Nach oben

Deutsche Einzelmeisterschaft 2001

29. November - 8. Dezember 2001 in Altenkirchen/Westerwald

Ausrichter: Schachkreis Altenkirchen e.V. in Verbindung mit der Stadt Altenkirchen

Alle Partien nachspielen

Rangliste

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Qualifikation S R V Pkt. GegWrt GegSum
1. GM Christopher Lutz 2643 SG Porz e.V. 5 4 0 7,0 2476 0
2. IM Florian Handke 2407 SV Wattenscheid DSB-Kader 6 1 2 6,5 2540 0
3. GM Dr. Robert Hübner 2612 SC Baden-Oos 4 5 0 6,5 2485 0
4. GM Raj Tischbierek 2493 SC Kreuzberg 5 2 2 6,0 2474 22269
5. GM Karsten Müller 2506 Hamburger SK Hamburg 5 2 2 6,0 2474 22263
6. IM Mikhajl Prusikhin 2502 SC Forchheim DSB-Kader 3 6 0 6,0 2469 0
7. IM Robert Rabiega 2503 SK König Tegel Titelverteidiger 4 4 1 6,0 2467 0
8. GM Artur Jussupow 2633 SG 1868-A.Solin 4 4 1 6,0 2441 0
9. Arik Braun 2229 SV Backnang 4 3 2 5,5 2483 0
10. GM Roman Slobodjan 2522 USC Magdeburg Sachsen-Anhalt 3 5 1 5,5 2480 0
11. GM Klaus Bischoff 2541 SK König Plauen 3 5 1 5,5 2419 0
12. GM Arkadij Naiditsch 2540 SF Brackel 1930 DSB-Kader 4 2 3 5,0 2464 0
13. IM Igor Berezovsky 2432 Stuttgarter SF Württemberg 4 2 3 5,0 2416 0
14. GM Eric Lobron 2524 SG 1868-A. Soli 4 2 3 5,0 2403 0
15. GM Gerald Hertneck 2570 TV Tegernsee DSB-Kader 4 2 3 5,0 2384 0
16. Tobias Jugelt 2420 Delmenhorster S Bremen 3 3 3 4,5 2522 0
17. GM Lutz Espig 2411 SK König Plauen Sachsen 2 5 2 4,5 2487 0
18. FM Michael Hammes 2374 SV Koblenz 03/2 3 3 3 4,5 2468 0
19. GM Matthias Wahls 2580 Hamburger SK Hamburg 4 1 4 4,5 2418 0
20. IM Rolf Schlindwein 2440 SK Untergrombac Baden 3 3 3 4,5 2416 0
21. FM Herbert Bastian 2353 SVg Saarbrücken Saarland 4 1 4 4,5 2411 0
22. GM Felix Levin 2531 SV Werder Breme 2 5 2 4,5 2402 0
23. GM Sergej Kalinitschew 2487 SC Kreuzberg 3 3 3 4,5 2399 0
24. FM Karsten Schulz 2268 VBSF Cottbus Pokalmeister 2 5 2 4,5 2397 0
25. David Baramidze 2335 SF Brackel DSB-Kader 4 1 4 4,5 2377 0
26. FM Karl-Jasmin Muranyi 2331 TSG Mutterstadt Rheinland-Pfalz 3 3 3 4,5 2341 0
27. FM Rainer Kleeschätzky 2318 SC Schwedt/O. Brandenburg 2 4 3 4,0 2422 0
28. FM Martin Breutigam 2411 Bremer SG 2 4 3 4,0 2416 0
29. GM Lev Gutman 2489 TuRa Melle Niedersachsen 2 4 3 4,0 2415 0
30. Ralf Christ 2272 Lübecker SV Schleswig-Holstein 3 2 4 4,0 2413 0
31. FM Florian Grafl 2373 SSG Z. Hungen-L Hessen 2 4 3 4,0 2401 0
32. Thomas Hänsel 2259 SV Empor Erfurt Thüringen 2 4 3 4,0 2329 0
33. Christoph Singer 2300 SC Pfarrkirchen Bayern 2 3 4 3,5 2385 0
34. Andreas Brühl 2277 SK Altenkirchen 2 3 4 3,5 2382 0
35. Max Scherer 2310 SGEM Dreisamtal Baden 3 1 5 3,5 2365 0
36. FM Christian Schramm 2359 SC 1959 Obernau Bayern 2 3 4 3,5 2352 0
37. FM Ulf von Herman 2395 SK König Tegel Berlin 2 2 5 3,0 2348 0
38. Dieter Bischoff 2313 SK Sandhausen 1 4 4 3,0 2342 0
39. FM Dr. Ralf Dunsbach 2312 SSG Z. Hungen-L Hessen 1 4 4 3,0 2337 0
40. FM Dr. Kai Wolter 2295 SK Münster 32 NRW 0 4 5 2,0 2368 21313
41. FM Harald Keilhack 2318 SVG Feuerbach 0 4 5 2,0 2368 21312
42. Hannes Knuth 2313 VfL BW Neuklost Mecklenburg-V. 1 2 6 2,0 2347 0
Fortschrittstabelle (Die Rei
Pl. Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt.
1. GM Christopher Lutz 1w2 ½s7 1w16 ½s11 1w9 1s4 ½s3 ½w10 1s12 7,0
2. IM Florian Handke 0s1 1w38 1s15 1w14 1w11 1s8 ½w10 0s3 1w4 6,5
3. GM Dr. Robert Hübner 1w18 ½s6 1w23 ½w4 1s16 ½s10 ½w1 1w2 ½s7 6,5
4. GM Karsten Müller 1w42 1s30 1w19 ½s3 ½w10 1w0 1s18 1w12 0s2 6,0
5. GM Raj Tischbierek 1s35 1w15 ½w11 0s10 ½s28 1w20 0s12 1w17 1s14 6,0
6. IM Michail Prusikhin 1w39 ½w3 ½s14 ½s8 1w13 ½w12 ½s7 ½w9 1s20 6,0
7. IM Robert Rabiega 1s38 ½w1 ½w8 0s9 1s34 1w28 ½w6 1s19 ½w3 6,0
8. GM Artur Jussupow ½s37 1w27 ½s7 ½w6 1s29 0w2 ½s17 1w16 1s10 6,0
9. Arik Braun 0s28 1w26 1s37 1w7 0s1 ½w29 1w22 ½s6 ½w11 5,5
10. GM Roman Slobodjan ½s27 1w40 1s28 1w5 ½s4 ½w3 ½s2 ½s1 0w8 5,5
11. GM Klaus Bischoff 1s21 1w20 ½s5 ½w1 0s2 ½w17 ½s16 1w18 ½s9 5,5
12. GM Arkadij Naiditsch 1w25 0s16 1w36 ½s13 1w23 ½s6 1w5 0s4 0w1 5,0
13. IM Igor Berezowsky 0s30 1w42 1s21 ½w12 0s6 1w33 0s14 *w15 1s31 5,0
14. GM Eric Lobron 1w41 ½s17 ½w6 0s2 1w25 0s18 1w13 1s21 0w5 5,0
15. GM Gerald Hertneck 1w36 0s5 0w2 1s41 0w18 ½s24 1w34 ½s13 1w22 5,0
16. Tobias Jugelt 1w24 1w12 0s1 1s19 0w3 ½s22 ½w11 0s8 ½w21 4,5
17. GM Lutz Espig 1s32 ½w14 ½w22 0s23 1w19 ½s11 ½w8 0s5 ½w26 4,5
18. FM Michael Hammes 0s3 ½w39 ½s40 1w30 1s15 1w14 0w4 0s11 ½w19 4,5
19. GM Matthias Wahls 1s31 1w29 0s4 0w16 0s17 1w30 1s28 0w7 ½s18 4,5
20. IM Rolf Schlindwein 1w34 0s11 ½w30 1s31 ½w22 0s5 ½w24 1s29 0w6 4,5
21. FM Herbert Bastian 0w11 1s34 0w13 1s35 0w31 1s25 1w23 0w14 ½s16 4,5
22. GM Felix Levin 1s26 ½w28 ½s17 ½w29 ½s20 ½w16 0s9 1w27 0s15 4,5
23. GM Sergej Kalinitschew ½s40 1w37 0s3 1w17 0s12 ½w31 0s21 ½s35 1w33 4,5
24. FM Karsten Schulz 0s16 0s25 ½w38 1w37 1s39 *w15 ½s20 ½w31 ½s28 4,5
25. David Baramidze 0s12 1w24 0s29 1w40 0s14 0w21 ½s33 1s38 1w35 4,5
26. FM Karl-Jasmin Murany 0w22 0s9 0w35 1s42 1w41 ½s34 ½s27 1w36 ½s17 4,5
27. FM Rainer Kleeschätzky ½w10 0s8 1w33 0w28 ½s30 1s35 ½w26 0s22 ½w29 4,0
28. FM Martin Breutigam 1w9 ½s22 0w10 1s27 ½w5 0s7 0w19 ½s33 ½w24 4,0
29. GM Lev Gutman 1w33 0s19 1w25 ½s22 0w8 ½s9 ½s31 0w20 ½s27 4,0
30. Ralf Christ 1w13 0w4 ½s20 0s18 ½w27 0s19 0w36 1s39 1w37 4,0
31. FM Florian Grafl 0w19 ½s33 1w32 0w20 1s21 ½s23 ½w29 ½s24 0w13 4,0
32. Thomas Hänsel 0w17 0s41 0s31 0w33 1w42 ½s36 ½w38 ½s34 1w40 4,0
33. Christoph Singer 0s29 ½w31 0s27 1s32 1w36 0s13 ½w25 ½w28 0s23 3,5
34. Andreas Brühl 0s20 0w21 1s42 1s38 0w7 ½w26 0s15 ½w32 ½s36 3,5
35. Max Scherer 0w5 0s36 1w26 0w21 1s40 0w27 1s39 ½w23 0s25 3,5
36. FM Christian Schramm 0s15 1w35 0s12 ½w39 0s33 ½w32 1s30 0s26 ½w34 3,5
37. FM Ulf von Herman ½w8 0s23 0w9 0s24 0w38 ½s42 1w41 1s40 0s30 3,0
38. Dieter Bischoff 0w7 0s2 ½s24 0w34 1s37 ½w39 ½s32 0w25 ½w41 3,0
39. FM Dr. Ralf Dunsbach 0s6 ½s18 ½w41 ½s36 0w24 ½s38 0w35 0w30 1s42 3,0
40. FM Dr. Kai Wolter ½w23 0s10 ½w18 0s25 0w35 ½s41 ½w42 0w37 0s32 2,0
41. FM Harald Keilhack 0s14 1w32 ½s39 0w15 0s26 ½w40 0s37 0w42 ½s38 2,0
42. Hannes Knuth 0s4 0s13 0w34 0w26 0s32 ½w37 ½s40 1s41 0w39 2,0

Zurück

x