Nach oben

Deutsche Einzelmeisterschaft 1999

11. - 21. November 1999 in Altenkirchen/Westerwald

Ausrichter: Schachkreis Altenkirchen e.V. in Verbindung mit der Stadt Altenkirchen

Dr. Robert Hübner - Deutscher Meister 1999

Ein Remis gegen Artur Jussupow in der letzten Runde reichte Dr. Hübner, um mit 7 aus 9 Punkten unangefochten den ersten Platz zu verteidigen. Die Wahl der Eröffnung der beiden Großmeister - Russisch - ergibt sich vermutlich aus der Tatsache, daß GM Jussupow als Siebtplazierter der Tabelle vor der 9. Runde keine Chancen mehr auf den Titel hatte. Ohne großes Kräftemessen trennten sich die Großmeister nach 15 Zügen friedlich.

Alle Partien nachspielen

Alle Partien zum Download

Rangliste

Pl. Spieler Elo Verein S R V Pkt. Wert1 Wert2
1. GM Dr. Robert Hübner 2599 SG 1868-Aljechin 5 4 0 7,0 2547 35,00
2. GM Rustem Dautov 2597 Godesberger SK 4 5 0 6,5 2475 31,50
3. GM Klaus Bischoff 2509 SK König Plauen 4 4 1 6,0 2537 34,50
4. GM Roman Slobodjan 2550 USC Magdeburg 4 4 1 6,0 2516 34,00
5. GM Christopher Lutz 2591 SG Porz 4 4 1 6,0 2493 33,50
6. GM Karsten Müller 2533 Hamburger SK 5 2 2 6,0 2479 33,50
7. GM Lev Gutman 2471 TuRa Melle 5 2 2 6,0 2425 31,00
8. GM Jörg Hickl 2552 Stuttgarter SF 4 3 2 5,5 2520 34,50
9. GM Artur Jussupow 2636 SG 1868-Aljechin 2 7 0 5,5 2491 32,00
10. Ullrich Krause 2263 Lübecker SV 4 3 2 5,5 2451 30,00
11. Tobias Jugelt 2401 Bremer SG 5 1 3 5,5 2369 27,50
12. Udo Käser 2334 SF Lohmar 5 1 3 5,5 2359 28,00
13. GM Stefan Kindermann 2527 SK König Plauen 4 2 3 5,0 2477 31,50
14. Holger Grund 2482 SK Ladenburg 3 4 2 5,0 2450 32,00
15. IM Thies Heinemann 2489 Hamburger SK 3 4 2 5,0 2392 31,00
16. FM Ulrich Rohde 2290 SV Betzdorf-K. 3 4 2 5,0 2378 27,00
17. FM Dirk Paulsen 2331 SK König Tegel 4 1 4 4,5 2430 30,50
18. FM Rüdiger Seger 2412 SV GW Frankfurt 4 1 4 4,5 2417 31,50
19. Martin Kaster 2072 SK Altenkirchen 4 1 4 4,5 2368 27,00
20. Frerik Janz 2284 SC Meerbauer Kiel 3 3 3 4,5 2352 25,50
21. FM Ulf von Herman 2407 SK König Tegel 4 1 4 4,5 2339 26,50
22. FM Mathias Holzhäuer 2334 SK Schmiden/C. 3 3 3 4,5 2334 28,50
23. FM Jochen Bruch 2320 SK Ludwigshafen 3 3 3 4,5 2322 26,00
24. Enrico Marchio 2289 SK Gernsheim 3 3 3 4,5 2291 23,00
25. Reiner Schmidt 2144 SK Altenkirchen 3 2 4 4,0 2393 28,00
26. Dirk Suhl 2360 BSC Rehberge 1 6 2 4,0 2392 27,50
27. FM Uwe Kersten 2366 SG Bad Hersfeld 3 2 4 4,0 2386 29,00
28. Roland Voigt 2147 SC Leipzig-Gohlis 3 2 4 4,0 2385 25,00
29. IM Dr. Helmut Reefschläger 2381 SF Baden-Lichtenb. 3 2 4 4,0 2376 29,50
30. Eduard Schunk 2260 SC 1868 Bamberg 3 2 4 4,0 2310 27,00
31. FM Udo Osieka 2342 SK Bann 1 6 2 4,0 2301 23,50
32. FM Matthias Müller 2403 Erfurter SK 1 5 3 3,5 2356 29,50
33. Günter Walter 2305 SG Lok Brandenburg 2 3 4 3,5 2340 24,50
34. Dr. Stefan Hamm 2243 SC Asberg 2 3 4 3,5 2265 21,50
35. Gernot Blum 2128 SV GW Piesteritz 2 2 5 3,0 2298 23,50
36. Gerd Dettmann 2184 Post SV Güstrow 1 4 4 3,0 2292 21,00
37. Martin Riediger 2230 SC Pfarrkirchen 1 4 4 3,0 2276 24,00
38. FM Herbert Bastian 2405 SVG Saarbrücken 2 2 5 3,0 2260 23,50
39. Dieter Bischoff 2194 SK Sandhausen 1 3 5 2,5 2355 25,50

Anmerkung: Wert1 = 1. Wertung Gegnerdurchschnitt, Wert2 = 2. Wertung Mittlere Buchholz

Fortschrittstabelle (Die Rei
Pl. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt.
1. GM Dr. Robert Hübner 1w31 1s21 1w6 ½s5 1w8 ½s4 ½w2 1s3 ½w9 7,0
2. GM Rustem Dautov ½s22 1w27 ½s14 1w17 ½w3 1s18 ½s1 ½w4 1s8 6,5
3. GM Klaus Bischoff 1w24 1s39 ½w9 ½w4 ½s2 ½s8 1w5 0w1 1s14 6,0
4. GM Roman Slobodjan 1w23 1s29 ½w8 ½s3 1w16 ½w1 1s13 ½s2 0w7 6,0
5. GM Christopher Lutz 1w11 ½s32 1w7 ½w1 ½s18 1w6 0s3 ½s16 1w13 6,0
6. GM Karsten Müller 1s26 1w12 0s1 1w10 ½w9 0s5 1w29 ½s7 1w16 6,0
7. GM Lev Gutman ½s30 1w20 0s5 1w11 0s14 1w25 1s28 ½w6 1s4 6,0
8. GM Jörg Hickl 1s17 1w18 ½s4 1w13 0s1 ½w3 ½w9 1s10 0w2 5,5
9. GM Artur Jussupow ½s27 1w22 ½s3 1w28 ½s6 ½w13 ½s8 ½w14 ½s1 5,5
10. Ullrich Krause ½s14 1w38 ½w16 0s6 ½w32 1s11 1w22 0w8 1s18 5,5
11. Udo Käser 0s5 ½w36 1s30 0s7 1w37 0w10 1s27 1w28 1s17 5,5
12. Tobias Jugelt 1w25 0s6 0w19 ½s23 1w20 1s32 1w17 0s13 1w21 5,5
13. GM Stefan Kindermann 1w33 ½s15 1w32 0s8 1w29 ½s9 0w4 1w12 0s5 5,0
14. Holger Grund ½w10 1s19 ½w2 0s29 1w7 ½s17 1w18 ½s9 0w3 5,0
15. FM Ulrich Rohde +w ½w13 0s18 ½s32 1w21 ½s29 0w16 1s19 ½w22 5,0
16. IM Thies Heinemann ½s20 1w30 ½s10 1w25 0s4 ½w28 1s15 ½w5 0s6 5,0
17. FM Dirk Paulsen 0w8 1s24 1w21 0s2 1w19 ½w14 0s12 1s29 0w11 4,5
18. FM Rüdiger Seger 1w34 0s8 1w15 1s19 ½w5 0w2 0s14 1s23 0w10 4,5
19. Martin Kaster 1s28 0w14 1s12 0w18 0s17 ½w27 1s30 0w15 1s33 4,5
20. Frerik Janz ½w16 0s7 0s22 1w38 0s12 ½w24 ½s39 1w37 1s35 4,5
21. FM Ulf von Herman 1s37 0w1 0s17 1w26 0s15 1s33 ½w38 1w25 0s12 4,5
22. FM Mathias Holzhäuer ½w2 0s9 1w20 ½s39 0s25 1w30 0s10 1w35 ½s15 4,5
23. FM Jochen Bruch 0s4 1w35 0s28 ½w12 ½s27 1w39 ½s25 0w18 1s26 4,5
24. Enrico Marchio 0s3 0w17 ½s37 ½w36 0s26 ½s20 +w 1w34 1w32 4,5
25. Reiner Schmidt 0s12 +w 1w31 0s16 1w22 0s7 ½w23 0s21 ½w29 4,0
26. Roland Voigt 0w6 1s34 0w29 0s21 1w24 ½s31 ½w32 1s38 0w23 4,0
27. Dirk Suhl ½w9 0s2 ½w39 ½s33 ½w23 ½s19 0w11 ½s31 1w38 4,0
28. FM Uwe Kersten 0w19 1s33 1w23 0s9 1w39 ½s16 0w7 0s11 ½w31 4,0
29. IM Dr. Helmut Reefschläger 1s35 0w4 1s26 1w14 0s13 ½w15 0s6 0w17 ½s25 4,0
30. Eduard Schunk ½w7 0s16 0w11 1s34 ½w31 0s22 0w19 1s39 +w 4,0
31. FM Udo Osieka 0s1 1w37 0s25 ½w35 ½s30 ½w26 ½s33 ½w27 ½s28 4,0
32. FM Matthias Müller 1s36 ½w5 0s13 ½w15 ½s10 0w12 ½s26 ½w33 0s24 3,5
33. Günter Walter 0s13 0w28 1s36 ½w27 1s35 0w21 ½w31 ½s32 0w19 3,5
34. Dr. Stefan Hamm 0s18 0w26 ½s38 0w30 ½s36 +w ½w37 0s24 1w39 3,5
35. Gernot Blum 0w29 0s23 +w ½s31 0w33 ½s37 1w36 0s22 0w20 3,0
36. Gerd Dettmann 0w32 ½s11 0w33 ½s24 ½w34 0s38 0s35 +w ½s37 3,0
37. Martin Riediger 0w21 0s31 ½w24 +s 0s11 ½w35 ½s34 0s20 ½w36 3,0
38. FM Herbert Bastian 0w39 0s10 ½w34 0s20 +w 1w36 ½s21 0w26 0s27 3,0
39. Dieter Bischoff 1s38 0w3 ½s27 ½w22 0s28 0s23 ½w20 0w30 0s34 2,5

Zurück

x