Nach oben
29.08.2016

Gold in Prag für Fiona Sieber

Ruzena Pribylova
Fiona Sieber

Jugend-Europameisterschaften vom 17. - 27. August 2016

Grandios, grandioser, Fiona Sieber! Gold in Prag bei der Europameisterschaft U16 der Mädchen! Das ist der insgesamt dritte deutsche Titelgewinn in der seit 1991 geschriebenen Geschichte der Jugend-Europameisterschaften. Vor ihr holten nur Fabian Döttling (1996, U16) und Leonid Sawlin (2015, U16) eine Goldmedaille.

Fiona's Gold blieb die einzige Medaille in Tschechien. Trotzdem erreichte Deutschland einen geteilten fünften Platz in der Nationenwertung, was auch daran lag, daß Russland mit 5 mal Gold, 6 mal Silber und 4 mal Bronze groß absahnte und damit eine nicht unerhebliche Plakettenanzahl den anderen Nationen wegschnappte.

In Prag überzeugten besonders die deutschen Mädchen. Antonia Ziegenfuß erreichte in der U12 den 10. Platz und damit den einzigen Top-10-Platz neben Fiona. Katrin Leser und Annmarie Mütsch erreichten gute Plätze unter den ersten Zwanzig. Bester Junge war Andrei Ioan Trifan bei den 12-jährigen mit Platz 17.

Doch zurück zu Fiona. Nachfolgend alle offiziellen Bilder von der U16-Siegerehrung und Fiona's Partien.

Fiona's Weg zum Titel

Rd. Br. Nr. Titel Name Elo Land Pkt. Erg.
1 6 52 Giulia Giordano 1831 4,0 s 1
2 6 33 WFM Anna Vrtiakova 1952 4,5 w 1
3 6 23 Chiara Polterauer 2009 5,0 s 1
4 2 3 WFM Alexandra Dimitrowa 2259 6,0 w 0
5 5 24 Inken Köhler 2008 5,5 s 1
6 4 56 Andreea-Bianca Panainte 1799 6,0 w 1
7 2 1 WGM Stavroula Tsolakidou 2363 7,0 w 1
8 2 2 WFM Alexandra Obolenzewa 2339 6,5 s 1
9 1 22 Swetlana Tischowa 2012 6,5 s 1
-
D05

U16w

Pl. Name Elo Land Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. WFM Fiona Sieber 2173 8,0 47,0 64s1 46w1 28s1 10w0 19s1 12w1 3w1 7s1 6s1
2. WFM Marta Garcia Martin 2229 7,5 45,0 84w1 68s1 19w1 3w0 34s1 27w1 6s½ 10w1 5s1
3. WGM Stavroula Tsolakidou 2363 7,0 51,5 48w1 13s1 8w1 2s1 5w½ 10w½ 1s0 23s1 21w1
4. WFM Anna Kochukowa 2041 7,0 41,5 42s½ 88w1 54s½ 60w1 12s0 39w1 22s1 13w1 10s1
5. WFM Anastasia Avramidou 2244 6,5 50,0 22s1 31w1 52s1 11w1 3s½ 6w½ 10s½ 9w1 2w0
6. Swetlana Tischowa 2012 6,5 48,5 66s1 25w½ 44s1 18w1 17w1 5s½ 2w½ 14s1 1w0
7. WFM Alexandra Obolenzewa 2339 6,5 47,0 41s1 37w1 9s½ 26w1 10s0 28w1 11s1 1w0 18s1
8. Mariam Awetisjan 2079 6,5 45,5 21s1 60w1 3s0 39w1 20s1 11w½ 9s0 25w1 27s1
9. WFM Viktoria Radeva 2080 6,5 45,5 58w1 53s1 7w½ 33s½ 16w1 18s½ 8w1 5s0 17w1
10. WFM Alexandra Dimitrowa 2259 6,0 52,5 59w1 29s1 36w1 1s1 7w1 3s½ 5w½ 2s0 4w0
11. WFM Julia Antolak 2103 6,0 46,5 57w1 16s1 32w1 5s0 24w1 8s½ 7w0 45s1 15w½
12. Andreea-Bianca Panainte 1799 6,0 46,0 17w0 85s1 50w1 29s1 4w1 1s0 14w0 35w1 26s1
13. Katrin Leser 1979 6,0 45,0 65s1 3w0 74s1 49w1 14w½ 17s1 15w½ 4s0 30w1
14. WFM Ana Redondo Benavente 2088 6,0 43,5 30s1 44w0 22s1 54w1 13s½ 25w½ 12s1 6w0 32s1
15. WFM Alicja Sliwicka 2138 6,0 39,0 25s0 82w1 62s0 65w1 43s1 54w1 13s½ 31w1 11s½
16. Wiktoria Cieslak 1865 6,0 39,0 90s1 11w0 88s1 37w1 9s0 34w1 26s0 46w1 33w1
17. WFM Anastasja Protopopowa 2108 5,5 46,0 12s1 20w1 24s½ 25w1 6s0 13w0 37s1 26w1 9s0
18. Andjela Bojicic 2110 5,5 44,0 69w1 45s1 33w½ 6s0 32w1 9w½ 20s½ 44s1 7w0
19. Inken Köhler 2008 5,5 43,5 77s1 74w1 2s0 62w1 1w0 35s1 23w0 20s½ 45w1
20. Ekaterini Pasoglou 1938 5,5 41,5 85w1 17s0 55w1 38s1 8w0 56s1 18w½ 19w½ 22s½
21. Anna Karykowska 1772 5,5 41,0 8w0 78s1 68w½ 53s½ 38w1 36s1 31s½ 28w1 3s0
22. Sena Ayan Bengu 1835 5,5 41,0 5w0 56s1 14w0 80s1 47w1 68s1 4w0 52s1 20w½
23. WFM Nata Jibuti 1761 5,5 40,0 26s0 91w½ 82s1 40w1 31s½ 46w1 19s1 3w0 28s½
24. Nathalie Wächter 1993 5,5 36,5 75w1 92s1 17w½ 27w½ 11s0 53s½ 45w0 69s1 44w1
25. Gizem Ayazmali 1816 5,0 45,0 15w1 6s½ 47w1 17s0 36w1 14s½ 52w½ 8s0 38w½
26. WFM Teodora Rogozenco 2071 5,0 43,0 23w1 72s½ 35w1 7s0 45w½ 63s1 16w1 17s0 12w0
27. Mathilde Broly 2098 5,0 41,0 70w½ 81s1 72w1 24s½ 33w1 2s0 44w½ 32s½ 8w0
28. Chiara Polterauer 2009 5,0 41,0 89w1 80s1 1w0 45s½ 58w1 7s0 53w1 21s0 23w½
29. Anna Christenko 1957 5,0 40,5 49s1 10w0 30s½ 12w0 73s½ 51w1 41s½ 47w1 40s½
30. Ana Ines Teixeira Da Silva 1781 5,0 40,5 14w0 79s1 29w½ 35s0 50w1 59s1 38w½ 39w1 13s0
31. Arpine Grigorjan 1964 5,0 40,0 56w1 5s0 57w1 58s½ 23w½ 55s1 21w½ 15s0 50w½
32. Lile Koridze 1937 5,0 40,0 73s1 47w1 11s0 52w½ 18s0 64w1 40s1 27w½ 14w0
33. Blanka Brunova 1992 5,0 40,0 83s1 76w1 18s½ 9w½ 27s0 44w0 60s1 43w1 16s0
34. WFM Ivana Hrescak 2007 5,0 39,0 55w0 89s1 43w1 63s1 2w0 16s0 48w½ 53s½ 57w1
35. Ingrid Greibrokk 1912 5,0 38,5 82s½ 42w1 26s0 30w1 52s½ 19w0 61w1 12s0 56w1
36. Margareth Olde 2059 5,0 38,0 67s1 62w1 10s0 44w½ 25s0 21w0 58s1 63w1 37s½
37. WFM Judit Egyed 1979 5,0 38,0 87w1 7s0 69w1 16s0 57w½ 58s1 17w0 75s1 36w½
38. WFM Nadja Schpanko 2102 5,0 37,5 74s0 67w1 41s1 20w0 21s0 70w1 30s½ 54w1 25s½
39. Elizabete Limanovska 1924 5,0 36,5 80w0 75s1 92w1 8s0 70w1 4s0 56w1 30s0 55w1
40. Andrea Henderson de La Fuente 2027 5,0 36,0 72w0 51s1 53w½ 23s0 81w1 57s1 32w0 48s1 29w½
41. Jasmin Jurowskich 1842 5,0 36,0 7w0 87s1 38w0 55s0 71s1 73w1 29w½ 50s½ 52w1
42. Ludmila Kopcova 1738 5,0 35,5 4w½ 35s0 61w1 59s½ 63w0 48s0 71w1 68s1 69w1
43. Anezka Vlkova 1823 5,0 33,5 47s0 86w1 34s0 88w1 15w0 80s1 68w1 33s0 53w1
44. Zofia Frej 1881 4,5 42,0 79w1 14s1 6w0 36s½ 68w½ 33s1 27s½ 18w0 24s0
45. WCM Diana Mirza 1925 4,5 40,0 71s1 18w0 76s1 28w½ 26s½ 52w½ 24s1 11w0 19s0
46. WFM Anna Vrtiakova 1952 4,5 39,5 61w1 1s0 58w0 72s1 69w1 23s0 55w1 16s0 51w½
47. WFM Maria Milowanowa 2138 4,5 37,5 43w1 32s0 25s0 76w1 22s0 49w1 63w½ 29s0 70w1
48. Saule Gailiunaite 1844 4,5 37,0 3s0 83w½ 49s0 61w½ 82s1 42w1 34s½ 40w0 77s1
49. Irada Ahmadowa 1627 4,5 35,0 29w0 84s1 48w1 13s0 59w½ 47s0 57w½ 70s½ 75w1
50. WCM Anastasia Nazarova 2006 4,5 34,5 76s0 66w1 12s0 71w½ 30s0 86w1 89s1 41w½ 31s½
51. Maria-Alexandra Ciocan 1742 4,5 31,5 52s0 40w0 86s1 91w1 54s0 29s0 81w1 73w1 46s½
52. Ena Cvitan 2045 4,0 41,0 51w1 55s1 5w0 32s½ 35w½ 45s½ 25s½ 22w0 41s0
53. Silvia Scarpa 1848 4,0 41,0 91s1 9w0 40s½ 21w½ 77s1 24w½ 28s0 34w½ 43s0
54. Stashis Anna 1926 4,0 39,5 81w½ 70s1 4w½ 14s0 51w1 15s0 69w½ 38s0 65w½
55. Anna Nemeth Noemi 1690 4,0 38,0 34s1 52w0 20s0 41w1 60s1 31w0 46s0 62w1 39s0
56. Jelena Tomic 1631 4,0 38,0 31s0 22w0 67s1 74w1 62s1 20w0 39s0 60w1 35s0
57. WCM Rita Maria Osorio Jorge 1794 4,0 38,0 11s0 71w1 31s0 90w1 37s½ 40w0 49s½ 66w1 34s0
58. Kamila Nemcova 1774 4,0 38,0 9s0 90w1 46s1 31w½ 28s0 37w0 36w0 61s½ 82w1
59. WFM Noela-Joyce Lomandong 1841 MNC 4,0 36,0 10s0 65w½ 83s1 42w½ 49s½ 30w0 66s½ 77w½ 67s½
60. Nikolina Golub 1870 4,0 35,5 78w1 8s0 80w1 4s0 55w0 83s1 33w0 56s0 86s1
61. Agnieszka Buchta 1599 4,0 35,0 46s0 64w½ 42s0 48s½ 92w1 62w1 35s0 58w½ 63s½
62. Lucie Ambrozova 1862 4,0 35,0 93w1 36s0 15w1 19s0 56w0 61s0 76w1 55s0 83w1
63. Amelie Imperor 1874 4,0 34,0 88s0 77w1 93s1 34w0 42s1 26w0 47s½ 36s0 61w½
64. Giulia Giordano 1831 4,0 33,5 1w0 61s½ 81w1 68s0 72w1 32s0 75w0 83s½ 85w1
65. Anita Daliga 1638 4,0 33,0 13w0 59s½ 70w½ 15s0 90w½ 81s½ 67s½ 89w1 54s½
66. Anna Vitova 1727 4,0 30,5 6w0 50s0 85w½ 81s0 87w1 88s1 59w½ 57s0 84w1
67. Beste Mutlu 1759 4,0 29,5 36w0 38s0 56w0 87s½ 84w½ 93s1 65w½ 91s1 59w½
68. Ellen Fredericia Nilssen 1947 3,5 40,5 86s1 2w0 21s½ 64w1 44s½ 22w0 43s0 42w0 73s½
69. Sara Nass 1814 3,5 36,5 18s0 73w1 37s0 78w1 46s0 77w1 54s½ 24w0 42s0
70. Anna Tumova 1787 3,5 35,0 27s½ 54w0 65s½ 93w1 39s0 38s0 85w1 49w½ 47s0
71. Asif Zach 1569 3,5 33,5 45w0 57s0 75w1 50s½ 41w0 72s½ 42s0 87w1 74s½
72. Elsa Blond Hanten 1731 3,5 33,5 40s1 26w½ 27s0 46w0 64s0 71w½ 73s0 78w½ 90s1
73. Ralitca Markova 1581 3,5 33,0 32w0 69s0 89w½ 84s1 29w½ 41s0 72w1 51s0 68w½
74. Ivana Manova 1792 3,5 33,0 38w1 19s0 13w0 56s0 80w0 90s1 83w½ 82s½ 71w½
75. Ana Urbanc 1681 3,5 33,0 24s0 39w0 71s0 86w½ 93s1 79w1 64s1 37w0 49s0
76. Monica Espinosa Cancino 1682 3,5 31,5 50w1 33s0 45w0 47s0 88w½ 85s½ 62s0 81w1 78s½
77. Eliska Vavrinkova 1716 3,5 31,5 19w0 63s0 79w1 92s1 53w0 69s0 80w1 59s½ 48w0
78. Seray Karatiken 1489 3,5 29,0 60s0 21w0 + 69s0 83w0 84s½ 88w1 72s½ 76w½
79. Nikolina Koljevic 1509 3,5 27,5 44s0 30w0 77s0 + 89w½ 75s0 84w0 80s1 91w1
80. Tereza Novotna 1566 3,0 34,5 39s1 28w0 60s0 22w0 74s1 43w0 77s0 79w0 93s1
81. Maria Nepomniaschaya 1569 3,0 34,0 54s½ 27w0 64s0 66w1 40s0 65w½ 51s0 76s0 89w1
82. Feline Waardenburg 1559 3,0 33,5 35w½ 15s0 23w0 89s½ 48w0 92s1 87s½ 74w½ 58s0
83. Spela Markocic 1680 3,0 32,0 33w0 48s½ 59w0 85s½ 78s1 60w0 74s½ 64w½ 62s0
84. Nathalie Pellicoro 1832 3,0 32,0 2s0 49w0 91s½ 73w0 67s½ 78w½ 79s1 86w½ 66s0
85. Alyssa Garcia Megan 1592 3,0 31,5 20s0 12w0 66s½ 83w½ 91s½ 76w½ 70s0 92w1 64s0
86. Darija Litvjakova 1597 3,0 30,5 68w0 43s0 51w0 75s½ + 50s0 90w1 84s½ 60w0
87. Zuzana Tomcikova 1654 3,0 28,5 37s0 41w0 90s0 67w½ 66s0 + 82w½ 71s0 92w1
88. Alina Manitcaia 1496 2,5 34,0 63w1 4s0 16w0 43s0 76s½ 66w0 78s0 93w0 +
89. Adela Bierska 1722 2,5 31,0 28s0 34w0 73s½ 82w½ 79s½ 91w1 50w0 65s0 81s0
90. Sarah E Smith 1478 2,5 30,0 16w0 58s0 87w1 57s0 65s½ 74w0 86s0 + 72w0
91. Veronika Smajzrova 1442 2,5 29,5 53w0 23s½ 84w½ 51s0 85w½ 89s0 + 67w0 79s0
92. Klea Balla 0 2,0 30,5 + 24w0 39s0 77w0 61s0 82w0 93w1 85s0 87s0
93. Alexie Sheen Condes 1469 2,0 27,5 62s0 + 63w0 70s0 75w0 67w0 92s0 88s1 80w0

Luis Engel

Die deutschen Hoffnungen in der U14 ruhten auf dem 13-jährigen Hamburger Luis Engel. In der DWZ-Rangliste der Unter-14-Jährigen ist er der zweitbeste Deutsche nach Vincent Keymer und eine ähnlich große Nachwuchshoffnung wie der knapp zwei Jahre jüngere Vincent. Vor den Jugend-Weltmeisterschaften 2012 rief sein Trainer Felix Meißner eigens für Luis eine Website luiswirdweltmeister.wordpress.com ins Leben, auf der er seitdem von den Turnieren und Trainings mit Luis berichtet.

Angesichts eines 141. Platzes in der Setzliste war der Titel der Website damals schon sehr optimistisch gewählt. Luis ließ aber mit dem 89. Platz in der U10 sein Können bereits aufblitzen.

Vor einem Monat in der Slowakei erreichte Luis grandiose 7 aus 8 bei der U16-Olympiade. Damit wurde er nicht nur bester Spieler am zweiten Brett, sondern katapultierte seine DWZ nahe an die 2300 heran. Das nährte die Hoffnungen auf eine sehr gute Einzeleuropameisterschaft U14 in Prag.

Luis ging als Nummer 6 der Setzliste in das Rennen. Mit Elo 2383 lag er über 100 Punkte hinter dem Setzlistenersten Andrej Jesipenko (Russland) und war der elostärkste titellose Spieler.

Nach 6 der 9 Runden lag Luis auf Platz 2, punktgleich mit fünf anderen Spielern und einen Punkt hinter dem Weißrussen Wjachaslau Zarubitski. Gegen den mußte er dann mit Schwarz in Runde 7 antreten - und nahm diesem den ersten halben Punkt ab! Die Turnierfotografin widmete sich ausgiebig dieser Paarung:

Der bisherige Turnierverlauf ließ seinen Trainer auf der o.g. Website frohlocken: "Luis spielt weiter wie von einem anderen Stern"! Doch auch Außerirdische sind aus den Elementen des Periodensystems aufgebaut wie wir. Die 8. Runde brachte gegen den starken Ukrainer Wiktor Matwischen (Elo 2405) die erste Niederlage, und in Runde 9 folgte gleich eine weitere.

Die beiden Niederlagen ließen Luis von Rang 4 auf 26 abstürzen, 1½ Punkte entfernt von einem Medaillenplatz. Trotz dieses am Ende ernüchternden Ergebnisses spielte Luis eine überzeugende Europameisterschaft!

Deutsche Ergebnisse

Gr. Nr. Pl. Titel Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt.
G16 6 1 WFM Sieber,Fiona 2173 1 1 1 0 1 1 1 1 1 8,0
G12 8 10   Ziegenfuss,Antonia 1829 1 1 1 1 0 ½ 1 ½ 0 6,0
G16 30 13   Leser,Katrin 1979 1 0 1 1 ½ 1 ½ 0 1 6,0
G14 15 15   Mütsch,Annmarie 1966 1 1 1 ½ 0 ½ 1 0 1 6,0
G14 9 16   Schneider,Jana 2105 1 1 0 ½ 1 0 1 1 ½ 6,0
B12 18 17   Trifan,Andrei Ioan 2069 1 1 ½ ½ 1 1 0 1 0 6,0
G16 24 19   Koehler,Inken 2008 1 1 0 1 0 1 0 ½ 1 5,5
B12 17 19   Nguyen,Alex Dac-Vuong 2069 1 ½ 1 1 1 ½ 0 1 0 6,0
B8 3 20   Costa,Leonardo 1600 1 0 1 1 0 0 1 1 1 6,0
B14 31 21   Zimmer,Raphael 2180 1 0 ½ 1 1 ½ 0 1 1 6,0
B18 33 24   Grigorian,Spartak 2340 1 0 1 0 1 1 1 0 ½ 5,5
G8 49 24   Peglau,Dora 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 5,0
G16 27 24   Wächter,Nathalie 1993 1 1 ½ ½ 0 ½ 0 1 1 5,5
B14 6 26   Engel,Luis 2383 1 ½ 1 1 1 ½ ½ 0 0 5,5
B16 46 26   Schmidek,Emil 2223 1 ½ 1 0 ½ ½ 0 1 1 5,5
G16 17 26 WFM Rogozenco,Teodora 2071 1 ½ 1 0 ½ 1 1 0 0 5,0
G10 5 28   Bashylina,Luisa 1664 1 0 1 ½ 0 0 1 1 1 5,5
B16 31 29 FM Schröder,Kevin 2286 ½ 1 ½ 1 0 1 1 ½ 0 5,5
B18 34 30   Sawlin,Leonid 2322 ½ 1 0 1 ½ ½ 0 1 1 5,5
B10 35 33   Tham,Nam 1698 ½ 0 1 1 1 0 0 1 1 5,5
B10 40 34   Bui,Bao Anh Le 1659 1 0 1 ½ 1 0 1 1 0 5,5
G18 39 35   Weis,Olga 1895 0 ½ 0 1 1 ½ ½ 0 1 4,5
B8 75 36   Hagner,Bennet 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 5,0
G10 44 39   Schneider,Anna 1332 0 0 1 ½ 1 1 1 ½ 0 5,0
B12 42 40   Dobrikov,Marco 1911 1 ½ 0 1 1 1 0 1 0 5,5
B8 86 40   Nitsche,Nikolai 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 5,0
G18 33 46   Böhm,Jana 1954 1 0 1 0 0 0 ½ ½ ½ 3,5
B14 61 47   Suvorov,Alexander 2059 1 ½ ½ 1 1 0 1 0 0 5,0
G14 39 48   Mönster,Madita 1808 1 0 1 0 1 0 1 0 ½ 4,5
G10 8 48   Nguyen,Phuong Thao Vivien 1578 1 1 ½ 0 ½ 1 ½ 0 0 4,5
B14 63 56   Kopylov,Daniel 2050 1 ½ 0 1 0 1 0 ½ 1 5,0
B18 62 57   Beeck,Mats 2196 ½ 0 0 1 ½ 1 0 1 ½ 4,5
G10 13 60   Butenandt,Svenja 1501 0 0 1 1 1 ½ 0 0 1 4,5
B10 41 64   Laux,Dominik 1659 ½ 1 0 1 1 1 0 0 0 4,5
B10 47 74   Eilenberg,Jonas 1634 1 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ ½ 4,5
B12 54 79   Kölle,Tobias 1866 ½ 1 0 1 0 ½ 0 ½ 1 4,5
G12 62 84   Basovskiy,Jana 1488 0 ½ 0 0 1 1 0 0 1 3,5
B10 77 88   Prieb,Robert 1470 0 1 0 1 0 1 ½ ½ 0 4,0
B12 71 91   Hommel,Niclas 1816 1 0 ½ 1 0 1 0 0 ½ 4,0
B12 47 93   Astner,Sebastian 1893 1 0 1 ½ ½ ½ 0 ½ 0 4,0

Weitere Altersklassen

Die eigentliche Zweitwertung (Partie gegeneinander) wurde wegen fehlender Relevanz in allen Tabellen vernachlässigt. Sie wurde ohnehin nur zur Anwendung gebracht, wenn genau zwei SpielerInnen punktgleich waren. Bei mehr als zwei punktgleichen SpielerInnen wurde diese Wertung nicht benutzt.

U18w

Pl. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1. WIM Nino Chomeriki 2338 7,5 49,0
2. Jekaterina Diakonowa 2172 7,0 45,5
3. WIM Laura Unuk 2240 7,0 45,0
4. Anna Kubicka 2209 6,5 48,0
5. WIM Irina Drogowoz 2126 6,5 45,0
6. WIM Mai Narva 2202 6,5 42,0
7. WFM Teja Vidic 2149 6,0 46,5
8. WFM Julia Osmak 2344 6,0 44,5
9. Skaiste Saumanaite 1905 6,0 44,0
10. WFM Lena Georgescu 2174 6,0 42,5
11. Natalie Kanakova 2179 6,0 41,0
...
35. Olga Weis 1895 4,5 35,5
46. Jana Böhm 1954 3,5 34,0

60 Spielerinnen

U18

Pl. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1. IM Manuel Petrosjan 2512 7,5 50,0
2. IM Maxim Wawulin 2559 7,0 48,5
3. FM Miguel Santos Ruiz 2440 7,0 45,5
4. IM Lukasz Jarmula 2452 7,0 45,0
5. IM Haik M. Martirosjan 2461 7,0 44,0
6. IM Bilel Bellahcene 2467 6,5 50,0
7. FM Josef Havelka 2277 6,5 41,5
8. IM Gergely Kantor 2411 6,5 40,0
9. IM Andreas Kelires 2483 6,0 48,5
10. FM Thai Dai Van Nguyen 2445 6,0 47,0
11. Marcin Molenda 2277 6,0 47,0
12. IM Lars Oskar Hauge 2391 6,0 45,5
13. Florian Kaczur 2426 6,0 43,5
14. FM Jadranko Plenca 2389 6,0 43,0
15. FM Jan Vykouk 2434 6,0 42,5
16. FM Julio Suarez Gomez 2429 6,0 39,5
17. FM Martin Percivaldi 2361 6,0 39,0
...
24. Spartak Grigorian 2340 5,5 42,5
30. Leonid Sawlin 2322 5,5 37,5
57. Mats Beeck 2196 4,5 36,0

110 Spieler

U16

Pl. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1. FM Timur Fachrutdinow 2375 7,5 47,5
2. FM Igor Janik 2303 7,5 43,0
3. FM Alexej Sorokin 2425 7,0 50,0
4. FM Florian Mesaros 2270 7,0 49,0
5. FM Aram Chakobjan 2404 7,0 46,0
6. FM Andrei Macovei 2382 6,5 48,5
7. Michail Nikitenko 2394 6,5 47,5
8. FM Tuna Tuncer 2263 6,5 46,5
9. FM Saar Drori 2290 6,5 45,5
10. FM Olav Risting Eivind 2347 6,5 44,5
11. FM David Mirzojan 2294 6,5 42,0
12. Mihajlo Radovanovic 2374 6,5 41,0
13. IM Martin Petrov 2446 6,0 49,5
14. FM Robby Kevlishvili 2409 6,0 45,0
15. Or Bronstein 2284 6,0 44,0
16. FM Jergus Pechac 2443 6,0 42,0
17. FM Max Warmerdam 2372 6,0 41,0
18. FM Pierre Laurent-Paoli 2318 6,0 40,0
19. FM Vid Dobrovoljc 2306 6,0 39,5
20. FM Mihnea Costachi 2416 6,0 38,5
21. Jakob V. Chakobjan 1792 6,0 37,5
...
26. Emil Schmidek 2223 5,5 42,0
29. FM Kevin Schröder 2286 5,5 40,0

131 Spieler

U14w

Pl. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1. Alexandra Maltsewskaja 2341 7,5 48,0
2. FM Gabriela Antova 2241 7,0 47,5
3. WFM Anastasja Sotowa 2137 7,0 44,0
4. Maria Berdnik 2204 7,0 42,5
5. Jewgenija Koroljewa 1940 7,0 41,0
6. WCM Gergana Peycheva 2134 6,5 52,0
7. WFM Jekaterina Golzewa 2213 6,5 51,0
8. Walentina Werbin 1928 6,5 45,0
9. WFM Jelisaweta Soloschenkina 2275 6,5 44,5
10. Tamari Esadze 1763 6,5 42,0
11. Grete Olde 1727 6,5 40,0
12. Joanna Swiech 1888 6,0 47,0
13. Honorata Kucharska 1851 6,0 46,0
14. WCM Govhar Beidullajewa 1945 6,0 45,0
15. Annmarie Mütsch 1966 6,0 44,0
16. Jana Schneider 2105 6,0 38,5
17. Sofie Pribylova 1864 6,0 35,0
...
48. Madita Mönster 1808 4,5 38,0

99 Spielerinnen

U14

Pl. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1. Salvador Guerra Rivera 2285 7,5 47,5
2. FM Wjatschaslau Zarubitski 2300 7,0 49,0
3. FM Andrej Jesipenko 2490 7,0 49,0
4. FM Wiktor Matvischen 2405 7,0 48,5
5. FM Semen Lomassow 2383 7,0 48,0
6. CM Shant Sargsjan 2441 6,5 52,0
7. FM Jan Pultorak 2296 6,5 46,5
8. FM Adam Kozak 2376 6,5 46,0
9. CM Pawel Teclaf 2247 6,5 45,5
10. FM Kirill Schubin 2298 6,5 45,0
11. FM Fabian Baenziger 2325 6,5 44,5
12. Liam Vrolijk 2221 6,5 44,0
13. Lance Henderson De La Fuente 2306 6,5 42,0
14. Arsenij Nesterow 2216 6,5 38,0
15. FM Toivo Keinanen 2337 6,0 46,5
16. CM David Gavrilescu 2285 6,0 46,0
17. Mieszko Mis 2041 6,0 45,0
18. CM Kanan Karajew 2275 6,0 44,5
19. Matey Petkov 2072 6,0 44,0
20. Ido Gorshtein 2008 6,0 43,0
21. Raphael Zimmer 2180 6,0 40,5
22. FM Artur Dawtjan 2304 6,0 39,5
23. FM Filip Boe Olsen 2260 6,0 38,5
24. Lukas Bango 2058 6,0 38,5
...
26. Luis Engel 2383 5,5 48,5
47. Alexander Suvorov 2059 5,0 46,5
56. Daniel Kopylov 2050 5,0 38,0

141 Spieler

U12w

Pl. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1. WCM Sila Caglar 1983 8,0 50,0
2. WCM Leja Garifullina 1906 7,5 48,0
3. WCM Eva Stepanjan 1780 7,0 50,5
4. WCM Mariam Mkrtchjan 1720 6,5 46,0
5. Miruna-Daria Lehaci 1860 6,5 45,5
6. Beloslava Krasteva 1996 6,5 45,5
7. Martyna Wikar 1803 6,5 45,0
8. Viktorija Kirchei 1767 6,5 44,0
9. Xenija Zelianzowa 1723 6,5 40,5
10. Antonia Ziegenfuss 1829 6,0 48,5
11. WCM Ronit Levitan 1793 6,0 48,5
12. WCM Sabina Rzali 1719 6,0 45,5
13. Jewgenija Dziatko 1709 6,0 45,5
14. Emilia Dylag 1792 6,0 44,5
15. Barbara Goraj 1619 6,0 44,5
16. Busra Ozbek 1660 6,0 43,5
17. Lucija Smetisko 1555 6,0 41,5
18. Juliette Sleurs 1479 6,0 41,0
19. Evaggelia Karavitaki 1581 6,0 40,5
20. Maria Anghel 1821 6,0 38,5
...
84. Jana Basovskiy 1488 3,5 30,5

100 Spielerinnen

U12

Pl. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1. CM Mamikon Gharibjan 2194 8,0 54,0
2. CM Ekin Baris Ozenir 2030 8,0 48,5
3. FM Jonas Bjerre 2382 7,0 51,5
4. Oskar Oglaza 2128 7,0 48,0
5. Wladislaw Larkin 1932 7,0 47,5
6. FM Nikolozi Kacharawa 2024 7,0 45,5
7. CM Martin Stukan 1962 7,0 44,5
8. Asif Solomon 2057 7,0 44,0
9. Ori Kochavi 2038 7,0 42,5
10. Enes Tanriverdi 1991 7,0 41,5
11. Sargis Vach. Sargsjan 1912 6,5 46,0
12. CM Ahmet Utku Uzumcu 2047 6,5 42,5
13. Marc Morgunov 2078 6,5 42,5
14. Stefan Pogosjan 2200 6,5 41,0
15. Alexandre Bacrot 1961 6,5 41,0
16. Stavros Abelakiotis 1784 6,0 49,5
17. Andrei Ioan Trifan 2069 6,0 48,0
18. Danilo Bilezkij 1796 6,0 47,5
19. Alex Dac-Vuong Nguyen 2069 6,0 47,0
20. Mihnea-Ionut Ognean 2037 6,0 46,5
21. Jan Subelj 2088 6,0 45,0
22. CM Ahmad Ahmadzada 2113 6,0 44,0
23. Valentin Mitev 2119 6,0 44,0
24. Maciej Czopor 2025 6,0 42,5
25. Lior Musyuk 2087 6,0 40,5
26. Nikolaos Spyropoulos 2045 6,0 40,0
27. Georgi Stoyanov 1810 6,0 39,0
28. Jakub Sosovicka 1959 6,0 38,0
...
40. Marco Dobrikov 1911 5,5 37,5
79. Tobias Kölle 1866 4,5 38,0
91. Niclas Hommel 1816 4,0 39,5
93. Sebastian Astner 1893 4,0 39,0

157 Spieler

U10w

Pl. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1. WCM Zsoka Gaal 1792 7,5 49,0
2. WCM Margarita Swerewa 1930 7,5 48,5
3. Viktoria Nadzamova 1694 7,0 50,5
4. Magdalena Pawicka 1501 7,0 49,5
5. Vesna Mihelic 1412 7,0 47,0
6. Aliaxandra Tarasenka - 7,0 46,5
7. WCM Diljana Ivanova 1382 6,5 45,5
8. Martyna Starosta 1624 6,5 42,0
9. Admira Aida Kecskemeti 1300 6,5 41,5
10. Eline Roebers - 6,0 50,0
11. Klean Shuqja 1513 6,0 48,5
12. Ezra Oz Irem 1403 6,0 46,5
13. Weronika Zabrzanska 1486 6,0 46,0
14. Alexia-Teodora Puia 1392 6,0 45,0
14. Mahluga Zulfugarli 1373 6,0 45,0
16. WCM Emilia Zawiwajewa 1443 6,0 43,0
17. Galina Michejewa 1477 6,0 41,5
18. Kata Vicze 1495 6,0 40,5
19. Kata Karacsonyi 1544 6,0 38,0
20. Anschelika Lomakina 1654 6,0 37,5
...
28. Luisa Bashylina 1664 5,5 39,0
39. Anna Schneider 1332 5,0 37,0
48. Phuong Thao Vivien Nguyen 1578 4,5 42,5
60. Svenja Butenandt 1501 4,5 35,5

106 Spielerinnen

U10

Pl. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1. Wolodar Murzin 2080 7,5 50,0
2. Grigorij Ponomarjew 1978 7,5 49,0
3. Richard Stalmach 1735 7,5 48,0
4. Arziom Siniauski 1840 7,0 49,0
5. Ilja Makowejew 2186 7,0 47,5
6. Arsen Dawtjan 1752 7,0 47,5
7. Alexej Wasiljew 1838 6,5 51,0
8. Timothe Razafindratsima 1938 6,5 49,5
9. Matteo Piccinno 1772 6,5 47,0
10. Sebastian Lukas Kostolansky 2015 6,5 45,5
11. Jakub Chyzy 1775 6,5 45,5
12. CM Leonid Lystsov 1705 6,5 44,0
13. Robert Piliposjan 1701 6,5 43,5
14. CM Read Samadow 1611 6,5 43,5
15. Daniil Maneluk 1991 6,5 42,5
16. Artem Tyurin 1766 6,0 49,5
17. Jahor Silich 1639 6,0 47,0
18. Michail Spischarnij 1754 6,0 46,0
19. Maxim Kolchin 1590 6,0 44,0
20. Prochor Larichev 1585 6,0 43,5
21. Mark Pawlow 1538 6,0 42,0
22. Guy Levin 1774 6,0 41,5
23. Radu-Fabian Dobre 1718 6,0 40,5
24. Andrii Palchuk 1649 6,0 40,0
25. Seha Caliskan 1645 6,0 40,0
26. Denis Lazavik 1704 6,0 38,0
27. Dmitrij Merz 1590 6,0 36,5
...
33. Nam Tham 1698 5,5 40,5
34. Bao Anh Le Bui 1659 5,5 40,5
64. Dominik Laux 1659 4,5 42,0
74. Jonas Eilenberg 1634 4,5 36,0
88. Robert Prieb 1470 4,0 38,0

142 Spieler

U8w

Pl. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1. Alexandra Schwedowa 1485 8,5 48,5
2. WCM Olesia Wlasowa 1301 8,0 48,0
3. Lia-Alexandra Maria 1356 7,0 48,5
4. Jena Bellahcene 1177 6,5 48,0
5. Valentina Plamenova Radkova 1361 6,5 43,5
6. Jewelina Zawiwajewa 1254 6,5 40,5
7. Sofia Swergina - 6,5 39,5
8. Ariuna Ider 1116 6,0 47,5
9. Anna Chechani - 6,0 45,5
10. Klara Szczotka - 6,0 44,5
11. Aikaterini Argyro Gkoutzouki 1190 6,0 41,5
...
24. Dora Peglau - 5,0 41,0

66 Spielerinnen

U8

Pl. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1. Artem Pingin 1560 7,5 50,0
2. Matei-Valeriu Mogirzan 1475 7,0 53,0
3. Ali Suleimanow 1378 7,0 48,5
4. Javier Habans Aguerrea 1544 7,0 47,5
5. CM Svetlen Ivanov 1646 7,0 47,0
6. Marko Milanovic 1372 7,0 46,0
7. Rudolf Paschikjan 1465 7,0 46,0
8. Elad Cohen 1456 7,0 39,5
9. Tagir Wafin 1346 6,5 45,5
10. Dawid Wierzbicki 1391 6,5 44,5
11. Nikita Dovbnia 1356 6,5 39,5
12. Chi Cuong Pham 1313 6,5 38,5
13. Nishchal Thatte 1397 6,0 49,5
14. Wojciech Borowik 1347 6,0 46,5
15. Arziom Bjaljauski 1436 6,0 43,5
16. Iwan Sepjaschwili 1401 6,0 42,5
17. Gordej Kolesow 1627 6,0 41,5
18. Stepan Tetjujew 1350 6,0 40,5
19. AIM Simeon Todev 1498 6,0 39,5
20. Leonardo Costa 1600 6,0 39,5
...
36. Bennet Hagner 0 5,0 40,5
40. Nikolai Nitsche 0 5,0 38,0

105 Spieler

0/5 Sterne (0 Stimmen)

// Archiv: DSB-Nachrichten // ID 21267

Sie müssen sich anmelden, wenn Sie diesen Artikel kommentieren wollen.
Haben Sie Nachrichten für uns? ist die richtige Adresse!

Zurück

x