Nach oben

31. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2004

2./3. Oktober 2004 in Plattling beim ESK Schachclub Plattling
Hotel "Zur Isar", Spielsaal Passauer Straße 2, 94447 Plattling

ESK SC PLATTLING
stehend v.l.: Karsten Schulz, Thies Heinemann, Roland Voigt, Klaus Bischoff, Michael Bezold
sitzend v.l.: Schiedsrichter Christian Fleischhacker, 1. Vorstand ESK Plattling Ernst Forstner, Bundesspielleiter Reinhold Kasper vom DSB

Teilnehmerliste

Sortiert nach Qualifikation

Nr. Name ELO Verein Qualifikation
1. GM Rabiega,Robert 2524 SK König Tegel Titelverteidiger
2. FM Vatter,Hajo 2331 Slavija Karlsruhe Baden
3. FM Scherer,Helmut 2297 Freiburger SF 87 Baden
4. IM Reich,Thomas 2401 FC Bayern München Bayern
5. GM Prusikin,Michael 2517 SC Forchheim Bayern
6. IM Renner,Christoph 2398 FC Bayern München Bayern
7. Nothnagel,Markus 2209 SV Griesheim Hessen
8. FM Wornath,Kai R. 2388 SV Griesheim Hessen
9. IM Muse,Drazen 2418 SC Kreuzberg Norddeutsche Landesverbände
10. IM Stern,Rene 2469 SK König Tegel Norddeutsche Landesverbände
11. GM Muse,Mladen 2448 SK König Tegel Norddeutsche Landesverbände
12. IM Heinemann,Thies 2453 Hamburger SK Norddeutsche Landesverbände
13. FM Markgraf,Alexander 2345 SC Tempo Göttingen Norddeutsche Landesverbände
14. FM Schulz,Karsten 2293 VBSF Cottbus Norddeutsche Landesverbände
15. GM Müller,Karsten 2501 Hamburger SK Norddeutsche Landesverbände
16. FM Sarbok,Torsten 2370 SK König Tegel Norddeutsche Landesverbände
17. FM Käser,Udo 2345 SF Lohmar Nordrhein-Westfalen
18. FM Richter,Christian 2336 SK Turm Emsdetten Nordrhein-Westfalen
19. FM Kalka,Arkadius 2406 SC HKS Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen
20. FM Lang,Torsten 2359 SK Landau Rheinland-Pfalz
21. FM Dr. Bohn,Thomas 2355 SV Koblenz 03/25 Rheinland-Pfalz
22. FM Becking,Stephan 2357 SC Turm Illingen Saarland
23. FM Voigt,Roland 2371 SC Leipzig-Gohlis Sachsen
24. FM Voigt,Ulrich 2309 SC Leipzig-Gohlis Sachsen
25. Darius,Harald 2161 SV Ströbeck Sachsen-Anhalt
26. Gläßl,Matthias ESV Gera Thüringen
27. FM Vuckovic,Aleksandar 2325 Stuttgarter SF Württemberg
28. Namyslo,Holger 2289 TG Biberach Württemberg
29. Peitsch,Sebastian 2082 SC Vilshofen Ausrichter
30. GM Bischoff,Klaus 2559 TV Tegernsee Freiplatz
31. IM Schmidt,Peter 2406 TSV Waldkirchen Freiplatz
32. FM Schmid,Günter 2306 SC Pfarrkirchen Freiplatz
33. GM Bezold,Michael 2532 Hamburger SV Freiplatz

Tabelle

Pl. Name Elo Verein G R V Pkt. SoBe
1. GM Klaus Bischoff 2559 TV Tegernsee 16 6 1 19,0 198,50
2. GM Michael Bezold 2532 Hamburger SK 15 4 4 17,0 181,00
3. FM Roland Voigt 2371 SC Leipzig-Gohlis 15 4 4 17,0 176,25
4. FM Karsten Schulz 2293 VBSF Cottbus 14 5 4 16,5 177,25
5. IM Thies Heinemann 2453 Hamburger SK 13 6 4 16,0 172,75
6. FM Stephan Becking 2357 SC Turm Illingen 14 3 6 15,5 147,50
7. FM Torsten Lang 2359 SK Landau 12 5 6 14,5 143,25
8. FM Torsten Sarbok 2370 SK König Tegel 11 6 6 14,0 144,00
9. FM Ulrich Voigt 2309 SC Leipzig-Gohlis 12 3 8 13,5 134,50
10. FM Hans-Joachim Vatter 2331 Slavija Karlsruhe 11 4 8 13,0 117,25
11. Michael Schenderowitsch 2254 SC Koblenz 11 3 9 12,5 114,75
12. FM Arkadius Georg Kalka 2406 SC HK Gelsenkirchen 12 1 10 12,5 114,00
13. FM Udo Käser 2345 SF Lohmar 1974 9 4 10 11,0 112,75
14. Markus Nothnagel 2209 SV Griesheim 9 4 10 11,0 109,25
15. FM Christian Richter 2336 SK Turm Emsdett 10 2 11 11,0 96,00
16. Helmut Scherer 2297 Freiburger SF 1887 7 6 10 10,0 92,25
17. FM Aleksandar Vuckovic 2325 Stuttgarter SF 9 2 12 10,0 91,75
18. IM Peter Schmidt 2406 TSV Waldkirchen 6 6 11 9,0 88,25
19. FM Georg Schmidt 2364 Münchener SC 1836 7 4 12 9,0 74,00
20. FM Günter Schmid 2306 SC Pfarrkirchen 7 3 13 8,5 77,00
21. Holger Namyslo 2289 SAbt TG Biberac 6 2 15 7,0 65,00
22. Harald Darius 2161 SV Ströbeck 3 3 17 4,5 32,25
23. Peter Eizenhammer 2150 SK Passau 1 4 18 3,0 30,75
24. Sebastian Peitsch 2082 ESK Plattling 0 2 21 1,0 3,75
Kreuztabelle
Pl. Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pkt. SoBe
1. GM Klaus Bischoff 2559 * ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 19,0 198,50
2. GM Michael Bezold 2532 ½ * 1 0 0 1 1 ½ 1 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1 ½ 0 1 1 1 1 17,0 181,00
3. FM Roland Voigt 2371 ½ 0 * 0 1 1 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 0 1 1 1 17,0 176,25
4. FM Karsten Schulz 2293 0 1 1 * 0 1 ½ ½ 1 1 1 1 ½ ½ 1 ½ 0 1 1 1 0 1 1 1 16,5 177,25
5. IM Thies Heinemann 2453 ½ 1 0 1 * 0 1 1 1 ½ 1 ½ 0 ½ 1 1 0 ½ 1 1 1 1 ½ 1 16,0 172,75
6. FM Stephan Becking 2357 ½ 0 0 0 1 * 0 ½ 0 0 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 15,5 147,50
7. FM Torsten Lang 2359 ½ 0 1 ½ 0 1 * ½ 0 1 0 0 ½ 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14,5 143,25
8. FM Torsten Sarbok 2370 1 ½ ½ ½ 0 ½ ½ * ½ 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 14,0 144,00
9. FM Ulrich Voigt 2309 0 0 ½ 0 0 1 1 ½ * ½ 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 13,5 134,50
10. FM Hans-Joachim Vatter 2331 0 0 0 0 ½ 1 0 0 ½ * 1 0 1 1 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 13,0 117,25
11. Michael Schenderowitsch 2254 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 * 1 ½ 0 0 ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 12,5 114,75
12. FM Arkadius Georg Kalka 2406 0 0 0 0 ½ 0 1 1 0 1 0 * 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 12,5 114,00
13. FM Udo Käser 2345 0 1 0 ½ 1 0 ½ 1 0 0 ½ 1 * 1 0 0 ½ 0 0 0 1 1 1 1 11,0 112,75
14. Markus Nothnagel 2209 0 0 0 ½ ½ 0 1 0 1 0 1 1 0 * 1 ½ 0 0 ½ 1 1 0 1 1 11,0 109,25
15. FM Christian Richter 2336 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 1 1 0 1 0 * 0 1 1 0 ½ 1 1 1 1 11,0 96,00
16. Helmut Scherer 2297 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ ½ 0 1 ½ 1 * 1 1 0 0 0 1 1 1 10,0 92,25
17. FM Aleksandar Vuckovic 2325 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 ½ 1 0 0 * 0 1 ½ 1 1 1 1 10,0 91,75
18. IM Peter Schmidt 2406 ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 1 0 ½ 0 0 1 1 0 0 1 * 0 0 ½ ½ 1 1 9,0 88,25
19. FM Georg Schmidt 2364 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 1 1 0 1 * 1 ½ 1 ½ 1 9,0 74,00
20. FM Günter Schmid 2306 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 ½ 1 ½ 1 0 * 0 1 ½ 1 8,5 77,00
21. Holger Namyslo 2289 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ ½ 1 * 0 1 1 7,0 65,00
22. Harald Darius 2161 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 0 0 ½ 0 0 1 * 1 ½ 4,5 32,25
23. Peter Eizenhammer 2150 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 * ½ 3,0 30,75
24. Sebastian Peitsch 2082 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ * 1,0 3,75

x