Nach oben
08.09.2014

IM Leon Mons düpiert alle - Pyramiden Cup 2014

Pyramiden Cup 2014 - Die Sieger
Udo Güldner
v.l. W. Fiedler (TL), GM Kveinys (3. Pl.), GM Sriram (2. Pl.), IM Mons (1. Pl.) und Dr. Seibold (Organisation)

Der junge Kaderspieler Leon Mons läßt fünf Großmeister hinter sich

Wie gewinnt man ein Turnier?

Ganz einfach man verliert nicht und gewinnt möglichst oft. So ähnlich mag es Leon Mons sich gedacht haben bei diesem Turnier. Da waren durchaus starke und auch erfahrene GM am Start, doch konnte sich der junge IM kurz vor seinem Geburstag noch ein kleines Vorgeschenk gönnen. Gestartet mit 5 aus 5 und dann gegen zwei GM noch Remis gespielt und schon war er Erster.
Im September 2015 geht es weiter mit dem Pyramiden Cup.

Endstand

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Land 1 2 3 4 5 6 7 Pkt. Gegner
1. IM Léon Mons 2416 2386 56s1 27w1 57s1 23w1 5w1 3s½ 4w½ 6.0 2199
2. GM Jha Sriram 2412 58w1 20s1 10w½ 17s1 7w½ 26s1 6w1 6.0 2156
3. GM Aloizas Kveinis 2536 24w1 29s1 14w1 5s0 10w1 1w½ 13s1 5.5 2136
4. GM Lev Gutman 2415 2380 52w1 46s½ 13s1 6w½ 16s1 9w1 1s½ 5.5 2113
5. Jonas Hacker 2242 2264 36w1 37s1 7w1 3w1 1s0 8s½ 12w½ 5.0 2313
6. Edwin Fischer 2145 73w1 38s1 8w½ 4s½ 32w1 15s1 2s0 5.0 2202
7. GM Wjatscheslaw Ikonnikow 2576 2588 28s1 18w1 5s0 25w1 2s½ 23w1 11s½ 5.0 2172
8. GM Leonid Milov 2498 2452 60s1 25w1 6s½ 9w½ 14s1 5w½ 15s½ 5.0 2149
9. Witali Promishljanski 2225 2168 67w1 43s½ 42w1 8s½ 20w1 4s0 26w1 5.0 2135
10. FM Gerald Löw 2185 2115 71/+ 62w1 2s½ 11w½ 3s0 60w1 34s1 5.0 2125
11. FM Alexander Seyb 2374 2361 55w½ 59s1 33w1 10s½ 44w½ 42s1 7w½ 5.0 2107
12. Eduard Schunk 2316 2259 53s½ 50w0 64s1 38w1 48s1 39w1 5s½ 5.0 2015
13. Philipp Bergner 1998 1995 84w1 31s1 4w0 21w½ 45s1 47s1 3w0 4.5 2145
14. Oliver Zier 2149 2137 63s1 70w1 3s0 28w1 8w0 32s½ 43w1 4.5 2115
15. FM Felix Stips 2315 2313 49s1 80w1 23s0 18w1 22s1 6w0 8w½ 4.5 2078
16. Michael Höcher 2021 2087 76w1 32s½ 43w½ 41s1 4w0 52w1 19s½ 4.5 2036
17. Florian.FM Wagner 2215 2129 74s1 51w½ 50s1 2w0 35s½ 28w1 20s½ 4.5 2029
18. Klaus Meulner 2114 2053 91w1 7s0 67w1 15s0 58w½ 54s1 47w1 4.5 2025
19. Gerhard Reis 2203 2170 59w½ 55s½ 58w1 43s1 26w0 44s1 16w½ 4.5 2014
20. Florian Walter 2122 2069 77s1 2w0 62s1 30w1 9s0 22w1 17w½ 4.5 2003
21. Karl-Heinz Kannenberg 2227 2137 64w½ 54s½ 36w1 13s½ 27w½ 43s½ 42w1 4.5 1933
22. Thomas Hartmann 2012 1871 47w1 44s½ 88w½ 46s1 15w0 20s0 50s1 4.0 2143
23. Stefan Liepold 2137 2082 61w1 65s1 15w1 1s0 47w½ 7s0 24w½ 4.0 2122
24. Stefan Süß 1966 1979 3s0 82w1 71s1 48w½ 39s0 45w1 23s½ 4.0 2052
25. Thomas Walter 2116 2046 83w1 8s0 73w1 7s0 36w1 34s0 51w1 4.0 2037
26. Gunther Hörmann 2082 2087 89s½ 53w½ 49s1 51w1 19s1 2w0 9s0 4.0 2036
27. Dr. Matthias Nuding 2123 2042 90w1 1s0 61w1 45w½ 21s½ 31s½ 29w½ 4.0 2033
28. Christian Kroneder 2048 1985 7w0 76s1 81w1 14s0 67w1 17s0 59w1 4.0 2004
29. Karsten Bunk 2093 2074 69s1 3w0 53s0 74w1 56s½ 58w1 27s½ 4.0 1998
30. Hans-Jürgen Zeitler 1928 1878 31w0 90s1 37w1 20s0 41w1 35w0 60s1 4.0 1976
31. Peter Guthmann 2179 2162 30s1 13w0 52s½ 56w½ 53s1 27w½ 33s½ 4.0 1974
32. Bruno Geigle 2031 1985 94s1 16w½ 48s½ 57w1 6s0 14w½ 39s½ 4.0 1956
33. Christoph Kammer 2017 2064 75s½ 89w1 11s0 50w0 66s1 56w1 31w½ 4.0 1939
34. Kevin Beesk 1866 1912 45s0 85w1 35s0 77w1 80s1 25w1 10w0 4.0 1937
35. Hermann Schrems 2129 2059 81w½ 88s½ 34w1 54s½ 17w½ 30s1 4.0 1931
36. Dr. Hans Gerl 2035 1923 5s0 78w1 21s0 69w1 25s0 71w1 70s1 4.0 1923
37. Dr. Burkhard Zühlke 2086 2049 86s1 5w0 30s0 71w1 51s½ 50w½ 53s1 4.0 1901
38. Alexander Thieme-Garmann 2070 1995 85s1 6w0 63s½ 12s0 65w1 51w½ 62s1 4.0 1888
39. CM Frank Schellmann 2040 2071 65w0 81s½ 75w1 59s1 24w1 12s0 32w½ 4.0 1871
40. FM Christian Hess 2221 2181 51s0 66w½ 89s½ 73w½ 64s1 70w½ 55s1 4.0 1865
41. Christian Karasek 2025 1988 92s1 57w0 74s1 16w0 30s0 69w1 67s1 4.0 1845
42. Maximilian Bildt 1969 2045 79s1 45w½ 9s0 63w1 50s1 11w0 21s0 3.5 2030
43. Michael Willim 2137 2022 78s1 9w½ 16s½ 19w0 62s1 21w½ 14s0 3.5 2013
44. Josef Krauß 2160 2102 66s1 22w½ 51s½ 53w1 11s½ 19w0 3.5 2001
45. Martin Spieß 2156 2193 34w1 42s½ 46w½ 27s½ 13w0 24s0 73w1 3.5 1986
46. Maximilian Trapp 2052 2053 82s1 4w½ 45s½ 22w0 52s0 74w1 49s½ 3.5 1968
47. Tobias Ammon 2127 2143 22s0 77w1 55s1 80w1 23s½ 13w0 18s0 3.5 1945
48. Stephan Brem 2099 2067 54w½ 64s1 32w½ 24s½ 12w0 73s1 3.5 1934
49. Roland Reuter 1998 1925 15w0 83s1 26w0 65s0 81w1 72s1 46w½ 3.5 1887
50. Lothar Cipra 1942 88w½ 12s1 17w0 33s1 42w0 37s½ 22w0 3.0 2114
51. Carsten Lange 2049 1911 40w1 17s½ 44w½ 26s0 37w½ 38s½ 25s0 3.0 2084
52. Ralf Seitner 1957 4s0 79w1 31w½ 68s½ 46w1 16s0 3.0 2070
53. Frank Bitter 1861 1923 12w½ 26s½ 29w1 44s0 31w0 65s1 37w0 3.0 2062
54. Michael Balhar 1725 1660 48s½ 21w½ 70s1 35w½ 57s0 18w0 56s½ 3.0 2055
55. Fabian Meulner 1939 1930 11s½ 19w½ 47w0 61s½ 72w½ 76s1 40w0 3.0 2025
56. Stanislav Gschwendtner 2000 1957 1w0 91s1 68w½ 31s½ 29w½ 33s0 54w½ 3.0 2019
57. Reinhard Kotz 2173 2130 72w1 41s1 1w0 32s0 54w1 3.0 1970
58. Prof.Dr. Daniel Fischer 2087 1959 2s0 86w1 19s0 89w1 18s½ 29s0 61w½ 3.0 1970
59. Jörg Mehringer 1972 1908 19s½ 11w0 66s1 39w0 63s½ 78w1 28s0 3.0 1957
60. Heiko Sieber 2021 1969 8w0 61s0 79w1 76s1 68w1 10s0 30w0 3.0 1953
61. Martin Drees 1741 23s0 60w1 27s0 55w½ 70s0 77w1 58s½ 3.0 1948
62. Thomas Lais 1962 1897 68w1 10s0 20w0 81s1 43w0 83s1 38w0 3.0 1942
63. Helmut Küspert 1925 1843 14w0 87s1 38w½ 42s0 59w½ 68s½ 72w½ 3.0 1937
64. Helmut Süß 1961 1844 21s½ 48w0 12w0 83s1 40w0 75s½ 81w1 3.0 1929
65. Roger Walch 1740 1701 39s1 23w0 80s0 49w1 38s0 53w0 85s1 3.0 1925
66. Jörg Straschewski 1979 1769 44w0 40s½ 59w0 84s1 33w0 90s1 68w½ 3.0 1918
67. Wilfried Schulz 1893 9s0 92w1 18s0 86w1 28s0 80/+ 41w0 3.0 1881
68. Wilhelm Grafe 2213 2170 62s0 69w1 56s½ 52w½ 60s0 63w½ 66s½ 3.0 1876
69. Heinz Wieczorek 1825 1739 29w0 68s0 90w1 36s0 79w1 41s0 87w1 3.0 1819
70. Thomas Bildt 2032 1985 95w1 14s0 54w0 72s½ 61w1 40s½ 36w0 3.0 1804
71. Alexander Nöckler 1967 1789 10/- 95s1 24w0 37s0 91w1 36s0 82w1 3.0 1780
72. Dr. Manfred Korth 1908 1833 57s0 93w0 78s1 70w½ 55s½ 49w0 63s½ 2.5 1915
73. Kevin Tong 1798 1875 6s0 94w1 25s0 40s½ 75w1 48w0 45s0 2.5 1903
74. Maximilian Lutter 1827 17w0 84s1 41w0 29s0 82w1 46s0 75w½ 2.5 1853
75. Peter Weißmann 1797 1638 33w½ 39s0 92w1 73s0 64w½ 74s½ 2.5 1840
76. Stefan Schröder 1823 1748 16s0 28w0 85s1 60w0 86s1 55w0 78s½ 2.5 1790
77. Alisa Semenova 1607 1668 20w0 47s0 87w1 34s0 90w½ 61s0 83w1 2.5 1782
78. Tino Kornitzky 1498 43w0 36s0 72w0 87s1 84w1 59s0 76w½ 2.5 1767
79. Reinhard Sikorsky 1666 1569 42w0 52s0 60s0 85w1 69s0 89w½ 92s1 2.5 1754
80. Erwin Hirn 2163 2015 87w1 15s0 65w1 47s0 34w0 67/- 2.0 1905
81. Sebastian Hoffmann 1713 1625 35s½ 39w½ 28s0 62w0 49s0 92w1 64s0 2.0 1877
82. Dainis Zegners 1625 46w0 24s0 84w½ 91s½ 74s0 86w1 71s0 2.0 1761
83. Fabian Wunderlich 1599 25s0 49w0 94s1 64w0 89s1 62w0 77s0 2.0 1739
84. Werner Dreiseitel 1557 1462 13s0 74w0 82s½ 66w0 78s0 96w1 91s½ 2.0 1665
85. Sandip Chowdhury 1463 38w0 34s0 76w0 79s0 94w1 91s1 65w0 2.0 1656
86. Michael Gude 1769 1599 37w0 58s0 95w1 67s0 76w0 82s0 94w1 2.0 1640
87. Leon Heinrich 1537 1470 80s0 63w0 77s0 78w0 96s1 95w1 69s0 2.0 1606
88. IM Marco Baldauf 2404 2379 50s½ 35w½ 22s½ 1.5 1957
89. Tim Schmitz 1865 1743 26w½ 33s0 40w½ 58s0 83w0 79s½ 1.5 1910
90. Karl-Friedrich Nieke 1720 1537 27s0 30w0 69s0 94w1 77s½ 66w0 1.5 1692
91. Richard Gajewski 1711 1617 18s0 56w0 92s½ 82w½ 71s0 85w0 84w½ 1.5 1673
92. Ursula Dreiseitel 1492 1361 41w0 67s0 91w½ 75s0 95w1 81s0 79w0 1.5 1640
93. FM Dr. Hubert Seibold 2164 2096 72s1 1.0 1833
94. Tom Högner 1053 32w0 73s0 83w0 90s0 85s0 97w1 86s0 1.0 1584
95. Nic Grieneisen Pivatt 1152 70s0 71w0 86s0 96w½ 92s0 87s0 97w½ 1.0 1509
96. Siegfried Kornitzky 1563 1325 95s½ 87w0 84s0 0.5 1361
97. ? Grieneisen Pivatt 1033 94s0 95s½ 0.5 1103

www.pyramidencup-zdf.de

Wolfgang Fiedler

// Archiv: DSB-Nachrichten // ID 10276

Sie müssen sich anmelden, wenn Sie diesen Artikel kommentieren wollen.
Haben Sie Nachrichten für uns? ist die richtige Adresse!

Zurück

x