Nach oben

Deutsche Frauen Schnellschachmeisterschaft 2007 in Bad Lauterberg

Vom 22. - 23.9.2007 fanden in Bad Lauterberg die Deutschen Schnellschachmeisterschaften der Frauen und Herren statt.

Vorläufige Teilnehmerliste der Frauen

Stand: 14.09.2007

Bundesland Verein Name Elo DWZ
Niedersachsen SC Melle 03 Vera Jürgens 2310 2265
Baden SV Hockenheim Nellya Vidonyak 2229 2157
S-H SK Doppelbauer Kiel Ljubov Kopylova 2213 2161
Titelverteidigerin SC Leipzig-Gohlis Sandra Ulms 2189 2106
Thüringen TSV Zeulenroda Antje Fuchs 2134 2051
NRW Schachklub Kerpen 64 e.V. Heike Vogel 2134 2029
Brandenburg SV Marzahna 57 e.V. Heike Germann 2093 1950
Berlin SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf Brigitte von Herman 2092 2073
Sachsen SC Leipzig-Lindenau Katrin Dämering 2068 1913
Freiplatz Berlin BSC Rehberge 1945 e.V. Verena Nagel 2057 1965
Freiplatz Saarland SF Wadgassen/Differten e.V. Elke Müller 2050 1911
Freiplatz Ausrichter SV Osterode Südharz Claudia Markgraf 2049 1854
Saarland Saarbrücker Gambit 89 e.V. Sonja Noll 2033 1737
Hessen SV 1920 Hofheim Ulrike Storkebaum 1963 1818
Bremen Delmenhorster SK V 1931 Vera Kohls 1945 1664
Sachsen-Anhalt SV Sangerhausen e.V. Angelika Schwebbach 1858 1620
Freiplatz Bayern TS Bayreuth Mary Birkholz 1811
Rheinland-Pfalz Vorw. Orient Mainz Verena Rotermund 1792
Württemberg SC Tamm 74 Daniela Schäfer 1569

Endstand

Es mußte ein Stichkampf zwischen Sandra Ulms und Vera Jürgens über den Titel entscheiden. Den Stichkampf gewann Vera Jürgens und ist somit neue Deutsche Meisterin.

Pl. Teilnehmer Verein/Ort DWZ Elo Pkt. Buchh BuSumm
1. WGM Vera Jürgens SC Melle 03 2265 2310 10,0 68,5 720,0
2. Sandra Ulms SC Leipzig-Gohlis 2106 2189 10,0 69,0 728,0
3. WIM Nellya Vidonyak SV Hockenheim 2157 2229 8,0 70,5 726,5
4. Verena Nagel BSC Rehberge 1945 e.V. 1965 2057 8,0 69,5 710,5
5. WFM Heike Vogel Schachklub Kerpen 64 e.V. 2029 2134 6,5 71,0 703,0
6. Antje Fuchs TSV Zeulenroda 2051 2134 6,5 68,5 691,5
7. WFM Katrin Dämering SC Leipzig-Lindenau 1913 2068 5,5 69,5 703,0
8. Claudia Markgraf SV Osterode-Südharz 1854 2049 5,0 69,0 688,5
9. WIM Ljubov Kopylova SK Doppelbauer Kiel 2161 2213 5,0 63,5 681,5
10. Brigitte von Herman SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2073 2092 5,0 63,0 642,0
11. Ulrike Storkebaum SV 1920 Hofheim 1818 1963 5,0 56,0 647,0
12. Mary Birkholz TS Bayreuth 1811 5,0 50,5 616,5
13. Sonja Noll Saarbrücker Gambit 89 e.V. 1737 2033 4,5 60,5 661,0
14. Elke Müller SF Wadgassen/Differten e.V. 1911 2050 4,5 59,0 644,0
15. WFM Heike Germann SV Marzahna 57 e.V. 1950 2093 4,5 54,5 650,0
16. Vera Kohls Delmenhorster SK 1664 1945 4,5 50,0 630,5
17. Daniela Schäfer SC Tamm 74 1569 3,5 50,5 618,5
18. Verena Rotermund Vorw.Orient Mainz 1792 3,5 49,0 617,0
19. Angelika Schwebbach SV Sangerhausen e. V. 1620 1858 3,0 48,5 620,5
20. Ursula Hielscher SK Doppelbauer Kiel 1755 1906 2,5 49,5 610,5
Kreuztabelle
Pl. Teilnehmer Verein/Ort DWZ Elo Pkt. Buchh BuSumm 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1. WGM Vera Jürgens SC Melle 03 2265 2310 10,0 68,5 720,0 * ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2. Sandra Ulms SC Leipzig-Gohlis 2106 2189 10,0 69,0 728,0 ½ * 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1
3. WIM Nellya Vidonyak SV Hockenheim 2157 2229 8,0 70,5 726,5 ½ 0 * 0 1 1 1 1 1 1 1 ½
4. Verena Nagel BSC Rehberge 1945 e.V. 1965 2057 8,0 69,5 710,5 0 0 1 * ½ ½ 1 1 1 1 1 1
5. WFM Heike Vogel Schachklub Kerpen 64 e.V. 2029 2134 6,5 71,0 703,0 0 0 0 ½ * 0 1 1 1 1 1 1
6. Antje Fuchs TSV Zeulenroda 2051 2134 6,5 68,5 691,5 0 ½ 0 ½ 1 * ½ 0 1 1 1 1
7. WFM Katrin Dämering SC Leipzig-Lindenau 1913 2068 5,5 69,5 703,0 0 0 0 0 0 ½ * 1 1 1 1 1
8. Claudia Markgraf SV Osterode-Südharz 1854 2049 5,0 69,0 688,5 0 0 0 0 1 0 * 0 1 1 1 1
9. WIM Ljubov Kopylova SK Doppelbauer Kiel 2161 2213 5,0 63,5 681,5 0 0 0 0 1 * 1 1 0 ½ 1 ½
10. Brigitte von Herman SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2073 2092 5,0 63,0 642,0 0 0 0 0 * 0 ½ 1 1 1 ½ 1
11. Ulrike Storkebaum SV 1920 Hofheim 1818 1963 5,0 56,0 647,0 0 0 0 0 1 * 0 1 1 1 ½ ½
12. Mary Birkholz TS Bayreuth 1811 5,0 50,5 616,5 0 0 ½ * 0 ½ ½ 0 ½ 1 1 1
13. Sonja Noll Saarbrücker Gambit 89 e.V. 1737 2033 4,5 60,5 661,0 0 0 0 0 1 0 1 1 * ½ 0 1
14. Elke Müller SF Wadgassen/Differten e.V. 1911 2050 4,5 59,0 644,0 0 0 0 0 ½ ½ * ½ ½ 1 ½ 1
15. WFM Heike Germann SV Marzahna 57 e.V. 1950 2093 4,5 54,5 650,0 ½ 0 0 0 0 ½ ½ * ½ ½ 1 1
16. Vera Kohls Delmenhorster SK 1664 1945 4,5 50,0 630,5 0 0 0 0 0 1 ½ * ½ 1 1 ½
17. Daniela Schäfer SC Tamm 74 1569 3,5 50,5 618,5 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ * 1 0 0
18. Verena Rotermund Vorw.Orient Mainz 1792 3,5 49,0 617,0 0 0 0 0 1 0 ½ 0 0 * 1 1
19. Angelika Schwebbach SV Sangerhausen e. V. 1620 1858 3,0 48,5 620,5 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 1 0 * 1
20. Ursula Hielscher SK Doppelbauer Kiel 1755 1906 2,5 49,5 610,5 0 ½ ½ 0 0 0 0 ½ 1 0 0 *

Ursula Hielscher

Zurück

x