Nach oben

Deutsche Einzelmeisterschaft 2008

15. - 23. Februar 2008 in Bad Wörishofen

Alle Partien nachspielen

Rangliste

Pl. Teilnehmer DWZ Verein S R V Pkt. GegWrt
1. GM Daniel Fridman 2547 Schachverein Mülheim-Nord 1931 6 3 0 7,5 2331
2. GM Klaus Bischoff 2489 TV Tegernsee 4 5 0 6,5 2362
3. GM Leonid Kritz 2581 SAbt SV Werder Bremen 4 4 1 6 2384
4. GM Vitaly Kunin 2482 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 4 4 1 6 2488
5. GM Rainer Buhmann 2526 SV Hockenheim 4 4 1 6 2325
6. GM David Baramidze 2579 TSV Bindlach Aktionär-Schachab 4 4 1 6 2461
7. IM Thomas Henrichs 2442 Dortmunder Schachverein 1875 5 2 2 6 2449
8. GM Jan Gustafsson 2620 Hamburger SK von 1830 eV 3 5 1 5,5 2492
9. FM Alexander Markgraf 2422 SC Tempo Göttingen 4 3 2 5,5 2490
10. Evgueni Chevelevitch 2455 Hamburger SK von 1830 eV 3 5 1 5,5 2455
11. IM Sebastian Siebrecht 2462 Schachclub Schalksmühle-Hülsch 4 3 2 5,5 2452
12. IM Arno Zude 2420 SV 1920 Hofheim 4 3 2 5,5 2384
13. GM Raj Tischbierek 2465 SC Kreuzberg e.V. 4 3 2 5,5 2366
14. IM Daniel Hausrath 2474 Schachverein Mülheim-Nord 1931 4 2 3 5 2440
15. IM Dr. Oswald Gschnitzer 2374 SG Heidelberg-Kirchheim 5 0 4 5 2279
16. Niclas Huschenbeth 2421 Hamburger SK von 1830 eV 3 4 2 5 2396
17. GM Arkadij Rotstein 2509 Schachgemeinschaft Porz e.V. 4 2 3 5 2365
18. GM Felix Levin 2518 Schachverein Mülheim-Nord 1931 4 2 3 5 2359
19. IM Arik Braun 2510 SC Eppingen 3 3 3 4,5 2500
20. FM Julian Jorczik 2301 Schachklub München Südost e.V. 4 1 4 4,5 2306
21. GM Alexander Naumann 2487 Schachgesellschaft 1868 Aljech 1 7 1 4,5 2441
22. Peter Lichmann 2292 SAbt SV Werder Bremen 3 3 3 4,5 2293
23. Norman Schütze 2245 SG 1871 Löberitz 3 3 3 4,5 2285
24. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2371 Ooser SC von 1930 Baden-Baden 4 1 4 4,5 2333
25. FM Dr. Wolfram Heinig 2277 SK Zehlendorf e.V. 3 3 3 4,5 2330
26. Hendrik Tabatt 2332 SC Caissa Schwarzenbach 4 1 4 4,5 2284
27. IM Jakob Meister 2473 SK Zehlendorf 2 4 3 4 2439
28. Boris Grimberg 2220 SAbt TSV Haunstetten 3 2 4 4 2428
29. Janis Wehner 2091 SV Medizin Erfurt 3 2 4 4 2410
30. FM Andreas Reuß 2278 Stuttgarter SF 1879 3 2 4 4 2371
31. FM Wolfgang Pajeken 2320 Hamburger SK von 1830 eV 2 4 3 4 2363
32. FM Ullrich Krause 2214 Lübecker SV von 1873 2 4 3 4 2349
33. IM Herbert Bastian 2343 SV Saarbrücken 1970 e.V. 3 2 4 4 2265
34. IM Elisabeth Pähtz 2414 SC Kreuzberg e.V. 2 3 1 3,5 2414
35. Philipp Neerforth 2200 SC Empor Potsdam 1952 e.V. 2 3 4 3,5 2376
36. Felix Graf 2155 USV TU Dresden 3 1 5 3,5 2377
37. Patrick Sieber 2222 SC Landskrone 2 3 4 3,5 2357
38. IM Sergej Salov 2253 Lübecker SV von 1873 1 5 3 3,5 2305
39. FM Holger Namyslo 2268 SAbt TG Biberach 2 3 4 3,5 2264
40. Sebastian Kesten 2032 SC Neukloster 2 2 5 3 2342
41. FM Thomas Schunk 2235 SC Leipzig-Gohlis 2 2 5 3 2330
42. Dieter Bischoff 2056 Deutscher Blindenschachbund 0 6 3 3 2324
43. Jörg Schlenker 2237 SC Donaueschingen 1 3 5 2,5 2325
44. IM Stefan Solonar 2293 SC Heusenstamm 1 3 3 2,5 2281
45. Udo Goy 2146 Schachgemeinschaft Niederkasse 1 2 6 2 2119
46. Michael Gschwendtner 2278 SC Pasing von 1948 e.V. 0 2 2 1 2315
Fortschrittstabelle
Pl. Teilnehmer DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. GegWrt
1. GM Daniel Fridman 2547 Schachverein Mülheim-Nord 1931 27Sœ 36W1 16S1 2Wœ 19S1 4Sœ 14W1 3W1 10S1 7,5 2331
2. GM Klaus Bischoff 2489 TV Tegernsee 15W1 29S1 3Wœ 1Sœ 4Wœ 27S1 19W1 8Sœ 5Wœ 6,5 2362
3. GM Leonid Kritz 2581 SAbt SV Werder Bremen 11S1 9W1 2Sœ 19Wœ 27Sœ 6W1 4Wœ 1S0 14W1 6,0 2384
4. GM Vitaly Kunin 2482 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 34S1 28W1 20S1 8W1 2Sœ 1Wœ 3Sœ 6Wœ 7S0 6,0 2488
5. GM Rainer Buhmann 2526 SV Hockenheim 10Sœ 30W1 27Sœ 9W1 6S0 11W1 8Sœ 20W1 2Sœ 6,0 2325
6. GM David Baramidze 2579 TSV Bindlach Aktionär-Schachab 7W1 22Sœ 23Wœ 10Sœ 5W1 3S0 12W1 4Sœ 15W1 6,0 2461
7. IM Thomas Henrichs 2442 Dortmunder Schachverein 1875 6S0 26W1 36S1 21Wœ 8S0 34Wœ 22S1 19W1 4W1 6,0 2449
8. GM Jan Gustafsson 2620 Hamburger SK von 1830 eV 13W1 19Sœ 22W1 4S0 7W1 14Sœ 5Wœ 2Wœ 9Sœ 5,5 2492
9. FM Alexander Markgraf 2422 SC Tempo Göttingen 17W1 3S0 35W1 5S0 30W1 18W1 10Sœ 11Sœ 8Wœ 5,5 2490
10. Evgueni Chevelevitch 2455 Hamburger SK von 1830 eV 5Wœ 35Sœ 29W1 6Wœ 21Sœ 15S1 9Wœ 13S1 1W0 5,5 2455
11. IM Sebastian Siebrecht 2462 Schachclub Schalksmühle-Hülsch 3W0 39S1 25W1 23Sœ 17W1 5S0 21Sœ 9Wœ 24W1 5,5 2452
12. IM Arno Zude 2420 SV 1920 Hofheim 18S0 46Wœ 43Sœ 41W1 25S1 21Wœ 6S0 28W1 20S1 5,5 2384
13. GM Raj Tischbierek 2465 SC Kreuzberg e.V. 8S0 24W1 38S1 20Wœ 34Sœ 29Wœ 31S1 10W0 23S1 5,5 2366
14. IM Daniel Hausrath 2474 Schachverein Mülheim-Nord 1931 33Wœ 23S0 28S1 22W1 20S1 8Wœ 1S0 17W1 3S0 5,0 2440
15. IM Dr. Oswald Gschnitzer 2374 SG Heidelberg-Kirchheim 2S0 40W1 18S1 27W0 28S1 10W0 30S1 21W1 6S0 5,0 2279
16. Niclas Huschenbeth 2421 Hamburger SK von 1830 eV 21Sœ 43W1 1W0 30Sœ 37W1 19S0 36Wœ 35W1 18Sœ 5,0 2396
17. GM Arkadij Rotstein 2509 Schachgemeinschaft Porz e.V. 9S0 37W1 31S1 34Wœ 11S0 22Wœ 29S1 14S0 30W1 5,0 2365
18. GM Felix Levin 2518 Schachverein Mülheim-Nord 1931 12W1 20S0 15W0 32S1 23W1 9S0 28Wœ 31S1 16Wœ 5,0 2359
19. IM Arik Braun 2510 SC Eppingen 24S1 8Wœ 41S1 3Sœ 1W0 16W1 2S0 7S0 21Wœ 4,5 2500
20. FM Julian Jorczik 2301 Schachklub München Südost e.V. 40S1 18W1 4W0 13Sœ 14W0 33S1 27W1 5S0 12W0 4,5 2306
21. GM Alexander Naumann 2487 Schachgesellschaft 1868 Aljech 16Wœ 25Sœ 44W1 7Sœ 10Wœ 12Sœ 11Wœ 15S0 19Sœ 4,5 2441
22. Peter Lichmann 2292 SAbt SV Werder Bremen 32W1 6Wœ 8S0 14S0 35W1 17Sœ 7W0 36S1 27Sœ 4,5 2293
23. Norman Schütze 2245 SG 1871 Löberitz 37Sœ 14W1 6Sœ 11Wœ 18S0 31W0 42S1 27W1 13W0 4,5 2285
24. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2371 Ooser SC von 1930 Baden-Baden 19W0 13S0 46Sœ 40W1 31S0 43W1 26S1 29W1 11S0 4,5 2333
25. FM Dr. Wolfram Heinig 2277 SK Zehlendorf e.V. 38Sœ 21Wœ 11S0 36W1 12W0 28S0 37W1 32Sœ 35W1 4,5 2330
26. Hendrik Tabatt 2332 SC Caissa Schwarzenbach 29W0 7S0 32W0 45S1 38W1 42Sœ 24W0 39S1 36W1 4,5 2284
27. IM Jakob Meister 2473 SK Zehlendorf 1Wœ 45S1 5Wœ 15S1 3Wœ 2W0 20S0 23S0 22Wœ 4,0 2439
28. Boris Grimberg 2220 SAbt TSV Haunstetten 39W1 4S0 14W0 44S1 15W0 25W1 18Sœ 12S0 31Wœ 4,0 2428
29. Janis Wehner 2091 SV Medizin Erfurt 26S1 2W0 10S0 43W1 33W1 13Sœ 17W0 24S0 32Wœ 4,0 2410
30. FM Andreas Reuß 2278 Stuttgarter SF 1879 35Wœ 5S0 45W1 16Wœ 9S0 37S1 15W0 42W1 17S0 4,0 2371
31. FM Wolfgang Pajeken 2320 Hamburger SK von 1830 eV 45Wœ 42Sœ 17W0 35Sœ 24W1 23S1 13W0 18W0 28Sœ 4,0 2363
32. FM Ullrich Krause 2214 Lübecker SV von 1873 22S0 34W0 26S1 18W0 39Sœ 38Sœ 33W1 25Wœ 29Sœ 4,0 2349
33. IM Herbert Bastian 2343 SV Saarbrücken 1970 e.V. 14Sœ 41W0 37Sœ 38W1 29S0 20W0 32S0 45S1 40W1 4,0 2265
34. IM Elisabeth Pähtz 2414 SC Kreuzberg e.V. 4W0 32S1 42W1 17Sœ 13Wœ 7Sœ 3,5 2414
35. Philipp Neerforth 2200 SC Empor Potsdam 1952 e.V. 30Sœ 10Wœ 9S0 31Wœ 22S0 39W1 44W1 16S0 25S0 3,5 2376
36. Felix Graf 2155 USV TU Dresden 46W1 1S0 7W0 25S0 45W1 41W1 16Sœ 22W0 26S0 3,5 2377
37. Patrick Sieber 2222 SC Landskrone 23Wœ 17S0 33Wœ 46s+ 16S0 30W0 25S0 41S1 38Wœ 3,5 2357
38. IM Sergej Salov 2253 Lübecker SV von 1873 25Wœ 44Sœ 13W0 33S0 26S0 32Wœ 43S1 40Wœ 37Sœ 3,5 2305
39. FM Holger Namyslo 2268 SAbt TG Biberach 28S0 11W0 40Sœ 42Sœ 32Wœ 35S0 41W1 26W0 43S1 3,5 2264
40. Sebastian Kesten 2032 SC Neukloster 20W0 15S0 39Wœ 24S0 47w+ 44S0 45W1 38Sœ 33S0 3,0 2342
41. FM Thomas Schunk 2235 SC Leipzig-Gohlis 44Wœ 33S1 19W0 12S0 42Wœ 36S0 39S0 37W0 47s+ 3,0 2330
42. Dieter Bischoff 2056 Deutscher Blindenschachbund 43Sœ 31Wœ 34S0 39Wœ 41Sœ 26Wœ 23W0 30S0 45Sœ 3,0 2324
43. Jörg Schlenker 2237 SC Donaueschingen 42Wœ 16S0 12Wœ 29S0 44Wœ 24S0 38W0 47s+ 39W0 2,5 2325
44. IM Stefan Solonar 2293 SC Heusenstamm 41Sœ 38Wœ 21S0 28W0 43Sœ 40W1 35S0 2,5 2281
45. Udo Goy 2146 Schachgemeinschaft Niederkasse 31Sœ 27W0 30S0 26W0 36S0 47w+ 40S0 33W0 42Wœ 2,0 2119
46. Michael Gschwendtner 2278 SC Pasing von 1948 e.V. 36S0 12Sœ 24Wœ 37w- 1,0 2315

Zurück

x