Nach oben
07.09.2014

Im Reich der Pharaonen - Pyramiden Cup 2014

IM Leon Mons
Udo Güldner
IM Leon Mons

In der verspiegelten 30 m hohen Pyramide in Fürth spielt IM Mons blendend auf

Der Kaderspieler IM Leon Mons will sich nur warmspielen, so seine Aussage mir gegenüber, ein wenig vorbereiten für weitere Turniere. Nun das scheint so weit gut zu gelingen. Er führt vor der heutigen Doppelrunde das Turnier mit 5/5 und einem glatten Punkt Vorsprung vor den anwesenden fünf Großmeistern an. Möglich wurde das durch seinen Sieg gestern über Jonas Hacker, der schon die Setzliste Nr. 1 GM Ikonnikov (RUS) und die Nr 2 GM Kveinys (LTU) zuvor besiegte.

Wir werden sehen wie Leon Mons die heutige Doppelrunde übersteht zum Auftakt gehts heute morgen gegen GM Kveinys?

Stand nach 5 Runden

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Land 1 2 3 4 5 Pkt. Gegner
1. Léon Mons 2416 2386 42s1 28w1 31s1 13w1 2w1 5.0 2095
2. Jonas Hacker 2242 2264 62w1 51s1 11w1 5w1 1s0 4.0 2296
3. Jha Sriram 2412 48w1 27s1 20w½ 25s1 11w½ 4.0 2172
4. Edwin Fischer 2145 54w1 52s1 7w½ 8s½ 37w1 4.0 2137
5. Aloyzas Kveinys 2536 45w1 47s1 22w1 2s0 20w1 4.0 2114
6. V Promyshlyanskyy 2225 2168 71w1 32s½ 17w1 7s½ 27w1 4.0 2096
7. Leonid Milov 2498 2452 36s1 23w1 4s½ 6w½ 22s1 4.0 2093
8. Lev Gutman 2415 2380 24w1 60s½ 12s1 4w½ 26s1 4.0 2047
9. Felix Stips 2315 2313 67s1 65w1 13s0 44w1 21s1 4.0 1989
10. Gunther Hörmann 2082 2087 85s½ 56w½ 67s1 41w1 30s1 4.0 1934
11. Vyaches Ikonnikov 2576 2588 29s1 44w1 2s0 23w1 3s½ 3.5 2152
12. Philipp Bergner 1998 1995 93w1 34s1 8w0 38w½ 46s1 3.5 2067
13. Stefan Liepold 2137 2082 77w1 59s1 9w1 1s0 18w½ 3.5 2057
14. Alexander Seyb 2374 2361 57w½ 58s1 50w1 20s½ 15w½ 3.5 2024
15. Josef Krauß 2160 2102 79s1 21w½ 41s½ 56w1 14s½ 3.5 1967
16. Eduard Schunk 2316 2259 56s½ 40w0 76s1 52w1 49s1 3.5 1954
17. Maximilian Bildt 1969 2045 86s1 46w½ 6s0 64w1 40s1 3.5 1943
18. Tobias Ammon 2127 2143 21s0 81w1 57s1 65w1 13s½ 3.5 1913
19. Frank Schellmann 2040 2071 59w0 84s½ 80w1 58s1 45w1 3.5 1770
20. Gerald Löw 2185 2115 73/+ 61w1 3s½ 14w½ 5s0 3.0 2199
21. Thomas Hartmann 2012 1871 18w1 15s½ 78w½ 60s1 9w0 3.0 2198
22. Oliver Zier 2149 2137 64s1 55w1 5s0 29w1 7w0 3.0 2160
23. Thomas Walter 2116 2046 75w1 7s0 54w1 11s0 62w1 3.0 2087
24. Ralf Seitner 1957 8s0 86w1 34w½ 66s½ 60w1 3.0 2067
25. Florian Wagner 2215 2129 69s1 41w½ 40s1 3w0 35s½ 3.0 2030
26. Michael Höcher 2021 2087 72w1 37s½ 32w½ 68s1 8w0 3.0 2025
27. Florian Walter 2122 2069 81s1 3w0 61s1 33w1 6s0 3.0 2005
28. D Matthias Nuding 2123 2042 82w1 1s0 77w1 46w½ 38s½ 3.0 1999
29. Christia Kroneder 2048 1985 11w0 72s1 84w1 22s0 71w1 3.0 1998
30. Gerhard Reis 2203 2170 58w½ 57s½ 48w1 32s1 10w0 3.0 1981
31. Reinhard Kotz 2173 2130 63w1 68s1 1w0 37s0 43w1 3.0 1970
32. Michael Willim 2137 2022 74s1 6w½ 26s½ 30w0 61s1 3.0 1964
33. Hans-Jürg Zeitler 1928 1878 34w0 82s1 51w1 27s0 68w1 3.0 1961
34. Peter Guthmann 2179 2162 33s1 12w0 24s½ 42w½ 56s1 3.0 1942
35. Hermann Schrems 2129 2059 84w½ 78s½ 39w1 43s½ 25w½ 3.0 1941
36. Heiko Sieber 2021 1969 7w0 77s0 86w1 72s1 66w1 3.0 1936
37. Bruno Geigle 2031 1985 96s1 26w½ 49s½ 31w1 4s0 3.0 1896
38. Karl-H Kannenberg 2227 2137 76w½ 43s½ 62w1 12s½ 28w½ 3.0 1893
39. Kevin Beesk 1866 1912 46s0 92w1 35s0 81w1 65s1 3.0 1880
40. Lothar Cipra 1942 78w½ 16s1 25w0 50s1 17w0 2.5 2175
41. Carsten Lange 2049 1911 53w1 25s½ 15w½ 10s0 51w½ 2.5 2110
42. Stan Gschwendtner 2000 1957 1w0 90s1 66w½ 34s½ 47w½ 2.5 2082
43. Michael Balhar 1725 1660 49s½ 38w½ 55s1 35w½ 31s0 2.5 2076
44. Klaus Meulner 2114 2053 90w1 11s0 71w1 9s0 48w½ 2.5 2074
45. Stefan (NT) Süß 1966 1979 5s0 88w1 73s1 49w½ 19s0 2.5 2018
46. Martin Spieß 2156 2193 39w1 17s½ 60w½ 28s½ 12w0 2.5 2009
47. Karsten Bunk 2093 2074 70s1 5w0 56s0 69w1 42s½ 2.5 1996
48. Pr Daniel Fischer 2087 1959 3s0 89w1 30s0 85w1 44s½ 2.5 1995
49. Stephan Brem 2099 2067 43w½ 76s1 37w½ 45s½ 16w0 2.5 1945
50. Christoph Kammer 2017 2064 80s½ 85w1 14s0 40w0 79s1 2.5 1891
51. D Burkhard Zühlke 2086 2049 89s1 2w0 33s0 73w1 41s½ 2.5 1888
52. Al Thieme-Garmann 2070 1995 92s1 4w0 64s½ 16s0 59w1 2.5 1882
53. Christian Hess 2221 2181 41s0 79w½ 85s½ 54w½ 76s1 2.5 1828
54. Kevin Tong 1798 1875 4s0 96w1 23s0 53s½ 80w1 2.5 1813
55. Thomas Bildt 2032 1985 94w1 22s0 43w0 63s½ 77w1 2.5 1705
56. Frank Bitter 1861 1923 16w½ 10s½ 47w1 15s0 34w0 2.0 2137
57. Fabian Meulner 1939 1930 14s½ 30w½ 18w0 77s½ 63w½ 2.0 2050
58. Jörg Mehringer 1972 1908 30s½ 14w0 79s1 19w0 64s½ 2.0 2043
59. Roger Walch 1740 1701 19s1 13w0 65s0 67w1 52s0 2.0 2018
60. Maximilian Trapp 2052 2053 88s1 8w½ 46s½ 21w0 24s0 2.0 2005
61. Thomas Lais 1962 1897 66w1 20s0 27w0 84s1 32w0 2.0 2000
62. Dr. Hans Gerl 2035 1923 2s0 74w1 38s0 70w1 23s0 2.0 1937
63. Dr. Manfred Korth 1908 1833 31s0 87w0 74s1 55w½ 57s½ 2.0 1928
64. Helmut Küspert 1925 1843 22w0 91s1 52w½ 17s0 58w½ 2.0 1911
65. Erwin Hirn 2163 2015 91w1 9s0 59w1 18s0 39w0 2.0 1908
66. Wilhelm Grafe 2213 2170 61s0 70w1 42s½ 24w½ 36s0 2.0 1904
67. Roland Reuter 1998 1925 9w0 75s1 10w0 59s0 84w1 2.0 1865
68. Christian Karasek 2025 1988 83s1 31w0 69s1 26w0 33s0 2.0 1857
69. Maximilian Lutter 1827 25w0 93s1 68w0 47s0 88w1 2.0 1856
70. Heinz Wieczorek 1825 1739 47w0 66s0 82w1 62s0 86w1 2.0 1855
71. Wilfried Schulz 1893 6s0 83w1 44s0 89w1 29s0 2.0 1833
72. Stefan Schröder 1823 1748 26s0 29w0 92s1 36w0 89s1 2.0 1821
73. Alexander Nöckler 1967 1789 20/- 94s1 45w0 51s0 90w1 2.0 1782
74. Tino Kornitzky 1498 32w0 62s0 63w0 91s1 93w1 2.0 1742
75. Fabian Wunderlich 1599 23s0 67w0 96s1 76w0 85s1 2.0 1722
76. Helmut Süß 1961 1844 38s½ 49w0 16w0 75s1 53w0 1.5 2049
77. Martin Drees 1741 13s0 36w1 28s0 57w½ 55s0 1.5 2002
78. Marco Baldauf 2404 2379 40s½ 35w½ 21s½ 1.5 1957
79. Jörg Straschewski 1979 1769 15w0 53s½ 58w0 93s1 50w0 1.5 1943
80. Peter Weißmann 1797 1638 50w½ 19s0 83w1 54s0 1.5 1843
81. Alisa Semenova 1607 1668 27w0 18s0 91w1 39s0 82w½ 1.5 1826
82. Karl-Friedr Nieke 1720 1537 28s0 33w0 70s0 96w1 81s½ 1.5 1676
83. Ursula Dreiseitel 1492 1361 68w0 71s0 90w½ 80s0 94w1 1.5 1658
84. Sebastia Hoffmann 1713 1625 35s½ 19w½ 29s0 61w0 67s0 1.0 1987
85. Tim Schmitz 1865 1743 10w½ 50s0 53w½ 48s0 75w0 1.0 1978
86. Reinhard Sikorsky 1666 1569 17w0 24s0 36s0 92w1 70s0 1.0 1835
87. Dr Hubert Seibold 2164 2096 63s1 1.0 1833
88. Dainis Zegners 1625 60w0 45s0 93w½ 90s½ 69s0 1.0 1788
89. Michael Gude 1769 1599 51w0 48s0 94w1 71s0 72w0 1.0 1760
90. Richard Gajewski 1711 1617 44s0 42w0 83s½ 88w½ 73s0 1.0 1757
91. Leon Heinrich 1537 1470 65s0 64w0 81s0 74w0 95s1 1.0 1670
92. Sandip Chowdhury 1463 52w0 39s0 72w0 86s0 96w1 1.0 1655
93. Werner Dreiseitel 1557 1462 12s0 69w0 88s½ 79w0 74s0 0.5 1743
94. Grieneisen Pivatt 1152 55s0 73w0 89s0 95w½ 83s0 0.5 1612
95. Siegfri Kornitzky 1563 1325 94s½ 91w0 0.5 1311
96. Tom Högner 1053 37w0 54s0 75w0 82s0 92s0 0.0 1692

Partien aus der Pyramide

www.pyramidencup-zdf.de

Wolfgang Fiedler

// Archiv: DSB-Nachrichten // ID 10268

Sie müssen sich anmelden, wenn Sie diesen Artikel kommentieren wollen.
Haben Sie Nachrichten für uns? ist die richtige Adresse!

Zurück

x