Nach oben

Deutsche Schnellschachmeisterschaft 2012

22./23. September 2012 in Geiselhöring

Pl. Spieler DWZ Verein S R V Pkt. Buch BuSu
1. FM Torsten Lang 2297 SK Landau 5 6 - 8,0 68,0 731,5
2. IM Jens Kotainy 2405 Spfrd. Katernberg 8 0 3 8,0 67,5 722,5
3. FM Christoph Pfrommer 2357 Karlsruher SF 4 6 1 7,0 72,5 727,0
4. IM Hagen Poetsch 2438 Wiesbadener SV 4 6 1 7,0 67,0 706,5
5. IM Thomas Reich 2322 FC Bayern München 5 3 3 6,5 69,5 710,5
6. FM Matthias Dann 2418 TSV Schott Mainz 5 3 3 6,5 67,0 688,0
7. IM Gunter Spieß 2369 ESV Nickelhütte Aue 3 7 1 6,5 66,5 684,0
8. IM Maximilian Meinhardt 2343 SC Viernheim 5 3 3 6,5 59,0 663,0
9. IM Michael Kopylov 2441 SK Norderstedt 4 4 3 6,0 69,5 713,0
10. IM René Stern 2486 SK König Tegel 4 4 3 6,0 69,0 707,0
11. Hannes Knuth 2340 SF Schwerin 5 2 4 6,0 67,5 695,5
12. FM Hendrik Hoffmann 2193 SG Leipzig 4 4 3 6,0 62,0 674,0
13. Uwe Mehlhorn 2104 Ilmenauer SV 5 2 4 6,0 61,0 671,0
14. Michael Schenderowitsch 2248 TSV Schott Mainz 3 6 2 6,0 55,5 659,0
15. FM Korbinian Nuber 2276 SC Dillingen 2 6 3 5,0 61,0 661,0
16. FM Stephan Becking 2396 SK Landau 4 2 5 5,0 58,5 664,0
17. IM Andreas Strunski 2349 Stuttgarter SF 4 2 5 5,0 56,5 653,5
18. FM Stefan Bocksberger 2216 SC Wolfratshausen 4 2 5 5,0 53,0 633,5
19. Philipp Wenninger 2228 SC Erlangen 3 4 4 5,0 53,0 632,0
20. FM Michael Stockmann 2263 Sfr. Schöneck 2 5 4 4,5 60,5 630,5
21. IM Ralf Schöne 2277 TSG Neuruppin 1 7 3 4,5 50.0 609.5
22. FM Michael Schulz 2172 SC Empor Potsdam 2 4 5 4,0 52.0 625.5
23. Werner Schubert 1957 TV Geiselhöring 1 6 4 4,0 50.0 610.5
24. FM Harald Matthey 2166 SG Löberitz 2 4 5 4,0 49.5 615.0
25. Frank Drill 2043 SC Hattersheim - 5 6 2,5 54.5 599.5
26. Michael Popp 2004 TV Geiselhöring - 5 6 2,5 53.0 608.0
Fortschrittstabelle
Pl. Spieler DWZ Verein S R V Pkt. Buch BuSu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1. FM Torsten Lang 2297 SK Landau 5 6 - 8,0 68,0 731,5 10S½ 25W1 6W1 4S½ 9W1 11S½ 3S½ 5W1 2S1 13W½ 7W½
2. IM Jens Kotainy 2405 Spfrd. Katernberg 8 0 3 8,0 67,5 722,5 12W0 23S1 20W1 9S0 4W1 10S1 5W1 11S1 1W0 3W1 6S1
3. FM Christoph Pfrommer 2357 Karlsruher SF 4 6 1 7,0 72,5 727,0 13W1 6S½ 12W1 11S1 10W1 5S½ 1W½ 9S½ 4W½ 2S0 8W½
4. IM Hagen Poetsch 2438 Wiesbadener SV 4 6 1 7,0 67,0 706,5 15W½ 20S½ 18W1 1W½ 2S0 7S½ 12W½ 16W1 3S½ 9S1 11W1
5. IM Thomas Reich 2322 FC Bayern München 5 3 3 6,5 69,5 710,5 24W1 9S½ 15W½ 6S1 7W1 3W½ 2S0 1S0 10W1 8S0 13W1
6. FM Matthias Dann 2418 TSV Schott Mainz 5 3 3 6,5 67,0 688,0 18S1 3W½ 1S0 5W0 19S1 14W½ 22S1 15W1 9W1 7S½ 2W0
7. IM Gunter Spieß 2369 ESV Nickelhütte Aue 3 7 1 6,5 66,5 684,0 14S½ 19W½ 22S½ 8W1 5S0 4W½ 17S1 10S½ 11W1 6W½ 1S½
8. IM Maximilian Meinhardt 2343 SC Viernheim 5 3 3 6,5 59,0 663,0 22S1 11W0 14S½ 7S0 13W0 21W½ 25S1 19W1 15S1 5W1 3S½
9. IM Michael Kopylov 2441 SK Norderstedt 4 4 3 6,0 69,5 713,0 21S1 5W½ 11S½ 2W1 1S0 17W1 16S1 3W½ 6S0 4W0 10S½
10. IM René Stern 2486 SK König Tegel 4 4 3 6,0 69,0 707,0 1W½ 12S½ 17W1 15S1 3S0 2W0 14S1 7W½ 5S0 16W1 9W½
11. Hannes Knuth 2340 SF Schwerin 5 2 4 6,0 67,5 695,5 26S1 8S1 9W½ 3W0 16S1 1W½ 13S1 2W0 7S0 19W1 4S0
12. FM Hendrik Hoffmann 2193 SG Leipzig 4 4 3 6,0 62,0 674,0 2S1 10W½ 3S0 14W½ 18S1 16W0 4S½ 13W0 20S½ 26W1 17W1
13. Uwe Mehlhorn 2104 Ilmenauer SV 5 2 4 6,0 61,0 671,0 3S0 18W0 26W½ 24S1 8S1 20W1 11W0 12S1 17W1 1S½ 5S0
14. Michael Schenderowitsch 2248 TSV Schott Mainz 3 6 2 6,0 55,5 659,0 7W½ 17S½ 8W½ 12S½ 15W½ 6S½ 10W0 21S0 26W1 25S1 20W1
15. FM Korbinian Nuber 2276 SC Dillingen 2 6 3 5,0 61,0 661,0 4S½ 16W1 5S½ 10W0 14S½ 22W½ 18S1 6S0 8W0 20W½ 23S½
16. FM Stephan Becking 2396 SK Landau 4 2 5 5,0 58,5 664,0 20W½ 15S0 19S1 22W1 11W0 12S1 9W0 4S0 18W1 10S0 24W½
17. IM Andreas Strunski 2349 Stuttgarter SF 4 2 5 5,0 56,5 653,5 19S½ 14W½ 10S0 25W1 20S1 9S0 7W0 22W1 13S0 23W1 12S0
18. FM Stefan Bocksberger 2216 SC Wolfratshausen 4 2 5 5,0 53,0 633,5 6W0 13S1 4S0 26W1 12W0 24S½ 15W0 23S1 16S0 21W½ 25W1
19. Philipp Wenninger 2228 SC Erlangen 3 4 4 5,0 53,0 632,0 17W½ 7S½ 16W0 23S½ 6W0 25S1 24W1 8S0 21W1 11S0 26S½
20. FM Michael Stockmann 2263 Sfr. Schöneck 2 5 4 4,5 60,5 630,5 16S½ 4W½ 2S0 21W1 17W0 13S0 23W½ 24S1 12W½ 15S½ 14S0
21. IM Ralf Schöne 2277 TSG Neuruppin 1 7 3 4,5 50.0 609.5 9W0 24S½ 23W½ 20S0 25W½ 8S½ 26S½ 14W1 19S0 18S½ 22W½
22. FM Michael Schulz 2172 SC Empor Potsdam 2 4 5 4,0 52.0 625.5 8W0 26S1 7W½ 16S0 23W1 15S½ 6W0 17S0 25W½ 24S0 21S½
23. Werner Schubert 1957 TV Geiselhöring 1 6 4 4,0 50.0 610.5 25S½ 2W0 21S½ 19W½ 22S0 26W½ 20S½ 18W0 24W1 17S0 15W½
24. FM Harald Matthey 2166 SG Löberitz 2 4 5 4,0 49.5 615.0 5S0 21W½ 25S½ 13W0 26S1 18W½ 19S0 20W0 23S0 22W1 16S½
25. Frank Drill 2043 SC Hattersheim - 5 6 2,5 54.5 599.5 23W½ 1S0 24W½ 17S0 21S½ 19W0 8W0 26S½ 22S½ 14W0 18S0
26. Michael Popp 2004 TV Geiselhöring - 5 6 2,5 53.0 608.0 11W0 22W0 13S½ 18S0 24W0 23S½ 21W½ 25W½ 14S0 12S0 19W½

x