Nach oben

18. Deutsche Schachmeisterschaft im Schnellschach der Herren

Vom 22. - 23.9.2007 fanden in Bad Lauterberg die Deutschen Schnellschachmeisterschaften der Frauen und Herren statt.

Vorläufige Teilnehmerliste

TNr Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort
1. Thies Heinemann IM 2478 2471 Hamburger SK von 1830
2. Mathias Womacka IM 2467 2416 USG Chemnitz
3. Thorsten Michael Haub IM 2466 2429 SV 1920 Plettenbe
4. Michael Kopylov IM 2458 2443 SK Norderstedt von 1975
5. Alexander Markgraf FM 2452 2442 SC Tempo Göttingen
6. Yuri Boidman IM 2444 2408 SC 1950 Remagen
7. Boris Margolin IM 2442 2437 SV Oberursel
8. Karl-Heinz Podzielny IM 2412 2301 Sfr. Essen Überruhr
9. Maximilian Meinhardt FM 2378 2355 SC Eppingen
10. Marcel Becker FM 2370 2288 SV Mülheim-Nord 1931
11. Stefan Reschke IM 2357 2287 VSG 1880 Offenbach
12. Stefan Breuer FM 2355 2318 SVG Salzgitter
13. Karl-Jasmin Muranyi FM 2347 2350 SC 1975 Bann
14. Manfred Böhnisch FM 2346 2275 SV Lok Leipzig-Mitte
15. Jörg Schwalfenberg FM 2335 2294 SK 1879 HD-Handschuhsheim
16. Jan Krensing 2325 2291 SK Ricklingen
17. Stefan Frübing FM 2319 2280 SV "Glück auf" Rüdersdorf
18. Gordon Andre 2318 2239 SG Aufbau Elbe Magdeburg
19. Dr. Joachim Asendorf FM 2302 2245 SV Werder Bremen
20. Tobias Hirneise 2293 2220 SpVgg Rommelshausen
21. Hannes Knuth 2279 2191 SC Neukloster
22. Moritz Koch 2251 2215 SV Puschendorf
23. Michael Schulz 2250 2225 SK König Tegel 1949
24. Hans Georg Müller FM 2245 2217 SF Wadgassen/Differten
25. Harald Keilhack FM 2241 2159 Schachclub Feuerbach
26. Boris Grimberg 2220 2273 TSV Haunstetten
27. Matthias Limberg 2215 2028 Schwarze Dame Osterfeld
28. Timo Holloway 2092 2136 SV Osterode-Südharz
29. Veit Godoj 2085 1999 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
30. Thomas Heerd 2043 2053 Ilmenauer SV

Endstand

Pl. Teilnehmer Verein/Ort DWZ Elo Pkt. Buchh BuSumm
1. IM Karl-Heinz Podzielny Sfr. Essen Überruhr 2301 2412 9,0 69,0 719,0
2. IM Thorsten-Michael Haub SV 1920 Plettenberg 2429 2466 7,5 68,0 724,0
3. FM Karl-Jasmin Muranyi SC 1975 Bann 2350 2347 7,5 63,5 723,0
4. IM Thies Heinemann Hamburger SK von 1830 2471 2478 7,0 69,5 719,5
5. IM Boris Margolin SV Oberursel 2437 2442 7,0 63,0 701,5
6. FM Jörg Schwalfenberg SK 1879 HD-Handschuhsheim 2294 2335 7,0 59,5 706,0
7. IM Michael Kopylov SK Norderstedt von 1975 2443 2458 6,5 70,5 715,0
8. FM Alexander Markgraf SC Tempo Göttingen 2442 2452 6,5 70,0 691,0
9. FM Manfred Böhnisch SV Lok Leipzig-Mitte 2275 2346 6,5 64,0 718,5
10. IM Ralf Schöne SV Marzahna 57 2247 2336 6,5 63,0 683,5
11. FM Stefan Breuer SVG Salzgitter 2318 2355 6,0 72,0 705,0
12. FM Marcel Becker SV Mülheim-Nord 1931 2288 2370 6,0 59,0 647,5
13. IM Mathias Womacka USG Chemnitz 2416 2467 6,0 55,5 672,5
14. Jan Krensing SK Ricklingen 2291 2325 6,0 50,5 631,5
15. FM Maximilian Meinhardt SC Eppingen 2355 2378 5,5 71,5 688,5
16. Hannes Knuth SC Neukloster 2191 2279 5,5 66,5 707,5
17. Tobias Hirneise SpVgg Rommelshausen 2220 2293 5,5 61,0 652,5
18. Gordon Andre SG Aufbau Elbe Magdeburg 2239 2318 5,5 60,5 654,0
19. Boris Grimberg TSV Haunstetten 2273 2220 5,5 56,5 624,0
20. Thomas Heerd Ilmenauer SV 2053 2043 5,5 49,5 618,5
21. FM Dr. Joachim Asendorf SV Werder Bremen 2245 2302 5,0 64,5 677,5
22. FM Hans-Georg Müller SF Wadgassen/Differten 2217 2245 5,0 64,0 669,0
23. IM Stefan Reschke VSG 1880 Offenbach 2287 2357 5,0 55,0 613,5
24. FM Stefan Frübing SV "Glück auf" Rüdersdorf 2280 2319 5,0 53,5 611,0
25. Moritz Koch SV Puschendorf 2215 2251 5,0 52,5 618,0
26. IM Juri Boidman SC 1950 Remagen 2408 2444 4,5 64,5 709,0
27. FM Harald Keilhack Schachclub Feuerbach 2159 2241 4,5 60,5 631,5
28. Matthias Limberg Schwarze Dame Osterfeld 2028 2215 4,5 52,5 625,0
29. Michael Schulz SK König Tegel 1949 2225 2250 4,5 51,5 610,5
30. Veit Godoj SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 1999 2085 2,5 49,5 615,0
31. Timo Holloway SV Osterode-Südharz 2136 2092 1,5 53,0 602,0
32. Oliver Huth Saarbrücker Gambit 89 1764 1875 1,0 52,5 611,5
Kreuztabelle
Pl. Teilnehmer Verein/Ort DWZ Elo Pkt. Buchh BuSumm 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
1. IM Karl-Heinz Podzielny Sfr. Essen Überruhr 2301 2412 9,0 69,0 719,0 * ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1
2. IM Thorsten-Michael Haub SV 1920 Plettenberg 2429 2466 7,5 68,0 724,0 ½ * ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ 1 1 1
3. FM Karl-Jasmin Muranyi SC 1975 Bann 2350 2347 7,5 63,5 723,0 ½ ½ * ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ 1
4. IM Thies Heinemann Hamburger SK von 1830 2471 2478 7,0 69,5 719,5 0 ½ * 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 0 1
5. IM Boris Margolin SV Oberursel 2437 2442 7,0 63,0 701,5 0 * 1 0 ½ 1 ½ 1 0 1 1 1
6. FM Jörg Schwalfenberg SK 1879 HD-Handschuhsheim 2294 2335 7,0 59,5 706,0 ½ 0 * 1 ½ 0 1 1 1 0 1 1
7. IM Michael Kopylov SK Norderstedt von 1975 2443 2458 6,5 70,5 715,0 0 ½ ½ 0 * 1 1 0 1 1 1 ½
8. FM Alexander Markgraf SC Tempo Göttingen 2442 2452 6,5 70,0 691,0 ½ 1 ½ 0 * 1 ½ 1 ½ 0 ½ 1
9. FM Manfred Böhnisch SV Lok Leipzig-Mitte 2275 2346 6,5 64,0 718,5 ½ 1 0 0 * ½ ½ 1 0 1 1 1
10. IM Ralf Schöne SV Marzahna 57 2247 2336 6,5 63,0 683,5 ½ 0 ½ * 0 1 ½ 1 ½ ½ 1 1
11. FM Stefan Breuer SVG Salzgitter 2318 2355 6,0 72,0 705,0 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ 1 * ½ ½ 1
12. FM Marcel Becker SV Mülheim-Nord 1931 2288 2370 6,0 59,0 647,5 0 0 0 0 * 1 1 1 ½ ½ 1 1
13. IM Mathias Womacka USG Chemnitz 2416 2467 6,0 55,5 672,5 ½ ½ * 0 0 1 0 1 1 ½ ½ 1
14. Jan Krensing SK Ricklingen 2291 2325 6,0 50,5 631,5 0 0 * ½ 0 1 1 1 0 1 ½ 1
15. FM Maximilian Meinhardt SC Eppingen 2355 2378 5,5 71,5 688,5 0 0 ½ ½ ½ 0 1 ½ * ½ 1 1
16. Hannes Knuth SC Neukloster 2191 2279 5,5 66,5 707,5 0 0 0 1 0 ½ 1 1 * 1 0 1
17. Tobias Hirneise SpVgg Rommelshausen 2220 2293 5,5 61,0 652,5 ½ 0 ½ 1 0 * 0 1 ½ 1 0 1
18. Gordon Andre SG Aufbau Elbe Magdeburg 2239 2318 5,5 60,5 654,0 0 0 0 0 ½ * 1 1 1 0 1 1
19. Boris Grimberg TSV Haunstetten 2273 2220 5,5 56,5 624,0 0 0 0 1 0 * 1 0 ½ 1 1 1
20. Thomas Heerd Ilmenauer SV 2053 2043 5,5 49,5 618,5 ½ 1 0 * 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 1
21. FM Dr. Joachim Asendorf SV Werder Bremen 2245 2302 5,0 64,5 677,5 0 1 1 0 0 ½ 0 0 1 * ½ 1
22. FM Hans-Georg Müller SF Wadgassen/Differten 2217 2245 5,0 64,0 669,0 0 0 0 ½ 1 0 0 * 1 1 1 ½
23. IM Stefan Reschke VSG 1880 Offenbach 2287 2357 5,0 55,0 613,5 0 0 0 0 1 ½ 0 * ½ 1 1 1
24. FM Stefan Frübing SV "Glück auf" Rüdersdorf 2280 2319 5,0 53,5 611,0 ½ 0 0 ½ 0 1 ½ 0 * ½ 1 1
25. Moritz Koch SV Puschendorf 2215 2251 5,0 52,5 618,0 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 1
26. IM Juri Boidman SC 1950 Remagen 2408 2444 4,5 64,5 709,0 0 ½ 0 1 ½ 0 0 1 1 0 * ½
27. FM Harald Keilhack Schachclub Feuerbach 2159 2241 4,5 60,5 631,5 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ * 1 1
28. Matthias Limberg Schwarze Dame Osterfeld 2028 2215 4,5 52,5 625,0 0 0 1 1 ½ 0 ½ 0 * 0 ½ 1
29. Michael Schulz SK König Tegel 1949 2225 2250 4,5 51,5 610,5 0 0 0 0 0 0 ½ 1 * 1 1 1
30. Veit Godoj SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 1999 2085 2,5 49,5 615,0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 * 1 1
31. Timo Holloway SV Osterode-Südharz 2136 2092 1,5 53,0 602,0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 * ½
32. Oliver Huth Saarbrücker Gambit 89 1764 1875 1,0 52,5 611,5 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ *

Ursula Hielscher

Zurück

x