Nach oben

Internationale Offene Deutsche Frauenmeisterschaft (IODFEM) 2016

Spielsaal Bodenmais

30. Juli - 7. August 2016 in Bodenmais

Die Internationale Deutsche Frauenmeisterschaft findet 2016 in Bodenmais statt, einem mehrfach preisgekrönten Urlaubsort. Auch diesmal wieder erspielt die beste deutsche Teilnehmerin einen Freiplatz für die Deutsche Frauenmeisterschaft 2017 im Wert von ca. 750,00 €.

Zeitgleich wieder eingebunden ist die Meisterschaft in den Bayern Dreier 2016 mit Internationalem Open und Internationalem Seniorenturnier.

3 Nationen und 15 Mädchen und Frauen am Start

IODFEM Bodenmais

Sogar aus den USA und Österreich kamen die Teilnehmerinnen zur diesjährigen IODFEM, sie wächst und wächst. Wir dürfen gespannt sein, wer am Ende die Nase Vorne hat.

Für das nächste jahr habe ich bereits die Zusage einiger LV und ob die Facebookaktion (Eintrag auf ca. 15 facebook accounts) künftig fruchtet werden wir sehen.

Melanie Grund distanziert alle

Siegerin 2016

Melanie Grund neue Internationale Deutsche Fraueneinzelmeisterin 2016

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Sta Teilnehmer Titel ELO NWZ Attr Verein/Ort Land Geburt FideKenn. Info1
1. Just,Anita,Dr. WFM 1958 1891 W SV Allianz Leipzig GER 1967 4628756  
2. Freter,Anke   1873 1760 W SK Norderstedt GER 1965 4638727  
3. Große-Honebrink,Brigit   1875 1741 W SC Kreuzberg GER 1957 4632087  
4. Nyangar,Enkhmaa   1715   W Stuttgart Chess Club USA 1978 2095858  
5. Morio,Estelle   1801 1695 W SK Landau GER 1998 12951951  
6. Sonntag,Gisa   1845 1689 W Tschaturanga Wien GER 1990 4688244  
7. Gomboluudev,Enkhjin C   1688   W Stuttgart Chess Club USA 2003 2095866  
8. Moerwald,Magdalena   1624 1605 W SK Royal Salzburg AUT 2003 1632078  
9. Grund,Melanie   1690 1502 W MTV Saalfeld GER 2001 12988804  
10. Kühne,Maria   1603 1497 W FC Ergolding GER 2003 12997412  
11. Weinmann,Helene   1602 1452 W SV Schwalbach GER 1947 24658936  
12. Beyer,Edith   1430   W Krems GER 1962 12985929  
13. Moerwald,Miriam   1618 1368 W SK Royal Salzburg AUT 2002 1649485  
14. Knobel,Dagmar   1588 1289 W Bille SC GER 1961 1270495  
15. Wolff,Beate   1205 1076 W VSG Offenbach GER 1970 12966991  
16. spielfrei                  

Spielerinnen 2016

In Bodenmais 2016 spielten mit:

Teilnehmerfoto 2016

Alle Teilnehmerinnen mit Freude dabei

Partien der IODFEM 2016

-
30.07.2016

Paarungen und Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 8. Moerwald,Magdalen   1624 () - 1. Just,Anita,Dr. WFM 1958 () 0 - 1
2 2. Freter,Anke   1873 () - 9. Grund,Melanie   1690 () 1 - 0
3 10. Kühne,Maria   1603 () - 3. Große-Honebrink,B   1875 () ½ - ½
4 4. Nyangar,Enkhmaa   1715 () - 11. Weinmann,Helene   1602 () ½ - ½
5 12. Beyer,Edith   1430 () - 5. Morio,Estelle   1801 () 0 - 1
6 6. Sonntag,Gisa   1845 () - 13. Moerwald,Miriam   1618 () 1 - 0
7 14. Knobel,Dagmar   1588 () - 7. Gomboluudev,Enkhj   1688 () 0 - 1
8 15. Wolff,Beate   1205 () - 16. spielfrei     () + - -
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 1. Just,Anita,Dr. WFM 1958 (1) - 15. Wolff,Beate   1205 (1) 1 - 0
2 7. Gomboluudev,Enkhj   1688 (1) - 2. Freter,Anke   1873 (1) 1 - 0
3 5. Morio,Estelle   1801 (1) - 6. Sonntag,Gisa   1845 (1) 1 - 0
4 3. Große-Honebrink,B   1875 (½) - 4. Nyangar,Enkhmaa   1715 (½) 1 - 0
5 11. Weinmann,Helene   1602 (½) - 10. Kühne,Maria   1603 (½) 0 - 1
6 9. Grund,Melanie   1690 (0) - 8. Moerwald,Magdalen   1624 (0) 1 - 0
7 13. Moerwald,Miriam   1618 (0) - 12. Beyer,Edith   1430 (0) 1 - 0
8 14. Knobel,Dagmar   1588 (0) - 16. spielfrei     (0) + - -
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 5. Morio,Estelle   1801 (2) - 1. Just,Anita,Dr. WFM 1958 (2) ½ - ½
2 10. Kühne,Maria   1603 (1½) - 7. Gomboluudev,Enkhj   1688 (2) 1 - 0
3 2. Freter,Anke   1873 (1) - 3. Große-Honebrink,B   1875 (1½) ½ - ½
4 6. Sonntag,Gisa   1845 (1) - 14. Knobel,Dagmar   1588 (1) 1 - 0
5 15. Wolff,Beate   1205 (1) - 9. Grund,Melanie   1690 (1) 0 - 1
6 4. Nyangar,Enkhmaa   1715 (½) - 13. Moerwald,Miriam   1618 (1) 1 - 0
7 8. Moerwald,Magdalen   1624 (0) - 11. Weinmann,Helene   1602 (½) ½ - ½
8 12. Beyer,Edith   1430 (0) - 16. spielfrei     (0) + - -
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 1. Just,Anita,Dr. WFM 1958 (2½) - 10. Kühne,Maria   1603 (2½) ½ - ½
2 3. Große-Honebrink,B   1875 (2) - 5. Morio,Estelle   1801 (2½) ½ - ½
3 7. Gomboluudev,Enkhj   1688 (2) - 6. Sonntag,Gisa   1845 (2) 0 - 1
4 9. Grund,Melanie   1690 (2) - 4. Nyangar,Enkhmaa   1715 (1½) 1 - 0
5 11. Weinmann,Helene   1602 (1) - 2. Freter,Anke   1873 (1½) ½ - ½
6 12. Beyer,Edith   1430 (1) - 14. Knobel,Dagmar   1588 (1) 0 - 1
7 13. Moerwald,Miriam   1618 (1) - 15. Wolff,Beate   1205 (1) 1 - 0
8 8. Moerwald,Magdalen   1624 (½) - 16. spielfrei     (0) + - -
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 5. Morio,Estelle   1801 (3) - 9. Grund,Melanie   1690 (3) ½ - ½
2 6. Sonntag,Gisa   1845 (3) - 10. Kühne,Maria   1603 (3) ½ - ½
3 3. Große-Honebrink,B   1875 (2½) - 1. Just,Anita,Dr. WFM 1958 (3) 0 - 1
4 14. Knobel,Dagmar   1588 (2) - 2. Freter,Anke   1873 (2) ½ - ½
5 13. Moerwald,Miriam   1618 (2) - 7. Gomboluudev,Enkhj   1688 (2) 1 - 0
6 4. Nyangar,Enkhmaa   1715 (1½) - 8. Moerwald,Magdalen   1624 (1½) 0 - 1
7 15. Wolff,Beate   1205 (1) - 12. Beyer,Edith   1430 (1) 0 - 1
8 11. Weinmann,Helene   1602 (1½) - 16. spielfrei     (0) + - -
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 1. Just,Anita,Dr. WFM 1958 (4) - 6. Sonntag,Gisa   1845 (3½) 1 - 0
2 10. Kühne,Maria   1603 (3½) - 5. Morio,Estelle   1801 (3½) ½ - ½
3 9. Grund,Melanie   1690 (3½) - 13. Moerwald,Miriam   1618 (3) 1 - 0
4 11. Weinmann,Helene   1602 (2½) - 3. Große-Honebrink,B   1875 (2½) 0 - 1
5 8. Moerwald,Magdalen   1624 (2½) - 14. Knobel,Dagmar   1588 (2½) ½ - ½
6 2. Freter,Anke   1873 (2½) - 12. Beyer,Edith   1430 (2) 1 - 0
7 7. Gomboluudev,Enkhj   1688 (2) - 15. Wolff,Beate   1205 (1) 1 - 0
8 4. Nyangar,Enkhmaa   1715 (1½) - 16. spielfrei     (0) + - -
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 9. Grund,Melanie   1690 (4½) - 1. Just,Anita,Dr. WFM 1958 (5) 1 - 0
2 5. Morio,Estelle   1801 (4) - 2. Freter,Anke   1873 (3½) 0 - 1
3 14. Knobel,Dagmar   1588 (3) - 10. Kühne,Maria   1603 (4) 0 - 1
4 6. Sonntag,Gisa   1845 (3½) - 3. Große-Honebrink,B   1875 (3½) 0 - 1
5 13. Moerwald,Miriam   1618 (3) - 8. Moerwald,Magdalen   1624 (3) ½ - ½
6 12. Beyer,Edith   1430 (2) - 4. Nyangar,Enkhmaa   1715 (2½) 0 - 1
7 15. Wolff,Beate   1205 (1) - 11. Weinmann,Helene   1602 (2½) ½ - ½
8 7. Gomboluudev,Enkhj   1688 (3) - 16. spielfrei     (0) + - -
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 10. Kühne,Maria   1603 (5) - 9. Grund,Melanie   1690 (5½) ½ - ½
2 2. Freter,Anke   1873 (4½) - 1. Just,Anita,Dr. WFM 1958 (5) ½ - ½
3 3. Große-Honebrink,B   1875 (4½) - 7. Gomboluudev,Enkhj   1688 (4) 1 - 0
4 4. Nyangar,Enkhmaa   1715 (3½) - 5. Morio,Estelle   1801 (4) 1 - 0
5 8. Moerwald,Magdalen   1624 (3½) - 6. Sonntag,Gisa   1845 (3½) 1 - 0
6 11. Weinmann,Helene   1602 (3) - 12. Beyer,Edith   1430 (2) ½ - ½
7 14. Knobel,Dagmar   1588 (3) - 15. Wolff,Beate   1205 (1½) 1 - 0
8 13. Moerwald,Miriam   1618 (3½) - 16. spielfrei     (0) + - -
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 9. Grund,Melanie   1690 (6) - 3. Große-Honebrink,B   1875 (5½) 1 - 0
2 2. Freter,Anke   1873 (5) - 10. Kühne,Maria   1603 (5½) 1 - 0
3 1. Just,Anita,Dr. WFM 1958 (5½) - 13. Moerwald,Miriam   1618 (4½) ½ - ½
4 5. Morio,Estelle   1801 (4) - 8. Moerwald,Magdalen   1624 (4½) ½ - ½
5 15. Wolff,Beate   1205 (1½) - 4. Nyangar,Enkhmaa   1715 (4½) 0 - 1
6 11. Weinmann,Helene   1602 (3½) - 14. Knobel,Dagmar   1588 (4) 0 - 1
7 12. Beyer,Edith   1430 (2½) - 7. Gomboluudev,Enkhj   1688 (4) 0 - 1
8 6. Sonntag,Gisa   1845 (3½) - 16. spielfrei     (0) + - -

IODFEM kein einfaches Pflaster

WFM Dr. Anita Just @wofi

Das spürt derzeit die topgesetzte Favoritin WFM Dr. Anita Just. Doch zumindest beim Wandern kommt sie voll auf Ihre Kosten. Einfach eine fantastische Region hier, so sprach sie zu mir.- Doch noch ist alles offen, punktgleich derzeit 5 Teilnehmerinnen an der Spitze.

Runde 5 gewinnt nur WFM A. Just und führt jetzt mit 0,5 Punkten Vorsprung. Runde 6 gewonnen noch dreimal dann ist der ersehnte Titel gewonnen.

Und Runde 7, WFM Anita Just stolpert gegen Melanie Grund, doch noch gibt es zwei Runden, wer schafft es?

Zweimal remis in Runde 8, das macht das Tor weit auf für Melanie Grund die mit einem halben Punkt Vorsprung auf die Zielgerade einbiegt. Spannung pur morgen.-

Melanie behält die Nase vorn und wird verdient Erste - Gratulation.-

Endstand

Pl. Teilnehmerin DWZ Verein/Ort S R N Pkt. Schnitt
1. Melanie Grund 1524 MTV Saalfeld 6 2 1 7,0 1697
2. Anke Freter 1726 SK Norderstedt 4 4 1 6,0 1693
3. WFM Dr. Anita Just 1875 WB Allianz Leipzig 4 4 1 6,0 1682
4. Maria Kühne 1561 FC Ergolding 3 5 1 5,5 1769
5. Brigitte Große-Honebrink 1765 SC Kreuzberg 4 3 2 5,5 1753
6. Enkhmaa Nyangar 1715 Stuttgarter SF 5 1 3 5,5 1606
7. Magdalena Mörwald 1731 SK Freilassing 3 4 2 5,0 1727
8. Miriam Mörwald 1502 SK Freilassing 4 2 3 5,0 1644
9. Enkhjin Gomboluudev - Stuttgarter SF 5 0 4 5,0 1630
10. Dagmar Knobel 1354 Bille SC 4 2 3 5,0 1609
11. Estelle Morio 1805 SK Landau 2 5 2 4,5 1735
12. Gisa Sonntag 1715 SG Leipzig 4 1 4 4,5 1719
13. Helene Weinmann 1478 SV Schwalbach 1 5 3 3,5 1614
14. Edith Beyer - - 2 1 6 2,5 1636
15. Beate Wolff 1057 VSG Offenbach 1 1 7 1,5 1661
Fortschrittstabelle
Pl. Teilnehmerin DWZ Verein/Ort S R N Pkt. Gegner 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Melanie Grund 1524 MTV Saalfeld 6 2 1 7,0 1697 0s2 1w7 1s15 1w6 ½s11 1w8 1w3 ½s4 1w5
2. Anke Freter 1726 SK Norderstedt 4 4 1 6,0 1693 1w1 0s9 ½w5 ½s13 ½s10 1w14 1s11 ½w3 1w4
3. WFM Dr. Anita Just 1875 WB Allianz Leipzig 4 4 1 6,0 1682 1s7 1w15 ½s11 ½w4 1s5 1w12 0s3 ½s2 ½w8
4. Maria Kühne 1561 FC Ergolding 3 5 1 5,5 1769 ½w5 1s13 1w9 ½s3 ½s12 ½w11 1s10 ½w1 0s2
5. Brigitte Große-Honebrink 1765 SC Kreuzberg 4 3 2 5,5 1753 ½s4 1w6 ½s2 ½w11 0w3 1s13 1s12 1w9 0s1
6. Enkhmaa Nyangar 1715 Stuttgarter SF 5 1 3 5,5 1606 ½w13 0s5 1w8 0s1 0w7 + 1s14 1w11 1s15
7. Magdalena Mörwald 1731 SK Freilassing 3 4 2 5,0 1727 0w3 0s1 ½w13 + 1s6 ½w10 ½s8 1w12 ½s11
8. Miriam Mörwald 1502 SK Freilassing 4 2 3 5,0 1644 0s12 1w14 0s6 1w14 1w9 0s1 ½w7 + ½s3
9. Enkhjin Gomboluudev - Stuttgarter SF 5 0 4 5,0 1630 1s10 1w2 0s4 0w12 0s8 1w15 + 0s5 1s14
10. Dagmar Knobel 1354 Bille SC 4 2 3 5,0 1609 0w9 + 0s12 1s14 ½w2 ½s7 0w4 1w15 1s13
11. Estelle Morio 1805 SK Landau 2 5 2 4,5 1735 1s14 1w12 ½w3 ½s5 ½w1 ½s4 0w2 0s6 ½w7
12. Gisa Sonntag 1715 SG Leipzig 4 1 4 4,5 1719 1w8 0s11 1w10 1s9 ½w4 0s3 0w5 0s7 +
13. Helene Weinmann 1478 SV Schwalbach 1 5 3 3,5 1614 ½s6 0w4 ½s7 ½w2 + 0w5 ½s15 ½w14 0w10
14. Edith Beyer - - 2 1 6 2,5 1636 0w11 0s8 + 0w10 1s15 0s2 0w6 ½s13 0w9
15. Beate Wolff 1057 VSG Offenbach 1 1 7 1,5 1661 + 0s3 0w1 0s8 0w14 0s9 ½w13 0s10 0w6

Wolfgang Fiedler
Turnierleiter Frauen DSB

(Bilder @wofi)

x