Nach oben
05.07.2016

Deutschland gewinnt die Weltmeisterschaft 50+!

Alle Weltmeister 2016
Karsten Wieland
Alle Weltmeister 2016

Russland gewinnt die Sektion 65 +, Russland's Frauen entscheiden die Frauenwertung für sich

Der letzte Turniertag war geprägt von einem spannenden Fernduell der führenden Teams. Armenien besiegte die Emanuel Lasker Gesellschaft mit 2½:1½ und Deutschland 1 setzte sich mit 3½:½ gegen das Team Thüringen durch. Damit haben beide 16 Mannschaftspunkte. Infolgedessen entschied die Zweitwertung über den Turniersieg. Mit nur einem halben Brettpunkt Vorsprung lag Deutschland 1 nach neun Runden vorne. Dritter wurde England 1. Die Plätze vier und fünf belegen die Emanuel Lasker Gesellschaft und die Hessische Seniorenmannschaft.

In der Sektion 65+ stand das Team Russland bereits vor der letzten Runde als Sieger fest. Sie zeigten auch am letzten Tag erneut eine starke Leistung und besiegten Moldawien mit 3:1 und sind mit 18 Mannschaftspunkten souveräner Weltmeister. Die Silbermedaille geht an St. Petersburg, das gegen Norwegen 1 mit 3:1 gewann. Den dritten Platz belegt mit 13 Mannschaftspunkten Belgien 1. Sie konnten ihre letzte Partie gegen Deutschland 1 mit 3:1 für sich entscheiden. Vierter ist England 1 und den fünften Platz belegt Deutschland 2.

Russland's Frauen konnten die Frauenwertung durch ein Unentschieden gegen Österreich knapp für sich entscheiden. Zweiter wurde Deutschland 2. Die Frauen gewannen gegen die Schachfreunde Leipzig und ließen so Lettland Frauen und Deutschland 1 hinter sich. Beide Teams konnten in der letzten Runde nicht mehr punkten. Den fünften Platz belegte Mongolei Frauen. Das weitgereiste Team schloss das Turnier mit einem Sieg gegen die Schachfreunde Mecklenburg–Vorpommern ab.

Yvonne Ledfuß

(Redaktionell bearbeitet)

Medaillengewinner

Medaille Sektion 50+ Sektion 65+ Frauen
Gold Deutschland 1 Russland Russland
Silber Armenien St. Petersburg Deutschland 2
Bronze England 1 Belgien 1 Lettland

Sektion 50+

Pl.MannschaftEloMPBPSoBe
1. ger Deutschland 1   16:2 26.5 260.5
1.   Uwe Bönsch 2545 7.5:1.5 44 35.5
2.   Klaus Bischoff 2500 6.5:2.5 43.5 31.5
3.   Karsten Volke 2478 5:4 46 25
4.   Raj Tischbierek 2439 7:1 43 33
5.   Gernot Gauglitz 2396 0.5:0.5 30.5 3
2. ARM Armenien   16:2 26 270
1.   Rafael A Vaganian 2577 5.5:3.5 47 25.5
2.   Ashot Anastasian 2532 6.5:2.5 46.5 32.5
3.   Karen Movsziszian 2488 6:3 44.5 29.75
4.   Norayr Kalantaryan 2378 3:0 41 13.5
5.   Sergey Galdunts 2415 5:1 45.5 29.5
3. ENG England 1   15:3 27.5 274.5
1.   John D M Nunn 2597 6.5:1.5 45 32.25
2.   Jon S Speelman 2523 6:2 42.5 28.5
3.   Mark L Hebden 2510 6.5:1.5 43.5 32
4.   Keith C Arkell 2453 6:1 44 29.5
5.   Glenn C Flear 2450 2.5:2.5 41.5 10.25
4. ger Emanuel Lasker Gesellschaft   13:5 24 241
1.   Artur Jussupow 2596 4.5:2.5 44.5 22.5
2.   Alexander Graf 2561 6.5:1.5 44.5 32.75
3.   Jakob Meister 2456 5.5:2.5 40.5 24.5
4.   Dr. gerhard Köhler 2201 4:3 42.5 18.5
5.   Thomas Pähtz 2361 3.5:2.5 45 14.75
5. ger Hessische Seniorenmannschaft   13:5 20.5 193.5
1.   Hans-Joachim Clara 2320 5:4 43 23.5
2.   Ulrich Nehmert 2324 3:6 39 11.25
3.   gerhard Bosbach 2217 5:4 43 23.75
4.   Herbert Kargoll 2185 7.5:1.5 37.5 30
6. ger SC Forchheim   12:6 23.5 196
1.   Manfred Heidrich 2339 7.5:1.5 40.5 33.5
2.   Berthold Bartsch 2270 5:4 40.5 20.5
3.   Dieter Seyb 2265 6:3 35 21.75
4.   Karl-Heinz Kannenberg 2236 5:4 41 21
7. ISL Island   12:6 23 229
1.   Johann Hjartarson 2547 4:4 45 17.5
2.   Helgi Olafsson 2543 5:3 47.5 27
3.   Margeir Petursson 2509 6:2 46.5 33
4.   Jon L Arnason 2490 5:3 43.5 22.25
5.   Fridrik Olafsson 2377 3:1 36.5 11
8. ger Thüringen   12:6 22.5 207
1.   Peter Enders 2448 5.5:3.5 43.5 25.5
2.   Thomas Casper 2377 6:3 43 26.5
3.   Joachim Brüggemann 2304 5:4 41 23.5
4.   Gunter Sandner 2267 3:1 36.5 11.5
5.   Lutz Espig 2263 3:2 43.5 14.75
9. UKR Obuchiw   12:6 19.5 156.5
1.   Vladimir Revuckij 2401 3.5:5.5 36.5 14.25
2.   Viktor Ianov 2324 4.5:4.5 37.5 16
3.   Leonid Kernazhitsky 2285 6.5:2.5 41 28.5
4.   Valeri Semenov 2279 5:4 37 21.25
10. SVK Slowakei   11:7 22 196.5
1.   Peter Petran 2331 5.5:3.5 39 23
2.   Karol Motuz 2333 5.5:3.5 44 27.5
3.   Rastislav Briestensky 2339 6.5:2.5 40 28.5
4.   Jozef Franzen 2280 4.5:4.5 39.5 20
11. CAN Kanada   11:7 21 203.5
1.   Jean Hebert 2370 3.5:4.5 42.5 16.5
2.   Deen Hergott 2385 4.5:2.5 45 21
3.   Tom O'Donnell 2354 4.5:3.5 43.5 21.5
4.   David Ross 2296 5:2 41.5 23
5.   Paul Ross 2282 3.5:2.5 45 19.75
12. ger Rochade Bielefeld Revival   11:7 20.5 153.5
1.   Norbert Becker 2092 4.5:4.5 36.5 17.25
2.   gerhard Müller 2110 5.5:3.5 33 18.25
3.   Dr. Wilfried Beilfuss 2193 5.5:3.5 38 23
4.   Dr. Wolfgang Thöle 1990 5:4 35.5 19.5
13. ENG England 2   11:7 20 192
1.   H James Plaskett 2445 7.5:1.5 37 31.25
2.   Andrew P Lewis 2269 4.5:3.5 44.5 21.25
3.   Ingrid Lauterbach 2107 2:5 41 9.75
4.   Mark E Page 2080 3.5:2.5 42 17.25
5.   Kevin Bowmer 2071 2.5:3.5 39 10.5
14. ger Empor Potsdam   11:7 20 146
1.   Hans Wuttke 2140 4:5 36.5 16
2.   Eckhard Jeske 2171 6:3 35 22.75
3.   Michael Schulz 2127 4.5:4.5 39.5 19.5
4.   Andreas Vollak 2024 5.5:3.5 36 22.25
15. ger SF Monheim Revival   11:7 19.5 152.5
1.   Peter Vogelmann 2227 3.5:3.5 37.5 14.75
2.   Josef Hülsmann 2211 4:4 34.5 16.75
3.   Franz-Josef Weber 2136 3:4 37.5 13
4.   Rainer Weisshaupt 2114 3.5:3.5 40 13.75
5.   Dr. Michael Ponater 2159 5.5:1.5 36.5 22
16. ger Post-SV Ulm   11:7 18 156
1.   Roland Fritz 2324 4:3 38.5 15.75
2.   Heiko Preuß 2245 3.5:3.5 42 16.75
3.   Martin Böhm 2234 4.5:2.5 37.5 18.5
4.   Dr. Thomas Pieper 2226 4:4 41.5 19
5.   Christof Habel 2042 2:5 40.5 9.75
17. RUS Russland Frauen   10:8 20 183.5
1.   Galina Strutinskaia 2237 4.5:4.5 42.5 17
2.   Svetlana Mednikova 2180 3.5:4.5 40.5 14.25
3.   Valentina Kozlovskaya 2218 5:4 39 21.5
4.   Elena Fatalibekova 2227 5.5:2.5 39 21.25
5.   Elena N Sazonova 2176 1.5:0.5 35 7.5
18. ger VSG 1880 Offenbach   10:8 18.5 139
1.   Wolfgang Jakel 2204 5:3 41.5 20
2.   Michael Höhn 2069 2.5:6.5 38 11
3.   Lothar Trumpp 2037 4.5:4.5 37.5 18
4.   Matthias Weiss 2043 5.5:3.5 36.5 24.75
5.   Peter Wolff 1876 1:0 28 2.5
19. ger Deutschland Frauen 2   10:8 18.5 125.5
1.   Anet Gempe 2001 3.5:4.5 34.5 13.75
2.   Diana Skibbe 2071 3.5:4.5 33.5 14.25
3.   Martina Beltz 2053 5.5:2.5 36.5 23.75
4.   Mira Kierzek 2003 3.5:4.5 40.5 15.25
5.   Petra v d. Weth-v. Nordheim 1987 2.5:1.5 32 8.75
20. ger SV Aufbau Bernburg   10:8 18.5 124
1.   Burkhard Bauer 2056 3.5:5.5 33 12.75
2.   Prof. Dr. Jörg Schmidt 2112 5.5:3.5 36 22.25
3.   Bernd Wagner 1935 3.5:5.5 39 14.5
4.   Peter Lehmann 2037 2:0 29.5 7
5.   Bernd Winnig 1999 4:3 36 14
21. AUT Österreich   10:8 18 135
1.   Adolf Denk 2256 6:3 37.5 24.75
2.   Andreas Druckenthaner 2281 5.5:3.5 38 23.75
3.   Michael Ernst 2134 4.5:4.5 36.5 17.25
4.   Robert Gattermayer 2003 2:7 37.5 9.25
22. SCO Schottland   10:8 17.5 158.5
1.   Philip M Giulian 2127 3:6 44 15.5
2.   Findlay David John 2132 6:3 35.5 21
3.   Rosemary A Giulian 1864 4.5:4.5 39 21.25
4.   Richard Jennings 1855 4:5 39.5 15.5
23. ger Stiftung BSW / DBAG II   10:8 16.5 124
1.   Michael Müller 2244 3.5:3.5 42 16
2.   Detlev Kuhne 2085 2.5:4.5 40.5 9.75
3.   Ralf-Peter Stahr 2018 6:2 39 24.5
4.   Wolfgang Tichatschke 1975 2.5:4.5 39.5 10.25
5.   Karl-Heinz Schneider 1975 2:5 41.5 8.75
24. ger Werder/BSG Bremen   9:9 19.5 139.5
1.   Stephan Buchal 2338 7.5:1.5 36 27.5
2.   Klaus Rust-Lux 2074 4:5 34 15
3.   Prof. Dr. Reiner Franke 2274 6:3 35 22.5
4.   Lars Heinemann 2040 2:7 35.5 6.5
25. ger SV Horst-Emscher   9:9 19 125.5
1.   Marco Becker 1987 3:5 39 12.75
2.   Olaf Arndt 2019 3.5:3.5 34.5 13
3.   Jürgen Göldenboog 1979 5.5:3.5 32.5 20.25
4.   Peter Tobczewski 2012 4.5:3.5 30 12.5
5.   Michael Kotter 2061 2.5:1.5 34 9
26. ger SV Eiche Reichenbrand   9:9 18 143
1.   Jürgen Kyas 2190 4:5 36 16.25
2.   Michael Fehlhammer 2174 4:5 36.5 13.5
3.   Hans-Ulrich Doering 2131 5:4 39.5 20.75
4.   Ulrich Koetzsch 2106 4:3 38.5 18
5.   Dr. Günter Schmidt 2042 1:1 31 4.25
27. ger SG Grün-Weiß Dresden   9:9 18 138.5
1.   Matthias Nake 2217 3:5 39.5 13
2.   Dr. Jörg Hutschenreiter 2002 3.5:5.5 40.5 13.75
3.   Toralf Rensch 2086 3.5:1.5 40 15
4.   Bernd Salewski 2004 4:3 42.5 19.5
5.   Arend Smid 1966 4:3 38.5 16.75
28. AUT Oberösterreich   9:9 18 133.5
1.   Gerhard Mittermayr 2101 4.5:4.5 44 18.75
2.   Peter Schulz 2068 4:5 40 17.25
3.   Herbert Doppelhammer 2040 4:5 37.5 17.75
4.   Harald Obran 2015 5.5:3.5 43 25.25
29. SWE Schweden   9:9 17.5 135.5
1.   Gunnar Hedin 2171 4.5:3.5 38 18
2.   Conny Holst 2148 4.5:2.5 34.5 16.75
3.   Helge Wademark 2067 1.5:5.5 36.5 5.5
4.   Per-Olof Gromark 2003 4:3 39.5 18.25
5.   Ronny Kirppo 1823 3:4 36.5 13
30. NED Niederlande 2   9:9 17.5 133
1.   Ed Baarslag 2098 3.5:4.5 42.5 16.5
2.   Ben Van Geffen 2114 3.5:4.5 38 14.25
3.   gerrit Visser 2047 4:3 38 15
4.   Matthijs Dijkstra 2034 3.5:2.5 38 13
5.   Frans Arp 2047 3:4 42 12.25
31. DEN SK 1968   9:9 17.5 113
1.   Poul Rewitz 2202 3.5:4.5 40.5 14.25
2.   John Mortensen 2077 3.5:3.5 33.5 10
3.   Steffen Cordes 1926 3.5:3.5 37.5 14.75
4.   Niels Mollmann Boye 1862 4.5:2.5 33.5 17
5.   Anton David 1772 2.5:4.5 37 10
32. AUT Graz   9:9 17 137.5
1.   Johann Krebs 2273 5.5:3.5 42 24.5
2.   Fred Wegerer 2110 3:5 38 14
3.   Peter Detter 2028 2.5:3.5 36.5 9.25
4.   Josef Kainz 1877 3.5:4.5 36.5 12.75
5.   Hugo Teuschler 2033 2.5:2.5 39.5 11.25
33. LAT Lettland Frauen   9:9 16 116
1.   Inguna Erneste 2149 3.5:5.5 39.5 14.75
2.   Tamara Vilerte 2030 2.5:4.5 38.5 10.5
3.   Liga Ungure 1950 3.5:4.5 42 16.25
4.   Ingrida Priedite 2067 4.5:3.5 38 19.25
5.   Vija Rozlapa 2012 2:2 34.5 6
34. ger Deutschland Frauen 1   9:9 15.5 121.5
1.   Brigitte Burchardt 2177 2:4 38 9
2.   Annett Wagner-Michel 2139 4:5 38 17.25
3.   Iris Mai 2094 3.5:5.5 41 13.75
4.   Sylvia Wolf 2034 5:4 38 20.75
5.   Kirsten Jeske 1960 1:2 35 4.25
35. ger HannoBer   8:10 18.5 128.5
1.   Ralf-Axel Simon 2113 6.5:2.5 37.5 28.75
2.   Thomas Spiess 1985 4.5:4.5 35.5 16.75
3.   Michael Hoffmann 1931 3.5:5.5 38.5 14.75
4.   Peter Dellos 1890 4:5 30.5 11
36. ger Schachfreunde Leipzig   8:10 17 147.5
1.   Thomas Gempe 2206 3.5:5.5 39.5 13
2.   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2165 5.5:3.5 40.5 25
3.   Michael Teichgräber 2081 4:5 41.5 16
4.   Ralf Schober 2029 4:5 39 17.5
37. ger Sachsen-Anhalt   8:10 17 139
1.   George Gregor 2226 4:3 37 15.25
2.   Frank Dietze 2135 2.5:4.5 38 10.25
3.   Armin Mikolajewski 2076 3:4 41.5 13.75
4.   Roland Katz 2057 5.5:2.5 38 23.5
5.   Andreas Domaske 1946 2:5 38 8.75
38. ENG England 3   8:10 17 107
1.   Chris Fegan 2071 4.5:3.5 34.5 14.75
2.   Jeremy N Fraser-Mitchell 2061 4:4 39.5 18.25
3.   Tim M Thurstan 2079 3:4 34.5 9.75
4.   Ian K Cross 1685 2.5:3.5 33.5 9.75
5.   Chris E Majer 1915 3:4 32.5 10.5
39. ger SV Dresden-Striesen 1990   8:10 16.5 116
1.   Bernhard Scheuermann 2229 4:5 34.5 13.25
2.   Prof. Dr. Mark Arenhövel 2090 3:4 39 11.5
3.   Rainer Siegmund 2087 3.5:3.5 35.5 14.5
4.   Wolfgang Lehmann 2048 3.5:2.5 37 13.5
5.   Stefan Glasewald 2045 2.5:4.5 43 12.75
40. ger TSG Markkleeberg von 1903   8:10 16.5 102.5
1.   Katrin Dämering 2040 1:3 34 4.5
2.   Michael Siebenhüner 2034 4:5 35.5 16.5
3.   Thomas Nürnberger 1983 4.5:3.5 34 15.5
4.   Joachim Fuchs 1819 3:5 34 12
5.   Ronald Beuger 1776 4:3 37.5 12.75
41. ger Schachfreunde Zeitz   8:10 14 90.5
1.   Heinz Schultheis 2114 4:3 33 13.5
2.   Joachim Just 1926 2:6 37.5 8.75
3.   Hubert Reimann 1956 2.5:4.5 36 9.25
4.   Frank Wilke 1920 2.5:5.5 37 12
5.   Fred Just 2152 3:3 34.5 8.75
42. LIE Liechtenstein   7:11 18 107.5
1.   Renato Frick 2014 2.5:6.5 34 8
2.   Hans-Uwe Kock 2004 5:4 34 18.75
3.   Willy Iclicki 1970 3:6 36.5 11.75
4.   Andras Guller 2013 7.5:1.5 33 27.25
43. ger SK Kaltenkirchen   7:11 17.5 105.5
1.   Helmut Kracht 2022 4.5:3.5 32.5 16.5
2.   Dirk Schiller 1776 2:6 34.5 5.5
3.   Achim Nowack 1790 6:2 33.5 22.5
4.   Heinrich Pantel 1801 3:4 38 11.75
5.   gerhard Holzberg 1952 2:3 32 6.5
44. ger Blue Wonder   7:11 17.5 85.5
1.   Jochen Göpfert 1987 3:4 32 9.25
2.   Dr. Walter Nauber 1941 3:5 31.5 8.25
3.   Martin Keeve 1893 4:4 34.5 15.75
4.   Joachim Reinhardt 1876 4.5:3.5 34.5 17
5.   Dr. Frank Großmann 1808 3:2 33.5 9.25
45. FIN Finnland   7:11 17 97.5
1.   Eero Wilen 2061 4.5:2.5 34 14.5
2.   Ari Mottonen 1987 4:4 35.5 16.25
3.   Timo Munukka 1945 2.5:4.5 36.5 11.25
4.   Martti Karppinen 1916 3.5:3.5 31 10.5
5.   Henrik Jarnstrom 1808 2.5:4.5 32 5.5
46. NOR Norwegen Mix   7:11 16.5 97.5
1.   Jon F Rorvik 2145 6:3 34.5 23
2.   Peter Ilyes 1810 5:4 33.5 17.25
3.   Jan Arne Bjorgvik 1803 3.5:5.5 35 13.5
4.   Terje Lie 1589 2:7 35.5 6.5
47. ger Schachklub Heidenau   7:11 15 106.5
1.   Jens Weichelt 2073 4:4 36 13.25
2.   Dr. Matthias Fahland 2105 4.5:2.5 38.5 18.25
3.   Peter Wurmb 1993 2:6 38.5 8.25
4.   Ludwig Roser 1799 3:3 35 11.75
5.   Stefan Weichelt 1980 1.5:5.5 39.5 7.25
48. ger Dettmann   7:11 15 98
1.   Armin Waschk 2183 5:3 37.5 17.5
2.   gerd Dettmann 2187 3.5:4.5 38 13.5
3.   Holger Dettmann 2040 4.5:3.5 36.5 17.5
4.   Uwe Dettmann 1909 2:5 34 7.5
5.   Jürgen Dettmann 1604 0:5 37.5 0
49. MGL Mongolei Frauen   7:11 14 83
1.   Gendenjamc Bayarmaa 1929 4:5 36.5 14
2.   Battsengel Shirchin 1956 2.5:6.5 40.5 10.25
3.   Soyolmaa Dashdondog 1923 4:5 28.5 13
4.   Damdin Serjmyadag 1949 3.5:5.5 37 12
50. ger SV Bannewitz   6:12 16.5 77
1.   Peter Jeute 1978 3.5:3.5 31.5 9.75
2.   Uwe Hartig 2001 4:5 31.5 15.25
3.   Markus Peglau 1777 3.5:2.5 34.5 12.25
4.   Walter Köhn 1785 2:5 30.5 5.5
5.   Klaus Seifert 1886 3.5:3.5 35 13.75
51. ger BSV Chemie Radebeul   6:12 16 110.5
1.   Axel Siggelkow 2038 3:5 35.5 10.25
2.   Dr. Norbert Westphal 1965 4:5 35 17.25
3.   Uwe Hoffmann 1943 1.5:1.5 31.5 5.75
4.   Frank Mühlberg 1929 4:5 35.5 16.5
5.   Andreas Richter 1747 3.5:3.5 33 11.75
52. ger Störtebeker   6:12 15 96.5
1.   Reinhard Blodig 2114 2.5:3.5 38 11
2.   Dr. Georg Grabitz 2031 3:5 34.5 12.25
3.   Peter-Michael gerhardt 2026 4:5 35.5 16.75
4.   Peter Kühn 1961 4.5:3.5 32.5 16.25
5.   Klaus-Michael Buck 1680 1:4 36.5 3.25
53. ger Deutsche Schach-Löwen   6:12 13.5 79.5
1.   Ralf Buchholz 1926 2:7 35 5.75
2.   gerhard Großelohmann 2004 5:4 31 18.75
3.   Jürgen Carsten 1789 2.5:6.5 32 8.25
4.   Wolfgang Schwieger 1825 4:5 35.5 14.25
54. ger Schachfreunde MV   5:13 17.5 94
1.   Horst van Bentum 2071 5:4 31.5 17.75
2.   Bernd Sager 1901 5:4 30 17
3.   Bernd Segebarth 1924 3:3 33.5 11.75
4.   Rolf Müggenburg 1755 3:6 32 9.5
5.   Ulrich Hausmann 1737 1.5:1.5 33 6.5
55. ger SK Norderstedt von 1975   5:13 14 72
1.   Herbert Nachtkamp 2091 3:6 34 12
2.   Anke Freter 1865 4:5 35.5 15
3.   Ruediger Schaefer 1784 4:3 37.5 16.75
4.   Dr. Christian Bordasch 1830 2:3 28.5 5.25
5.   Dietrich Voitel 1559 1:5 35.5 3.75
56. ger SG Gera/Meuselwitz   5:13 14 66.5
1.   Dieter Hilbig 2014 4:5 36 15.25
2.   Torsten Kohl 1796 3.5:5.5 32.5 11.75
3.   Dr. Stephan-Jörg Hilbert 1839 3.5:5.5 38 15.25
4.   Anke Kohl 1511 3:6 34.5 10.5
57. ger TuS Coswig 1920   4:14 15.5 75.5
1.   Dr. Wolfram Pönisch 1877 3:6 30.5 8.5
2.   Hans-gerd Schmidt 1935 3:6 30 9.75
3.   Peter Eiselt 2012 4:5 33 13.5
4.   Wolfgang Flemmer 1984 5.5:3.5 33 20

Sektion 65+

Pl.MannschaftEloMPBPSoBe
1. RUS Russland   18:0 27.5 278.5
1.   Evgeny Sveshnikov 2509 6:2 43 28.5
2.   Evgeni Vasiukov 2403 3.5:0.5 43 18.75
3.   Yuri S Balashov 2408 6.5:1.5 43.5 33.75
4.   Vladimir V Zhelnin 2455 6:2 41 26.25
5.   Nikolai Pushkov 2315 5.5:2.5 44 27.25
2. RUS Sankt Petersburg   15:3 26 260
1.   Vadim Z Faibisovich 2348 5.5:3.5 45.5 27.25
2.   Nikolai M Mishuchkov 2306 6:3 40 25.5
3.   Vladimir I Karasev 2347 8.5:0.5 39 36
4.   Igor Blechzin 2349 6:3 39.5 28.25
3. BEL Belgien 1   13:5 22 201
1.   Jan Rooze 2322 8:1 37.5 33.25
2.   Marcel Van Herck 2155 5:4 42.5 23.5
3.   Robert Schuermans 2128 4.5:4.5 46 19.25
4.   Valeer Maes 2084 4.5:4.5 45.5 24.25
4. ENG England 1   13:5 21 200
1.   Anthony J Stebbings 2292 4:3 41 17.75
2.   Geoffrey H James 2203 3:4 35.5 11.5
3.   Michael Stokes 2187 5:3 45.5 23
4.   John M Quinn 2152 4.5:2.5 45 20.75
5.   Julian T Farrand 2048 4.5:2.5 44.5 25
5. GER Deutschland 2   12:6 20.5 193.5
1.   Jefim Rotstein 2332 3.5:5.5 44 16.75
2.   Boris Khanukov 2323 5:4 46 26.5
3.   Sergej Salov 2198 6:3 42.5 28
4.   Boris Gruzmann 2202 6:3 37.5 24.5
6. GER Hessen 1   11:7 22.5 179.5
1.   Georg Haubt 2132 6:3 40 25.5
2.   Dr. Reinhard Zunker 2134 5:4 39 21.25
3.   Dr. Helmut Biller 2082 5:4 32.5 19.25
4.   Horst Müller 2165 6.5:2.5 38.5 27.5
7. GER Sportfreunde Katernberg   11:7 22 177
1.   Willy Rosen 2266 5.5:2.5 40.5 25.25
2.   Helmut Hassenrück 2231 4:3 41.5 17.75
3.   Erich Krüger 2198 6:1 33.5 23
4.   Prof. D Bruno Müller-Clostermann 2184 4:3 37 17.25
5.   Jürgen Armbrüster 1964 2.5:4.5 40 13
8. SWE Schweden 1   11:7 21.5 192
1.   Nils-Gustaf Renman 2352 5:3 39 21.25
2.   Nils-Ake Malmdin 2174 4.5:2.5 40 17
3.   Bengt Hammar 2164 3.5:3.5 39.5 19
4.   Ulf Nyberg 2161 4:3 38.5 16.5
5.   Felix Nordstrom 2093 4.5:2.5 36 18.5
9. GER Schachfreunde Leipzig   11:7 20.5 200.5
1.   Manfred Böhnisch 2302 4.5:4.5 42 19.5
2.   Thomas Schubert 2362 5.5:3.5 42.5 27.25
3.   Manfred Schöneberg 2245 3.5:2.5 43.5 18.25
4.   Dr. Gottfried Braun 2240 4.5:3.5 45.5 23.25
5.   Robert Beltz 2121 2.5:1.5 39 12.25
10. NED Oranje 1   11:7 20.5 183
1.   Jaap Vogel 2126 4:5 42.5 20.25
2.   Pim Ghijsen 2174 4:5 40 18.75
3.   Wim Westerveld 2157 7:2 38.5 31.5
4.   Arend Van Oosten 2082 5.5:3.5 39 23.5
11. NOR Norwegen 1   11:7 20.5 170
1.   Thor Geir Harestad 2192 5.5:3.5 40.5 24.5
2.   Jarl H Ulrichsen 2187 5.5:3.5 43 26.25
3.   Helge Gundersen 2144 4.5:4.5 39 18.25
4.   Stein Sollid 2014 5:4 37.5 20.75
12. MDA Moldawien   11:7 19 174
1.   Victor Romcovici 2122 6:3 38.5 26.5
2.   Boris M Nevednichy 2122 6.5:2.5 37.5 28
3.   Albert Scovitin 2209 4.5:4.5 43.5 19.5
4.   Nicolai Seredneac 1395 0:1 26 0
5.   Viktor Gyrlea 2384 2:6 41 7.25
13. GER Deutschland 1   11:7 18.5 165
1.   Clemens Werner 2334 4.5:4.5 42 19.75
2.   Dr. Bernd Baum 2237 4:5 38.5 17.75
3.   Jürgen Haakert 2341 4:4 40 19
4.   Dr. Matthias Kierzek 2230 6:3 43 32
5.   Helmut Escher 2120 0:1 25 0
14. AUT Österreich   10:8 21 186.5
1.   Georg Danner 2338 4.5:4.5 44 20.75
2.   Kurt Petschar 2278 7:2 37.5 30.5
3.   Heimo Titz 2160 4:5 41.5 18.5
4.   Hans Singer 2191 5.5:3.5 41 27
15. AUT Niederösterreich   10:8 21 142.5
1.   Josef Ager 2158 4.5:3.5 35.5 18.25
2.   Karl Gneiss 2183 4.5:3.5 38 16.75
3.   Wolfgang Weinwurm 2172 3:3 37 10.5
4.   Felix Winiwarter 2101 4.5:2.5 33.5 17
5.   Friedrich Woeber 2116 4.5:2.5 39 21.25
16. GER Stiftung BSW/DBAG I   10:8 19.5 156.5
1.   Karl-Heinz Lehmann 2108 2.5:4.5 37.5 9.75
2.   Werner Kugelmann 2144 3:3 38.5 14
3.   Dr. Friedrich Baumbach 2193 7.5:1.5 39 32.75
4.   Hans-Jürgen Fleuch 2078 3.5:4.5 37.5 14.75
5.   Dr. Valerij Goldberg 2123 3:3 40.5 14.25
17. AUT Wien 2   10:8 19.5 153
1.   Lambert Danner 2086 4.5:3.5 38.5 18
2.   Klaus Nickl 2028 4:3 40.5 18.75
3.   Otto Eidenberger 2000 4.5:2.5 36.5 17.75
4.   Kurt Karlstoetter 1848 3.5:3.5 37.5 14.5
5.   Juergen Prochaska 1887 3:4 36 12.5
18. DEN Dänemark   10:8 19.5 126
1.   Jens Kolbak 2178 5.5:3.5 37 21.5
2.   Poul Erik Norgaard Olesen 2020 3.5:3.5 39.5 11.25
3.   Arne Bjorn Jorgensen 1955 3:4 33 11.75
4.   Steen Juul Mortensen 2002 3:3 40.5 11.5
5.   Finn Andersson 1816 4.5:2.5 33.5 13.5
19. FIN Finnland   10:8 19 176
1.   Heikki M J. Westerinen 2308 3:2 36 14
2.   Harri Hurme 2194 6.5:2.5 40 27.5
3.   Dietmar Vinke 2134 4:4 41.5 18.5
4.   Paul Morant 2091 3:5 40 13
5.   Martti Luodonpaa 1831 2.5:3.5 39.5 12.75
20. SUI Schweiz   10:8 18.5 174
1.   Dragomir Vucenovic 2264 6:3 41.5 27.5
2.   Edwin Bhend 2169 4:3 42 16
3.   Peter Hohler 2159 2.5:4.5 43.5 12.5
4.   Christian Issler 2078 2:4 40.5 8.75
5.   Hans-Joerg Illi 2042 4:3 41.5 19.75
21. GER Eck-Gunners   10:8 18.5 167.5
1.   Christoph Frick 2243 5.5:2.5 37 24
2.   Prof. Dr. Peter Krauseneck 2186 2.5:4.5 42 11.5
3.   Horst Weisenburger 2170 4:4 39.5 15.75
4.   Ulrich Gass 2081 5.5:2.5 44.5 28
5.   Prof. Dr. Eckhard Freise 2003 1:4 34.5 4
22. GER Oberlausitz   10:8 18.5 144.5
1.   Rainer Birk 2136 3.5:5.5 39.5 16
2.   Christian Brauer 2102 5.5:3.5 34 21.25
3.   Rainer Selig 2139 4:5 36.5 17.25
4.   Gert Byhan 1953 5.5:3.5 36 20.25
23. AUT Wien 1   10:8 18 129
1.   Klaus Opl 2230 6:3 34.5 23.75
2.   Andreas Dueckstein 2084 4:4 37 16.25
3.   Ferdinand Strobel 2037 4.5:4.5 37 18
4.   Sven Teichmeister 2005 2:4 38 10.25
5.   Herbert Titz 1950 1.5:2.5 34 5.75
24. GER USV TU Dresden   10:8 16.5 135
1.   Gerhard Schmidt 2203 5.5:2.5 40.5 26.25
2.   Wolfgang Lenk 2213 2.5:5.5 44 11.75
3.   Peter Kahn 2097 3.5:4.5 41.5 14.5
4.   Prof. Dr. Hans Petzold 2092 4:5 42 19.25
5.   Hansjürgen Kneschke 2024 1:2 33 3.75
25. GER Berlin   9:9 18.5 153
1.   Peter Rahls 2160 3:6 41 12
2.   Norbert Sprotte 2216 6.5:2.5 40.5 26.5
3.   Hans-Joachim Neese 2159 4:5 42.5 18
4.   Manfred Witte 2205 3.5:1.5 42 17.5
5.   Thomas Glatthor 2042 1.5:2.5 38 8.25
26. ENG England 2   9:9 17.5 141
1.   Norman A Hutchinson 2061 4.5:3.5 40 19.75
2.   Stewart Reuben 2033 5:2 35 17.75
3.   Trefor F Thynne 1988 2:4 37 8.5
4.   John G Cooper 1941 3.5:4.5 38 15.75
5.   Majid Mashayekh 1922 2.5:4.5 39 11.25
27. GER Sachsen-Anhalt   9:9 17 139.5
1.   Heinz Liebert 2182 4.5:4.5 40 21.25
2.   Karl-Heinz Bondick 2055 3:6 42.5 13
3.   Dieter Bocionek 1956 5:4 35 18.5
4.   Roland Rümmler 1952 4.5:4.5 39 17.25
28. BEL Belgien 2   9:9 17 113
1.   Willem Hajenius 2008 4:5 39 14.5
2.   Herman Van De Wynkele 1985 5:4 33.5 19
3.   Frank Schrickx 1920 2.5:6.5 38.5 12
4.   Walter De Reymaeker 1889 5.5:3.5 37.5 22.75
29. NED Oranje 3   9:9 16 113
1.   Pierre Smeets 2119 4:5 36.5 15
2.   Loek Mostertman 1958 3:6 38.5 11.5
3.   Toon Mentink 1853 3.5:5.5 36 14.5
4.   Foppe-Jan Montsma 1825 5.5:3.5 38.5 24
30. GER Hessen 2   8:10 18 120.5
1.   Wolfgang Haase 2144 2.5:6.5 31.5 9.25
2.   Dr. Rudolf Benninger 2099 3.5:5.5 37 16
3.   Ferdinand Niebling 2132 6:3 34.5 22
4.   Thomas Falk 2094 6:3 37 25.5
31. SWE Schweden 2   8:10 17.5 138
1.   Leif Svensson (geb. 1940) 2072 4:4 42 18.75
2.   Sven-Olof Andersson 1983 1.5:5.5 37.5 7.25
3.   Sven Degerfeldt 1962 3:4 36.5 13
4.   Soren Svensson 1952 4.5:2.5 40 18.25
5.   Kurt Ekelund 1952 4.5:2.5 38.5 18.5
32. ENG England 3   8:10 17 84
1.   Hugh F Fenwick 1912 3:4 34 9.25
2.   Brian R Ewart 1909 3.5:4.5 35.5 12.5
3.   William Phillips 1852 3:4 35.5 11.75
4.   Roger S Scowen 1849 3.5:3.5 36 13
5.   Keith Emerton 1789 4:3 32.5 11
33. FIN Turku   8:10 16 130
1.   Pentti Palmo 1995 3:6 39.5 12.75
2.   Jyrki Alkkiomaki 1973 3.5:5.5 41.5 15.5
3.   Veikko Rantanen 1966 4:5 36 18
4.   Kalevi Lehtosaari 1953 5.5:3.5 37 24.25
34. NED Koninklijke DD   8:10 16 118.5
1.   Henk Happel 2101 2.5:6.5 38 10.5
2.   Ronald Dickhoff 2106 4:5 41 17.25
3.   Erik Olof 1975 5.5:3.5 35 21
4.   Alexander Munninghoff 1932 4:5 38 16.5
35. GER Dresdner Springer   8:10 15.5 109.5
1.   Jahya Eskandary 2065 2.5:4.5 40.5 10.25
2.   Dr. Manfred Schwier 2031 4.5:2.5 41.5 20.25
3.   Dietmar Bec 2056 2:6 43 10
4.   Heinz Zöphel 1990 4.5:3.5 34 16.75
5.   Dr. Gerd Schwier 1864 2:4 34.5 7
36. NOR Norwegen Veteranen   8:10 14.5 93.5
1.   Erling Kristiansen 2147 3.5:3.5 36.5 14.25
2.   Per Ofstad 2139 3:4 38 13.5
3.   Erland Henrichsen 1943 5.5:3.5 34 21.75
4.   Tom Ivar Jenkins 1873 2:5 37 7.5
5.   Gunnar Hellem 1627 0.5:5.5 38 3
37. IRL Irland   8:10 14 85
1.   Tim D Harding 2001 4.5:3.5 39 16.25
2.   Ray Byrne 1987 2:5 32.5 7.5
3.   Patrick Daly 1912 2:5 41 10.5
4.   Jim G Murray 1834 2:5 37.5 8
5.   Matt O`Leary 1862 3.5:3.5 35.5 11
38. GER Stiftung BSW/DBAG III   7:11 18 87.5
1.   Dr. Rainer Kempe 2006 4:5 35 14.75
2.   Joachim Ehlert 2007 3.5:5.5 36.5 11.75
3.   Dirk Francke 1952 6:2 33.5 20
4.   Eberhard Warnke 1868 4:3 34.5 12
5.   Wolfram Gabriel 1713 0.5:2.5 28 1.5
39. NOR Norwegen 3   7:11 17.5 94.5
1.   Vidar Taksrud 1979 5:4 28.5 14.25
2.   Bernt Nordby 2017 5.5:3.5 33.5 21.5
3.   Tom Zakariassen 1797 3:6 36 9.5
4.   Per Tveten 1537 4:5 36 13.25
40. GER Rochade MV   7:11 16.5 117.5
1.   Gerhard Pamperin 1936 4.5:4.5 31 17
2.   Werner Jung 1973 6:3 36.5 23.5
3.   Peter Krieg 1908 2.5:3.5 38 10.5
4.   Reinhard Schröter 1801 1.5:4.5 34 6
5.   Prof. Dr. Günther Kundt 1717 2:4 36.5 9
41. GER TuR Dresden   7:11 16 105
1.   Helmut Schröter 2073 4:5 35.5 16.5
2.   Christian Eichner 2068 1.5:2.5 33 5
3.   Gerd Appelt 2011 4:4 35 15.75
4.   Manfred Seibt 1987 4.5:4.5 31 15.5
5.   Dr. Peter Heinze 1635 2:4 37 7
42. GER Randbauern   7:11 15.5 82.5
1.   Edmund Lomer 2043 5:3 32.5 16
2.   Herbert Schnaitmann 1975 5:3 31.5 17
3.   Hardy Wenske 1823 2:5 35 8.25
4.   Klaus Briesemeister 1756 2:5 34.5 7.75
5.   Henning Geibel 1444 1.5:4.5 29 3.75
43. GER Saxone   6:12 18 104
1.   Dr. Gerhard Schmidt 2077 4:4 35 11.25
2.   Prof. Hans-Görg Roos 1948 4:3 33.5 14.5
3.   Dr. Hans-Jürgen Görden 1821 2.5:4.5 31.5 8.25
4.   Johannes Stavenhagen 1914 3.5:3.5 35 12.25
5.   Konrad Zanger 1777 4:3 38 13
44. SWE Schweden 3   6:12 16.5 84
1.   Per Johansson 1935 3.5:4.5 35.5 13
2.   Ake Sandklef 1917 2:5 36 8
3.   Bo Nyberg 1899 4:3 35.5 12.75
4.   Lennart Forslund 1856 2.5:4.5 39 10.25
5.   Ulf Norevall 1749 4.5:2.5 37 15.75
45. GER SV Dresden-Striesen 1990   6:12 16 110
1.   Walter Burda 2062 3:5 39 11.25
2.   Gerhard Groschup 1999 2:5 35.5 8.25
3.   Christian Deppe 1850 5:3 31.5 18
4.   Peter Thalheim 1827 2.5:4.5 35 11.25
5.   Dieter Niese 1811 3.5:2.5 36 14
46. GER Surprise   5:13 15 97
1.   Kurt Rychlik 2023 4:5 36.5 14.25
2.   Rigobert Ophoff 1981 3:6 38.5 13
3.   Friedhelm Wittkugel 1993 3.5:5.5 39.5 12.5
4.   Egbert Perk 1949 4.5:4.5 38 17.5
47. GER Freibauer Niedersachsen   5:13 15 76
1.   Gerd Niebuhr 1931 3.5:5.5 32.5 12.5
2.   Peter Jürgens 1938 4:5 31.5 12.25
3.   Werner Hellwege 1895 3.5:5.5 34.5 11
4.   Walter Nagorni 1982 4:5 34.5 12.75
48. GER Dresdner Seniorenklub   4:14 12 56
1.   Klaus Hilbig 1680 3.5:5.5 32.5 11.75
2.   Dr. Dieter Ziegenbein 1701 2.5:6.5 34.5 7.75
3.   Manfred Gafke 1816 4.5:4.5 30.5 14.25
4.   Günther Neffe 1606 1.5:7.5 36 4.75
49. TUN Tunesien   3:15 10.5 55
1.   Chedly Najar 2028 0:9 26 0
2.   Abdelkader Chaabani 1728 4:5 32.5 14.5
3.   Ahmed Aroua 1516 3:6 34 9.5
4.   Mounir Malki 1757 3.5:5.5 36.5 10
50. GER BSV Chemie Radebeul   2:16 6.5 28.5
1.   Fred Ritter 1844 1.5:6.5 34 2.75
2.   Helmut Werner 1913 2.5:5.5 34.5 9
3.   Martin Unger 1514 1.5:5.5 29.5 4.75
4.   Hans Fitzner 1356 0:7 37.5 0
5.   Manfred Koenig 1305 1:5 32 2.25

// Archiv: DSB-Nachrichten // ID 21101

Sie müssen sich anmelden, wenn Sie diesen Artikel kommentieren wollen.
Haben Sie Nachrichten für uns? ist die richtige Adresse!

Zurück

x