Nach oben

Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände 2005

von Petra Mense

14. - 17. April 2005 in Halle/Saale

Weitere Infos rund um die Meisterschaft (Bilder, Partien u.s.w finden Sie im Internet unter www.sg1871loeberitz.de/turniere

Endstand

Pl. Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 MP BP
1. Niedersachsen 1860 x 3,5 6,0 5,0 6,5 7,0 8:2 28,0
2. Sachsen-Anhalt I 2038 x 5,5 4,0 6,0 4,0 7,0 8:2 26,5
3. Nordrhein-Westfalen 2071 4,5 2,5 x 4,5 6,0 6,5 8:2 24,0
4. Baden 1986 4,0 3,5 x 5,5 5,5 6,5 7:3 25,0
5. Sachsen 2033 2,0 x 3,0 6,0 7,5 6,5 6:4 25,0
6. Thüringen 1971 2,0 4,0 x 4,0 6,5 7,0 6:4 23,5
7. Bayern 1816 1,0 x 5,5 3,0 7,0 4,5 6:4 21,0
8. Berlin 1915 2,0 2,5 5,0 4,0 x 6,5 5:5 20,0
9. Hessen 1755 3,0 2,5 2,5 x 5,0 4:6 21,0
10. Sachsen-Anhalt II 1633 1,5 2,0 1,5 5,0 x 4:6 18,0
11. Hamburg 1768 1,5 1,5 0,5 x 4,5 4:6 16,0
12. Schleswig-Holstein 1657 1,0 1,5 3,0 3,5 x 2:8 17,0
13. Rheinland-Pfalz 1754 1,0 1,5 1,0 3,5 x 2:8 15,0

1. Runde

1 Nordrhein-Westfalen 4½:3½ Niedersachsen
1 WIM Koglin,Anke 2144 0:1 Romakin,Helene 2031
2 WFM Vogel,Heike 2052 1:0 Markgraf,Claudia 1972
3 Kuznetsova,Elena 2007 ½:½ Hoolt,Sarah 2021
4 WFM Hund,Isabel 2003 ½:½ Lösch,Yvonne 1893
5 WFM Schmitz,Manuela 1950 1:0 Zschischang,Marine 1976
6 Roitburd,Marina 1983 ½:½ Michalek,Barbara 1894
7 Nattermüller,Irina 1944 1:0 Laake,Jasmin 1838
8 Funk,Natali 1907 0:1 Taranjuk,Olesja 1761
2 Bayern 1:7 Sachsen-Anhalt I
1 WIM Ankerst,Milka 2095 ½:½ WIM Madl,Ildiko 2355
2 Mikliaeva,Darja 2082 ½:½ WGM Lakos,Nikoletta 2303
3 Woniak, Katarzyna 0:1 WIM Horvath,Julia 2154
4 Nentwig,Nicole 1840 0:1 Krege,Sandra 1951
5 Zabarska,Natalia 1709 0:1 Großmann,Susan 1903
6 Burzler,Annette 1661 0:1 WIM Jahn,Constanze 2154
7 Tovmasian,Nelli 1767 0:1 Eckhardt,Claudia 2141
8 Walther,Margareta 1363 0:1 Burisch,Christin 1862
3 Sachsen 7½:½ Hamburg
1 WGM Melamed,Tatjana 2258 1:0 WIM Kas-Fromm,Rita,Dr. 2184
2 Ulms,Sandra 2066 1:0 WFM Frank,Tena,Dr. 1936
3 WFM Dämering,Katrin 2004 ½:½ Smolkina,Milana 1700
4 WIM Beltz,Martina 1963 1:0 Schmidt,Jade 1724
5 Neumeyer,Hannelore 1927 1:0 Rohlfs,Ricarda 1625
6 Niesch,Franziska 1818 1:0 Zehner,Birte 1579
7 Köditz,Katja 1770 1:0 Dobrusina,Anna 1348
8 Beltz,Carmen 1693 1:0 Herbold,Nora Elise Mar 1541
4 Hessen 2½:5½ Baden
1 Petri,Birgit 1949 0:1 WIM Nill,Jessica 2229
2 Zahn,Nicol 1866 0:1 Onischuk,Anna 2159
3 Pralle,Katharina 1823 0:1 WIM Mira,Helene 2163
4 Fischer,Helena 1795 0:1 WIM Lauterbach,Ingrid 2098
5 Korentsvit,Eugenia 1818 0:1 Mader,Manuela 1888
6 Kimpel,Janine 1731 ½:½ Klein,Sabine,Dr. 1873
7 Moritz,Cornelia 1706 1:0 Krum,Beate 1787
8 Jacob,Christiane 1680 1:0 Dittrich,Jacqueline 1599
5 Thüringen 7:1 Rheinland-Pfalz
1 Umpfenbach,Carolin 2074 1:0 Krasnopeyeva,Julia 1897
2 Skibbe,Diana 2065 +:- Rotermund,Verena 1762
3 Müller-Ludwig,Kristin 2037 1:0 Endress,Anna 1732
4 Fuchs,Antje 2018 1:0 Zemke,Christine 1786
5 WFM Espig,Gesine 1953 1:0 Katte,Isabel 1772
6 Uhlendorf,Kristina,Dr. 1937 1:0 Reiske,Anne 1731
7 Lange,Corinna 1908 0:1 Scholz,Gertrud 1627
8 Kube,Hannelore 1823 1:0 Raab,Helen 1161
6 Schleswig-Holstein 1½:6½ Berlin
1 WIM Kopylova,Ljubov 2202 1:0 Nagel,Verena 2073
2 Willrodt,Sonja 1754 0:1 WIM Wagner-Michel,Annett 2135
3 Gehrmann,Dorit 1890 ½:½ Schulz,Stefanie 1930
4 Hielscher,Ursula 1812 0:1 Sonnenberger,Kirsten 1916
5 Freter,Anke 1792 0:1 Platzek,Janine 1842
6 Franzenburg,Maria 1201 0:1 Neldner,Anita 1786
7 Knof,Henrike 1073 0:1 Neldner,Uta 1745
8 Mahler,Sonja 1189 0:1 Strate,Gerda 1735
7 spielfrei 0:8 Sachsen-Anhalt II

2. Runde

1 Baden 3½:4½ Nordrhein-Westfalen
1 WIM Nill,Jessica 2229 1:0 WIM Koglin,Anke 2144
2 Onischuk,Anna 2159 0:1 WFM Vogel,Heike 2052
3 WIM Mira,Helene 2163 0:1 Kuznetsova,Elena 2007
4 WIM Lauterbach,Ingrid 2098 1:0 WFM Hund,Isabel 2003
5 Mader,Manuela 1888 ½:½ WFM Schmitz,Manuela 1950
6 Klein,Sabine,Dr. 1873 ½:½ Roitburd,Marina 1983
7 Krum,Beate 1787 ½:½ Nattermüller,Irina 1944
8 Dittrich,Jacqueline 1599 0:1 Funk,Natali 1907
2 Sachsen-Anhalt I 4:4 Thüringen
1 WIM Madl,Ildiko 2355 1:0 Umpfenbach,Carolin 2074
2 WGM Lakos,Nikoletta 2303 1:0 Skibbe,Diana 2065
3 WIM Horvath,Julia 2154 1:0 Müller-Ludwig,Kristin 2037
4 Krege,Sandra 1951 0:1 Fuchs,Antje 2018
5 Großmann,Susan 1903 0:1 WFM Espig,Gesine 1953
6 Eckhardt,Claudia 2141 1:0 Uhlendorf,Kristina,Dr. 1937
7 Burisch,Christin 1862 0:1 Lange,Corinna 1908
8 Manigk,Gabriele 1585 0:1 Kube,Hannelore 1823
3 Berlin 5:3 Sachsen
1 Nagel,Verena 2073 1:0 WGM Melamed,Tatjana 2258
2 WIM Wagner-Michel,Annett 2135 1:0 Beltz,Franziska 2019
3 Schulz,Stefanie 1930 0:1 Ulms,Sandra 2066
4 Sonnenberger,Kirsten 1916 1:0 WFM Dämering,Katrin 2004
5 Platzek,Janine 1842 1:0 Neumeyer,Hannelore 1927
6 Neldner,Anita 1786 0:1 Niesch,Franziska 1818
7 Neldner,Uta 1745 1:0 Köditz,Katja 1770
8 Strate,Gerda 1735 0:1 Beltz,Carmen 1693
4 Sachsen-Anhalt II 5:3 Bayern
1 Hofmann,Annett 1855 1:0 WIM Ankerst,Milka 2095
2 Wölfer,Wiebke 1734 1:0 Mikliaeva,Darja 2082
3 Reiß,Rebekka 1659 ½:½ Woniak, Katarzyna
4 Pflug,Tanja 1767 ½:½ Nentwig,Nicole 1840
5 Wetterling,Maria 1728 0:1 Zabarska,Natalia 1709
6 Wallstabe,Antje 1586 1:0 Burzler,Annette 1661
7 Domaske,Susann 1373 ½:½ Tovmasian,Nelli 1767
8 Thiele,Andra (Feist) 1420 ½:½ Walther,Margareta 1363
5 Niedersachsen 5:3 Hessen
1 Romakin,Helene 2031 0:1 Petri,Birgit 1949
2 Markgraf,Claudia 1972 0:1 Zahn,Nicol 1866
3 Hoolt,Sarah 2021 1:0 Pralle,Katharina 1823
4 Lösch,Yvonne 1893 ½:½ Fischer,Helena 1795
5 Zschischang,Marine 1976 ½:½ Korentsvit,Eugenia 1818
6 Michalek,Barbara 1894 1:0 Kimpel,Janine 1731
7 Laake,Jasmin 1838 1:0 Moritz,Cornelia 1706
8 Taranjuk,Olesja 1761 1:0 Jacob,Christiane 1680
6 Hamburg 4½:3½ Schleswig-Holstein
1 WIM Kas-Fromm,Rita,Dr. 2184 0:1 WIM Kopylova,Ljubov 2202
2 WFM Frank,Tena,Dr. 1936 ½:½ Willrodt,Sonja 1754
3 Smolkina,Milana 1700 1:0 Gehrmann,Dorit 1890
4 Schmidt,Jade 1724 ½:½ Hielscher,Ursula 1812
5 Rohlfs,Ricarda 1625 0:1 Freter,Anke 1792
6 Zehner,Birte 1579 ½:½ Rehder,Andrea 1478
7 Dobrusina,Anna 1348 1:0 Knof,Henrike 1073
8 Herbold,Nora Elise Mar 1541 1:0 Mahler,Sonja 1189
7 Rheinland-Pfalz 8:0 spielfrei

3. Runde

1 Nordrhein-Westfalen 6½:1½ Sachsen-Anhalt II
1 WIM Koglin,Anke 2144 0:1 Hofmann,Annett 1855
2 WFM Vogel,Heike 2052 1:0 Maedel,Katja 1831
3 Kuznetsova,Elena 2007 ½:½ Vogler,Ursula 1635
4 WFM Hund,Isabel 2003 1:0 Wetterling,Maria 1728
5 WFM Schmitz,Manuela 1950 1:0 Wallstabe,Antje 1586
6 Roitburd,Marina 1983 1:0 Domaske,Susann 1373
7 Nattermüller,Irina 1944 1:0 Thiele,Andra (Feist) 1420
8 Funk,Natali 1907 1:0 Schneidewind,Tina 1283
2 Thüringen 4:4 Berlin
1 Skibbe,Diana 2065 1:0 Nagel,Verena 2073
2 Müller-Ludwig,Kristin 2037 ½:½ WIM Wagner-Michel,Annett 2135
3 Fuchs,Antje 2018 0:1 Schulz,Stefanie 1930
4 WFM Espig,Gesine 1953 ½:½ Sonnenberger,Kirsten 1916
5 Uhlendorf,Kristina,Dr. 1937 1:0 Platzek,Janine 1842
6 Lange,Corinna 1908 0:1 Neldner,Anita 1786
7 Kube,Hannelore 1823 ½:½ Neldner,Uta 1745
8 Von der Weth-von Nordh 1731 ½:½ Strate,Gerda 1735
3 Sachsen 2:6 Sachsen-Anhalt I
1 WGM Melamed,Tatjana 2258 ½:½ WIM Madl,Ildiko 2355
2 Beltz,Franziska 2019 ½:½ WGM Lakos,Nikoletta 2303
3 Ulms,Sandra 2066 0:1 WIM Horvath,Julia 2154
4 WFM Dämering,Katrin 2004 0:1 Krege,Sandra 1951
5 Neumeyer,Hannelore 1927 ½:½ Großmann,Susan 1903
6 Niesch,Franziska 1818 ½:½ WIM Jahn,Constanze 2154
7 Köditz,Katja 1770 0:1 Eckhardt,Claudia 2141
8 Beltz,Carmen 1693 0:1 Burisch,Christin 1862
4 Hamburg 1½:6½ Baden
1 WIM Kas-Fromm,Rita,Dr. 2184 0:1 WIM Nill,Jessica 2229
2 WFM Frank,Tena,Dr. 1936 ½:½ Onischuk,Anna 2159
3 Smolkina,Milana 1700 ½:½ WIM Mira,Helene 2163
4 Schmidt,Jade 1724 0:1 WIM Lauterbach,Ingrid 2098
5 Rohlfs,Ricarda 1625 0:1 Mader,Manuela 1888
6 Zehner,Birte 1579 0:1 Klein,Sabine,Dr. 1873
7 Dobrusina,Anna 1348 ½:½ Krum,Beate 1787
8 Herbold,Nora Elise Mar 1541 0:1 Dittrich,Jacqueline 1599
5 Rheinland-Pfalz 1:7 Niedersachsen
1 Klein,Annette 1976 -:+ Romakin,Helene 2031
2 Krasnopeyeva,Julia 1897 1:0 Markgraf,Claudia 1972
3 Endress,Anna 1732 0:1 Hoolt,Sarah 2021
4 Zemke,Christine 1786 0:1 Lösch,Yvonne 1893
5 Katte,Isabel 1772 0:1 Zschischang,Marine 1976
6 Reiske,Anne 1731 0:1 Michalek,Barbara 1894
7 Scholz,Gertrud 1627 0:1 Laake,Jasmin 1838
8 Raab,Helen 1161 0:1 Taranjuk,Olesja 1761
6 Bayern 5½:2½ Hessen
1 WIM Ankerst,Milka 2095 0:1 Petri,Birgit 1949
2 Mikliaeva,Darja 2082 1:0 Zahn,Nicol 1866
3 Woniak, Katarzyna ½:½ Pralle,Katharina 1823
4 Nentwig,Nicole 1840 1:0 Fischer,Helena 1795
5 Zabarska,Natalia 1709 1:0 Korentsvit,Eugenia 1818
6 Burzler,Annette 1661 1:0 Kimpel,Janine 1731
7 Tovmasian,Nelli 1767 0:1 Moritz,Cornelia 1706
8 Walther,Margareta 1363 1:0 Jacob,Christiane 1680
7 Schleswig-Holstein 8:0 spielfrei

4. Runde

1 Sachsen-Anhalt I 5½:2½ Nordrhein-Westfalen
1 WIM Madl,Ildiko 2355 ½:½ WIM Koglin,Anke 2144
2 WGM Lakos,Nikoletta 2303 ½:½ WFM Vogel,Heike 2052
3 WIM Horvath,Julia 2154 ½:½ Kuznetsova,Elena 2007
4 Krege,Sandra 1951 ½:½ WFM Hund,Isabel 2003
5 Großmann,Susan 1903 ½:½ WFM Schmitz,Manuela 1950
6 WIM Jahn,Constanze 2154 1:0 Roitburd,Marina 1983
7 Eckhardt,Claudia 2141 1:0 Nattermüller,Irina 1944
8 Burisch,Christin 1862 1:0 Funk,Natali 1907
2 Berlin 2½:5½ Baden
1 Nagel,Verena 2073 0:1 WIM Nill,Jessica 2229
2 WIM Wagner-Michel,Annett 2135 0:1 Onischuk,Anna 2159
3 Schulz,Stefanie 1930 1:0 WIM Mira,Helene 2163
4 Sonnenberger,Kirsten 1916 0:1 WIM Lauterbach,Ingrid 2098
5 Platzek,Janine 1842 ½:½ Heinrich,Stefanie 1968
6 Neldner,Anita 1786 0:1 Mader,Manuela 1888
7 Neldner,Uta 1745 ½:½ Klein,Sabine,Dr. 1873
8 Strate,Gerda 1735 ½:½ Krum,Beate 1787
3 Sachsen-Anhalt II 1½:6½ Thüringen
1 Hofmann,Annett 1855 ½:½ Skibbe,Diana 2065
2 Glaser,Andrea 1942 0:1 Müller-Ludwig,Kristin 2037
3 Wölfer,Wiebke 1734 0:1 Fuchs,Antje 2018
4 Maedel,Katja 1831 0:1 WFM Troyke,Doreen 2016
5 Reiß,Rebekka 1659 0:1 WFM Espig,Gesine 1953
6 Wetterling,Maria 1728 0:1 Uhlendorf,Kristina,Dr. 1937
7 Wallstabe,Antje 1586 0:1 Lange,Corinna 1908
8 Domaske,Susann 1373 1:0 Kube,Hannelore 1823
4 Niedersachsen 6½:1½ Hamburg
1 Romakin,Helene 2031 1:0 WIM Kas-Fromm,Rita,Dr. 2184
2 Markgraf,Claudia 1972 1:0 WFM Frank,Tena,Dr. 1936
3 Hoolt,Sarah 2021 1:0 Smolkina,Milana 1700
4 Lösch,Yvonne 1893 ½:½ Schmidt,Jade 1724
5 Zschischang,Marine 1976 1:0 Rohlfs,Ricarda 1625
6 Michalek,Barbara 1894 ½:½ Zehner,Birte 1579
7 Laake,Jasmin 1838 1:0 Dobrusina,Anna 1348
8 Taranjuk,Olesja 1761 ½:½ Herbold,Nora Elise Mar 1541
5 Rheinland-Pfalz 1½:6½ Sachsen
1 WFM Barpiyeva,Gulsana 1980 -:+ WGM Melamed,Tatjana 2258
2 Krasnopeyeva,Julia 1897 0:1 Beltz,Franziska 2019
3 Endress,Anna 1732 0:1 Ulms,Sandra 2066
4 Zemke,Christine 1786 0:1 WFM Dämering,Katrin 2004
5 Katte,Isabel 1772 0:1 Neumeyer,Hannelore 1927
6 Reiske,Anne 1731 1:0 Niesch,Franziska 1818
7 Scholz,Gertrud 1627 ½:½ Köditz,Katja 1770
8 Raab,Helen 1161 0:1 Beltz,Carmen 1693
6 Schleswig-Holstein 1:7 Bayern
1 WIM Kopylova,Ljubov 2202 1:0 WIM Ankerst,Milka 2095
2 Willrodt,Sonja 1754 0:1 Mikliaeva,Darja 2082
3 Gehrmann,Dorit 1890 0:1 Jussupow,Nadia 2016
4 Hielscher,Ursula 1812 0:1 Jussupow,Ekaterina 1768
5 Freter,Anke 1792 0:1 Woniak, Katarzyna
6 Rehder,Andrea 1478 0:1 Zabarska,Natalia 1709
7 Franzenburg,Maria 1201 0:1 Burzler,Annette 1661
8 Mahler,Sonja 1189 0:1 Tovmasian,Nelli 1767
7 Hessen 8:0 spielfrei

5. Runde

1 Baden 4:4 Sachsen-Anhalt I
1 WIM Nill,Jessica 2229 0:1 WIM Madl,Ildiko 2355
2 Onischuk,Anna 2159 ½:½ WGM Lakos,Nikoletta 2303
3 WIM Mira,Helene 2163 1:0 WIM Horvath,Julia 2154
4 WIM Lauterbach,Ingrid 2098 1:0 Krege,Sandra 1951
5 Heinrich,Stefanie 1968 1:0 Großmann,Susan 1903
6 Mader,Manuela 1888 0:1 WIM Jahn,Constanze 2154
7 Klein,Sabine,Dr. 1873 0:1 Eckhardt,Claudia 2141
8 Krum,Beate 1787 ½:½ Burisch,Christin 1862
2 Thüringen 2:6 Niedersachsen
1 Skibbe,Diana 2065 0:1 Romakin,Helene 2031
2 Müller-Ludwig,Kristin 2037 ½:½ Markgraf,Claudia 1972
3 Fuchs,Antje 2018 0:1 Hoolt,Sarah 2021
4 WFM Troyke,Doreen 2016 1:0 Lösch,Yvonne 1893
5 WFM Espig,Gesine 1953 0:1 Zschischang,Marine 1976
6 Lange,Corinna 1908 0:1 Michalek,Barbara 1894
7 Kube,Hannelore 1823 0:1 Laake,Jasmin 1838
8 Von der Weth-von Nordh 1731 ½:½ Taranjuk,Olesja 1761
3 Nordrhein-Westfalen 6:2 Berlin
1 WIM Koglin,Anke 2144 1:0 Nagel,Verena 2073
2 WFM Vogel,Heike 2052 1:0 WIM Wagner-Michel,Annett 2135
3 Kuznetsova,Elena 2007 ½:½ Schulz,Stefanie 1930
4 WFM Hund,Isabel 2003 ½:½ Sonnenberger,Kirsten 1916
5 WFM Schmitz,Manuela 1950 ½:½ Platzek,Janine 1842
6 Roitburd,Marina 1983 ½:½ Neldner,Anita 1786
7 Nattermüller,Irina 1944 1:0 Neldner,Uta 1745
8 Funk,Natali 1907 1:0 Strate,Gerda 1735
4 Sachsen 6:2 Sachsen-Anhalt II
1 WGM Melamed,Tatjana 2258 1:0 Hofmann,Annett 1855
2 Beltz,Franziska 2019 0:1 Glaser,Andrea 1942
3 Ulms,Sandra 2066 ½:½ Wölfer,Wiebke 1734
4 WFM Dämering,Katrin 2004 1:0 Reiß,Rebekka 1659
5 WIM Beltz,Martina 1963 1:0 Pflug,Tanja 1767
6 Niesch,Franziska 1818 1:0 Wetterling,Maria 1728
7 Köditz,Katja 1770 ½:½ Wallstabe,Antje 1586
8 Beltz,Carmen 1693 1:0 Domaske,Susann 1373
5 Bayern 4½:3½ Rheinland-Pfalz
1 WIM Ankerst,Milka 2095 +:- WFM Bakalarz,Grazyna 2018
2 Mikliaeva,Darja 2082 +:- Auer,Conny 1960
3 Jussupow,Nadia 2016 ½:½ Krasnopeyeva,Julia 1897
4 Jussupow,Ekaterina 1768 0:1 Endress,Anna 1732
5 Woniak, Katarzyna 1:0 Zemke,Christine 1786
6 Zabarska,Natalia 1709 0:1 Katte,Isabel 1772
7 Burzler,Annette 1661 0:1 Reiske,Anne 1731
8 Tovmasian,Nelli 1767 1:0 Raab,Helen 1161
6 Hessen 5:3 Schleswig-Holstein
1 Petri,Birgit 1949 1:0 WIM Kopylova,Ljubov 2202
2 Zahn,Nicol 1866 1:0 Willrodt,Sonja 1754
3 Pralle,Katharina 1823 0:1 Gehrmann,Dorit 1890
4 Fischer,Helena 1795 0:1 Hielscher,Ursula 1812
5 Korentsvit,Eugenia 1818 1:0 Freter,Anke 1792
6 Kimpel,Janine 1731 0:1 Rehder,Andrea 1478
7 Moritz,Cornelia 1706 1:0 Franzenburg,Maria 1201
8 Jacob,Christiane 1680 1:0 Knof,Henrike 1073
7 Hamburg 8:0 spielfrei

Zurück

x