Nach oben

12. Deutsche Schnellschachmeisterschaft 2001

15./16. September 2001 in Halle an der Saale

Karsten Müller gewinnt Schnellschachmeisterschaft

Vom 15. bis 16. September 2001 fand in Halle an der Saale die Deutsche Schnellschach Einzelmeisterschaft statt. Gespielt wurden elf Runden nach Schweizer System mit 28 Teilnehmern in der Männergruppe und 24 Damen in der Frauengruppe. Karsten Müller aus Hamburg konnte durch seinen Sieg gegen Markus Stangl in der letzten Runde seinen ersten Platz sichern. Elisabeth Pähtz reichte ein Remis in der elften Runde, um mit einem Punkt Vorsprung bei den Frauen Erste zu werden.

Quelle: www.teleschach.de/berichte/dsem2001.htm

Tabelle

Pl. Teilnehmer Verein TWZ Pkt. BuH SoBe
1. Karsten Müller Hamburger SK 2503 8,5 71,5 58,50
2. Sebastian Siebrecht SF Katernberg 2414 8,0 66,0 54,50
3. René Stern VfL Neukloster 2474 7,5 72,5 59,00
4. Lothar Vogt SC Bann 2465 7,5 71,5 58,00
5. Andreas Schenk SC Baden-Oos 2455 7,0 73,0 59,50
6. Joachim Brüggemann Erfurter SK 2358 7,0 67,5 55,00
7. Markus Stangl TV Tegernsee 2457 6,5 67,0 54,50
8. Carsten Lingnau SC Rheine 2423 6,0 73,5 61,00
9. Roland Voigt SC Leipzig-Gohlis 2320 6,0 67,5 54,50
10. Herbert Bastian SVg Saarbrücken 2352 6,0 62,5 52,00
11. Thomas Höpfl USV Halle 2275 6,0 57,5 47,50
12. Franz Künzner SC Sendling 2302 6,0 57,5 47,00
13. Hans-Joachim Hecht TuS Fürstenfeldbrück 2428 5,5 64,5 52,00
14. Boris Margoline SV Oberursel 2418 5,5 64,0 52,50
15. Michael Becker USV Halle 2292 5,5 59,5 47,50
16. Gerd Euler SC Hungen-Lich 2413 5,5 57,5 47,00
17. Torsten Lang SC Ramstein-Miesenb. 2310 5,5 50,5 41,00
18. Karsten Volke Stuttgarter SF 2467 5,0 63,5 52,50
19. Stephan Rausch SC Leipzig-Gohlis 2316 5,0 62,0 51,00
20. Alexander Naumann SG Aljechin Solingen 2480 5,0 60,0 49,50
21. Stephan Becking SC A. St.Ingbert 2302 5,0 55,0 45,50
22. Rainer Huch TSV Trostberg 2255 4,5 47,5 39,50
23. Peter Held SF Neukölln 03 2155 4,0 51,5 42,50
24. Harald Darius SV Ströbeck 2250 4,0 51,0 41,00
25. Klaus Berndt VBSF Cottbus 2243 4,0 49,5 41,00
26. Michael Pfleger SF Bad Mergentheim 2215 3,0 51,5 41,50
27. Martin Niering SC R. Magdeburg 2153 3,0 49,5 41,50
28. Hartmut Porth SC Meerbauer Kiel 2214 2,0 49,5 40,50
Fortschrittstabelle
Pl. Teilnehmer Verein TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. BuH SoBe
1. Karsten Müller Hamburger SK 2503 9 W½ 13S1 20W1 3 W½ 16S1 4 S1 5 W1 8 S½ 2 W½ 6 S½ 7 W1 8,5 71,5 58,50
2. Sebastian Siebrecht SF Katernberg 2414 26W1 3 W0 15S0 9 S1 24W1 11W1 18S1 5 W1 1 S½ 4 W½ 8 S1 8,0 66,0 54,50
3. René Stern VfL Neukloster 2474 17W1 2 S1 8 W1 1 S½ 4 W0 5 S0 7 W1 6 S½ 10W½ 18S1 13W1 7,5 72,5 59,00
4. Lothar Vogt SC Bann 2465 21W1 16S1 14W½ 6 S1 3 S1 1 W0 8 W½ 10S1 13W½ 2 S½ 5 S½ 7,5 71,5 58,00
5. Andreas Schenk SC Baden-Oos 2455 11W1 6 S½ 9 W1 14S1 8 W0 3 W1 1 S0 2 S0 19W1 10S1 4 W½ 7,0 73,0 59,50
6. Joachim Brüggemann Erfurter SK 2358 23W1 5 W½ 19S1 4 W0 7 S1 18S0 20W1 3 W½ 8 S½ 1 W½ 14S1 7,0 67,5 55,00
7. Markus Stangl TV Tegernsee 2457 15S0 25W1 21S½ 10S1 6 W0 12W1 3 S0 16S1 9 W1 8 W1 1 S0 6,5 67,0 54,50
8. Carsten Lingnau SC Rheine 2423 24W1 10S1 3 S0 12W1 5 S1 14W½ 4 S½ 1 W½ 6 W½ 7 S0 2 W0 6,0 73,5 61,00
9. Roland Voigt SC Leipzig-Gohlis 2320 1 S½ 22W1 5 S0 2 W0 11S0 21W1 17S1 15W1 7 S0 20S1 10W½ 6,0 67,5 54,50
10. Herbert Bastian SVg Saarbrücken 2352 27S1 8 W0 26S1 7 W0 19S1 16W1 14S1 4 W0 3 S½ 5 W0 9 S½ 6,0 62,5 52,00
11. Thomas Höpfl USV Halle 2275 5 S0 23W1 16W0 27S1 9 W1 2 S0 13S0 17W1 12S0 28W1 18S1 6,0 57,5 47,50
12. Franz Künzner SC Sendling 2302 18W1 14S0 24W1 8 S0 13W½ 7 S0 23W½ 20S½ 11W1 19S½ 21W1 6,0 57,5 47,00
13. Hans-Joachim Hecht TuS Fürstenfeldbrück 2428 22S½ 1 W0 25S1 19W½ 12S½ 20S½ 11W1 18W½ 4 S½ 14W½ 3 S0 5,5 64,5 52,00
14. Boris Margoline SV Oberursel 2418 25S1 12W1 4 S½ 5 W0 20W1 8 S½ 10W0 19S½ 18W½ 13S½ 6 W0 5,5 64,0 52,50
15. Michael Becker USV Halle 2292 7 W1 20S0 2 W1 16S0 18W0 23S½ 24W1 9 S0 21W½ 17S½ 19W1 5,5 59,5 47,50
16. Gerd Euler SC Hungen-Lich 2413 28S1 4 W0 11S1 15W1 1 W0 10S0 19S0 7 W0 27S1 22W½ 26S1 5,5 57,5 47,00
17. Torsten Lang SC Ramstein-Miesenb. 2310 3 S0 26W0 23S0 22W1 21S1 27S1 9 W0 11S0 25W1 15W½ 28S1 5,5 50,5 41,00
18. Karsten Volke Stuttgarter SF 2467 12S0 19W0 22S1 26W1 15S1 6 W1 2 W0 13S½ 14S½ 3 W0 11W0 5,0 63,5 52,50
19. Stephan Rausch SC Leipzig-Gohlis 2316 20W½ 18S1 6 W0 13S½ 10W0 24S1 16W1 14W½ 5 S0 12W½ 15S0 5,0 62,0 51,00
20. Alexander Naumann SG Aljechin Solingen 2480 19S½ 15W1 1 S0 21W1 14S0 13W½ 6 S0 12W½ 28S1 9 W0 25S½ 5,0 60,0 49,50
21. Stephan Becking SC A. St.Ingbert 2302 4 S0 28W1 7 W½ 20S0 17W0 9 S0 25W1 23S1 15S½ 27W1 12S0 5,0 55,0 45,50
22. Rainer Huch TSV Trostberg 2255 13W½ 9 S0 18W0 17S0 25W½ 28S1 27W0 26S1 23W1 16S½ 24W0 4,5 47,5 39,50
23. Peter Held SF Neukölln 03 2155 6 S0 11S0 17W1 24S0 28W1 15W½ 12S½ 21W0 22S0 26W0 27S1 4,0 51,5 42,50
24. Harald Darius SV Ströbeck 2250 8 S0 27W1 12S0 23W1 2 S0 19W0 15S0 28W1 26W0 25S0 22S1 4,0 51,0 41,00
25. Klaus Berndt VBSF Cottbus 2243 14W0 7 S0 13W0 28S0 22S½ 26W1 21S0 27W1 17S0 24W1 20W½ 4,0 49,5 41,00
26. Michael Pfleger SF Bad Mergentheim 2215 2 S0 17S1 10W0 18S0 27W0 25S0 28W0 22W0 24S1 23S1 16W0 3,0 51,5 41,50
27. Martin Niering SC R. Magdeburg 2153 10W0 24S0 28S1 11W0 26S1 17W0 22S1 25S0 16W0 21S0 23W0 3,0 49,5 41,50
28. Hartmut Porth SC Meerbauer Kiel 2214 16W0 21S0 27W0 25W1 23S0 22W0 26S1 24S0 20W0 11S0 17W0 2,0 49,5 40,50

x