Nach oben
05.03.2014

5. Pfalz Open beendet

G. Souleidis
Vladimir Baklan, Neckar Open 2012

28.02. - 4.03.2014

Aus dem gestern beendeten Pfalz Open geht der ukrainische Großmeister Vladimir Baklan als Sieger hervor und ließ Sebastian Bogner somit nur den zweiten Platz.

Bernd Vökler
"2. Sieger" Sebastian Bogner

Die Inderin Soumy Swaminathan erzielte eine IM-Norm der Männer. Soumy studiert derzeit in Stuttgart und spielt für die Schachfreunde. Ihr Sieg in der letzten Runde gegen GM Alexandr Karpatchev war fein positionell herausgespielt.

Vincent Keymer (Gau Algesheim) kam auf 5 Punkte und erzielte einen neuerlichen Elo-Sprung um 30 Punkte.

Nur knapp scheiterte Jonas Lampert an seiner IM-Norm. Die Performance über 2500 hatte er erfüllt, genügend Siege über Ausländer - kein Problem, aber unter seinen 9 Gegnern waren nur 4 Großmeister als Titelträger, also einer zu wenig!

Nationalspielerin Tatjana Melamed erlöste gute 6,5 Punkte und belegte den zweiten Frauenplatz.

Die Erwartungen von Filiz Osmanodja erfüllten sich nach dem klassischen Fehlstart (0 aus 2) leider nicht. Wenigstens konnte sie mit 6 aus 7 den Schaden in Grenzen halten.

Als Bundesnachwuchstrainer bot sich mir in Neustadt a.d.W. eine gute Gelegenheit viele Jugendkader zu beobachten, Elterngespräche zu führen und Trainerkollegen zu treffen.

Bernd Vökler

Endstand A-Turnier

Pl. Teilnehmer TWZ Land Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. GM Wladimir Baklan 2633 UKR Schachgemeinsch 6 3 0 7.5 52.5
2. GM Sebastian Bogner 2565 SUI SC Eppingen 6 3 0 7.5 49.5
3. GM Arturs Neiksans 2560 LAT SK Altenkirchen 5 4 0 7.0 53.5
4. GM Oleg Kornejew 2631 ESP 5 4 0 7.0 51.5
5. GM Henrik Teske 2525 GER SV Glück auf Rü 6 2 1 7.0 51.0
6. WGM Soumy Swaminathan 2264 IND Stuttgarter SF 6 2 1 7.0 48.0
7. GM Wladimir Jepischin 2546 RUS 5 4 0 7.0 46.5
8. Jonas Lampert 2362 GER Hamburger SK vo 5 3 1 6.5 47.0
9. IM Boris Grimberg 2381 GER SAbt TSV Haunst 6 1 2 6.5 46.5
10. FM Nikita Meskovs 2436 LAT SG Speyer-Schwe 6 1 2 6.5 46.0
11. FM Julian Zimmermann 2310 GER Königsspr. SC.1 5 3 1 6.5 45.0
12. Johannes Vogel 2096 GER SK Landau 5 3 1 6.5 45.0
13. FM Ralf Müller 2393 GER SC Erdmannhause 5 3 1 6.5 44.5
14. FM Toms Kantans 2419 LAT SG Speyer-Schwe 5 3 1 6.5 44.5
15. FM Johannes Carow 2415 GER Sfr.Heidesheim 6 1 2 6.5 43.0
16. WGM Tatjana Melamed 2361 GER SG Aufbau Elbe 4 5 0 6.5 43.0
17. Martin Grünter 2226 GER Hamburger SK vo 4 5 0 6.5 43.0
18. FM Jan-Christian Schröder 2400 GER SV 1920 Hofheim 5 3 1 6.5 42.0
19. IM Wadim Tschernow 2439 ROU SK 1962 Ladenbu 5 3 1 6.5 41.0
20. Alexande Hilverda 2291 GER SC Erlangen 48/ 6 1 2 6.5 39.5
21. IM Boris Chanukow 2350 GER Bahn-Schachclub 5 2 2 6.0 45.5
22. IM Amade Eisenbeiser 2352 GER BG Buchen 5 2 2 6.0 45.5
23. V. Promischljanski 2213 UKR SC Noris-Tarras 4 4 1 6.0 45.5
24. GM Alexander Karpatschew 2464 RUS SF Bad Mergenth 4 4 1 6.0 44.5
25. Lew Jankelewitsch 2275 GER SG Trier 5 2 2 6.0 44.5
26. FM Dr. Guntram Hainke 2293 GER Godesberger Sch 5 2 2 6.0 44.5
27. IM Oswald Gschnitzer 2412 GER SG Heidelberg-K 3 6 0 6.0 44.0
28. IM Maxim Tschetwerik 2245 RUS 5 2 2 6.0 42.0
29. IM Inna Gaponenko 2389 UKR ESV Nickelhütte 3 6 0 6.0 40.5
30. Thore Perske 2149 GER Sfr.Heidesheim 5 2 2 6.0 40.5
31. FM Dr. Joachim Sieglen 2268 GER SC Untergrombac 4 4 1 6.0 40.0
32. WIM Filiz Osmanodja 2286 GER USV TU Dresden 6 0 3 6.0 39.5
33. Philipp Spitzl 2071 GER SC Ladja Roßdor 5 2 2 6.0 36.5
34. FM Thomas Huesmann 2209 BEL 6 0 3 6.0 36.5
35. GM Ilmars Starostits 2467 LAT SG Speyer-Schwe 5 1 3 5.5 46.5
36. Christopher Noe 2276 GER SC Eppingen 3 5 1 5.5 46.0
37. FM Peter Braun 2232 GER SK Frankenthal 5 1 3 5.5 45.5
38. Lukas Winterberg 2304 GER SC Heimbach-Wei 4 3 2 5.5 45.0
39. Volker Jacob 2279 GER SC Viernheim 19 4 3 2 5.5 44.5
40. Sebastian Bravo Lutz 2250 GER SC 1934 Gelnhau 4 3 2 5.5 44.5
41. Peter Ludwig 2270 GER Klub Kölner Sch 5 1 3 5.5 43.5
42. Andreas Lambert 2150 GER SK 1912 Ludwigs 3 5 1 5.5 43.5
43. Robert Baskin 2175 GER SAbt TuS Makkab 3 5 1 5.5 43.0
44. Lukas Hoffmann 2211 GER SK Lister Turm 5 1 3 5.5 42.5
45. Jonas Hacker 2119 GER SG Büchenbach/R 5 1 3 5.5 42.5
46. Denis Gretz 1957 GER SK Königsbrunn 4 3 2 5.5 41.5
47. WFM Nadja Jussupow 2149 GER SK Krumbach 4 3 2 5.5 41.0
48. Stephan Brem 2050 GER SU Ebersberg-Gr 5 1 3 5.5 41.0
49. Florian Ott 2140 GER SG Siemens Ambe 5 1 3 5.5 41.0
50. A. Farmani Anosheh 2201 GER 4 3 2 5.5 40.5
51. Peter Hildenbrand 2251 GER SC 1926 Leimen 3 5 1 5.5 40.5
52. Dennis Nasshan 2165 GER SC Ramstein-Mie 4 3 2 5.5 40.0
53. Manuel Weller 2198 GER SC Caissa Schwa 4 3 2 5.5 40.0
54. Matthias Becker 2130 GER BG Buchen 4 3 2 5.5 39.0
55. Steffen Schluchter 2154 GER SV Worms 1878 3 5 1 5.5 38.5
56. FM Jozef Simenon 2297 NED SC Niederkirche 4 3 2 5.5 38.5
57. Christian Jeitz 2174 LUX SV 1920 Hofheim 4 3 2 5.5 38.0
58. Joel Nie De Silva 1994 GER SK Mannheim-Lin 4 3 2 5.5 38.0
59. Florian Walter 2120 GER SC Noris-Tarras 4 3 2 5.5 38.0
60. Erich Müller 2131 GER SK 1962 Ladenbu 4 3 2 5.5 37.5
61. FM Florian Wagner 2196 GER SC Noris-Tarras 4 3 2 5.5 36.5
62. FM Josip Gazic 2273 GER Düsseldorfer Sc 4 3 2 5.5 36.5
63. FM Reinhold Müller 2256 GER SC Caissa Schwa 4 3 2 5.5 35.5
64. Christoph Grunau 2041 GER SC Heitersheim 4 3 2 5.5 34.5
65. Patrick Chandler 2226 GER Sfr. Schöneck 4 3 2 5.5 33.5
66. FM René Dausch 2366 GER SC Untergrombac 4 2 3 5.0 45.0
67. Torsten Dauenheimer 2214 GER SV Worms 1878 2 6 1 5.0 44.5
68. Enrico Krämer 2155 GER SC 1926 Leimen 3 4 2 5.0 43.5
69. Emil Schmidek 2031 GER TuS Makkabi Ber 4 2 3 5.0 42.0
70. Thomas Becker 2158 GER SC Turm Winterb 4 2 3 5.0 41.0
71. Thomas Walter 2128 GER SC Erlangen 48/ 4 2 3 5.0 40.5
72. Kevin Schröder 2164 GER LSV Turm Lippst 4 2 3 5.0 40.5
73. Vincent Keymer 1970 GER SK Gau-Algeshei 3 4 2 5.0 40.5
74. Christian Lieder 2015 GER SK Weinheim 191 4 2 3 5.0 40.5
75. CM Frank Schellmann 2098 GER SG Einheit Hall 4 2 3 5.0 40.5
76. Dr. Markus Heß 2183 GER SV 1947 Walldor 2 6 1 5.0 40.0
77. Dennis Hankel 2185 GER Sfr. Neuberg 3 4 2 5.0 40.0
78. FM Hans Werner Ackermann 2289 GER Schachclub Hans 4 2 3 5.0 40.0
79. Sonja Maria Bluhm 2080 GER SV 1920 Hofheim 3 4 2 5.0 39.5
80. Gunter Hain 2004 GER SK Frankenthal 3 4 2 5.0 39.5
81. Dominik Faas 2035 GER SV Steinitz Püt 3 4 2 5.0 39.0
82. Patrick Höglauer 2001 GER SV Backnang 3 4 2 5.0 39.0
83. Daniel Stein 1890 GER SK Frankenthal 3 4 2 5.0 38.5
84. Stefan Liepold 2153 GER SC Erlangen 48/ 3 4 2 5.0 38.5
85. Johannes Feldmann 2089 GER SK 1912 Ludwigs 4 2 3 5.0 38.5
86. CM Dr. Matthias Bureik 2151 GER SC Caissa Schwa 4 2 3 5.0 38.0
87. Michael Braun 1928 GER SG Büchenbach/R 4 2 3 5.0 38.0
88. David Henrich 1927 GER SK Niederbreche 3 4 2 5.0 38.0
89. Hans-Peter Röttig 2079 GER SC Viernheim 19 5 0 4 5.0 37.5
90. Julius Muckle 1860 GER SK 1912 Ludwigs 2 6 1 5.0 37.5
91. Stanley Yin 1984 GER SC Caissa Schwa 4 2 3 5.0 37.0
92. Joachim Görg 2155 GER SC Brombach e.V 3 4 2 5.0 37.0
93. Alexander Pelt 2105 GER SC Schifferstad 3 4 2 5.0 36.5
94. Thilo Kabisch 2270 GER SK Schmiden/Can 5 0 4 5.0 36.0
95. Avigdor Bergauz 2149 GER Schachklub Münc 4 2 3 5.0 34.0
96. Carsten Steinle 2200 GER Schachverein Ah 5 0 4 5.0 34.0
97. FM Reiner Heimrath 2224 GER SC Noris-Tarras 5 0 4 5.0 28.5
98. Ferdinand Xiong 2105 GER Schach-Club Vat 3 3 3 4.5 46.5
99. Valentin Buckels 2045 GER Schachklub Turm 3 3 3 4.5 44.5
100. Carlos Hauser 2230 GER SV 1947 Walldor 3 3 3 4.5 42.5
101. Philipp Bergner 1937 GER Mönchfelder SV 3 3 3 4.5 42.0
102. Denis Mager 2091 GER SAbt TuS Makkab 4 1 4 4.5 42.0
103. Lukas Melzner 2190 GER SK Klosterlechf 2 5 2 4.5 41.5
104. Josef Krauß 2188 GER Schachklub Schw 3 3 3 4.5 41.5
105. Carsten Hecht 2137 GER SK Blauer Sprin 3 3 3 4.5 41.0
106. FM Bernd Vökler 2356 GER Erfurter Schach 2 5 1 4.5 41.0
107. Noam Bergauz 2139 GER Schachklub Münc 4 1 4 4.5 41.0
108. Philipp Müller 2046 GER SC Neckarsulm e 3 3 3 4.5 40.5
109. WGM Vera Nebolsina 2246 RUS Stuttgarter SF 4 1 4 4.5 40.5
110. CM Markus Müller 2178 GER TSV Hütschenhau 4 1 4 4.5 40.0
111. Lukas Schulz 1971 GER SC Höchstadt/Ai 2 5 2 4.5 40.0
112. Tobias Schmidt 1990 GER SC Erdmannhause 3 3 3 4.5 39.0
113. Saskia Zikeli 2142 GER SC Ingersheim e 3 3 3 4.5 38.5
114. Volker Bub 2118 GER SC Tornado 86 H 4 1 4 4.5 38.5
115. IM Dimo Werner 2108 GER TSV Schott Main 1 7 1 4.5 38.5
116. Felix Andraschko 2131 GER SK Landau 1 7 1 4.5 38.5
117. Annelen Carow 2026 GER Sfr.Heidesheim 3 3 3 4.5 38.5
118. Dustin Bachstein 2085 GER SC Erlangen 48/ 3 3 3 4.5 38.0
119. Joannis Kast 1823 GER SK 1929 Jöhling 2 5 2 4.5 38.0
120. Hanno Spengler 2148 GER SC Turm Winterb 3 3 3 4.5 37.5
121. Frank Scherer 2066 GER SC Pirmasens 19 3 3 3 4.5 37.5
122. Germaine Kickert 1946 GER SK Wildeshausen 2 5 2 4.5 36.5
123. Daniel Quernheim 2014 GER SC Schachmatt B 3 3 3 4.5 35.5
124. Rainer Kopf 1962 GER SC Bellheim 3 3 3 4.5 35.5
125. Joerg Lampe 2208 GER Königsspr. SC.1 4 1 4 4.5 35.0
126. Farhad Karimi 2160 GER Satranç Club 20 3 3 3 4.5 34.0
127. Vinzent Spitzl 1889 GER SC Ladja Roßdor 4 1 4 4.5 33.5
128. Frederik Fries 2196 GER SC Caissa Schwa 3 3 3 4.5 33.5
129. Harald Lares 2040 GER SC Pirmasens 19 4 1 4 4.5 33.0
130. Thomas Filipiak 2070 GER SF Leipzig-Südo 3 3 3 4.5 33.0
131. Christian Kroneder 2079 GER SK Schwanstette 4 1 4 4.5 33.0
132. Julian Martin 1917 GER OSG Baden-Baden 4 1 4 4.5 32.0
133. Laszlo Toth 2012 HUN Sfr.Konz-Kartha 3 2 3 4.0 42.0
134. Johannes Mann 1948 GER SC Forchheim e. 2 4 3 4.0 41.5
135. Karlheinz Scheidt 2173 GER TSV 1869 e. V. 3 2 4 4.0 40.5
136. Lennert Lenaerts 2186 BEL Schachvereinigu 3 2 4 4.0 40.5
137. Darcy Davenport 2144 GER 2 4 3 4.0 40.0
138. Max Hess 2050 GER Post-SV Memming 3 2 4 4.0 39.5
139. Marcel Herm 1989 GER SC 1922 Ketsch 3 2 4 4.0 39.5
140. Kevin Walter 2016 GER SK Sontheim/Bre 3 2 3 4.0 39.0
141. Udo Loos 2012 GER SK Frankenthal 3 2 4 4.0 37.5
142. CM Robert Schnicke 2201 GER TV Winnweiler 3 2 4 4.0 37.5
143. Manfred Schweizer 2046 GER Post-SV Memming 3 2 4 4.0 37.5
144. A. Sharifi Shamili 2043 GER Düsseldorfer Sc 3 2 4 4.0 37.5
145. Jens Will 1996 GER SK 1980 Gernshe 3 2 4 4.0 37.0
146. Arkadi Syrov 1977 GER SK Frankenthal 3 2 4 4.0 37.0
147. Frank Rosenberger 2117 GER SK 1980 Gernshe 3 2 4 4.0 36.5
148. Robert Zeier 2146 GER SV Pfinztal e.V 1 6 2 4.0 36.5
149. Christo. Berberich 2080 SUI SK Freiburg Zäh 2 4 3 4.0 36.5
150. Jonas Engesser 1843 GER SK Engen 4 0 5 4.0 35.5
151. Larissa Schwarz 1897 GER TSV Schott Main 3 2 4 4.0 35.5
152. Stefan Reh 2028 GER SC 1934 Gelnhau 3 2 4 4.0 35.5
153. Markus Biegler 2101 GER SC Turm Illinge 2 4 3 4.0 35.0
154. Ben Heidarnezhad 1911 GER SC 65 Reilingen 3 2 4 4.0 35.0
155. Reimund Schott 2007 FRA SK 1879 HD-Hand 2 4 3 4.0 34.5
156. Tobias Faulhaber 1866 GER SC Schifferstad 1 6 2 4.0 34.5
157. Klaus Ludy 2049 GER SC Pirmasens 19 2 4 3 4.0 34.5
158. Jörg Patzer 2096 GER Schachverein Ho 2 4 2 4.0 34.0
159. Thiemo Thomas 2141 GER SC Neckargemünd 3 2 4 4.0 33.5
160. Moritz Weishäutel 1762 GER SV Empor Erfurt 3 2 4 4.0 33.0
161. Hans P. Roggensack 1979 GER Sfr. Frankfurt 3 2 4 4.0 33.0
162. Thomas Frotscher 2174 GER TuS 1860 Magdeb 3 2 4 4.0 32.5
163. Gerald Richter 2137 BEL Siegener Schach 2 4 3 4.0 32.0
164. Norair Pogosian 1682 FRA 4 0 5 4.0 29.5
165. Charlotte Sanati 1747 GER SG Trier 2 4 3 4.0 29.0
166. Dr. Anton Graf 1941 GER OSG Baden-Baden 3 1 5 3.5 41.5
167. Felix Hefner 1925 GER BG Buchen 2 3 3 3.5 40.0
168. Erik Förster 2009 GER SC Landskrone 2 3 4 3.5 40.0
169. Frank Hegermann 2084 GER SC Landskrone 2 3 4 3.5 39.0
170. Reza Azimi 2054 GER Münchener SC 18 2 3 4 3.5 38.5
171. Dirk Becker 1984 GER OSG Baden-Baden 2 3 4 3.5 38.0
172. Lukas Tresch 1791 GER SK Frankenthal 2 3 4 3.5 37.5
173. Wolfgang Hartmann 1880 GER SV Bodenheim 1 5 2 3.5 37.0
174. Jens Kahlenberg 2070 GER SK Wildeshausen 3 1 5 3.5 36.0
175. Michael Schmitt 2010 GER SK Lister Turm 2 3 4 3.5 36.0
176. Christian Koch 1853 GER SC Höchstadt/Ai 3 1 5 3.5 35.0
177. Reinhard Sabel 2041 GER Sfr.Mainz 1928 2 3 3 3.5 35.0
178. Björn-Benny Bauer 1993 GER SK Gau-Algeshei 1 5 3 3.5 33.5
179. Daniel Bankmann 1916 GER SC 1934 Gelnhau 2 3 4 3.5 33.5
180. Jens Altmann 2028 GER SF Leipzig-Südo 3 1 5 3.5 32.5
181. Michael Müller 1863 GER SC Pirmasens 19 2 3 4 3.5 32.0
182. Julian Shen 1782 GER SK Rothenburg e 1 5 3 3.5 32.0
183. Adrian Gschnitzer 1970 GER SG Heidelberg-K 2 3 4 3.5 32.0
184. Josua Novak 1912 GER TSV Münchingen 2 3 3 3.5 32.0
185. Kevin Tong 1692 GER SC Erlangen 48/ 2 3 4 3.5 31.5
186. Jens Hoffmann 1723 GER SF HN-Biberach 2 3 4 3.5 30.5
187. Michael Führer 1779 GER VfR-SC Koblenz 3 1 5 3.5 29.0
188. Niels Neumann 2120 GER SG Kaiserslaute 2 2 5 3.0 38.5
189. Andreas Ciolek 1935 GER SK Singen 2 2 5 3.0 38.5
190. Josefine Heinemann 2007 GER SG Aufbau Elbe 2 2 4 3.0 37.5
191. Norbert Kugel 1887 GER SK Altrip 2 2 4 3.0 36.5
192. Jan-Okke Rockmann 1830 GER SK Bremen-Nord 1 4 4 3.0 36.0
193. Oskar Braun 1929 GER Schachverein We 1 4 4 3.0 36.0
194. Jochen Bruckmann 2028 GER SC Rochade Rütt 2 2 5 3.0 36.0
195. Patrick Meurin LUX Schachclub Nord 2 2 5 3.0 36.0
196. Ber Dieterle-Bard 1929 GER GSV Hemmingen 2 2 4 3.0 35.5
197. Christian Plitzko 1832 GER SF Limburgerhof 2 2 5 3.0 35.0
198. Jannick Samietz 1576 GER SK Lauffen 1 4 4 3.0 34.0
199. Alexand. Schimmele 1570 GER SC Neckarsulm e 2 2 5 3.0 32.0
200. Stefan Christen 1841 GER Schachverein We 2 2 5 3.0 31.5
201. Dominik Wieber 1843 GER TSV Schott Main 2 2 4 3.0 31.0
202. Sandra Weber 1774 GER SC Neckarsulm e 1 4 4 3.0 30.5
203. Simon Degenhard 1696 GER Heilbronner SV 2 2 5 3.0 30.0
204. Philippe Bissen LUX Schachclub Nord 2 2 5 3.0 30.0
205. Julia Krasnopejewa 1889 GER TSV Schott Main 2 2 5 3.0 30.0
206. Michael Balhar 1731 GER SC Erlangen 48/ 2 2 5 3.0 29.5
207. Denis Theuns 1792 GER Karlsruher SF 1 1 4 4 3.0 29.5
208. Daniel Gelfenbaum 1732 GER SAbt TuS Makkab 2 2 5 3.0 29.0
209. Micha Jankelewitsch 1650 GER SG Bernkastel-K 2 2 5 3.0 26.0
210. Lena Mader 1886 GER SC Ramstein-Mie 1 4 4 3.0 26.0
211. Andreas Kirmeir 1769 GER SC Landskrone 1 4 4 3.0 24.0
212. Pascal Karsay 1774 GER Vorw.Orient Mai 1 3 5 2.5 39.5
213. Annabelle Schäfer 1966 GER Sfr. Korbach 2 1 5 2.5 34.5
214. Uwe Lechnauer 1861 GER TuS 1860 Magdeb 1 3 5 2.5 33.5
215. Ina Gottschall 1764 GER USV TU Dresden 1 3 4 2.5 31.0
216. Gerald Felber 1759 GER SC Schwarz-Weiß 2 1 6 2.5 31.0
217. Alexander Arns 1740 GER SF HN-Biberach 1 3 5 2.5 30.0
218. Lennert Zyla 1374 GER Schachgemeinsch 1 3 5 2.5 29.5
219. Lukas Namg Rößler 1655 GER SK Mannheim-Lin 1 3 5 2.5 29.0
220. Andreas Ege 1736 GER TSV Reute e.V. 1 3 5 2.5 26.5
221. Edwin Penteker 1703 GER TSV Reute e.V. 1 3 5 2.5 26.0
222. Silke Becker 1514 GER OSG Baden-Baden 1 3 4 2.5 25.5
223. Domenico Sbarra 1239 GER SK Bebenhausen 0 5 4 2.5 24.5
224. IM Ulrich Schulze 2296 GER SC Bretten 2 0 2 2.0 38.0
225. Uwe Mick 1722 GER SV 1932 Homburg 0 4 5 2.0 29.5
226. Nicolas Bureik 1497 GER SC Caissa Schwa 1 2 6 2.0 27.5
227. Adela Milak 1586 GER SC Haar 1931 1 2 6 2.0 27.0
228. Milenko Vlajkov 1598 GER Stuttgarter SF 1 1 7 1.5 29.5
229. Tigran Poghosyan 2040 GER Lübecker SV von 1 1 5 1.5 29.5
230. Max Wall 1937 GER SK Lister Turm 1 0 6 1.0 32.5
231. Alexander Brückner 1781 GER Schachklub Schw 1 0 8 1.0 29.5
232. Gerhard Wahl 2013 GER SK Landau 0 1 3 0.5 28.5

// Archiv: DSB-Nachrichten // ID 9509

Sie müssen sich anmelden, wenn Sie diesen Artikel kommentieren wollen.
Haben Sie Nachrichten für uns? ist die richtige Adresse!

Zurück

x