Nach oben

Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2004/2005

von Ralph Alt

Vorrunde am 30. Oktober 2004

  SC Meerbauer Kiel 3½:½ Barmbeker SC
1 Schwarz,Frank 1:0 Maahs, Erich
2 Hoffmann,Michael 1:0 Becker, Norbert
3 Jochens,Arne ½:½ Przybylski, Helmut
4 Rathje,Christian 1:0 Bigalke, André
 
  SF Hamburg 3:1 SC Agon Neumünster
1 Zimmermann,Martin 1:0 Harm,Jörg
2 Dr.Ritscher,Jan-Paul 1:0 Kosak,Michael
3 Hermann,Matthias ½:½ Grohde,Wolfgang
4 Zacharias,Christian ½:½ Petersen,Wolfgang
 
  Aufbau/Elbe Magdeburg 3½:½ SF Hannover
1 Degtiarev,Jewgeni 1:0 Dr.Titzhoff,Frank
2 Andre,Gordon 1:0 Gründer,Michael
3 Schlichhaar,Robert ½:½ Schulz,Jürgen
4 Zeuner,Michael 1:0 Hupe,Henning
 
  HSK- Post SV Hannover 3:1 SC Hansa Dortmund
1 Schneider,Ilja 1:0 Eismont,Oleg
2 Kottke,Markus 0:1 Klyuner,Vyacheslav
3 Kiese,Matthias 1:0 Kohlweyer,Bernd
4 Cordes,Klaus 1:0 Bischof,Detlef
 
  Klub Kölner Schachfreunde 3½:½ SV Runder Turm Andernach
1 Morawietz,Dieter ½:½ Eschke,Lars
2 Wacker,Peter 1:0 Puth,Dieter
3 Wißkirchen,Andreas 1:0 Freise,Helmut
4 Hogenacker,Jacques 1:0 Zettler,Harald
 
  SG 1871 Löberitz 4:0 SK Bad Harzburg
1 Matthey,Harald 1:0 Pape,Manfred
2 Pröhl,Holger 1:0 Stanke,Achim
3 Schütze,Norman +:- Rzehak,Michael
4 Schuster,Martin 1:0 Stillke,Hans-Joachim
 
  SG Lasker Steglitz 3½:½ TSG Lübbenau
1 Lukaszewski,Marcin 1:0 Schefter,Jürgen
2 Pueschel,Werner 1:0 Schröder,Torsten
3 Godoj,Veit 1:0 Schinagl,Horst
4 Held,Peter ½:½ Kliebe,Harry
 
  SG Eintracht Neubrandenburg ½:3½ SC Friesen Lichtenberg
1 Woller,Roland 0:1 Krug,Peter
2 Helms,Sven ½:½ Elsing,Jan
3 Mann,Günter 0:1 Rennoch,Ralf
4 Kunow,Frank 0:1 Eisenträger,Dieter
 
  VBSF Cottbus 3½:½ SC Hoyerswerda
1 Spivak,Ilya 1:0 Schuh,Rüdiger
2 Reichmann,Hendrik 1:0 Kregelin,Jan
3 Schulz,Karsten 1:0 Graf,Roland
4 Berndt,Klaus ½:½ Jahnel,Günther
 
  Karlsruher SF 2½:1½ SC- HP Böblingen
1 Arnold,Lothar 1:0 Bauer,Peter
2 Karst,Elmar 1:0 Tuncer,Ufuk
3 Pfrommer,Christoph ½:½ Böhm,Martin
4 Werner,Clemens 0:1 Remmler,Hans,Peter
 
  TSF Ditzingen 3½:½ SK HD-Handschuhsheim
1 Gheng,Josef 1:0 Zuse,Klaus-Peter
2 Ostojic,Goran 1:0 Postojew,Alexander
3 Beyer,Christian 1:0 Kurz,Ralf
4 Stanescu,Christian ½:½ Pielmeier,Thomas
 
  SK Tarrasch München 4:0 Deutscher Blindenschachbund
1 Fedorovsky,Michael 1:0 Kuhlmann,Hans-Peter
2 Köpke,Christian 1:0 Lindenmair,Anton
3 Wood,Christopher 1:0 Jagdhuber,Hans
4 Otte,Marco 1:0 Engl,Heinz
 
  SV Lok Leipzig- Mitte 3:1 SSV Vimaria 91 Weimar
1 Weitzer,Steffen 0:1 Riedel,Finn
2 Gempe,Thomas 1:0 Gulich,Christian
3 Schultz,Andreas 1:0 Philipp,Michael
4 Römling,Sven 1:0 Gräf,Michael
 
  SV Medizin Erfurt 2:2 (5:5) SC N.T. Nürnberg
1 Aepfler,Christian 0:1 Mischustov,Michael
2 Krämer,Martin 1:0 Tran,Phat
3 Holzschuh,Stephan 1:0 Martin,Thomas
4 Kirschbaum,Gunnar 0:1 Hirn,Oskar
Blitz: ½:3½
 
  SC Turm Illingen 2:2 (6½:4½) Sfr. Schöneck
1 Mayer,Frank 1:0 Timpel,Klaus
2 Becking,Stefan ½:½ Schöbel,Wolfgang
3 Rückert,Helge ½:½ Dunsbach,Ralf
4 Scherer,Ralf 0:1 Nazarenus,Moritz
 
  FB Mörlenbach Birkenau 2½:1½ TSV Schott Mainz
1 Schneider,Heiko +:- Lisanti,Andre
2 Böhmer,Christian ½:½ Bewersdorff,Oliver
3 Schäfer,Michael ½:½ Schild,Christoph
4 Senk,Christian ½:½ Lantzsch,Christian

 

Nach bisherigem Stand der Meldungen kommen folgende Bundesliga- Mannschaften hinzu: SG Porz, Erfurter SK, SC Baden- Oos, SV Hofheim, SF Neukölln, Preetzer TSV, SC Eppingen, Stuttgarter SF.

Ralph Alt, Deutscher Schachbund - Turnierleiter Pokal

Zwischenrunde am 22./23. Januar 2005

Vorbericht 1 - vom 14.11.2004
Vorbericht 2 - vom 7.12.2004

Gruppe N1 - Hamburger Schachklub von 1830 e.V.

1 SC Meerbauer Kiel 2½:1½ SF Hamburg
1 Schinkowski, Christoph 1:0 Meyer, Falko
2 Schwarz, Frank 0:1 Jäckle, Marco
3 Hoffmann, Michael 1:0 Zimmermann, Martin
4 Jochens, Arne ½:½ Zacharias, Christian
 
1 Preetzer TSV 1½:2½ Hamburger SK
1 Willsch, Matthias 0:1 Dr. Ftacnik, Lubomir
2 Junge, Kai 1:0 Heinemann, Thies
3 Reinecker, Kai ½:½ Van Delft, Merijn
4 Dr. Marxen, Peter 0:1 Pajeken, Wolfgang
 
F Hamburger SK 3½:½ SC Meerbauer Kiel
1 Dr. Ftacnik, Lubomir 1:0 Schinkowski, Christoph
2 Heinemann, Thies 1:0 Schwarz, Frank
3 Van Delft, Merijn ½:½ Hoffmann, Michael
4 Pajeken, Wolfgang 1:0 Jochens, Arne

 

Gruppe N2 - Hannoverscher Schachklub von 1876 im Post SV

1 SK Union Oldenburg 2:2 (5½:4½) SG Aufbau Elbe Magdeburg
1 Sawatzki, Frank ½:½ Degtiarev, Jewgeni
2 Hermann, Manfred 1:0 Andre, Gordon
3 Dr. Wittje, Berthold 0:1 Offinger, Robert
4 Heinemann, Ernst ½:½ Zeuner, Michael
 
1 Bielefelder SK 2:2 (3½:6½) HSK-Post SV Hannover
1 Homann, Stefan 0:1 Kottke, Markus
2 Krallmann, Mathias ½:½ Nüsken, Nikolas
3 Kruse, Herbert ½:½ Cordes, Klaus
4 Henrich, Holger 1:0 Kull, Florian
 
F HSK-Post SV Hannover 2:2 (6:4) SK Union Oldenburg
1 Schneider, Ilja 1:0 Sawatzki, Frank
2 Kottke, Markus 0:1 Hermann, Manfred
3 Nüsken, Nikolas 1:0 Heinemann, Ernst
4 Cordes, Klaus 0:1 Dr. Wittje, Berthold

 

Gruppe N3 - SC Hansa Dortmund

1 SC Hansa Dortmund 1½:2½ SF Katernberg
1 Kohlweyer,Bernd 0:1 Thesing, Matthias
2 Eismont,Oleg ½:½ Senff, Martin
3 Bischof,Detlef 0:1 Scholz, Christian
4 Klyuner,Vyacheslav 1:0 Rosen, Bernd
 
1 SG Porz 3:1 Klub Kölner Schachfreunde
1 Lutz, Christopher 0:1 Morawietz, Dieter
2 Vaganian, Rafael 1:0 Wacker, Peter
3 Gurevich, Mikhail 1:0 Bonnmann, Reinhard
4 Van den Doel, Erik 1:0 Wißkirchen, Andreas
 
F SG Porz 3½:½ SF Katernberg
1 Gurevich, Mikhail 1:0 Siebrecht, Sebastian
2 Vaganian, Rafael 1:0 Senff, Martin
3 Lutz, Christopher 1:0 Rosen, Bernd
4 Van den Doel, Erik ½:½ Scholz, Christian

 

Gruppe N4 - Schachclub Friesen Lichtenberg e.V.

1 SC Friesen Lichtenberg 2:2 (4½:5½) SF Neukölln
1 Meister, Jakov ½:½ Polzin, Rainer
2 Haessler, Wolfgang ½:½ Wendt, Jan
3 Billing, Georg 0:1 Nogly, Christoph
4 Dr. Baumbach, Friedrich 1:0 Weber, Siegfried
 
1 VBSF Cottbus 1½:2½ SG Lasker Steglitz
1 Spivak, Ilya ½:½ Murawski, Grzegorz
2 Schulz, Karsten ½:½ Becker, Walter
3 Schöwel, Matthias ½:½ Bielinski, Dariusz
4 Kunze, Kerstin 0:1 Lukaszewski, Marcin
 
F SF Neukölln 2:2 (5:5) SG Lasker Steglitz
1 Polzin, Rainer 1:0 Lukaszewski, Marcin
2 Thiede, Lars 0:1 Becker, Walter
3 Niehaus, Frank 0:1 Murawski, Grzegorz
4 Nogly, Christoph 1:0 Bielinski, Dariusz
Blitz: 3½:½

 

Gruppe S1 - Freibauer Mörlenbach Birkenau

1 SV Hofheim ½:3½ SC Baden-Oos
1 Zude, Arno ½:½ Dautov, Rustem
2 Dr. Zude, Erik 0:1 Dr. Hübner, Robert
3 Dr. Zunker, Reinhard 0:1 Schlosser, Philipp
4 Rechel, Ralf 0:1 Schenk, Andreas
 
1 SC Turm Illingen 2:2 (3:7) FB Mörlenbach Birkenau
1 Becking, Stefan 0:1 Galdunts, Sergey
2 Mayer, Frank 0:1 Kunin, Vitali
3 Klein, Joachim 1:0 Wohlfart, Paulus
4 Rückert, Helge 1:0 Schäfer, Michael
 
F FB Mörlenbach Birkenau 1:3 SC Baden-Oos
1 Galdunts, Sergey ½:½ Dr. Hübner, Robert
2 Kunin, Vitali ½:½ Dautov, Rustem
3 Wohlfart, Paulus 0:1 Schenk, Andreas
4 Senk, Christian 0:1 Schlosser, Philipp

 

Gruppe S2 - Schachgemeinschaft 1871 Löberitz

1 SV Lok Leipzig-Mitte 1:3 Erfurter SK
1 Wernert, Wilfrid 0:1 Machelett, Heiko
2 Schubert, Thomas 1:0 Enders, Peter
3 Böhnisch, Manfred 0:1 Casper, Thomas
4 Schultz, Andreas 0:1 Müller, Matthias
 
1 SG 1871 Löberitz 2:2 (4:6) SV Medizin Erfurt
1 Spreng, Simon 0:1 Krämer, Martin
2 Schuster, Martin ½:½ Holzschuh, Stephan
3 Schütze, Norman 1:0 Wehner, Jannis
4 Matthey, Harald ½:½ Walther, Cliff
 
F SV Medizin Erfurt 1:3 Erfurter SK
1 Krämer, Martin 0:1 Enders, Peter
2 Walther, Cliff ½:½ Casper, Thomas
3 Holzschuh, Stephan ½:½ Müller, Matthias
4 Wehner, Jannis 0:1 Machelett, Heiko

 

Gruppe S3 - Turn- und Sportfreunde Ditzingen / Schachabteilung

1 SC Eppingen 1½:2½ Stuttgarter SF
1 Schulze, Ulrich ½:½ Reuß, Andreas
2 Schneider, Bernd ½:½ Lorscheid, Gerd
3 Gruber, Thomas ½:½ Olbrich, Marina
4 Wenner, Tobias 0:1 Haas, Wilhelm
 
1 TSF Ditzingen 1:3 Karlsruher SF
1 Gheng, Josef 0:1 Karst, Elmar
2 Ostojic, Goran ½:½ Gerstner, Wolfgang
3 Beyer, Christian ½:½ Arnold, Lothar
4 Behm, Simon 0:1 Werner, Clemens
 
F Karlsruher SF 3:1 Stuttgarter SF
1 Gerstner, Wolfgang ½:½ Reuß, Andreas
2 Karst, Elmar 1:0 Lorscheid, Gerd
3 Arnold, Lothar ½:½ Olbrich, Marina
4 Werner, Clemens 1:0 Gabriel, Josef

 

Gruppe S4 - SC Noris Tarrasch 1873 Nürnberg

1 SK Tarrasch München 1½:2½ SC Noris Tarrasch Nürnberg
1 Fedorovsky, Michael ? Milov, Leonid
2 Umansky, Mikhail ? Mischustov, Michael
3 Levushkina, Elena ? Tran, Phat
4 Otte, Marco ? Roth, Norbert
 
1 SC Forchheim 2:2 (3:7) Sfr. Schöneck
1 Jirovsky, Milos 0:1 Timpel, Klaus
2 Heidrich, Manfred 0:1 Telljohann, Sven
3 Bartsch, Berthold 1:0 Dunsbach, Ralf
4 Orsag, Milan 1:0 Schöbel, Wolfgang
 
F SC Noris Tarrasch Nürnberg 2:2 (4:6) Sfr. Schöneck
1 Milov, Leonid 0:1 Konopka, Michal
2 Mischustov, Michael 1:0 Cicak, Slavko
3 Lutz, Dieter 0:1 Timpel, Klaus
4 Tran, Phat 1:0 Telljohann, Sven

 

Bericht

Bei den Schiedsrichter der acht Wettkämpfe bedanke ich mich für ihre - im Fall Hannover kurzfristig erklärte - Bereitschaft, die Wettkampfleitung zu übernehmen, und für den reibungslosen Ablauf.

Viertelfinale - 05.03.2005

Hamburger SK - HSK-Post SV Hannover
SG Porz      - Sfr. Schöneck
SF Neukölln  - Erfurter SK
SC Baden-Oos - Karlsruher SF

Es handelt sich hier noch nicht um die Festlegung der Heim- und Gastmannschaften. Die Auslosung - vorsorglich schon für beide Modelle - werde ich voraussichtlich am Mittwoch Abend in meinem Schachclub unter Zeugen vornehmen. In diesem Jahr wird die Zuteilung des Heimrechts (bzw. der Heimpflicht) noch frei ausgelost. Ab dem kommenden Spieljahr sollen diejenigen Mannschaften mit einer in einer niedrigeren Klasse spielenden Mannschaften in der Vorrunde und im Viertelfinale das Vorrecht haben, einen Wettkampf auszurichten.

Ralph Alt, Deutscher Schachbund - Turnierleiter Pokal

Viertelfinale am 5. März 2005

  Hamburger SK 2:2 (4:6) HSK-Post SV Hannover
1 Heinemann, Thies 0:1 Schneider, Ilja
2 Van Delft, Merijn ½:½ Cordes, Klaus
3 Sebastian, Dirk 1:0 Nüsken, Nikolas
4 Langrock, Hannes ½:½ Abel, Dennes
 
  SG Porz 4:0 Sfr. Schöneck
1 Gurevich, Mikhail 1:0 Telljohann, Sven
2 Van Wely, Loek 1:0 Cicak, Slavko
3 Lutz, Christopher 1:0 Timpel, Klaus
4 Graf, Alexander 1:0 Marchio, Enrico
 
  SF Neukölln 2:2 (6:4) Erfurter SK
1 Polzin, Rainer 1:0 Brüggemann, Joachim
2 Thiede, Lars ½:½ Enders, Peter
3 Niehaus, Frank 0:1 Casper, Thomas
4 Nogly, Christoph ½:½ Machelett, Heiko
 
  OSC Baden-Baden 3:1 Karlsruher SF
1 Dautov, Rustem ½:½ Gerstner, Wolfgang
2 Schlosser, Philipp 1:0 Karst, Elmar
3 Döttling, Fabian 1:0 Arnold, Lothar
4 Schenk, Andreas ½:½ Werner, Clemens

 

Ralph Alt, Turnierleiter Pokal

Kurzberichte Homepage

Im Pokalviertelfinale schlägt der OSC Baden-Baden die Karlsruher Schachfreunde mit 3-1. Doch das klare Ergebnis trügt. Phillip Schlosser siegt für die Ooser schnell und verdient. Am Spitzenbrett kann Rustem Dautov nur mit Mühe gegen FM Wolfgang Gerstner ein Remis erreichen. Im Turmendspiel mit Mehrbauern, aber ungleichen Läufern, schultert Fabian Döttling im 104. Zug den Siegespunkt für Baden-Baden.

Zweitligist Post Hannover schlägt den Erstligisten Hamburger SK ohne seine Bundesligastars. Nach einem 2-2 bringt die Berliner Wertung die Entscheidung.

Auch im Duell der Bundesligisten Neukölln und Erfurt siegen die Hauptstädter dank besserer Berliner Wertung. Die Einzelergebnisse: Polzin-Brüggemann 1-0, Thiede-Enders 1/2, Niehaus-Casper 0-1, Nogly-Machelett 1/2. Dank an Rainer Polzin.

Halbfinale am 16. April 2005 in Baden-Baden

  • Ausrichter: Ooser Schachclub Baden-Baden
  • Spielort: Internationaler Club, Baden-Baden, Lichtenthaler Alle 8
  • Turnierleitung: Ralph Alt, Internationaler Schiedsrichter
1 SF Neukölln ½:3½ SG Porz
1 Polzin,Rainer IM 0:1 Sokolov,Ivan GM
2 Poldauf,Dirk IM 0:1 van Wely,Loek GM
3 Thiede,Lars IM ½:½ Lutz,Christopher GM
4 Nogly,Christoph FM 0:1 Vaganian,Rafael GM
 
2 OSC Baden-Baden 4:0 HSK Post Hannover
1 Svidler,Peter GM 1:0 Schneider,Ilja
2 Krasenkov,Michal GM 1:0 Cordes,Klaus
3 Dautov,Rustem GM 1:0 Nüsken,Nikolas
4 Dr. Hübner,Robert. GM 1:0 Kull,Florian

 

Finale / Spiel um Platz 3 am 17. April 2005 in Baden-Baden

Deutscher Pokal-Mannschaftsmeister 2005:
Ooser Schachclub Baden-Baden

F SG Porz 2:2 (4½:5½) OSC Baden-Baden
1 van Wely,Loek GM 0:1 Svidler,Peter GM
2 Sokolov,Ivan GM 1:0 Krasenkov,Michal GM
3 Lutz,Christopher GM ½:½ Dautov,Rustem GM
4 Vaganian,Rafael GM ½:½ Dr. Hübner,Robert. GM
 
3 SF Neukölln 2½:1½ HSK Post Hannover
1 Polzin,Rainer IM 1:0 Schneider,Ilja
2 Thiede,Lars IM ½:½ Abel,Dennes
3 Poldauf,Dirk IM 1:0 Cordes,Klaus
4 Nogly,Christoph FM 0:1 Nüsken,Nikolas

 

Ralph Alt, Turnierleiter Pokal, E-Mail:

x