Nach oben

43. Deutsche Meisterschaft im Schnellschach 2017

2./3. September 2017 in Magdeburg im Maritim-Hotel

Ausrichter: Landesschachverband Sachsen-Anhalt
Turnierseite

Fortschrittstabelle

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Buch SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. IM Hagen Poetsch 2507 2457 SC Heusenstamm 7.5 48.5 41.25 12S1 21W0 11W1 4S1 9W1 7S1 2W1 3S½ 8S1
2. GM Alexander Naumann 2515 2540 SG Solingen 6.5 50.0 34.50 4W1 14S1 18W1 8S½ 7W½ 3W1 1S0 17W1 6S½
3. FM Rudolf Wilhelm Bräuning 2373 2290 SK Bebenhausen 6.5 49.0 33.75 15W1 22S½ 16W1 6S1 18W1 2S0 7W1 1W½ 4S½
4. WGM Tatjana Melamed 2326 2283 AE Magdeburg 6.0 43.5 23.75 2S0 32W1 19S1 1W0 26S1 17W1 8S½ 21W1 3W½
5. GM René Stern 2489 2479 SK König Tegel 6.0 41.0 27.50 22W0 19S½ 20W½ 25S1 12W½ 11S½ 14W1 18S1 9W1
6. Adrian Gschnitzer 2296 2321 SV Walldorf 5.5 46.0 26.50 17S1 10W1 8S½ 3W0 16W½ 12S½ 9W½ 22S1 2W½
7. FM Johannes Carow 2408 2462 SF Heidesheim 5.5 46.0 23.75 29W1 11S½ 22W1 21S1 2S½ 1W0 3S0 13W1 10S½
8. IM Michael Kopylov 2420 2395 SK Norderstedt 5.0 48.5 24.75 20W1 24S1 6W½ 2W½ 10S½ 9S½ 4W½ 16S½ 1W0
9. IM Patrick Zelbel 2460 2456 SV Mülheim-Nord 5.0 44.5 21.25 13S½ 25W1 21S½ 27W1 1S0 8W½ 6S½ 11W1 5S0
10. FM Hendrik Reichmann 2336 2284 SF Schwerin 5.0 43.5 23.50 19W½ 6S0 15W1 22S1 8W½ 18S½ 16W½ 12S½ 7W½
11. FM Johannes Paul 2335 2330 AE Magdeburg 5.0 43.5 20.25 28S1 7W½ 1S0 13W0 27S1 5W½ 23W1 9S0 16W1
12. Rick Frischmann 2324 2321 SC Schwarzenbach 5.0 42.5 21.25 1W0 26S0 32W1 23S1 5S½ 6W½ 20S1 10W½ 14W½
13. FM Rainer Kleeschätzky 2304 2260 BSG Pneumant Fürstenwalde 5.0 40.0 20.75 9W½ 16S0 30W1 11S1 21W½ 14S½ 18W½ 7S0 24W1
14. FM Marcel Harff 2359 2363 Düsseldorfer SK 5.0 38.5 18.00 32S1 2W0 27S0 19W1 29S1 13W½ 5S0 23W1 12S½
15. Richard Scheftlein 2107 2157 ESV Lok Meiningen 5.0 36.5 17.50 3S0 17W½ 10S0 30S1 22W0 19W1 29S½ 26W1 21S1
16. IM Tomislav Bodrozic 2417 2314 SV Hockenheim 4.5 42.5 19.50 25S½ 13W1 3S0 26W1 6S½ 21W½ 10S½ 8W½ 11S0
17. IM Gunter Spieß 2435 2401 ESV Nickelhütte Aue 4.5 42.5 18.00 6W0 15S½ 25W½ 20S1 28W1 4S0 24W1 2S0 18W½
18. IM Martin Breutigam 2399 2352 SK Oldenburg 4.5 41.5 15.25 31S1 27W1 2S0 29W1 3S0 10W½ 13S½ 5W0 17S½
19. David Kardoeus 1967 2180 SV Werder Bremen 4.5 40.0 16.25 10S½ 5W½ 4W0 14S0 20W½ 15S0 31W1 32S1 22W1
20. FM Dr. Kai Wolter 2258 2202 SK Münster 4.5 36.5 15.50 8S0 30W½ 5S½ 17W0 19S½ 28S1 12W0 31W1 25S1
21. IM Sven Telljohann 2355 2341 Frankfurter TV 4.0 45.5 19.75 26W1 1S1 9W½ 7W0 13S½ 16S½ 22W½ 4S0 15W0
22. Jan Wöllermann 2319 2338 AE Magdeburg 4.0 45.0 19.25 5S1 3W½ 7S0 10W0 15S1 27W1 21S½ 6W0 19S0
23. GM Raj Tischbierek 2424 2396 USV TU Dresden 4.0 31.5 11.00 27S0 31W1 29S0 12W0 25S1 26W1 11S0 14S0 32W1
24. Gordon Andre 2338 2241 AE Magdeburg 4.0 30.5 10.00 30S1 8W0 26S0 28S0 32W1 29W1 17S0 27W1 13S0
25. Ralf Schnabel 2239 2161 ESV Nickelhütte Aue 3.5 36.0 10.75 16W½ 9S0 17S½ 5W0 23W0 31S½ 30S1 29W1 20W0
26. Bardhyl Uksini 2026 2322 Hamburger SK 3.0 37.5 11.00 21S0 12W1 24W1 16S0 4W0 23S0 32W1 15S0 28W0
27. WIM Maria Schöne 2260 2223 AE Magdeburg 3.0 37.0 12.00 23W1 18S0 14W1 9S0 11W0 22S0 28W1 24S0 31S0
28. Felix Schulte 1937 1963 USV Halle 3.0 31.5 9.50 11W0 29S0 31S1 24W1 17S0 20W0 27S0 30W0 26S1
29. WFM Annelen Carow 2140 2138 SF Heidesheim 2.5 37.0 9.50 7S0 28W1 23W1 18S0 14W0 24S0 15W½ 25S0 30S0
30. Paul Martin Wielebinski 1980 2107 SV Osnabrück 2.5 32.0 7.75 24W0 20S½ 13S0 15W0 31S0 32S0 25W0 28S1 29W1
31. Jens Windelband 2117 2055 AE Magdeburg 2.5 31.5 7.25 18W0 23S0 28W0 32S0 30W1 25W½ 19S0 20S0 27W1
32. Roland Katz 2040 1914 SK Dessau 93 2.0 36.5 5.00 14W0 4S0 12S0 31W1 24S0 30W1 26S0 19W0 23S0

Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Naumann,Alexander GM 2540 () 1-0 Melamed,Tatjana WGM 2283 ()
2 Frischmann,Rick   2321 () 0-1 Poetsch,Hagen IM 2457 ()
3 Stern,René GM 2479 () 0-1 Wöllermann,Jan   2338 ()
4 Kleeschätzky,Rainer FM 2260 () ½-½ Zelbel,Patrick IM 2456 ()
5 Spieß,Gunter IM 2401 () 0-1 Gschnitzer,Adrian   2321 ()
6 Schöne,Maria WIM 2223 () 1-0 Tischbierek,Raj GM 2396 ()
7 Kopylov,Michael IM 2395 () 1-0 Wolter,Kai,Dr. FM 2202 ()
8 Schnabel,Ralf   2161 () ½-½ Bodrozic,Tomislav IM 2314 ()
9 Carow,Johannes FM 2462 () 1-0 Carow,Annelen WFM 2138 ()
10 Windelband,Jens   2055 () 0-1 Breutigam,Martin IM 2352 ()
11 Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2290 () 1-0 Scheftlein,Richard   2157 ()
12 Katz,Roland   1914 () 0-1 Harff,Marcel FM 2363 ()
13 Telljohann,Sven IM 2341 () 1-0 Uksini,Bardhyl   2322 ()
14 Wielebinski,Paul Martin   2107 () 0-1 Andre,Gordon   2241 ()
15 Reichmann,Hendrik FM 2284 () ½-½ Kardoeus,David   2180 ()
16 Schulte,Felix   1963 () 0-1 Paul,Johannes FM 2330 ()
 
Paarungsliste der 2. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Harff,Marcel FM 2363 (1) 0-1 Naumann,Alexander GM 2540 (1)
2 Poetsch,Hagen IM 2457 (1) 0-1 Telljohann,Sven IM 2341 (1)
3 Andre,Gordon   2241 (1) 0-1 Kopylov,Michael IM 2395 (1)
4 Paul,Johannes FM 2330 (1) ½-½ Carow,Johannes FM 2462 (1)
5 Breutigam,Martin IM 2352 (1) 1-0 Schöne,Maria WIM 2223 (1)
6 Wöllermann,Jan   2338 (1) ½-½ Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2290 (1)
7 Gschnitzer,Adrian   2321 (1) 1-0 Reichmann,Hendrik FM 2284 (½)
8 Zelbel,Patrick IM 2456 (½) 1-0 Schnabel,Ralf   2161 (½)
9 Bodrozic,Tomislav IM 2314 (½) 1-0 Kleeschätzky,Rainer FM 2260 (½)
10 Kardoeus,David   2180 (½) ½-½ Stern,René GM 2479 (0)
11 Scheftlein,Richard   2157 (0) ½-½ Spieß,Gunter IM 2401 (0)
12 Tischbierek,Raj GM 2396 (0) 1-0 Windelband,Jens   2055 (0)
13 Melamed,Tatjana WGM 2283 (0) 1-0 Katz,Roland   1914 (0)
14 Uksini,Bardhyl   2322 (0) 1-0 Frischmann,Rick   2321 (0)
15 Wolter,Kai,Dr. FM 2202 (0) ½-½ Wielebinski,Paul Martin   2107 (0)
16 Carow,Annelen WFM 2138 (0) 1-0 Schulte,Felix   1963 (0)
 
Paarungsliste der 3. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Naumann,Alexander GM 2540 (2) 1-0 Breutigam,Martin IM 2352 (2)
2 Kopylov,Michael IM 2395 (2) ½-½ Gschnitzer,Adrian   2321 (2)
3 Telljohann,Sven IM 2341 (2) ½-½ Zelbel,Patrick IM 2456 (1½)
4 Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2290 (1½) 1-0 Bodrozic,Tomislav IM 2314 (1½)
5 Carow,Johannes FM 2462 (1½) 1-0 Wöllermann,Jan   2338 (1½)
6 Poetsch,Hagen IM 2457 (1) 1-0 Paul,Johannes FM 2330 (1½)
7 Carow,Annelen WFM 2138 (1) 1-0 Tischbierek,Raj GM 2396 (1)
8 Schöne,Maria WIM 2223 (1) 1-0 Harff,Marcel FM 2363 (1)
9 Uksini,Bardhyl   2322 (1) 1-0 Andre,Gordon   2241 (1)
10 Kardoeus,David   2180 (1) 0-1 Melamed,Tatjana WGM 2283 (1)
11 Stern,René GM 2479 (½) ½-½ Wolter,Kai,Dr. FM 2202 (½)
12 Spieß,Gunter IM 2401 (½) ½-½ Schnabel,Ralf   2161 (½)
13 Reichmann,Hendrik FM 2284 (½) 1-0 Scheftlein,Richard   2157 (½)
14 Kleeschätzky,Rainer FM 2260 (½) 1-0 Wielebinski,Paul Martin   2107 (½)
15 Frischmann,Rick   2321 (0) 1-0 Katz,Roland   1914 (0)
16 Windelband,Jens   2055 (0) 0-1 Schulte,Felix   1963 (0)
 
Paarungsliste der 4. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Kopylov,Michael IM 2395 (2½) ½-½ Naumann,Alexander GM 2540 (3)
2 Telljohann,Sven IM 2341 (2½) 0-1 Carow,Johannes FM 2462 (2½)
3 Gschnitzer,Adrian   2321 (2½) 0-1 Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2290 (2½)
4 Melamed,Tatjana WGM 2283 (2) 0-1 Poetsch,Hagen IM 2457 (2)
5 Zelbel,Patrick IM 2456 (2) 1-0 Schöne,Maria WIM 2223 (2)
6 Breutigam,Martin IM 2352 (2) 1-0 Carow,Annelen WFM 2138 (2)
7 Bodrozic,Tomislav IM 2314 (1½) 1-0 Uksini,Bardhyl   2322 (2)
8 Wöllermann,Jan   2338 (1½) 0-1 Reichmann,Hendrik FM 2284 (1½)
9 Paul,Johannes FM 2330 (1½) 0-1 Kleeschätzky,Rainer FM 2260 (1½)
10 Schnabel,Ralf   2161 (1) 0-1 Stern,René GM 2479 (1)
11 Wolter,Kai,Dr. FM 2202 (1) 0-1 Spieß,Gunter IM 2401 (1)
12 Tischbierek,Raj GM 2396 (1) 0-1 Frischmann,Rick   2321 (1)
13 Harff,Marcel FM 2363 (1) 1-0 Kardoeus,David   2180 (1)
14 Schulte,Felix   1963 (1) 1-0 Andre,Gordon   2241 (1)
15 Wielebinski,Paul Martin   2107 (½) 0-1 Scheftlein,Richard   2157 (½)
16 Katz,Roland   1914 (0) 1-0 Windelband,Jens   2055 (0)
 
Paarungsliste der 5. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Naumann,Alexander GM 2540 (3½) ½-½ Carow,Johannes FM 2462 (3½)
2 Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2290 (3½) 1-0 Breutigam,Martin IM 2352 (3)
3 Poetsch,Hagen IM 2457 (3) 1-0 Zelbel,Patrick IM 2456 (3)
4 Reichmann,Hendrik FM 2284 (2½) ½-½ Kopylov,Michael IM 2395 (3)
5 Gschnitzer,Adrian   2321 (2½) ½-½ Bodrozic,Tomislav IM 2314 (2½)
6 Kleeschätzky,Rainer FM 2260 (2½) ½-½ Telljohann,Sven IM 2341 (2½)
7 Stern,René GM 2479 (2) ½-½ Frischmann,Rick   2321 (2)
8 Spieß,Gunter IM 2401 (2) 1-0 Schulte,Felix   1963 (2)
9 Carow,Annelen WFM 2138 (2) 0-1 Harff,Marcel FM 2363 (2)
10 Uksini,Bardhyl   2322 (2) 0-1 Melamed,Tatjana WGM 2283 (2)
11 Schöne,Maria WIM 2223 (2) 0-1 Paul,Johannes FM 2330 (1½)
12 Scheftlein,Richard   2157 (1½) 0-1 Wöllermann,Jan   2338 (1½)
13 Schnabel,Ralf   2161 (1) 0-1 Tischbierek,Raj GM 2396 (1)
14 Andre,Gordon   2241 (1) 1-0 Katz,Roland   1914 (1)
15 Kardoeus,David   2180 (1) ½-½ Wolter,Kai,Dr. FM 2202 (1)
16 Windelband,Jens   2055 (0) 1-0 Wielebinski,Paul Martin   2107 (½)
 
Paarungsliste der 6. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Naumann,Alexander GM 2540 (4) 1-0 Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2290 (4½)
2 Carow,Johannes FM 2462 (4) 0-1 Poetsch,Hagen IM 2457 (4)
3 Zelbel,Patrick IM 2456 (3) ½-½ Kopylov,Michael IM 2395 (3½)
4 Melamed,Tatjana WGM 2283 (3) 1-0 Spieß,Gunter IM 2401 (3)
5 Bodrozic,Tomislav IM 2314 (3) ½-½ Telljohann,Sven IM 2341 (3)
6 Breutigam,Martin IM 2352 (3) ½-½ Reichmann,Hendrik FM 2284 (3)
7 Harff,Marcel FM 2363 (3) ½-½ Kleeschätzky,Rainer FM 2260 (3)
8 Frischmann,Rick   2321 (2½) ½-½ Gschnitzer,Adrian   2321 (3)
9 Paul,Johannes FM 2330 (2½) ½-½ Stern,René GM 2479 (2½)
10 Wöllermann,Jan   2338 (2½) 1-0 Schöne,Maria WIM 2223 (2)
11 Tischbierek,Raj GM 2396 (2) 1-0 Uksini,Bardhyl   2322 (2)
12 Andre,Gordon   2241 (2) 1-0 Carow,Annelen WFM 2138 (2)
13 Schulte,Felix   1963 (2) 0-1 Wolter,Kai,Dr. FM 2202 (1½)
14 Scheftlein,Richard   2157 (1½) 1-0 Kardoeus,David   2180 (1½)
15 Windelband,Jens   2055 (1) ½-½ Schnabel,Ralf   2161 (1)
16 Katz,Roland   1914 (1) 1-0 Wielebinski,Paul Martin   2107 (½)
 
Paarungsliste der 7. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Poetsch,Hagen IM 2457 (5) 1-0 Naumann,Alexander GM 2540 (5)
2 Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2290 (4½) 1-0 Carow,Johannes FM 2462 (4)
3 Kopylov,Michael IM 2395 (4) ½-½ Melamed,Tatjana WGM 2283 (4)
4 Gschnitzer,Adrian   2321 (3½) ½-½ Zelbel,Patrick IM 2456 (3½)
5 Reichmann,Hendrik FM 2284 (3½) ½-½ Bodrozic,Tomislav IM 2314 (3½)
6 Kleeschätzky,Rainer FM 2260 (3½) ½-½ Breutigam,Martin IM 2352 (3½)
7 Telljohann,Sven IM 2341 (3½) ½-½ Wöllermann,Jan   2338 (3½)
8 Stern,René GM 2479 (3) 1-0 Harff,Marcel FM 2363 (3½)
9 Spieß,Gunter IM 2401 (3) 1-0 Andre,Gordon   2241 (3)
10 Paul,Johannes FM 2330 (3) 1-0 Tischbierek,Raj GM 2396 (3)
11 Wolter,Kai,Dr. FM 2202 (2½) 0-1 Frischmann,Rick   2321 (3)
12 Carow,Annelen WFM 2138 (2) ½-½ Scheftlein,Richard   2157 (2½)
13 Schöne,Maria WIM 2223 (2) 1-0 Schulte,Felix   1963 (2)
14 Uksini,Bardhyl   2322 (2) 1-0 Katz,Roland   1914 (2)
15 Kardoeus,David   2180 (1½) 1-0 Windelband,Jens   2055 (1½)
16 Wielebinski,Paul Martin   2107 (½) 0-1 Schnabel,Ralf   2161 (1½)
 
Paarungsliste der 8. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2290 (5½) ½-½ Poetsch,Hagen IM 2457 (6)
2 Naumann,Alexander GM 2540 (5) 1-0 Spieß,Gunter IM 2401 (4)
3 Bodrozic,Tomislav IM 2314 (4) ½-½ Kopylov,Michael IM 2395 (4½)
4 Melamed,Tatjana WGM 2283 (4½) 1-0 Telljohann,Sven IM 2341 (4)
5 Breutigam,Martin IM 2352 (4) 0-1 Stern,René GM 2479 (4)
6 Zelbel,Patrick IM 2456 (4) 1-0 Paul,Johannes FM 2330 (4)
7 Carow,Johannes FM 2462 (4) 1-0 Kleeschätzky,Rainer FM 2260 (4)
8 Frischmann,Rick   2321 (4) ½-½ Reichmann,Hendrik FM 2284 (4)
9 Wöllermann,Jan   2338 (4) 0-1 Gschnitzer,Adrian   2321 (4)
10 Harff,Marcel FM 2363 (3½) 1-0 Tischbierek,Raj GM 2396 (3)
11 Andre,Gordon   2241 (3) 1-0 Schöne,Maria WIM 2223 (3)
12 Scheftlein,Richard   2157 (3) 1-0 Uksini,Bardhyl   2322 (3)
13 Schnabel,Ralf   2161 (2½) 1-0 Carow,Annelen WFM 2138 (2½)
14 Katz,Roland   1914 (2) 0-1 Kardoeus,David   2180 (2½)
15 Wolter,Kai,Dr. FM 2202 (2½) 1-0 Windelband,Jens   2055 (1½)
16 Schulte,Felix   1963 (2) 0-1 Wielebinski,Paul Martin   2107 (½)
 
Paarungsliste der 9. Runde
Br. Teilnehmer Titel DWZ Pkt. Erg. Teilnehmer Titel DWZ Pkt.
1 Kopylov,Michael IM 2395 (5) 0-1 Poetsch,Hagen IM 2457 (6½)
2 Melamed,Tatjana WGM 2283 (5½) ½-½ Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2290 (6)
3 Gschnitzer,Adrian   2321 (5) ½-½ Naumann,Alexander GM 2540 (6)
4 Stern,René GM 2479 (5) 1-0 Zelbel,Patrick IM 2456 (5)
5 Reichmann,Hendrik FM 2284 (4½) ½-½ Carow,Johannes FM 2462 (5)
6 Frischmann,Rick   2321 (4½) ½-½ Harff,Marcel FM 2363 (4½)
7 Paul,Johannes FM 2330 (4) 1-0 Bodrozic,Tomislav IM 2314 (4½)
8 Spieß,Gunter IM 2401 (4) ½-½ Breutigam,Martin IM 2352 (4)
9 Telljohann,Sven IM 2341 (4) 0-1 Scheftlein,Richard   2157 (4)
10 Kleeschätzky,Rainer FM 2260 (4) 1-0 Andre,Gordon   2241 (4)
11 Kardoeus,David   2180 (3½) 1-0 Wöllermann,Jan   2338 (4)
12 Schnabel,Ralf   2161 (3½) 0-1 Wolter,Kai,Dr. FM 2202 (3½)
13 Tischbierek,Raj GM 2396 (3) 1-0 Katz,Roland   1914 (2)
14 Uksini,Bardhyl   2322 (3) 0-1 Schulte,Felix   1963 (2)
15 Windelband,Jens   2055 (1½) 1-0 Schöne,Maria WIM 2223 (3)
16 Wielebinski,Paul Martin   2107 (1½) 1-0 Carow,Annelen WFM 2138 (2½)

x