Der Beitrag ist älter als 1 Jahr und der Inhalt möglicherweise nicht mehr aktuell!
21. Deutsche Ärztemeisterschaft
10. Mai 2013
V.l.n.r.: Peter Weber, Johannes Dorst, Giampiero AdoccioSieger, Hannes Knuth, Stefan Müschenich
Am 20./21. April fand in Bad Neuenahr die Deutsche Ärztemeisterschaft statt. Nach neun Runden Schnellschach siegte Dr. Giampiero Adocchio (DWZ 2149) vom SK Frankenthal ungeschlagen mit 8 Punkten. Die Plätze 2 und 3 belegten Johannes Dorst (SK Marburg) und Hannes Knuth (SF Schwerin). Insgesamt nahmen 134 Ärzte am von Jürgen Dammann geleiteten Turnier teil. Im Rahmenprogramm spielten die Großmeister Artur Jussupow und Dr. Helmut Pfleger simultan.
Tabelle
Pl.
Teilnehmer
DWZ
Verein/Ort
Pkt.
Buch
1.
Dr. Giampiero Adocchio
8.0
51.0
2.
Johannes Dorst
2184
SK Marburg 1931/72
7.5
47.5
3.
Hannes Knuth
2304
SF Schwerin
7.0
51.0
4.
Dr. Stefan Müschenich
2106
Schachklub Münster
7.0
50.0
5.
Dr. Peter Weber
2189
Langenfelder Schachfreunde
7.0
48.5
6.
Prof. Dr. Peter Krauseneck
2114
SC 1868 Bamberg
7.0
46.0
7.
Dr. Ralf-Alexander Schön
2159
SV Mendig-Mayen
6.5
50.5
8.
Uwe Mehlhorn
2104
Ilmenauer SV
6.5
47.0
9.
Dr. Adrian Moise
2169
SV Ammern
6.5
45.5
10.
Frank Wenner
2076
SK 1980 Gernsheim
6.5
45.0
11.
Dr. Matias Jolowicz
2060
SVG Salzgitter
6.0
51.5
12.
Matthias Rapp
TSV Schott Mainz
6.0
50.0
13.
FM Edgar Prang
6.0
48.5
14.
Dr. Patrick Stiller
2152
SAbt Post-SV Ulm
6.0
48.0
15.
Dr. Tsvetomir Loukanov
2243
BG Buchen
6.0
46.0
16.
Michael Steffens
HTC Bad Neuenahr
6.0
45.5
17.
CM Dr. Thorsten Heedt
2098
Schachgemeinschaft Porz
6.0
45.5
18.
Dr. Kurt Baum
1853
Schach-Union München
6.0
45.5
19.
Dr. Wolfhard Trebbin
1870
SG Lasker Steglitz-Wilm.
6.0
45.5
20.
Dr. Wolfgang Weise
1944
TV Altötting 1864
6.0
45.0
21.
Helmut Jacob
1985
Schachklub Ochtrup 61
6.0
44.0
22.
Dr. Matthias Birke
2067
SF 1954 Conweiler
6.0
44.0
23.
Dr. Jan Kröger
2027
SF Buxtehude
6.0
44.0
24.
Prof. Dr. Martin Scherer
1802
Kasseler SK 1876
6.0
41.5
25.
Heinrich Fasshauer
1808
SF Mengen
6.0
40.5
26.
Erik Allgaier
6.0
39.0
27.
Werner Frank
1853
SC Heilsbronn 1951
6.0
39.0
28.
Jürgen Kraft
1582
Sportfreunde Katernberg
5.5
46.5
29.
Jens-Frieder Mükke
2009
Naumburger Sportverein
5.5
44.0
30.
Martin Schäfer
1902
Schachgemeinschaft Drewer
5.5
41.0
31.
Michael Kirchhof
1891
ESV Delitzsch
5.5
40.5
32.
Dr. Benedict Ungar
1609
Delmenhorster SK V 1931
5.5
39.5
33.
Dr. Markus Klotz
1740
SF 1954 Conweiler
5.5
39.0
34.
Dr. Wolfgang Gulich
1752
SSV Vimaria 91 Weimar
5.5
38.5
35.
Dr. Bernd Joachim Zünkler
1674
Godesberger Schachklub
5.5
38.0
36.
Thomas Hoth
Bad Kreuznach
5.5
38.0
37.
Tomas Kunz
Großbottwar
5.5
37.0
38.
Achim Amkreutz
1715
SV 1949 Herzogenrath
5.5
36.5
39.
Dr. Günther Lüders
1689
TSV 1883 Benshausen
5.5
36.0
40.
Michael Schmidt-Hieber
1520
Post SV Neustadt
5.0
44.5
41.
Karl Steiner
1974
Schachclub Bocholt 1926
5.0
42.5
42.
Dr. Nubar Manuelyan
1719
SV Bodenheim
5.0
41.5
43.
Dr. Klaus-Dieter Waschke
1609
SC 1913 Fischbach
5.0
41.0
44.
Wael Omran
1568
SC Landskrone
5.0
41.0
45.
Gunnar Riemer
Nesoddtan
5.0
40.5
46.
Klaus Kuypers
Hückelhoven
5.0
40.0
47.
Dr. Hans-Joachim Boschek
1850
Schachverein 1922 Hilden
5.0
39.5
48.
Robert Racek
Kamp-Lintfort
5.0
39.0
49.
Dr. Manfred Tischner
1743
SV Wartburgstadt Eisenach
5.0
38.0
50.
Klaus Vietinghoff
1688
FHSG Stralsund
5.0
38.0
51.
Waldemar Wir
1623
SV Schwenningen 1906
5.0
38.0
52.
Heiko Schöning
Hamburg
5.0
37.0
53.
Siegmar Gottwald
1690
SK Bad Harzburg
5.0
36.5
54.
Viktor Ischutkin
Höchberg
5.0
36.5
55.
Dr. Timm Ludwig
1423
SV Bad Bevensen
5.0
35.5
56.
Dr. Dieter Friedrich
1630
Schachgemeinschaft Porz
5.0
35.5
57.
Dr. Helmut Müller
1644
Schachverein Bayer Dormagen
5.0
35.5
58.
Sebastian Dries
Hamburg
5.0
33.5
59.
Juri Roos
Mosbach
5.0
29.0
60.
Oliver Reusch
1830
SV Spr.Siershahn
4.5
41.5
61.
Christian Bordasch
Hamburg
4.5
41.5
62.
Dr. Viktor Heimbuch
1560
SC Zusamspringer
4.5
41.0
63.
Dr. Helmut Becher
1721
TC Grafschaft
4.5
40.0
64.
Dr. Dirk Röhlich
1686
SG Trier
4.5
39.5
65.
Dr. Ulrich Zimmermann
1629
SK Marburg 1931/72
4.5
39.0
66.
Dr. Norbert Knoblach
1557
PTSV SK Hof 1892
4.5
39.0
67.
Volker Klein
1470
SC Sonthofen
4.5
37.0
68.
Ulrich Stein
Harsum
4.5
37.0
69.
Detlev Jürgen Keymling
SK Bobingen
4.5
36.5
70.
Dr. Reinhard Nürenberg
1531
SK Meppen
4.5
36.5
71.
Michael Ehwald
Berlin
4.5
36.0
72.
Christian Cimbollek
1853
Schachfreunde Rodenkirchen
4.5
35.5
73.
Branko Spasojevic
1593
SC Remis Bad Oeynhausen
4.5
35.5
74.
Dr. Volkmar Sieger
1464
SV Gretenberg
4.5
35.0
75.
Roger Kühn
1454
SC Schwegenheim
4.5
34.0
76.
Dr. Udo Thamm
1753
SC Anderssen St.Ingbert
4.5
32.5
77.
Georg Ulrich Görler
Köln
4.5
32.0
78.
Dr. Michael Hees
1734
Schachklub Meinerzhagen
4.0
42.5
79.
Dr. Bernd Dombrowa
1559
Schachfreunde Lohmar
4.0
41.5
80.
Albrecht Scharkowski
SG Lasker Steglitz-Wilm.
4.0
40.5
81.
Georg Hahn
1479
SV Thalfingen
4.0
39.5
82.
Dr. Christian Le Coutre
1465
SK Kaltenkirchen
4.0
39.5
83.
Wilhelm Burow
Kassel
4.0
39.0
84.
Olaf Schmidt
1459
SVg Böhmetal
4.0
38.5
85.
Helmut Plöger
Bielefeld
4.0
37.5
86.
Ludwig Müller
1626
SGem Nürnberg 1978
4.0
37.5
87.
Dr. Hubertus Draeger
1421
Schachfreunde Brackel 1930
4.0
37.5
88.
Dr. Horst Heidmann
1478
TC Grafschaft
4.0
37.0
89.
Roland Kamphausen
Solingen
4.0
36.5
90.
Victor Ochei
1501
PSV Ribnitz-Damgarten
4.0
36.5
91.
Dr. Horst Gillessen
1890
SV 1949 Herzogenrath
4.0
36.0
92.
Ulrich Mairose
1435
Sfr. Anna 88 Wuppertal
4.0
36.0
93.
Dr. Reiner van der Valk
1408
Schachgemeinschaft Nettetal
4.0
35.5
94.
Ludger Höing
Coesfeld
4.0
32.5
95.
Dr. Wilhelm Töllner
1614
SK Varel
4.0
31.5
96.
Robert Taayedi
Dortmund
4.0
30.0
97.
Dr. Karl Sowa
1476
SV Wartburgstadt Eisenach
4.0
30.0
98.
Philip Hoth
Göttingen
4.0
27.5
99.
Stefan Hehn
1529
SC Wangen
3.5
41.5
100.
Ralf Knickrehm
1723
Krefelder Schachgesellschaft
3.5
37.0
101.
Dr. Gerhard Ronge
1365
SK Lohr a.M.
3.5
36.0
102.
Hans-Ulrich Rueß
1492
SC Rottal
3.5
34.5
103.
Dr. Friedemann Mack
1356
TSG Steinheim
3.5
34.0
104.
Dr. Ulrich Fincke
1663
SF Starnberger See
3.5
33.0
105.
Robert Wilhelm
2094
SK Bruckmühl
3.5
32.5
106.
Dr. Herbert Körner
1567
TG Biberach
3.5
32.0
107.
Peter Kleine-Katthöfer
Münster
3.5
30.5
108.
Harald Schickedanz
1131
SF Bad Mergentheim
3.5
29.5
109.
Dr. Ulrich Weiss
1436
Königsspringer Lemgo
3.0
39.0
110.
Andrey Ivanov
1306
SV Görlitz 1990
3.0
38.5
111.
Thomas Stark
Mannheim
3.0
36.0
112.
Christian Danisch
1605
SGes Merzig 1896
3.0
36.0
113.
Wolfhart König
1263
SF Bad Herrenalb
3.0
34.5
114.
Dr. Stephan Hartmann
1471
SG Turm Idstein
3.0
34.0
115.
Arnold Schmid
Neuss
3.0
33.5
116.
Christos Peveretos
Bochum
3.0
33.5
117.
Einhard Georg Schmidt
1255
SV RUGIA Bergen
3.0
32.0
118.
Michael Keßler
1290
Schachfreunde Gotteszell
3.0
31.5
119.
Dr. Arsalan Dejam
1391
Peiner SV
3.0
31.5
120.
A Rozhnev
Münster
3.0
29.5
121.
Martin-Lorenz Werthmann
Köln
3.0
26.5
122.
Fariborz Bawandi
Lippstadt
3.0
23.0
123.
Klaus Ahlemeyer
Bielefeld
2.5
34.0
124.
Jürgen Heinzelmann
Bielefeld
2.5
33.0
125.
Dietrich Hellen
Kerken
2.5
31.5
126.
Dr. Dieter Bartmann
903
Herforder Schachverein
2.5
30.5
127.
Dr. Günter Menge
1495
Königsspringer Lemgo
2.0
33.5
128.
Amir Scharif-Zadeh
München
2.0
33.0
129.
Lorenz Pausch
Köln
2.0
31.0
130.
Farrokh Ebrahimi
Bönnigheim
2.0
24.5
131.
Stephan Munkwitz
Stuttgart
2.0
20.0
132.
Anton Kammerer
Schwaikheim
1.5
29.0
133.
Rolf N. Katterfeldt
Lippstadt
1.0
28.5
134.
Jörg Arens
Überlingen
1.0
27.0
Pl.
Teilnehmer
DWZ
Verein/Ort
S
R
V
Pkt.
Buch
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
Dr. Giampiero Adocchio
7
2
0
8.0
51.0
97w1
60s1
19w1
6s1
4w1
11s1
7w½
3s1
5w½
2.
Johannes Dorst
2184
SK Marburg 1931/72
7
1
1
7.5
47.5
67w1
24s1
28w1
11s0
42w1
20w1
14s½
8s1
7w1
3.
Hannes Knuth
2304
SF Schwerin
7
0
2
7.0
51.0
70w1
47s1
8w1
15s0
29w1
4s1
6w1
1w0
12s1
4.
Dr. Stefan Müschenich
2106
Schachklub Münster
7
0
2
7.0
50.0
84s1
38w1
12s1
13w1
1s0
3w0
33s1
23w1
21s1
5.
Dr. Peter Weber
2189
Langenfelder Schachfreunde
5
4
0
7.0
48.5
90s1
66w1
20s½
18w½
34s1
23w1
12w1
7s½
1s½
6.
Prof. Dr. Peter Krauseneck
2114
SC 1868 Bamberg
7
0
2
7.0
46.0
82s1
100w1
44s1
1w0
78s1
18w1
3s0
14w1
13s1
7.
Dr. Ralf-Alexander Schön
2159
SV Mendig-Mayen
5
3
1
6.5
50.5
33s1
93w1
64s1
17w1
11w½
15s1
1s½
5w½
2s0
8.
Uwe Mehlhorn
2104
Ilmenauer SV
6
1
2
6.5
47.0
109s1
86w1
3s0
51w1
28s1
9w½
16s1
2w0
35s1
9.
Dr. Adrian Moise
2169
SV Ammern
4
5
0
6.5
45.5
127w1
72s1
41w½
31s½
30w1
8s½
15w½
24s1
10w½
10.
Frank Wenner
2076
SK 1980 Gernsheim
5
3
1
6.5
45.0
87s1
43w1
13s½
16w½
12s0
61s1
47w1
17w1
9s½
11.
Dr. Matias Jolowicz
2060
SVG Salzgitter
4
4
1
6.0
51.5
102s1
32w1
23s1
2w1
7s½
1w0
21s½
26w½
18s½
12.
Matthias Rapp
TSV Schott Mainz
6
0
3
6.0
50.0
95w1
27s1
4w0
49s1
10w1
17w1
5s0
39s1
3w0
13.
FM Edgar Prang
5
2
2
6.0
48.5
40w1
30s1
10w½
4s0
60w1
19s½
25w1
29s1
6w0
14.
Dr. Patrick Stiller
2152
SAbt Post-SV Ulm
4
4
1
6.0
48.0
75w1
35s½
55w1
41s1
15w½
22s1
2w½
6s0
16w½
15.
Dr. Tsvetomir Loukanov
2243
BG Buchen
5
2
2
6.0
46.0
114s1
78w1
51s1
3w1
14s½
7w0
9s½
21w0
53s1
16.
Michael Steffens
HTC Bad Neuenahr
4
4
1
6.0
45.5
50w1
29s½
39w1
10s½
31w1
41s½
8w0
60s1
14s½
17.
CM Dr. Thorsten Heedt
2098
Schachgemeinschaft Porz
6
0
3
6.0
45.5
74w1
76s1
48w1
7s0
24w1
12s0
19w1
10s0
49w1
18.
Dr. Kurt Baum
1853
Schach-Union München
4
4
1
6.0
45.5
118w½
71s1
35w1
5s½
62w1
6s0
49w1
22s½
11w½
19.
Dr. Wolfhard Trebbin
1870
SG Lasker Steglitz-Wilm.
5
2
2
6.0
45.5
37s1
46w1
1s0
43w½
69s1
13w½
17s0
51w1
44s1
20.
Dr. Wolfgang Weise
1944
TV Altötting 1864
5
2
2
6.0
45.0
101s1
112w1
5w½
22s½
50w1
2s0
24w0
43s1
40w1
21.
Helmut Jacob
1985
Schachklub Ochtrup 61
5
2
2
6.0
44.0
92w1
65s1
22w½
29s0
52w1
81s1
11w½
15s1
4w0
22.
Dr. Matthias Birke
2067
SF 1954 Conweiler
4
4
1
6.0
44.0
99s1
91w1
21s½
20w½
32s1
14w0
63/+
18w½
26s½
23.
Dr. Jan Kröger
2027
SF Buxtehude
6
0
3
6.0
44.0
126w1
62s1
11w0
65s1
45w1
5s0
54w1
4s0
58w1
24.
Prof. Dr. Martin Scherer
1802
Kasseler SK 1876
6
0
3
6.0
41.5
115s1
2w0
101s1
110w1
17s0
84w1
20s1
9w0
41w1
25.
Heinrich Fasshauer
1808
SF Mengen
5
2
2
6.0
40.5
45w1
48s0
40w½
111s1
36w½
56s1
13s0
81w1
54w1
26.
Erik Allgaier
5
2
2
6.0
39.0
117w1
44s0
99w0
92s1
67w1
50s1
45w1
11s½
22w½
27.
Werner Frank
1853
SC Heilsbronn 1951
5
2
2
6.0
39.0
108s1
12w0
90s½
73w1
40s0
85s1
55w1
28w½
42s1
28.
Jürgen Kraft
1582
Sportfreunde Katernberg
4
3
2
5.5
46.5
54w1
63w1
2s0
47s1
8w0
30s1
31w½
27s½
29w½
29.
Jens-Frieder Mükke
2009
Naumburger Sportverein
4
3
2
5.5
44.0
124s1
16w½
79s1
21w1
3s0
33w½
78s1
13w0
28s½
30.
Martin Schäfer
1902
Schachgemeinschaft Drewer
5
1
3
5.5
41.0
104s1
13w0
82s1
44w1
9s0
28w0
84s1
36w½
62w1
31.
Michael Kirchhof
1891
ESV Delitzsch
3
5
1
5.5
40.5
113s1
79w½
80s1
9w½
16s0
42w½
28s½
88w1
34s½
32.
Dr. Benedict Ungar
1609
Delmenhorster SK V 1931
5
1
3
5.5
39.5
125w1
11s0
92w1
48s1
22w0
36s½
40w0
99s1
61w1
33.
Dr. Markus Klotz
1740
SF 1954 Conweiler
4
3
2
5.5
39.0
7w0
126s1
127w1
99s1
61w½
29s½
4w0
62s½
45w1
34.
Dr. Wolfgang Gulich
1752
SSV Vimaria 91 Weimar
3
5
1
5.5
38.5
111w½
118s1
85w½
96s1
5w0
52s1
41w½
40s½
31w½
35.
Dr. Bernd Joachim Zünkler
1674
Godesberger Schachklub
4
3
2
5.5
38.0
128s1
14w½
18s0
109w½
110s1
64w½
68s1
63/+
8w0
36.
Thomas Hoth
Bad Kreuznach
3
5
1
5.5
38.0
79s0
102w1
86s1
72w½
25s½
32w½
88s½
30s½
65w1
37.
Tomas Kunz
Großbottwar
4
3
2
5.5
37.0
19w0
57s½
53w0
123s½
38s½
106w1
79s1
105w1
60w1
38.
Achim Amkreutz
1715
SV 1949 Herzogenrath
5
1
3
5.5
36.5
116w1
4s0
61w0
103s0
37w½
113s1
94w1
74s1
75w1
39.
Dr. Günther Lüders
1689
TSV 1883 Benshausen
5
1
3
5.5
36.0
80s½
107w1
16s0
79w0
73s1
99w1
104s1
12w0
70s1
40.
Michael Schmidt-Hieber
1520
Post SV Neustadt
4
2
3
5.0
44.5
13s0
124w1
25s½
53s1
27w1
63w0
32s1
34w½
20s0
41.
Karl Steiner
1974
Schachclub Bocholt 1926
3
4
2
5.0
42.5
110s1
106w1
9s½
14w0
79s1
16w½
34s½
42w½
24s0
42.
Dr. Nubar Manuelyan
1719
SV Bodenheim
3
4
2
5.0
41.5
83s½
123w1
69s1
63w½
2s0
31s½
61w1
41s½
27w0
43.
Dr. Klaus-Dieter Waschke
1609
SC 1913 Fischbach
4
2
3
5.0
41.0
52w1
10s0
94w1
19s½
63s0
69w1
64s½
20w0
91s1
44.
Wael Omran
1568
SC Landskrone
5
0
4
5.0
41.0
120s1
26w1
6w0
30s0
85w0
116s1
77w1
47s1
19w0
45.
Gunnar Riemer
Nesoddtan
5
0
4
5.0
40.5
25s0
88w1
100s1
91w1
23s0
66w1
26s0
64w1
33s0
46.
Klaus Kuypers
Hückelhoven
4
2
3
5.0
40.0
57w1
19s0
50w0
127s1
65w1
49s0
56w½
73s1
55w½
47.
Dr. Hans-Joachim Boschek
1850
Schachverein 1922 Hilden
5
0
4
5.0
39.5
133s1
3w0
114s1
28w0
80s1
62w1
10s0
44w0
81s1
48.
Robert Racek
Kamp-Lintfort
4
2
3
5.0
39.0
56s1
25w1
17s0
32w0
88s½
100w1
66s0
86w½
78s1
49.
Dr. Manfred Tischner
1743
SV Wartburgstadt Eisenach
4
2
3
5.0
38.0
123s½
83w½
115s1
12w0
87s1
46w1
18s0
89w1
17s0
50.
Klaus Vietinghoff
1688
FHSG Stralsund
5
0
4
5.0
38.0
16s0
133w1
46s1
83w1
20s0
26w0
89s0
110w1
80s1
51.
Waldemar Wir
1623
SV Schwenningen 1906
5
0
4
5.0
38.0
89s1
105w1
15w0
8s0
54w0
111s1
119w1
19s0
98w1
52.
Heiko Schöning
Hamburg
5
0
4
5.0
37.0
43s0
87w1
106s1
93w1
21s0
34w0
62s0
84w1
86s1
53.
Siegmar Gottwald
1690
SK Bad Harzburg
4
2
3
5.0
36.5
107s½
80w0
37s1
40w0
90s1
79w1
81s½
83w1
15w0
54.
Viktor Ischutkin
Höchberg
5
0
4
5.0
36.5
28s0
109w0
133s1
114w1
51s1
93w1
23s0
78w1
25s0
55.
Dr. Timm Ludwig
1423
SV Bad Bevensen
4
2
3
5.0
35.5
71w½
111s1
14s0
80w0
113s1
109w1
27s0
82w1
46s½
56.
Dr. Dieter Friedrich
1630
Schachgemeinschaft Porz
4
2
3
5.0
35.5
48w0
61s0
130s1
124w1
83s1
25w0
46s½
68w½
89s1
57.
Dr. Helmut Müller
1644
Schachverein Bayer Dormagen
4
2
3
5.0
35.5
46s0
37w½
107s1
69w0
71s1
68w0
115s1
80w½
83s1
58.
Sebastian Dries
Hamburg
5
0
4
5.0
33.5
86s0
101w0
129s1
82w1
112s1
78w0
72s1
66w1
23s0
59.
Juri Roos
Mosbach
5
0
4
5.0
29.0
78s0
114w0
87s0
108w1
82s0
132w1
101s1
112w1
88s1
60.
Oliver Reusch
1830
SV Spr.Siershahn
4
1
4
4.5
41.5
121s1
1w0
109s½
90w1
13s0
75w1
70s1
16w0
37s0
61.
Christian Bordasch
Hamburg
4
1
4
4.5
41.5
91s0
56w1
38s1
66w1
33s½
10w0
42s0
104w1
32s0
62.
Dr. Viktor Heimbuch
1560
SC Zusamspringer
4
1
4
4.5
41.0
122s1
23w0
105s1
64w1
18s0
47s0
52w1
33w½
30s0
63.
Dr. Helmut Becher
1721
TC Grafschaft
4
1
3
4.5
40.0
103w1
28s0
70w1
42s½
43w1
40s1
22/-
35/-
64.
Dr. Dirk Röhlich
1686
SG Trier
3
3
3
4.5
39.5
129w1
94s1
7w0
62s0
74w1
35s½
43w½
45s0
67w½
65.
Dr. Ulrich Zimmermann
1629
SK Marburg 1931/72
4
1
4
4.5
39.0
68s1
21w0
89s1
23w0
46s0
110w1
80s½
87w1
36s0
66.
Dr. Norbert Knoblach
1557
PTSV SK Hof 1892
4
1
4
4.5
39.0
132w1
5s0
74w1
61s0
103w1
45s0
48w1
58s0
77w½
67.
Volker Klein
1470
SC Sonthofen
4
1
4
4.5
37.0
2s0
77w1
91s0
120w1
26s0
83w0
108s1
116w1
64s½
68.
Ulrich Stein
Harsum
3
3
3
4.5
37.0
65w0
92s0
117w1
97s1
70w½
57s1
35w0
56s½
76w½
69.
Detlev Jürgen Keymling
SK Bobingen
4
1
4
4.5
36.5
73w½
81s1
42w0
57s1
19w0
43s0
99w0
102s1
112w1
70.
Dr. Reinhard Nürenberg
1531
SK Meppen
4
1
4
4.5
36.5
3s0
129w1
63s0
128w1
68s½
72w1
60w0
85s1
39w0
71.
Michael Ehwald
Berlin
4
1
4
4.5
36.0
55s½
18w0
75w1
81s0
57w0
102s1
73w0
127s1
104s1
72.
Christian Cimbollek
1853
Schachfreunde Rodenkirchen
4
1
4
4.5
35.5
134w1
9w0
84s1
36s½
81w0
70s0
58w0
125s1
99w1
73.
Branko Spasojevic
1593
SC Remis Bad Oeynhausen
4
1
4
4.5
35.5
69s½
85w0
123s1
27s0
39w0
124w1
71s1
46w0
103s1
74.
Dr. Volkmar Sieger
1464
SV Gretenberg
4
1
4
4.5
35.0
17s0
121w1
66s0
89w1
64s0
128w1
93s½
38w0
100s1
75.
Roger Kühn
1454
SC Schwegenheim
4
1
4
4.5
34.0
14s0
128w½
71s0
132w1
95w1
60s0
100s1
93w1
38s0
76.
Dr. Udo Thamm
1753
SC Anderssen St.Ingbert
3
3
3
4.5
32.5
77s1
17w0
110s0
101w1
109s½
80w½
83s0
119w1
68s½
77.
Georg Ulrich Görler
Köln
4
1
4
4.5
32.0
76w0
67s0
102s0
117w1
114s1
112w1
44s0
90w1
66s½
78.
Dr. Michael Hees
1734
Schachklub Meinerzhagen
4
0
5
4.0
42.5
59w1
15s0
103w1
85s1
6w0
58s1
29w0
54s0
48w0
79.
Dr. Bernd Dombrowa
1559
Schachfreunde Lohmar
3
2
4
4.0
41.5
36w1
31s½
29w0
39s1
41w0
53s0
37w0
115s1
85w½
80.
Albrecht Scharkowski
SG Lasker Steglitz-Wilm.
2
4
3
4.0
40.5
39w½
53s1
31w0
55s1
47w0
76s½
65w½
57s½
50w0
81.
Georg Hahn
1479
SV Thalfingen
3
2
4
4.0
39.5
85s½
69w0
132s1
71w1
72s1
21w0
53w½
25s0
47w0
82.
Dr. Christian Le Coutre
1465
SK Kaltenkirchen
3
2
4
4.0
39.5
6w0
131s1
30w0
58s0
59w1
98s1
85w½
55s0
93s½
83.
Wilhelm Burow
Kassel
3
2
4
4.0
39.0
42w½
49s½
95w1
50s0
56w0
67s1
76w1
53s0
57w0
84.
Olaf Schmidt
1459
SVg Böhmetal
4
0
5
4.0
38.5
4w0
116s1
72w0
105w1
91s1
24s0
30w0
52s0
111w1
85.
Helmut Plöger
Bielefeld
2
4
3
4.0
37.5
81w½
73s1
34s½
78w0
44s1
27w0
82s½
70w0
79s½
86.
Ludwig Müller
1626
SGem Nürnberg 1978
2
4
3
4.0
37.5
58w1
8s0
36w0
125s½
111w½
103s1
87w½
48s½
52w0
87.
Dr. Hubertus Draeger
1421
Schachfreunde Brackel 1930
3
2
4
4.0
37.5
10w0
52s0
59w1
130s1
49w0
105w1
86s½
65s0
95w½
88.
Dr. Horst Heidmann
1478
TC Grafschaft
3
2
4
4.0
37.0
94w0
45s0
134w1
118s1
48w½
96s1
36w½
31s0
59w0
89.
Roland Kamphausen
Solingen
4
0
5
4.0
36.5
51w0
117s1
65w0
74s0
107w1
92s1
50w1
49s0
56w0
90.
Victor Ochei
1501
PSV Ribnitz-Damgarten
3
2
4
4.0
36.5
5w0
134s1
27w½
60s0
53w0
125s1
96w½
77s0
117w1
91.
Dr. Horst Gillessen
1890
SV 1949 Herzogenrath
4
0
5
4.0
36.0
61w1
22s0
67w1
45s0
84w0
119s0
117w1
92s1
43w0
92.
Ulrich Mairose
1435
Sfr. Anna 88 Wuppertal
4
0
5
4.0
36.0
21s0
68w1
32s0
26w0
121s1
89w0
128s1
91w0
110s1
93.
Dr. Reiner van der Valk
1408
Schachgemeinschaft Nettetal
3
2
4
4.0
35.5
130w1
7s0
119w1
52s0
116w1
54s0
74w½
75s0
82w½
94.
Ludger Höing
Coesfeld
3
2
4
4.0
32.5
88s1
64w0
43s0
102w1
100s½
104w0
38s0
113w½
109s1
95.
Dr. Wilhelm Töllner
1614
SK Varel
2
4
3
4.0
31.5
12s0
108w1
83s0
113w½
75s0
120w1
109s½
103w½
87s½
96.
Robert Taayedi
Dortmund
3
2
4
4.0
30.0
106s0
113w1
112s1
34w0
99s½
88w0
90s½
100w0
119s1
97.
Dr. Karl Sowa
1476
SV Wartburgstadt Eisenach
4
0
5
4.0
30.0
1s0
115w0
121s1
68w0
128s0
123w1
110s0
120w1
113s1
98.
Philip Hoth
Göttingen
4
0
5
4.0
27.5
112s0
110w0
124s0
129w1
101s1
82w0
106s1
109w1
51s0
99.
Stefan Hehn
1529
SC Wangen
3
1
5
3.5
41.5
22w0
125s1
26s1
33w0
96w½
39s0
69s1
32w0
72s0
100.
Ralf Knickrehm
1723
Krefelder Schachgesellschaft
3
1
5
3.5
37.0
131w1
6s0
45w0
119s1
94w½
48s0
75w0
96s1
74w0
101.
Dr. Gerhard Ronge
1365
SK Lohr a.M.
3
1
5
3.5
36.0
20w0
58s1
24w0
76s0
98w0
133s1
59w0
129s1
105s½
102.
Hans-Ulrich Rueß
1492
SC Rottal
3
1
5
3.5
34.5
11w0
36s0
77w1
94s0
123w½
71w0
124s1
69w0
116s1
103.
Dr. Friedemann Mack
1356
TSG Steinheim
3
1
5
3.5
34.0
63s0
122w1
78s0
38w1
66s0
86w0
120s1
95s½
73w0
104.
Dr. Ulrich Fincke
1663
SF Starnberger See
3
1
5
3.5
33.0
30w0
132s½
111w0
107s1
125w1
94s1
39w0
61s0
71w0
105.
Robert Wilhelm
2094
SK Bruckmühl
3
1
5
3.5
32.5
119w1
51s0
62w0
84s0
133w1
87s0
118w1
37s0
101w½
106.
Dr. Herbert Körner
1567
TG Biberach
3
1
5
3.5
32.0
96w1
41s0
52w0
116s0
115w½
37s0
98w0
124s1
125w1
107.
Peter Kleine-Katthöfer
Münster
2
3
4
3.5
30.5
53w½
39s0
57w0
104w0
89s0
134s1
127w½
118s½
126w1
108.
Harald Schickedanz
1131
SF Bad Mergentheim
3
1
5
3.5
29.5
27w0
95s0
116w0
59s0
130w1
129s1
67w0
126s½
123w1
109.
Dr. Ulrich Weiss
1436
Königsspringer Lemgo
1
4
4
3.0
39.0
8w0
54s1
60w½
35s½
76w½
55s0
95w½
98s0
94w0
110.
Andrey Ivanov
1306
SV Görlitz 1990
3
0
6
3.0
38.5
41w0
98s1
76w1
24s0
35w0
65s0
97w1
50s0
92w0
111.
Thomas Stark
Mannheim
2
2
5
3.0
36.0
34s½
55w0
104s1
25w0
86s½
51w0
112s0
114w1
84s0
112.
Christian Danisch
1605
SGes Merzig 1896
3
0
6
3.0
36.0
98w1
20s0
96w0
115s1
58w0
77s0
111w1
59s0
69s0
113.
Wolfhart König
1263
SF Bad Herrenalb
2
2
5
3.0
34.5
31w0
96s0
131w1
95s½
55w0
38w0
123s1
94s½
97w0
114.
Dr. Stephan Hartmann
1471
SG Turm Idstein
3
0
6
3.0
34.0
15w0
59s1
47w0
54s0
77w0
126s1
116w0
111s0
128w1
115.
Arnold Schmid
Neuss
2
2
5
3.0
33.5
24w0
97s1
49w0
112w0
106s½
127s1
57w0
79w0
118s½
116.
Christos Peveretos
Bochum
3
0
6
3.0
33.5
38s0
84w0
108s1
106w1
93s0
44w0
114s1
67s0
102w0
117.
Einhard Georg Schmidt
1255
SV RUGIA Bergen
3
0
6
3.0
32.0
26s0
89w0
68s0
77s0
134w1
122w1
91s0
128w1
90s0
118.
Michael Keßler
1290
Schachfreunde Gotteszell
1
4
4
3.0
31.5
18s½
34w0
128s½
88w0
120s0
121w1
105s0
107w½
115w½
119.
Dr. Arsalan Dejam
1391
Peiner SV
3
0
6
3.0
31.5
105s0
120w1
93s0
100w0
122s1
91w1
51s0
76s0
96w0
120.
A Rozhnev
Münster
3
0
6
3.0
29.5
44w0
119s0
126w1
67s0
118w1
95s0
103w0
97s0
129w1
121.
Martin-Lorenz Werthmann
Köln
3
0
6
3.0
26.5
60w0
74s0
97w0
126s1
92w0
118s0
129w0
134s1
127w1
122.
Fariborz Bawandi
Lippstadt
3
0
6
3.0
23.0
62w0
103s0
125w0
134s1
119w0
117s0
126w0
131s1
130w1
123.
Klaus Ahlemeyer
Bielefeld
1
3
5
2.5
34.0
49w½
42s0
73w0
37w½
102s½
97s0
113w0
132w1
108s0
124.
Jürgen Heinzelmann
Bielefeld
2
1
6
2.5
33.0
29w0
40s0
98w1
56s0
127w½
73s0
102w0
106w0
132s1
125.
Dietrich Hellen
Kerken
2
1
6
2.5
31.5
32s0
99w0
122s1
86w½
104s0
90w0
133s1
72w0
106s0
126.
Dr. Dieter Bartmann
903
Herforder Schachverein
2
1
6
2.5
30.5
23s0
33w0
120s0
121w0
132s1
114w0
122s1
108w½
107s0
127.
Dr. Günter Menge
1495
Königsspringer Lemgo
1
2
6
2.0
33.5
9s0
130w1
33s0
46w0
124s½
115w0
107s½
71w0
121s0
128.
Amir Scharif-Zadeh
München
1
2
6
2.0
33.0
35w0
75s½
118w½
70s0
97w1
74s0
92w0
117s0
114s0
129.
Lorenz Pausch
Köln
2
0
7
2.0
31.0
64s0
70s0
58w0
98s0
131w1
108w0
121s1
101w0
120s0
130.
Farrokh Ebrahimi
Bönnigheim
2
0
7
2.0
24.5
93s0
127s0
56w0
87w0
108s0
131s0
134w1
133w1
122s0
131.
Stephan Munkwitz
Stuttgart
2
0
7
2.0
20.0
100s0
82w0
113s0
133w0
129s0
130w1
132s0
122w0
+
132.
Anton Kammerer
Schwaikheim
1
1
7
1.5
29.0
66s0
104w½
81w0
75s0
126w0
59s0
131w1
123s0
124w0
133.
Rolf N. Katterfeldt
Lippstadt
1
0
8
1.0
28.5
47w0
50s0
54w0
131s1
105s0
101w0
125w0
130s0
134w0
134.
Jörg Arens
Überlingen
1
0
8
1.0
27.0
72s0
90w0
88s0
122w0
117s0
107w0
130s0
121w0
133s1
Giampiero Adocchio und Hannes Knuth
Simultan Helmut Pfleger
Alle Fotos: Josef Maus (Deutsches Ärzteblatt )
10.05.2013 21:26 // Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 751