1 GM Fabian Döttling 2584
2 FM Reinhold Müller 2243 0:1 IM Andreas Heimann 2503
3 Hendrik Tabatt 2305 0:1 IM Lorenz Max. Drabke 2446
4 André Oberhofer 2277 ½:½ GM Roland Schmaltz 2437
-

Endrunde

Nach Sondierung der im Vorfeld geführten Gespräche und der verschickten E-Mails bitte ich hiermit die SG Aufbau Elbe Magdeburg, die Endrunde der Deutschen Schach-Pokal-Meisterschaft für Mannschaften am Samstag, 9. Mai 2015, ab 14 Uhr, und am Sonntag, 10. Mai 2015, ab 10 Uhr, auszurichten! Die Liveübertragung der Partien wurde zugesichert. Die Partien sind voraussichtlich über die Homepage der Schachzwerge Magdeburg e.V. abrufbar.

Spielokal wird im Maritim-Hotel Magdeburg, einem 4-Sterne-Hotel, sein. Das Hotel liegt im Herzen der Stadt in ca. 500 m Entfernung zum Hauptbahnhof.

Maritim Hotel Magdeburg
Otto-von-Guericke-Straße 87
39104 Magdeburg

Weitere Informationen oder Bilder zur Austragungsstätte finden Sie hier.

Thomas Wiedmann
DSB-Turnierleiter Pokal
07.04.2015

Turnierseite der Endrunde

Schiedsrichter: ISR Frank Jäger

Halbfinale

1 SC Kreuzberg DWZ 0:4 OSG Baden-Baden DWZ
1 GM Sergej Kalinitschew 2398 0:1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2603
2 FM Klaus Lehmann 2283 0:1 GM Arkadij Naiditsch 2725
3 FM Dirk Paulsen 2289 0:1 GM Rustem Dautov 2584
4 IM Dr. Manfred Glienke 2234 0:1 GM Fabian Döttling 2591
2 SG AE Magdeburg DWZ 1½:2½ SC Rotation Pankow DWZ
1 Josefine Heinemann 2214 ½:½ FM Benjamin Dauth 2286
2 Johannes Paul 2207 0:1 FM Stephan Bruchmann 2199
3 Gordon André 2262 1:0 FM Thomas Guth 2253
4 WIM Maria Schöne 2242 0:1 Lars Neumeier 2323

Finale

F OSG Baden-Baden DWZ 3:1 SC Rotation Pankow DWZ
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2603 ½:½ Lars Neumeier 2323
2 GM Arkadij Naiditsch 2725 1:0 FM Stephan Bruchmann 2199
3 GM Rustem Dautov 2584 1:0 FM Benjamin Dauth 2286
4 GM Fabian Döttling 2591 ½:½ Michael Müller 2197

Spiel um Platz 3

3 SG AE Magdeburg DWZ 1½:2½ SC Kreuzberg DWZ
1 Josefine Heinemann 2214 0:1 GM Sergej Kalinitschew 2398
2 WGM Tatjana Melamed 2259 ½:½ FM Klaus Lehmann 2283
3 Jan Wöllermann 2247 1:0 FM Dirk Paulsen 2289
4 Johannes Paul 2207 0:1 IM Dr. Manfred Glienke 2234
-

Zurück

x