Nach oben

30. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2003

15./16. November 2003 im Hotel "Zum - Erbgericht" in Höckendorf

Vorschau vom 6. September 2003

Der Sportdirektor des DSB, Reinhold Kasper, hat weitere Einzelheiten der Veranstaltung am 15./16. November 2003 bekannt gegeben. Gespielt wird im Hotel "Zum Erbgericht", Schenkberg 1, 01774 Höckendorf (Nähe Dresden). Die Ausrichtung obliegt dem Förderverein Schach Thüringen. Am 15.11. ist für 13:30 Uhr die Eröffnung und danach die Runden 1 - 20 vorgesehen. Einen Tag später geht es von 9:00 bis 12:00 Uhr mit den Runden 21 - 35 weiter, mit anschließender Siegerehrung.

Nr. Spieler ELO Verein Qualifikation
1. IM Georg Siegel 2417 Freiburger SF Baden
2. FM Hajo Vatter 2301 Slavija Karlsruhe Baden
3. IM Mikhajlo Prusikhin 2523 SC Forchheim Bayern
4. Thomas Kirchner 2237 SC T.N. Nürnberg Bayern
5. IM Christoph Renner 2407 FC Bayern München Bayern
6. IM Klaus Klundt 2359 TV Tegernsee Bayern
7. Thomas Martin 2213 SC T.N. Nürnberg Bayern
8. Jürgen Sehrt 2217 SK Giessen Hessen
9. Harilos Karabalis 2249 SC BvK Frankfurt Hessen
10. IM Jan Gustafsson 2570 Hamburger SK Norddeutsche LV
11. IM Thies Heinemann 2426 Hamburger SK Norddeutsche LV
12. IM Drazen Muse 2443 SC Kreuzberg Norddeutsche LV
13. FM Dirk Paulsen 2352 SK König Tegel Norddeutsche LV
14. Holger Hebbinghaus 2263 SK Marmstorf GW H. Norddeutsche LV
15. Rüdiger Schüttig 2240 TSG Oberschönew. Norddeutsche LV
16. FM Karsten Schulz 2364 VBSF Cottbus Norddeutsche LV
17. Hannes Knuth 2308 Post-SV Rostock Norddeutsche LV
18. IM Bernd Schneider 2421 SG 1868 Alj. Solingen Nordrhein-Westfalen
19. IM Sebastian Siebrecht 2434 SF Katernberg Nordrhein-Westfalen
20. Joachim Hengelbrock 2316 SG Bochum 31 Nordrhein-Westfalen
21. FM Udo Käser 2369 SF Lohmar Nordrhein-Westfalen
22. Martin Spitzer 2198 PSV Duisburg Nordrhein-Westfalen
23. FM Ralf Hubert 2310 SG 1868 Alj. Solingen Nordrhein-Westfalen
24. FM Karl-Jasmin Muranyi 2358 TSG Mutterstadt Rheinland-Pfalz
25. FM Thomas Dr. Bohn 2363 SV Koblenz 03/25 Rheinland-Pfalz
26. FM Stephan Becking 2352 SC Turm Illingen Saarland
27. FM Roland Voigt 2320 SC Leipzig-Gohlis Sachsen
28. FM Thomas Schunk 2265 SC Leipzig-Gohlis Sachsen
29. Joachim Just 2121 SV Motor Zeitz Sachsen-Anhalt
30. Thomas Hänsel 2311 Erfurter SK Thüringen
31. FM Rudolf Bräuning 2272 SK Bebenhausen Württemberg
32. Hans-Peter Faißt 2260 SF Kornwestheim Württemberg
33. Preuß Heiko 2202 Post-SV Ulm Württemberg

Turnierbericht und Endstand

Die 30. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft der Männer am 15./16.11.2003 in Höckendorf bei Dresden gewann der Berliner Robert Rabiega mit 26,0 von 29 möglichen Punkten.

Pl. Teilnehmer TWZ Pkt. SoBe
1. Robert Rabiega 2522 26,0 356,50
2. Roland Voigt 2381 24,0 321,25
3. Jan Gustafsson 2571 23,5 309,25
4. Udo Käser 2347 22,0 282,50
5. Bernd Schneider 2422 21,5 278,50
6. Rudolf Bräuning 2302 18,5 224,00
7. Rüdiger Schüttig 2240 18,0 226,75
8. Drazen Muse 2443 17,0 231,50
9. Thomas Martin 2213 17,0 217,50
10. Dirk Paulsen 2376 16,0 199,25
11. Christian Maier 2365 15,5 204,50
12. Thomas Kirchner 2237 15,5 191,75
13. Thies Heinemann 2426 15,5 183,00
14. Holger Hebbinghaus 2300 15,0 198,00
15. Martin Spitzer 2198 15,0 187,00
16. Joachim Hengelbrock 2316 15,0 180,75
17. Karsten Schulz 2358 14,5 184,25
18. Karl-Jasmin Muranyi 2341 14,0 157,50
19. Peter Meister 2384 12,5 160,00
20. Hans-Peter Faißt 2260 12,5 155,50
21. Ralf Hubert 2303 12,0 135,50
22. Hans-Joachim Vatter 2299 11,5 121,25
23. Thomas Hänsel 2300 11,5 118,25
24. Heiko Preuss 2202 10,5 126,75
25. Jürgen Sehrt 2219 10,0 114,00
26. Karsten Franz 2263 8,0 93,25
27. Thomas Schunk 2265 8,0 80,50
28. Detlev Bieninda 2056 7,0 81,50
29. Dirk Ludewig 2009 5,0 61,75
30. Joachim Just 2124 3,0 38,00
Kreuztabelle
Pl. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 Pkt. SoBe
1. Robert Rabiega 2522 * 1 ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 26,0 356,50
2. Roland Voigt 2381 0 * 1 ½ 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24,0 321,25
3. Jan Gustafsson 2571 ½ 0 * 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 23,5 309,25
4. Udo Käser 2347 0 ½ 0 * 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 0 ½ 1 ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 22,0 282,50
5. Bernd Schneider 2422 0 0 1 0 * 1 ½ ½ 1 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 21,5 278,50
6. Rudolf Bräuning 2302 ½ 0 0 ½ 0 * ½ ½ 0 1 1 0 ½ ½ 1 0 ½ 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 18,5 224,00
7. Rüdiger Schüttig 2240 0 0 0 ½ ½ ½ * ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 0 ½ 1 1 1 0 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 ½ 18,0 226,75
8. Drazen Muse 2443 ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ * 0 0 0 1 0 ½ 0 1 ½ 0 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 0 1 1 1 1 17,0 231,50
9. Thomas Martin 2213 0 ½ 0 0 0 1 ½ 1 * 0 1 ½ 0 1 0 1 1 1 1 ½ 1 1 ½ ½ 0 1 1 1 0 1 17,0 217,50
10. Dirk Paulsen 2376 0 0 0 0 1 0 ½ 1 1 * ½ 0 1 1 0 ½ ½ 0 1 1 ½ 0 1 ½ 1 1 1 0 1 1 16,0 199,25
11. Christian Maier 2365 1 0 1 0 0 0 ½ 1 0 ½ * 0 ½ 0 1 1 ½ 0 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1 ½ 0 1 1 15,5 204,50
12. Thomas Kirchner 2237 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ 1 1 * ½ ½ 1 0 ½ 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 1 ½ 0 15,5 191,75
13. Thies Heinemann 2426 0 0 0 0 ½ ½ 0 1 1 0 ½ ½ * 0 0 1 0 1 ½ 1 1 0 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 15,5 183,00
14. Holger Hebbinghaus 2300 0 0 0 1 0 ½ ½ ½ 0 0 1 ½ 1 * 1 ½ 1 1 1 ½ 0 ½ 1 0 1 ½ ½ 0 ½ 1 15,0 198,00
15. Martin Spitzer 2198 ½ 0 0 ½ 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 * ½ 1 1 1 0 0 1 0 1 0 ½ 1 1 1 1 15,0 187,00
16. Joachim Hengelbrock 2316 0 ½ 0 0 0 1 1 0 0 ½ 0 1 0 ½ ½ * 0 ½ 1 ½ 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 ½ 15,0 180,75
17. Karsten Schulz 2358 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 0 0 1 * 1 ½ 0 1 1 ½ 1 0 0 1 1 ½ 1 14,5 184,25
18. Karl-Jasmin Muranyi 2341 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 ½ 0 * 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 ½ 1 14,0 157,50
19. Peter Meister 2384 0 1 0 1 ½ 0 0 ½ 0 0 1 0 ½ 0 0 0 ½ 1 * ½ 0 0 0 1 1 ½ 1 ½ 1 1 12,5 160,00
20. Hans-Peter Faißt 2260 0 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ 1 ½ 1 0 ½ * 0 1 1 ½ 1 0 ½ ½ ½ 1 12,5 155,50
21. Ralf Hubert 2303 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 * 0 0 1 1 ½ 0 1 1 1 12,0 135,50
22. Hans-Joachim Vatter 2299 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 ½ 0 1 ½ 0 0 0 0 1 0 1 * 0 0 1 1 1 1 1 1 11,5 121,25
23. Thomas Hänsel 2300 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 0 ½ 0 1 0 1 1 * ½ 1 1 ½ 1 1 1 11,5 118,25
24. Heiko Preuss 2202 0 0 0 0 1 0 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 1 0 0 0 1 0 ½ 0 1 ½ * 0 1 ½ 0 1 1 10,5 126,75
25. Jürgen Sehrt 2219 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 ½ 1 0 0 0 0 0 0 1 * 1 ½ 1 1 1 10,0 114,00
26. Karsten Franz 2263 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 1 0 ½ 1 ½ 0 0 0 0 * ½ ½ ½ 1 8,0 93,25
27. Thomas Schunk 2265 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 0 0 0 0 ½ 1 0 ½ ½ ½ ½ * ½ 1 1 8,0 80,50
28. Detlev Bieninda 2056 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 1 0 ½ ½ * ½ ½ 7,0 81,50
29. Dirk Ludewig 2009 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ * ½ 5,0 61,75
30. Joachim Just 2124 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ * 3,0 38,00

Norbert Heymann,
Jahrgang 1959, war bis 2005 Referent für Öffentlichkeitsarbeit im Deutschen Schachbund.

x