Nach oben

Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft der Frauen 2014

4./5. Oktober 2014 in Altenkirchen beim Schachkreis Altenkirchen zusammen mit der Meisterschaft der Männer (alle Fotos sind dort zu finden)

Veranstalterseite

Ausschreibung/Turnierdatei

Marta Michna und Zoya Schleining mußten aufgrund von Punktgleichheit einen Stichkampf um den Meistertitel austragen. Schleining gewann diesen Blitzstichkampf mit 2:0.

Endstand

Pl. Teilnehmer Titel Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. Zoya Schleining WGM 2353 2312 SV Letmathe 5 4 0 7.0 47.5
2. Marta Michna WGM 2337 2287 SK Norderstedt 5 4 0 7.0 49.0
3. Alisa Frey WFM 2098 2067 SC Eppingen 3 6 0 6.0 49.5
4. Alina Rath 1991 2030 SK König Tegel 5 1 3 5.5 49.0
5. Heike Vogel WFM 2135 2036 SK Kerpen 4 3 2 5.5 44.5
6. Diana Skibbe WFM 2043 1929 SC Zeulenroda 4 2 3 5.0 47.0
7. Marine Zschischang 2086 2017 SK Lehrte 5 0 4 5.0 46.0
8. Franziska Gasch 2018 2000 SG Turm Leipzig 3 4 2 5.0 46.0
9. Simona Gheng 2041 1995 TSV Schönaich 4 2 3 5.0 44.5
10. Dr. Anita Stangl WFM 2079 2005 FC Bayern München 4 2 3 5.0 43.5
11. Stefanie Schulz WFM 2081 2023 SK König Tegel 4 2 3 5.0 35.5
12. Andrea Schmidt 2039 1903 Elberfelder SG 3 3 3 4.5 42.0
13. Jutta Ries 1965 1913 SC Babenhausen 4 1 4 4.5 37.5
14. Dorota Weclawski WFM 2090 1909 Düsseldorfer SK 3 3 3 4.5 36.5
15. Heike Germann WFM 2046 1972 SV Marzahna 3 3 3 4.5 35.5
16. Barbara Niedermaier 1963 1863 SC Uttenreuth 3 3 3 4.5 30.0
17. Jade Schmidt WFM 2110 2066 Hamburger SK 3 2 4 4.0 39.5
18. Elke Zimmer 1938 1805 SF Wadgassen 3 2 4 4.0 36.0
19. Anita Metzner 1536 Schachtreff Röttenbach 1 3 5 2.5 32.0
20. Alexandra Klinge 1683 1641 SF Schwerin 1 2 6 2.0 33.0
21. Sabina Klinge 1695 1694 SF Schwerin 0 4 5 2.0 33.0
22. Christiane Rommeck 1424 VSF Flintbek 0 2 7 1.0 34.0
Fortschrittstabelle

DFSEM 2014

Pl. Teilnehmer Titel Elo DWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Buch
1. Zoya Schleining WGM 2353 2312 SV Letmathe 15s½ 12w1 8s½ 6w1 3w½ 2s½ 7s1 4w1 9s1 7.0 47.5
2. Marta Michna WGM 2337 2287 SK Norderstedt 6w1 10s1 3w½ 9s1 4w½ 1w½ 8s1 5s½ 7w1 7.0 49.0
3. Alisa Frey WFM 2098 2067 SC Eppingen 13s1 7w1 2s½ 4w1 1s½ 8s½ 5w½ 9w½ 6s½ 6.0 49.5
4. Alina Rath 1991 2030 SK König Tegel 16w1 9s1 11w1 3s0 2s½ 7w0 6s1 1s0 13w1 5.5 49.0
5. Heike Vogel WFM 2135 2036 SK Kerpen 12s0 17w1 6s0 13w1 18s1 14w1 3s½ 2w½ 10s½ 5.5 44.5
6. Diana Skibbe WFM 2043 1929 SC Zeulenroda 2s0 20w1 5w1 1s0 11w1 10s½ 4w0 18s1 3w½ 5.0 47.0
7. Marine Zschischang 2086 2017 SK Lehrte 21w1 3s0 14w1 10s1 8w0 4s1 1w0 17w1 2s0 5.0 46.0
8. Franziska Gasch 2018 2000 SG Turm Leipzig 19w1 11s½ 1w½ 14s½ 7s1 3w½ 2w0 10s0 17s1 5.0 46.0
9. Simona Gheng 2041 1995 TSV Schönaich 22s1 4w0 12s1 2w0 14s½ 18w1 10w1 3s½ 1w0 5.0 44.5
10. Dr. Anita Stangl WFM 2079 2005 FC Bayern München 20s1 2w0 13s1 7w0 15s1 6w½ 9s0 8w1 5w½ 5.0 43.5
11. Stefanie Schulz WFM 2081 2023 SK König Tegel 18s1 8w½ 4s0 15w½ 6s0 12w1 17s0 22w1 21w1 5.0 35.5
12. Andrea Schmidt 2039 1903 Elberfelder SG 5w1 1s0 9w0 17w1 16s½ 11s0 18w½ 19s1 15s½ 4.5 42.0
13. Jutta Ries 1965 1913 SC Babenhausen 3w0 21s1 10w0 5s0 19w1 20s½ 16w1 14w1 4s0 4.5 37.5
14. Dorota Weclawski WFM 2090 1909 Düsseldorfer SK 17s½ 15w1 7s0 8w½ 9w½ 5s0 20w1 13s0 22w1 4.5 36.5
15. Heike Germann WFM 2046 1972 SV Marzahna 1w½ 14s0 19w1 11s½ 10w0 17w0 22s1 21s1 12w½ 4.5 35.5
16. Barbara Niedermaier 1963 1863 SC Uttenreuth 4s0 22w1 17s½ 18w0 12w½ 21s½ 13s0 20w1 19w1 4.5 30.0
17. Jade Schmidt WFM 2110 2066 Hamburger SK 14w½ 5s0 16w½ 12s0 22w1 15s1 11w1 7s0 8w0 4.0 39.5
18. Elke Zimmer 1938 1805 SF Wadgassen 11w0 19s½ 21w1 16s1 5w0 9s0 12s½ 6w0 20s1 4.0 36.0
19. Anita Metzner 1536 Schachtreff Röttenbach 8s0 18w½ 15s0 20w1 13s0 22s½ 21w½ 12w0 16s0 2.5 32.0
20. Alexandra Klinge 1683 1641 SF Schwerin 10w0 6s0 22w1 19s0 21s½ 13w½ 14s0 16s0 18w0 2.0 33.0
21. Sabina Klinge 1695 1694 SF Schwerin 7s0 13w0 18s0 22s½ 20w½ 16w½ 19s½ 15w0 11s0 2.0 33.0
22. Christiane Rommeck 1424 VSF Flintbek 9w0 16s0 20s0 21w½ 17s0 19w½ 15w0 11s0 14s0 1.0 34.0

Zurück