Nach oben

Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft

Offizielle Turnierseite

Deutsche Amateurmeister (Gruppe A)

15. 2016 Halle/Saale
Thomas Höfelsauer TWZ 2250, SK München Südost
14. 2015 Wiesbaden-Niedernhausen
Matthias Tonndorf TWZ 2248, Caissa Wolfenbüttel
13. 2014 Wiesbaden-Niedernhausen
FM Michael Schulz TWZ 2228, SC Empor Potsdam
12. 2013 Kassel
Dmitri Marcziter TWZ 2259, Kölner SK Dr. Lasker
11. 2012 Halle/Saale
Hartmut Zieher TWZ 2274, Hamburger SK
10. 2011 Magdeburg
Berthold Bartsch TWZ 2243, SC Forchheim
9. 2010 Halle/Saale
Claus Pitschka TWZ 2235, SC Garching
8. 2009 Kassel
Dr. Christian Vogel DWZ 2189, SK Turm Rheydt
7. 2008 Magdeburg
Bernd Wronn DWZ 2248, FC St. Pauli
6. 2007 Bad Soden
Roland Knechtel TWZ 2269, SV Röhrnbach
5. 2006 Halle/Saale
Dr. Volker Gassmann TWZ 2226, Sportfreunde Katernberg
4. 2005 Hockenheim
Bernd Laubsch TWZ 2275, Post SV Uelzen
3. 2004 Wiesbaden
Holger Namyslo DWZ 2259, TG Biberach
2. 2003 Magdeburg
Jan-Hendrik de Wiljes DWZ 2242, SK Ricklingen
1. 2002 Leipzig
Olaf Steffens DWZ 2237, Bremer SG von 1877

Deutsche Amateurmeister (Gruppe B)

15. 2016 Halle/Saale
Bruno Kreyssig TWZ 1993, SG Leipzig
14. 2015 Wiesbaden-Niedernhausen
Stefan Schiffer TWZ 1989, SV Lendersdorf
13. 2014 Wiesbaden-Niedernhausen
Jeremy Moeller TWZ 2067, SC Bendorf
12. 2013 Kassel
Christian Friedrich Köhler TWZ 2097, Godesberger SK
11. 2012 Halle/Saale
Marcel Schulz TWZ 2030, Aufbau Elbe Magdeburg
10. 2011 Magdeburg
Markus Hahn SV Caissa Kassel
9. 2010 Halle/Saale
Stefan Hauernherm SC Braunschweig Gliesmarode
8. 2009 Kassel
Klaus-Peter Wortmann Schachvereinigung Lüdenscheid
7. 2008 Magdeburg
Artur Reuber SC Schachelschweine
6. 2007 Bad Soden
Leander Fink SV Kinzigtal Erlensee
5. 2006 Halle/Saale
Jens Wulf von Moers SC Wrist-Kellinghusen von 1979
4. 2005 Hockenheim
Thomas Draeger SG Kohlscheid 1926
3. 2004 Wiesbaden
Horst van Bentum Polizeisportverein Rostock
2. 2003 Magdeburg
Jochen Remy DWZ 2021, SF Hillscheid
1. 2002 Leipzig
Jan Krensing DWZ 2067, SC Stadthagen

Deutsche Amateurmeister (Gruppe C)

15. 2016 Halle/Saale
Manfred Berner TWZ 1870, Sfr. Kelkheim
14. 2015 Wiesbaden-Niedernhausen
Henrik Meyer TWZ 1895, TuRa Harksheide
13. 2014 Wiesbaden-Niedernhausen
Stefan Schiffer TWZ 1875, SV Lendersdorf
12. 2013 Kassel
Manfred Weinmann-Musset TWZ 1888, Ford-Schachfreunde Köln
11. 2012 Halle/Saale
Tim Niklas Bingert TWZ 1852, SK Langen
10. 2011 Magdeburg
Jonas Feldheim SC Ansbach 1855
9. 2010 Halle/Saale
Thomas Baumgarten SV Lok Leipzig-Mitte
8. 2009 Kassel
Andreas Kleinhenz Ahnataler SC 1969
7. 2008 Magdeburg
André Gersch SG Schöningen-JFZ
6. 2007 Bad Soden
Dietmar Ruebsamen SV Oberursel
5. 2006 Halle/Saale
Armin Farmani Anosheh SK 1962 Ladenburg
4. 2005 Hockenheim
Achim Jürgens SC Diogenes
3. 2004 Wiesbaden
Fabian Schulenburg SC Diogenes
2. 2003 Magdeburg
Jürgen Göldenboog DWZ 1839, SV Horst 31
1. 2002 Leipzig
Stefan Frübing DWZ 1870, SV Glück auf Rüdersdorf

Deutsche Amateurmeister (Gruppe D)

15. 2016 Halle/Saale
Klaus Künitz TWZ 1692, TSV Schott Mainz
14. 2015 Wiesbaden-Niedernhausen
Annmarie Mütsch TWZ 1646, SC Eppingen
13. 2014 Wiesbaden-Niedernhausen
Christian Rahmen TWZ 1634, SG Porz
12. 2013 Kassel
Sarah Hund TWZ 1650, SK Zähringen
11. 2012 Halle/Saale
Gerhard Albert TWZ 1575, SF Barsinghausen
10. 2011 Magdeburg
Christopher Deutschbein Bille SC von 1924
9. 2010 Halle/Saale
Carsten Hecht SK Blauer Springer Paderborn
8. 2009 Kassel
Markus Hahn Ahnataler SC 1969
7. 2008 Magdeburg
Lennard Löwe HSK-Post Hannover
6. 2007 Bad Soden
Slavko Krneta SK Hermannsburg
5. 2006 Halle/Saale
Sebastian Bachus SC Burlafingen
4. 2005 Hockenheim
Igor Boxberger SC Turm Rurtal 1932
3. 2004 Wiesbaden
Tim Bendfeldt SABT TSV Preetz
2. 2003 Magdeburg
Sergej Mihajlisev DWZ 1695, USV Halle
1. 2002 Leipzig
Gerhard Spaeth DWZ 1680, Schachclub Burlafingen

Deutsche Amateurmeister (Gruppe E)

15. 2016 Halle/Saale
Thomas Leonhard TWZ 1412, SV Fellbach
14. 2015 Wiesbaden-Niedernhausen
Ruben Gideon Köllner TWZ 1346, SV Bergneustadt
13. 2014 Wiesbaden-Niedernhausen
Jacob von Estorff TWZ 1336, Post SV Uelsen
12. 2013 Kassel
Detlef Krüger TWZ 1486, TSG RW Fredersdorf/Vogelsdorf
11. 2012 Halle/Saale
Oliver Billing TWZ 1498, SC Schwabmünchen
10. 2011 Magdeburg
Timur Alfejew Polizei SC Hannover
9. 2010 Halle/Saale
Nicolai Hauf SK Leutershausen
8. 2009 Kassel
Michael Kolesnik SK Dinkelsbühl
7. 2008 Magdeburg
Waldemar Tonn SG GW 90 Bischofrode
6. 2007 Bad Soden
Adrian Villalba-Weinberg Schachgemeinschaft Siebengebirge
5. 2006 Halle/Saale
Udo Mainz Haan
4. 2005 Hockenheim
Marius Zeyher Sabt SpVgg Rommelshausen
3. 2004 Wiesbaden
Waldemar Tonn SG GW 90 Bischofrode
2. 2003 Magdeburg
Ines Apelt DWZ 1400, SV Höhenkirchen
1. 2002 Leipzig
Florian Dinger DWZ 1477, SV Oberkochen

Deutsche Amateurmeister (Gruppe F)

10. 2016 Halle/Saale
Hannes Helbig TWZ -, Sfr. Sasel
9. 2015 Wiesbaden-Niedernhausen
Mark Bölke TWZ 1273, Hamburger SK
8. 2014 Wiesbaden-Niedernhausen
Antonia Ziegenfuß TWZ 1234, SV Breitenworbis
7. 2013 Kassel
Axel Eichstädt TWZ -, FC St. Pauli
6. 2012 Halle/Saale
Moritz Cejda TWZ 1279, USC Magdeburg
5. 2011 Magdeburg
Amina Sherif SG Solingen
4. 2010 Halle/Saale
Erik Kleinsteuber SV Schmalkalden
3. 2009 Kassel
Thorben Koop SV Lingen
2. 2008 Magdeburg
Marcus Bergmann Reideburger SV 90 Halle
1. 2007 Bad Soden
Ralf Kellerwessel Kronberg

x