Nach oben

Internationale Offene Deutsche Frauenmeisterschaft 2015

1. - 9. August 2015 in der Arberlandhalle in Bayerisch Eisenstein
Ausrichter: SC Bayerwald Regen/Zwiesel 1964 e.V.

Ausrichterseite
Ausschreibung Open und Sen
Festivalinfos

Berichte I

Dreikampf um den Titel

Wie erwartet kämpfen mehr oder wenig drei Frauen um den Titel Internationale Deutsche Frauenmeisterin. Nachdem die Setzlistenerste WIM Sherif in der zweiten Runde gegen WFM Just verlor, erschien erstmal wieder alles offen. Doch nun nach Runde 4 alles wieder beim Alten, es führen WFM Just (4) vor WIM Sherif (4) und J. Ries (3,5). Es geht spannend weiter. Eine Frau hatte einen Freizeitunfall, erlitt dabei einen Nasenbruch, ist wieder auf dem Weg der Besserung, kann aber nicht mehr mitspielen 2015. Für die Zukunft ist eine länderübergreifende Kooperation geplant um hier das Internationale Frauenopen in Deutschland mit ca. 30 bis 40 TN zu erreichen.

Wolfgang Fiedler, Bundesspielleiter Frauen im DSB, 06.08.2015

Jutta Ries auf der Zielgeraden

R9 Jutta Ries mit Schwarz

Wer hätte das gedacht Jutta Ries führt vor den Titelträgerinnen und ist auf dem besten Weg zur ersten Internationalen Deutschen Meisterschaft. Ihre drei mitgereisten Männer waren wohl die entsprechende Motivation. Heute ein remis oder noch ein Sieg und es ist geschafft.

Wolfgang Fiedler, 09.08.2015

Spielssaal wie er sein soll
Spielsaal 2015

Internationale Deutsche Frauenmeisterin 2015 Jutta Ries aus Hessen

Ries Jutta 2015

Jutta Ries aus Hessen ist die erste Internationale Deutsche Meisterin der Frauen.

Wolfgang Fiedler, 09.08.2015

Teilnehmerinnen

Nr. Titel Teilnehmerin Land DWZ Verein/Ort
1. WIM Amina Sherif 1965 SG Solingen
2. Jutta Ries 1906 SC FK Babenhausen
3. Julia Krasnopejewa 1879 TSV Schott Mainz
4. WFM Dr. Anita Just 1852 Weißblau Allianz Leipzig
5. Ursula Hielscher 1736 SK Doppelbauer Kiel
6. Sofie Huttl - KISK Leper
7. Anke Orschiedt-Eghbali 1545 SK Landau
8. Johanna Ehmann 1535 SF Sasbach
9. Evelyn Cahillane 1529 SC Rösselsprung
10. Cora Klinkenberg 1516 FC Ergolding
11. Helene Weinmann 1421 SV Schwalbach
12. Dagmar Knobel 1359 Bille SC
13. Nilufer Karayilan - Niederlande
14. Beate Wolff 983 VSG Offenbach
1. Runde am 01.08.2015, 13:30 Uhr
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Sherif,Amina 1965 1:0 Ehmann,Johanna 1535
2 Cahillane,Evelyn 1529 0:1 Ries,Jutta 1906
3 Krasnopejewa,Julia 1879 1:0 Klinkenberg,Cora 1516
4 Weinmann,Helene 1421 0:1 Just,Anita,Dr. 1852
5 Hielscher,Ursula 1736 ½:½ Knobel,Dagmar 1359
6 Wolff,Beate 983 0:1 Huttl,Sofie -
7 Orschiedt-Eghbali,Anke 1545 1:0 Karayilan,Nilufer -
-
2. Runde am 02.08.2015, 09:30 Uhr
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Just,Anita,Dr. 1852 1:0 Sherif,Amina 1965
2 Ries,Jutta 1906 1:0 Orschiedt-Eghbali,Anke 1545
3 Huttl,Sofie - 0:1 Krasnopejewa,Julia 1879
4 Ehmann,Johanna 1535 0:1 Hielscher,Ursula 1736
5 Knobel,Dagmar 1359 ½:½ Weinmann,Helene 1421
6 Karayilan,Nilufer - 0:1 Cahillane,Evelyn 1529
7 Klinkenberg,Cora 1516 ½:½ Wolff,Beate 983
-
3. Runde am 03.08.2015, 09:30 Uhr
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Krasnopejewa,Julia 1879 ½:½ Ries,Jutta 1906
2 Hielscher,Ursula 1736 1:0 Just,Anita,Dr. 1852
3 Sherif,Amina 1965 1:0 Knobel,Dagmar 1359
4 Orschiedt-Eghbali,Anke 1545 0:1 Huttl,Sofie -
5 Cahillane,Evelyn 1529 -:+ Klinkenberg,Cora 1516
6 Weinmann,Helene 1421 1:0 Wolff,Beate 983
7 Karayilan,Nilufer - 0:1 Ehmann,Johanna 1535
-
4. Runde am 04.08.2015, 09:30 Uhr
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Ries,Jutta 1906 1:0 Hielscher,Ursula 1736
2 Just,Anita,Dr. 1852 1:0 Krasnopejewa,Julia 1879
3 Huttl,Sofie - 0:1 Sherif,Amina 1965
4 Klinkenberg,Cora 1516 ½:½ Weinmann,Helene 1421
5 Knobel,Dagmar 1359 ½:½ Orschiedt-Eghbali,Anke 1545
6 Wolff,Beate 983 0:1 Ehmann,Johanna 1535
7 Karayilan,Nilufer - +:- spielfrei  
-
Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Pkt. GegWr 3-Pkte
1. Jutta Ries 1906 SC FK Babenhausen 3 1 0 3.5 1672 10.0
2. WFM Dr. Anita Just 1852 SV Allianz Leip 3 0 1 3.0 1750 9.0
3. WIM Amina Sherif 1965 SG Solingen 3 0 1 3.0 1586 9.0
4. Julia Krasnopejeva 1879 TSV Schott Mainz 2 1 1 2.5 1717 7.0
5. Ursula Hielscher 1736 SK Doppelbauer Kiel 2 1 1 2.5 1664 7.0
6. Sofie Huttl 1593 KISK Leper 2 0 2 2.0 1593 6.0
7. Johanna Ehmann 1538 SF Sasbach 2 0 2 2.0 1507 6.0
8. Cora Klinkenberg 1517 FC Ergolding 1 2 1 2.0 1453 5.0
9. Helene Weinmann 1421 SV Schwalbach 1 2 1 2.0 1428 5.0
10. Dagmar Knobel 1360 Bille SC 0 3 1 1.5 1667 3.0
11. Anke Orschiedt-Eghbali 1545 SK Landau 1 1 2 1.5 1551 4.0
12. Evelyn Cahillane 1529 SC Rösselsprung 1 0 2 1.0 1589 3.0
13. Nilufer Karayilan 1344 Niederlande 1 0 3 1.0 1537 3.0
14. Beate Wolff 983 VSG Offenbach 0 1 3 0.5 1517 1.0
5. Runde am 05.08.2015, 09:30 Uhr
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Just,Anita,Dr. 1852 1:0 Ries,Jutta 1906
2 Sherif,Amina 1965 1:0 Krasnopejewa,Julia 1879
3 Hielscher,Ursula 1736 0:1 Huttl,Sofie -
4 Ehmann,Johanna 1535 1:0 Klinkenberg,Cora 1516
5 Weinmann,Helene 1421 1:0 Orschiedt-Eghbali,Anke 1545
6 Knobel,Dagmar 1359 ½:½ Karayilan,Nilufer -
7 Wolff,Beate 983 +:- spielfrei  
-
6. Runde am 06.08.2015, 09:30 Uhr
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Ries,Jutta 1906 1:0 Sherif,Amina 1965
2 Ehmann,Johanna 1535 0:1 Just,Anita,Dr. 1852
3 Huttl,Sofie - 1:0 Weinmann,Helene 1421
4 Krasnopejewa,Julia 1879 ½:½ Hielscher,Ursula 1736
5 Klinkenberg,Cora 1516 ½:½ Knobel,Dagmar 1359
6 Karayilan,Nilufer - 1:0 Wolff,Beate 983
7 Orschiedt-Eghbali,Anke 1545 +:- spielfrei  
-
7. Runde am 07.08.2015, 09:30 Uhr
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Just,Anita,Dr. 1852 0:1 Huttl,Sofie -
2 Weinmann,Helene 1421 0:1 Ries,Jutta 1906
3 Sherif,Amina 1965 ½:½ Hielscher,Ursula 1736
4 Krasnopejewa,Julia 1879 ½:½ Ehmann,Johanna 1535
5 Karayilan,Nilufer - ½:½ Klinkenberg,Cora 1516
6 Orschiedt-Eghbali,Anke 1545 1:0 Wolff,Beate 983
7 Knobel,Dagmar 1359 +:- spielfrei  
-
Pl. Titel Teilnehmerin TWZ Land Verein/Ort S R V Pkt. GegWr 3-Pkte
1. Jutta Ries 1906 SC FK Babenhausen 5 1 1 5.5 1704 16.0
2. WFM Dr. Anita Just 1852 SV Allianz Leipzig 5 0 2 5.0 1720 15.0
3. Sofie Huttl 1593 KISK Leper 5 0 2 5.0 1626 15.0
4. WIM Amina Sherif 1965 SG Solingen 4 1 2 4.5 1695 13.0
5. Julia Krasnopejewa 1879 TSV Schott Mainz 2 3 2 3.5 1730 9.0
6. Ursula Hielscher 1736 SK Doppelbauer Kiel 2 3 2 3.5 1728 9.0
7. Johanna Ehmann 1538 SF Sasbach 3 1 3 3.5 1611 10.0
8. Dagmar Knobel 1360 Bille SC 1 5 1 3.5 1588 8.0
9. Anke Orschiedt-Eghbali 1545 SK Landau 3 1 3 3.5 1435 10.0
10. Helene Weinmann 1421 SV Schwalbach 2 2 3 3.0 1537 8.0
11. Cora Klinkenberg 1517 FC Ergolding 1 4 2 3.0 1436 7.0
12. Nilufer Karayilan 1344 Niederlande 2 2 3 3.0 1412 8.0
13. Beate Wolff 983 VSG Offenbach 1 1 5 1.5 1493 4.0
14. Evelyn Cahillane 1529 SC Rösselsprung 1 0 2 1.0 1589 3.0
8. Runde am 08.08.2015, 09:30 Uhr
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Ries,Jutta 1906 1:0 Huttl,Sofie -
2 Knobel,Dagmar 1359 0:1 Just,Anita,Dr. 1852
3 Orschiedt-Eghbali,Anke 1545 ½:½ Sherif,Amina 1965
4 Hielscher,Ursula 1736 1:0 Klinkenberg,Cora 1516
5 Wolff,Beate 983 0:1 Krasnopejewa,Julia 1879
6 Weinmann,Helene 1421 1:0 Karayilan,Nilufer -
7 Ehmann,Johanna 1535 +:- spielfrei  
-
9. Runde am 09.08.2015, 09:30 Uhr
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Ehmann,Johanna 1535 0:1 Ries,Jutta 1906
2 Just,Anita,Dr. 1852 1:0 Orschiedt-Eghbali,Anke 1545
3 Huttl,Sofie - 1:0 Knobel,Dagmar 1359
4 Klinkenberg,Cora 1516 0:1 Sherif,Amina 1965
5 Krasnopejewa,Julia 1879 1:0 Karayilan,Nilufer -
6 Wolff,Beate 983 0:1 Hielscher,Ursula 1736
7 Weinmann,Helene 1421 +:- spielfrei  
-
Pl. Titel Teilnehmerin TWZ Land Verein/Ort S R V Pkt. Gegner 3-Pkt.
1. Jutta Ries 1906 SC FK Babenhausen 7 1 1 7.5 1673 22.0
2. WFM Dr. Anita Just 1852 SV Allianz Leipzig 7 0 2 7.0 1660 21.0
3. WIM Amina Sherif 1965 SG Solingen 5 2 2 6.0 1658 17.0
4. Sofie Huttl 1593 KISK Leper 6 0 3 6.0 1627 18.0
5. Ursula Hielscher 1736 SK Doppelbauer Kiel 4 3 2 5.5 1621 15.0
6. Julia Krasnopejewa 1879 TSV Schott Mainz 4 3 2 5.5 1604 15.0
7. Helene Weinmann 1421 SV Schwalbach 4 2 3 5.0 1513 14.0
8. Johanna Ehmann 1538 SF Sasbach 4 1 4 4.5 1648 13.0
9. Anke Orschiedt-Eghbali 1545 SK Landau 3 2 4 4.0 1553 11.0
10. Dagmar Knobel 1360 Bille SC 1 5 3 3.5 1622 8.0
11. Cora Klinkenberg 1517 FC Ergolding 1 4 4 3.0 1528 7.0
12. Nilufer Karayilan 1344 Niederlande 2 2 5 3.0 1472 8.0
13. Beate Wolff 983 VSG Offenbach 1 1 7 1.5 1572 4.0
14. Evelyn Cahillane 1529 SC Rösselsprung 1 0 2 1.0 1589 3.0

Fortschrittstabelle

Pl. Teilnehmerin TWZ Land Pkt. Gegner 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Jutta Ries 1906 7,5 1673 1s14 1w9 ½s6 1w5 0w2 1w3 1s7 1w4 1s8
2. WFM Dr. Anita Just 1852 7,0 1660 1s7 1w3 0s5 1w6 1s1 1s8 0w4 1s10 1w9
3. WIM Amina Sherif 1965 6,0 1658 1w8 0s2 1w10 1s4 1w6 0s1 ½w5 ½s9 1s11
4. Sofie Huttl 1593 6,0 1627 1s13 0w6 1s9 0w3 1s5 1w7 1s2 0s1 1w10
5. Ursula Hielscher 1736 5,5 1621 ½w10 1s8 1w2 0s1 0w4 ½s6 ½s3 1w11 1s13
6. Julia Krasnopejewa 1879 5,5 1604 1w11 1s4 ½w1 0s2 0s3 ½w5 ½w8 1s13 1w12
7. Helene Weinmann 1421 5,0 1513 0w2 ½s10 1w13 ½s11 1w9 0s4 0w1 1w12 +
8. Johanna Ehmann 1538 4,5 1648 0s3 0w5 1s12 1s13 1w11 0w2 ½s6 + 0w1
9. Anke Orschiedt-Eghbali 1545 4,0 1553 1w12 0s1 0w4 ½s10 0s7 + 1w13 ½w3 0s2
10. Dagmar Knobel 1360 3,5 1622 ½s5 ½w7 0s3 ½w9 ½w12 ½s11 + 0w2 0s4
11. Cora Klinkenberg 1517 3,0 1528 0s6 ½w13 +s14 ½w7 0s8 ½w10 ½s12 0s5 0w3
12. Nilufer Karayilan 1344 3,0 1472 0s9 0w14 0w8 + ½s10 1w13 ½w11 0s7 0s6
13. Beate Wolff 983 1,5 1572 0w4 ½s11 0s7 0w8 + 0s12 0s9 0w6 0w5
14. Evelyn Cahillane 1529 1,0 1589 0w1 1s12 -w11

x