Nach oben

16. Deutsche Schach-Meisterschaft im Schnellschach 2005

15./16. Oktober 2005 in Spiesen-Elversberg (Saarland)

Partien von Olaf Steffens nachspielen

Tabelle

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Buchh SoBe
1. GM Bischoff,Klaus 2560 2552 TV Tegernsee 9.5 70.5 59.25
2. IM Heinemann,Thies 2441 2395 Hamburger SK von 1830 eV 8.5 72.5 53.00
3. FM Lang,Torsten 2352 2320 SK Landau 8.0 73.5 51.00
4. Schlecht,Daniel 2386 2346 SVG Plettenberg 1920 e.V. 7.5 70.0 43.00
5. GM Hecht,Hans-Joachim 2388 2397 SAbt TuS Fürstenfeldbruck 7.0 69.0 41.00
6. FM Becking,Stephan 2368 2355 SC Turm Illingen 7.0 67.0 36.75
7. Müller,Frank 2234 2191 SV Lok Leipzig-Mitte 6.5 58.0 28.75
8. FM Vatter,Hans-Joachim 2317 2304 Slavjia Karlsruhe 6.0 69.0 33.25
9. FM Vogler,Tillmann 2325 2290 TSV Schott Mainz 5.5 72.5 29.25
10. Knuth,Hannes 2283 2215 SC Neukloster 5.5 70.0 28.75
11. FM Muranyi,Karl-Jasmin 2349 2302 SC 1975 Bann e.V. 5.5 70.0 28.50
12. FM Gerstner,Wolfgang 2407 2395 Karlsruher SF 1853 5.5 65.0 27.75
13. FM Schnitzspan,Lothar 2326 2247 SV Griesheim 5.5 63.0 29.75
14. Schenderowitsch,Michael 2267 2186 SC 1950 Remagen 5.5 58.5 27.00
15. Von Rahden,Arvid 2147 2027 Polizeisportverein Rostoc 5.5 57.5 24.75
16. Christ,Ralf 2314 2289 Lübecker SV von 1873 5.5 57.0 26.00
17. FM Kersten,Uwe 2337 2233 Kasseler SK 1876 5.0 53.0 22.25
18. Schütze,Norman 2150 2133 SG 1871 Löberitz 5.0 48.5 18.00
19. FM Schulz,Karsten 2314 2286 VBSF Cottbus e.V. 4.5 56.0 17.25
20. Wahedi,Ahmad Siar 2246 2178 SC Steinbach 4.5 55.0 19.75
21. FM Wolf,Armin 2305 2175 SAbt TSV Haunstetten 4.5 54.5 22.50
22. FM Steffens,Olaf 2283 2272 Bremer SG von 1877 4.5 54.0 19.25
23. FM Gheng,Josef 2341 2310 SC-HP Böbl.1975 e.V. 4.5 51.5 19.25
24. FM Wichmann,Cliff 2312 2216 ESV Nickelhütte Aue 4.0 53.5 17.75
25. Berrang,Gerrit 2179 1981 SV 1920 Spiesen-Elversber 4.0 48.5 14.50
26. FM Schunk,TDomas 2315 2230 SC Leipzig-Gohlis 3.5 51.0 15.25
27. Gabriel,Josef 2182 2117 Stuttgarter SF 1879 3.5 49.0 13.75
28. Müller,Hans Georg 2225 2139 SF Wadgassen/Differten e. 2.5 56.5 11.75
Fortschrittstabelle
Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Buchh SoBe
1. GM Bischoff,Klaus 2560 2552 TV Tegernsee 19S1 11W1 9S1 2W½ 3S½ 4W1 5S1 6W1 12S1 8W½ 10S1 9.5 70.5 59.25
2. IM Heinemann,Thies 2441 2395 Hamburger SK von 1830 eV 16W1 13S1 4W½ 1S½ 11W1 9S1 10W1 3S½ 5W½ 6S½ 8W1 8.5 72.5 53.00
3. FM Lang,Torsten 2352 2320 SK Landau 14S½ 7W1 6S1 4S½ 1W½ 5W0 15S1 2W½ 9W1 11S1 12S1 8.0 73.5 51.00
4. Schlecht,Daniel 2386 2346 SVG Plettenberg 1920 e.V. 22S1 26W1 2S½ 3W½ 5S½ 1S0 8W½ 7W1 10S½ 9W1 15S1 7.5 70.0 43.00
5. GM Hecht,Hans-Joachim 2388 2397 SAbt TuS Fürstenfeldbruck 21W½ 28S½ 19W1 8S1 4W½ 3S1 1W0 9S1 2S½ 10W1 6W0 7.0 69.0 41.00
6. FM Becking,Stephan 2368 2355 SC Turm Illingen 10W1 8S½ 3W0 28S1 13W0 19W1 20S1 1S0 11W1 2W½ 5S1 7.0 67.0 36.75
7. Müller,Frank 2234 2191 SV Lok Leipzig-Mitte 23W1 3S0 13W0 16S½ 14W½ 24W1 28S1 4S0 20W1 12W½ 17S1 6.5 58.0 28.75
8. FM Vatter,Hans-Joachim 2317 2304 Slavjia Karlsruhe 18S1 6W½ 14S1 5W0 9S0 28W1 4S½ 11W½ 15W1 1S½ 2S0 6.0 69.0 33.25
9. FM Vogler,Tillmann 2325 2290 TSV Schott Mainz 25W1 12S1 1W0 13S1 8W1 2W0 11S1 5W0 3S0 4S0 14W½ 5.5 72.5 29.25
10. Knuth,Hannes 2283 2215 SC Neukloster 6S0 18W1 11S0 25W1 12W1 13S1 2S0 17W1 4W½ 5S0 1W0 5.5 70.0 28.75
11. FM Muranyi,Karl-Jasmin 2349 2302 SC 1975 Bann e.V. 20W1 1S0 10W1 12S1 2S0 15W1 9W0 8S½ 6S0 3W0 21S1 5.5 70.0 28.50
12. FM Gerstner,Wolfgang 2407 2395 Karlsruher SF 1853 24S1 9W0 17S1 11W0 10S0 22W1 16S1 13W1 1W0 7S½ 3W0 5.5 65.0 27.75
13. FM Schnitzspan,Lothar 2326 2247 SV Griesheim 27S1 2W0 7S1 9W0 6S1 10W0 14S1 12S0 16W½ 15S0 22W1 5.5 63.0 29.75
14. Schenderowitsch,Michael 2267 2186 SC 1950 Remagen 3W½ 23S1 8W0 17W0 7S½ 26S1 13W0 16W½ 21S½ 24S1 9S½ 5.5 58.5 27.00
15. Von Rahden,Arvid 2147 2027 Polizeisportverein Rostoc 26S0 22W½ 27S1 24W1 17S1 11S0 3W0 20W1 8S0 13W1 4W0 5.5 57.5 24.75
16. Christ,Ralf 2314 2289 Lübecker SV von 1873 2S0 27W½ 24S½ 7W½ 22S½ 18W1 12W0 14S½ 13S½ 21W½ 25S1 5.5 57.0 26.00
17. FM Kersten,Uwe 2337 2233 Kasseler SK 1876 28W½ 21S1 12W0 14S1 15W0 20S0 19W1 10S0 24W½ 23S1 7W0 5.0 53.0 22.25
18. Schütze,Norman 2150 2133 SG 1871 Löberitz 8W0 10S0 20W0 23S1 25W1 16S0 21S0 27W1 22S0 26W1 28W1 5.0 48.5 18.00
19. FM Schulz,Karsten 2314 2286 VBSF Cottbus e.V. 1W0 20S1 5S0 22W1 28W½ 6S0 17S0 21W0 23W0 27S1 26S1 4.5 56.0 17.25
20. Wahedi,Ahmad Siar 2246 2178 SC Steinbach 11S0 19W0 18S1 26W1 24S½ 17W1 6W0 15S0 7S0 25W½ 23W½ 4.5 55.0 19.75
21. FM Wolf,Armin 2305 2175 SAbt TSV Haunstetten 5S½ 17W0 22S0 27W0 23S0 25S1 18W1 19S1 14W½ 16S½ 11W0 4.5 54.5 22.50
22. FM Steffens,Olaf 2283 2272 Bremer SG von 1877 4W0 15S½ 21W1 19S0 16W½ 12S0 26W½ 23S0 18W1 28S1 13S0 4.5 54.0 19.25
23. FM Gheng,Josef 2341 2310 SC-HP Böbl.1975 e.V. 7S0 14W0 25S0 18W0 21W1 27S1 24S0 22W1 19S1 17W0 20S½ 4.5 51.5 19.25
24. FM Wichmann,Cliff 2312 2216 ESV Nickelhütte Aue 12W0 25S1 16W½ 15S0 20W½ 7S0 23W1 26S½ 17S½ 14W0 27W0 4.0 53.5 17.75
25. Berrang,Gerrit 2179 1981 SV 1920 Spiesen-Elversber 9S0 24W0 23W1 10S0 18S0 21W0 27W1 28S1 26W½ 20S½ 16W0 4.0 48.5 14.50
26. FM Schunk,TDomas 2315 2230 SC Leipzig-Gohlis 15W1 4S0 28W0 20S0 27S1 14W0 22S½ 24W½ 25S½ 18S0 19W0 3.5 51.0 15.25
27. Gabriel,Josef 2182 2117 Stuttgarter SF 1879 13W0 16S½ 15W0 21S1 26W0 23W0 25S0 18S0 28W1 19W0 24S1 3.5 49.0 13.75
28. Müller,Hans Georg 2225 2139 SF Wadgassen/Differten e. 17S½ 5W½ 26S1 6W0 19S½ 8S0 7W0 25W0 27S0 22W0 18S0 2.5 56.5 11.75

x