Nach oben

28./29. September 2013 in Gladenbach

Das Turnier findet gemeinsam mit der Meisterschaft der Männer statt. Eine Live-Übertragung der jeweils ersten sechs Bretter ist geplant und wird durch Christian Eichner realisiert.

Endstand

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. IM Elisabeth Pähtz 2454 2452 SV Hockenheim 6 3 0 7.5 49.0
2. WGM Zoya Schleining 2368 2354 Düsseldorfer SK 5 3 1 6.5 49.0
3. Marine Zschischang 2092 1997 SK Lehrte 6 1 2 6.5 44.5
4. WFM Stefanie Schulz 2088 2071 SK König Tegel 5 2 2 6.0 47.0
5. WGM Tatjana Melamed 2384 2354 SG Aufbau Elbe Magdeburg 4 4 1 6.0 46.5
6. Simona Gheng 2019 1954 TSV Schönaich 4 3 2 5.5 44.0
7. WFM Brigitte von Herman 2073 2014 SV Königsjäger SW 4 2 3 5.0 43.0
8. WFM Birgit Petri 2054 1950 SG Bensheim 1931 4 2 3 5.0 42.5
9. WFM Katrin Dämering 2050 1961 SC Leipzig-Lindenau 4 1 4 4.5 47.0
10. WIM Martina Beltz 2090 2022 SG Leipzig 3 3 3 4.5 44.5
11. Annelen Carow 1997 2057 SF Heidesheim 3 3 3 4.5 43.5
12. Alina Zahn 1962 1944 SV Empor Erfurt 3 3 3 4.5 43.5
13. Helene Nuber 2053 2018 SC Dillingen 4 0 5 4.0 43.5
14. Jutta Ries 1972 1906 SC FK Babenhausen 4 0 5 4.0 37.5
15. Nathalie Wächter 1716 1807 SK Dessau 2 4 3 4.0 35.0
16. WFM Heike Germann 2074 1990 SV Marzahna 2 4 3 4.0 34.0
17. Christa Kaulfuss 1859 1700 SV 1920 Hofheim 4 0 5 4.0 32.0
18. Petra v.d.Weth-v.Nordheim 2000 1870 SC Suhl 3 1 5 3.5 32.0
19. Ursula Hielscher 1891 1714 SK Doppelbauer Kiel 2 2 5 3.0 36.5
20. Elke Zimmer 1950 1803 SF Wadgassen/Differten 1 4 4 3.0 30.0
21. Kathrin Sewald 1395 SG Porz 2 1 6 2.5 34.0
22. Susan Reyher 1369 Leegebrucher SF 1 0 8 1.0 32.5
Fortschrittstabelle
Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. IM Elisabeth Pähtz 2454 2452 SV Hockenheim 6 3 0 7.5 49.0 6s1 13w1 4s1 2w1 9s1 3w½ 5w½ 8s1 7s½
2. WGM Zoya Schleining 2368 2354 Düsseldorfer SK 5 3 1 6.5 49.0 12s1 7w1 10s½ 1s0 11w1 9w1 3s1 4w½ 5s½
3. Marine Zschischang 2092 1997 SK Lehrte 6 1 2 6.5 44.5 17s1 4w0 19s1 10w1 13w1 1s½ 2w0 12s1 9w1
4. WFM Stefanie Schulz 2088 2071 SK König Tegel 5 2 2 6.0 47.0 14w1 3s1 1w0 9s0 15w1 13s1 10w1 2s½ 6s½
5. WGM Tatjana Melamed 2384 2354 SG Aufbau Elbe Magdeburg 4 4 1 6.0 46.5 8w½ 6s½ 11w1 13s0 16w1 7w1 1s½ 9s1 2w½
6. Simona Gheng 2019 1954 TSV Schönaich 4 3 2 5.5 44.0 1w0 5w½ 8s0 19w1 18s1 12s½ 11w1 14s1 4w½
7. WFM Brigitte von Herman 2073 2014 SV Königsjäger SW 4 2 3 5.0 43.0 19w1 2s0 15w½ 21s1 12w1 5s0 9w0 10s1 1w½
8. WFM Birgit Petri 2054 1950 SG Bensheim 1931 4 2 3 5.0 42.5 5s½ 12w0 6w1 11s0 21w1 16s½ 13w1 1w0 14s1
9. WFM Katrin Dämering 2050 1961 SC Leipzig-Lindenau 4 1 4 4.5 47.0 22s1 10w½ 16s1 4w1 1w0 2s0 7s1 5w0 3s0
10. WIM Martina Beltz 2090 2022 SG Leipzig 3 3 3 4.5 44.5 15w1 9s½ 2w½ 3s0 17w1 11s½ 4s0 7w0 18s1
11. Annelen Carow 1997 2057 SF Heidesheim 3 3 3 4.5 43.5 18s1 16w½ 5s0 8w1 2s0 10w½ 6s0 13w1 12s½
12. Alina Zahn 1962 1944 SV Empor Erfurt 3 3 3 4.5 43.5 2w0 8s1 21w½ 14s1 7s0 6w½ 15s1 3w0 11w½
13. Helene Nuber 2053 2018 SC Dillingen 4 0 5 4.0 43.5 20s1 1s0 14w1 5w1 3s0 4w0 8s0 11s0 22w1
14. Jutta Ries 1972 1906 SC FK Babenhausen 4 0 5 4.0 37.5 4s0 17w1 13s0 12w0 20s1 19w1 21s1 6w0 8w0
15. Nathalie Wächter 1716 1807 SK Dessau 2 4 3 4.0 35.0 10s0 22w1 7s½ 16w½ 4s0 17s1 12w0 20w½ 19s½
16. WFM Heike Germann 2074 1990 SV Marzahna 2 4 3 4.0 34.0 21w1 11s½ 9w0 15s½ 5s0 8w½ 18s0 22w1 20s½
17. Christa Kaulfuss 1859 1700 SV 1920 Hofheim 4 0 5 4.0 32.0 3w0 14s0 18s1 20w1 10s0 15w0 22s0 19w1 21w1
18. Petra v.d.Weth-v.Nordheim 2000 1870 SC Suhl 3 1 5 3.5 32.0 11w0 19s0 17w0 22s1 6w0 20s½ 16w1 21s1 10w0
19. Ursula Hielscher 1891 1714 SK Doppelbauer Kiel 2 2 5 3.0 36.5 7s0 18w1 3w0 6s0 22w1 14s0 20w½ 17s0 15w½
20. Elke Zimmer 1950 1803 SF Wadgassen/Differten 1 4 4 3.0 30.0 13w0 21s0 22w1 17s0 14w0 18w½ 19s½ 15s½ 16w½
21. Kathrin Sewald 1395 SG Porz 2 1 6 2.5 34.0 16s0 20w1 12s½ 7w0 8s0 22s1 14w0 18w0 17s0
22. Susan Reyher 1369 Leegebrucher SF 1 0 8 1.0 32.5 9w0 15s0 20s0 18w0 19s0 21w0 17w1 16s0 13s0

Partien aus der Live-Übertragung

Zurück

x