Nach oben
29.08.2013

FIDE-Meister Ryhor Isserman ist Deutscher Seniorenmeister 2013

DSB-Seniorenreferent Helmut Escher, Dr.Bernd Baum, Ryhor Isserman, Bernhard Schippan und Schiedsrichter Matthias Möller
DSB-Seniorenreferent Helmut Escher, Dr.Bernd Baum, Ryhor Isserman, Bernhard Schippan und Hauptschiedsrichter Matthias Möller

In der neunten und letzten Runde der Meisterschaft kam es am Spitzenbrett zu einem Showdown zwischen FM Bernhard Schippan (SK Herne–Sodingen) und FM Ryhor Isserman (SK Bad Homburg)

Die Entscheidung über die Titelvergabe konnte nur noch an diesem Brett erfolgen. Offensichtlich hatte Schippan sein Mißgeschick vom Vortag noch nicht verarbeitet und war mit dem Remisvorschlag des mit 7 Punkten allein führenden Isserman einverstanden. Wie sich hinterher herausstellte sollte ihm dieses Remis zum Vizemeistertitel verhelfen.

FM Dr. Bernd Baum, der sich am Vortag mit der unnötigen Niederlage gegen FM Ryhor Isserman selbst um die Chance des Titels gebracht hatte, spielte am zweiten Brett gegen GM Wolfgang Uhlmann offensichtlich besonders ehrgeizig, um diese Scharte wieder wettzumachen. In der Anti-Meraner Variante des Damengambits hatte er als Schwarzer jederzeit die Initiative, als er im Mittelspiel eine ganze Figur gewinnen konnte war die Partie entschieden.

Dieser verdiente Sieg brachte ihm 7 Punkte und bei Punktgleichheit mit FM Schippan und der gleichen Buchholz- entschied erst die Buchholzsummenwertung knapp zu Gunsten von Schippan und damit für den dritten Platz von FM Dr. Bernd Baum.

Am dritten Brett geriet eine Spanische Partie zwischen IM Sergej Salov (Lübecker SV) und FM Clemens Werner (Karlsruher SF) nie aus dem Gleichgewicht und endete folgerichtig mit Remis. An Brett 4 konnte FM Willy Rosen in einem Sizilianer gegen FM Jefim Rotstein nach einem unglücklichen Tauschmanöver im Mittelspiel die Partie nicht mehr lange halten. Dieser Sieg brachte Rotstein ebenfalls auf 7 Punkte, wegen der schlechteren Feinwertung aber nur auf den vierten Platz. Mit 6,5 Punkten auf den weiteren Plätzen: IM Anatoli Donchenko, FM Clemens Werner, IM Boris Chanukow, IM Sergej Salov und FM Frank Röder.

DSB-Seniorenreferent Helmut Escher, WFM Mira Kierzek, Ljubov Orlova, Dietlind Meinke, Schiedsrichter Matthias Möller
DSB-Seniorenreferent Helmut Escher, WFM Mira Kierzek, Ljubov Orlova, Dietlind Meinke und Hauptschiedsrichter Matthias Möller

Deutsche Seniorenmeisterin wurde Ljubov Orlova (TSV IFA Chemnitz) mit 5 Punkten vor WFM Mira Kierzek (SG Fulda) und Dietlind Meinke (MTV Leck).

Den Titel des Deutschen Nestorenmeisters gewann FM Jefim Rotstein mit seiner Leistung von 7 Punkten vor GM Wolfgang Uhlmann 6 Punkte, und FM Dr.Reinhard Zunker.

Im B-Turnier für Spieler unter 1800 DWZ gewann Günter Gebuhr (SSV Vimaria Weimar) mit 7,5 Punkten vor Georg Merettig (SV Caissa Wolfenbüttel) 7 Punkte und dem punktgleichen Anatoli Andrijenko (Sfr.Köln Lengerich).
Den Frauenpreis im B-Turnier gewann Barbara Schörghuber (Intern.SV Freibauer Eikamp) mit 5 Punkten vor Hannelore Hoose (SC Vahr) 4,5 Punkte und Barbara Jacob (SK Ochtrup) mit 4 Punkten.

Den Nestorenpreis gewann Georg Merettig (SV Caissa Wolfenbüttel) vor Wilhelm Schurig (SV Thiersheim) und Leo Klein (Post Telekom Aachen).

In den Ratinggruppen der Gruppe A gab es folgende Sieger:

  • 1800 - 1899 1. Platz Dietmar Dietzsch (SG Waldkirchen), 2. Platz Egon Bomert (SK Bad Sooden-Allendorf), 3. Platz Johann Schwertel (SV Koblenz)
  • 1900 - 1999 1. Platz Dr.Helmut Jacob (SK Ochtrup), 2. Platz Hans Thieme (SV Oberursel), 3. Platz Dr.Helmut Biller (Sfr.Frankfurt)
  • 2000 - 2099 1. Platz FM Dr.Reinhard Zunker (SV Hofheim), 2. Platz Werner Szenetra (SV Berenbostel), 3. Platz Rudolf Müller (Karlsruher SF)

In den Ratinggruppen der Gruppe B gab es folgende Sieger:

  • 0 - 1449 1. Platz Günter Hülle (SG Turm Leipzig), 2. Platz Dr. Doris Lübbers (Sfr Königstein/Taunus), 3. Platz Gerd Essig (SC Heilbronn)
  • 1450 - 1699 1. Platz Georg Merettig (SV Caissa Wolfenbüttel), 2. Platz Karl Heinz Stolzenwald (Post SV Memmingen), 3.Platz Oskar Husser (SC Caissa Falkensee)
  • 1700 - 1799 1. Platz Günter Gebuhr, 2. Platz Anatoli Andrijenko, 3. Platz Eduard Dreyer(Löbauer SV)

In einer gelungenen Abschlußfeier mit Siegerehrung - in der Seniorenreferent des DSB Helmut Escher und Hauptschiedsrichter Matthias Möller die zahlreichen Preise und Pokale überreichten - konnte auch eine gelungene musikalische Begleitung die Teilnehmer erfreuen. Für diese sprach FM Willy Rosen den Dank an die Organisatoren und Schiedsrichter aus.

Eine besondere Freude bei der Siegerehrung widerfuhr dem ehemaligen Seniorenreferent Klaus Gohde, der als Vizepräsident und zugleich Schatzmeister des Förderkreises der Senioren im DSB e.V. zahlreiche noch in den Umschlägen verpackten Preisgelder in Empfang nehmen konnte, die eine ganze Reihe Preisträger sofort dem Förderkreis als Spende zukommen ließen.

Helmut Escher bedankte sich bei den Schiedsrichtern Matthias Möller, Martin Sebastian, Egmont Pönisch und Albrecht Beer für einen reibungslosen Ablauf im Turniersaal und bei seinem Organisationsteam Gerhard Meiwald, Daniel Wanzek, Manfred Sobottka und seiner Ehefrau Ursel Escher für die gute Organisationsarbeit.

Escher bedankte sich darüberhinaus bei allen Teilnehmern für einen ausgesprochen harmonischen und fairen Turnierablauf und freute sich auf ein Wiedersehen bei der nächsten Deutschen Meisterschaft in Bad Neuenahr.

Tabelle A-Gruppe

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. FM Ryhor Isserman 2331 2270 SK Bad Homburg 6 3 0 7.5 49.0
2. FM Bernhard Schippan 2239 2134 SK Herne-Sodingen 5 4 0 7.0 49.0
3. FM Dr. Bernd Baum 2302 2193 SV Empor Erfurt 6 2 1 7.0 49.0
4. FM Jefim Rotstein 2337 2201 Ford-Schachfr. Köln 6 2 1 7.0 48.5
5. IM Anatoli Donchenko 2353 2288 SK 1858 Gießen 5 3 1 6.5 49.0
6. FM Clemens Werner 2337 2252 Karlsruher SF 4 5 0 6.5 48.5
7. IM Boris Chanukow 2367 2229 BSC Wuppertal 5 3 1 6.5 46.5
8. IM Sergej Salov 2235 2183 Lübecker SV 5 3 1 6.5 46.5
9. FM Frank Röder 2243 2184 SV Altensittenbach 5 3 1 6.5 42.5
10. Dr. Matthias Kierzek 2195 2126 SC Fulda 4 4 1 6.0 47.0
11. GM Wolfgang Uhlmann 2340 2299 USV TU Dresden 5 2 2 6.0 46.5
12. FM Dr. Reinhard Zunker 2189 2067 SV 1920 Hofheim 4 4 1 6.0 46.5
13. FM Peter Rahls 2214 2104 SK Zehlendorf 5 2 2 6.0 45.0
14. Werner Szenetra 2186 2059 SV Berenbostel 4 4 1 6.0 45.0
15. Dr. Helmut Jacob 2121 1989 Schachklub Ochtrup 4 4 1 6.0 44.0
16. FM Christof Herbrechtsmeier 2305 2307 SC Emmendingen 4 4 1 6.0 44.0
17. Günter Weidlich 2281 2110 SV Dresden-Leuben 3 6 0 6.0 43.0
18. Rudolf Müller 2168 2016 Karlsruher SF 4 4 1 6.0 43.0
19. FM Willy Rosen 2290 2182 Spfrd. Katernberg 5 2 2 6.0 41.0
20. Jurijs Vasiljevs 2161 2053 Schachfreunde Moers 4 4 1 6.0 40.5
21. FM Reinhard Postler 2249 2165 TSG Oberschöneweide 5 2 2 6.0 39.5
22. Erich Krueger 2193 2058 Spfrd. Katernberg 4 4 1 6.0 39.5
23. Robert Beltz 2152 2137 SV Lok Engelsdorf 5 2 2 6.0 39.0
24. Dieter Villing 2120 2023 SK 1962 Ladenburg 5 2 2 6.0 37.5
25. FM Hans-Joachim Neese 2195 2057 SV Hennef 4 4 1 6.0 36.5
26. Dr. Hans-Joachim Grottke 2220 2107 SC Empor Potsdam 5 1 3 5.5 45.5
27. Helmut Haselhorst 2078 2002 SK Ostbevern/Westbevern 4 3 2 5.5 45.0
28. Hans Thieme 2084 1982 SV Oberursel 4 3 2 5.5 45.0
29. Klaus Bräunlin 2108 2015 TG Biberach 5 1 3 5.5 44.0
30. Alexander Ljuboschiz 2167 2051 SK Altenkirchen 3 5 1 5.5 43.0
31. FM Karlheinz Bachmann 2244 2068 Spfrd. Katernberg 3 5 1 5.5 42.5
32. FM Jürgen Haakert 2385 2295 SV Oberursel 2 7 0 5.5 42.5
33. Dr. Helmut Biller 2098 1983 Sfr. Frankfurt 5 1 3 5.5 41.5
34. Christian Brauer 2104 1985 Spielver. Ebersbach 4 3 2 5.5 41.5
35. Viktor Lainburg 2181 2004 SC Weisse Dame Ulm 3 5 1 5.5 41.0
36. Joachim Knaak 2197 2037 SV Dresden-Leuben 4 3 2 5.5 40.0
37. Johannes Westermann 2092 2114 Turm Kamp-Lintfort 3 5 1 5.5 39.5
38. IM Klaus Klundt 2338 2284 SC Heusenstamm 3 5 1 5.5 39.5
39. CM Manfred Pape 2216 2095 SK Bad Harzburg 3 5 0 5.5 38.5
40. Dietmar Dietzsch 1922 1848 SG Waldkirchen 4 3 2 5.5 36.0
41. Manfred Achenbach 2147 2003 SC Mülheim 5 1 3 5.5 32.0
42. FM Stanislav Azimov 2118 2054 USG Chemnitz 4 2 3 5.0 44.5
43. FM Boris Gruzman 2256 2192 SG Lasker Steglitz-W. 3 4 2 5.0 43.0
44. Wolfgang Lenk 2203 2020 USV TU Dresden 3 4 2 5.0 42.5
45. Helmut Hassenrück 2194 2049 SGes Gladbeck 3 4 2 5.0 42.5
46. Wolfgang Haase 2120 1959 SV CAISSA Kassel 4 2 3 5.0 42.0
47. Hugh Ditmas 2019 1936 Bremer SG 3 4 2 5.0 42.0
48. Dieter Hottes 2220 2116 Stuttgarter SF 4 2 3 5.0 41.5
49. FM Georg Haubt 2239 2158 SV Oberursel 5 0 4 5.0 39.5
50. Roland Dyk 2061 1901 SK Bad Harzburg 5 0 4 5.0 39.5
51. Karl-Heinz Bondick 2082 1933 USC Magdeburg 3 4 2 5.0 39.5
52. Volker Papenbrock 2195 2046 SK Union Eimsbuettel 4 2 3 5.0 39.0
53. Egon Bomert 2109 1842 SK Bad Sooden-Allendorf 4 2 3 5.0 38.5
54. Madjid Emami 1993 1936 Hamburger SK 4 2 3 5.0 38.0
55. Liubov Orlova 1989 1911 TSV IFA Chemnitz 4 2 3 5.0 38.0
56. Erich Weyrauch 2178 2032 Schachverein Letmathe 4 2 3 5.0 37.5
57. Michail Bogorad 2203 2052 BSC Wuppertal 4 2 3 5.0 37.5
58. FM Dr. Peter Welz 2149 2021 SV Empor Berlin 3 4 2 5.0 37.5
59. Dieter Kurka 2069 1947 Kölner Schachklub 5 0 4 5.0 36.0
60. Ludwig Blab 2134 1932 SV Bergneustadt/Dersch 4 2 3 5.0 35.5
61. Peter-Michael Gerhardt 2089 1914 SC Vahr 3 4 2 5.0 35.0
62. FM Dr. Gerd Röder 2218 2083 SV Altensittenbach 4 2 3 5.0 33.0
63. Kurt Rychlik 2098 1924 SV Berenbostel 3 4 2 5.0 32.5
64. Gerhard Hund 2092 1957 SK Freiburg Zähringen 3 3 3 4.5 43.0
65. WFM Mira Kierzek 2037 1946 SC Fulda 3 3 3 4.5 41.5
66. Werner Romanow 2122 1971 SV Merseburg 2 5 2 4.5 41.0
67. Rainer Selig 1973 1923 Spielver. Ebersbach 4 1 4 4.5 40.5
68. Werner Hobusch 2120 1905 SV Eintracht Quenstedt 2 5 2 4.5 40.5
69. Lutz Müller 2056 1927 SC Bad Königshofen 2 5 2 4.5 40.0
70. Horst Peleikis 2069 1910 SK Lister Turm 3 3 3 4.5 39.5
71. Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2155 2110 SV Lok Engelsdorf 2 5 2 4.5 39.5
72. Johann Schwertel 2010 1863 SV Koblenz 3 3 3 4.5 39.5
73. Franz Paus 2117 1992 SC Bayer Uerdingen 2 5 2 4.5 38.5
74. Peter Jürgens 2023 1831 SC Tempo Göttingen 2 5 2 4.5 38.0
75. FM Gottfried Schumacher 2240 2123 HTC Bad Neuenahr 2 5 2 4.5 37.5
76. Vladimir Simin 1868 FC Ergolding 3 3 3 4.5 37.0
76. Dr. Heinz Meyer 2040 1799 Flensburger SK 2 5 2 4.5 37.0
78. Kurt Fassmann 2023 1884 TuS Mehlmeisel 4 1 4 4.5 37.0
79. Dr. Hans Gerl 2060 1930 SK Zirndorf 4 1 4 4.5 36.5
80. Hans-Peter Sailer 1919 1890 SV Bergneustadt/Dersch 3 3 3 4.5 36.0
81. Siegfried Limberg 2090 1966 Sfr. Taunus Königstein 4 1 4 4.5 35.5
82. Prof. Hans-Görg Roos 2022 1786 USV TU Dresden 3 3 3 4.5 35.5
83. Dr. Klaus Reinhold 2123 1970 Schachclub Gronau 2 5 2 4.5 35.5
84. Rainer Siegmund 2130 1906 SV Dresden-Striesen 2 5 2 4.5 35.0
85. Helmut Rieck 1924 1738 SV Rot-Weiß Neuenhagen 3 3 3 4.5 35.0
86. Rolf Bachmann 2048 1888 Schachvereinigung Hamm 3 3 3 4.5 34.5
87. Egon Matthäi 1782 SG 1951 Sonneberg 3 3 3 4.5 33.5
88. Franz Geisensetter 2094 1966 SG 1951 Sonneberg 3 3 3 4.5 33.0
89. Werner Wiesner 2088 1944 SG Weißensee 0 9 0 4.5 31.0
90. Dr. Günter Lüders 1875 1663 TSV 1883 Benshausen 4 1 4 4.5 31.0
91. Hans-Joachim Dittmar 2116 2009 SK Villingen 4 1 4 4.5 27.5
92. Wolfgang Kripp 2096 1994 SG Dietzenbach 3 2 4 4.0 42.0
93. Dr. Bernd-Ludger Born 2103 1994 SF Pfullingen 3 2 0 4.0 41.0
94. Edmund Lomer 2082 1886 Eckernförder SC 3 2 4 4.0 40.0
95. Friedhelm Dahlhaus 2085 1969 DJK Wacker Bergeborbeck 2 4 3 4.0 39.5
96. Franz Schlag 2037 1798 SK Turm Bad Hersfeld 2 4 3 4.0 39.5
97. Erhard Trefzer 2077 1911 SV Besigheim 3 2 4 4.0 38.5
98. Frank Spitzner 1752 1625 SG Waldkirchen 3 2 4 4.0 38.0
99. Arnold Seidel 1987 1807 SV Kali Wolmirstedt 3 2 4 4.0 37.0
100. Christian Eichner 2086 1916 SV TUR Dresden 3 2 3 4.0 37.0
101. Karl Schmitt 1948 1777 Bergische Sfr. 1 6 2 4.0 37.0
102. Manfred Gensch 1797 1645 FSV Spremberg 3 2 4 4.0 36.0
103. Manfred Plewka 2002 1858 SV VHS Rendsburg 2 4 3 4.0 35.0
104. Berthold Plischke 2038 1777 Schachverein Wesel 3 2 4 4.0 34.5
105. Werner Hellwege 2033 1803 SK Lister Turm 3 2 4 4.0 33.5
106. Horst Weisenburger 2169 2088 SC Böblingen 3 2 4 4.0 32.5
107. Hans Morrow 1878 1834 SK Freising 3 2 4 4.0 30.0
108. Helmut Engbrecht 2027 1914 SV Schorndorf 3 1 5 3.5 40.5
109. Klaus Hönnekes 2049 1901 SK München Südost 3 1 5 3.5 39.0
110. Peter Höhne 1901 1824 TSV IFA Chemnitz 3 1 5 3.5 38.5
111. Christian Fuhrmann 1782 SC Suhl 2 3 4 3.5 37.5
112. Toni Schreiner 1804 SC Heimbach-Weis/Neuwied 2 3 4 3.5 37.5
113. Erich Böhme 1924 1641 SK Stadtallendorf 3 1 5 3.5 37.0
114. Lutz Riedel 2045 1885 SK Krumbach 2 3 2 3.5 37.0
115. Dietlind Meinke 1909 1709 MTV Leck von 1889 2 3 4 3.5 35.5
116. Ryszard Galicki 1957 1822 SG Lüdenscheid 3 1 5 3.5 35.0
117. Bernd Kühnl 1828 1566 VfL 1990 Gera 2 3 4 3.5 35.0
118. Kurt Krotofil 1960 1889 Niendorfer TSV 3 1 5 3.5 35.0
119. Dr. Gabriele Just 1914 1809 SG Leipzig 1 5 3 3.5 33.5
120. Horst Schulte-Bräucker 2062 1816 Schachverein Letmathe 3 1 5 3.5 33.0
121. Josef Spurga 2040 1877 VfL Sindelfingen 1 5 3 3.5 32.0
122. Günther Reimann 1928 1704 SC Magstadt 2 3 4 3.5 31.5
123. Martin Fleischer 1912 1731 SV Einheit Schwerin 2 3 4 3.5 28.5
124. Siegfried Klimpel 1880 1694 TSV Kareth-Lappersdorf 3 1 5 3.5 27.0
125. Peter Thalheim 1911 1722 SV SW Königsbrück 2 3 4 3.5 27.0
126. Wolfgang Schulz 2061 1971 Hamburger SK 2 2 5 3.0 43.5
127. Gerhart Bieberle 1924 1800 Post-Telekom Aachen 2 2 5 3.0 37.5
128. Dr. Joachim Kirmas 2050 1875 USV Volksbank Halle 1 4 4 3.0 36.0
129. Egbert Perk 2008 1811 SK Lister Turm 2 2 5 3.0 35.0
130. Gert Byhan 2003 1889 Spielver. Ebersbach 1 4 4 3.0 34.5
131. Hans-Peter Kluger 1950 1769 SF Fallersleben 2 2 5 3.0 34.5
132. Ulrich Wünsch 2092 1966 USG Chemnitz 2 2 5 3.0 33.0
133. Manfred Zimmermann 1925 1832 Kieler SG/Meerbauer 2 2 5 3.0 32.5
134. Wolfgang Riek 2039 1803 SC Mülheim 2 2 5 3.0 30.5
135. Rigobert Ophoff 1951 1674 Rhedaer Schachverein 1 4 4 3.0 29.5
136. Dieter Türtmann 1979 1766 ESV 1949 Eberswalde 1 4 4 3.0 29.5
137. Walter Nagorni 2061 1902 SG Weiß-Blau Eilenriede 1 4 4 3.0 29.0
138. Ferdinand Niebling 2172 2002 SC Frankfurt-West 1 4 4 3.0 28.0
139. Siegfried Hölting 1966 1818 Schachclub Kevelaer 2 1 6 2.5 38.0
140. Matthias Fleischer 1929 1816 SV Einheit Schwerin 2 1 6 2.5 35.0
141. Gerhard Pamperin 1984 1813 SF Schwerin 1 3 5 2.5 35.0
142. Dr. Michael Born 1968 SK Freiburg Zähringen 2 1 3 2.5 35.0
143. Rainer Hilpert 1928 Rheinbacher Sfr. 1 3 1 2.5 35.0
144. Gottfried Mertens 1866 1757 SK Weinheim 1911 0 5 4 2.5 34.5
145. Fernand Weyand 1799 1644 SV Saarbrücken 1 3 5 2.5 33.5
146. Dr. Frank Strohbusch 1869 1803 SK Freising 2 1 6 2.5 31.0
147. Harald Möws 1858 1570 SV Einheit Schwerin 2 1 6 2.5 28.5
148. Peter Micheel 1926 1694 SSC Graal-Müritz 0 5 4 2.5 28.0
149. Horst Lietzke 1956 1677 SV Gehren 1911 1 2 6 2.0 26.5
150. Kurt Reinke 1912 1739 SGes Benrath 1 2 6 2.0 25.5
151. Werner Kunath 2071 1741 ESV Lok Meiningen 1 2 6 2.0 24.0
152. Joachim Krafzik 1985 1821 SC Haar 1931 1 1 1 1.5 36.5
153. Miloca Schneider 1957 1754 Schachgesellschaft Witten 0 3 3 1.5 31.0
154. Erdmann Reer 2051 1836 Coburger SV 0 0 3 0.0 26.0
Fortschrittstabelle
Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. FM Ryhor Isserman 2331 2270 SK Bad Homburg 6 3 0 7.5 49.0 108w1 27s½ 28w1 31s1 10w½ 26s1 4w1 3s1 2s½
2. FM Bernhard Schippan 2239 2134 SK Herne-Sodingen 5 4 0 7.0 49.0 118w1 64s1 36w1 11s½ 8w1 7w½ 5s1 10s½ 1w½
3. FM Dr. Bernd Baum 2302 2193 SV Empor Erfurt 6 2 1 7.0 49.0 70w1 34s1 12w½ 57s1 16w1 5w½ 7s1 1w0 11s1
4. FM Jefim Rotstein 2337 2201 Ford-Schachfr. Köln 6 2 1 7.0 48.5 97s1 33w1 14s½ 13w1 5s½ 42w1 1s0 18w1 19s1
5. IM Anatoli Donchenko 2353 2288 SK 1858 Gießen 5 3 1 6.5 49.0 67w1 29s1 26w1 42s1 4w½ 3s½ 2w0 17s½ 10w1
6. FM Clemens Werner 2337 2252 Karlsruher SF 4 5 0 6.5 48.5 61s1 15w1 13s½ 14w½ 30s1 17w½ 9s1 19w½ 8s½
7. IM Boris Chanukow 2367 2229 BSC Wuppertal 5 3 1 6.5 46.5 55w1 92s1 31w½ 12s1 45w1 2s½ 3w0 28s½ 26w1
8. IM Sergej Salov 2235 2183 Lübecker SV 5 3 1 6.5 46.5 137s1 142w1 30s½ 20w1 2s0 27w1 17s½ 13w1 6w½
9. FM Frank Röder 2243 2184 SV Altensittenbach 5 3 1 6.5 42.5 68w1 126s½ 66w½ 47s1 44w1 29s1 6w0 12s½ 28w1
10. Dr. Matthias Kierzek 2195 2126 SC Fulda 4 4 1 6.0 47.0 86s1 46w½ 81s1 52w1 1s½ 14w½ 33s1 2w½ 5s0
11. GM Wolfgang Uhlmann 2340 2299 USV TU Dresden 5 2 2 6.0 46.5 69w½ 40s1 35w1 2w½ 42s0 92s1 24w1 23s1 3w0
12. FM Dr. Reinhard Zunker 2189 2067 SV 1920 Hofheim 4 4 1 6.0 46.5 107s1 50w1 3s½ 7w0 81s1 15w½ 59s1 9w½ 25s½
13. FM Peter Rahls 2214 2104 SK Zehlendorf 5 2 2 6.0 45.0 72w1 127s1 6w½ 4s0 83w1 18s½ 29w1 8s0 44w1
14. Werner Szenetra 2186 2059 SV Berenbostel 4 4 1 6.0 45.0 133w1 85s1 4w½ 6s½ 67w1 10s½ 23w0 64s1 17w½
15. Dr. Helmut Jacob 2121 1989 Schachklub Ochtrup 4 4 1 6.0 44.0 131w1 6s0 78w1 43s½ 21w1 12s½ 26w½ 22s½ 71w1
16. FM Christof Herbrechtsmeier 2305 2307 SC Emmendingen 4 4 1 6.0 44.0 143s½ 117w1 18s½ 73w1 3s0 41w1 27s½ 20w½ 52s1
17. Günter Weidlich 2281 2110 SV Dresden-Leuben 3 6 0 6.0 43.0 128w1 110s1 45w½ 44s½ 92w1 6s½ 8w½ 5w½ 14s½
18. Rudolf Müller 2168 2016 Karlsruher SF 4 4 1 6.0 43.0 105w½ 112s1 16w½ 55s½ 43w1 13w½ 42s1 4s0 48w1
19. FM Willy Rosen 2290 2182 Spfrd. Katernberg 5 2 2 6.0 41.0 109w1 66s½ 126w0 118s1 34w1 36s1 46w1 6s½ 4w0
20. Jurijs Vasiljevs 2161 2053 Schachfreunde Moers 4 4 1 6.0 40.5 152w½ 119s1 51w1 8s0 65w½ 60s½ 94w1 16s½ 47w1
21. FM Reinhard Postler 2249 2165 TSG Oberschöneweide 5 2 2 6.0 39.5 50s0 98w1 97s1 33w½ 15s0 84w1 66s1 58w½ 56s1
22. Erich Krueger 2193 2058 Spfrd. Katernberg 4 4 1 6.0 39.5 74s0 72w½ 139s1 68w½ 50s1 54w½ 51s1 15w½ 59s1
23. Robert Beltz 2152 2137 SV Lok Engelsdorf 5 2 2 6.0 39.0 130s1 132w1 52s½ 30w½ 27s0 126w1 14s1 11w0 58s1
24. Dieter Villing 2120 2023 SK 1962 Ladenburg 5 2 2 6.0 37.5 99s0 103w½ 87s1 130w1 108s1 32w½ 11s0 54w1 43s1
25. FM Hans-Joachim Neese 2195 2057 SV Hennef 4 4 1 6.0 36.5 110w0 154s1 80w1 108s½ 64w½ 51s½ 68w1 46s1 12w½
26. Dr. Hans-Joachim Grottke 2220 2107 SC Empor Potsdam 5 1 3 5.5 45.5 76s1 60w1 5s0 142w1 126s1 1w0 15s½ 27w1 7s0
27. Helmut Haselhorst 2078 2002 SK Ostbevern/Westbevern 4 3 2 5.5 45.0 111w1 1w½ 32s½ 109s1 23w1 8s0 16w½ 26s0 65w1
28. Hans Thieme 2084 1982 SV Oberursel 4 3 2 5.5 45.0 153s½ 104w1 1s0 53w1 37s½ 49w1 56s1 7w½ 9s0
29. Klaus Bräunlin 2108 2015 TG Biberach 5 1 3 5.5 44.0 146s1 5w0 50s1 54w1 49s1 9w0 13s0 77w1 32s½
30. Alexander Ljuboschiz 2167 2051 SK Altenkirchen 3 5 1 5.5 43.0 140w1 135s1 8w½ 23s½ 6w0 79s1 35w½ 32w½ 38s½
31. FM Karlheinz Bachmann 2244 2068 Spfrd. Katernberg 3 5 1 5.5 42.5 154w1 96s1 7s½ 1w0 95w½ 47s½ 65w1 35s½ 34w½
32. FM Jürgen Haakert 2385 2295 SV Oberursel 2 7 0 5.5 42.5 63s½ 143w1 27w½ 66s1 36w½ 24s½ 44w½ 30s½ 29w½
33. Dr. Helmut Biller 2098 1983 Sfr. Frankfurt 5 1 3 5.5 41.5 144w1 4s0 110w1 21s½ 71w1 45s1 10w0 48s0 69w1
34. Christian Brauer 2104 1985 Spielver. Ebersbach 4 3 2 5.5 41.5 136s1 3w0 76s½ 40w1 19s0 139w1 61s½ 49w1 31s½
35. Viktor Lainburg 2181 2004 SC Weisse Dame Ulm 3 5 1 5.5 41.0 77s½ 139w1 11s0 76w1 38s½ 116w1 30s½ 31w½ 39s½
36. Joachim Knaak 2197 2037 SV Dresden-Leuben 4 3 2 5.5 40.0 129s1 82w1 2s0 132w1 32s½ 19w0 108s1 43w½ 37s½
37. Johannes Westermann 2092 2114 Turm Kamp-Lintfort 3 5 1 5.5 39.5 78w1 47s½ 65w1 45s0 28w½ 64s½ 95w1 44s½ 36w½
38. IM Klaus Klundt 2338 2284 SC Heusenstamm 3 5 1 5.5 39.5 100s½ 63w½ 152w1 95s½ 35w½ 46s0 55w1 73s1 30w½
39. CM Manfred Pape 2216 2095 SK Bad Harzburg 3 5 0 5.5 38.5 103s1 53w½ 128s½ 70w1 65s½ 47w½ 79s1 35w½
40. Dietmar Dietzsch 1922 1848 SG Waldkirchen 4 3 2 5.5 36.0 106s½ 11w0 91s1 34s0 145w½ 102w1 126s1 75w½ 81s1
41. Manfred Achenbach 2147 2003 SC Mülheim 5 1 3 5.5 32.0 96w0 140s0 146w1 141s1 109w1 16s0 72w1 71s½ 64w1
42. FM Stanislav Azimov 2118 2054 USG Chemnitz 4 2 3 5.0 44.5 116s1 74w1 49s1 5w0 11w1 4s0 18w0 69s½ 46w½
43. FM Boris Gruzman 2256 2192 SG Lasker Steglitz-W. 3 4 2 5.0 43.0 84s½ 100w1 93s½ 15w½ 18s0 97w1 69w1 36s½ 24w0
44. Wolfgang Lenk 2203 2020 USV TU Dresden 3 4 2 5.0 42.5 134s1 115w½ 53s1 17w½ 9s0 114w1 32s½ 37w½ 13s0
45. Helmut Hassenrück 2194 2049 SGes Gladbeck 3 4 2 5.0 42.5 120s1 99w1 17s½ 37w1 7s0 33w0 54s½ 61w½ 51s½
46. Wolfgang Haase 2120 1959 SV CAISSA Kassel 4 2 3 5.0 42.0 124w1 10s½ 48w0 127s1 57w1 38w1 19s0 25w0 42s½
47. Hugh Ditmas 2019 1936 Bremer SG 3 4 2 5.0 42.0 145s1 37w½ 75s½ 9w0 99s1 31w½ 39s½ 106w1 20s0
48. Dieter Hottes 2220 2116 Stuttgarter SF 4 2 3 5.0 41.5 114s½ 84w1 46s1 126w½ 93s0 59w0 50s1 33w1 18s0
49. FM Georg Haubt 2239 2158 SV Oberursel 5 0 4 5.0 39.5 80w1 95s1 42w0 79s1 29w0 28s0 70w1 34s0 100w1
50. Roland Dyk 2061 1901 SK Bad Harzburg 5 0 4 5.0 39.5 21w1 12s0 29w0 144s1 22w0 115s1 48w0 111s1 92w1
51. Karl-Heinz Bondick 2082 1933 USC Magdeburg 3 4 2 5.0 39.5 98s½ 148w1 20s0 101w1 52s½ 25w½ 22w0 110s1 45w½
52. Volker Papenbrock 2195 2046 SK Union Eimsbuettel 4 2 3 5.0 39.0 141w1 113s1 23w½ 10s0 51w½ 69s0 109w1 67s1 16w0
53. Egon Bomert 2109 1842 SK Bad Sooden-Allendorf 4 2 3 5.0 38.5 62w1 39s½ 44w0 28s0 117w1 57s½ 73w0 126s1 95w1
54. Madjid Emami 1993 1936 Hamburger SK 4 2 3 5.0 38.0 113w0 131s1 96w1 29s0 98w1 22s½ 45w½ 24s0 94w1
55. Liubov Orlova 1989 1911 TSV IFA Chemnitz 4 2 3 5.0 38.0 7s0 146w1 117s1 18w½ 75s0 82w½ 38s0 116w1 106s1
56. Erich Weyrauch 2178 2032 Schachverein Letmathe 1933 4 2 3 5.0 37.5 119w½ 152s0 113w1 72s1 69w½ 67s1 28w0 100s1 21w0
57. Michail Bogorad 2203 2052 Bahn-Schachclub Wuppertal 4 2 3 5.0 37.5 139s½ 121w1 115s1 3w0 46s0 53w½ 86s1 59w0 97s1
58. FM Dr. Peter Welz 2149 2021 SV Empor Berlin 3 4 2 5.0 37.5 112w½ 105s½ 94w0 140s1 68w½ 78s1 60w1 21s½ 23w0
59. Dieter Kurka 2069 1947 Kölner Schachklub Dr. Lasker 186 5 0 4 5.0 36.0 135w0 111s0 131w1 119s1 90w1 48s1 12w0 57s1 22w0
60. Ludwig Blab 2134 1932 SV Bergneustadt/Dersch 4 2 3 5.0 35.5 147w1 26s0 111w1 92s0 113w1 20w½ 58s0 96s½ 98w1
61. Peter-Michael Gerhardt 2089 1914 SC Vahr 3 4 2 5.0 35.0 6w0 144s½ 112w0 136s1 134w1 111s1 34w½ 45s½ 62w½
62. FM Dr. Gerd Röder 2218 2083 SV Altensittenbach 4 2 3 5.0 33.0 53s0 76w0 145s1 129w½ 74s0 98s1 112w1 108w1 61s½
63. Kurt Rychlik 2098 1924 SV Berenbostel 3 4 2 5.0 32.5 32w½ 38s½ 101w½ 71s0 129w0 127s½ 144w1 133s1 96w1
64. Gerhard Hund 2092 1957 SK Freiburg Zähringen 1887 3 3 3 4.5 43.0 149s1 2w0 99s½ 74w1 25s½ 37w½ 75s1 14w0 41s0
65. WFM Mira Kierzek 2037 1946 SC Fulda 3 3 3 4.5 41.5 90s1 75w½ 37s0 82w1 20s½ 39w½ 31s0 120w1 27s0
66. Werner Romanow 2122 1971 SV Merseburg 2 5 2 4.5 41.0 150s1 19w½ 9s½ 32w0 86s½ 120w1 21w0 68s½ 80w½
67. Rainer Selig 1973 1923 Spielver. Ebersbach 4 1 4 4.5 40.5 5s0 129w1 85s1 75w1 14s0 56w0 82s1 52w0 77s½
68. Werner Hobusch 2120 1905 SV Eintracht Quenstedt 2 5 2 4.5 40.5 9s0 136w1 71w½ 22s½ 58s½ 142w1 25s0 66w½ 83s½
69. Lutz Müller 2056 1927 SC Bad Königshofen 2 5 2 4.5 40.0 11s½ 106w½ 82s½ 115w1 56s½ 52w1 43s0 42w½ 33s0
70. Horst Peleikis 2069 1910 SK Lister Turm 3 3 3 4.5 39.5 3s0 87w½ 104s½ 150w1 39s0 85w1 49s0 99w1 75s½
71. Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2155 2110 SV Lok Engelsdorf 2 5 2 4.5 39.5 121s½ 114w½ 68s½ 63w1 33s0 86w½ 103s1 41w½ 15s0
72. Johann Schwertel 2010 1863 SV Koblenz 03/25 3 3 3 4.5 39.5 13s0 22s½ 102w1 56w0 85s½ 90w1 41s0 104w1 89s½
73. Franz Paus 2117 1992 SC Bayer Uerdingen 2 5 2 4.5 38.5 104s½ 77w½ 114s1 16s0 94w½ 74w½ 53s1 38w0 84s½
74. Peter Jürgens 2023 1831 SC Tempo Göttingen 2 5 2 4.5 38.0 22w1 42s0 88w½ 64s0 62w1 73s½ 83w½ 95s½ 79w½
75. FM Gottfried Schumacher 2240 2123 HTC Bad Neuenahr 2 5 2 4.5 37.5 94w1 65s½ 47w½ 67s0 55w1 95s½ 64w0 40s½ 70w½
76. Vladimir Simin 1868 FC Ergolding 3 3 3 4.5 37.0 26w0 62s1 34w½ 35s0 96w½ 122s½ 80w0 115s1 113w1
76. Dr. Heinz Meyer 2040 1799 Flensburger SK 2 5 2 4.5 37.0 35w½ 73s½ 79w0 97w½ 130s1 83s½ 88w1 29s0 67w½
78. Kurt Fassmann 2023 1884 TuS Mehlmeisel 4 1 4 4.5 37.0 37s0 90w1 15s0 85w½ 101s1 58w0 139s1 81w0 125s1
79. Dr. Hans Gerl 2060 1930 SK Zirndorf 4 1 4 4.5 36.5 117s0 120w1 77s1 49w0 104s1 30w0 116s1 39w0 74s½
80. Hans-Peter Sailer 1919 1890 SV Bergneustadt/Dersch 3 3 3 4.5 36.0 49s0 123w1 25s0 104w0 87s½ 131w1 76s1 83w½ 66s½
81. Siegfried Limberg 2090 1966 Sfr. Taunus Königstein 4 1 4 4.5 35.5 148s½ 153w1 10w0 112s1 12w0 94s0 129w1 78s1 40w0
82. Prof. Hans-Görg Roos 2022 1786 USV TU Dresden 3 3 3 4.5 35.5 138w1 36s0 69w½ 65s0 118w1 55s½ 67w0 88s½ 108w1
83. Dr. Klaus Reinhold 2123 1970 Schachclub Gronau 2 5 2 4.5 35.5 85w0 141s½ 133w1 152/+ 13s0 77w½ 74s½ 80s½ 68w½
84. Rainer Siegmund 2130 1906 SV Dresden-Striesen 2 5 2 4.5 35.0 43w½ 48s0 144w½ 96s½ 127w1 21s0 122w1 92s½ 73w½
85. Helmut Rieck 1924 1738 SV Rot-Weiß Neuenhagen 3 3 3 4.5 35.0 83s1 14w0 67w0 78s½ 72w½ 70s0 140w1 109s½ 110w1
86. Rolf Bachmann 2048 1888 Schachvereinigung Hamm 3 3 3 4.5 34.5 10w0 147s1 92w0 153s1 66w½ 71s½ 57w0 101s½ 122w1
87. Egon Matthäi 1782 SG 1951 Sonneberg 3 3 3 4.5 33.5 92w0 70s½ 24w0 102s½ 80w½ 118s0 124w1 141s1 109w1
88. Franz Geisensetter 2094 1966 SG 1951 Sonneberg 3 3 3 4.5 33.0 115s0 116w1 74s½ 99w½ 114s0 105w1 77s0 82w½ 120s1
89. Werner Wiesner 2088 1944 SG Weißensee 0 9 0 4.5 31.0 102w½ 101s½ 127w½ 98s½ 111w½ 128s½ 96w½ 94s½ 72w½
90. Dr. Günter Lüders 1875 1663 TSV 1883 Benshausen 4 1 4 4.5 31.0 65w0 78s0 + 121w1 59s0 72s0 141w½ 129s1 126w1
91. Hans-Joachim Dittmar 2116 2009 SK Villingen 4 1 4 4.5 27.5 127w0 133s½ 40w0 135w1 139s0 112s0 151w1 131s1 102w1
92. Wolfgang Kripp 2096 1994 SG Dietzenbach 3 2 4 4.0 42.0 87s1 7w0 86s1 60w1 17s0 11w0 114s½ 84w½ 50s0
93. Dr. Bernd-Ludger Born 2103 1994 SF Pfullingen 3 2 0 4.0 41.0 101w½ 102s1 43w½ 94s1 48w1
94. Edmund Lomer 2082 1886 Eckernförder SC 3 2 4 4.0 40.0 75s0 149w1 58s1 93w0 73s½ 81w1 20s0 89w½ 54s0
95. Friedhelm Dahlhaus 2085 1969 DJK Wacker Bergeborbeck 2 4 3 4.0 39.5 123s1 49w0 107s1 38w½ 31s½ 75w½ 37s0 74w½ 53s0
96. Franz Schlag 2037 1798 SK Turm Bad Hersfeld 2 4 3 4.0 39.5 41s1 31w0 54s0 84w½ 76s½ 132w1 89s½ 60w½ 63s0
97. Erhard Trefzer 2077 1911 SV Besigheim 3 2 4 4.0 38.5 4w0 151s1 21w0 77s½ 112w1 43s0 111w½ 105s1 57w0
98. Frank Spitzner 1752 1625 SG Waldkirchen 3 2 4 4.0 38.0 51w½ 21s0 103s1 89w½ 54s0 62w0 134s1 121w1 60s0
99. Arnold Seidel 1987 1807 SV Kali Wolmirstedt 3 2 4 4.0 37.0 24w1 45s0 64w½ 88s½ 47w0 100s0 145w1 70s0 128w1
100. Christian Eichner 2086 1916 SV TUR Dresden 3 2 3 4.0 37.0 38w½ 43s0 119w½ 105s1 99w1 113s1 56w0 49s0
101. Karl Schmitt 1948 1777 Bergische Sfr. 1 6 2 4.0 37.0 93s½ 89w½ 63s½ 51s0 78w0 137w1 121s½ 86w½ 103s½
102. Manfred Gensch 1797 1645 FSV Spremberg 3 2 4 4.0 36.0 89s½ 93w0 72s0 87w½ 119w1 40s0 127w1 128s1 91s0
103. Manfred Plewka 2002 1858 SV VHS Rendsburg 2 4 3 4.0 35.0 39w0 24s½ 98w0 123s1 115w½ 145s1 71w0 113s½ 101w½
104. Berthold Plischke 2038 1777 Schachverein Wesel 3 2 4 4.0 34.5 73w½ 28s0 70w½ 80s1 79w0 109s0 138w1 72s0 133w1
105. Werner Hellwege 2033 1803 SK Lister Turm 3 2 4 4.0 33.5 18s½ 58w½ 132s0 100w0 147s1 88s0 117w1 97w0 130s1
106. Horst Weisenburger 2169 2088 SC Böblingen 3 2 4 4.0 32.5 40w½ 69s½ 109w0 116s0 146w1 141s1 128w1 47s0 55w0
107. Hans Morrow 1878 1834 SK Freising 3 2 4 4.0 30.0 12w0 138s1 95w0 113s0 122w0 117s½ 123w½ 145s1 127w1
108. Helmut Engbrecht 2027 1914 SV Schorndorf 3 1 5 3.5 40.5 1s0 134w1 135s1 25w½ 24w0 129s1 36w0 62s0 82s0
109. Klaus Hönnekes 2049 1901 SK München Südost 3 1 5 3.5 39.0 19s0 150w1 106s1 27w0 41s0 104w1 52s0 85w½ 87s0
110. Peter Höhne 1901 1824 TSV IFA Chemnitz 3 1 5 3.5 38.5 25s1 17w0 33s0 117w½ 143s0 153s1 118w1 51w0 85s0
111. Christian Fuhrmann 1782 SC Suhl 2 3 4 3.5 37.5 27s0 59w1 60s0 137w1 89s½ 61w0 97s½ 50w0 116s½
112. Toni Schreiner 1804 SC Heimbach-Weis/Neuwied 2 3 4 3.5 37.5 58s½ 18w0 61s1 81w0 97s0 91w1 62s0 130w½ 121s½
113. Erich Böhme 1924 1641 SK Stadtallendorf 3 1 5 3.5 37.0 54s1 52w0 56s0 107w1 60s0 140s1 100w0 103w½ 76s0
114. Lutz Riedel 2045 1885 SK Krumbach 2 3 2 3.5 37.0 48w½ 71s½ 73w0 122s1 88w1 44s0 92w½
115. Dietlind Meinke 1909 1709 MTV Leck von 1889 2 3 4 3.5 35.5 88w1 44s½ 57w0 69s0 103s½ 50w0 130s½ 76w0 140s1
116. Ryszard Galicki 1957 1822 SG Lüdenscheid 3 1 5 3.5 35.0 42w0 88s0 151w1 106w1 132s1 35s0 79w0 55s0 111w½
117. Bernd Kühnl 1828 1566 VfL 1990 Gera 2 3 4 3.5 35.0 79w1 16s0 55w0 110s½ 53s0 107w½ 105s0 134w1 138w½
118. Kurt Krotofil 1960 1889 Niendorfer TSV 3 1 5 3.5 35.0 2s0 124w½ 148s1 19w0 82s0 87w1 110s0 125w0 144s1
119. Dr. Gabriele Just 1914 1809 SG Leipzig 1 5 3 3.5 33.5 56s½ 20w0 100s½ 59w0 102s0 125w½ 148s½ 135w½ 147s1
120. Horst Schulte-Bräucker 2062 1816 Schachverein Letmathe 3 1 5 3.5 33.0 45w0 79s0 123w½ 124s1 138w1 66s0 132w1 65s0 88w0
121. Josef Spurga 2040 1877 VfL Sindelfingen 1 5 3 3.5 32.0 71w½ 57s0 122w½ 90s0 153w½ 123s1 101w½ 98s0 112w½
122. Günther Reimann 1928 1704 SC Magstadt 2 3 4 3.5 31.5 132s0 130w½ 121s½ 114w0 107s1 76w½ 84s0 139w1 86s0
123. Martin Fleischer 1912 1731 SV Einheit Schwerin 2 3 4 3.5 28.5 95w0 80s0 120s½ 103w0 149s1 121w0 107s½ 140w½ 139s1
124. Siegfried Klimpel 1880 1694 TSV Kareth-Lappersdorf 3 1 5 3.5 27.0 46s0 118s½ 128w0 120w0 131s0 149w1 87s0 146s1 141w1
125. Peter Thalheim 1911 1722 SV SW Königsbrück 2 3 4 3.5 27.0 142s0 137w½ 130s0 139w0 133w½ 119s½ 146w1 118s1 78w0
126. Wolfgang Schulz 2061 1971 Hamburger SK 2 2 5 3.0 43.5 151w1 9w½ 19s1 48s½ 26w0 23s0 40w0 53w0 90s0
127. Gerhart Bieberle 1924 1800 Post-Telekom Aachen 2 2 5 3.0 37.5 91s1 13w0 89s½ 46w0 84s0 63w½ 102s0 148w1 107s0
128. Dr. Joachim Kirmas 2050 1875 USV Volksbank Halle 1 4 4 3.0 36.0 17s0 145w½ 124s1 39w½ 142s½ 89w½ 106s0 102w0 99s0
129. Egbert Perk 2008 1811 SK Lister Turm 2 2 5 3.0 35.0 36w0 67s0 149w1 62s½ 63s1 108w0 81s0 90w0 135s½
130. Gert Byhan 2003 1889 Spielver. Ebersbach 1 4 4 3.0 34.5 23w0 122s½ 125w1 24s0 77w0 144s½ 115w½ 112s½ 105w0
131. Hans-Peter Kluger 1950 1769 SF Fallersleben 2 2 5 3.0 34.5 15s0 54w0 59s0 149s½ 124w1 80s0 137w1 91w0 132s½
132. Ulrich Wünsch 2092 1966 USG Chemnitz 2 2 5 3.0 33.0 122w1 23s0 105w1 36s0 116w0 96s0 120s0 136w½ 131w½
133. Manfred Zimmermann 1925 1832 Kieler SG/Meerbauer 2 2 5 3.0 32.5 14s0 91w½ 83s0 145w0 125s½ 150w1 136s1 63w0 104s0
134. Wolfgang Riek 2039 1803 SC Mülheim 2 2 5 3.0 30.5 44w0 108s0 147w1 143w½ 61s0 138s½ 98w0 117s0 149s1
135. Rigobert Ophoff 1951 1674 Rhedaer Schachverein 1 4 4 3.0 29.5 59s1 30w0 108w0 91s0 141w0 151s½ 147w½ 119s½ 129w½
136. Dieter Türtmann 1979 1766 ESV 1949 Eberswalde 1 4 4 3.0 29.5 34w0 68s0 138w½ 61w0 148s½ 147s1 133w0 132s½ 137w½
137. Walter Nagorni 2061 1902 SG Weiß-Blau Eilenriede 1 4 4 3.0 29.0 8w0 125s½ 153w½ 111s0 144w½ 101s0 131s0 150w1 136s½
138. Ferdinand Niebling 2172 2002 SC Frankfurt-West 1 4 4 3.0 28.0 82s0 107w0 136s½ 148w1 120s0 134w½ 104s0 144w½ 117s½
139. Siegfried Hölting 1966 1818 Schachclub Kevelaer 2 1 6 2.5 38.0 57w½ 35s0 22w0 125s1 91w1 34s0 78w0 122s0 123w0
140. Matthias Fleischer 1929 1816 SV Einheit Schwerin 2 1 6 2.5 35.0 30s0 41w1 142s0 58w0 150s1 113w0 85s0 123s½ 115w0
141. Gerhard Pamperin 1984 1813 SF Schwerin 1 3 5 2.5 35.0 52s0 83w½ 143s½ 41w0 135s1 106w0 90s½ 87w0 124s0
142. Dr. Michael Born 1968 SK Freiburg Zähringen 2 1 3 2.5 35.0 125w1 8s0 140w1 26s0 128w½ 68s0
143. Rainer Hilpert 1928 Rheinbacher Sfr. 1 3 1 2.5 35.0 16w½ 32s0 141w½ 134s½ 110w1
144. Gottfried Mertens 1866 1757 SK Weinheim 1911 0 5 4 2.5 34.5 33s0 61w½ 84s½ 50w0 137s½ 130w½ 63s0 138s½ 118w0
145. Fernand Weyand 1799 1644 SV Saarbrücken 1 3 5 2.5 33.5 47w0 128s½ 62w0 133s1 40s½ 103w0 99s0 107w0 148s½
146. Dr. Frank Strohbusch 1869 1803 SK Freising 2 1 6 2.5 31.0 29w0 55s0 41s0 151w1 106s0 148w½ 125s0 124w0 +
147. Harald Möws 1858 1570 SV Einheit Schwerin 2 1 6 2.5 28.5 60s0 86w0 134s0 + 105w0 136w0 135s½ 151s1 119w0
148. Peter Micheel 1926 1694 SSC Graal-Müritz 0 5 4 2.5 28.0 81w½ 51s0 118w0 138s0 136w½ 146s½ 119w½ 127s0 145w½
149. Horst Lietzke 1956 1677 SV Gehren 1911 1 2 6 2.0 26.5 64w0 94s0 129s0 131w½ 123w0 124s0 150s½ + 134w0
150. Kurt Reinke 1912 1739 SGes Benrath 1 2 6 2.0 25.5 66w0 109s0 154w1 70s0 140w0 133s0 149w½ 137s0 151s½
151. Werner Kunath 2071 1741 ESV Lok Meiningen 1 2 6 2.0 24.0 126s0 97w0 116s0 146s0 + 135w½ 91s0 147w0 150w½
152. Joachim Krafzik 1985 1821 SC Haar 1931 1 1 1 1.5 36.5 20s½ 56w1 38s0 83/-
153. Miloca Schneider 1957 1754 Schachgesellschaft Witten 0 3 3 1.5 31.0 28w½ 81s0 137s½ 86w0 121s½ 110w0
154. Erdmann Reer 2051 1836 Coburger SV 0 0 3 0.0 26.0 31s0 25w0 150s0

Tabelle B-Gruppe

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. Günter Gebuhr 1949 1758 SSV Vimaria Weimar 6 3 0 7.5 42.0
2. Georg Merettig 1875 1695 SV Caissa Wolfenbüttel 6 2 1 7.0 49.5
3. Anatoli Andrijenko 1914 1766 Sfr. Köln-Longerich 195 6 2 1 7.0 48.0
4. Eduard Dreyer 1887 1766 Löbauer SV 7 0 2 7.0 44.5
5. Hans-Joachim Leyh 1759 TSV Benshausen 5 4 0 7.0 44.5
6. Wilhelm Schurig 2047 1777 SV Thiersheim 5 3 1 6.5 46.5
7. Karl-Heinz Stolzenwald 1762 1605 Post-SV Memmingen 6 1 2 6.5 44.5
8. Leo Klein 1921 1728 Post-Telekom SV Aachen 5 3 1 6.5 43.5
9. Günter Leuschner 2000 1741 SK Nürnberg 6 1 2 6.5 40.5
10. Joachim Bars 1979 1741 Sfr. Drensteinfurt 5 2 2 6.0 46.5
11. Oswald Smits 1881 1716 Sfr. Taunus Königstein 6 0 3 6.0 44.0
12. Oskar Husser 1872 1688 SC Caissa Falkensee 5 2 2 6.0 43.0
13. Wilhelm Seibel 1952 1727 DJK Stuttgart-Süd 5 2 2 6.0 36.0
14. Ilja Nemoj 1878 1664 SV Horst-Emscher 5 1 3 5.5 49.0
15. Friedel Josting 1974 1798 Sgem Bünde 4 3 2 5.5 46.0
16. Siegfried Aßmann 2007 1741 Schöninger SV 5 1 3 5.5 45.5
17. Gerd Walther 1928 1780 SSV Vimaria Weimar 3 5 1 5.5 45.5
18. Ernst Küpferle 1967 1744 SK Kehl 5 1 3 5.5 44.0
19. Reinhard Klein 1923 1743 Roter Turm Altstadt 5 1 3 5.5 43.5
20. Wilhelm Scharhag 1672 SK Bad Krozingen 4 3 2 5.5 42.0
21. Michail Lekach 1911 1709 Oberbilker SV 4 3 2 5.5 39.5
22. Horst Nietsch 1950 1701 SG Weißensee 4 3 2 5.5 39.0
23. Ottomar Frenzel 1714 SK Stadtallendorf 4 3 2 5.5 38.0
24. Ludwig Wawrinsky 1909 1727 1.SK Neuperlach 5 1 3 5.5 37.5
25. Herbert Schmitthöfer 1909 1664 Spfrd. Katernberg 5 1 3 5.5 33.5
26. Helmut Jensen 1930 1764 SV VHS Rendsburg 4 2 3 5.0 43.5
27. Erich Hoffmann 1889 1627 SK Xanten 4 2 3 5.0 42.0
28. Gerhard Aepfler 1923 1618 TSG Apolda 3 4 2 5.0 41.5
29. Paul Fischer 1898 1654 Sfr. Drensteinfurt 4 2 3 5.0 40.0
30. Karl Niebaum 1926 1683 SV Welper 2 6 1 5.0 40.0
31. Eckart Paulsen 1875 1624 Post SV Neustadt 4 2 3 5.0 39.5
32. Klaus Reichwald 1897 1709 SC Lohhof 4 2 3 5.0 39.0
33. Ernst Lichtblau 1819 1629 Brühler SK 4 2 3 5.0 38.0
34. Hardy Wenske 1779 1567 Kieler SG/Meerbauer 3 4 2 5.0 37.5
35. Dr. Volkhard Peter 1836 1664 SC Oranienburg 4 2 3 5.0 37.5
36. Jürgen Appel 1759 1682 Zwickauer SC 3 4 2 5.0 37.5
37. Semen Fischer 1867 1618 USV Potsdam 5 0 4 5.0 37.0
38. Dr. Herbert Scholz 1942 1785 Post SV Neustadt 3 4 2 5.0 37.0
39. Ottomar Roggenbach 1824 1571 Sgem Bünde 3 4 2 5.0 37.0
40. Dieter Mehlhorn 1869 1663 Post-SV Crimmitschau 4 2 3 5.0 36.5
41. Dieter Cigan 1603 SV 1899 Vieselbach 4 2 3 5.0 36.5
42. Josef Woelbl 1889 1571 SV Rottweil 3 4 2 5.0 35.5
43. Barbara Schörghuber 1767 1538 Internationaler SV 5 0 4 5.0 35.0
44. Horst Pätzold 1796 1522 SG Trier 3 4 1 5.0 34.5
45. Friedhelm Wittkugel 1956 1761 SV Kamen 1930 4 2 3 5.0 34.0
46. Erhard Müller 1920 1611 Sgem Wedding 4 1 4 4.5 41.5
47. Helmut Eckstein 1826 1653 SC Sendling 3 3 3 4.5 41.0
48. Gunter Hülle 1729 1439 SG Turm Leipzig 2 5 2 4.5 41.0
49. Helmut Baur 1605 SF Mengen 1 7 1 4.5 40.0
50. Karl-Heinz Ollek 1735 1530 SC Friesen Lichtenberg 3 3 3 4.5 39.0
51. Wolfgang Fritsch 1830 1606 Empor Bad Langensalza 3 3 3 4.5 38.0
52. Günter Strozewski 1832 1593 SV Erkenschwick 4 1 4 4.5 37.5
53. Hannelore Hoose 1725 1560 SC Vahr 2 5 2 4.5 37.5
54. Jürgen Rudolph 1740 1577 SV Springer Leipzig 4 1 4 4.5 37.0
55. Dr. Reinhold Wenzel 1639 TSV 1883 Benshausen 3 3 3 4.5 32.5
56. Volker Pfüller 1723 1608 SC Rochade 3 2 4 4.0 47.5
57. Franz Johnen 1753 1565 SVgg 1928 Alsdorf 3 2 4 4.0 44.0
58. Armin Flockerzi 1820 1638 VfR-SC Koblenz 3 2 4 4.0 41.5
59. Werner Scholtyssek 1805 1605 SK Blankenloch 2 4 3 4.0 41.5
60. Wjatscheslaw Babischew 1797 1769 SW Nürnberg Süd 3 2 4 4.0 38.5
61. Barbara Jacob 1833 1596 SK Ochtrup 61 3 2 4 4.0 38.5
62. Irmgard Narr 1743 1532 SC Mühlhof-Reichelsdorf 3 2 4 4.0 38.0
63. Franz-Josef Krämer 1849 1520 SC Bad Orb 3 2 4 4.0 38.0
64. Dr. Doris Lübbers 1555 1387 Sfr. Taunus Königstein 3 2 4 4.0 37.5
65. Kurt Schörghuber 1821 1558 Internationaler SV 2 4 3 4.0 36.0
66. Hans Knaak 1714 1473 Forster SC 3 2 4 4.0 36.0
67. Manfred Kunze 1701 1500 SV Motor Hainichen 4 0 5 4.0 34.5
68. Werner Pastowski 1778 1520 SV Schmalkalden 3 2 4 4.0 33.5
69. Axel Reeh 1825 1501 Bremer SG 2 4 3 4.0 33.0
70. Rolf Mießner 1765 1565 Sgem Enger-Spenge 2 4 3 4.0 33.0
71. Günter Wolter 1884 1629 TSG Neustrelitz 3 2 4 4.0 31.5
72. Werner Scholz 1790 1516 ESV Eberswalde 3 2 4 4.0 31.5
73. Horst Harke 1900 1707 SK Varel 2 3 4 3.5 43.0
74. Henk van Houten 1776 1559 SC Gronau 3 1 5 3.5 38.5
75. Gerd Essig 1103 SC Heilsbronn 2 3 4 3.5 37.5
76. Ursula Schumacher 1647 1377 HTC Bad Neuenahr 1 5 3 3.5 36.0
77. Bernd Borkenhagen 1691 1398 SK Rinteln 2 3 4 3.5 34.0
78. Herbert Bräunlin 1475 SC Dreiländereck 2 3 4 3.5 33.0
79. Werner Elkendorf 1611 1275 Sfr. Drensteinfurt 1 5 3 3.5 32.0
80. Dr. Hasso Daebel 1688 1521 Sgem Drewer 1 5 3 3.5 32.0
81. Gerhard Vogel 1724 1447 SG Einheit Halle 2 3 4 3.5 29.0
82. Wilfried Polifka 1831 1495 Langenfelder Sfr. 1933 3 0 6 3.0 36.0
83. Franz-Dieter Krug 1579 1442 SVgg 1928 Alsdorf 3 0 6 3.0 35.5
84. Rolf Knobling 1638 1382 USV Erfurt 1 4 4 3.0 32.0
85. Marianne Hartlaub 1600 1382 SK 1982 Klingenberg 1 4 4 3.0 32.0
86. Richard Ludwig 1705 1393 SV Irxleben 1 4 4 3.0 30.0
87. Ewald Mittelstaedt 1683 1426 SC Tarrasch München 2 2 5 3.0 29.5
88. Gudrun Girod 1569 1293 Hannover 96 1 4 4 3.0 28.0
89. Klaus Otto 1810 1569 Thüringer SV Triebes 1 4 4 3.0 27.0
90. Günter Aufmwasser 1754 1528 SV 1922 Hilden 1 3 5 2.5 34.0
91. Helga Semisch 1592 1272 SV Schmalkalden 1 3 5 2.5 30.5
92. Richard Buss 1649 1405 VfR Heisfelde 0 5 4 2.5 28.0
93. Egbert Ludwig 1432 1152 TSV Eichholz 0 4 5 2.0 29.5
94. Hildegard Grüneschild 1569 1239 Schach-Union München 0 4 5 2.0 29.0
95. Henning Geibel 1530 1254 SV Bargteheide 1 2 6 2.0 28.5
96. Gert Schröder 1376 1149 SV Königsjäger SW 2 0 7 2.0 26.0
97. Dr. Barbara Hopp 1734 1422 SV Oberursel 1 1 2 1.5 36.5
98. Margarete Krämer 1104 SV Oberursel 0 0 4 0.0 23.0
Fortschrittstabelle
Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Günter Gebuhr 1949 1758 SSV Vimaria Weimar 6 3 0 7.5 42.0 57w½ 64s1 56w½ 59s1 30w1 16s1 18w1 2s1 5w½
2. Georg Merettig 1875 1695 SV Caissa Wolfenbüttel 6 2 1 7.0 49.5 82s1 75w1 4s1 6w½ 3w1 5s½ 11s1 1w0 19s1
3. Anatoli Andrijenko 1914 1766 Sfr. Köln-Longerich 195 6 2 1 7.0 48.0 54s1 29w1 73s½ 12w1 2s0 8w1 19s1 4w1 6w½
4. Eduard Dreyer 1887 1766 Löbauer SV 7 0 2 7.0 44.5 39w1 47s1 2w0 56s1 57w1 10s1 14w1 3s0 17w1
5. Hans-Joachim Leyh 1759 TSV Benshausen 5 4 0 7.0 44.5 34s½ 66w1 20s½ 46w1 73s1 2w½ 15s1 14w1 1s½
6. Wilhelm Schurig 2047 1777 SV Thiersheim 5 3 1 6.5 46.5 61s1 14w½ 36s1 2s½ 10w0 58s1 12w1 11w1 3s½
7. Karl-Heinz Stolzenwald 1762 1605 Post-SV Memmingen 6 1 2 6.5 44.5 15s1 22w1 10s0 8w0 76s1 73w1 16w1 9s½ 18w1
8. Leo Klein 1921 1728 Post-Telekom SV Aachen 5 3 1 6.5 43.5 62w1 28s½ 59w½ 7s1 26w1 3s0 31w1 17s½ 14s1
9. Günter Leuschner 2000 1741 SK Nürnberg 6 1 2 6.5 40.5 74s0 82w1 43s1 50w1 15s0 27w1 40s1 7w½ 21s1
10. Joachim Bars 1979 1741 Sfr. Drensteinfurt 5 2 2 6.0 46.5 65w1 31s1 7w1 11s0 6s1 4w0 56s1 15w½ 12s½
11. Oswald Smits 1881 1716 Sfr. Taunus Königstein 6 0 3 6.0 44.0 80s1 51w1 60s1 10w1 16w1 14s0 2w0 6s0 35s1
12. Oskar Husser 1872 1688 SC Caissa Falkensee 5 2 2 6.0 43.0 78w1 48s½ 97w1 3s0 52w1 23w1 6s0 26s1 10w½
13. Wilhelm Seibel 1952 1727 DJK Stuttgart-Süd 5 2 2 6.0 36.0 90w½ 57s0 80w1 39s1 31w½ 59s1 17w0 58s1 32w1
14. Ilja Nemoj 1878 1664 SV Horst-Emscher 5 1 3 5.5 49.0 87s1 6s½ 32w1 19w1 21s1 11w1 4s0 5s0 8w0
15. Friedel Josting 1974 1798 Sgem Bünde 4 3 2 5.5 46.0 7w0 90s1 51w1 47s1 9w1 18s½ 5w0 10s½ 23w½
16. Siegfried Aßmann 2007 1741 Schöninger SV 5 1 3 5.5 45.5 43s1 37w1 46s1 27w1 11s0 1w0 7s0 29w1 22s½
17. Gerd Walther 1928 1780 SSV Vimaria Weimar 3 5 1 5.5 45.5 41w1 20s½ 28w½ 33s½ 27s1 21w½ 13s1 8w½ 4s0
18. Ernst Küpferle 1967 1744 SK Kehl 5 1 3 5.5 44.0 70s1 27w0 54s1 49w1 29s1 15w½ 1s0 20w1 7s0
19. Reinhard Klein 1923 1743 Roter Turm Altstadt 5 1 3 5.5 43.5 53w1 71s1 58w½ 14s0 33w1 22s1 3w0 28s1 2w0
20. Wilhelm Scharhag 1672 SK Bad Krozingen 4 3 2 5.5 42.0 83s1 17w½ 5w½ 52s½ 32w1 26s0 41w1 18s0 46w1
21. Michail Lekach 1911 1709 Oberbilker SV 4 3 2 5.5 39.5 72w1 59s½ 48w1 58s1 14w0 17s½ 26w½ 46s1 9w0
22. Horst Nietsch 1950 1701 SG Weißensee 4 3 2 5.5 39.0 67w1 7s0 65w½ 62s1 48w1 19w0 33s½ 56s1 16w½
23. Ottomar Frenzel 1714 SK Stadtallendorf 4 3 2 5.5 38.0 63w1 56s½ 57w0 65s1 28w1 12s0 51w½ 31s1 15s½
24. Ludwig Wawrinsky 1909 1727 1.SK Neuperlach 5 1 3 5.5 37.5 50s1 46w0 74s0 44w1 35s1 56w0 34s½ 61w1 37s1
25. Herbert Schmitthöfer 1909 1664 Spfrd. Katernberg 5 1 3 5.5 33.5 97w0 67s1 63w0 78s1 41w0 72s1 74w1 42s½ 53w1
26. Helmut Jensen 1930 1764 SV VHS Rendsburg 4 2 3 5.0 43.5 42s1 33w1 27s0 37w1 8s0 20w1 21s½ 12w0 28s½
27. Erich Hoffmann 1889 1627 SK Xanten 4 2 3 5.0 42.0 88w1 18s1 26w1 16s0 17w0 9s0 62w1 30s½ 38w½
28. Gerhard Aepfler 1923 1618 TSG Apolda 3 4 2 5.0 41.5 95s1 8w½ 17s½ 60w½ 23s0 50w1 36s1 19w0 26w½
29. Paul Fischer 1898 1654 Sfr. Drensteinfurt 4 2 3 5.0 40.0 77w1 3s0 78w1 63s1 18w0 53s½ 38w1 16s0 34w½
30. Karl Niebaum 1926 1683 SV Welper 2 6 1 5.0 40.0 66s½ 34w1 49s½ 74w1 1s0 46w½ 42s½ 27w½ 39s½
31. Eckart Paulsen 1875 1624 Post SV Neustadt 4 2 3 5.0 39.5 79s1 10w0 75s½ 61w1 13s½ 60w1 8s0 23w0 57s1
32. Klaus Reichwald 1897 1709 SC Lohhof 4 2 3 5.0 39.0 68s1 49w½ 14s0 75w1 20s0 61w1 47s½ 33w1 13s0
33. Ernst Lichtblau 1819 1629 Brühler SK 4 2 3 5.0 38.0 85w1 26s0 77w1 17w½ 19s0 70s1 22w½ 32s0 62w1
34. Hardy Wenske 1779 1567 Kieler SG/Meerbauer 3 4 2 5.0 37.5 5w½ 30s0 85w½ 94s1 47w0 66s1 24w½ 73w1 29s½
35. Dr. Volkhard Peter 1836 1664 SC Oranienburg 4 2 3 5.0 37.5 48w0 72s1 62w½ 97s1 24w0 52s1 53w½ 51s1 11w0
36. Jürgen Appel 1759 1682 Zwickauer SC 3 4 2 5.0 37.5 81w1 97s½ 6w0 90s1 38w½ 41s½ 28w0 48s½ 65w1
37. Semen Fischer 1867 1618 USV Potsdam 5 0 4 5.0 37.0 91w1 16s0 64w1 26s0 53w0 69s1 67w1 47s1 24w0
38. Dr. Herbert Scholz 1942 1785 Post SV Neustadt 3 4 2 5.0 37.0 49s0 69w1 61s½ 83w1 36s½ 47w½ 29s0 43w1 27s½
39. Ottomar Roggenbach 1824 1571 Sgem Bünde 3 4 2 5.0 37.0 4s0 86w½ 66s1 13w0 69s½ 82w1 73s½ 55w1 30w½
40. Dieter Mehlhorn 1869 1663 Post-SV Crimmitschau 4 2 3 5.0 36.5 92s1 60w0 50s0 68w1 54s1 57w1 9w0 53s½ 42w½
41. Dieter Cigan 1603 SV 1899 Vieselbach 4 2 3 5.0 36.5 17s0 83w0 87s1 84w1 25s1 36w½ 20s0 45w½ 63s1
42. Josef Woelbl 1889 1571 SV Rottweil 3 4 2 5.0 35.5 26w0 77s0 88w1 64s½ 97/+ 71s1 30w½ 25w½ 40s½
43. Barbara Schörghuber 1767 1538 Internationaler SV 5 0 4 5.0 35.0 16w0 88s1 9w0 85s1 56w0 75s1 59w1 38s0 58w1
44. Horst Pätzold 1796 1522 SG Trier 3 4 1 5.0 34.5 93w½ 76s½ 24s0 77w½ 64s1 52w1 49s½ 56w1
45. Friedhelm Wittkugel 1956 1761 SV Kamen 1930 4 2 3 5.0 34.0 89w1 58s0 52w0 48s0 81w1 68s1 49w½ 41s½ 70w1
46. Erhard Müller 1920 1611 Sgem Wedding 4 1 4 4.5 41.5 94w1 24s1 16w0 5s0 74w1 30s½ 60w1 21w0 20s0
47. Helmut Eckstein 1826 1653 SC Sendling 3 3 3 4.5 41.0 86s1 4w0 68s1 15w0 34s1 38s½ 32w½ 37w0 54s½
48. Gunter Hülle 1729 1439 SG Turm Leipzig 2 5 2 4.5 41.0 35s1 12w½ 21s0 45w1 22s0 49w½ 55s½ 36w½ 51s½
49. Helmut Baur 1605 SF Mengen 1 7 1 4.5 40.0 38w1 32s½ 30w½ 18s0 63w½ 48s½ 45s½ 44w½ 50s½
50. Karl-Heinz Ollek 1735 1530 SC Friesen Lichtenberg 3 3 3 4.5 39.0 24w0 91s1 40w1 9s0 51w½ 28s0 71w½ 60s1 49w½
51. Wolfgang Fritsch 1830 1606 Empor Bad Langensalza 3 3 3 4.5 38.0 96w1 11s0 15s0 82w1 50s½ 63w1 23s½ 35w0 48w½
52. Günter Strozewski 1832 1593 SV Erkenschwick 4 1 4 4.5 37.5 60s0 87w1 45s1 20w½ 12s0 35w0 44s0 84w1 73s1
53. Hannelore Hoose 1725 1560 SC Vahr 2 5 2 4.5 37.5 19s0 76w½ 84s½ 86w1 37s1 29w½ 35s½ 40w½ 25s0
54. Jürgen Rudolph 1740 1577 SV Springer Leipzig 4 1 4 4.5 37.0 3w0 92s1 18w0 81s1 40w0 67s0 66w1 77s1 47w½
55. Dr. Reinhold Wenzel 1639 TSV 1883 Benshausen 3 3 3 4.5 32.5 64w0 78s0 92w1 67s1 70w½ 62s½ 48w½ 39s0 74w1
56. Volker Pfüller 1723 1608 SC Rochade 3 2 4 4.0 47.5 93s1 23w½ 1s½ 4w0 43s1 24s1 10w0 22w0 44s0
57. Franz Johnen 1753 1565 SVgg 1928 Alsdorf 3 2 4 4.0 44.0 1s½ 13w1 23s1 73w½ 4s0 40s0 58w0 67s1 31w0
58. Armin Flockerzi 1820 1638 VfR-SC Koblenz 3 2 4 4.0 41.5 84s1 45w1 19s½ 21w0 60s½ 6w0 57s1 13w0 43s0
59. Werner Scholtyssek 1805 1605 SK Blankenloch 2 4 3 4.0 41.5 98s1 21w½ 8s½ 1w0 83s1 13w0 43s0 69w½ 68s½
60. Wjatscheslaw Babischew 1797 1769 SW Nürnberg Süd 3 2 4 4.0 38.5 52w1 40s1 11w0 28s½ 58w½ 31s0 46s0 50w0 83s1
61. Barbara Jacob 1833 1596 SK Ochtrup 61 3 2 4 4.0 38.5 6w0 81s1 38w½ 31s0 64w1 32s0 78w1 24s0 69s½
62. Irmgard Narr 1743 1532 SC Mühlhof-Reichelsdorf 3 2 4 4.0 38.0 8s0 95w1 35s½ 22w0 79s1 55w½ 27s0 75w1 33s0
63. Franz-Josef Krämer 1849 1520 SC Bad Orb 3 2 4 4.0 38.0 23s0 98w1 25s1 29w0 49s½ 51s0 65w½ 71s1 41w0
64. Dr. Doris Lübbers 1555 1387 Sfr. Taunus Königstein 3 2 4 4.0 37.5 55s1 1w0 37s0 42w½ 61s0 44w0 96s1 79w½ 82s1
65. Kurt Schörghuber 1821 1558 Internationaler SV 2 4 3 4.0 36.0 10s0 79w1 22s½ 23w0 75s½ 76w½ 63s½ 83w1 36s0
66. Hans Knaak 1714 1473 Forster SC 3 2 4 4.0 36.0 30w½ 5s0 39w0 80s½ 89w1 34w0 54s0 85s1 88w1
67. Manfred Kunze 1701 1500 SV Motor Hainichen 4 0 5 4.0 34.5 22s0 25w0 95s1 55w0 91s1 54w1 37s0 57w0 86s1
68. Werner Pastowski 1778 1520 SV Schmalkalden 3 2 4 4.0 33.5 32w0 96s1 47w0 40s0 85w1 45w0 79s½ 80s1 59w½
69. Axel Reeh 1825 1501 Bremer SG 2 4 3 4.0 33.0 73w0 38s0 91w1 71s½ 39w½ 37w0 93s1 59s½ 61w½
70. Rolf Mießner 1765 1565 Sgem Enger-Spenge 2 4 3 4.0 33.0 18w0 85s½ 94w½ 77s1 55s½ 33w0 76s½ 82w1 45s0
71. Günter Wolter 1884 1629 TSG Neustrelitz 3 2 4 4.0 31.5 76s1 19w0 83s0 69w½ 90s1 42w0 50s½ 63w0 87w1
72. Werner Scholz 1790 1516 ESV Eberswalde 3 2 4 4.0 31.5 21s0 35w0 79s½ 93w½ 84s1 25w0 83s0 91w1 76s1
73. Horst Harke 1900 1707 SK Varel 2 3 4 3.5 43.0 69s1 74w1 3w½ 57s½ 5w0 7s0 39w½ 34s0 52w0
74. Henk van Houten 1776 1559 SC Gronau 3 1 5 3.5 38.5 9w1 73s0 24w1 30s0 46s0 83w1 25s0 76w½ 55s0
75. Gerd Essig 1103 SC Heilsbronn 2 3 4 3.5 37.5 + 2s0 31w½ 32s0 65w½ 43w0 89s1 62s0 81w½
76. Ursula Schumacher 1647 1377 HTC Bad Neuenahr 1 5 3 3.5 36.0 71w0 53s½ 44w½ 89s1 7w0 65s½ 70w½ 74s½ 72w0
77. Bernd Borkenhagen 1691 1398 SK Rinteln 2 3 4 3.5 34.0 29s0 42w1 33s0 70w0 44s½ 93w½ 90s1 54w0 84s½
78. Herbert Bräunlin 1475 SC Dreiländereck 2 3 4 3.5 33.0 12s0 55w1 29s0 25w0 93s½ 95w1 61s0 90w½ 79s½
79. Werner Elkendorf 1611 1275 Sfr. Drensteinfurt 1 5 3 3.5 32.0 31w0 65s0 72w½ 87s1 62w0 80s½ 68w½ 64s½ 78w½
80. Dr. Hasso Daebel 1688 1521 Sgem Drewer 1 5 3 3.5 32.0 11w0 94s½ 13s0 66w½ 86s½ 79w½ 84s½ 68w0 90s1
81. Gerhard Vogel 1724 1447 SG Einheit Halle 2 3 4 3.5 29.0 36s0 61w0 98s1 54w0 45s0 91w½ 92s½ 95w1 75s½
82. Wilfried Polifka 1831 1495 Langenfelder Sfr. 1933 3 0 6 3.0 36.0 2w0 9s0 96w1 51s0 94w1 39s0 86w1 70s0 64w0
83. Franz-Dieter Krug 1579 1442 SVgg 1928 Alsdorf 3 0 6 3.0 35.5 20w0 41s1 71w1 38s0 59w0 74s0 72w1 65s0 60w0
84. Rolf Knobling 1638 1382 USV Erfurt 1 4 4 3.0 32.0 58w0 89s½ 53w½ 41s0 72w0 96s1 80w½ 52s0 77w½
85. Marianne Hartlaub 1600 1382 SK 1982 Klingenberg 1 4 4 3.0 32.0 33s0 70w½ 34s½ 43w0 68s0 89s½ 94w½ 66w0 95s1
86. Richard Ludwig 1705 1393 SV Irxleben 1 4 4 3.0 30.0 47w0 39s½ 89w½ 53s0 80w½ 90w½ 82s0 94s1 67w0
87. Ewald Mittelstaedt 1683 1426 SC Tarrasch München 2 2 5 3.0 29.5 14w0 52s0 41w0 79w0 + 88s½ 95s½ 93w1 71s0
88. Gudrun Girod 1569 1293 Hannover 96 1 4 4 3.0 28.0 27s0 43w0 42s0 95w½ 92s½ 87w½ 91s½ 96w1 66s0
89. Klaus Otto 1810 1569 Thüringer SV Triebes 1 4 4 3.0 27.0 45s0 84w½ 86s½ 76w0 66s0 85w½ 75w0 92s½ 94w1
90. Günter Aufmwasser 1754 1528 SV 1922 Hilden 1 3 5 2.5 34.0 13s½ 15w0 93s1 36w0 71w0 86s½ 77w0 78s½ 80w0
91. Helga Semisch 1592 1272 SV Schmalkalden 1 3 5 2.5 30.5 37s0 50w0 69s0 98w1 67w0 81s½ 88w½ 72s0 92w½
92. Richard Buss 1649 1405 VfR Heisfelde 0 5 4 2.5 28.0 40w0 54w0 55s0 96s0 88w½ 94s½ 81w½ 89w½ 91s½
93. Egbert Ludwig 1432 1152 TSV Eichholz 0 4 5 2.0 29.5 56w0 44s½ 90w0 72s½ 78w½ 77s½ 69w0 87s0 96w0
94. Hildegard Grüneschild 1569 1239 Schach-Union München 0 4 5 2.0 29.0 46s0 80w½ 70s½ 34w0 82s0 92w½ 85s½ 86w0 89s0
95. Henning Geibel 1530 1254 SV Bargteheide 1 2 6 2.0 28.5 28w0 62s0 67w0 88s½ 96w1 78s0 87w½ 81s0 85w0
96. Gert Schröder 1376 1149 SV Königsjäger SW 2 0 7 2.0 26.0 51s0 68w0 82s0 92w1 95s0 84w0 64w0 88s0 93s1
97. Dr. Barbara Hopp 1734 1422 SV Oberursel 1 1 2 1.5 36.5 25s1 36w½ 12s0 35w0 42/-
98. Margarete Krämer 1104 SV Oberursel 0 0 4 0.0 23.0 59w0 63s0 81w0 91s0

Gerhard Meiwald
Pressereferent der Seniorenkommission des DSB

(Redaktionell bearbeitet; B-Gruppe ergänzt am 31.8.13)

// Archiv: DSB-Nachrichten // ID 9104

Haben Sie Nachrichten für uns? ist die richtige Adresse!

Zurück

x