Nach oben

Deutsche Einzelmeisterschaft 2013

5. - 15. September 2013 in Saarbrücken

Die Eröffnung ist am 5. September ca. 14.00 Uhr. Die Runden beginnen täglich ca. ab 14.00 Uhr. Die letzte Runde am Samstag, dem 14. September, beginnt um 13.00 Uhr. Ursprünglich war 10, später 11 Uhr geplant.
Die Siegerehrung ist ca. 18/19 Uhr.

Ausschreibung

Rangliste

Pl. Spieler Verein TWZ Pkt. DElo
1. GM Klaus Bischoff Sportfreunde Katernberg 2500 6.5 2466
2. GM Rainer Buhmann SV Hockenheim 2580 6.0 2492
3. Felix Graf FC Bayern München 2481 6.0 2476
4. IM Alexander Donchenko SK 1858 Gießen 2467 6.0 2468
5. GM Martin Krämer Sfrd. Berlin 2542 6.0 2461
6. IM Rasmus Svane Hamburger SK 2445 6.0 2453
7. IM Dennis Wagner SV Hockenheim 2472 6.0 2442
8. IM René Stern SK König Tegel 2509 6.0 2432
9. GM Daniel Fridman SV Mülheim-Nord 2614 5.5 2435
10. IM Hagen Poetsch Sfr. Schöneck 2468 5.5 2435
11. André Oberhofer SC Caissa Schwarzenbach 2329 5.5 2422
12. IM Matthias Blübaum SV Werder Bremen 2514 5.5 2412
13. IM Sebastian Plischki SV Bückeburg 2436 5.5 2390
14. IM Michael Kopylov SK Norderstedt 2457 5.5 2377
15. Nikolas Lubbe Sfr. Neuberg 2432 5.0 2406
16. FM Alexej Litwak Oberhausener SV 2230 5.0 2355
17. IM Tobias Jugelt SV Werder Bremen 2429 5.0 2322
18. IM Christian Braun DJK Aufwärts Aachen 2362 4.5 2437
19. FM Johannes Carow Sfr.Heidesheim 2375 4.5 2418
20. IM Ralf Schöne TSG Neuruppin 2345 4.5 2416
21. WGM Zoya Schleining Düsseldorfer SK 2377 4.5 2394
22. Hartmut Zieher Hamburger SK 2300 4.5 2387
23. Frank Schwarz Preetzer TSV 2249 4.5 2377
24. Malte Colpe Hamburger SK 2338 4.5 2360
25. Jörg Schlenker SC Donaueschingen 2217 4.5 2327
26. FM Jaroslaw Krassowizkij BG Buchen 2381 4.5 2315
27. FM Roland Pfretzschner SK König Plauen 2232 4.0 2421
28. FM Hans-Joachim Vatter SC Untergrombach 2288 4.0 2324
29. CM Frank Schellmann DBSB 2098 4.0 2299
30. Hendrik Tabatt SC Caissa Schwarzenbach 2303 4.0 2291
31. Claus Seyfried Stuttgarter SF 2185 4.0 2286
32. Johannes Paul SG AE Magdeburg 2227 3.5 2332
33. IM Herbert Bastian SV Saarbrücken 2339 3.5 2304
34. FM Vitali Braun SC Gliesmarode 2403 3.5 2302
35. FM Dr. Dmitrij Marcziter DJK Aufwärts Aachen 2265 3.5 2296
36. FM Reinhold Müller SC Caissa Schwarzenbach 2249 3.0 2327
37. Rick Frischmann SC Caissa Schwarzenbach 2230 3.0 2264
38. Kevin Schreiber SC Mecklenb. Springer 1920 3.0 2233
39. Simon Commercon TSG Mutterstadt 2187 2.5 2261
40. WFM Nadja Jussupow SK Krumbach 2156 2.5 2249
41. Thomas Lochte SK Weilheim 2141 2.5 2212
42. Prof. Dr. Sören Bär USG Chemnitz 2139 1.5 2214
Fortschrittstabelle
Pl. Spieler Verein TWZ Pkt. DElo Buch Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. GM Klaus Bischoff Sportfreunde Katernberg 2500 6.5 2466 43.5 47.5 28W½ 29S1 26W1 9S1 2W½ 5S½ 8W½ 11S1 3W½
2. GM Rainer Buhmann SV Hockenheim 2580 6.0 2492 46.5 51.0 24W1 13S½ 10W1 3W1 1S½ 8S½ 14W½ 4S½ 9W½
3. Felix Graf FC Bayern München 2481 6.0 2476 45.5 49.0 35S1 15W1 5W½ 2S0 21S1 6W½ 7S½ 14W1 1S½
4. IM Alexander Donchenko SK 1858 Gießen 2467 6.0 2468 44.0 48.0 27W1 20S½ 19W1 12W½ 7S½ 10S½ 5W1 2W½ 6S½
5. GM Martin Krämer Sfrd. Berlin 2542 6.0 2461 46.5 51.0 11S1 6W1 3S½ 7W½ 12S½ 1W½ 4S0 21W1 15S1
6. IM Rasmus Svane Hamburger SK 2445 6.0 2453 43.0 46.0 37W1 5S0 22W1 24S1 9W½ 3S½ 19W1 8S½ 4W½
7. IM Dennis Wagner SV Hockenheim 2472 6.0 2442 43.0 46.0 36W1 19S½ 20W1 5S½ 4W½ 14S½ 3W½ 18S1 8W½
8. IM René Stern SK König Tegel 2509 6.0 2432 44.0 47.5 22S½ 33W1 18S½ 15W1 11S1 2W½ 1S½ 6W½ 7S½
9. GM Daniel Fridman SV Mülheim-Nord 2614 5.5 2435 42.5 46.0 33S½ 21W1 13S1 1W0 6S½ 18W½ 15S½ 20W1 2S½
10. IM Hagen Poetsch Sfr. Schöneck 2468 5.5 2435 40.5 44.0 23S1 34W1 2S0 21W½ 18S½ 4W½ 20S½ 17W1 12S½
11. André Oberhofer SC Caissa Schwarzenbach 2329 5.5 2422 44.0 48.0 5W0 25S1 31W1 17S1 8W0 13W1 12S1 1W0 16S½
12. IM Matthias Blübaum SV Werder Bremen 2514 5.5 2412 41.0 45.0 30W1 26S½ 17W1 4S½ 5W½ 19S½ 11W0 27S1 10W½
13. IM Sebastian Plischki SV Bückeburg 2436 5.5 2390 39.5 43.0 32S1 2W½ 9W0 20S½ 22W1 11S0 24W½ 23S1 18W1
14. IM Michael Kopylov SK Norderstedt 2457 5.5 2377 41.0 45.0 16S½ 22W½ 23S1 18W½ 27S1 7W½ 2S½ 3S0 24W1
15. Nikolas Lubbe Sfr. Neuberg 2432 5.0 2406 40.0 43.0 25W1 3S0 36W1 8S0 37W1 23S½ 9W½ 19S1 5W0
16. FM Alexej Litwak Oberhausener SV 2230 5.0 2355 36.5 39.0 14W½ 17S0 30W1 19S0 39W1 24S0 37W1 26S1 11W½
17. IM Tobias Jugelt SV Werder Bremen 2429 5.0 2322 36.0 38.5 39S½ 16W1 12S0 11W0 28S½ 35W1 36S1 10S0 27W1
18. IM Christian Braun DJK Aufwärts Aachen 2362 4.5 2437 42.5 46.5 29W½ 28S1 8W½ 14S½ 10W½ 9S½ 23W1 7W0 13S0
19. FM Johannes Carow Sfr.Heidesheim 2375 4.5 2418 41.5 43.0 42S1 7W½ 4S0 16W1 34S1 12W½ 6S0 15W0 21S½
20. IM Ralf Schöne TSG Neuruppin 2345 4.5 2416 39.5 42.5 38S1 4W½ 7S0 13W½ 36S½ 34W1 10W½ 9S0 25W½
21. WGM Zoya Schleining Düsseldorfer SK 2377 4.5 2394 39.5 42.0 41W1 9S0 32W1 10S½ 3W0 27S½ 25W1 5S0 19W½
22. Hartmut Zieher Hamburger SK 2300 4.5 2387 40.5 44.0 8W½ 14S½ 6S0 25W1 13S0 32W1 26W½ 24S0 30W1
23. Frank Schwarz Preetzer TSV 2249 4.5 2377 38.0 40.5 10W0 41S1 14W0 31S1 24W1 15W½ 18S0 13W0 33S1
24. Malte Colpe Hamburger SK 2338 4.5 2360 40.0 42.5 2S0 39W1 38S1 6W0 23S0 16W1 13S½ 22W1 14S0
25. Jörg Schlenker SC Donaueschingen 2217 4.5 2327 34.5 36.0 15S0 11W0 42S1 22S0 38W1 28W1 21S0 34W1 20S½
26. FM Jaroslaw Krassowizkij BG Buchen 2381 4.5 2315 35.5 38.0 40S1 12W½ 1S0 27W0 32S1 36W½ 22S½ 16W0 35S1
27. FM Roland Pfretzschner SK König Plauen 2232 4.0 2421 38.0 39.5 4S0 42W1 34S½ 26S1 14W0 21W½ 33S1 12W0 17S0
28. FM Hans-Joachim Vatter SC Untergrombach 2288 4.0 2324 35.0 37.5 1S½ 18W0 39S1 34W0 17W½ 25S0 32S1 35W½ 31S½
29. CM Frank Schellmann DBSB 2098 4.0 2299 30.5 32.0 18S½ 1W0 33S½ 37S0 41W½ 30W½ 35S0 42W1 36S1
30. Hendrik Tabatt SC Caissa Schwarzenbach 2303 4.0 2291 32.5 34.0 12S0 32W0 16S0 35W½ 42W1 29S½ 34S1 36W1 22S0
31. Claus Seyfried Stuttgarter SF 2185 4.0 2286 30.0 32.5 34S0 35W1 11S0 23W0 33S0 39S1 40W½ 37S1 28W½
32. Johannes Paul SG AE Magdeburg 2227 3.5 2332 33.5 36.0 13W0 30S1 21S0 33W1 26W0 22S0 28W0 41S1 37W½
33. IM Herbert Bastian SV Saarbrücken 2339 3.5 2304 34.5 37.0 9W½ 8S0 29W½ 32S0 31W1 37S½ 27W0 39S1 23W0
34. FM Vitali Braun SC Gliesmarode 2403 3.5 2302 35.0 37.5 31W1 10S0 27W½ 28S1 19W0 20S0 30W0 25S0 40W1
35. FM Dr. Dmitrij Marcziter DJK Aufwärts Aachen 2265 3.5 2296 34.0 36.5 3W0 31S0 41W½ 30S½ 40W1 17S0 29W1 28S½ 26W0
36. FM Reinhold Müller SC Caissa Schwarzenbach 2249 3.0 2327 36.0 38.5 7S0 40W1 15S0 38W1 20W½ 26S½ 17W0 30S0 29W0
37. Rick Frischmann SC Caissa Schwarzenbach 2230 3.0 2264 34.0 36.5 6S0 38W0 40S1 29W1 15S0 33W½ 16S0 31W0 32S½
38. Kevin Schreiber SC Mecklenb. Springer 1920 3.0 2233 27.0 28.5 20W0 37S1 24W0 36S0 25S0 42W0 41S½ 40S½ 39W1
39. Simon Commercon TSG Mutterstadt 2187 2.5 2261 31.5 33.0 17W½ 24S0 28W0 41S1 16S0 31W0 42S1 33W0 38S0
40. WFM Nadja Jussupow SK Krumbach 2156 2.5 2249 27.0 28.5 26W0 36S0 37W0 42S1 35S0 41W½ 31S½ 38W½ 34S0
41. Thomas Lochte SK Weilheim 2141 2.5 2212 28.0 29.5 21S0 23W0 35S½ 39W0 29S½ 40S½ 38W½ 32W0 42S½
42. Prof. Dr. Sören Bär USG Chemnitz 2139 1.5 2214 29.0 31.5 19W0 27S0 25W0 40W0 30S0 38S1 39W0 29S0 41W½

Zurück

x