Nach oben

39. Deutsche Schachmeisterschaft im Schnellschach der Männer

28./29. September 2013 in Gladenbach

Diese Meisterschaft wird zusammen mit der der Frauen durchgeführt.

Teilnehmerliste

Nr. Titel Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort Bundesland
1 GM Martin Krämer 2542 2548 SF Berlin 1903 Bln
2 GM Igor Glek 2460 2504 SF Katernberg 1913 FP
3 IM Hagen Poetsch 2468 2435 SF Schöneck FP
4 IM Srdjan Panzalovic 2459 2402 SF Bad Mergentheim Bad
5 FM Johannes Carow 2375 2401 SF Heidesheim FP
6 IM Gunter Spieß 2429 2394 ESV Nickelhütte Aue Sac
7 IM Patrick Zelbel 2393 2379 SC Hansa Dortmund NRW
8 FM Igor Zuyev 2345 2360 SC Heusenstamm NRW
9 IM Boris Margolin 2419 2356 SV Oberursel Hes
10 IM Anatoly Donchenko 2467 2319 SK 1858 Gießen Hes
11 IM Yuri Boidman 2398 2311 SC Heimbach-Weis/Neuwied RPf
12 FM Torsten Lang 2332 2306 SK Landau M12
13 FM Wilfried Bode 2329 2293 Hamelner SV Nds
14 FM Ralf Kotter 2359 2291 SK Hansa Dortmund NRW
15 Franz Bräuer 2285 2281 Erfurter SK Thü
16 FM David Ortmann 2308 2278 SC Böblingen 1975 Wrt
17 FM Aleksandar Vuckovic 2305 2270 SF Augsburg Bay
18 FM Michael Schenderowitsch 2300 2268 TSV Schott Mainz RPf
19 FM Julian Zimmermann 2306 2263 Koenigsspinger SC 1984 HH
20 FM Korbinian Nuber 2270 2258 SC Dillingen Bay
21 Ilya Spivak 2344 2251 ESV Lok RAW Cottbus Brb
22 FM Hans-Joachim Vatter 2288 2250 SC Untergrombach 46 Bad
23 CM Giso Jahncke 2247 2230 Preetzer TSV Brd
24 FM Reinhold Müller 2249 2211 SC Caissa Schwarzenbach Saa
25 FM Karsten Schulz 2302 2210 SF Schwerin MV
26 Sebastian Müer 2231 2206 SK Union Oldenburg Nds
27 FM Harald Matthey 2233 2151 SG 1871 Löberitz SAn
28 Thomas Heinl 2173 2151 SK Lauffen Wrt
29 Phillip Häußler 2123 SK Bad Aibling Bay
30 Sandra Ulms 2123 2100 SG Leipzig Sac
31 Kai Uwe Steingräber 2153 2080 Delmenhorster SK v 1931 Bre
32 Helmut Kaulfuss 2141 2068 SV 1920 Hofheim FP

Stand: 25.09.2013

Endstand

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. GM Martin Krämer 2542 2547 SF Berlin 1903 7 1 1 7.5 47.0
2. GM Igor Glek 2460 2504 SF Katernberg 1913 6 2 1 7.0 47.5
3. IM Patrick Zelbel 2393 2379 SC Hansa Dortmund 4 3 2 5.5 48.5
4. IM Hagen Poetsch 2468 2447 SF Schöneck 4 3 2 5.5 46.5
5. FM David Ortmann 2308 2278 SC Böblingen 1975 4 3 2 5.5 46.0
6. IM Anatoli Donchenko 2467 2327 SK 1858 Gießen 4 3 2 5.5 44.0
7. FM Wilfried Bode 2329 2293 Hamelner SV 4 3 2 5.5 43.5
8. Sandra Ulms 2123 2100 SG Leipzig 4 3 2 5.5 41.0
9. IM Gunter Spieß 2429 2393 ESV Nickelhütte Aue 4 3 2 5.5 41.0
10. Franz Bräuer 2285 2290 Erfurter SK 5 1 3 5.5 35.5
11. FM Hans-Joachim Vatter 2288 2244 SC Untergrombach 2 6 1 5.0 48.0
12. Phillip Häußler 2111 SK Bad Aibling 4 2 3 5.0 44.5
13. IM Boris Margolin 2419 2356 SV Oberursel 3 4 2 5.0 40.0
14. FM Julian Zimmermann 2306 2263 Königsspringer SC 4 2 3 5.0 39.0
15. IM Srdjan Panzalovic 2459 2402 SF Bad Mergentheim 3 3 3 4.5 42.5
16. FM Torsten Lang 2332 2303 SK Landau 3 3 3 4.5 42.0
17. Sebastian Müer 2231 2206 SK Union Oldenburg 4 1 4 4.5 37.5
18. CM Giso Jahncke 2247 2230 Preetzer TSV 3 3 3 4.5 36.5
19. FM Michael Schenderowitsch 2300 2268 TSV Schott Mainz 2 5 2 4.5 35.5
20. FM Johannes Carow 2375 2393 SF Heidesheim 3 2 4 4.0 39.5
21. FM Ralf Kotter 2359 2291 SK Hansa Dortmund 2 4 3 4.0 38.5
22. Ilja Spivak 2344 2251 ESV Lok RAW Cottbus 1 5 3 3.5 39.5
23. FM Korbinian Nuber 2270 2258 SC Dillingen 3 1 5 3.5 39.0
24. FM Harald Matthey 2233 2151 SG 1871 Löberitz 3 1 5 3.5 39.0
25. FM Karsten Schulz 2302 2210 SF Schwerin 2 3 4 3.5 38.5
26. Thomas Heinl 2173 2151 SK Lauffen 3 1 5 3.5 33.0
27. Helmut Kaulfuss 2141 2068 SV 1920 Hofheim 3 0 6 3.0 34.5
28. IM Juri Boidman 2398 2317 SC Heimbach-Weis/Neuwied 3 0 6 3.0 34.0
29. Kai Uwe Steingräber 2153 2081 Delmenhorster SK 2 1 6 2.5 33.0
Fortschrittstabelle
Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. GM Martin Krämer 2542 2547 SF Berlin 1903 7 1 1 7.5 47.0 5s½ 14w1 11s0 7w1 24s1 3w1 2s1 4w1 6s1
2. GM Igor Glek 2460 2504 SF Katernberg 1913 6 2 1 7.0 47.5 19w1 16s½ 23w1 6s1 3w1 4s1 1w0 5s1 7w½
3. IM Patrick Zelbel 2393 2379 SC Hansa Dortmund 4 3 2 5.5 48.5 18s1 11w½ 8s1 24w1 2s0 1s0 12w1 6s½ 5w½
4. IM Hagen Poetsch 2468 2447 SF Schöneck 4 3 2 5.5 46.5 14s½ 5w½ 22s1 21w1 15s1 2w0 11w1 1s0 8s½
5. FM David Ortmann 2308 2278 SC Böblingen 1975 4 3 2 5.5 46.0 1w½ 4s½ 12w0 26s1 21s1 15w1 20s1 2w0 3s½
6. IM Anatoli Donchenko 2467 2327 SK 1858 Gießen 4 3 2 5.5 44.0 17s1 27w1 24s½ 2w0 8s1 20w1 13s½ 3w½ 1w0
7. FM Wilfried Bode 2329 2293 Hamelner SV 4 3 2 5.5 43.5 12w0 25s½ 29w1 1s0 14s1 17w1 9s1 13w½ 2s½
8. Sandra Ulms 2123 2100 SG Leipzig 4 3 2 5.5 41.0 21w½ 9s1 3w0 28s1 6w0 25s1 18w1 11s½ 4w½
9. IM Gunter Spieß 2429 2393 ESV Nickelhütte Aue 4 3 2 5.5 41.0 22s½ 8w0 17s1 10w1 11w½ 16s½ 7w0 23s1 15s1
10. Franz Bräuer 2285 2290 Erfurter SK 5 1 3 5.5 35.5 29w½ 23s0 25w1 9s0 22w1 12s0 17w1 16w1 13s1
11. FM Hans-Joachim Vatter 2288 2244 SC Untergrombach 2 6 1 5.0 48.0 20s1 3s½ 1w1 15w½ 9s½ 13w½ 4s0 8w½ 12s½
12. Phillip Häußler 2111 SK Bad Aibling 4 2 3 5.0 44.5 7s1 15w0 5s1 13w½ 20s0 10w1 3s0 21w1 11w½
13. IM Boris Margolin 2419 2356 SV Oberursel 3 4 2 5.0 40.0 25w1 24s0 26w1 12s½ 16w1 11s½ 6w½ 7s½ 10w0
14. FM Julian Zimmermann 2306 2263 Königsspringer SC 4 2 3 5.0 39.0 4w½ 1s0 19w½ 27s1 7w0 18s0 + 28s1 23w1
15. IM Srdjan Panzalovic 2459 2402 SF Bad Mergentheim 3 3 3 4.5 42.5 23w½ 12s1 16w1 11s½ 4w0 5s0 21w½ 20s1 9w0
16. FM Torsten Lang 2332 2303 SK Landau 3 3 3 4.5 42.0 26s1 2w½ 15s0 18w1 13s0 9w½ 28w1 10s0 19w½
17. Sebastian Müer 2231 2206 SK Union Oldenburg 4 1 4 4.5 37.5 6w0 19s½ 9w0 29s1 26w1 7s0 10s0 + 22w1
18. CM Giso Jahncke 2247 2230 Preetzer TSV 3 3 3 4.5 36.5 3w0 28w1 20s½ 16s0 19w½ 14w1 8s0 22s½ 27w1
19. FM Michael Schenderowitsch 2300 2268 TSV Schott Mainz 2 5 2 4.5 35.5 2s0 17w½ 14s½ 22w½ 18s½ 28w0 27s1 25w1 16s½
20. FM Johannes Carow 2375 2393 SF Heidesheim 3 2 4 4.0 39.5 11w0 29s1 18w½ 23s1 12w1 6s0 5w0 15w0 21s½
21. FM Ralf Kotter 2359 2291 SK Hansa Dortmund 2 4 3 4.0 38.5 8s½ 22w½ 27s1 4s0 5w0 24w1 15s½ 12s0 20w½
22. Ilja Spivak 2344 2251 ESV Lok RAW Cottbus 1 5 3 3.5 39.5 9w½ 21s½ 4w0 19s½ 10s0 + 25w½ 18w½ 17s0
23. FM Korbinian Nuber 2270 2258 SC Dillingen 3 1 5 3.5 39.0 15s½ 10w1 2s0 20w0 25s0 29w1 24s1 9w0 14s0
24. FM Harald Matthey 2233 2151 SG 1871 Löberitz 3 1 5 3.5 39.0 28s1 13w1 6w½ 3s0 1w0 21s0 23w0 26s0 +
25. FM Karsten Schulz 2302 2210 SF Schwerin 2 3 4 3.5 38.5 13s0 7w½ 10s0 + 23w1 8w0 22s½ 19s0 26w½
26. Thomas Heinl 2173 2151 SK Lauffen 3 1 5 3.5 33.0 16w0 + 13s0 5w0 17s0 27w0 29s1 24w1 25s½
27. Helmut Kaulfuss 2141 2068 SV 1920 Hofheim 3 0 6 3.0 34.5 + 6s0 21w0 14w0 28s0 26s1 19w0 29w1 18s0
28. IM Juri Boidman 2398 2317 SC Heimbach-Weis/Neuwied 3 0 6 3.0 34.0 24w0 18s0 + 8w0 27w1 19s1 16s0 14w0 29s0
29. Kai Uwe Steingräber 2153 2081 Delmenhorster SK 2 1 6 2.5 33.0 10s½ 20w0 7s0 17w0 + 23s0 26w0 27s0 28w1

Korrektur 30.09.2013 16.00: 9. Runde Zimmermann - Nuber 1:0 statt 0:1

Partien aus der Live-Übertragung

Zurück