Nach oben

Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2014

4./5. Oktober 2014 in Altenkirchen beim Schachkreis Altenkirchen zusammen mit der Meisterschaft der Frauen

Veranstalterseite

Endstand

Pl. Teilnehmer Titel Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. Martin Krämer GM 2570 2571 SF 1903 Berlin 6 2 1 7.0 48.0
2. Hagen Poetsch IM 2504 2497 Schöneck 4 4 1 6.0 50.5
3. Thomas Reich IM 2413 2419 FC Bayern München 4 4 1 6.0 48.5
4. Jakob Meister GM 2463 2401 SK Zehlendorf 4 4 1 6.0 47.5
5. Wilfried Bode FM 2338 2323 Hamelner SV 3 6 0 6.0 45.5
6. Michael Kopylov IM 2455 2414 SK Norderstedt 4 4 1 6.0 45.0
7. Roland Schmaltz GM 2527 2467 OSG Baden-Baden 4 4 1 6.0 44.5
8. Klaus Bischoff GM 2504 2465 FC Bayern München 4 3 2 5.5 47.5
9. Lars Stark IM 2451 2417 Düsseldorfer SK 3 5 1 5.5 46.5
10. Gunter Spieß IM 2437 2403 ESV Nickelhütte Aue 3 5 1 5.5 42.5
11. Andreas Heimann IM 2534 2518 OSG Baden-Baden 3 4 2 5.0 48.5
12. Cliff Wichmann IM 2356 2321 ESV Nickelhütte Aue 4 2 3 5.0 46.0
13. René Stern GM 2542 2535 SK König Tegel 5 0 4 5.0 44.0
14. Torsten Lang FM 2315 2286 SK Landau 4 2 3 5.0 43.0
15. Michael Schenderowitsch FM 2292 2269 TSV Schott Mainz 3 4 2 5.0 35.0
16. Hans-Joachim Vatter FM 2277 2238 SC Untergrombach 2 5 2 4.5 47.5
17. Roland Knechtel FM 2256 2231 SV Röhrnbach 3 3 3 4.5 43.0
18. Phillip Häußler 2105 SK Bad Aibling 2 5 2 4.5 40.5
19. Sven Telljohann IM 2401 2332 Schöneck 2 5 2 4.5 39.5
20. Martin Voigt FM 2317 2308 FC ST.Pauli 4 1 4 4.5 39.5
21. Karl-Jasmin Muranyi FM 2355 2297 SK Landau 4 1 4 4.5 38.5
22. Vlastimil Hort GM 2434 2386 Oberhausener SV 3 3 3 4.5 35.0
23. Markus Stangl GM 2438 2431 FC Bayern München 2 4 3 4.0 39.0
24. Robin Jacobi 2226 2194 SV Empor Erfurt 2 4 3 4.0 38.0
25. Bernd Laubsch FM 2300 2287 PSV Uelzen 3 2 4 4.0 38.0
26. Gordon Andre 2333 2303 Aufbau Magdeburg 3 2 4 4.0 35.0
27. Thilo Kabisch 2247 2212 SK Schmiden/Cannstatt 3 1 5 3.5 44.0
28. Karsten Schulz FM 2302 2247 SF Schwerin 1 5 3 3.5 37.5
29. Rudolf Wilhelm Bräuning FM 2335 2304 SK Bebenhausen 2 2 5 3.0 38.0
30. Dr. Andreas Brühl FM 2361 2323 SK Altenkirchen 2 2 5 3.0 35.5
31. Dr. Dragos Ciornei 2144 2098 Oberhausener SV 1 4 4 3.0 34.0
32. Rainer Kleeschätzky FM 2323 2256 BSG Pneumant Fürstenwalde 2 2 5 3.0 31.5
33. Ralf Schöne IM 2321 2259 TSG Neuruppin 1 4 4 3.0 31.5
34. Michael Stockmann FM 2215 2197 Schöneck 2 2 5 3.0 31.5
35. Soel Kartsev 2227 2208 SV Castrop-Rauxel 1 3 5 2.5 30.5
36. Sebastian Siebrecht GM 2463 2421 SF Katernberg 0 5 4 2.5 28.0
Fortschrittstabelle

DSEM 2014

Pl. Teilnehmer Titel Elo DWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Buch
1. Martin Krämer GM 2570 2571 SF 1903 Berlin 20s1 9w1 2s0 8w1 16s1 3s½ 11w1 12w1 4s½ 7.0 48.0
2. Hagen Poetsch IM 2504 2497 Schöneck 21w1 19s1 1w1 3s0 4w½ 6s½ 9w½ 7s½ 11w1 6.0 50.5
3. Thomas Reich IM 2413 2419 FC Bayern München 32s1 15w1 13s1 2w1 10s½ 1w½ 12s½ 4w0 6s½ 6.0 48.5
4. Jakob Meister GM 2463 2401 SK Zehlendorf 27s½ 25w1 5s½ 13w1 2s½ 12w0 14w1 3s1 1w½ 6.0 47.5
5. Wilfried Bode FM 2338 2323 Hamelner SV 24w½ 33s1 4w½ 7s1 11w½ 8s½ 6w½ 9s½ 17w1 6.0 45.5
6. Michael Kopylov IM 2455 2414 SK Norderstedt 16s0 14w½ 25s1 18w1 27s1 2w½ 5s½ 8w1 3w½ 6.0 45.0
7. Roland Schmaltz GM 2527 2467 OSG Baden-Baden 25s½ 16w½ 26s1 5w0 21s1 13w1 10s½ 2w½ 12s1 6.0 44.5
8. Klaus Bischoff GM 2504 2465 FC Bayern München 14w1 17s1 11w½ 1s0 9w½ 5w½ 24s1 6s0 18w1 5.5 47.5
9. Lars Stark IM 2451 2417 Düsseldorfer SK 28w1 1s0 27s1 12w½ 8s½ 16w1 2s½ 5w½ 10s½ 5.5 46.5
10. Gunter Spieß IM 2437 2403 ESV Nickelhütte Aue 17w0 28s1 29w1 20s1 3w½ 11s½ 7w½ 18s½ 9w½ 5.5 42.5
11. Andreas Heimann IM 2534 2518 OSG Baden-Baden 26s1 12w1 8s½ 16w½ 5s½ 10w½ 1s0 13w1 2s0 5.0 48.5
12. Cliff Wichmann IM 2356 2321 ESV Nickelhütte Aue 31w1 11s0 21w1 9s½ 30w1 4s1 3w½ 1s0 7w0 5.0 46.0
13. René Stern GM 2542 2535 SK König Tegel 29w1 22s1 3w0 4s0 14w1 7s0 23w1 11s0 20s1 5.0 44.0
14. Torsten Lang FM 2315 2286 SK Landau 8s0 6s½ 23w1 22w1 13s0 27w1 4s0 16w½ 24s1 5.0 43.0
15. Michael Schenderowitsch FM 2292 2269 TSV Schott Mainz 23w1 3s0 22w½ 30s0 19w½ 31s½ 28w½ 29s1 27w1 5.0 35.0
16. Hans-Joachim Vatter FM 2277 2238 SC Untergrombach 6w1 7s½ 24w1 11s½ 1w0 9s0 18w½ 14s½ 19w½ 4.5 47.5
17. Roland Knechtel FM 2256 2231 SV Röhrnbach 10s1 8w0 20s0 26w1 22s½ 23s½ 19w½ 21w1 5s0 4.5 43.0
18. Phillip Häußler 2105 SK Bad Aibling 30w½ 23s½ 19w½ 6s0 29s1 20w1 16s½ 10w½ 8s0 4.5 40.5
19. Sven Telljohann IM 2401 2332 Schöneck 34s1 2w0 18s½ 27w0 15s½ 21w½ 17s½ 25w1 16s½ 4.5 39.5
20. Martin Voigt FM 2317 2308 FC ST.Pauli 1w0 35s1 17w1 10w0 24s½ 18s0 31w1 27s1 13w0 4.5 39.5
21. Karl-Jasmin Muranyi FM 2355 2297 SK Landau 2s0 34w1 12s0 32w1 7w0 19s½ 30w1 17s0 28w1 4.5 38.5
22. Vlastimil Hort GM 2434 2386 Oberhausener SV 35w1 13w0 15s½ 14s0 17w½ 28s½ 27w0 31s1 29w1 4.5 35.0
23. Markus Stangl GM 2438 2431 FC Bayern München 15s0 18w½ 14s0 34w1 25s1 17w½ 13s0 24w½ 26s½ 4.0 39.0
24. Robin Jacobi 2226 2194 SV Empor Erfurt 5s½ 36w1 16s0 29w½ 20w½ 30s1 8w0 23s½ 14w0 4.0 38.0
25. Bernd Laubsch FM 2300 2287 PSV Uelzen 7w½ 4s0 6w0 35s1 23w0 29s½ 32w1 19s0 33w1 4.0 38.0
26. Gordon Andre 2333 2303 Aufbau Magdeburg 11w0 31s1 7w0 17s0 28w0 33s½ 34w1 30s1 23w½ 4.0 35.0
27. Thilo Kabisch 2247 2212 SK Schmiden/Cannstatt 4w½ 30s1 9w0 19s1 6w0 14s0 22s1 20w0 15s0 3.5 44.0
28. Karsten Schulz FM 2302 2247 SF Schwerin 9s0 10w0 34s½ 36w½ 26s1 22w½ 15s½ 33w½ 21s0 3.5 37.5
29. Rudolf Wilhelm Bräuning FM 2335 2304 SK Bebenhausen 13s0 32w1 10s0 24s½ 18w0 25w½ 36s1 15w0 22s0 3.0 38.0
30. Dr. Andreas Brühl FM 2361 2323 SK Altenkirchen 18s½ 27w0 36s1 15w1 12s0 24w0 21s0 26w0 35s½ 3.0 35.5
31. Dr. Dragos Ciornei 2144 2098 Oberhausener SV 12s0 26w0 35w½ 33s1 36s½ 15w½ 20s0 22w0 32s½ 3.0 34.0
32. Rainer Kleeschätzky FM 2323 2256 BSG Pneumant Fürstenwalde 3w0 29s0 33w1 21s0 35w0 34s1 25s0 36w½ 31w½ 3.0 31.5
33. Ralf Schöne IM 2321 2259 TSG Neuruppin 36s½ 5w0 32s0 31w0 34s½ 26w½ 35w1 28s½ 25s0 3.0 31.5
34. Michael Stockmann FM 2215 2197 Schöneck 19w0 21s0 28w½ 23s0 33w½ 32w0 26s0 35s1 36w1 3.0 31.5
35. Soel Kartsev 2227 2208 SV Castrop-Rauxel 22s0 20w0 31s½ 25w0 32s1 36w½ 33s0 34w0 30w½ 2.5 30.5
36. Sebastian Siebrecht GM 2463 2421 SF Katernberg 33w½ 24s0 30w0 28s½ 31w½ 35s½ 29w0 32s½ 34s0 2.5 28.0

Zurück