Nach oben

Europäische Einzelmeisterschaft 2017

29. Mai - 10. Juni 2017 in Minsk (Weißrussland)

Offizielle Turnierseite | Ergebnisse bei ChessResults

Zeitplan

Tag Datum Zeit (MESZ) Programm
Montag 29.05.2017 19.00 Eröffnungsveranstaltung
    21.00 Technisches Meeting
Dienstag 30.05.2017 14.30 Runde 1
Mittwoch 31.05.2017 14.30 Runde 2
Donnerstag 01.06.2017 14.30 Runde 3
Freitag 02.06.2017 14.30 Runde 4
Sonnabend 03.06.2017 14.30 Runde 5
Sonntag 04.06.2017   Ruhetag
Montag 05.06.2017 14.30 Runde 6
Dienstag 06.06.2017 14.30 Runde 7
Mittwoch 07.06.2017 14.30 Runde 8
Donnerstag 08.06.2017 14.30 Runde 9
Freitag 09.06.2017 14.30 Runde 10
Sonnabend 10.06.2017 10.00 Runde 11
    19.00 Abschlußveranstaltung
Das Logo führt zur Turnierseite

Deutsche Teilnehmer

  • GM Matthias Blübaum, Elo 2632
  • GM Daniel Fridman, Elo 2605
  • GM Rainer Buhmann, Elo 2596
  • GM Rasmus Svane, Elo 2573
  • GM Dennis Wagner, Elo 2571
  • GM Alexander Donchenko, Elo 2563
  • GM Witali Kunin, Elo 2551
  • IM Elisabeth Pähtz, Elo 2474
  • Martin Gebigke, Elo 2120

Ergebnisse der deutschen SpielerInnen

Nr. Titel Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Pl. Lstg. Elo+/-
79 GM Fridman,Daniel 2605 1 1 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 8,0 4 2778 25,30
56 GM Blübaum,Matthias 2632 ½ 1 ½ ½ 0 1 ½ 1 1 1 1 8,0 12 2675 6,20
130 GM Kunin,Witali 2551 1 0 1 0 1 1 ½ ½ 1 1 1 8,0 14 2675 19,10
111 GM Svane,Rasmus 2573 ½ 1 ½ ½ 1 ½ 0 1 1 0 ½ 6,5 105 2575 2,30
114 GM Wagner,Dennis 2571 ½ 1 0 ½ 1 0 1 1 ½ ½ ½ 6,5 118 2536 -3,00
188 IM Pähtz,Elisabeth 2474 1 0 1 0 ½ 1 0 1 0 1 1 6,5 124 2427 1,50
93 GM Buhmann,Rainer 2596 1 ½ 1 ½ 0 1 0 0 ½ 1 ½ 6,0 136 2535 -8,50
121 GM Donchenko,Alexander 2563 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 ½ 0 1 6,0 143 2534 -3,40
337   Gebigke,Martin 2120 0 0 1 ½ 0 0 - - - - - 1,5 394 1982 -6,20

Partien der deutschen SpielerInnen

-
30.05.2017

Endstand

Pl. Nr. Titel Name Land Elo Pkt. Buch Buch
1. 5 GM Maxim Matlakow 2714 8,5 69,5 74,5
2. 6 GM Baadur Jobava 2713 8,5 68,0 72,5
3. 14 GM Wladimir Fedosejew 2690 8,5 65,5 70,5
4. 79 GM Daniel Fridman 2605 8,0 74,5 79,0
5. 16 GM Iwan Tscheparinow ECX 2688 8,0 70,0 75,5
6. 28 GM Alexander Motyljow 2665 8,0 68,0 73,0
7. 13 GM Jan-Krzysztof Duda 2693 8,0 67,5 73,0
8. 1 GM David Navara 2739 8,0 67,0 70,5
9. 18 GM David W L Howell 2684 8,0 65,5 70,5
10. 38 GM Martyn Krawtsiw 2653 8,0 64,5 70,0
11. 22 GM Alexander Areshtschenko 2677 8,0 63,0 68,0
12. 56 GM Matthias Blühbaum 2632 8,0 62,5 67,5
13. 33 GM Boris Gratschew 2658 8,0 61,5 66,0
14. 130 GM Witali Kunin 2551 8,0 59,0 63,0
15. 87 GM Benjamin Bok 2598 7,5 71,0 76,0
16. 36 GM Gawain C B Jones 2654 7,5 69,5 75,0
17. 31 GM Daniil Dubow 2660 7,5 69,5 74,5
18. 11 GM Etienne Bacrot 2696 7,5 69,5 74,5
19. 72 GM Chrant Melkumjan 2613 7,5 69,0 74,0
20. 105 GM Dimitrios Mastrovasilis 2580 7,5 69,0 71,5
21. 45 GM Sergej Schigalko 2643 7,5 68,5 74,0
22. 19 GM Wladislaw Artemjew 2682 7,5 68,0 73,5
23. 10 GM Maxim Rodstein 2698 7,5 68,0 73,0
24. 124 GM Alexej Alexandrow 2559 7,5 67,5 72,0
25. 12 GM Jewgenij Tomaschewskij 2696 7,5 67,0 73,0
26. 71 GM Viktor Erdös 2614 7,5 67,0 72,0
27. 52 GM Juri Kusubow 2637 7,5 67,0 71,5
28. 47 GM Luka Lenic 2641 7,5 66,0 71,5
29. 32 GM Alexander Riazanzew 2659 7,5 66,0 71,5
30. 157 IM Haik M. Martirosjan 2516 7,5 65,5 69,5
31. 43 GM Emil Sutovsky 2646 7,5 65,0 70,0
32. 58 GM Mustafa Yilmaz 2630 7,5 65,0 70,0
33. 7 GM Ruslan Ponomarjow 2712 7,5 63,5 68,5
34. 89 GM Samvel Ter-Sahakjan 2598 7,5 63,0 68,0
35. 40 GM Gabriel Sargissjan 2650 7,5 63,0 68,0
36. 20 GM Sergej Movsesjan 2680 7,5 62,5 67,5
37. 35 GM Ferenc Berkes 2654 7,5 62,0 66,5
38. 210 IM Aram Chakobjan 2449 7,5 59,0 63,0
39. 46 GM Alexander Schimanow 2642 7,0 71,0 75,5
40. 59 GM Anton Demchenko 2629 7,0 70,0 75,0
41. 9 GM Arkadij Naiditsch 2700 7,0 69,5 75,0
42. 34 GM Igor Kowalenko 2657 7,0 69,5 75,0
43. 216 IM Arman Mikaeljan 2444 7,0 69,0 72,5
44. 67 GM Ivan Saric 2618 7,0 68,0 73,5
45. 2 GM Dimitrij Andrejkin 2723 7,0 67,5 72,5
46. 3 GM Dimitrij Jakowenko 2718 7,0 67,0 72,5
47. 86 GM Arturs Neiksans 2599 7,0 67,0 72,0
48. 73 GM Zbynek Hracek 2612 7,0 67,0 71,5
49. 54 GM Jewgenij Romanow 2636 7,0 66,0 70,0
50. 108 GM Nijat Abasow 2575 7,0 66,0 69,5
51. 175 IM Kirill Shewchenko 2491 7,0 65,5 69,5
52. 83 GM Marin Bosiocic 2603 7,0 65,5 69,0
53. 84 GM Arman Pashikjan 2603 7,0 65,0 69,5
54. 57 GM Constantin Lupulescu 2631 7,0 64,0 69,0
55. 141 IM Nitzan Steinberg 2532 7,0 64,0 67,5
56. 37 GM Sanan Sjugirow 2654 7,0 63,5 68,0
57. 123 GM Dimitrij Kryakwin 2560 7,0 63,5 65,5
58. 195 IM Alexey Sarana 2472 7,0 63,5 65,5
59. 24 GM Alexander Rachmanow 2676 7,0 63,0 68,0
60. 178 IM Wladimir Hamitevici 2487 7,0 63,0 66,5
61. 77 GM Aleksander Mista 2606 7,0 62,0 67,0
62. 136 GM Alexandre Danin 2543 7,0 62,0 66,0
63. 81 GM Grigoriy Oparin 2604 7,0 60,0 64,5
64. 64 GM Sergej A. Fedorchuk 2621 7,0 58,0 62,0
65. 120 GM Andrej Schigalko 2566 7,0 57,0 61,0
66. 82 GM Daniele Vocaturo 2604 7,0 56,0 61,0
67. 62 GM Michail Kobalja 2624 7,0 56,0 60,5
68. 129 GM Zurab Sturua 2555 7,0 56,0 58,5
69. 101 GM Aleksandar Indjic 2587 7,0 54,0 58,0
70. 100 GM Wladimir Potkin 2588 7,0 52,5 56,5
71. 116 GM Luka Paichadze 2568 6,5 71,5 75,5
72. 161 FM Andrej Jesipenko 2509 6,5 70,0 74,0
73. 104 GM Davit Jojua 2581 6,5 69,5 73,5
74. 94 GM Peter Prohaszka 2596 6,5 69,0 73,5
75. 109 GM Dimitrij Bocharov 2574 6,5 68,5 72,0
76. 30 GM David Anton Guijarro 2660 6,5 68,0 73,0
77. 103 GM Sergej Asarow 2582 6,5 68,0 72,0
78. 75 GM Wladimir Onischuk 2608 6,5 67,5 71,5
79. 106 GM Michail Al. Antipow 2576 6,5 67,0 71,0
80. 122 GM Tamaz Gelaschwili 2563 6,5 67,0 71,0
81. 189 IM Toms Kantans 2473 6,5 67,0 69,5
82. 209 GM Vahe Baghdasarjan 2449 6,5 66,0 69,5
83. 15 GM Rauf Mamedow 2689 6,5 65,5 71,0
84. 61 GM Ivan Salgado Lopez 2627 6,5 65,0 70,0
85. 39 GM Denis Chismatullin 2651 6,5 64,5 69,5
86. 134 IM Manuel Petrosjan 2546 6,5 64,5 68,0
87. 151 IM Vojtech Plat 2522 6,5 64,5 67,5
88. 60 GM Wladislaw Kowaljow 2629 6,5 64,0 69,0
89. 80 GM Mikheil Mchedlischwili 2605 6,5 63,5 68,0
90. 8 GM Peter Leko 2703 6,5 63,5 68,0
91. 187 WGM Olga Girja 2476 6,5 63,5 67,0
92. 139 GM Alvar Alonso Rosell 2536 6,5 63,0 67,0
93. 186 IM Ori Kobo 2476 6,5 63,0 66,0
94. 66 GM Iwan Popow 2618 6,5 62,5 67,0
95. 204 IM Klementy Sychew 2459 6,5 62,5 66,5
96. 23 GM Alexander Moisejenko 2677 6,5 62,0 67,0
97. 29 GM Wadim Swjaginsew 2661 6,5 62,0 67,0
98. 127 GM Avital Boruchovskij 2557 6,5 62,0 67,0
99. 74 GM Jewgenij Alexejew 2610 6,5 62,0 66,5
100. 137 GM Tal Baron 2540 6,5 62,0 66,0
101. 254 IM Maxim Lawrow 2369 6,5 62,0 66,0
102. 119 GM Alexandr Predke 2566 6,5 62,0 65,5
103. 156 GM Tornike Sanikidze 2518 6,5 61,5 66,5
104. 41 GM Dariusz Swiercz 2649 6,5 61,5 66,0
105. 111 GM Rasmus Svane 2573 6,5 61,5 66,0
106. 98 GM Emre Can 2589 6,5 61,5 65,5
107. 184 IM Cemil Can Ali Marandi 2479 6,5 61,5 64,0
108. 27 GM Nils Grandelius 2665 6,5 61,0 66,0
109. 125 GM Maxim Tschigajew 2559 6,5 61,0 65,5
110. 65 GM Sebastien Maze 2619 6,5 60,5 65,0
111. 245 IM Orchan Abdulow 2388 6,5 60,5 64,0
112. 70 GM Jacek Tomczak 2615 6,5 60,0 64,5
113. 107 GM Sergej Grigorjants 2576 6,5 60,0 64,5
114. 110 GM Mladen Palac 2573 6,5 60,0 64,0
115. 135 GM Daniel Forcen Esteban 2545 6,5 59,5 63,5
116. 149 GM Nikola Sedlak 2523 6,5 59,5 63,0
117. 26 GM Eltaj Safarli 2668 6,5 59,0 64,0
118. 114 GM Dennis Wagner 2571 6,5 58,5 63,0
119. 126 GM Peter Michalik 2558 6,5 58,5 62,5
120. 76 GM Mircea-Emilian Parligras 2607 6,5 58,0 62,5
121. 78 GM Ivan Rozum 2606 6,5 57,5 62,0
122. 293 FM Andrei Maliush 2286 6,5 56,0 58,0
123. 166 IM Nikita Meskovs 2504 6,5 55,0 59,0
124. 188 IM Elisabeth Pähtz 2474 6,5 54,5 57,0
125. 194 IM Andreas Diermair 2472 6,5 54,0 55,5
126. 51 GM Mateusz Bartel 2637 6,5 52,5 56,5
127. 50 GM Ivan Ivanisevic 2638 6,0 67,5 72,5
128. 113 GM Bogdan-Daniel Deac 2572 6,0 67,0 72,5
129. 91 GM Josep Manuel Lopez Martinez 2597 6,0 67,0 71,5
130. 95 GM Levan Pantsulaja 2594 6,0 66,0 70,5
131. 96 GM Pawel Ponkratow 2590 6,0 65,5 70,5
132. 177 GM Witali Teterew 2487 6,0 65,5 68,5
133. 167 Waleri Swiridow 2504 6,0 65,0 68,5
134. 133 GM Erik Blomqvist 2546 6,0 64,5 69,0
135. 217 IM Wassili Usmanow 2443 6,0 64,0 68,5
136. 93 GM Rainer Buhmann 2596 6,0 64,0 68,5
137. 117 GM Olexandr Bortnyk 2567 6,0 63,5 68,0
138. 132 IM Daniel Sadzikowski 2548 6,0 63,5 68,0
139. 154 GM Muhammed Batuhan Dastan 2519 6,0 63,0 67,0
140. 102 GM Kirill Alexejenko 2585 6,0 62,5 67,0
141. 165 GM Michele Godena 2506 6,0 62,5 66,0
142. 143 GM Ottomar Ladva 2530 6,0 62,0 65,5
143. 121 GM Alexander Donchenko 2563 6,0 61,5 65,5
144. 163 GM Ram Soffer 2508 6,0 61,5 65,0
145. 174 IM Nikita Matinjan 2491 6,0 61,5 64,5
146. 85 GM Benjamin Gledura 2602 6,0 61,0 66,0
147. 131 GM Anton Schomojew 2550 6,0 61,0 65,0
148. 176 IM Ilja Iljuschenok 2489 6,0 61,0 64,5
149. 63 GM Zaven Andriasjan 2622 6,0 60,5 65,0
150. 259 IM Nathan Birnboim 2358 6,0 60,5 65,0
151. 226 IM Juraj Druska 2430 6,0 60,5 64,5
152. 198 GM Boris Charchenko 2468 6,0 60,5 64,5
153. 148 IM Andrej Gorovets 2524 6,0 60,0 63,5
154. 138 GM Antonios Pavlidis 2539 6,0 59,5 63,5
155. 171 GM Pawel Potapow 2497 6,0 59,5 63,5
156. 152 GM Aloyzas Kveinys 2520 6,0 59,5 63,5
157. 196 WGM Alexandra Gorjatschkina 2470 6,0 59,0 62,0
158. 90 GM Kaido Külaots 2597 6,0 58,5 63,0
159. 238 FM Ege Koksal 2405 6,0 58,5 62,5
160. 232 FM Roman Grib 2415 6,0 58,0 62,0
161. 192 GM Gevorg Charutjunjan 2472 6,0 58,0 60,5
162. 53 GM Michailo Olexijenko 2636 6,0 57,5 62,0
163. 222 IM Alon Mindlin 2436 6,0 57,0 60,5
164. 48 GM Dragan Solak 2641 6,0 56,5 61,0
165. 193 GM Waleri Newerow 2472 6,0 56,5 60,0
166. 17 GM Anton Korobow 2688 6,0 56,0 59,5
167. 173 IM Semen Lomasow 2493 6,0 56,0 59,5
168. 168 GM Marian Jurcik 2501 6,0 55,5 60,0
169. 145 GM Witali Bernadskiy 2529 6,0 55,5 59,0
170. 191 IM Miguel Santos Ruiz 2473 6,0 55,5 57,0
171. 200 IM Thai Dai Van Nguyen 2461 6,0 55,0 59,0
172. 213 IM Titas Stremavicius 2448 6,0 55,0 57,0
173. 25 GM Ilia Smirin 2676 6,0 53,0 57,0
174. 155 GM Marcel Kanarek 2519 6,0 52,5 56,0
175. 190 IM Maciej Klekowski 2473 6,0 52,5 55,5
176. 179 GM Eldar Gasanov 2484 6,0 52,0 55,5
177. 170 GM Burak Firat 2499 6,0 49,5 53,5
178. 236 IM Mihail Nikitenko 2408 6,0 48,0 51,0
179. 68 GM Zdenko Kozul 2617 5,5 69,0 74,0
180. 115 GM Hovhannes Gabuzyan 2570 5,5 67,0 71,5
181. 212 IM Luca Jr Moroni 2448 5,5 65,0 70,5
182. 224 IM Sergej Pawlow 2432 5,5 64,5 68,0
183. 69 GM Tamas Banusz 2616 5,5 64,0 68,5
184. 181 IM Peter Schreiner 2483 5,5 63,5 66,5
185. 112 GM Dimitrij Svetushkin 2573 5,5 63,0 67,0
186. 150 IM Tigran K. Charutjunian 2523 5,5 63,0 66,5
187. 311 FM Artur Davtjan 2216 5,5 62,5 67,5
188. 99 GM Jewgenij Postny 2588 5,5 62,0 67,0
189. 182 FM Dmitrij Chegay 2482 5,5 62,0 65,0
190. 88 GM Alexej Fedorow 2598 5,5 61,5 66,5
191. 21 GM Markus Ragger 2680 5,5 61,0 66,0
192. 92 GM Stanislaw Bogdanowitsch 2596 5,5 61,0 65,5
193. 235 GM Juri S Balaschow 2408 5,5 61,0 65,0
194. 309 WFM Bibisara Assaubajeva 2224 5,5 59,5 64,0
195. 172 IM Nikolas Theodorou 2495 5,5 59,5 63,5
196. 251 IM Meri Arabidze 2374 5,5 59,0 62,5
197. 97 GM Alexander G Beljawskij 2589 5,5 58,5 63,0
198. 142 GM Daniel Alsina Leal 2530 5,5 58,5 63,0
199. 223 IM Georg Fröwis 2432 5,5 58,5 62,5
200. 206 IM Alisa Galljamova 2456 5,5 58,5 61,5
201. 249 IM Jewgenij V Mochalow 2378 5,5 57,5 61,5
202. 164 IM Walentin Dragnew 2508 5,5 57,5 61,0
203. 118 IM Jaime Santos Latasa 2567 5,5 56,5 60,5
204. 225 IM Luca Kessler 2431 5,5 56,5 59,5
205. 146 GM Nikola Djukic 2526 5,5 56,0 60,5
206. 263 Evgenij Lesovoi 2351 5,5 56,0 59,5
207. 230 FM Semen Elistratov 2417 5,5 56,0 58,0
208. 261 CM Pawel Teclaf 2358 5,5 55,5 59,5
209. 287 FM Mikita Harshkou 2302 5,5 55,5 59,0
210. 243 FM Johnatan Bakalchuk 2391 5,5 55,5 59,0
211. 214 IM Pier Luigi Basso 2447 5,5 55,5 59,0
212. 247 GM Gennady Tunik 2384 5,5 55,5 59,0
213. 211 IM Mert Erdogdu 2448 5,5 55,0 58,5
214. 185 IM Kacper Drozdowski 2478 5,5 55,0 57,5
215. 228 FM Daria Pustovoitova 2420 5,5 54,0 58,5
216. 295 Wladislaw Schischikow 2282 5,5 53,0 56,0
217. 205 IM Eyal Grinberg 2457 5,5 53,0 55,0
218. 147 GM Artur Gabrieljan 2525 5,5 51,5 55,5
219. 286 FM Dimitrij Tsoi 2305 5,5 51,5 54,0
220. 234 IM Sabrina Vega Gutierrez 2413 5,5 51,0 54,5
221. 248 FM Nderim Saraci KOS 2383 5,5 51,0 54,0
222. 334 Stanislaw Kowalewskij 2139 5,5 50,5 52,5
223. 160 GM Kivanc Haznedaroglu 2510 5,5 49,0 53,0
224. 265 FM Stefan Pogosyan 2347 5,5 47,0 50,5
225. 332 Alexander Sarbay 2142 5,5 46,5 48,0
226. 241 GM Evgeniy Podolchenko 2398 5,0 62,5 67,0
227. 158 IM Alexander Moskalenko 2514 5,0 62,5 66,0
228. 183 GM Artashes Minasian 2480 5,0 62,5 65,0
229. 49 GM Romain Edouard 2640 5,0 62,0 66,5
230. 215 IM Ogulcan Kanmazalp 2447 5,0 61,5 64,0
231. 207 IM Christopher Repka 2452 5,0 61,0 65,5
232. 266 FM Noe Tutisani 2347 5,0 61,0 65,0
233. 276 FM Viachaslau Zarubitski 2325 5,0 61,0 64,5
234. 208 GM Milan Pacher 2450 5,0 60,5 65,0
235. 219 IM Vugar Asadli 2439 5,0 60,5 63,0
236. 314 FM Lanita Stetsko 2202 5,0 60,0 64,5
237. 199 IM Mika Karttunen 2465 5,0 60,0 64,5
238. 256 IM Yakup Erturan 2367 5,0 60,0 64,0
239. 153 GM Witali Sivuk 2520 5,0 60,0 63,5
240. 44 GM Igor Lysyj 2643 5,0 59,5 64,0
241. 270 FM Oleksii Molchanov 2334 5,0 58,5 62,5
242. 253 IM Ariel Erenberg 2370 5,0 58,5 62,0
243. 159 GM Athanasios Mastrovasilis 2512 5,0 58,0 62,0
244. 202 IM Stefan Mazur 2459 5,0 58,0 62,0
245. 227 IM Vasiliy Korchmar 2422 5,0 58,0 62,0
246. 280 FM Alan Tate 2320 5,0 58,0 60,5
247. 246 IM Witali Meribanov 2385 5,0 57,5 62,0
248. 237 FM Artem Sadovsky 2407 5,0 57,5 61,5
249. 284 FM Juri Krykun 2308 5,0 57,5 61,0
250. 203 IM Omer Reshef 2459 5,0 57,0 61,5
251. 144 GM Bartlomiej Macieja 2530 5,0 57,0 61,0
252. 128 GM Robert Ruck 2557 5,0 57,0 60,5
253. 242 FM Maxim Schekachichin 2395 5,0 56,5 60,0
254. 279 FM David Mirzojan 2321 5,0 56,0 59,5
255. 306 FM Kanan Karajev 2236 5,0 55,5 59,5
256. 229 WGM Jolanta Zawadzka 2419 5,0 55,5 59,5
257. 299 FM Dimitrij Kononenko 2255 5,0 55,0 58,5
258. 258 FM Wladislaw Saweljev 2360 5,0 55,0 57,5
259. 221 IM Gudmundur Kjartansson 2437 5,0 55,0 57,5
260. 275 FM Sergej Wolkow 2325 5,0 54,5 57,5
261. 325 Anton Konaplev 2172 5,0 54,0 57,0
262. 260 IM Demre Kerigan 2358 5,0 53,5 57,0
263. 297 FM Tarik Selbes 2274 5,0 53,5 57,0
264. 257 FM Michal Bartel 2361 5,0 53,5 57,0
265. 262 FM Dimitrij Roschko 2351 5,0 53,5 57,0
266. 201 IM Mihnea Costachi 2460 5,0 53,5 56,0
267. 240 IM Anatoli Poliwanow 2401 5,0 53,5 55,5
268. 285 FM Sargis Sargissjan 2306 5,0 53,0 56,0
269. 326 Andrej Milevich 2169 5,0 51,0 54,0
270. 269 FM Michail Belous 2340 5,0 51,0 54,0
271. 354 Gleb Babanin 2054 5,0 50,5 53,5
272. 283 FM Andrei Matsenko 2314 5,0 50,5 53,0
273. 347 Maxim Ivannikau 2076 5,0 49,5 53,5
274. 352 Arseni Kotau 2055 5,0 49,0 52,5
275. 294 FM Ivan Babikov 2284 5,0 48,5 52,0
276. 291 IM German Kochetkov 2288 5,0 46,5 48,0
277. 343 WFM Tatiana Revo 2086 5,0 45,0 47,5
278. 140 GM Vahap Sanal 2533 4,5 60,5 65,0
279. 272 FM Egor Filipets 2328 4,5 60,5 63,5
280. 255 FM Gleb Apryshko 2368 4,5 57,5 61,5
281. 250 FM Ioannis Stathopoulos 2376 4,5 57,5 61,0
282. 304 FM Alexei Terzi 2237 4,5 56,5 60,0
283. 169 IM Johan Salomon 2501 4,5 56,0 58,5
284. 296 FM Dmitrij Cherednichenko 2278 4,5 55,5 59,0
285. 220 IM Wladimir Minko 2438 4,5 55,5 57,5
286. 239 GM Jurij Tihonov 2402 4,5 54,5 58,5
287. 267 WGM Nataliya Buksa 2344 4,5 54,5 58,5
288. 233 IM Ana Matnadze 2413 4,5 54,0 58,0
289. 323 FM Alexander Bystrov 2179 4,5 54,0 57,5
290. 282 FM Volodar Murzin 2315 4,5 54,0 56,5
291. 315 WIM Irina Utiatskaja 2198 4,5 54,0 56,5
292. 271 IM Pavel Lomako 2333 4,5 52,5 56,0
293. 274 Alexander Demianjuk 2328 4,5 52,5 55,0
294. 316 Hovhannes H. Chakobjan 2196 4,5 52,5 55,0
295. 300 Ravan Alijew 2252 4,5 52,0 55,5
296. 313 FM Pavel B. Rozanov 2208 4,5 52,0 55,0
297. 289 WIM Anna Kantane 2295 4,5 52,0 54,5
298. 366 Aliaksei Kramich 1951 4,5 52,0 54,5
299. 338 Pawel Lagaschin 2117 4,5 51,5 55,0
300. 288 IM Waleri Smirnow 2297 4,5 51,5 53,0
301. 305 WIM Narmin Khalafova 2237 4,5 51,0 54,5
302. 231 IM Vilka Sipila 2415 4,5 50,0 53,5
303. 268 FM Aram Yeritsyan 2342 4,5 50,0 53,0
304. 312 WIM Dina Drozdova 2214 4,5 50,0 52,5
305. 303 Michail Kultiyasov 2241 4,5 50,0 52,5
306. 244 FM Boris Ofitserian 2391 4,5 49,5 53,0
307. 264 Olga Badelka 2350 4,5 49,5 53,0
308. 322 Bazhen D. Radkov 2180 4,5 49,5 52,5
309. 344 Anna Tskhadadze 2085 4,5 48,0 51,5
310. 307 FM Alexander Vikulov 2232 4,5 48,0 50,5
311. 290 FM David Zakaryan 2292 4,5 48,0 50,0
312. 331 Erik Chibukhchyan 2149 4,5 47,5 51,0
313. 355 Marharyta Khrapko 2050 4,5 47,5 51,0
314. 368 Irina Popova 1938 4,5 47,0 50,5
315. 292 IM Sergej Khamitskiy 2287 4,5 46,0 48,0
316. 333 Alexander A. Yakimenko 2142 4,5 44,5 47,0
317. 340 WFM Elizaveta Martynyuk 2102 4,5 43,5 45,5
318. 330 Gleb Dudin 2151 4,5 42,5 45,0
319. 277 FM Roman Kozlitin 2323 4,5 42,5 45,0
320. 302 FM Dan Poleg 2241 4,0 58,5 62,5
321. 162 GM Vasilios Kotronias 2508 4,0 58,0 62,0
322. 298 Emre Demircioglu 2257 4,0 57,0 60,0
323. 350 Sergej Vashchilov 2067 4,0 56,5 60,5
324. 55 GM Boris Sawtschenko 2634 4,0 55,0 59,5
325. 336 Sergej Ulasevich 2125 4,0 54,5 57,5
326. 364 Artsiom Siniauski 1972 4,0 53,0 55,5
327. 345 Juri Bochkarev 2084 4,0 53,0 55,5
328. 318 Rudik Makarian 2195 4,0 52,5 55,0
329. 335 WFM Natalie Kanakova 2131 4,0 52,5 54,0
330. 320 WFM Anastasia Sazonova 2191 4,0 51,5 55,0
331. 328 Valiantsin Yezhel 2156 4,0 51,5 55,0
332. 369 Gleb Galkin 1937 4,0 51,0 54,0
333. 301 Ilja Makowejew 2246 4,0 50,0 52,5
334. 319 WIM Lidia Tomashevskaya 2194 4,0 49,0 52,0
335. 324 Moshe Gal 2177 4,0 49,0 51,5
336. 310 Dimitrios Balokas 2219 4,0 49,0 51,5
337. 339 Alexej Cherepow 2109 4,0 48,5 51,5
338. 378 Ivan Runets 1790 4,0 48,0 51,5
339. 342 Wladimir Oblamski 2090 4,0 46,0 48,0
340. 360 Sergej Sarichev 2023 4,0 44,5 46,0
341. 273 FM Filip Haring 2328 4,0 43,5 46,5
342. 373 WFM Katsiaryna Beinenson 1907 4,0 43,5 46,0
343. 359 Alexander Litvinenko 2030 4,0 43,0 44,5
344. 357 Yahav Emanuel 2034 4,0 42,5 45,5
345. 42 GM Andrej Wolokitin 2649 3,5 59,5 64,0
346. 4 GM Juri Kryvoruchko 2714 3,5 58,0 62,5
347. 252 IM Daria Charochkina 2370 3,5 54,0 57,0
348. 281 FM Marat Denishev 2316 3,5 53,5 56,5
349. 329 WIM Fiona Steil-Antoni 2155 3,5 52,5 56,0
350. 363 CM Martin Stukan 1972 3,5 52,0 54,0
351. 341 Leonid Elkin 2099 3,5 51,5 54,0
352. 377 Adam Kuizhev 1807 3,5 51,0 54,5
353. 348 Andrej Subbotin 2071 3,5 50,0 53,5
354. 308 FM Thibault Louis 2228 3,5 50,0 52,5
355. 371 Stanislau Artsiomau 1924 3,5 50,0 52,0
356. 346 Aldynbek Kalyndu 2082 3,5 48,5 51,0
357. 361 Stepan Hrbek 1977 3,5 48,0 51,5
358. 349 Jakub Sosovicka 2070 3,5 46,5 49,0
359. 353 Konstantin Kuleshov 2055 3,5 46,0 49,5
360. 351 Natallia Kusenkova 2062 3,5 44,5 47,5
361. 362 Maxim Grigorian 1975 3,5 44,5 46,5
362. 376 Ilia Sokolov 1820 3,5 44,0 46,5
363. 317 IM Sergej Smolin 2195 3,5 43,5 46,0
364. 374 Dominik Ocko 1871 3,5 42,5 44,0
365. 385 Artsiom I Strybuk 1693 3,5 42,0 44,0
366. 356 Jorgen Henseler 2046 3,5 41,5 44,0
367. 395 Makar Rasanau 0 3,5 40,5 42,5
368. 396 Alexander Sokolov 0 3,5 40,5 42,0
369. 370 Alexander V Kozlov 1932 3,5 39,0 41,0
370. 365 Wladimir Volobuev 1969 3,5 38,5 40,0
371. 379 Dmitriy Sergej 1761 3,0 46,0 48,5
372. 367 Tsimafei Klachkou 1948 3,0 44,5 47,5
373. 372 Gleb M Bury 1919 3,0 44,0 46,0
374. 380 Alexandr Kamchytski 1756 3,0 43,0 45,0
375. 375 Sofia Sigal-Passeck 1855 3,0 42,5 44,5
376. 384 Yakau Tsesler 1702 3,0 41,0 43,5
377. 388 Pantelei Chugaevsky 1614 3,0 40,5 42,0
378. 278 FM Roman Martynov 2323 2,5 50,0 52,5
379. 382 Oleg Deblik 1725 2,5 49,0 51,0
380. 321 Jurij Dajlidko 2186 2,5 46,0 48,5
381. 383 Barys Vainerchuk 1714 2,5 41,5 44,0
382. 394 Piotr Herasimovich 0 2,5 41,5 43,0
383. 381 Vuk Damjanovic 1754 2,5 40,0 41,5
384. 386 Evgeniy Furseev 1649 2,5 39,5 41,0
385. 387 Valentin Kozlov 1619 2,5 39,5 41,0
386. 393 Michail Kasperovich 1232 2,5 39,5 41,0
387. 390 Iakov Oskin 1475 2,5 34,5 36,0
388. 391 AIM Wassili Drobyschewskij 1430 2,5 33,0 34,5
389. 358 Vitalij Morozov 2034 2,0 48,5 50,5
390. 327 WFM Alfia Nasybullina 2162 2,0 47,5 50,5
391. 197 GM Antonio Fernandes 2468 2,0 44,5 47,0
392. 389 Ivan Konyshko 1548 2,0 33,5 35,0
393. 397 Viktor Zhukovskij 0 1,5 46,0 48,5
394. 337 Martin Gebigke 2120 1,5 45,0 47,0
395. 392 Natallia Melnikava 1362 1,5 37,0 39,0
396. 180 GM Alexey Kislinsky 2484 0,0 37,5 38,5
397. 218 IM Jewgenij Zanan 2442 0,0 37,5 38,5
Fortschrittstabelle
Pl. Nr. Titel Name Land Elo Pkt. Buch Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1. 5 GM Maxim Matlakow 2714 8,5 69,5 74,5 244s1 203w1 52s½ 131w1 179s½ 88w1 42s½ 39w½ 5s1 9w1 2s½
2. 6 GM Baadur Jobava 2713 8,5 68,0 72,5 250w1 180s0 58w0 282s1 151w1 55s1 34w1 20w1 16s1 40s1 1w½
3. 14 GM Wladimir Fedosejew 2690 8,5 65,5 70,5 213w1 57s1 197w1 77s½ 4w0 130s0 239w1 128s1 44w1 39s1 46w1
4. 79 GM Daniel Fridman 2605 8,0 74,5 79,0 319s1 93w1 175s1 23w½ 3s1 27w½ 5s½ 16w½ 6s½ 11w½ 42s1
5. 16 GM Iwan Tscheparinow ECX 2688 8,0 70,0 75,5 172w1 109s1 188w1 75s½ 77w1 19s½ 4w½ 127s1 1w0 84s1 8w½
6. 28 GM Alexander Motyljow 2665 8,0 68,0 73,0 151w1 134s½ 100w½ 30s½ 72w½ 243s1 105w1 78s1 4w½ 26w½ 53s1
7. 13 GM Jan-Krzysztof Duda 2693 8,0 67,5 73,0 38s½ 95w1 71s0 152w1 154s1 15s½ 129w1 89w½ 179s1 49w1 9s½
8. 1 GM David Navara 2739 8,0 67,0 70,5 152s½ 352w1 106s1 52w½ 71s½ 47w½ 15s½ 185w1 127w1 43s1 5s½
9. 18 GM David W L Howell 2684 8,0 65,5 70,5 230w½ 237s½ 207w1 169s1 197w1 78s1 19w1 76s1 40w½ 1s0 7w½
10. 38 GM Martyn Krawtsiw 2653 8,0 64,5 70,0 178w1 198s½ 142w½ 144s1 109w½ 98s½ 102w½ 57s1 80w½ 113s1 43w1
11. 22 GM Alexander Areshtschenko 2677 8,0 63,0 68,0 235w1 147s½ 252w1 136s½ 128w½ 77s½ 79w½ 180s1 48w1 4s½ 40w1
12. 56 GM Matthias Blübaum 2632 8,0 62,5 67,5 101w½ 262s1 144w½ 184s½ 132w0 217s1 72w½ 87s1 92w1 105s1 41w1
13. 33 GM Boris Gratschew 2658 8,0 61,5 66,0 302s1 278w½ 86s½ 202w1 79s0 156w1 143s½ 103w1 89s½ 106w1 62s1
14. 130 GM Witali Kunin 2551 8,0 59,0 63,0 331w1 191s0 290w1 279s0 265w1 347s1 28w½ 18s½ 56w1 64w1 83s1
15. 87 GM Benjamin Bok 2598 7,5 71,0 76,0 268s1 161w1 41w½ 18s½ 45s½ 7w½ 8w½ 51s½ 81w1 59s½ 85w1
16. 36 GM Gawain C B Jones 2654 7,5 69,5 75,0 220w1 55s1 75w0 72s½ 30w1 180s1 130w1 4s½ 2w0 79s1 34w½
17. 31 GM Daniil Dubow 2660 7,5 69,5 74,5 256s1 154w1 73s½ 74w½ 131s1 53w1 20s½ 43w½ 24s½ 23w½ 26s½
18. 11 GM Etienne Bacrot 2696 7,5 69,5 74,5 234s1 24w½ 118s1 15w½ 190s½ 80w1 40s- 14w½ 82s1 74w1 27s½
19. 72 GM Chrant Melkumjan 2613 7,5 69,0 74,0 241w1 132s½ 155w1 58s1 85w1 5w½ 9s0 25w0 133s1 93w1 29s½
20. 105 GM Dimitrios Mastrovasilis 2580 7,5 69,0 71,5 305s1 390w1 42s½ 345w1 29s½ 35w1 17w½ 2s0 21w½ 37s½ 104w1
21. 45 GM Sergej Schigalko 2643 7,5 68,5 74,0 210s1 186w1 50s½ 24w1 73s½ 71w½ 43s0 86w1 20s½ 65w1 23s½
22. 19 GM Wladislaw Artemjew 2682 7,5 68,0 73,5 43s1 119w1 74s½ 73w0 198s1 106w1 26s½ 140w1 49s½ 53w½ 24s½
23. 10 GM Maxim Rodstein 2698 7,5 68,0 73,0 231w1 102s1 129w1 4s½ 40w½ 44s½ 84w½ 183s1 39w½ 17s½ 21w½
24. 124 GM Alexej Alexandrow 2559 7,5 67,5 72,0 308w1 18s½ 96w1 21s0 232w½ 281s1 56w1 54s1 17w½ 45s½ 22w½
25. 12 GM Jewgenij Tomaschewskij 2696 7,5 67,0 73,0 82w1 143s½ 137w½ 142s1 136w1 40s½ 44w½ 19s1 84w½ 31w½ 32s½
26. 71 GM Viktor Erdös 2614 7,5 67,0 72,0 270s1 148w½ 189s½ 161w1 60s½ 145w1 22w½ 41s½ 83w1 6s½ 17w½
27. 52 GM Juri Kusubow 2637 7,5 67,0 71,5 281w1 174s1 72w1 228s1 41w½ 4s½ 76w0 71s½ 46w½ 75s1 18w½
28. 47 GM Luka Lenic 2641 7,5 66,0 71,5 111s1 139w½ 103s1 133w½ 138s½ 86w½ 14s½ 227w1 73s½ 71w1 36s½
29. 32 GM Alexander Riazanzew 2659 7,5 66,0 71,5 207w1 100s½ 134w1 130s1 20w½ 73s½ 48w½ 74s½ 75w½ 129s1 19w½
30. 157 IM Haik M. Martirosjan 2516 7,5 65,5 69,5 313s1 49w½ 127s½ 6w½ 16s0 150w1 345s1 47w½ 99s½ 140w1 84w1
31. 43 GM Emil Sutovsky 2646 7,5 65,0 70,0 226s1 153w1 79s½ 71w0 321s1 138w1 73w½ 80s½ 115w1 25s½ 33w½
32. 58 GM Mustafa Yilmaz 2630 7,5 65,0 70,0 238w1 72s0 247w1 189s1 87w1 75s½ 41w½ 82s½ 33w½ 80s1 25w½
33. 7 GM Ruslan Ponomarjow 2712 7,5 63,5 68,5 95s½ 152w1 185s½ 198w½ 100s½ 251w1 131s1 179w½ 32s½ 89w1 31s½
34. 89 GM Samvel Ter-Sahakjan 2598 7,5 63,0 68,0 209s0 263w1 196s½ 226w1 237s1 45w½ 2s0 161w1 125s1 76w1 16s½
35. 40 GM Gabriel Sargissjan 2650 7,5 63,0 68,0 159w½ 253s1 198w½ 141s1 186w1 20s0 57w½ 98s½ 134w1 50s½ 77w1
36. 20 GM Sergej Movsesjan 2680 7,5 62,5 67,5 135w1 252s½ 147w½ 186s0 246w1 87s1 136w1 48s½ 74w½ 78s1 28w½
37. 35 GM Ferenc Berkes 2654 7,5 62,0 66,5 288s½ 199w1 278s1 79w½ 50s½ 128w½ 80s0 186w1 98s1 20w½ 112w1
38. 210 IM Aram Chakobjan 2449 7,5 59,0 63,0 7w½ 83s0 294w½ 335s1 332w1 188s½ 119s½ 158w1 140s½ 185w1 94s1
39. 46 GM Alexander Schimanow 2642 7,0 71,0 75,5 306w1 116s1 87w½ 51s1 75w½ 81s½ 115w1 1s½ 23s½ 3w0 50w½
40. 59 GM Anton Demchenko 2629 7,0 70,0 75,0 264s1 321w1 133s½ 195w1 23s½ 25w½ 18w+ 42w1 9s½ 2w0 11s0
41. 9 GM Arkadij Naiditsch 2700 7,0 69,5 75,0 200s1 65w1 15s½ 192w1 27s½ 179w½ 32s½ 26w½ 94s½ 52w1 12s0
42. 34 GM Igor Kowalenko 2657 7,0 69,5 75,0 160w1 92s1 20w½ 180s½ 57w1 79s1 1w½ 40s0 71w½ 73s1 4w0
43. 216 IM Arman Mikaeljan 2444 7,0 69,0 72,5 22w0 335s1 338w1 129s1 48w½ 61s1 21w1 17s½ 76w1 8w0 10s0
44. 67 GM Ivan Saric 2618 7,0 68,0 73,5 224s1 195w0 111s1 124w1 139s1 23w½ 25s½ 45w½ 3s0 153w1 58s½
45. 2 GM Dimitrij Andrejkin 2723 7,0 67,5 72,5 237w½ 230s1 113w1 78s½ 15w½ 34s½ 81w1 44s½ 110w½ 24w½ 48s½
46. 3 GM Dimitrij Jakowenko 2718 7,0 67,0 72,5 171s1 185w½ 140s½ 154w½ 62s½ 100w1 47s½ 143w1 27s½ 120w1 3s0
47. 86 GM Arturs Neiksans 2599 7,0 67,0 72,0 249w1 81s½ 91w½ 82s½ 157w1 8s½ 46w½ 30s½ 51w½ 95s½ 165w1
48. 73 GM Zbynek Hracek 2612 7,0 67,0 71,5 292s1 60w1 195s½ 181w½ 43s½ 182w1 29s½ 36w½ 11s0 103w1 45w½
49. 54 GM Jewgenij Romanow 2636 7,0 66,0 70,0 347w1 30s½ 243w½ 132s½ 184w1 91s½ 68w1 134s1 22w½ 7s0 55w½
50. 108 GM Nijat Abasow 2575 7,0 66,0 69,5 255w1 338s1 21w½ 56s½ 37w½ 108s½ 97w½ 182s½ 135w1 35w½ 39s½
51. 175 IM Kirill Shewchenko 2491 7,0 65,5 69,5 342s1 112w1 88s½ 39w0 127s0 216w1 66s1 15w½ 47s½ 114w½ 146w1
52. 83 GM Marin Bosiocic 2603 7,0 65,5 69,0 348s1 124w1 1w½ 8s½ 266w1 76s0 82w0 184s1 141w1 41s0 145w1
53. 84 GM Arman Pashikjan 2603 7,0 65,0 69,5 290w1 91s½ 81w½ 200s1 279w1 17s0 135w1 83s½ 85w1 22s½ 6w0
54. 57 GM Constantin Lupulescu 2631 7,0 64,0 69,0 280s1 227w1 114s½ 139w½ 86s½ 133w1 71s½ 24w0 153s½ 116w1 68s½
55. 141 IM Nitzan Steinberg 2532 7,0 64,0 67,5 337s1 16w0 348s½ 287w1 90s½ 2w0 111s1 122w1 88s1 94w½ 49s½
56. 37 GM Sanan Sjugirow 2654 7,0 63,5 68,0 193s½ 288w1 251s1 50w½ 80s0 139w1 24s0 156w1 14s0 168w1 137s1
57. 123 GM Dimitrij Kryakwin 2560 7,0 63,5 65,5 380s1 3w0 264s1 297w1 42s0 241w1 35s½ 10w0 200s1 90w½ 127s1
58. 195 IM Alexey Sarana 2472 7,0 63,5 65,5 386s1 192w½ 2s1 19w0 63w½ 129s0 325w1 188s1 130w1 112s½ 44w½
59. 24 GM Alexander Rachmanow 2676 7,0 63,0 68,0 163w½ 182s½ 160w1 239s1 180w½ 105s½ 77w½ 137s½ 102w1 15w½ 69s½
60. 178 IM Wladimir Hamitevici 2487 7,0 63,0 66,5 362w1 48s0 236w1 324s1 26w½ 183s½ 78w0 61s1 63w½ 146s½ 129w1
61. 77 GM Aleksander Mista 2606 7,0 62,0 67,0 260s1 107w½ 157s½ 171w½ 93s1 43w0 145s½ 60w0 245s1 148w1 169s1
62. 136 GM Alexandre Danin 2543 7,0 62,0 66,0 222w½ 323s½ 249w½ 101s1 46w½ 232s1 162w1 84s0 229w1 110s1 13w0
63. 81 GM Grigoriy Oparin 2604 7,0 60,0 64,5 254s½ 206w1 181s0 288w1 58s½ 161w1 234s½ 93w½ 60s½ 107w½ 139s1
64. 64 GM Sergej A. Fedorchuk 2621 7,0 58,0 62,0 265w1 133s0 238w0 326s1 159w1 72s½ 141w½ 283s1 142w1 14s0 134w1
65. 120 GM Andrej Schigalko 2566 7,0 57,0 61,0 328w1 41s0 233w0 336s1 258w1 230s½ 200s½ 193w1 108w1 21s0 149w1
66. 82 GM Daniele Vocaturo 2604 7,0 56,0 61,0 246w1 214s1 228w0 266s0 247w½ 259s1 51w0 213s1 132w½ 167s1 141w1
67. 62 GM Michail Kobalja 2624 7,0 56,0 60,5 262w½ 101s0 293w1 135s0 303w1 211s1 144w½ 141s0 235w1 195s1 147w1
68. 129 GM Zurab Sturua 2555 7,0 56,0 58,5 390s0 320w0 361s1 296w1 111s1 122w1 49s0 200w½ 150s1 179w1 54w½
69. 101 GM Aleksandar Indjic 2587 7,0 54,0 58,0 257s0 333w1 242s0 310w1 286s½ 256w1 93s0 199w1 189s1 187w1 59w½
70. 100 GM Wladimir Potkin 2588 7,0 52,5 56,5 322w½ 284s½ 241w½ 159s½ 221w½ 245s½ 235w½ 230s½ 215w1 184s1 135w1
71. 116 GM Luka Paichadze 2568 6,5 71,5 75,5 236w½ 330s1 7w1 31s1 8w½ 21s½ 54w½ 27w½ 42s½ 28s0 97w½
72. 161 FM Andrej Jesipenko 2509 6,5 70,0 74,0 343s1 32w1 27s0 16w½ 6s½ 64w½ 12s½ 164w1 120s0 208w1 89s½
73. 104 GM Davit Jojua 2581 6,5 69,5 73,5 320w1 389s1 17w½ 22s1 21w½ 29w½ 31s½ 85s½ 28w½ 42w0 107s½
74. 94 GM Peter Prohaszka 2596 6,5 69,0 73,5 315w1 211s1 22w½ 17s½ 83w½ 166s1 85w½ 29w½ 36s½ 18s0 81w½
75. 109 GM Dimitrij Bocharov 2574 6,5 68,5 72,0 310s1 355w1 16s1 5w½ 39s½ 32w½ 127s0 90w1 29s½ 27w0 101s½
76. 30 GM David Anton Guijarro 2660 6,5 68,0 73,0 215w1 115s1 77w0 243s1 137w1 52w1 27s1 9w0 43s0 34s0 102w½
77. 103 GM Sergej Asarow 2582 6,5 68,0 72,0 333s1 257w1 76s1 3w½ 5s0 11w½ 59s½ 181w½ 187s½ 82w1 35s0
78. 75 GM Wladimir Onischuk 2608 6,5 67,5 71,5 341s1 189w½ 107s1 45w½ 181s1 9w0 60s1 6w0 148s1 36w0 98s½
79. 106 GM Michail Al. Antipow 2576 6,5 67,0 71,0 282w1 326s1 31w½ 37s½ 13w1 42w0 11s½ 231s½ 182w1 16w0 93s½
80. 122 GM Tamaz Gelaschwili 2563 6,5 67,0 71,0 330w½ 236s½ 378w1 238s1 56w1 18s0 37w1 31w½ 10s½ 32w0 117s½
81. 189 IM Toms Kantans 2473 6,5 67,0 69,5 385s1 47w½ 53s½ 112w1 99s1 39w½ 45s0 106w½ 15s0 203w1 74s½
82. 209 GM Vahe Baghdasarjan 2449 6,5 66,0 69,5 25s0 363w1 299s1 47w½ 158s½ 118w1 52s1 32w½ 18w0 77s0 180w1
83. 15 GM Rauf Mamedow 2689 6,5 65,5 71,0 181s½ 38w1 143s½ 153w1 74s½ 190w1 179s½ 53w½ 26s0 128w1 14w0
84. 61 GM Ivan Salgado Lopez 2627 6,5 65,0 70,0 150s½ 242w½ 226s½ 256w1 148s1 227w1 23s½ 62w1 25s½ 5w0 30s0
85. 39 GM Denis Chismatullin 2651 6,5 64,5 69,5 248s1 251w½ 205s1 114w1 19s0 109w1 74s½ 73w½ 53s0 138w1 15s0
86. 134 IM Manuel Petrosjan 2546 6,5 64,5 68,0 225w1 97s½ 13w½ 350s1 54w½ 28s½ 229w½ 21s0 233w1 104s0 182w1
87. 151 IM Vojtech Plat 2522 6,5 64,5 67,5 358s1 164w1 39s½ 88w½ 32s0 36w0 241s1 12w0 196s1 226w1 121s½
88. 60 GM Wladislaw Kowaljow 2629 6,5 64,0 69,0 258w1 202s1 51w½ 87s½ 228w1 1s0 134w0 144s1 55w0 155s1 109w½
89. 80 GM Mikheil Mchedlischwili 2605 6,5 63,5 68,0 378w1 228s0 303w1 237s½ 170w½ 176s1 91w1 7s½ 13w½ 33s0 72w½
90. 8 GM Peter Leko 2703 6,5 63,5 68,0 217w1 137s½ 128w½ 92s½ 55w½ 142s½ 116w1 75s0 278w1 57s½ 105w½
91. 187 WGM Olga Girja 2476 6,5 63,5 67,0 365s1 53w½ 47s½ 94w½ 121s1 49w½ 89s0 190w½ 114s0 219w1 185s1
92. 139 GM Alvar Alonso Rosell 2536 6,5 63,0 67,0 394s1 42w0 260s1 90w½ 346s1 240w½ 94s½ 99w½ 12s0 181w1 120s½
93. 186 IM Ori Kobo 2476 6,5 63,0 66,0 376w1 4s0 325w1 149s½ 61w0 300s1 69w1 63s½ 183w1 19s0 79w½
94. 66 GM Iwan Popow 2618 6,5 62,5 67,0 307w1 177s½ 141w½ 91s½ 214w1 135s½ 92w½ 278s1 41w½ 55s½ 38w0
95. 204 IM Klementy Sychew 2459 6,5 62,5 66,5 33w½ 7s0 301w1 96s½ 320w1 136s0 346s½ 191w1 190s1 47w½ 106s½
96. 23 GM Alexander Moisejenko 2677 6,5 62,0 67,0 259s1 138w½ 24s0 95w½ 207s1 218w1 140s0 205w1 118s½ 119w½ 114s½
97. 29 GM Wadim Swjaginsew 2661 6,5 62,0 67,0 245s1 86w½ 138s½ 321w½ 156s½ 186w1 50s½ 153w½ 119s½ 118w½ 71s½
98. 127 GM Avital Boruchovskij 2557 6,5 62,0 67,0 261s½ 194w½ 208s1 187w½ 245s1 10w½ 240s½ 35w½ 37w0 231s1 78w½
99. 74 GM Jewgenij Alexejew 2610 6,5 62,0 66,5 279w1 184s½ 132w½ 165s1 81w0 167s½ 155w1 92s½ 30w½ 147s½ 115w½
100. 137 GM Tal Baron 2540 6,5 62,0 66,0 329s1 29w½ 6s½ 346w½ 33w½ 46s0 248s1 226w0 212s½ 204w1 193s1
101. 254 IM Maxim Lawrow 2369 6,5 62,0 66,0 12s½ 67w1 192s0 62w0 394s1 321w½ 223s1 203w½ 143s½ 202w1 75w½
102. 119 GM Alexandr Predke 2566 6,5 62,0 65,5 363s1 23w0 280s½ 196w1 204s½ 201w1 10s½ 117w½ 59s0 244w1 76s½
103. 156 GM Tornike Sanikidze 2518 6,5 61,5 66,5 271w1 229s½ 28w0 241s0 249w1 242s1 166w1 13s0 126w1 48s0 187w1
104. 41 GM Dariusz Swiercz 2649 6,5 61,5 66,0 286s1 205w½ 156s½ 123w½ 227s0 171w1 133s½ 139w1 138s½ 86w1 20s0
105. 111 GM Rasmus Svane 2573 6,5 61,5 66,0 194s½ 301w1 346s½ 245w½ 199s1 59w½ 6s0 244w1 181s1 12w0 90s½
106. 98 GM Emre Can 2589 6,5 61,5 65,5 284w½ 322s1 8w0 220s1 235w1 22s0 228w1 81s½ 231w1 13s0 95w½
107. 184 IM Cemil Can Ali Marandi 2479 6,5 61,5 64,0 379w1 61s½ 78w0 249s1 149w½ 110s½ 188w½ 146s½ 192w1 63s½ 73w½
108. 27 GM Nils Grandelius 2665 6,5 61,0 66,0 204s0 275w1 248s1 227w½ 116s1 50w½ 128s½ 138w½ 65s0 133w1 118s½
109. 125 GM Maxim Tschigajew 2559 6,5 61,0 65,5 289s1 5w0 150s1 257w1 10s½ 85s0 231w0 286w1 280s1 117w½ 88s½
110. 65 GM Sebastien Maze 2619 6,5 60,5 65,0 206s½ 150w½ 210s0 263w1 302s1 107w½ 168s1 189w1 45s½ 62w0 119s½
111. 245 IM Orchan Abdulow 2388 6,5 60,5 64,0 28w0 353s1 44w0 299s1 68w0 222s1 55w0 309s1 188w1 227w1 113s½
112. 70 GM Jacek Tomczak 2615 6,5 60,0 64,5 303w1 51s0 307w1 81s0 267w1 155s½ 283w½ 167s1 169w1 58w½ 37s0
113. 107 GM Sergej Grigorjants 2576 6,5 60,0 64,5 301s½ 254w1 45s0 212w½ 210s1 181w½ 124s1 187w½ 226s1 10w0 111w½
114. 110 GM Mladen Palac 2573 6,5 60,0 64,0 354w1 393s1 54w½ 85s0 182w0 160s½ 151w1 267s½ 91w1 51s½ 96w½
115. 135 GM Daniel Forcen Esteban 2545 6,5 59,5 63,5 316s1 76w0 287s½ 206w1 327s1 345w1 39s0 240w1 31s0 121w½ 99s½
116. 149 GM Nikola Sedlak 2523 6,5 59,5 63,0 273s1 39w0 209s½ 348w1 108w0 196s1 90s0 242w1 166w1 54s0 212s1
117. 26 GM Eltaj Safarli 2668 6,5 59,0 64,0 182w½ 163s½ 220w½ 231s½ 160w½ 237w1 202s1 102s½ 137w½ 109s½ 80w½
118. 114 GM Dennis Wagner 2571 6,5 58,5 63,0 304w½ 295s1 18w0 253s½ 238w1 82s0 245w1 247s1 96w½ 97s½ 108w½
119. 126 GM Peter Michalik 2558 6,5 58,5 62,5 335w1 22s0 246w½ 281s0 254w1 286s1 38w½ 232s1 97w½ 96s½ 110w½
120. 76 GM Mircea-Emilian Parligras 2607 6,5 58,0 62,5 293w½ 233s½ 232w½ 151s½ 253w½ 235s½ 163w1 145s1 72w1 46s0 92w½
121. 78 GM Ivan Rozum 2606 6,5 57,5 62,0 233w½ 293s1 184w½ 157s½ 91w0 285s1 167w½ 132s½ 228w1 115s½ 87w½
122. 293 FM Andrei Maliush 2286 6,5 56,0 58,0 130w0 382s1 283w0 379s1 165w1 68s0 176w1 55s0 144w1 166s½ 186s1
123. 166 IM Nikita Meskovs 2504 6,5 55,0 59,0 326w0 255s1 282w1 104s½ 229w½ 162s0 258w½ 262s1 146w0 201s1 179s1
124. 188 IM Elisabeth Pähtz 2474 6,5 54,5 57,0 384w1 52s0 323w1 44s0 300w½ 311s1 113w0 279s1 128w0 258s1 183w1
125. 194 IM Andreas Diermair 2472 6,5 54,0 55,5 395w1 129s0 326w½ 320s½ 350w1 146s1 183w0 136s1 34w0 130s½ 192w1
126. 51 GM Mateusz Bartel 2637 6,5 52,5 56,5 201s½ 193w0 254s1 199w0 292s0 335w1 303s1 211w1 103s0 285w1 223s1
127. 50 GM Ivan Ivanisevic 2638 6,0 67,5 72,5 221w1 239s½ 30w½ 145s½ 51w1 132s1 75w1 5w0 8s0 137s½ 57w0
128. 113 GM Bogdan-Daniel Deac 2572 6,0 67,0 72,5 187s1 346w½ 90s½ 210w1 11s½ 37s½ 108w½ 3w0 124s1 83s0 171w½
129. 91 GM Josep Manuel Lopez Martinez 2597 6,0 67,0 71,5 297s1 125w1 23s0 43w0 193s1 58w1 7s0 152w1 234s1 29w0 60s0
130. 95 GM Levan Pantsulaja 2594 6,0 66,0 70,5 122s1 285w½ 193s1 29w0 171s1 3w1 16s0 234w½ 58s0 125w½ 157s½
131. 96 GM Pawel Ponkratow 2590 6,0 65,5 70,5 275w1 204s1 191w1 1s0 17w0 170s1 33w0 135s0 151w1 132s1 -
132. 177 GM Witali Teterew 2487 6,0 65,5 68,5 375s1 19w½ 99s½ 49w½ 12s1 127w0 190s½ 121w½ 66s½ 131w0 264s1
133. 167 Waleri Swiridow 2504 6,0 65,0 68,5 370s1 64w1 40w½ 28s½ 183w½ 54s0 104w½ 162s1 19w0 108s0 238w1
134. 133 GM Erik Blomqvist 2546 6,0 64,5 69,0 312s1 6w½ 29s0 280w1 187s½ 194w1 88s1 49w0 35s0 234w1 64s0
135. 217 IM Wassili Usmanow 2443 6,0 64,0 68,5 36s0 289w½ 261s1 67w1 192s1 94w½ 53s0 131w1 50s0 251w1 70s0
136. 93 GM Rainer Buhmann 2596 6,0 64,0 68,5 276s1 157w½ 285s1 11w½ 25s0 95w1 36s0 125w0 193s½ 199w1 152s½
137. 117 GM Olexandr Bortnyk 2567 6,0 63,5 68,0 291s1 90w½ 25s½ 242w1 76s0 204w½ 157s1 59w½ 117s½ 127w½ 56w0
138. 132 IM Daniel Sadzikowski 2548 6,0 63,5 68,0 318w1 96s½ 97w½ 233s1 28w½ 31s0 230w1 108s½ 104w½ 85s0 172w½
139. 154 GM Muhammed Batuhan Dastan 2519 6,0 63,0 67,0 274w1 28s½ 229w1 54s½ 44w0 56s0 347w1 104s0 238w1 267s1 63w0
140. 102 GM Kirill Alexejenko 2585 6,0 62,5 67,0 295w½ 304s1 46w½ 235s½ 163w½ 266s1 96w1 22s0 38w½ 30s0 176w½
141. 165 GM Michele Godena 2506 6,0 62,5 66,0 350s½ 357w1 94s½ 35w0 208s½ 206w1 64s½ 67w1 52s0 164w1 66s0
142. 143 GM Ottomar Ladva 2530 6,0 62,0 65,5 351s½ 261w1 10s½ 25w0 212s1 90w½ 226s½ 194w1 64s0 172w½ 150s½
143. 121 GM Alexander Donchenko 2563 6,0 61,5 65,5 334s1 25w½ 83w½ 182s½ 347w½ 163s1 13w½ 46s0 101w½ 165s0 230w1
144. 163 GM Ram Soffer 2508 6,0 61,5 65,0 357s½ 344w1 12s½ 10w0 150s½ 208w1 67s½ 88w0 122s0 272w1 226s1
145. 174 IM Nikita Matinjan 2491 6,0 61,5 64,5 373w1 183s½ 149w½ 127w½ 164s1 26s0 61w½ 120w0 329s1 158w1 52s0
146. 85 GM Benjamin Gledura 2602 6,0 61,0 66,0 272s1 175w0 212s½ 193w½ 248s1 125w0 215s1 107w½ 123s1 60w½ 51s0
147. 131 GM Anton Schomojew 2550 6,0 61,0 65,0 349s1 11w½ 36s½ 327w½ 241s½ 187w½ 181s0 210w1 219s1 99w½ 67s0
148. 176 IM Ilja Iljuschenok 2489 6,0 61,0 64,5 364w1 26s½ 183w½ 162s½ 84w0 246s1 149w1 229s½ 78w0 61s0 255w1
149. 63 GM Zaven Andriasjan 2622 6,0 60,5 65,0 208s1 168w½ 145s½ 93w½ 107s½ 189w½ 148s0 285w1 227s½ 161w1 65s0
150. 259 IM Nathan Birnboim 2358 6,0 60,5 65,0 84w½ 110s½ 109w0 389s1 144w½ 30s0 308w1 239s1 68w0 228s1 142w½
151. 226 IM Juraj Druska 2430 6,0 60,5 64,5 6s0 349w½ 312s1 120w½ 2s0 257w1 114s0 263w1 131s0 320w1 251s1
152. 198 GM Boris Charchenko 2468 6,0 60,5 64,5 8w½ 33s0 322w1 7s0 354w1 173s½ 323w1 129s0 236w1 180s½ 136w½
153. 148 IM Andrej Gorovets 2524 6,0 60,0 63,5 356w1 31s0 300w1 83s0 233w1 191s½ 279w1 97s½ 54w½ 44s0 160w½
154. 138 GM Antonios Pavlidis 2539 6,0 59,5 63,5 325w1 17s0 219w1 46s½ 7w0 253s1 182s0 196w½ 264s½ 207w½ 256s1
155. 171 GM Pawel Potapow 2497 6,0 59,5 63,5 332s1 179w½ 19s0 268w½ 219s1 112w½ 99s0 206w1 240s½ 88w0 253s1
156. 152 GM Aloyzas Kveinys 2520 6,0 59,5 63,5 323w½ 222s1 104w½ 191s½ 97w½ 13s0 281w1 56s0 201w½ 159s½ 267w1
157. 196 WGM Alexandra Gorjatschkina 2470 6,0 59,0 62,0 367w1 136s½ 61w½ 121w½ 47s0 236s1 137w0 249s½ 255w1 183s½ 130w½
158. 90 GM Kaido Külaots 2597 6,0 58,5 63,0 300w1 165s½ 170w0 215s1 82w½ 228s½ 184w½ 38s0 163w1 145s0 231w1
159. 238 FM Ege Koksal 2405 6,0 58,5 62,5 35s½ 240w0 337s1 70w½ 64s0 334w1 251s½ 321w½ 205s½ 156w½ 227s+
160. 232 FM Roman Grib 2415 6,0 58,0 62,0 42s0 329w1 59s0 316w1 117s½ 114w½ 203s0 296w1 252s½ 218w1 153s½
161. 192 GM Gevorg Charutjunjan 2472 6,0 58,0 60,5 387w1 15s0 389w1 26s0 315w1 63s0 328w1 34s0 322w1 149s0 269w1
162. 53 GM Michailo Olexijenko 2636 6,0 57,5 62,0 196s0 216w1 286s1 148w½ 195s½ 123w1 62s0 133w0 259s½ 211w½ 234s1
163. 222 IM Alon Mindlin 2436 6,0 57,0 60,5 59s½ 117w½ 355s1 185w½ 140s½ 143w0 120s0 284w1 158s0 322w1 252s1
164. 48 GM Dragan Solak 2641 6,0 56,5 61,0 247w1 87s0 221w1 283s½ 145w0 244s½ 172w1 72s0 230w1 141s0 250w1
165. 193 GM Waleri Newerow 2472 6,0 56,5 60,0 388s+ 158w½ 190s½ 99w0 122s0 320s½ 348w1 290s1 180w½ 143w1 47s0
166. 17 GM Anton Korobow 2688 6,0 56,0 59,5 211s0 368w1 256s½ 244w1 278s1 74w0 103s0 250w1 116s0 122w½ 237s1
167. 173 IM Semen Lomasow 2493 6,0 56,0 59,5 355s0 305w1 257s0 291w1 268s1 99w½ 121s½ 112w0 194s1 66w0 242s1
168. 168 GM Marian Jurcik 2501 6,0 55,5 60,0 298w1 149s½ 324w½ 240w½ 345s0 378s1 110w0 258s½ 232w1 56s0 265w1
169. 145 GM Witali Bernadskiy 2529 6,0 55,5 59,0 277s½ 351w½ 272s1 9w0 201s0 209w1 287s1 329w1 112s0 248w1 61w0
170. 191 IM Miguel Santos Ruiz 2473 6,0 55,5 57,0 392s1 190w½ 158s1 179w0 89s½ 131w0 194s0 260w½ 254s½ 268w1 271s1
171. 200 IM Thai Dai Van Nguyen 2461 6,0 55,0 59,0 46w0 354s1 298w1 61s½ 130w0 104s0 249w0 330s1 290w1 291s1 128s½
172. 213 IM Titas Stremavicius 2448 6,0 55,0 57,0 5s0 380w1 327s0 269w0 355s1 263w1 164s0 216w1 173w1 142s½ 138s½
173. 25 GM Ilia Smirin 2676 6,0 53,0 57,0 199s½ 181w0 341s1 234w0 270s1 152w½ 187s0 287w1 172s0 232w1 244s1
174. 155 GM Marcel Kanarek 2519 6,0 52,5 56,0 359s1 27w0 297s0 236w½ 209s½ 276w1 272s½ 280w0 270s½ 246w1 248s1
175. 190 IM Maciej Klekowski 2473 6,0 52,5 55,5 377w1 146s1 4w0 183s0 311w½ 284s1 180w0 233s0 279w1 265s½ 236w1
176. 179 GM Eldar Gasanov 2484 6,0 52,0 55,5 352s0 310w1 320s½ 194w½ 297s1 89w0 122s0 292w½ 260s1 280w1 140s½
177. 170 GM Burak Firat 2499 6,0 49,5 53,5 314w1 94w½ 179s0 246s0 255w½ 295s1 232w0 322s0 334w1 333s1 233w1
178. 236 IM Mihail Nikitenko 2408 6,0 48,0 51,0 10s0 299w0 313s0 375w1 317s1 291w½ 336w½ 236s0 328w1 304s1 239w1
179. 68 GM Zdenko Kozul 2617 5,5 69,0 74,0 232w1 155s½ 177w1 170s1 1w½ 41s½ 83w½ 33s½ 7w0 68s0 123w0
180. 115 GM Hovhannes Gabuzyan 2570 5,5 67,0 71,5 296s1 2w1 345s½ 42w½ 59s½ 16w0 175s1 11w0 165s½ 152w½ 82s0
181. 212 IM Luca Jr Moroni 2448 5,5 65,0 70,5 83w½ 173s1 63w1 48s½ 78w0 113s½ 147w1 77s½ 105w0 92s0 197w½
182. 224 IM Sergej Pawlow 2432 5,5 64,5 68,0 117s½ 59w½ 352s1 143w½ 114s1 48s0 154w1 50w½ 79s0 186w½ 86s0
183. 69 GM Tamas Banusz 2616 5,5 64,0 68,5 287s1 145w½ 148s½ 175w1 133s½ 60w½ 125s1 23w0 93s0 157w½ 124s0
184. 181 IM Peter Schreiner 2483 5,5 63,5 66,5 371s1 99w½ 121s½ 12w½ 49s0 261w1 158s½ 52w0 274s1 70w0 208s½
185. 112 GM Dimitrij Svetushkin 2573 5,5 63,0 67,0 336w1 46s½ 33w½ 163s½ 281w½ 231s½ 214w1 8s0 217w1 38s0 91w0
186. 150 IM Tigran K. Charutjunian 2523 5,5 63,0 66,5 353w1 21s0 311w1 36w1 35s0 97s0 201w1 37s0 281w1 182s½ 122w0
187. 311 FM Artur Davtjan 2216 5,5 62,5 67,5 128w0 250s1 391w1 98s½ 134w½ 147s½ 173w1 113s½ 77w½ 69s0 103s0
188. 99 GM Jewgenij Postny 2588 5,5 62,0 67,0 263s1 209w1 5s0 204w½ 234s½ 38w½ 107s½ 58w0 111s0 270w1 211s½
189. 182 FM Dmitrij Chegay 2482 5,5 62,0 65,0 374w1 78s½ 26w½ 32w0 276s1 149s½ 192w1 110s0 69w0 264w½ 224s½
190. 88 GM Alexej Fedorow 2598 5,5 61,5 66,5 219w1 170s½ 165w½ 213s1 18w½ 83s0 132w½ 91s½ 95w0 250s½ 217w½
191. 21 GM Markus Ragger 2680 5,5 61,0 66,0 397s+ 14w1 131s0 156w½ 218s½ 153w½ 227s0 95s0 262w1 200w1 -
192. 92 GM Stanislaw Bogdanowitsch 2596 5,5 61,0 65,5 311w1 58s½ 101w1 41s0 135w0 199s1 189s0 204w1 107s0 259w1 125s0
193. 235 GM Juri S Balaschow 2408 5,5 61,0 65,0 56w½ 126s1 130w0 146s½ 129w0 331s1 197w1 65s0 136w½ 278s1 100w0
194. 309 WFM Bibisara Assaubajeva 2224 5,5 59,5 64,0 105w½ 98s½ 214w½ 176s½ 213w1 134s0 170w1 142s0 167w0 215s½ 306w1
195. 172 IM Nikolas Theodorou 2495 5,5 59,5 63,5 369w1 44s1 48w½ 40s0 162w½ 229s0 233w½ 307s½ 249w1 67w0 196s½
196. 251 IM Meri Arabidze 2374 5,5 59,0 62,5 162w1 197s0 34w½ 102s0 353w1 116w0 349s1 154s½ 87w0 325s1 195w½
197. 97 GM Alexander G Beljawskij 2589 5,5 58,5 63,0 216s1 196w1 3s0 259w1 9s0 234w0 193s0 241w1 248s0 287w1 181s½
198. 142 GM Daniel Alsina Leal 2530 5,5 58,5 63,0 317w1 10w½ 35s½ 33s½ 22w0 247s0 246w½ 293s½ 265s0 305w1 279w1
199. 223 IM Georg Fröwis 2432 5,5 58,5 62,5 173w½ 37s0 330w1 126s1 105w0 192w0 320s1 69s0 257w1 136s0 295w1
200. 206 IM Alisa Galljamova 2456 5,5 58,5 61,5 41w0 328s1 373w1 53w0 284s½ 324s1 65w½ 68s½ 57w0 191s0 290w1
201. 249 IM Jewgenij V Mochalow 2378 5,5 57,5 61,5 126w½ 324s0 222w½ 323s1 169w1 102s0 186s0 261w1 156s½ 123w0 289s1
202. 164 IM Walentin Dragnew 2508 5,5 57,5 61,0 361w1 88w0 276s1 13s0 378w½ 262s1 117w0 238s½ 307w1 101s0 221w½
203. 118 IM Jaime Santos Latasa 2567 5,5 56,5 60,5 294w1 1s0 279w0 354s½ 260w½ 315s1 160w1 101s½ 267w½ 81s0 213w½
204. 225 IM Luca Kessler 2431 5,5 56,5 59,5 108w1 131w0 367s1 188s½ 102w½ 137s½ 278w0 192s0 282w1 100s0 291w1
205. 146 GM Nikola Djukic 2526 5,5 56,0 60,5 309w1 104s½ 85w0 232s0 290w1 221s1 247w½ 96s0 159w½ 213s½ 207w½
206. 263 Evgenij Lesovoi 2351 5,5 56,0 59,5 110w½ 63s0 364w1 115s0 271w1 141s0 225w1 155s0 239w½ 298s½ 278w1
207. 230 FM Semen Elistratov 2417 5,5 56,0 58,0 29s0 316w1 9s0 318w1 96w0 255s½ 282w0 380s1 354w1 154s½ 205s½
208. 261 CM Pawel Teclaf 2358 5,5 55,5 59,5 149w0 340s1 98w0 298s1 141w½ 144s0 269w1 243s½ 283w1 72s0 184w½
209. 287 FM Mikita Harshkou 2302 5,5 55,5 59,0 34w1 188s0 116w½ 214s0 174w½ 169s0 339w1 266s½ 250s0 351w1 285s1
210. 243 FM Johnatan Bakalchuk 2391 5,5 55,5 59,0 21w0 356s1 110w1 128s0 113w0 225s½ 294w1 147s0 291w0 296s1 298w1
211. 214 IM Pier Luigi Basso 2447 5,5 55,5 59,0 166w1 74w0 350s0 331s½ 294w1 67w0 297s1 126s0 275w1 162s½ 188w½
212. 247 GM Gennady Tunik 2384 5,5 55,5 59,0 229w0 274s1 146w½ 113s½ 142w0 325s0 331w1 356s1 100w½ 243s1 116w0
213. 211 IM Mert Erdogdu 2448 5,5 55,0 58,5 3s0 334w1 351s1 190w0 194s0 297w½ 311s1 66w0 300s1 205w½ 203s½
214. 185 IM Kacper Drozdowski 2478 5,5 55,0 57,5 381s1 66w0 194s½ 209w1 94s0 327w1 185s0 219w0 292s1 224w½ 216s½
215. 228 FM Daria Pustovoitova 2420 5,5 54,0 58,5 76s0 312w½ 349s1 158w0 289s½ 301s1 146w0 305w1 70s0 194w½ 311s1
216. 295 Wladislaw Schischikow 2282 5,5 53,0 56,0 197w0 162s0 366w1 376s1 217w½ 51s0 259w½ 172s0 323w1 235s1 214w½
217. 205 IM Eyal Grinberg 2457 5,5 53,0 55,0 90s0 296w0 358s1 380w1 216s½ 12w0 300s1 345w1 185s0 252w½ 190s½
218. 147 GM Artur Gabrieljan 2525 5,5 51,5 55,5 327s1 345w0 268s½ 292w1 191w½ 96s0 267w0 246s1 306w½ 160s0 293w1
219. 286 FM Dimitrij Tsoi 2305 5,5 51,5 54,0 190s0 385w1 154s0 352w1 155w0 371s1 243w½ 214s1 147w0 91s0 283w1
220. 234 IM Sabrina Vega Gutierrez 2413 5,5 51,0 54,5 16s0 394w1 117s½ 106w0 261s0 349w0 360s1 289w0 327s1 354w1 284s1
221. 248 FM Nderim Saraci KOS 2383 5,5 51,0 54,0 127s0 358w1 164s0 351w1 70s½ 205w0 261s½ 334w½ 289s½ 329w1 202s½
222. 334 Stanislaw Kowalewskij 2139 5,5 50,5 52,5 62s½ 156w0 201s½ 248w0 382s1 111w0 270s½ 254w0 379s1 348s1 281w1
223. 160 GM Kivanc Haznedaroglu 2510 5,5 49,0 53,0 389w0 282s0 339w1 294s½ 295w½ 322s1 101w0 333s1 258w½ 306s1 126w0
224. 265 FM Stefan Pogosyan 2347 5,5 47,0 50,5 44w0 298s0 356w½ 353s0 361w1 299s1 332w½ 323s1 243w½ 214s½ 189w½
225. 332 Alexander Sarbay 2142 5,5 46,5 48,0 86s0 256w0 392s1 302w0 386s1 210w½ 206s0 270w0 364s1 319w1 280s+
226. 241 GM Evgeniy Podolchenko 2398 5,0 62,5 67,0 31w0 309s1 84w½ 34s0 308w1 252s1 142w½ 100s1 113w0 87s0 144w0
227. 158 IM Alexander Moskalenko 2514 5,0 62,5 66,0 366w1 54s0 315w1 108s½ 104w1 84s0 191w1 28s0 149w½ 111s0 159w-
228. 183 GM Artashes Minasian 2480 5,0 62,5 65,0 383s1 89w1 66s1 27w0 88s0 158w½ 106s0 272w1 121s0 150w0 249s½
229. 49 GM Romain Edouard 2640 5,0 62,0 66,5 212s1 103w½ 139s0 285w1 123s½ 195w1 86s½ 148w½ 62s0 - -
230. 215 IM Ogulcan Kanmazalp 2447 5,0 61,5 64,0 9s½ 45w0 291s½ 390w1 269s1 65w½ 138s0 70w½ 164s0 276w1 143s0
231. 207 IM Christopher Repka 2452 5,0 61,0 65,5 23s0 291w½ 289s1 117w½ 257s1 185w½ 109s1 79w½ 106s0 98w0 158s0
232. 266 FM Noe Tutisani 2347 5,0 61,0 65,0 179s0 314w1 120s½ 205w1 24s½ 62w0 177s1 119w0 168s0 173s0 336w1
233. 276 FM Viachaslau Zarubitski 2325 5,0 61,0 64,5 121s½ 120w½ 65s1 138w0 153s0 350w1 195s½ 175w1 86s0 237w½ 177s0
234. 208 GM Milan Pacher 2450 5,0 60,5 65,0 18w0 308s½ 304w1 173s1 188w½ 197s1 63w½ 130s½ 129w0 134s0 162w0
235. 219 IM Vugar Asadli 2439 5,0 60,5 63,0 11s0 269w1 372s1 140w½ 106s0 120w½ 70s½ 252w½ 67s0 216w0 320s1
236. 314 FM Lanita Stetsko 2202 5,0 60,0 64,5 71s½ 80w½ 60s0 174s½ 250w1 157w0 253s½ 178w1 152s0 288w1 175s0
237. 199 IM Mika Karttunen 2465 5,0 60,0 64,5 45s½ 9w½ 296s1 89w½ 34w0 117s0 290w0 294s1 293w1 233s½ 166w0
238. 256 IM Yakup Erturan 2367 5,0 60,0 64,0 32s0 313w1 64s1 80w0 118s0 289w1 321s½ 202w½ 139s0 274w1 133s0
239. 153 GM Witali Sivuk 2520 5,0 60,0 63,5 360s1 127w½ 240s½ 59w0 242s½ 280w1 3s0 150w0 206s½ 254w1 178s0
240. 44 GM Igor Lysyj 2643 5,0 59,5 64,0 253w½ 159s1 239w½ 168s½ 283w1 92s½ 98w½ 115s0 155w½ - -
241. 270 FM Oleksii Molchanov 2334 5,0 58,5 62,5 19s0 342w1 70s½ 103w1 147w½ 57s0 87w0 197s0 318w½ 334s½ 330w1
242. 253 IM Ariel Erenberg 2370 5,0 58,5 62,0 324w½ 84s½ 69w1 137s0 239w½ 103w0 351s1 116s0 269w½ 277s1 167w0
243. 159 GM Athanasios Mastrovasilis 2512 5,0 58,0 62,0 344s½ 277w1 49s½ 76w0 264s1 6w0 219s½ 208w½ 224s½ 212w0 260s½
244. 202 IM Stefan Mazur 2459 5,0 58,0 62,0 1w0 294s½ 295w1 166s0 304w1 164w½ 273s1 105s0 325w1 102s0 173w0
245. 227 IM Vasiliy Korchmar 2422 5,0 58,0 62,0 97w0 318s1 393w1 105s½ 98w0 70w½ 118s0 301s1 61w0 255s0 333w1
246. 280 FM Alan Tate 2320 5,0 58,0 60,5 66s0 383w1 119s½ 177w1 36s0 148w0 198s½ 218w0 337s1 174s0 329w1
247. 246 IM Witali Meribanov 2385 5,0 57,5 62,0 164s0 273w1 32s0 317w1 66s½ 198w1 205s½ 118w0 251s0 289w½ 261s½
248. 237 FM Artem Sadovsky 2407 5,0 57,5 61,5 85w0 317s1 108w0 222s1 146w0 312s1 100w0 328s1 197w1 169s0 174w0
249. 284 FM Juri Krykun 2308 5,0 57,5 61,0 47s0 365w1 62s½ 107w0 103s0 359w1 171s1 157w½ 195s0 283s½ 228w½
250. 203 IM Omer Reshef 2459 5,0 57,0 61,5 2s0 187w0 273s½ 349w1 236s0 316w1 268s1 166s0 209w1 190w½ 164s0
251. 144 GM Bartlomiej Macieja 2530 5,0 57,0 61,0 339w1 85s½ 56w0 265s½ 307w1 33s0 159w½ 306s½ 247w1 135s0 151w0
252. 128 GM Robert Ruck 2557 5,0 57,0 60,5 269w1 36w½ 11s0 347s0 348w1 226w0 254s1 235s½ 160w½ 217s½ 163w0
253. 242 FM Maxim Schekachichin 2395 5,0 56,5 60,0 240s½ 35w0 360s1 118w½ 120s½ 154w0 236w½ 325s0 308w1 299s1 155w0
254. 279 FM David Mirzojan 2321 5,0 56,0 59,5 63w½ 113s0 126w0 361s1 119s0 337w1 252w0 222s1 170w½ 239s0 331w1
255. 306 FM Kanan Karajev 2236 5,0 55,5 59,5 50s0 123w0 342s½ 344w1 177s½ 207w½ 288s½ 256w1 157s0 245w1 148s0
256. 229 WGM Jolanta Zawadzka 2419 5,0 55,5 59,5 17w0 225s1 166w½ 84s0 330w1 69s0 284w½ 255s0 310w1 336s1 154w0
257. 299 FM Dimitrij Kononenko 2255 5,0 55,0 58,5 69w1 77s0 167w1 109s0 231w0 151s0 340w½ 357s1 199s0 350w1 259s½
258. 258 FM Wladislaw Saweljev 2360 5,0 55,0 57,5 88s0 343w½ 357s½ 277w1 65s0 390w1 123s½ 168w½ 223s½ 124w0 273s½
259. 221 IM Gudmundur Kjartansson 2437 5,0 55,0 57,5 96w0 331s1 379w1 197s0 324w½ 66w0 216s½ 295s1 162w½ 192s0 257w½
260. 275 FM Sergej Wolkow 2325 5,0 54,5 57,5 61w0 374s1 92w0 314s½ 203s½ 273w0 317w1 170s½ 176w0 312s1 243w½
261. 325 Anton Konaplev 2172 5,0 54,0 57,0 98w½ 142s0 135w0 374s1 220w1 184s0 221w½ 201s0 347w1 281s½ 247w½
262. 260 IM Demre Kerigan 2358 5,0 53,5 57,0 67s½ 12w0 343s1 278w0 357s1 202w0 327s1 123w0 191s0 294w½ 328s1
263. 297 FM Tarik Selbes 2274 5,0 53,5 57,0 188w0 34s0 340w1 110s0 277w1 172s0 271w1 151s0 298w0 359s1 323w1
264. 257 FM Michal Bartel 2361 5,0 53,5 57,0 40w0 366s1 57w0 274s1 243w0 323s0 312w1 332s1 154w½ 189s½ 132w0
265. 262 FM Dimitrij Roschko 2351 5,0 53,5 57,0 64s0 361w½ 368s1 251w½ 14s0 329w0 289s½ 349w+ 198w1 175w½ 168s0
266. 201 IM Mihnea Costachi 2460 5,0 53,5 56,0 346s0 336w1 390s1 66w1 52s0 140w0 329s0 209w½ 272s½ 311w½ 275s½
267. 240 IM Anatoli Poliwanow 2401 5,0 53,5 55,5 345s0 337w½ 277s½ 329w1 112s0 380w1 218s1 114w½ 203s½ 139w0 156s0
268. 285 FM Sargis Sargissjan 2306 5,0 53,0 56,0 15w0 377s1 218w½ 155s½ 167w0 332s½ 250w0 299s½ 309w1 170s0 337w1
269. 326 Andrej Milevich 2169 5,0 51,0 54,0 252s0 235s0 377w1 172s1 230w0 288w½ 208s0 303w1 242s½ 286w1 161s0
270. 269 FM Michail Belous 2340 5,0 51,0 54,0 26w0 373s0 353w½ 356s1 173w0 309s½ 222w½ 225s1 174w½ 188s0 334w1
271. 354 Gleb Babanin 2054 5,0 50,5 53,5 103s0 280w0 275s½ 341w1 206s0 305w½ 263s0 371s1 301w1 307s1 170w0
272. 283 FM Andrei Matsenko 2314 5,0 50,5 53,0 146w0 384s1 169w0 332s0 339w1 314s1 174w½ 228s0 266w½ 144s0 325w1
273. 347 Maxim Ivannikau 2076 5,0 49,5 53,5 116w0 247s0 250w½ 322s½ 333w1 260s1 244w0 281s0 295w½ 297s1 258w½
274. 352 Arseni Kotau 2055 5,0 49,0 52,5 139s0 212w0 319s1 264w0 296s1 287w0 315w1 347s1 184w0 238s0 348w1
275. 294 FM Ivan Babikov 2284 5,0 48,5 52,0 131s0 108s0 271w½ 337w0 342s1 366s1 285w0 327w1 211s0 353s1 266w½
276. 291 IM German Kochetkov 2288 5,0 46,5 48,0 136w0 395s1 202w0 373s1 189w0 174s0 309w0 326s1 358w1 230s0 339w1
277. 343 WFM Tatiana Revo 2086 5,0 45,0 47,5 169w½ 243s0 267w½ 258s0 263s0 381w0 384s1 375s1 315w1 242w0 322s+
278. 140 GM Vahap Sanal 2533 4,5 60,5 65,0 299w1 13s½ 37w0 262s1 166w0 306s1 204s1 94w0 90s0 193w0 206s0
279. 272 FM Egor Filipets 2328 4,5 60,5 63,5 99s0 375w1 203s1 14w1 53s0 346w½ 153s0 124w0 175s0 335w1 198s0
280. 255 FM Gleb Apryshko 2368 4,5 57,5 61,5 54w0 271s1 102w½ 134s0 326w1 239s0 330w1 174s1 109w0 176s0 225w-
281. 250 FM Ioannis Stathopoulos 2376 4,5 57,5 61,0 27s0 360w½ 359s1 119w1 185s½ 24w0 156s0 273w1 186s0 261w½ 222s0
282. 304 FM Alexei Terzi 2237 4,5 56,5 60,0 79s0 223w1 123s0 2w0 359s½ 344w1 207s1 324w0 204s0 302w½ 288s½
283. 169 IM Johan Salomon 2501 4,5 56,0 58,5 372s½ 350w½ 122s1 164w½ 240s0 292w1 112s½ 64w0 208s0 249w½ 219s0
284. 296 FM Dmitrij Cherednichenko 2278 4,5 55,5 59,0 106s½ 70w½ 321s0 393w+ 200w½ 175w0 256s½ 163s0 359w½ 340s1 220w0
285. 220 IM Wladimir Minko 2438 4,5 55,5 57,5 382w1 130s½ 136w0 229s0 363w1 121w0 275s1 149s0 297w1 126s0 209w0
286. 239 GM Jurij Tihonov 2402 4,5 54,5 58,5 104w0 339s1 162w0 325s1 69w½ 119w0 304s1 109s0 336w½ 269s0 310w½
287. 267 WGM Nataliya Buksa 2344 4,5 54,5 58,5 183w0 369s1 115w½ 55s0 314w½ 274s1 169w0 173s0 331w1 197s0 304w½
288. 233 IM Ana Matnadze 2413 4,5 54,0 58,0 37w½ 56s0 308w1 63s0 331w½ 269s½ 255w½ 336s½ 304w½ 236s0 282w½
289. 323 FM Alexander Bystrov 2179 4,5 54,0 57,5 109w0 135s½ 231w0 362s1 215w½ 238s0 265w½ 220s1 221w½ 247s½ 201w0
290. 282 FM Volodar Murzin 2315 4,5 54,0 56,5 53s0 381w1 14s0 355w½ 205s0 360w1 237s1 165w0 171s0 317w1 200s0
291. 315 WIM Irina Utiatskaja 2198 4,5 54,0 56,5 137w0 231s½ 230w½ 167s0 389w1 178s½ 306w0 379s1 210s1 171w0 204s0
292. 271 IM Pavel Lomako 2333 4,5 52,5 56,0 48w0 364s½ 362w1 218s0 126w1 283s0 324w½ 176s½ 214w0 330s½ 308w½
293. 274 Alexander Demianjuk 2328 4,5 52,5 55,0 120s½ 121w0 67s0 312w½ 351s0 369w1 390s1 198w½ 237s0 318w1 218s0
294. 316 Hovhannes H. Chakobjan 2196 4,5 52,5 55,0 203s0 244w½ 38s½ 223w½ 211s0 372w1 210s0 237w0 360s1 262s½ 307w½
295. 300 Ravan Alijew 2252 4,5 52,0 55,5 140s½ 118w0 244s0 360w1 223s½ 177w0 343s1 259w0 273s½ 352w1 199s0
296. 313 FM Pavel B. Rozanov 2208 4,5 52,0 55,0 180w0 217s1 237w0 68s0 274w0 373s1 314w1 160s0 302s½ 210w0 357s1
297. 289 WIM Anna Kantane 2295 4,5 52,0 54,5 129w0 387s1 174w1 57s0 176w0 213s½ 211w0 353s1 285s0 273w0 358s1
298. 366 Aliaksei Kramich 1951 4,5 52,0 54,5 168s0 224w1 171s0 208w0 334s0 319w1 305s0 390w1 263s1 206w½ 210s0
299. 338 Pawel Lagaschin 2117 4,5 51,5 55,0 278s0 178s1 82w0 111w0 393s½ 224w0 352s1 268w½ 341s1 253w0 300s½
300. 288 IM Waleri Smirnow 2297 4,5 51,5 53,0 158s0 392w1 153s0 338w1 124s½ 93w0 217w0 351s1 213w0 339s½ 299w½
301. 305 WIM Narmin Khalafova 2237 4,5 51,0 54,5 113w½ 105s0 95s0 359w½ 313s1 215w0 338s1 245w0 271s0 344w1 302s½
302. 231 IM Vilka Sipila 2415 4,5 50,0 53,5 13w0 325s0 309w1 225s1 110w0 328s0 356w½ 308s½ 296w½ 282s½ 301w½
303. 268 FM Aram Yeritsyan 2342 4,5 50,0 53,0 112s0 332w1 89s0 357w½ 67s0 394w1 126w0 269s0 353w0 374s1 356w1
304. 312 WIM Dina Drozdova 2214 4,5 50,0 52,5 118s½ 140w0 234s0 343w1 244s0 326w1 286w0 372s1 288s½ 178w0 287s½
305. 303 Michail Kultiyasov 2241 4,5 50,0 52,5 20w0 167s0 332w0 384s1 309w½ 271s½ 298w1 215s0 340w½ 198s0 359w1
306. 244 FM Boris Ofitserian 2391 4,5 49,5 53,0 39s0 327w0 370s1 394w½ 337s1 278w0 291s1 251w½ 218s½ 223w0 194s0
307. 264 Olga Badelka 2350 4,5 49,5 53,0 94s0 370w1 112s0 313w1 251s0 351w½ 355s1 195w½ 202s0 271w0 294s½
308. 322 Bazhen D. Radkov 2180 4,5 49,5 52,5 24s0 234w½ 288s0 368w1 226s0 393w1 150s0 302w½ 253s0 373w1 292s½
309. 344 Anna Tskhadadze 2085 4,5 48,0 51,5 205s0 226w0 302s0 365w1 305s½ 270w½ 276s1 111w0 268s0 362w½ 352s1
310. 307 FM Alexander Vikulov 2232 4,5 48,0 50,5 75w0 176s0 369w1 69s0 323w0 379s½ 366w½ 370s1 256s0 326w1 286s½
311. 290 FM David Zakaryan 2292 4,5 48,0 50,0 192s0 388w1 186s0 386w1 175s½ 124w0 213w0 358s½ 356w1 266s½ 215w0
312. 331 Erik Chibukhchyan 2149 4,5 47,5 51,0 134w0 215s½ 151w0 293s½ 338s1 248w0 264s0 350w½ 355s1 260w0 362s1
313. 355 Marharyta Khrapko 2050 4,5 47,5 51,0 30w0 238s0 178w1 307s0 301w0 365s1 322w0 363s1 333w0 315s½ 354s+
314. 368 Irina Popova 1938 4,5 47,0 50,5 177s0 232s0 333w1 260w½ 287s½ 272w0 296s0 316s½ 349w0 365w1 351s1
315. 292 IM Sergej Khamitskiy 2287 4,5 46,0 48,0 74s0 386w1 227s0 367w1 161s0 203w0 274s0 381w1 277s0 313w½ 360s1
316. 333 Alexander A. Yakimenko 2142 4,5 44,5 47,0 115w0 207s0 387w1 160s0 379w½ 250s0 326s½ 314w½ 352s0 364w1 355s1
317. 340 WFM Elizaveta Martynyuk 2102 4,5 43,5 45,5 198s0 248w0 388s1 247s0 178w0 383w1 260s0 373s1 348w½ 290s0 370w1
318. 330 Gleb Dudin 2151 4,5 42,5 45,0 138s0 245w0 385s1 207s0 371w0 338w0 383s1 343w1 241s½ 293s0 350w1
319. 277 FM Roman Kozlitin 2323 4,5 42,5 45,0 4w0 379s0 274w0 371s0 384w1 298s0 362w1 361s1 339w½ 225s0 353w1
320. 302 FM Dan Poleg 2241 4,0 58,5 62,5 73s0 68s1 176w½ 125w½ 95s0 165w½ 199w0 340s½ 332w1 151s0 235w0
321. 162 GM Vasilios Kotronias 2508 4,0 58,0 62,0 340w1 40s0 284w1 97s½ 31w0 101s½ 238w½ 159s½ - - -
322. 298 Emre Demircioglu 2257 4,0 57,0 60,0 70s½ 106w0 152s0 273w½ 358s1 223w0 313s1 177w1 161s0 163s0 277w-
323. 350 Sergej Vashchilov 2067 4,0 56,5 60,5 156s½ 62w½ 124s0 201w0 310s1 264w1 152s0 224w0 216s0 341w1 263s0
324. 55 GM Boris Sawtschenko 2634 4,0 55,0 59,5 242s½ 201w1 168s½ 60w0 259s½ 200w0 292s½ 282s1 - - -
325. 336 Sergej Ulasevich 2125 4,0 54,5 57,5 154s0 302w1 93s0 286w0 367s1 212w1 58s0 253w1 244s0 196w0 272s0
326. 364 Artsiom Siniauski 1972 4,0 53,0 55,5 123s1 79w0 125s½ 64w0 280s0 304s0 316w½ 276w0 383s1 310s0 374w1
327. 345 Juri Bochkarev 2084 4,0 53,0 55,5 218w0 306s1 172w1 147s½ 115w0 214s0 262w0 275s0 220w0 379w1 338s½
328. 318 Rudik Makarian 2195 4,0 52,5 55,0 65s0 200w0 383s1 391s0 340w1 302w1 161s0 248w0 178s0 332s1 262w0
329. 335 WFM Natalie Kanakova 2131 4,0 52,5 54,0 100w0 160s0 395w1 267s0 376w1 265s1 266w1 169s0 145w0 221s0 246s0
330. 320 WFM Anastasia Sazonova 2191 4,0 51,5 55,0 80s½ 71w0 199s0 342w1 256s0 352w1 280s0 171w0 357s1 292w½ 241s0
331. 328 Valiantsin Yezhel 2156 4,0 51,5 55,0 14s0 259w0 365s1 211w½ 288s½ 193w0 212s0 344w1 287s0 342w1 254s0
332. 369 Gleb Galkin 1937 4,0 51,0 54,0 155w0 303s0 305s1 272w1 38s0 268w½ 224s½ 264w0 320s0 328w0 376s1
333. 301 Ilja Makowejew 2246 4,0 50,0 52,5 77w0 69s0 314s0 383w1 273s0 375w1 350s1 223w0 313s1 177w0 245s0
334. 319 WIM Lidia Tomashevskaya 2194 4,0 49,0 52,0 143w0 213s0 376w0 377s1 298w1 159s0 371w1 221s½ 177s0 241w½ 270s0
335. 324 Moshe Gal 2177 4,0 49,0 51,5 119s0 43w0 381s1 38w0 352s½ 126s0 357w0 365s1 372w1 279s0 340w½
336. 310 Dimitrios Balokas 2219 4,0 49,0 51,5 185s0 266s0 371w1 65w0 372s½ 357w1 178s½ 288w½ 286s½ 256w0 232s0
337. 339 Alexej Cherepow 2109 4,0 48,5 51,5 55w0 267s½ 159w0 275s1 306w0 254s0 376w1 348s½ 246w0 375s1 268s0
338. 378 Ivan Runets 1790 4,0 48,0 51,5 396s+ 50w0 43s0 300s0 312w0 318s1 301w0 359s0 361w1 356s½ 327w½
339. 342 Wladimir Oblamski 2090 4,0 46,0 48,0 251s0 286w0 223s0 381w1 272s0 386w1 209s0 342w1 319s½ 300w½ 276s0
340. 360 Sergej Sarichev 2023 4,0 44,5 46,0 321s0 208w0 263s0 392w1 328s0 367w1 257s½ 320w½ 305s½ 284w0 335s½
341. 273 FM Filip Haring 2328 4,0 43,5 46,5 78w0 362s½ 173w0 271s0 370w1 356s0 359w½ 366s1 299w0 323s0 373s1
342. 373 WFM Katsiaryna Beinenson 1907 4,0 43,5 46,0 51w0 241s0 255w½ 330s0 275w0 374s½ 377w1 339s0 363w1 331s0 372w1
343. 359 Alexander Litvinenko 2030 4,0 43,0 44,5 72w0 258s½ 262w0 304s0 395w1 354s½ 295w0 318s0 374w0 377s1 371w1
344. 357 Yahav Emanuel 2034 4,0 42,5 45,5 243w½ 144s0 347w0 255s0 374w1 282s0 363w½ 331s0 371w1 301s0 375w1
345. 42 GM Andrej Wolokitin 2649 3,5 59,5 64,0 267w1 218s1 180w½ 20s0 168w1 115s0 30w0 217s0 - - -
346. 4 GM Juri Kryvoruchko 2714 3,5 58,0 62,5 266w1 128s½ 105w½ 100s½ 92w0 279s½ 95w½ - - - -
347. 252 IM Daria Charochkina 2370 3,5 54,0 57,0 49s0 359w½ 344s1 252w1 143s½ 14w0 139s0 274w0 261s0 358w½ -
348. 281 FM Marat Denishev 2316 3,5 53,5 56,5 52w0 376s1 55w½ 116s0 252s0 353w1 165s0 337w½ 317s½ 222w0 274s0
349. 329 WIM Fiona Steil-Antoni 2155 3,5 52,5 56,0 147w0 151s½ 215w0 250s0 364w1 220s1 196w0 265s- 314s1 - -
350. 363 CM Martin Stukan 1972 3,5 52,0 54,0 141w½ 283s½ 211w1 86w0 125s0 233s0 333w0 312s½ 380w1 257s0 318s0
351. 341 Leonid Elkin 2099 3,5 51,5 54,0 142w½ 169s½ 213w0 221s0 293w1 307s½ 242w0 300w0 381s1 209s0 314w0
352. 377 Adam Kuizhev 1807 3,5 51,0 54,5 176w1 8s0 182w0 219s0 335w½ 330s0 299w0 368s1 316w1 295s0 309w0
353. 348 Andrej Subbotin 2071 3,5 50,0 53,5 186s0 111w0 270s½ 224w1 196s0 348s0 368w1 297w0 303s1 275w0 319s0
354. 308 FM Thibault Louis 2228 3,5 50,0 52,5 114s0 171w0 375s1 203w½ 152s0 343w½ 381s½ 355w1 207s0 220s0 313w-
355. 371 Stanislau Artsiomau 1924 3,5 50,0 52,0 167w1 75s0 163w0 290s½ 172w0 363s1 307w0 354s0 312w0 380s1 316w0
356. 346 Aldynbek Kalyndu 2082 3,5 48,5 51,0 153s0 210w0 224s½ 270w0 385s1 341w1 302s½ 212w0 311s0 338w½ 303s0
357. 361 Stepan Hrbek 1977 3,5 48,0 51,5 144w½ 141s0 258w½ 303s½ 262w0 336s0 335s1 257w0 330w0 368s1 296w0
358. 349 Jakub Sosovicka 2070 3,5 46,5 49,0 87w0 221s0 217w0 387s1 322w0 376s½ 393w+ 311w½ 276s0 347s½ 297w0
359. 353 Konstantin Kuleshov 2055 3,5 46,0 49,5 174w0 347s½ 281w0 301s½ 282w½ 249s0 341s½ 338w1 284s½ 263w0 305s0
360. 351 Natallia Kusenkova 2062 3,5 44,5 47,5 239w0 281s½ 253w0 295s0 362w1 290s0 220w0 376s1 294w0 367s1 315w0
361. 362 Maxim Grigorian 1975 3,5 44,5 46,5 202s0 265s½ 68w0 254w0 224s0 362s½ 374w1 319w0 338s0 382w½ 385s1
362. 376 Ilia Sokolov 1820 3,5 44,0 46,5 60s0 341w½ 292s0 289w0 360s0 361w½ 319s0 385w1 366w1 309s½ 312w0
363. 317 IM Sergej Smolin 2195 3,5 43,5 46,0 102w0 82s0 374w½ 364s1 285s0 355w0 344s½ 313w0 342s0 369w½ 381s1
364. 374 Dominik Ocko 1871 3,5 42,5 44,0 148s0 292w½ 206s0 363w0 349s0 368w0 367s1 395w1 225w0 316s0 382s1
365. 385 Artsiom I Strybuk 1693 3,5 42,0 44,0 91w0 249s0 331w0 309s0 388s1 313w0 369s1 335w0 370w½ 314s0 380w1
366. 356 Jorgen Henseler 2046 3,5 41,5 44,0 227s0 264w0 216s0 385w½ 368s1 275w0 310s½ 341w0 362s0 383w½ 384s1
367. 395 Makar Rasanau 0 3,5 40,5 42,5 157s0 + 204w0 315s0 325w0 340s0 364w0 384s½ 388w1 360w0 383s1
368. 396 Alexander Sokolov 0 3,5 40,5 42,0 391w½ 166s0 265w0 308s0 366w0 364s1 353s0 352w0 395s1 357w0 379s1
369. 370 Alexander V Kozlov 1932 3,5 39,0 41,0 195s0 287w0 310s0 388w1 380s- 293s0 365w0 377s0 384w1 363s½ 387w1
370. 365 Wladimir Volobuev 1969 3,5 38,5 40,0 133w0 307s0 306w0 395s½ 341s0 385w½ 386s1 310w0 365s½ 381w1 317s0
371. 379 Dmitriy Sergej 1761 3,0 46,0 48,5 184w0 378s0 336s0 319w1 318s1 219w0 334s0 271w0 344s0 390w1 343s0
372. 367 Tsimafei Klachkou 1948 3,0 44,5 47,5 283w½ 391s½ 235w0 378s0 336w½ 294s0 394s+ 304w0 335s0 376w½ 342s0
373. 372 Gleb M Bury 1919 3,0 44,0 46,0 145s0 270w1 200s0 276w0 390s0 296w0 385s1 317w0 382s1 308s0 341w0
374. 380 Alexandr Kamchytski 1756 3,0 43,0 45,0 189s0 260w0 363s½ 261w0 344s0 342w½ 361s0 386w1 343s1 303w0 326s0
375. 375 Sofia Sigal-Passeck 1855 3,0 42,5 44,5 132w0 279s0 354w0 178s0 377w1 333s0 382s1 277w0 390s1 337w0 344s0
376. 384 Yakau Tsesler 1702 3,0 41,0 43,5 93s0 348w0 334s1 216w0 329s0 358w½ 337s0 360w0 377w1 372s½ 332w0
377. 388 Pantelei Chugaevsky 1614 3,0 40,5 42,0 175s0 268w0 269s0 334w0 375s0 387w1 342s0 369w1 376s0 343w0 392s1
378. 278 FM Roman Martynov 2323 2,5 50,0 52,5 89s0 371w1 80s0 372w1 202s½ 168w0 - - - - -
379. 382 Oleg Deblik 1725 2,5 49,0 51,0 107s0 319w1 259s0 122w0 316s½ 310w½ 380s½ 291w0 222w0 327s0 368w0
380. 321 Jurij Dajlidko 2186 2,5 46,0 48,5 57w0 172s0 384w1 217s0 369w+ 267s0 379w½ 207w0 350s0 355w0 365s0
381. 383 Barys Vainerchuk 1714 2,5 41,5 44,0 214w0 290s0 335w0 339s0 387w1 277s1 354w½ 315s0 351w0 370s0 363w0
382. 394 Piotr Herasimovich 0 2,5 41,5 43,0 285s0 122w0 394s0 + 222w0 389s0 375w0 392s1 373w0 361s½ 364w0
383. 381 Vuk Damjanovic 1754 2,5 40,0 41,5 228w0 246s0 328w0 333s0 392w1 317s0 318w0 387s1 326w0 366s½ 367w0
384. 386 Evgeniy Furseev 1649 2,5 39,5 41,0 124s0 272w0 380s0 305w0 319s0 395s1 277w0 367w½ 369s0 388s1 366w0
385. 387 Valentin Kozlov 1619 2,5 39,5 41,0 81w0 219s0 318w0 366s½ 356w0 370s½ 373w0 362s0 387w½ 395s1 361w0
386. 393 Michail Kasperovich 1232 2,5 39,5 41,0 58w0 315s0 + 311s0 225w0 339s0 370w0 374s0 392w½ 387s0 395w1
387. 390 Iakov Oskin 1475 2,5 34,5 36,0 161s0 297w0 316s0 358w0 381s0 377s0 392w1 383w0 385s½ 386w1 369s0
388. 391 AIM Wassili Drobyschewskij 1430 2,5 33,0 34,5 165w- 311s0 317w0 369s0 365w0 392s½ 395w0 + 367s0 384w0 390s+
389. 358 Vitalij Morozov 2034 2,0 48,5 50,5 223s1 73w0 161s0 150w0 291s0 382w1 - - - - -
390. 327 WFM Alfia Nasybullina 2162 2,0 47,5 50,5 68w1 20s0 266w0 230s0 373w1 258s0 293w0 298s0 375w0 371s0 388w-
391. 197 GM Antonio Fernandes 2468 2,0 44,5 47,0 368s½ 372w½ 187s0 328w1 - - - - - - -
392. 389 Ivan Konyshko 1548 2,0 33,5 35,0 170w0 300s0 225w0 340s0 383s0 388w½ 387s0 382w0 386s½ + 377w0
393. 397 Viktor Zhukovskij 0 1,5 46,0 48,5 + 114w0 245s0 284s- 299w½ 308s0 358s- - - - -
394. 337 Martin Gebigke 2120 1,5 45,0 47,0 92w0 220s0 382w1 306s½ 101w0 303s0 372w- - - - -
395. 392 Natallia Melnikava 1362 1,5 37,0 39,0 125s0 276w0 329s0 370w½ 343s0 384w0 388s1 364s0 368w0 385w0 386s0
396. 180 GM Alexey Kislinsky 2484 0,0 37,5 38,5 338w- - - - - - - - - - -
397. 218 IM Jewgenij Zanan 2442 0,0 37,5 38,5 191w- - - - - - - - - - -

x