Nach oben

40. Deutsche Meisterschaft im Blitzschach 2013

Plakat

30. November 2013 beim Schachklub Turm Emsdetten

Veranstalterseite
Ausschreibung
Fotos von Michael Topp

Vorläufige Teilnehmerliste

Name Verein Elo DWZ
GM Robert Rabiega SK König Tegel 1949 2498 2440
IM René Stern SK König Tegel 1949 2515 2463
IM Ilja Schneider Sfrd. Berlin 1903 2510 2480
IM Hagen Poetsch Sfr. Schöneck 2472 2467
IM Alexander Belezky FC Bayern München 2457 2423
IM Thomas Koch Aachener Schachverein 2446 2428
IM Alexander Gasthofer SF Bad Mergentheim 2434 2386
IM Thomas Fiebig Schachklub Turm Emsdetten 2406 2379
IM Bernd Schneider Bochumer Schachverein 2404 2373
IM Sven Telljohann Sfr. Schöneck 2401 2340
IM Christian Richter Schachklub Turm Emsdetten 2367 2330
FM Hendrik Reichmann SF Schwerin 2359 2305
FM Paul Zwahr SG Grün-Weiß Dresden 2356 2320
FM Jonas Rosner SK 1926 Ettlingen 2350 2340
FM Michael Buscher DJK Aufwärts Aachen 2339 2278
FM Wilfried Bode Hamelner SV 2327 2293
FM Josef Gheng SC Erdmannhausen 2327 2290
FM Thomas Kirchner SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2313 2299
FM Michael Schenderowitsch TSV Schott Mainz 2305 2268
FM Daniel Siedentopf SG Grün-Weiß Dresden 2304 2279
FM Karsten Schulz SF Schwerin 2302 2210
FM Holger Hebbinghaus SK Marmstorf GW Harburg 2261 2226
FM Thomas Lentrodt FC Bayern München 2252 2185
Dr. Adrian Moise SV Ammern 2236 2163
Sebastian Kesten SF Schwerin 2213 2178
Georg Braun SK Bebenhausen 1992 2197 2187
Frederik Fries SC Caissa Schwarzenbach 2182 2156
Thomas Puls USV Volksbank Halle 2174 2083

Tabelle

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt. SoBe
1. IM René Stern 2515 2457 SK König Tegel 18 5 4 20.5 256.50
2. IM Ilja Schneider 2510 2489 Sfrd. Berlin 15 9 3 19.5 244.50
3. IM Sven Telljohann 2401 2334 Sfr. Schöneck 13 11 3 18.5 239.50
4. GM Robert Rabiega 2498 2463 SK König Tegel 17 3 7 18.5 225.50
5. IM Hagen Poetsch 2472 2428 Sfr. Schöneck 16 5 6 18.5 218.25
6. IM Christian Richter 2367 2330 SK Turm Emsdetten 12 11 4 17.5 221.75
7. IM Alexander Gasthofer 2434 2386 SF Bad Mergentheim 14 4 9 16.0 202.50
8. Sebastian Kesten 2213 2178 SF Schwerin 13 6 8 16.0 202.25
9. IM Alexander Belezky 2457 2423 FC Bayern München 13 5 9 15.5 209.25
10. IM Bernd Schneider 2404 2373 Bochumer SV 14 3 10 15.5 189.50
11. IM Thomas Fiebig 2406 2379 SK Turm Emsdetten 12 6 9 15.0 172.25
12. FM Jonas Rosner 2350 2368 SK 1926 Ettlingen 11 7 9 14.5 186.25
13. IM Thomas Koch 2446 2418 Aachener SV 1856 11 6 10 14.0 178.25
14. FM Thomas Kirchner 2313 2299 SC NT Nürnberg 9 10 8 14.0 169.75
15. FM Karsten Schulz 2302 2210 SF Schwerin 9 10 8 14.0 165.50
16. FM Josef Gheng 2327 2289 SC Erdmannhausen 11 5 11 13.5 163.00
17. FM Hendrik Reichmann 2359 2305 SF Schwerin 9 9 9 13.5 160.00
18. FM Michael Schenderowitsch 2305 2268 TSV Schott Mainz 9 8 10 13.0 164.00
19. FM Michael Buscher 2339 2285 Aufwärts Aachen 10 6 11 13.0 151.75
20. FM Holger Hebbinghaus 2261 2222 SK Marmstorf GW Harburg 8 9 10 12.5 151.25
21. FM Thomas Lentrodt 2252 2210 FC Bayern München 9 7 11 12.5 144.75
22. FM Paul Zwahr 2356 2323 SG Grün-Weiß Dresden 9 4 14 11.0 122.25
23. FM Wilfried Bode 2327 2293 Hamelner SV 5 7 15 8.5 97.75
24. Frederik Fries 2182 2157 SC Caissa Schwarzenbach 7 2 18 8.0 94.50
25. FM Daniel Siedentopf 2304 2272 SG Grün-Weiß Dresden 5 5 17 7.5 89.25
26. Thomas Puls 2174 2084 USV Volksbank Halle 3 7 17 6.5 78.00
27. Georg Braun 2197 2178 SK Bebenhausen 4 4 19 6.0 66.50
28. Dr. Adrian Moise 2236 2163 SV Ammern 2 6 19 5.0 60.50
Kreuztabelle
Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
1. IM Rene Stern 2515 2457 SK König Tegel 18 5 4 20.5 256.50 ** 1 ½ 0 1 0 0 ½ 1 1 1 1 1 0 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1
2. IM Ilja Schneider 2510 2489 Sfrd. Berlin 15 9 3 19.5 244.50 0 ** ½ 1 ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1
3. IM Sven Telljohann 2401 2334 Sfr. Schöneck 13 11 3 18.5 239.50 ½ ½ ** 1 1 ½ 1 1 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ 0 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1
4. GM Robert Rabiega 2498 2463 SK König Tegel 17 3 7 18.5 225.50 1 0 0 ** 1 ½ 0 0 ½ 1 1 0 ½ 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
5. IM Hagen Poetsch 2472 2428 Sfr. Schöneck 16 5 6 18.5 218.25 0 ½ 0 0 ** ½ 1 1 0 1 0 0 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
6. IM Christian Richter 2367 2330 SK Turm Emsdetten 12 11 4 17.5 221.75 1 ½ ½ ½ ½ ** 0 ½ 1 0 ½ 1 0 1 ½ 1 1 0 1 ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 1 1
7. IM Alexander Gasthofer 2434 2386 SF Bad Mergentheim 14 4 9 16.0 202.50 1 ½ 0 1 0 1 ** 1 0 0 1 0 ½ 1 0 0 ½ 0 1 1 1 ½ 1 1 0 1 1 1
8. Sebastian Kesten 2213 2178 SF Schwerin 13 6 8 16.0 202.25 ½ 1 0 1 0 ½ 0 ** 0 0 1 1 1 1 ½ 1 0 1 0 ½ ½ 1 1 1 0 ½ 1 1
9. IM Alexander Belezky 2457 2423 FC Bayern München 13 5 9 15.5 209.25 0 ½ ½ ½ 1 0 1 1 ** 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 ½ ½ 1 1 0 1 0 1 0
10. IM Bernd Schneider 2404 2373 Bochumer SV 14 3 10 15.5 189.50 0 0 1 0 0 1 1 1 0 ** 1 1 ½ ½ 0 1 0 1 0 1 0 ½ 1 0 1 1 1 1
11. IM Thomas Fiebig 2406 2379 SK Turm Emsdetten 12 6 9 15.0 172.25 0 0 ½ 0 1 ½ 0 0 0 0 ** 1 ½ ½ 1 1 0 1 ½ 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1
12. FM Jonas Rosner 2350 2368 SK 1926 Ettlingen 11 7 9 14.5 186.25 0 0 ½ 1 1 0 1 0 1 0 0 ** 1 ½ 1 1 1 ½ ½ 0 0 ½ ½ 1 1 ½ 0 1
13. IM Thomas Koch 2446 2418 Aachener SV 1856 11 6 10 14.0 178.25 0 1 1 ½ 0 1 ½ 0 0 ½ ½ 0 ** 0 ½ 0 ½ 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1
14. FM Thomas Kirchner 2313 2299 SC NT Nürnberg 9 10 8 14.0 169.75 1 0 ½ 0 0 0 0 0 1 ½ ½ ½ 1 ** ½ 0 1 ½ ½ 1 0 1 ½ 1 ½ 1 1 ½
15. FM Karsten Schulz 2302 2210 SF Schwerin 9 10 8 14.0 165.50 ½ 0 0 0 ½ ½ 1 ½ 0 1 0 0 ½ ½ ** 1 ½ ½ 0 ½ ½ 1 1 0 1 1 1 1
16. FM Josef Gheng 2327 2289 SC Erdmannhausen 11 5 11 13.5 163.00 0 0 0 1 ½ 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 ** ½ 1 0 ½ 1 1 0 1 ½ 1 ½ 1
17. FM Hendrik Reichmann 2359 2305 SF Schwerin 9 9 9 13.5 160.00 0 ½ ½ 0 0 0 ½ 1 0 1 1 0 ½ 0 ½ ½ ** 0 ½ 0 1 1 1 1 1 ½ 1 ½
18. FM Michael Schenderowitsch 2305 2268 TSV Schott Mainz 9 8 10 13.0 164.00 ½ 0 1 0 ½ 1 1 0 1 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 1 ** 0 ½ ½ 0 1 0 ½ 1 1 1
19. FM Michael Buscher 2339 2285 Aufwärts Aachen 10 6 11 13.0 151.75 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ 1 ** ½ 1 0 1 1 1 0 1 ½
20. FM Holger Hebbinghaus 2261 2222 SK Marmstorf GW Harburg 8 9 10 12.5 151.25 0 0 0 1 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 1 1 0 ½ ½ 1 ½ ½ ** 0 1 1 1 0 1 ½ ½
21. FM Thomas Lentrodt 2252 2210 FC Bayern München 9 7 11 12.5 144.75 0 ½ 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 1 ½ 1 0 1 ½ 0 0 ½ 0 1 ** 0 0 1 1 1 1 1
22. FM Paul Zwahr 2356 2323 SG Grün-Weiß Dresden 9 4 14 11.0 122.25 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 ½ 1 ½ 0 0 0 0 0 1 1 0 1 ** 1 1 1 1 1 0
23. FM Wilfried Bode 2327 2293 Hamelner SV 5 7 15 8.5 97.75 ½ ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ½ 0 1 0 0 0 0 1 0 ** 1 ½ ½ 1 ½
24. Frederik Fries 2182 2157 SC Caissa Schwarzenbach 7 2 18 8.0 94.50 0 0 ½ 0 0 ½ 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 ** 1 0 1 1
25. FM Daniel Siedentopf 2304 2272 SG Grün-Weiß Dresden 5 5 17 7.5 89.25 0 0 0 0 0 ½ 1 1 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 1 0 0 ½ 0 ** 1 0 1
26. Thomas Puls 2174 2084 USV Volksbank Halle 3 7 17 6.5 78.00 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 1 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 1 0 0 0 ½ 1 0 ** ½ ½
27. Georg Braun 2197 2178 SK Bebenhausen 4 4 19 6.0 66.50 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 ½ ** 1
28. Dr. Adrian Moise 2236 2163 SV Ammern 2 6 19 5.0 60.50 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 1 ½ 0 0 ½ 0 **

Zurück

x