Nach oben

21. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2004

von Gerhard Hund

TV Tegernsee gewinnt die 21. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft

Der Hamburger SK und der SC Baden Oos wurden geteilter Zweiter, bei insgesamt 25 teilnehmenden Mannschaften. Vor der letzten Runde waren die Hamburger noch punktgleich mit den Spielern des TV Tegernsee, aber sie verloren in der 25. Runde gegen den SV Turm 25 Bergheim. Die Bonner Oberbürgermeisterin Bärbel Dieckmann begrüßte die Teilnehmer und verfolgte sehr interessiert die Partien der Godesberger. Insgesamt wurden 25 Runden innerhalb von sechs Stunden absolviert. Gespielt wurde in der schönen Stadthalle von Bad Godesberg. Gastgeber war der Godesberger Schachklub 1929 e.V., aus Anlass seines 75-jährigen Bestehens.

Bericht - inkl. Fotos und einem Video bei Teleschach

Tabelle

Kreuztabelle
Pl. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 MP BP
1. TV Tegernsee x 2 3 1 3 3 3 4 2 4 4 4 4 2 2 4 4 4 4 4 4 42 77,0
2. SC Baden-Oos 2 x 2 4 3 3 2 4 2 4 4 3 3 4 4 3 40 71,5
3. Hamburger SK 1 2 x 4 4 2 2 3 2 4 3 3 3 4 3 3 3 4 40 71,5
4. SV Turm 25 Bergheim x 2 3 2 4 2 3 4 4 2 3 2 3 4 4 3 2 4 36 67,5
5. SG 1868 Aljechin Solingen 3 2 x 2 3 1 4 2 0 4 3 3 4 4 2 4 36 65,5
6. SF Katernberg 1913 1 0 2 x 3 1 3 2 2 0 1 3 2 3 3 3 4 4 30 55,5
7. SF Neukölln 1 0 0 1 1 1 x 3 3 2 2 3 ½ 1 3 3 4 4 3 3 4 30 55,5
8. SC 1950 Remagen 1 1 2 2 3 3 ½ x ½ 3 2 ½ 2 3 4 4 3 30 53,5
9. Godesberger SK 1929 0 ½ ½ 1 1 x 1 2 2 3 3 2 2 4 3 4 4 30 53,0
10. FC Bayern München 1 2 0 2 1 ½ 3 x 1 1 1 3 3 4 3 4 3 3 26 51,0
11. Erfurter SK 2 2 1 0 ½ 2 x 2 2 3 3 3 25 50,0
12. VBSF Cottbus ½ 0 ½ 2 2 2 2 1 2 3 x 3 0 3 4 4 3 3 25 48,5
13. SAbt TSF Ditzingen 0 2 2 1 ½ 4 1 2 x 2 1 4 4 1 3 3 24 52,0
14. SC Leipzig-Gohlis 0 0 0 4 2 3 2 2 x 2 1 2 2 2 2 2 3 1 2 24 48,0
15. SV Hofheim 0 0 1 0 3 3 1 3 1 3 2 x 3 2 1 2 23 45,5
16. SC Forchheim 0 ½ 1 2 ½ 1 1 ½ 4 ½ 3 1 x 3 4 3 2 1 4 3 1 22 45,0
17. SC Tempo Göttingen 2 ½ 1 1 0 2 ½ 1 1 0 2 2 1 x 3 4 1 3 20 41,5
18. Königsspringer SC 1984 2 0 0 2 1 1 ½ 2 2 0 2 0 1 x 2 2 19 37,0
19. SC Eppingen ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 2 1 1 1 ½ 3 1 x 2 1 14 36,0
20. Pinneberger SC 1932 0 1 ½ 0 0 ½ 0 1 2 ½ ½ 0 3 2 2 0 2 x 4 ½ 2 2 3 14 30,5
21. Lübecker SV 0 ½ 1 0 0 ½ 0 0 0 0 1 ½ 2 ½ 3 2 3 0 x ½ 4 14 28,5
22. HSK-Post Hannover 0 ½ 1 ½ ½ 1 1 2 ½ x 3 3 13 38,5
23. SG 1871 Löberitz 0 0 1 1 2 1 1 0 1 0 0 1 1 2 0 ½ 2 2 ½ x 3 12 29,0
24. SC-HP Böblingen 1975 0 0 0 2 0 1 1 0 1 ½ 1 ½ 3 ½ 1 3 ½ 2 0 1 1 x 8 24,5
25. SC A. St. Ingbert 0 1 ½ 0 0 0 0 0 1 1 1 1 2 3 1 1 1 x 3 24,0
Pl. Verein TWZ S R N MP BP
1. TV Tegernsee 2527 19 4 1 42:6 77,0
1 GM Klaus Bischoff 2561
2 GM Valeri Beim 2518
3 GM Gerald Hertneck 2536
4 GM Markus Stangl 2493
2. SC Baden-Oos 2380 18 4 2 40:8 71,5
1 GM Fabian Döttling 2532
2 GM Roland Schmaltz 2527
3 IM Andreas Schenk 2499
4 Rainer Buhmann 2532
5 Thilo Gubler 1808
3. Hamburger SK 2493 18 4 2 40:8 71,5
1 IM Thies Heinemann 2426
2 GM Jan Gustafsson 2572
3 GM Michael Bezold 2456
4 GM Karsten Müller 2517
4. SV Turm 25 Bergheim 2398 15 6 3 36:12 67,5
1 Mikhail Zaitsev 2467
2 GM Petar Popovic 2502
3 IM Dejan Bojkov 2415
4 Michael Buscher 2263
5 FM Roman Ivic 2345
5. SG 1868 Aljechin Solingen 2443 16 4 4 36:12 65,5
1 IM Michael Hoffmann 2447
2 IM Alexander Naumann 2529
3 IM Markus Schaefer 2374
4 IM Bernd Schneider 2422
6. SF Katernberg 1913 2397 13 4 7 30:18 55,5
1 FM Falko Meyer 2358
2 IM Matthias Thesing 2437
3 IM Sebastian Siebrecht 2397
4 IM Georgios Souleidis 2395
7. SF Neukölln 2420 14 2 8 30:18 55,5
1 IM Rainer Polzin 2497
2 IM Dr. Martin Borriss 2441
3 IM Stephan Berndt 2447
4 FM Dragolje Babic 2296
8. SC 1950 Remagen 2389 13 4 7 30:18 53,5
1 GM Slim Belkhodja 2445
2 Holger Grund 2455
3 IM Yuri Boidman 2418
4 IM Klaus-Jürgen Schulz 2393
5 Nikola Panic 2236
9. Godesberger SK 1929 2429 13 4 7 30:18 53,0
1 FM Christian Seel 2380
2 IM Thomas Jackelen 2435
3 Ferenc Langheinrich 2384
4 IM Jan Michael Sprenger 2473
5 IM Dennis Breder 2473
10. FC Bayern München 2350 12 2 10 26:22 51,0
1 IM Christoph Renner 2401
2 IM Thomas Reich 2408
3 Bernd-Günther Meissner 2353
4 FM Thomas Lentrodt 2300
5 Niels Christensen 2287
11. Erfurter SK 2368 10 5 9 25:23 50,0
1 IM Heiko Machelett 2409
2 IM Thomas Casper 2401
3 IM Matthias Müller 2396
4 FM Bernd Vökler 2385
5 Norbert Krug 2249
12. VBSF Cottbus 2314 10 5 9 25:23 48,5
1 FM Karsten Schulz 2352
2 Matthias Schöwel 2266
3 Ilya Spivak 2379
4 Klaus Berndt 2259
13. SAbt TSF Ditzingen 2323 10 4 10 24:24 52,0
1 IM Matthias Duppel 2425
2 FM Josef Gheng 2367
3 David Ortmann 2261
4 Dr. Thomas Meier 2318
5 FM Harald Keilhack 2246
14. SC Leipzig-Gohlis 2355 7 10 7 24:24 48,0
1 FM Roland Voigt 2381
2 GM Lothar Vogt 2466
3 FM Ulrich Voigt 2309
4 FM Matthias Liedtke 2339
5 FM Thomas Schunk 2280
15. SV Hofheim 2360 10 3 11 23:25 45,5
1 IM Gennadij Ginsburg 2486
2 FM Erik Zude 2354
3 FM Patrick Burkart 2355
4 Helmut Kaulfuss 2245
16. SC Forchheim 2376 10 2 12 22:26 45,0
1 IM Michael Prusikin 2519
2 FM Manfred Heidrich 2401
3 Andreas Rupprecht 2325
4 Johannes Zwanzger 2343
5 FM Berthold Bartsch 2293
17. SC Tempo Göttingen 2287 8 4 12 20:28 41,5
1 FM Alexander Markgraf 2337
2 FM Martin Zumsande 2389
3 Frank Buchenau 2352
4 Jan Priebe 2189
5 Christian Böttcher 2166
18. Königsspringer SC 1984 2293 6 7 11 19:29 37,0
1 Julian Zimmermann 2227
2 FM Dr. Markus Hochgräfe 2327
3 IM Frank Lamprecht 2414
4 Thomas Wiltafsky 2204
19. SC Eppingen 2282 6 2 16 14:34 36,0
1 Dr. FM Wolfgang Max Koch 2319
2 FM Bernd Schneider 2260
3 Bernd Reinhardt 2336
4 FM Thomas Raupp 2354
5 Torsten Schulte 2141
20. Pinneberger SC 1932 2262 4 6 14 14:34 30,5
1 FM Hans Hermesmann 2304
2 FM Christoph Nogly 2267
3 Uwe Bokelbrink 2254
4 Roland Freitag 2265
5 Thomas Nonnenmacher 2221
21. Lübecker SV 2168 6 2 16 14:34 28,5
1 Thomas Thannheiser 2129
2 Thomas Böhm 2185
3 Michael Ehrke 2233
4 Wolf Reimer 2123
22. HSK-Post Hannover 2278 6 1 17 13:35 38,5
1 Ilja Schneider 2316
2 FM Rene Kopmann 2274
3 Christian Schlingensiepen 2311
4 Nikolas Nüsken 2209
23. SG 1871 Löberitz 2158 4 4 16 12:36 29,0
1 Norman Schütze 2108
2 Holger Pröhl 2400
3 Martin Schuster 2184
4 Reyk Schäfer 2163
5 Konrad Reiß 1935
24. SC-HP Böblingen 1975 2250 3 2 19 8:40 24,5
1 Thilo Kabisch 2263
2 FM Peter Bauer 2259
3 Thomas Heinl 2255
4 Mario Born 2225
5 Hans-Peter Remmler 2247
25. SC Anderssen St. Ingbert 2057 1 1 22 3:45 24,0
1 Dennis Drollinger 2275
2 Hannes Callam 2167
3 Andreas Bock 2149
4 Marc Müller 1859
5 Michael Jordan 1836

x