Vorrunde: 13./14.01.2018 an acht Wettkampforten
Zwischenrunde: 03./04.03.2018 an vier Wettkampforten
Endrunde: 05./06.05.2018 bei einem Endrundenteilnehmer
Ein Freilos in der Vorrunde erhalten die Viertelfinalteilnehmer des Vorjahres OSG Baden-Baden, SC Rotation Pankow Berlin, SF Deizisau, USV TU Dresden, Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen, Hamburger SK, SV Hockenheim und SK Norderstedt.
Die Vereine SC Bann, SC Gröbenzell, SK Kirchweyhe, SF Lieme, SC Oranienburg, SC Empor Potsdam, SF Sasbach und SV Bad Schwartau werden mit der Ausrichtung ihrer Vorrundengruppe beauftragt.
Thomas Wiedmann, 11.11.2017
Bei den Schiedsrichtern der acht Wettkampforte bedanke ich mich für ihre Bereitschaft, die Wettkampfleitung zu übernehmen, und für den reibungslosen Ablauf. Bei den Ausrichtern bedanke ich mich für die problemlose Organisation.
Thomas Wiedmann, 14.01.2018
Spielort:
Schiedsrichter:
1 | VfB Schach Leipzig | DWZ | 1½:2½ | SC Empor Potsdam | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dr. Frank Müller | 2170 | ½:½ | Stephan Hansch | 2120 |
2 | Thomas Heinrich | 2073 | 0:1 | Karsten Hansch | 2230 |
3 | Lars Rohne | 2067 | ½:½ | CM Carsten Hein | 2138 |
4 | Wolfgang Just | 2111 | ½:½ | Hans Wuttke | 2073 |
2 | SK Zehlendorf | DWZ | 2:2 (5:5) Blitz: 3:1 |
Vimaria Weimar | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Daniel Malek | 2355 | 1:0 | Mathias Philipp | 2059 |
2 | IM Alexander Lagunow | 2365 | 0:1 | Finn Riedel | 2027 |
3 | Wolf-Dietrich Klimm | 2226 | 0:1 | Michael Scheitz | 1996 |
4 | FM Raphael Lagunow | 2310 | 1:0 | Michael Philipp | 2032 |
F | SK Zehlendorf | DWZ | 2:2 (3:2) | SC Empor Potsdam | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Jakob Meister | 2372 | ½:½ | Stephan Hansch | 2120 |
2 | FM Raphael Lagunow | 2310 | 1:0 | Karsten Hansch | 2230 |
3 | IM Alexander Lagunow | 2365 | 0:1 | Rolf Trenner | 2094 |
4 | Mirza Hasic | 1882 | ½:½ | CM Carsten Hein | 2138 |
Spielort:
Schiedsrichter:
1 | SV Empor Berlin | DWZ | 1½:2½ | SG Aufbau Elbe Magdeburg | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM Julian Urban | 2176 | 0:1 | IM Jan Wöllermann | 2354 |
2 | Jonas Förster | 2232 | ½:½ | FM Johannes Paul | 2273 |
3 | Paul Atkinson | 2144 | 1:0 | WIM Maria Schöne | 2223 |
4 | Hans-Jürgen Meißner | 2191 | 0:1 | Gordon Andre | 2241 |
2 | SG Leipzig | DWZ | 2½:1½ | SC Oranienburg | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Leonard Richter | 2206 | 1:0 | Axel Wunsch | 2101 |
2 | FM Thomas Schunk | 2142 | ½:½ | Stefan Kayser | 2101 |
3 | Manuel Pietzsch | 2120 | 1:0 | Jan-Christoph Eichler | 2051 |
4 | Andreas Schultz | 2206 | 0:1 | Jens Spittler | 1972 |
F | SG Leipzig | DWZ | 1½:2½ | SG Aufbau Elbe Magdeburg | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Leonard Richter | 2206 | ½:½ | IM Jan Wöllermann | 2354 |
2 | FM Thomas Schunk | 2142 | 0:1 | FM Johannes Paul | 2273 |
3 | Andreas Schultz | 2206 | 0:1 | Gordon Andre | 2241 |
4 | Manuel Pietzsch | 2120 | 1:0 | WIM Maria Schöne | 2223 |
Spielort:
Schiedsrichter:
1 | Greifswalder SV | DWZ | 2:2 (5:5) Blitz: 4:0 |
SK Johanneum Eppendorf | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hannes Leisner | 2221 | 0:1 | Christoph Schroeder | 2157 |
2 | Max Weber | 2207 | 1:0 | Ruediger Zart | 2143 |
3 | Rüdiger Kürsten | 2114 | 1:0 | Andrej Zobel | 2023 |
4 | Wilfried Woll | 1966 | 0:1 | Peter Wirthgen | 2043 |
2 | SV Bad Schwartau | DWZ | 1½:2½ | MTV Tostedt | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Thomas Schmid | 2112 | 0:1 | IM Albert Bokros | 2480 |
2 | Andreas Masio | 2044 | ½:½ | IM Adam Szeberenyi | 2368 |
3 | Stefan Patzer | 2053 | 1:0 | Dusan Nedic | 2316 |
4 | Oliver Schwarz | 2031 | 0:1 | Kevin Högy | 2281 |
F | MTV Tostedt | DWZ | 3:1 | Greifswalder SV | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM Albert Bokros | 2480 | 1:0 | Max Weber | 2207 |
2 | IM Adam Szeberenyi | 2368 | 0:1 | Hannes Leisner | 2221 |
3 | Kevin Högy | 2281 | 1:0 | Wilfried Woll | 1966 |
4 | Dusan Nedic | 2316 | 1:0 | Rüdiger Kürsten | 2114 |
Spielort:
Schiedsrichter:
1 | HSK Lister Turm | DWZ | 0:4 | SK Kirchweyhe | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rudi Hörstmann | 2204 | 0:1 | GM Hrvoje Stevic | 2580 |
2 | FM Tobias Vöge | 2180 | 0:1 | GM Aleksandar Kovacevic | 2554 |
3 | Felix Hampel | 2172 | 0:1 | GM Zoran Jovanovic | 2522 |
4 | Moritz Gentemann | 2198 | 0:1 | GM Robert Zelcic | 2491 |
2 | SK Münster | DWZ | 3:1 | FC St.Pauli | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Jasper Holtel | 2135 | 1:0 | FM Jonah Krause | 2372 |
2 | FM Benedikt Muschik | 2207 | ½:½ | Alvaro Perez de Miguel | 2195 |
3 | FM Dr. Kai Wolter | 2205 | 1:0 | Patrick Stenner | 2239 |
4 | Georg Rott | 2149 | ½:½ | Luis Martin-Sommerfeldt | 2075 |
F | SK Münster | DWZ | ½:3½ | SK Kirchweyhe | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Jasper Holtel | 2135 | 0:1 | GM Aleksandar Kovacevic | 2554 |
2 | FM Dr. Kai Wolter | 2205 | 0:1 | GM Hrvoje Stevic | 2580 |
3 | FM Benedikt Muschik | 2207 | ½:½ | GM Robert Zelcic | 2491 |
4 | Georg Rott | 2149 | 0:1 | GM Zoran Jovanovic | 2522 |
Spielort: Gemeindehaus Lieme, In der Ecke 10, 32657 Lemgo-Lieme
Schiedsrichter:
1 | DBSB-Auswahl | DWZ | 1½:2½ | SK Nordhorn-Blanke | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Oliver Müller | 2294 | ½:½ | IM Frank Kroeze | 2359 |
2 | CM Mirko Eichstaedt | 2170 | 1:0 | CM Fabian Stotyn | 2187 |
3 | René Adiyaman | 2112 | 0:1 | Alexander Baisakow | 2177 |
4 | Thorsten Mueller | 2033 | 0:1 | Ludger Höllmann | 2144 |
2 | SV Sangerhausen | DWZ | 2:2 (3:4) | SF Lieme | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jakob Engelmann | 2206 | 0:1 | FM Tristan Niermann | 2178 |
2 | Michael Strache | 2245 | 1:0 | Rene Wittke | 2215 |
3 | Florian Heyder | 2117 | ½:½ | Andy Himpenmacher | 2163 |
4 | Michael Hillmann | 2087 | ½:½ | André Schaffarczyk | 2090 |
F | SK Nordhorn-Blanke | DWZ | 2:2 (2:4) | SF Lieme | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM Frank Kroeze | 2359 | 0:1 | FM Tristan Niermann | 2178 |
2 | Ludger Höllmann | 2144 | ½:½ | Rene Wittke | 2215 |
3 | CM Fabian Stotyn | 2187 | 1:0 | André Wolf | 2160 |
4 | Alexander Baisakow | 2177 | ½:½ | Holger Stork | 2095 |
Spielort:
Schiedsrichter:
1 | SF Schöneck | DWZ | 2½:1½ | Heilbronner SV | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Moritz Nazarenus | 2231 | 1:0 | FM Enis Zuferi | 2294 |
2 | Kai-Christian Meyer | 2132 | 1:0 | Robin Stürmer | 2216 |
3 | Matthias Weiss | 1992 | 0:1 | FM Nikolas Pogan | 2198 |
4 | Dr. Gero Poetsch | 1938 | ½:½ | Thomas Tschlatscher | 2117 |
2 | SC Caissa Schwarzenbach | DWZ | 2½:1½ | SC Bann | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rick Frischmann | 2321 | ½:½ | André Bold | 1967 |
2 | Achim Wild | 2246 | ½:½ | Martin Böhm | 2201 |
3 | Hendrik Tabatt | 2290 | 1:0 | Andy Sievers | 2071 |
4 | Dr. Jan Bürmann | 2055 | ½:½ | Felix Ohnesorg | 1974 |
F | SC Caissa Schwarzenbach | DWZ | 3½:½ | SF Schöneck | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rick Frischmann | 2321 | ½:½ | Moritz Nazarenus | 2231 |
2 | Frederik Fries | 2276 | 1:0 | Kai-Christian Meyer | 2132 |
3 | Achim Wild | 2246 | 1:0 | Dr. Gero Poetsch | 1938 |
4 | Jan Grewenig | 2094 | 1:0 | Matthias Weiss | 1992 |
Spielort:
Schiedsrichter:
1 | Frankfurter TV | DWZ | 1:3 | SF Sasbach | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM Sven Telljohann | 2342 | ½:½ | FM Marco Riehle | 2270 |
2 | Michael Medvedovski | 2082 | 0:1 | FM Maximilian Ruff | 2234 |
3 | Paul Krzesinski | 2070 | 0:1 | Jörg Hanisch | 2078 |
4 | David Henrich | 2068 | ½:½ | FM Raphael Zimmer | 2114 |
2 | SC Pirmasens | DWZ | ½:3½ | SC Garching 1980 | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ansgar Barthel | 2141 | ½:½ | FM Volker Seifert | 2245 |
2 | Frank Scherer | 2034 | 0:1 | Alexander Dehlinger | 2291 |
3 | Andreas Stock | 1983 | 0:1 | Benjamin Rücker | 2217 |
4 | Gerd Gnichtel | 2131 | -:+ | FM Claus Pitschka | 2201 |
F | SC Garching 1980 | DWZ | 2½:1½ | SF Sasbach | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Volker Seifert | 2245 | ½:½ | FM Maximilian Ruff | 2234 |
2 | Benjamin Rücker | 2217 | ½:½ | FM Thilo Ehmann | 2276 |
3 | Alexander Dehlinger | 2291 | ½:½ | FM Marco Riehle | 2270 |
4 | FM Claus Pitschka | 2201 | 1:0 | Jörg Hanisch | 2078 |
Spielort:
Schiedsrichter:
1 | SC Gröbenzell | DWZ | 1½:2½ | Mosbacher SC 1931 | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Karsten Schuster | 2267 | ½:½ | Dr. Giampiero Adocchio | 2130 |
2 | FM Mario Taggatz | 2163 | 1:0 | Mark Piekors | 2084 |
3 | Dr. Thomas Pieper | 2193 | 0:1 | Dr. Andreas Schnirch | 1996 |
4 | Albert Kaunzinger | 2196 | 0:1 | André Mattern | 2025 |
2 | SC Weiler im Allgäu | DWZ | 1½:2½ | SV 1861 Liebschwitz | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Niklas Wunder | 2095 | 0:1 | Dr. Frank Gerhardt | 2070 |
2 | Fabian Wunder | 2038 | ½:½ | Frank Hermannsdörfer | 2131 |
3 | Frantisek Hosticka | 2088 | ½:½ | Peter Kastner | 2010 |
4 | Tobias Pfanner | 1776 | ½:½ | Andreas Zeidler | 2094 |
F | SV 1861 Liebschwitz | DWZ | 2:2 (2:1) | Mosbacher SC 1931 | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dr. Frank Gerhardt | 2070 | ½:½ | Mark Piekors | 2084 |
2 | Frank Hermannsdörfer | 2131 | ½:½ | Dr. Andreas Schnirch | 1996 |
3 | Peter Kastner | 2010 | 1:0 | André Mattern | 2025 |
4 | Andreas Zeidler | 2094 | 0:1 | Frank Zimmer | 1937 |
Samstag, 03.03.2018, 14 Uhr / Sonntag, 04.03.2018, 10 Uhr
Die Vereine SFr. Emstal/Wolfhagen, SV 1861 Liebschwitz, SF Lieme und SK Kirchweyhe werden mit der Ausrichtung ihrer Zwischenrundengruppe beauftragt.
Thomas Wiedmann, 20.01.2018
Liebe Schachfreunde, anbei eine Übersicht über die Ergebnisse der Zwischenrunde der Deutschen Schach-Pokal-Meisterschaft für Mannschaften von gestern und heute. Bei den Schiedsrichtern der vier Wettkampforte bedanke ich mich für ihre Bereitschaft, die Wettkampfleitung zu übernehmen, und für den reibungslosen Ablauf. Bei den Ausrichtern bedanke ich mich für die problemlose Organisation.
Für das Halbfinale am 5. Mai 2018, Beginn 14 Uhr, haben sich die Mannschaften von
qualifiziert.
Von den an der Endrunde (Halbfinale am 05.05.2018 und Finale mit Spiel um den dritten Platz am 06.05.2018) beteiligten Vereinen erbitte ich Vorschläge/Bewerbungen zur Ausrichtung der Endrunde, möglichst bis 10.03.2018. Bitte daran denken, dass dazu eine Liveübertragung der Partien ins Internet gefordert ist.
Die Vereine der teilnehmenden Mannschaften des heutigen Viertelfinales, also die für die Endrunde qualifizierten Vereine, sowie USV TU Dresden, Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen, Greifswalder SV und SK Zehlendorf sind für die Teilnahme an der Deutschen Schach-Pokal-Meisterschaft für Mannschaften in der kommenden Saison vorberechtigt.
Thomas Wiedmann
DSB-Turnierleiter Pokal
04.03.2018
Spielort: Kultur- und Kongresszentrum, Schlossstraße 1, 07545 Gera (Konferenzraum 1, Eingang C, neben Eingang Gaststätte "Podium", gegenüber Müller-Drogeriemarkt)
Schiedsrichter:
1 | SF Deizisau | DWZ | 4:0 | SV 1861 Liebschwitz | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Matthias Blübaum | 2598 | 1:0 | Andreas Zeidler | 2094 |
2 | GM Alexander Graf | 2538 | 1:0 | Dr. Frank Gerhardt | 2070 |
3 | GM Rustem Dautov | 2572 | 1:0 | Maik Biel | 1964 |
4 | GM Philipp Schlosser | 2469 | 1:0 | Peter Kastner | 2010 |
2 | USV TU Dresden | DWZ | 2:2 Blitz: 3:1 |
SC Garching 1980 | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM Roven Vogel | 2419 | ½:½ | FM Max Hess | 2278 |
2 | FM Dr. Dirk Wegener | 2343 | ½:½ | FM Volker Seifert | 2245 |
3 | FM Theo Gungl | 2255 | ½:½ | Alexander Dehlinger | 2291 |
4 | FM Hans Möhn | 2326 | ½:½ | FM Claus Pitschka | 2201 |
F | USV TU Dresden | DWZ | 0:4 | SF Deizisau | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM Roven Vogel | 2419 | 0:1 | GM Matthias Blübaum | 2598 |
2 | FM Dr. Dirk Wegener | 2343 | 0:1 | GM Alexander Graf | 2538 |
3 | FM Hans Möhn | 2326 | 0:1 | GM Rustem Dautov | 2572 |
4 | FM Theo Gungl | 2255 | 0:1 | GM Philipp Schlosser | 2469 |
Spielort: Schachschloss, Bahnhofstr. 25, 28844 Weyhe-Kirchweyhe
Schiedsrichter: FSR Holger Kubiak
1 | SK Kirchweyhe | DWZ | 3:1 | SK Norderstedt | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Hrvoje Stevic | 2580 | ½:½ | FM Benedict Krause | 2469 |
2 | GM Aleksandar Kovacevic | 2554 | 1:0 | IM Andrej Ostrovskij | 2464 |
3 | GM Mladen Palac | 2562 | ½:½ | FM Ashot Parvanyan | 2336 |
4 | GM Zoran Jovanovic | 2522 | 1:0 | FM Christian Michna | 2205 |
2 | Hamburger SK | DWZ | 1½:2½ | SK Zehlendorf | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM Malte Colpe | 2399 | ½:½ | GM Jakob Meister | 2372 |
2 | FM Björn Bente | 2215 | 0:1 | FM Daniel Malek | 2355 |
3 | FM Markus Lindinger | 2223 | ½:½ | IM Alexander Lagunow | 2365 |
4 | FM Norbert Schumacher | 2112 | ½:½ | Helmut Flöel | 1829 |
F | SK Zehlendorf | DWZ | 1:3 | SK Kirchweyhe | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Helmut Flöel | 1829 | 0:1 | GM Hrvoje Stevic | 2580 |
2 | IM Alexander Lagunow | 2365 | ½:½ | GM Mladen Palac | 2562 |
3 | FM Daniel Malek | 2355 | 0:1 | GM Aleksandar Kovacevic | 2554 |
4 | GM Jakob Meister | 2372 | ½:½ | GM Zoran Jovanovic | 2522 |
Spielort: Gemeindehaus Lieme, In der Ecke 10, 32657 Lemgo-Lieme
Schiedsrichter:
1 | SC Rotation Pankow | DWZ | 1½:2½ | Greifswalder SV | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Detlef Boetzer | 2183 | ½:½ | Max Weber | 2207 |
2 | FM Benjamin Dauth | 2283 | 0:1 | Hannes Leisner | 2217 |
3 | FM Clemens Rietze | 2302 | 1:0 | Rüdiger Kürsten | 2114 |
4 | Norman Daum | 2025 | 0:1 | Wilko Stubbe | 2142 |
2 | SG Aufbau Elbe Magdeburg | DWZ | 1:3 | SF Lieme | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | WGM Tatjana Melamed | 2307 | ½:½ | FM Tristan Niermann | 2178 |
2 | FM Johannes Paul | 2272 | ½:½ | CM René Wittke | 2215 |
3 | Jeffrey Lopez-Rojas | 2126 | 0:1 | André Wolf | 2160 |
4 | Gordon Andre | 2241 | 0:1 | André Schaffarczyk | 2090 |
F | Greifswalder SV | DWZ | 1:3 | SF Lieme | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hannes Leisner | 2217 | 0:1 | FM Tristan Niermann | 2178 |
2 | Max Weber | 2207 | 0:1 | CM René Wittke | 2215 |
3 | Wilko Stubbe | 2142 | ½:½ | Holger Stork | 2095 |
4 | Rüdiger Kürsten | 2114 | ½:½ | André Schaffarczyk | 2090 |
1 | OSG Baden Baden | DWZ | 3½:½ | SV Hockenheim | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Arkadij Naiditsch | 2701 | 1:0 | Torsten Karn | 1963 |
2 | GM Etienne Bacrot | 2712 | ½:½ | IM Michail Nekrassow | 2217 |
3 | GM Jan Gustafsson | 2634 | 1:0 | IM Tomislav Bodrozic | 2295 |
4 | GM Sergej Movsesian | 2615 | 1:0 | FM Oliver Günthner | 2145 |
2 | SC Caissa Schwarzenbach | DWZ | 0:4 | Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Achim Wild | 2246 | 0:1 | GM Juri Kusubow | 2660 |
2 | Rick Frischmann | 2321 | 0:1 | GM Sergej Rublewskij | 2652 |
3 | Alexander Gress | 2126 | 0:1 | GM Wladimir Onischuk | 2632 |
4 | Cedric Recktenwald | 1877 | 0:1 | GM Alexander Zubov | 2602 |
F | Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen | DWZ | 1½:2½ | OSG Baden Baden | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Sergej Rublewskij | 2652 | ½:½ | GM Arkadij Naiditsch | 2701 |
2 | GM Juri Kusubow | 2660 | 0:1 | GM Etienne Bacrot | 2712 |
3 | GM Alexander Zubow | 2602 | ½:½ | GM Jan Gustafsson | 2634 |
4 | GM Wladimir Onischuk | 2632 | ½:½ | GM Sergej Movsesian | 2615 |
Teilnehmer:
Drei dieser vier Vereine bewarben sich für die Ausrichtung. Das Los fiel am 18. März 2018 auf die Schachfreunde Lieme.
Spielort: Rathaus Lemgo, Marktplatz 1, 32657 Lemgo
Schiedsrichter: NSR Christian Jackl (Herforder Schachverein)
Live-Übertragung: Sonnabend (ab 14 Uhr) | Sonntag (ab 10 Uhr)
Kommentierung vor Ort: FM Martin Forchert (Bielefelder SK)
1 | SF Deizisau | DWZ | 2½:1½ | SK Kirchweyhe | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Georg Meier | 2625 | ½:½ | GM Aleksandar Kovacevic | 2522 |
2 | GM Matthias Blübaum | 2605 | 1:0 | GM Mladen Palac | 2554 |
3 | GM Maxime Lagarde | 2627 | 1:0 | GM Robert Zelcic | 2485 |
4 | GM Philipp Schlosser | 2478 | 0:1 | FM Bojan Medak | 2366 |
2 | SF Lieme | DWZ | 0:4 | OSG Baden-Baden | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Tristan Niermann | 2240 | 0:1 | GM Etienne Bacrot | 2692 |
2 | CM René Wittke | 2235 | 0:1 | GM Arkadij Naiditsch | 2688 |
3 | FM Arnold Essing | 2173 | 0:1 | GM Sergej Movsesjan | 2605 |
4 | André Schaffarczyk | 2107 | 0:1 | GM Jan Gustafsson | 2636 |
F | OSG Baden-Baden | DWZ | 3:1 | SF Deizisau | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Etienne Bacrot | 2692 | ½:½ | GM Matthias Blübaum | 2605 |
2 | GM Arkadij Naiditsch | 2688 | 1:0 | GM Georg Meier | 2625 |
3 | GM Sergej Movsesjan | 2605 | ½:½ | GM Maxime Lagarde | 2627 |
4 | GM Jan Gustafsson | 2636 | 1:0 | GM Philipp Schlosser | 2478 |
3 | SF Lieme | DWZ | ½:3½ | SK Kirchweyhe | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | CM René Wittke | 2235 | 0:1 | GM Mladen Palac | 2554 |
2 | FM Tristan Niermann | 2240 | 0:1 | GM Aleksandar Kovacevic | 2522 |
3 | Andy Himpenmacher | 2171 | ½:½ | FM Bojan Medak | 2366 |
4 | André Wolf | 2144 | 0:1 | GM Robert Zelcic | 2485 |