Nach oben

Deutsche Frauen-Schnellschachmeisterschaft 2001

15./16. September 2001 in Halle an der Saale

Elisabeth Pähtz siegt bei den Frauen

Vom 15. bis 16. September 2001 fand in Halle an der Saale die Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft statt. Gespielt wurden elf Runden nach Schweizer System mit 28 Teilnehmern in der Männergruppe und 24 Damen in der Frauengruppe. Karsten Müller aus Hamburg konnte durch seinen Sieg gegen Markus Stangl in der letzten Runde seinen ersten Platz sichern. Elisabeth Pähtz reichte ein Remis in der elften Runde, um mit einem Punkt Vorsprung bei den Frauen Erste zu werden.

Quelle: www.teleschach.de/berichte/dsem2001.htm

Tabelle

Pl. Teilnehmer Verein TWZ Pkt. BuH SoBe
1. Elisabeth Pähtz Erfurter SK 2383 9,5 67,5 56,75
2. Sandra Ulms SC Leipzig-Gohlis 2161 8,5 70,0 50,25
3. Constanze Jahn SG 1871 Löberitz 2254 8,5 68,0 49,50
4. Anke Koglin SC Baden-Oos 2255 6,5 70,5 38,50
5. Jessica Nill SC Baden-Oos 2262 6,5 69,5 38,75
6. Ulrike Rößler Dresdener SC 2180 6,5 67,0 36,75
7. Diana Skibbe TSV Zeulenroda 2125 6,0 70,0 31,50
8. Dr. Anita Stangl FC Bayern München 2031 6,0 62,5 27,00
9. Elke Müller SF Wadgassen-Differten 1858 6,0 61,5 28,75
10. Anne Goldammer AE Magdeburg 1901 6,0 56,0 25,50
11. Heike Vogel Int. SV Freibauer Eik 2112 5,5 66,0 29,00
12. Verena Nagel BSC Rehberge 2001 5,5 63,5 29,75
13. Anita Rieder SV Wolfbusch 2047 5,5 53,5 21,70
14. Iris Mai HSK-Post Hannover 2178 5,0 68,5 29,00
15. Annett Hofmann SF Hettstedt 1682 5,0 52,5 17,50
16. Barbara Niedermaier SC 1868 Bamberg 1917 5,0 50,5 19,50
17. Simona Gheng SF Stuttgart 2034 4,5 60,0 24,25
18. Silke Schubert Hamburger SK 2077 4,5 59,5 19,50
19. Corinna Lange MTV 1876 Saalfeld 1712 4,5 53,0 18,25
20. Veronika Preiß Kettwiger SG 2143 4,0 53,5 17,25
21. Andrea Müller USV Halle 2139 3,5 54,5 12,25
22. Ursula Hielscher SC Meerbauer Kiel 2015 3,5 52,5 16,00
23. Mary Birkholz TS Bayreuth 1764 3,5 51,0 13,75
24. Sabine Fett USV Potsdam 1588 2,5 51,0 10,00
Fortschrittstabelle
Pl. Teilnehmer Verein TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. BuH SoBe
1. Elisabeth Pähtz Erfurter SK 2383 13W1 21S1 17W1 3 S1 8 W1 7 S1 4 W½ 2 S½ 5 W1 11W1 6 S½ 9,5 67,5 56,75
2. Sandra Ulms SC Leipzig-Gohlis 2161 10W1 9 S1 3 W0 4 W½ 18S1 8 S1 14W1 1 W½ 7 S1 12S1 5 W½ 8,5 70,0 50,25
3. Constanze Jahn SG 1871 Löberitz 2254 22S1 18W1 2 S1 1 W0 4 S½ 14W½ 7 W1 5 S½ 6 S1 9 W1 11S1 8,5 68,0 49,50
4. Anke Koglin SC Baden-Oos 2255 8 W1 7 S½ 21W1 2 S½ 3 W½ 15S1 1 S½ 6 W0 14W1 5 S0 12W½ 6,5 70,5 38,50
5. Jessica Nill SC Baden-Oos 2262 17S0 16W1 18S½ 19W1 7 S0 6 W1 11S1 3 W½ 1 S0 4 W1 2 S½ 6,5 69,5 38,75
6. Ulrike Rößler Dresdener SC 2180 12W1 17S0 8 W0 20S1 10W1 5 S0 15W1 4 S1 3 W0 14S1 1 W½ 6,5 67,0 36,75
7. Diana Skibbe TSV Zeulenroda 2125 23W1 4 W½ 19S1 11S½ 5 W1 1 W0 3 S0 12S1 2 W0 13S1 9 W0 6,0 70,0 31,50
8. Dr. Anita Stangl FC Bayern München 2031 4 S0 24W1 6 S1 17W1 1 S0 2 W0 20W1 14S0 9 S0 19W1 15S1 6,0 62,5 27,00
9. Elke Müller SF Wadgassen-Differ 1858 20W1 2 W0 14S½ 10S0 23W½ 12S0 22W1 15S1 8 W1 3 S0 7 S1 6,0 61,5 28,75
10. Anne Goldammer AE Magdeburg 1901 2 S0 11S0 24W1 9 W1 6 S0 17W0 23S1 20S1 12W0 18W1 14S1 6,0 56,0 25,50
11. Heike Vogel Int. SV Freibauer Eik 2112 19S0 10W1 15S1 7 W½ 14S0 16W1 5 W0 17S1 13W1 1 S0 3 W0 5,5 66,0 29,00
12. Verena Nagel BSC Rehberge 2001 6 S0 20S½ 13W1 14W0 16S½ 9 W1 17S1 7 W0 10S1 2 W0 4 S½ 5,5 63,5 29,75
13. Anita Rieder SV Wolfbusch 2047 1 S0 23W½ 12S0 22S0 24W1 19W1 16S1 18W1 11S0 7 W0 21S1 5,5 53,5 21,70
14. Iris Mai HSK-Post Hannover 2178 16S½ 19W½ 9 W½ 12S1 11W1 3 S½ 2 S0 8 W1 4 S0 6 W0 10W0 5,0 68,5 29,00
15. Annett Hofmann SF Hettstedt 1682 18S0 22W1 11W0 24S1 17S1 4 W0 6 S0 9 W0 21W1 23S1 8 W0 5,0 52,5 17,50
16. Barbara Niedermaier SC 1868 Bamberg 1917 14W½ 5 S0 20W½ 21S1 12W½ 11S0 13W0 22S½ 18S½ 24W1 19S½ 5,0 50,5 19,50
17. Simona Gheng SF Stuttgart 2034 5 W1 6 W1 1 S0 8 S0 15W0 10S1 12W0 11W0 24S0 21S½ 23W1 4,5 60,0 24,25
18. Silke Schubert Hamburger SK 2077 15W1 3 S0 5 W½ 23S1 2 W0 20S0 21W1 13S0 16W½ 10S0 22W½ 4,5 59,5 19,50
19. Corinna Lange MTV 1876 Saalfeld 1712 11W1 14S½ 7 W0 5 S0 20W0 13S0 24W1 21S½ 22W1 8 S0 16W½ 4,5 53,0 18,25
20. Veronika Preiß Kettwiger SG 2143 9 S0 12W½ 16S½ 6 W0 19S1 18W1 8 S0 10W0 23S½ 22S0 24W½ 4,0 53,5 17,25
21. Andrea Müller USV Halle 2139 24S1 1 W0 4 S0 16W0 22S½ 23W1 18S0 19W½ 15S0 17W½ 13W0 3,5 54,5 12,25
22. Ursula Hielscher SC Meerbauer Kiel 2015 3 W0 15S0 23S0 13W1 21W½ 24S0 9 S0 16W½ 19S0 20W1 18S½ 3,5 52,5 16,00
23. Mary Birkholz TS Bayreuth 1764 7 S0 13S½ 22W1 18W0 9 S½ 21S0 10W0 24S1 20W½ 15W0 17S0 3,5 51,0 13,75
24. Sabine Fett USV Potsdam 1588 21W0 8 S0 10S0 15W0 13S0 22W1 19S0 23W0 17W1 16S0 20S½ 2,5 51,0 10,00

x