Nach oben

Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft der Männer 2004

Bericht mit Partien - von Olaf Steffens

Termin: Samstag, 9. Oktober - Sonntag, 10. Oktober 2004
Spielsaal: Hotel "Zum Erbgericht", Schenkberg 1, 01774 Höckendorf (Nähe Dresden), Tel.: 035055/6530, Fax: 035055/653-99, E-Mail:
Ausrichtung: Förderverein Schach Thüringen e.V. - Götz Preuße
Zeitplan: 09.10.2004 Eröffnung gegen 13:30 Uhr und Runden 1 – 7; ab 9:00 Uhr am 10.10.2004 Runden 8 - 11 und Siegerehrung gegen 13:10 Uhr

Vorläufige Teilnehmerliste (Sortiert nach Qualifikation)

Nr. Name Elo Verein Qualifikation
1. GM Bischoff,Klaus 2559 TV Tegernsee Titelverteidiger
2. IM Gschnitzer,Oswald 2417 SABT SG Kirchheim Baden
3. Rau,Hannes 2467 SC Eppingen Baden
4. FM Heinzel,Olaf 2402 FC Bayern München Bayern
5. GM Hecht,Hans-Joachim 2423 TUS Fürstenfeldbruck Bayern
6. Huch,Rainer 2325 TSV Trostberg Bayern
7. FM Sarbok,Torsten 2370 SK König Tegel Berlin
8. FM Schulz,Karsten 2293 VBSF Cottbus Brandenburg
9. FM Langrock,Hannes 2406 Hamburger SV Hamburg
10. FM Dr. Zude,Erik 2378 SV Hofheim Hessen
11. IM Solonar,Stephan 2385 VSG Offenbach Hessen
12. IM Podzielny,Karl-Heinz 2463 SK RE-Altstadt 06 Nordrhein-Westfalen
13. Buscher,Michael 2305 SV Turm 25 Bergheim Nordrhein-Westfalen
14. FM Richter,Christian 2336 SK Turm Emsdetten Nordrhein-Westfalen
15. Vogler,Tillmann 2318 TSV Schott Mainz Rheinland-Pfalz
16. FM Hammes,Michael 2355 SV Koblenz Rheinland-Pfalz
17. Warter,Siegfried 2136 SV Saarbrücken Saarland
18. FM Voigt,Roland 2371 SC Leipzig-Gohlis Sachsen
19. Schnabel,Ralf 2226 Erzgebirge SV Aue Sachsen
20. FM Matthey,Harald 2267 SG Löberitz Sachsen-Anhalt
21. Ehrke,Michael 2254 Lübecker SV Schleswig-Holstein
22. Sieber,Stephan 2204 SV Empor Erfurt Thüringen
23. Dr. Weigand,Bernhard 2295 VfL Sindelfingen Württemberg
24. Maurischat,Philipp 2161 SF Deizisau Württemberg
25. Brömel,Richard 2184 SV Schott Jenaer Glas Ausrichter
26. FM Gruber,Thomas 2302 SC Eppingen Freiplatz
27. Jandke,Manfred 2133 VBSF Cottbus Freiplatz

Reinhold Kasper, Bundesturnierdirektor

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Pkt. Buchh
1. GM Bischoff,Klaus 2559 TV Tegernsee BAY 6 5 0 8.5 71.5
2. FM Vogler,Tillmann 2318 TSV Schott Mainz RPF 7 2 2 8.0 68.5
3. FM Vatter,Hans-Joachim 2307 Slavija Karlsruhe BAD 7 1 3 7.5 70.0
4. FM Voropaev,Gleb 2305 Kaiserslautern RPF 5 4 2 7.0 68.5
5. FM Schulz,Karsten 2293 VBSF Cottbus BRA 5 4 2 7.0 67.0
6. FM Maier,Christian 2356 SC Horben BAD 5 3 3 6.5 70.5
7. IM Gschnitzer,Oswald 2420 SG Kirchheim BAD 6 1 4 6.5 63.5
8. FM Langrock,Hannes 2407 Hamburger SK HAM 4 4 3 6.0 69.5
9. FM Sarbok,Torsten 2362 SK König Tegel BER 5 2 4 6.0 65.5
10. FM Hammes,Michael 2357 Koblenz 03/25 RPF 3 6 2 6.0 65.0
11. FM Gruber,Thomas 2307 SC Eppingen BAD 4 4 3 6.0 61.0
12. Kabisch,Thilo 2226 HP Böblingen WÜR 5 2 4 6.0 58.5
13. FM Voigt,Roland 2364 SC Leipzig-Gohlis SAC 3 5 3 5.5 65.0
14. Knechtel,Roland 2229 SC Bayerwald BAY 3 5 3 5.5 58.5
15. Poetke,Dan-Peter 2135 Burger SK SAN 4 3 4 5.5 53.0
16. Ehrke,Michael 2254 Lübecker SV SHS 5 1 5 5.5 52.5
17. Brömel,Richard 2184 Jenaer Glas THÜ 3 4 4 5.0 62.0
18. FM Zude,Erik,Dr. 2385 SV 1920 Hofheim HES 4 2 5 5.0 60.5
19. FM Steffens,Olaf 2251 Bremer SG BRE 4 2 5 5.0 59.5
20. IM Brendel,Oliver 2340 SV 1920 Hofheim HES 4 2 5 5.0 55.5
21. Schnabel,Ralf 2226 Nickelhütte Aue SAC 4 1 6 4.5 54.0
22. FM Matthey,Harald 2267 SG Löberitz SAN 4 1 6 4.5 51.5
23. Jandke,Manfred 2134 VBSF Cottbus BRA 3 2 6 4.0 51.5
24. FM Simon,Ralf-Axel 2216 BSC Rehberge BER 2 2 7 3.0 49.5
25. Warter,Siegfried 2136 SVg Saarbrücken SAA 2 1 8 2.5 51.0
26. Manitz,Tilo 2237 ESV Lok Döbeln SAC 1 1 9 1.5 50.0

x