Nach oben

32. Deutsche Schach-Meisterschaften im Blitzschach 2005

3. Dezember 2005 in Kitzingen (Unterfranken)

Ausschreibung

Michael Bezold : Klaus Bischoff remis Runde 18 mit je 14 Punkten an der Spitze
Armin Seifert + Ralph Alt hatten keine Probleme während des Turnieres
Hans Schüssel

Vorläufige Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort
1. GM Klaus Bischoff 2555 2526 TV Tegernsee
2. GM Michael Bezold 2530 2521 SC Noris Tarrasch Nürnberg
3. GM Robert Rabiega 2501 2479 SK König Tegel 1949 e.V.
4. IM Andreas Schenk 2497 2468 Ooser SC von 1930 Baden-Baden
5. IM Thomas Henrichs 2457 2408 SC Hansa Dortmund e.V.
6. IM Christoph Renner 2447 2397 FC Bayern München e.V.
7. IM Thies Heinemann 2441 2397 Hamburger SK von 1830 eV
8. IM Sven Telljohann 2427 2389 Sfr.Schöneck
9. FM Dr. Erik Zude 2426 2365 SV 1920 Hofheim
10. IM Thomas Casper 2422 2423 Erfurter Schachklub
11. IM Bernd Kohlweyer 2422 2374 SC Hansa Dortmund e.V.
12. FM Stephan Becking 2381 2379 SC Turm Illingen
13. FM Michael Hammes 2365 2351 SV Koblenz 03/25
14. FM Aleksandar Vuckovic 2365 2320 Stuttgarter SF 1879
15. FM Torsten Lang 2352 2332 SK Landau
16. FM Dr. Udo Käser 2343 2346 Schachverein Turm 25 Bergheim
17. FM Stephan Rausch 2343 2302 SC Leipzig-Gohlis
18. Atila Gajo Figura 2342 2324 SC Kreuzberg e.V.
19. FM Peter Bachmayr 2334 2306 Münchener SC 1836 e.V.
20. FM Rudolf Bräuning 2314 2298 Stuttgarter SF 1879
21. FM Karsten Schulz 2314 2286 VBSF Cottbus e.V.
22. FM Dr. Thomas Höpfl 2313 2283 USV Halle e. V.
23. FM Stefan Breuer 2311 2302 SF Salzgitter
24. FM Thomas Martin 2309 2268 SC Noris Tarrasch Nürnberg
25. FM Cliff Wichmann 2296 2235 ESV Nickelhütte Aue
26. Hendrik Reichmann 2289 2251 VBSF Cottbus e.V.
27. Hannes Knuth 2283 2219 SC Neukloster
28. Helmut Scherer 2280 2216 Freiburger SF 1887
29. Thomas Sill 2262 2156 SC Bad Salzdetfurth
30. Hans-Peter Faißt 2230 2145 SF 59 Kornwestheim

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein Pkt. SoBe
1. GM Klaus Bischoff 2555 TV Tegernsee 24,5 332,00
2. GM Michael Bezold 2530 SC Noris Tarrasch N. 22,5 303,00
3. IM Andreas Schenk 2497 Ooser SC von 1930 21,5 298,25
4. IM Thomas Henrichs 2457 SC Hansa Dortmund 19,5 258,50
5. IM Sven Telljohann 2427 Sfr.Schöneck 19,0 244,00
6. IM Thies Heinemann 2441 Hamburger SK 18,0 239,50
7. IM Bernd Kohlweyer 2422 SC Hansa Dortmund 17,5 237,25
8. FM Stephan Becking 2381 SC Turm Illingen 17,5 228,75
9. FM Dr. Erik Zude 2426 SV 1920 Hofheim 16,5 218,75
10. Helmut Scherer 2280 Freiburger SF 1887 16,5 214,75
11. FM Thomas Martin 2309 SC Noris Tarrasch N. 16,5 214,50
12. FM Rudolf Bräuning 2314 SK Bebenhausen 15,5 200,75
13. IM Thomas Casper 2422 Erfurter Schachklub 15,5 199,25
14. FM Torsten Lang 2352 SK Landau 15,5 186,00
15. Atila Gajo Figura 2342 SC Kreuzberg 15,0 198,25
16. FM Michael Hammes 2365 SV Koblenz 03/25 15,0 190,00
17. FM Karsten Schulz 2314 VBSF Cottbus 14,0 183,00
18. FM Dr. Udo Käser 2343 SV Turm Bergheim 13,5 168,25
19. IM Christoph Renner 2447 FC Bayern München 13,0 158,50
20. IM Peter Meister 2358 SC 1868 Bamberg 12,5 163,50
21. FM Stephan Rausch 2343 SC Leipzig-Gohlis 12,5 157,50
22. FM Stefan Breuer 2311 SF Salzgitter 12,5 148,25
23. Hans-Peter Faißt 2230 SF 59 Kornwestheim 12,0 153,50
24. Hendrik Reichmann 2289 VBSF Cottbus 12,0 141,50
25. FM Cliff Wichmann 2296 ESV Nickelhütte Aue 12,0 140,25
26. Hannes Knuth 2283 SC Neukloster 11,5 143,00
27. Thomas Sill 2262 SC Bad Salzdetfurth 10,0 150,50
28. FM Dr. Thomas Höpfl 2313 USV Halle 7,5 84,25
29. Karl-Heinz Kannenberg 2215 SC Kitzingen 4,5 49,00
30. Hans Nußbaumer 1920 SC Kitzingen 1,5 17,50
Kreuztabelle
Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 Pkt. SoBe
1. GM Klaus Bischoff 2555 TV Tegernsee x ½ ½ 1 1 0 ½ 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24,5 332,00
2. GM Michael Bezold 2530 SC Noris Tarrasch N. ½ x 0 0 1 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 22,5 303,00
3. IM Andreas Schenk 2497 Ooser SC von 1930 ½ 1 x 0 1 1 1 1 ½ 1 1 ½ 0 1 0 1 0 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 1 0 1 1 1 21,5 298,25
4. IM Thomas Henrichs 2457 SC Hansa Dortmund 0 1 1 x 0 0 ½ ½ 1 ½ 0 1 1 ½ ½ 0 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 19,5 258,50
5. IM Sven Telljohann 2427 Sfr.Schöneck 0 0 0 1 x 1 0 0 ½ 1 1 1 ½ 1 1 0 1 0 0 1 1 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 19,0 244,00
6. IM Thies Heinemann 2441 Hamburger SK 1 0 0 1 0 x ½ ½ 1 0 ½ 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 0 1 0 1 ½ 1 1 18,0 239,50
7. IM Bernd Kohlweyer 2422 SC Hansa Dortmund ½ 0 0 ½ 1 ½ x ½ 0 1 0 0 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 0 1 1 ½ 1 0 1 0 1 17,5 237,25
8. FM Stephan Becking 2381 SC Turm Illingen 0 0 0 ½ 1 ½ ½ x ½ 1 ½ 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 ½ 1 1 ½ 1 1 17,5 228,75
9. FM Dr. Erik Zude 2426 SV 1920 Hofheim 0 1 ½ 0 ½ 0 1 ½ x 0 1 ½ 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 16,5 218,75
10. Helmut Scherer 2280 Freiburger SF 1887 ½ ½ 0 ½ 0 1 0 0 1 x 0 1 1 1 0 ½ 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 ½ 1 1 1 16,5 214,75
11. FM Thomas Martin 2309 SC Noris Tarrasch N. ½ 0 0 1 0 ½ 1 ½ 0 1 x 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 16,5 214,50
12. FM Rudolf Bräuning 2314 SK Bebenhausen 0 0 ½ 0 0 1 1 0 ½ 0 0 x 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 ½ ½ ½ 0 1 1 15,5 200,75
13. IM Thomas Casper 2422 Erfurter Schachklub 0 0 1 0 ½ 1 0 0 1 0 1 0 x ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ 0 0 0 1 ½ 1 1 1 1 1 15,5 199,25
14. FM Torsten Lang 2352 SK Landau 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 1 0 1 0 ½ x 1 ½ 0 1 ½ 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 15,5 186,00
15. Atila Gajo Figura 2342 SC Kreuzberg 0 0 1 ½ 0 0 ½ 1 0 1 1 0 0 0 x 0 1 1 ½ 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 ½ 15,0 198,25
16. FM Michael Hammes 2365 SV Koblenz 03/25 0 0 0 1 1 0 ½ 0 0 ½ 0 1 0 ½ 1 x 1 0 1 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 15,0 190,00
17. FM Karsten Schulz 2314 VBSF Cottbus ½ ½ 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 ½ 1 0 0 x 0 1 1 ½ 1 1 ½ 0 0 ½ 1 1 1 14,0 183,00
18. FM Dr. Udo Käser 2343 SV Turm Bergheim 0 0 ½ ½ 1 0 0 0 1 0 0 0 ½ 0 0 1 1 x 1 ½ ½ 1 1 1 0 0 0 1 1 1 13,5 168,25
19. IM Christoph Renner 2447 FC Bayern München 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 ½ ½ ½ 0 0 0 x ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1 0 1 1 13,0 158,50
20. IM Peter Meister 2358 SC 1868 Bamberg ½ ½ 0 ½ 0 0 0 0 1 0 1 0 ½ 0 0 1 0 ½ ½ x 1 ½ 0 0 1 1 1 1 0 1 12,5 163,50
21. FM Stephan Rausch 2343 SC Leipzig-Gohlis 0 ½ 0 0 0 ½ 0 1 0 1 0 1 1 1 0 ½ ½ ½ 0 0 x 0 0 ½ ½ 0 1 1 1 1 12,5 157,50
22. FM Stefan Breuer 2311 SF Salzgitter 0 0 ½ 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 ½ 0 0 ½ ½ 1 x 1 1 0 1 1 ½ 1 1 12,5 148,25
23. Hans-Peter Faißt 2230 SF 59 Kornwestheim 0 1 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 x 0 0 0 ½ 1 1 1 12,0 153,50
24. Hendrik Reichmann 2289 VBSF Cottbus 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 ½ ½ 0 0 1 ½ 0 1 x 0 ½ 1 1 1 1 12,0 141,50
25. FM Cliff Wichmann 2296 ESV Nickelhütte Aue 0 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 1 ½ 0 ½ 1 1 1 x 0 ½ ½ 1 1 12,0 140,25
26. Hannes Knuth 2283 SC Neukloster 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ 1 1 ½ 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 ½ 1 x 0 0 1 1 11,5 143,00
27. Thomas Sill 2262 SC Bad Salzdetfurth 0 0 1 1 ½ 0 1 0 0 ½ 0 ½ 0 0 1 0 ½ 1 0 0 0 0 ½ 0 ½ 1 x 1 0 0 10,0 150,50
28. FM Dr. Thomas Höpfl 2313 USV Halle 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ 0 0 ½ 1 0 x 1 1 7,5 84,25
29. Karl-Heinz Kannenberg 2215 SC Kitzingen 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 x 1 4,5 49,00
30. Hans Nußbaumer 1920 SC Kitzingen 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 x 1,5 17,50

x