Nach oben

Deutsche Einzelmeisterschaft 2006

2. - 12. Februar 2006 in Osterburg (Sachsen-Anhalt)

Ausschreibung

Alle Partien nachspielen

Rangliste

Pl. Spieler Elo Verein Pkt. Schnitt Buchh
1. GM Thomas Luther 2569 SC Neukloster 6,5 2488 46,0
2. IM Vitaly Kunin 2462 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 6,5 2483 48,0
3. GM Artur Jussupow 2605 SG 1868 Aljechin Solingen e.V. 6,5 2455 46,0
4. GM Igor Khenkin 2595 TV Tegernsee 6,0 2506 51,0
5. GM Leonid Kritz 2561 Sportfreunde Katernberg 1913 6,0 2492 47,0
6. IM Jakob Meister 2493 SC Friesen Lichtenberg e.V. 6,0 2402 45,5
7. IM Thomas Henrichs 2434 SC Hansa Dortmund e.V. 5,5 2487 50,0
8. GM Michael Prusikin 2563 TSV Bindlach Aktionär 5,5 2470 44,5
9. GM Raj Tischbierek 2466 SC Kreuzberg e.V. 5,5 2464 46,0
10. GM David Baramidze 2554 SG 1868 Aljechin Solingen e.V. 5,5 2442 42,5
11. FM Karl-Jasmin Muranyi 2359 SC 1975 Bann e.V. 5,5 2423 38,5
12. GM Alexander Naumann 2532 SG 1868 Aljechin Solingen e.V. 5,5 2419 47,0
13. GM Jan Gustafsson 2614 Hamburger SK von 1830 eV 5,0 2480 49,5
14. Christian Köpke 2274 SC Tarrasch 45 München 5,0 2462 46,0
15. GM Alexander Graf 2604 SG Porz e.V. 5,0 2437 47,5
16. Jens Reipsch 2293 USV Halle e. V. 5,0 2406 40,5
17. FM Alexander Markgraf 2412 SC Tempo Göttingen 5,0 2398 40,0
18. IM Jan Michael Sprenger 2505 Godesberger Schachklub 1929 5,0 2395 41,0
19. IM Gerlef Meins 2446 SAbt SV Werder Bremen 5,0 2364 37,5
20. IM Herbert Bastian 2413 SV Saarbrücken 1970 e.V. 5,0 2330 38,5
21. FM Michael Becker 2320 USV Halle e. V. 4,5 2429 43,0
22. FM Christoph Rother 2293 SV Fortuna Regensburg 4,5 2382 40,0
23. Jewgeni Degtiarev 2388 SG Aufbau Elbe Magdeburg 4,5 2381 43,5
24. IM Thies Heinemann 2443 Hamburger SK von 1830 eV 4,5 2360 41,0
25. FM Andreas Reuß 2354 Stuttgarter SF 1879 4,5 2352 39,0
26. IM Ralf Schöne 2339 SV Marzahna 57 e.V. 4,5 2348 38,0
27. FM Dr. Udo Kaeser 2343 SV Turm 25 Bergheim 4,5 2344 36,0
28. Hannes Knuth 2283 SC Neukloster 4,5 2311 34,5
29. FM Thomas Schunk 2315 SC Leipzig-Gohlis 4,0 2398 39,0
30. FM Dr. Thomas Höpfl 2313 USV Halle e. V. 4,0 2393 40,0
31. Eduard Schunk 2349 TSV Bindlach Aktionär 4,0 2345 37,0
32. GM Lutz Espig 2402 Schachklub König Plauen 4,0 2277 35,0
33. FM Dr. Wolfram Heinig 2338 SK Zehlendorf e.V. 3,5 2425 42,0
34. Niclas Huschenbeth 2287 SK Johanneum Eppendorf 3,5 2405 44,0
35. FM Ilja Brener 2323 SV Glück auf Rüdersdorf e.V. 3,5 2398 41,5
36. Georg Meier 2424 SC Eppingen 3,5 2365 39,5
37. FM Thomas Michalczak 2361 SVG Plettenberg 1920 e.V. 3,5 2344 37,5
38. Martin Schuster 2222 SG 1871 Löberitz 3,5 2342 33,5
39. FM Mike Stolz 2385 SV Rochade Magdeburg 96 3,5 2336 39,5
40. Norman Schütze 2161 SG 1871 Löberitz 3,5 2295 32,0
41. Holger Namyslo 2279 SAbt TG Biberach 3,5 2270 32,0
42. Stephan Holzschuh 2257 SV Medizin Erfurt 3,0 2317 32,0
43. FM Klaus-Peter Zuse 2333 SG Heidelberg-Kirchheim 3,0 2267 32,5
44. Dieter Bischoff 2147 SK 1947 Sandhausen e.V. 2,5 2319 33,5
45. Andreas Basilius Gikas 2231 SC Bonn-Beuel 2,5 2295 33,5
46. Christian Rathje 2130 SC Meerbauer Kiel 2,0 2273 31,5
Fortschrittstabelle
Pl. Spieler Elo Verein Pkt. Schnitt Buchh 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. GM Thomas Luther 2569 SC Neukloster 6,5 2488 46,0 26S1 7W½ 24S½ 39W1 4S½ 9W1 5W½ 8S½ 15W1
2. IM Vitaly Kunin 2462 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 6,5 2483 48,0 16S½ 21W1 3S1 4W0 15W½ 6S½ 23W1 13S1 7W1
3. GM Artur Jussupow 2605 SG 1868 Aljechin Solingen e.V. 6,5 2455 46,0 25W1 6S½ 2W0 34S½ 35W1 17S1 15W1 4S½ 5S1
4. GM Igor Khenkin 2595 TV Tegernsee 6,0 2506 51,0 27W1 17S1 5W½ 2S1 1W½ 13S½ 7W½ 3W½ 10S½
5. GM Leonid Kritz 2561 Sportfreunde Katernberg 1913 6,0 2492 47,0 43S1 37W1 4S½ 9W1 8S½ 18W1 1S½ 7S½ 3W0
6. IM Jakob Meister 2493 SC Friesen Lichtenberg e.V. 6,0 2402 45,5 30S1 3W½ 39S½ 7W½ 21S½ 2W½ 12W½ 22S1 14W1
7. IM Thomas Henrichs 2434 SC Hansa Dortmund e.V. 5,5 2487 50,0 41W1 1S½ 12W1 6S½ 13W½ 14S1 4S½ 5W½ 2S0
8. GM Michael Prusikin 2563 TSV Bindlach Aktionär 5,5 2470 44,5 33W½ 29S1 36W½ 17S1 5W½ 12S½ 13W½ 1W½ 9S½
9. GM Raj Tischbierek 2466 SC Kreuzberg e.V. 5,5 2464 46,0 22W1 15S1 13W½ 5S0 23W1 1S0 14W½ 30S1 8W½
10. GM David Baramidze 2554 SG 1868 Aljechin Solingen e.V. 5,5 2442 42,5 35W1 13S½ 23W½ 36S½ 14W0 21W1 18S1 12S½ 4W½
11. FM Karl-Jasmin Muranyi 2359 SC 1975 Bann e.V. 5,5 2423 38,5 13W0 35S½ 22W1 15S0 34W1 36S½ 33W1 23S1 12W½
12. GM Alexander Naumann 2532 SG 1868 Aljechin Solingen e.V. 5,5 2419 47,0 21S½ 16W1 7S0 26W1 20S1 8W½ 6S½ 10W½ 11S½
13. GM Jan Gustafsson 2614 Hamburger SK von 1830 eV 5,0 2480 49,5 11S1 10W½ 9S½ 24W1 7S½ 4W½ 8S½ 2W0 19S½
14. Christian Köpke 2274 SC Tarrasch 45 München 5,0 2462 46,0 20S½ 19W1 18S0 32W1 10S1 7W0 9S½ 24W1 6S0
15. GM Alexander Graf 2604 SG Porz e.V. 5,0 2437 47,5 31S1 9W0 37S½ 11W1 2S½ 19W1 3S0 21W1 1S0
16. Jens Reipsch 2293 USV Halle e. V. 5,0 2406 40,5 2W½ 12S0 31S1 20W0 26S½ 43W1 24S0 39W1 32S1
17. FM Alexander Markgraf 2412 SC Tempo Göttingen 5,0 2398 40,0 45S1 4W0 30S1 8W0 39S1 3W0 21S0 38W1 31S1
18. IM Jan Michael Sprenger 2505 Godesberger Schachklub 1929 5,0 2395 41,0 29W½ 33S½ 14W1 23S½ 36W1 5S0 10W0 25S½ 27W1
19. IM Gerlef Meins 2446 SAbt SV Werder Bremen 5,0 2364 37,5 34W½ 14S0 44W1 33S½ 25W1 15S0 27W½ 29S1 13W½
20. IM Herbert Bastian 2413 SV Saarbrücken 1970 e.V. 5,0 2330 38,5 14W½ 34S½ 33W½ 16S1 12W0 29S½ 22W0 35S1 30W1
21. FM Michael Becker 2320 USV Halle e. V. 4,5 2429 43,0 12W½ 2S0 46W1 37S1 6W½ 10S0 17W1 15S0 29W½
22. FM Christoph Rother 2293 SV Fortuna Regensburg 4,5 2382 40,0 9S0 31W½ 11S0 46W1 32S½ 39W1 20S1 6W0 24S½
23. Jewgeni Degtiarev 2388 SG Aufbau Elbe Magdeburg 4,5 2381 43,5 40S½ 28W1 10S½ 18W½ 9S0 31W1 2S0 11W0 34S1
24. IM Thies Heinemann 2443 Hamburger SK von 1830 eV 4,5 2360 41,0 28S½ 42W1 1W½ 13S0 29W½ 33S½ 16W1 14S0 22W½
25. FM Andreas Reuß 2354 Stuttgarter SF 1879 4,5 2352 39,0 3S0 30W0 40S1 45W1 19S0 28W1 34S½ 18W½ 26S½
26. IM Ralf Schöne 2339 SV Marzahna 57 e.V. 4,5 2348 38,0 1W0 41S½ 38W1 12S0 16W½ 34S0 45W1 37S1 25W½
27. FM Dr. Udo Kaeser 2343 SV Turm 25 Bergheim 4,5 2344 36,0 4S0 45W½ 28S0 40W½ 43S1 42W1 19S½ 34W1 18S0
28. Hannes Knuth 2283 SC Neukloster 4,5 2311 34,5 24W½ 23S0 27W1 35S0 37W½ 25S0 44W½ 40S1 41W1
29. FM Thomas Schunk 2315 SC Leipzig-Gohlis 4,0 2398 39,0 18S½ 8W0 45S½ 42W1 24S½ 20W½ 32S½ 19W0 21S½
30. FM Dr. Thomas Höpfl 2313 USV Halle e. V. 4,0 2393 40,0 6W0 25S1 17W0 41S1 33W½ 37S½ 36W1 9W0 20S0
31. Eduard Schunk 2349 TSV Bindlach Aktionär 4,0 2345 37,0 15W0 22S½ 16W0 38S1 44W1 23S0 35W½ 36S1 17W0
32. GM Lutz Espig 2402 Schachklub König Plauen 4,0 2277 35,0 38W½ 44S½ 34W½ 14S0 22W½ 35S½ 29W½ 33S1 16W0
33. FM Dr. Wolfram Heinig 2338 SK Zehlendorf e.V. 3,5 2425 42,0 8S½ 18W½ 20S½ 19W½ 30S½ 24W½ 11S0 32W0 39S½
34. Niclas Huschenbeth 2287 SK Johanneum Eppendorf 3,5 2405 44,0 19S½ 20W½ 32S½ 3W½ 11S0 26W1 25W½ 27S0 23W0
35. FM Ilja Brener 2323 SV Glück auf Rüdersdorf e.V. 3,5 2398 41,5 10S0 11W½ 42S½ 28W1 3S0 32W½ 31S½ 20W0 37W½
36. Georg Meier 2424 SC Eppingen 3,5 2365 39,5 42S½ 40W1 8S½ 10W½ 18S0 11W½ 30S0 31W0 38S½
37. FM Thomas Michalczak 2361 SVG Plettenberg 1920 e.V. 3,5 2344 37,5 46S1 5S0 15W½ 21W0 28S½ 30W½ 38S½ 26W0 35S½
38. Martin Schuster 2222 SG 1871 Löberitz 3,5 2342 33,5 32S½ 39W0 26S0 31W0 46S1 41S1 37W½ 17S0 36W½
39. FM Mike Stolz 2385 SV Rochade Magdeburg 96 3,5 2336 39,5 44W½ 38S1 6W½ 1S0 17W0 22S0 42W1 16S0 33W½
40. Norman Schütze 2161 SG 1871 Löberitz 3,5 2295 32,0 23W½ 36S0 25W0 27S½ 42S0 46W½ 43S1 28W0 44S1
41. Holger Namyslo 2279 SAbt TG Biberach 3,5 2270 32,0 7S0 26W½ 43S½ 30W0 45S½ 38W0 46S1 44W1 28S0
42. Stephan Holzschuh 2257 SV Medizin Erfurt 3,0 2317 32,0 36W½ 24S0 35W½ 29S0 40W1 27S0 39S0 43W½ 46S½
43. FM Klaus-Peter Zuse 2333 SG Heidelberg-Kirchheim 3,0 2267 32,5 5W0 46S½ 41W½ 44S½ 27W0 16S0 40W0 42S½ 45W1
44. Dieter Bischoff 2147 SK 1947 Sandhausen e.V. 2,5 2319 33,5 39S½ 32W½ 19S0 43W½ 31S0 45W½ 28S½ 41S0 40W0
45. Andreas Basilius Gikas 2231 SC Bonn-Beuel 2,5 2295 33,5 17W0 27S½ 29W½ 25S0 41W½ 44S½ 26S0 46W½ 43S0
46. Christian Rathje 2130 SC Meerbauer Kiel 2,0 2273 31,5 37W0 43W½ 21S0 22S0 38W0 40S½ 41W0 45S½ 42W½

x