Nach oben

Internationale Offene Deutsche Frauenmeisterschaft 2017

29. Juli - 6. August 2017 in Bodenmais

Ausrichter: SC Bayerwald Regen/Zwiesel 1964 e.V.

Siegerinnen 2017

Siegerinnen 2017

W. Fiedler (TL), E. Morio (2. Pl), WFM van Herman (1.Pl), M. Grund (3. Pl), M. Müller (SC Bayerwald), BGM Haller

 

 

 

Spielerinnen 2017

TN in Bodenmais 2017 @wofi
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Sta Teilnehmer Titel ELO NWZ Attr Verein/Ort Land Geburt FideKenn. Info1
1. Von Herman,Brigitte WFM 2058 1965 W Königsjäger Süd-West GER 1967 4628730  
2. Just,Anita,Dr. WFM 1990 1951 W SV Allianz Leipzig GER 1967 4628756  
3. Freter,Anke   1879 1785 W SK Norderstedt GER 1965 4638727  
4. Ehmann,Johanna   1767 1763 W SF Sasbach GER 2002 12953130  
5. Morio,Estelle   1805 1759 W SK Landau GER 1998 12951951  
6. Grund,Melanie   1782 1740 W MTV Saalfeld GER 2001 12988804  
7. Krause,Marianne   1735 1585 W SK Freilassing GER 1960 16219600  
8. Kühne,Maria   1610 1517 W FC Ergolding GER 2003 12997412  
9. Aytacoglu,Yagmur   1428   W Nicosiachess club TUR 2002 6388884  
10. Samanci,Aynur   1327   W Nicosiachess club TUR 2001 34590820  
11. Knobel,Dagmar   1545 1324 W Bille SC GER 1961 1270495  
12. Wolff,Beate   1194 1146 W VSG Offenbach GER 1970 12966991  
-
A2129.07.201798

Kurzberichte von der Turnierleitung

Runde1:
12 Spielerinnen aus 2 Nationen und immerhin 2 Titelträgerinnen (WFM) spielen um den Titel. Eigentlich in Runde 1 eine klare Sache, wackelt die Setzlistenerste bedenklich und gewinnt trotzdem.

Runde 2:
Hier unterliegt WFM Just den Anstrengungen von E. Morio, die ein tolles Turnier spielt.

Runde 3:
WFM Von Herman schlägt die Titelverteidigerin M. Grund am ersten Brett.

Runde 4:
WFM Von Herman remisiert gegen E. Morio, daher morgen 1 gegen 2.

Runde 5:
Nach hartem und langem Kampf setzt sich WFM Von Herman durch und hat jetzt die Nase vorn.

Runde 6:
Eine Figur geopfert und die Gegnerin richtig verteidigt, so könnte man den Verlauf der Partie an Brett 1 beschreiben. Irgendwann wird das Material knapp und manchmal hilft nur die "Dauerschachschaukel" zum halben Punkt. Egal wie, WFM Von Herman gibt einen weiteren halben Punkt ab, führt aber weiterhin das Feld an.

Runde 7:
Wieder in der Spur ein Sieg und man führt das Feld weiter an, so wohl die Marschroute von WFM Von Herman, die das Feld weiter anführt.

Runde 8:
Die Runde 8 in diesem kleinen Feld sind wieder leichtere "Hausaufgaben". Lediglich WFM Anita Just spielt weiter unter ihren Möglichkeiten. Vorne zieht einsam und souverän WFM Von Herman ihre Kreise und greift morgen wohl nach dem Titel.

Runde 9:
WFM Von Herman wird Siegerin 2017, ganz einfach nämlich kampflos, weil die Gegnerin nicht kam.

Paarungen und Ergebnisse

Paarungen und Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 7. Krause,Marianne   1585 () - 1. Von Herman,Brigit WFM 1965 () 0 - 1
2 2. Just,Anita,Dr. WFM 1951 () - 8. Kühne,Maria   1517 () 1 - 0
3 9. Aytacoglu,Yagmur   1428 () - 3. Freter,Anke   1785 () ½ - ½
4 4. Ehmann,Johanna   1763 () - 10. Samanci,Aynur   1327 () 1 - 0
5 11. Knobel,Dagmar   1324 () - 5. Morio,Estelle   1759 () 0 - 1
6 6. Grund,Melanie   1740 () - 12. Wolff,Beate   1146 () 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 1. Von Herman,Brigit WFM 1965 (1) - 4. Ehmann,Johanna   1763 (1) 1 - 0
2 5. Morio,Estelle   1759 (1) - 2. Just,Anita,Dr. WFM 1951 (1) 1 - 0
3 3. Freter,Anke   1785 (½) - 6. Grund,Melanie   1740 (1) 0 - 1
4 8. Kühne,Maria   1517 (0) - 9. Aytacoglu,Yagmur   1428 (½) 1 - 0
5 12. Wolff,Beate   1146 (0) - 7. Krause,Marianne   1585 (0) 1 - 0
6 10. Samanci,Aynur   1327 (0) - 11. Knobel,Dagmar   1324 (0) ½ - ½
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 6. Grund,Melanie   1740 (2) - 1. Von Herman,Brigit WFM 1965 (2) 0 - 1
2 4. Ehmann,Johanna   1763 (1) - 5. Morio,Estelle   1759 (2) ½ - ½
3 2. Just,Anita,Dr. WFM 1951 (1) - 12. Wolff,Beate   1146 (1) 1 - 0
4 11. Knobel,Dagmar   1324 (½) - 8. Kühne,Maria   1517 (1) ½ - ½
5 9. Aytacoglu,Yagmur   1428 (½) - 10. Samanci,Aynur   1327 (½) ½ - ½
6 7. Krause,Marianne   1585 (0) - 3. Freter,Anke   1785 (½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 1. Von Herman,Brigit WFM 1965 (3) - 5. Morio,Estelle   1759 (2½) ½ - ½
2 6. Grund,Melanie   1740 (2) - 2. Just,Anita,Dr. WFM 1951 (2) 0 - 1
3 3. Freter,Anke   1785 (1½) - 4. Ehmann,Johanna   1763 (1½) 0 - 1
4 8. Kühne,Maria   1517 (1½) - 10. Samanci,Aynur   1327 (1) 1 - 0
5 12. Wolff,Beate   1146 (1) - 9. Aytacoglu,Yagmur   1428 (1) 0 - 1
6 7. Krause,Marianne   1585 (0) - 11. Knobel,Dagmar   1324 (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 2. Just,Anita,Dr. WFM 1951 (3) - 1. Von Herman,Brigit WFM 1965 (3½) 0 - 1
2 5. Morio,Estelle   1759 (3) - 8. Kühne,Maria   1517 (2½) 1 - 0
3 4. Ehmann,Johanna   1763 (2½) - 6. Grund,Melanie   1740 (2) 0 - 1
4 9. Aytacoglu,Yagmur   1428 (2) - 7. Krause,Marianne   1585 (1) 0 - 1
5 11. Knobel,Dagmar   1324 (1) - 3. Freter,Anke   1785 (1½) 0 - 1
6 10. Samanci,Aynur   1327 (1) - 12. Wolff,Beate   1146 (1) ½ - ½
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 1. Von Herman,Brigit WFM 1965 (4½) - 8. Kühne,Maria   1517 (2½) ½ - ½
2 5. Morio,Estelle   1759 (4) - 6. Grund,Melanie   1740 (3) ½ - ½
3 3. Freter,Anke   1785 (2½) - 2. Just,Anita,Dr. WFM 1951 (3) 0 - 1
4 9. Aytacoglu,Yagmur   1428 (2) - 4. Ehmann,Johanna   1763 (2½) 0 - 1
5 10. Samanci,Aynur   1327 (1½) - 7. Krause,Marianne   1585 (2) 0 - 1
6 12. Wolff,Beate   1146 (1½) - 11. Knobel,Dagmar   1324 (1) 0 - 1
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 3. Freter,Anke   1785 (2½) - 1. Von Herman,Brigit WFM 1965 (5) 0 - 1
2 7. Krause,Marianne   1585 (3) - 5. Morio,Estelle   1759 (4½) 0 - 1
3 2. Just,Anita,Dr. WFM 1951 (4) - 4. Ehmann,Johanna   1763 (3½) 0 - 1
4 6. Grund,Melanie   1740 (3½) - 10. Samanci,Aynur   1327 (1½) 1 - 0
5 8. Kühne,Maria   1517 (3) - 12. Wolff,Beate   1146 (1½) 1 - 0
6 11. Knobel,Dagmar   1324 (2) - 9. Aytacoglu,Yagmur   1428 (2) ½ - ½
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 1. Von Herman,Brigit WFM 1965 (6) - 11. Knobel,Dagmar   1324 (2½) 1 - 0
2 5. Morio,Estelle   1759 (5½) - 9. Aytacoglu,Yagmur   1428 (2½) 1 - 0
3 8. Kühne,Maria   1517 (4) - 6. Grund,Melanie   1740 (4½) 0 - 1
4 4. Ehmann,Johanna   1763 (4½) - 7. Krause,Marianne   1585 (3) 1 - 0
5 10. Samanci,Aynur   1327 (1½) - 2. Just,Anita,Dr. WFM 1951 (4) ½ - ½
6 12. Wolff,Beate   1146 (1½) - 3. Freter,Anke   1785 (2½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt - TNr Teilnehmer Tite TWZ Punkt Ergebnis
1 9. Aytacoglu,Yagmur   1428 (2½) - 1. Von Herman,Brigit WFM 1965 (7) - - +
2 12. Wolff,Beate   1146 (1½) - 5. Morio,Estelle   1759 (6½) 0 - 1
3 4. Ehmann,Johanna   1763 (5½) - 8. Kühne,Maria   1517 (4) ½ - ½
4 6. Grund,Melanie   1740 (5½) - 7. Krause,Marianne   1585 (3) 1 - 0
5 2. Just,Anita,Dr. WFM 1951 (4½) - 11. Knobel,Dagmar   1324 (2½) 1 - 0
6 3. Freter,Anke   1785 (3½) - 10. Samanci,Aynur   1327 (2) ½ - ½

Rangliste

Rangliste

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte GegWr 3-Pkte
1. Von Herman,Brigit WFM 1965 W Königsjäger Süd GER 7 2 0 8.0 1650 23.0
2. Morio,Estelle   1759 W SK Landau GER 6 3 0 7.5 1602 21.0
3. Grund,Melanie   1740 W MTV Saalfeld GER 6 1 2 6.5 1644 19.0
4. Ehmann,Johanna   1763 W SF Sasbach GER 5 2 2 6.0 1673 17.0
5. Just,Anita,Dr. WFM 1951 W SV Allianz Leip GER 5 1 3 5.5 1592 16.0
6. Kühne,Maria   1517 W FC Ergolding GER 3 3 3 4.5 1600 12.0
7. Freter,Anke   1785 W SK Norderstedt GER 3 2 4 4.0 1581 11.0
8. Krause,Marianne   1585 W SK Freilassing GER 3 0 6 3.0 1582 9.0
9. Knobel,Dagmar   1324 W Bille SC GER 1 3 5 2.5 1607 6.0
10. Samanci,Aynur   1327 W Nicosiachess cl TUR 0 5 4 2.5 1582 5.0
11. Aytacoglu,Yagmur   1428 W Nicosiachess cl TUR 1 3 5 2.5 1575 6.0
12. Wolff,Beate   1146 W VSG Offenbach GER 1 1 7 1.5 1602 4.0

x