Nach oben
02.03.2017

Pfalz-Open 2017: Kirill Schewtschenko schafft eine GM-Norm und holt den Titel

Niclas Huschenbeth (2.), Kirill Schewtschenko (1.), Zdenko Kozul (3.)
Klaus-Peter Thronicke
Niclas Huschenbeth (2.), Kirill Schewtschenko (1.), Zdenko Kozul (3.)

Die Hauptüberschrift könnte auch lauten: Viele Spieler aus vielen Ländern verbrachten ein schönes langes Schachwochenende in entspannter Atmosphäre. Ich schreibe aus der Sicht des Veranstalters und muss sagen: Das 8. Pfalz-Open hat bisher alle vorherigen getoppt! So viele nette Leute, großartige Spieler (mit denen man auch mal ein Schwätzchen halten konnte) gab’s bisher noch nicht. Kaum Klagen über zu kalte oder zu warme Räume, das Essen oder den Platz am Brett. Prima. Ein großer Dank dafür an alle Teilnehmer. Ein noch größerer Dank geht an unser Team, das wieder mal fleißig vor und hinter den Kulissen aktiv war. Es ist wirklich nicht selbstverständlich einerseits selbst am Brett zu sitzen und in der knappen Pause noch Namensschilder zu räumen, die Spielsäle wieder herzurichten und die leeren Flaschen einzusammeln. Das Ganze für ein Frikadellenbrötchen zwischendurch und eine Cola. Aber nur genau mit diesem Engagement ist es möglich eine solche Mammutveranstaltung durchzuziehen. Genug der Prosa, zurück zum Sport:

Im A-Turnier trumpfte von Beginn an das ukrainische Nachwuchstalent Kirill Schewtschenko auf. Mit 6 Siegen in den ersten 6 Runden hatte niemand gerechnet. In den Runden 4 bis 8 saß er jeweils einem GM gegenüber, von denen er mit Karpatschew, Kozul und Kunin gleich 3 besiegen konnte. Auch den Angriff von Niclas Huschenbeth in Runde 8 wehrte er ab und ging somit ungeschlagen mit 7,5 Punkten als strahlender Sieger 2017 hervor. Neben dem Großen Preis der Sparkasse Rhein-Haardt in Höhe von 1888,- Euro wurde seine Leistung mit einer GM-Norm belohnt. GM Wladimir Baklan hat als sein Lehrer ganze Arbeit geleistet, man darf gespannt, wohin Kirill sich noch entwickeln wird.

Platz 2 sicherte sich Niclas Huschenbeth mit einem Sieg in Runde 9 gegen Karpatschew. Sein zweites Turmendspiel am Abschlusstag konnte er siegreich gestalten und brachte ihn ebenso auf 7,5 Punkte. Dahinter landeten 6 Spieler mit je 7 Punkten. Nach Wertung (Gegnerschnitt) kletterte der topgesetzte Zdenko Kozul noch aufs Treppchen.

Sieger in den Sonderwertungen

  • Frauen: IM Ekaterina Atalik (SK Schwäbisch Hall)
  • Senioren: FM Hans Werner Ackermann (SC Hansa Dortmund)
  • Ratinggruppe 2000: WFM Sila Caglar
  • Ratinggruppe 2075: Oleksandr Kalinin
  • Ratinggruppe 2150: Tigran Poghosyan
  • Ratinggruppe 2225: Vinzent Spitzl
  • Ratinggruppe 2300: FM Florian Fuchs
  • U14: Richard Bethke
  • U18: GM Bogdan-Daniel Deac

Hauptschiedsrichter Gregor Johann konnte bei der Abschlussfeier noch 4 weitere Normen übergeben:

Jana Schneider von der Spvgg. 1946 Stetten, die bereits ein großartiges Schachjahr 2016 gespielt hatte, erreichte eine WIM-Norm. Benedict Krause (SK Norderstedt) landete im Gesamtklassemnt auf Platz 18 und erhielt als Belohnung eine IM-Norm. Hinzu kamen noch je eine IA-Norm für die beiden Schiedsrichter Hans Uwe Hinrichs und Dr. Silverio J. Martinez Fernandez.

Die Turniere B und C gingen am Rosenmontag nach 7 Runden zu Ende. Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, 30 Minuten für den Rest.

B-Turnier

Die vorderen Plätze teilte sich die Jugend. Paul Hinrichs (SK Bingen), 12 Jahre alt, gab lediglich ein Remis ab und wurde dafür mit 488,- Euro und 51 DWZ-Punkten belohnt. Einen halben Punkt dahinter landeten Maximilian Wensing (SG Ahaus-Wessum) und Sabrina Ley (SV Turm Lahnstein), beide ebenfalls U18.

Pl. Name Elo DWZ Land Verein/Ort Pkt. Wtg1
1. Paul Hinrichs 1821 1861 SK Bingen 6,5 1780
2. Maximilian Wensing 1943 1868 Schachgemeinschaft Ahaus-Wessu 6,0 1774
3. Sabrina Ley 1817 1787 SV Turm Lahnstein 6,0 1739
4. Carolin Valeria Diener 1705 1771 SK Bad Homburg 1927 5,5 1839
5. Daniel Rein - 1776 SC Pirmasens 1912 5,5 1818
6. Alina Damrich 1561 1546 Aschaffenburg- Schweinheim e.V 5,5 1808
7. Nam Do 1827 1755 SK 1947 Sandhausen e.V. 5,5 1793
8. Niklas Hinrichs 1897 1919 SK Bingen 5,5 1781
9. Abdollah Shahisavandi 1844 1822 Karlsruher SF 1853 5,5 1760
10. Matthias Reißfelder 1751 1632 SC Rülzheim 5,0 1859
11. Monika Braje 1787 1701 SK Lehrte von 1919 e. V. 5,0 1850
12. Tobias Kühner 1763 1750 SK 1980 Gernsheim 5,0 1815
13. Christoph Bardorz - 1607 TSV 1869 e. V. Rottendorf 5,0 1812
14. Frank Bäumer 1922 1864 Gambit Gusenburg 5,0 1779
15. Gerrit Messelink 1877 1705 Schachgemeinschaft Ahaus-Wessu 5,0 1774
16. Cesar Octav Vega Lopez de Nava 1904 1857 SV Rüsselsheim 1929 5,0 1769
17. Stefan Leser 1765 1750 SV Weingarten 5,0 1764
18. Alexander Cornish - 1849 Sfr.Heidesheim 5,0 1761
19. Roland Schmitt 1940 1858 SK Großsachsen 5,0 1761
20. Dr. Karl-Heinz Gürtler 1906 1800 SC Ober-Ramstadt 5,0 1760
21. Marcel Mikeler 1852 1897 Heilbronner SV 5,0 1759
22. Dr. Holger Kaesemann 1776 1610 Schachklub Germania Kupferdreh 5,0 1743
23. Thorsten Kunz 1846 1760 SG Speyer-Schwegenheim 2012 5,0 1740
24. Jens Hoffmann 1823 1800 SF HN-Biberach 1978 e.V. 5,0 1680
25. Christian Plitzko 1800 1788 SF Limburgerhof 5,0 1641

177 Teilnehmer

C-Turnier

Das C-Turnier für Spieler bis zu einer DWZ von 1550 wurde zum ersten Mal beim Pfalz-Open gespielt, 108 Anmeldungen zeigen aber, dass einer Wiederholung im nächsten Jahr nichts im Wege steht.

6 Punkte aus 7 Spielen waren nötig, um hier aufs Treppchen zu klettern. Philip Weiskopf von der TSG Mutterstadt spielte im C-Turnier von Beginn an vorne mit und konnte mit einem Kurzremis in der letzten Runde den Turniersieg sicherstellen. 288 Euro waren der Lohn.

Pl. Name Elo DWZ Land Verein/Ort Pkt. Wtg1
1. Philip Weiskopf 1728 1544 TSG Mutterstadt 6,0 1439
2. Christian Sigl - 1538 SC 1997 Lambsheim 6,0 1413
3. Leon Wegener - 1443 Schachgemeinschaft Ahaus-Wessu 6,0 1365
4. Dimitrios Triantafillidis 1600 1455 SF HN-Biberach 1978 e.V. 5,5 1372
5. Marvin Resing - 1428 Schachgemeinschaft Ahaus-Wessu 5,5 1318
6. Stefan Bardorz - 1371 TSV 1869 e. V. Rottendorf 5,5 1314
7. Marc Ebling - 1413 SC Landskrone 5,5 1290
8. Stephan Breitbach 1669 1444 SC Landskrone 5,0 1412
9. Anton Hardt - 1381 SK Mannheim-Lindenhof 1865 5,0 1371
10. Simon Guckes 1445 1245 SV Worms 1878 5,0 1333
11. Mario Dalchow - 1368 SC 1997 Lambsheim 5,0 1326
12. Svenja Butenandt 1383 1425 TV Tegernsee 5,0 1258
13. Jana Bardorz 1539 1523 TSV 1869 e. V. Rottendorf 5,0 1240
14. Ulrich Schuster - 1524 Post SV Neustadt 5,0 1213
15. Cristiano Amato - 1398 SK 1947 Sandhausen e.V. 5,0 1148
16. Frank Leonhardt - 1416 SK Enkenbach 5,0 1088

108 Teilnehmer

Alle Resultate, Partien und die DWZ-Auswertung und finden sich auf der Seite des Veranstalters www.pfalzopen.de sowie bei Chess-results. Das nächste Pfalz Open gibt es über Fasching 2018.

Dirk Hirse
Pfalz-Open-Team

Schewtschenko - Huschenbeth

In der Vorschlussrunde prüfte Niclas Huschenbeth den bislang Führenden beim achten Pfalz-Open.

Kurz vor Zug 40 begeht Niclas Huschenbeth einen partietaktischen Fehler. Er stellt sich selbst die Entscheidungsfrage.

1. ... Kd4 2. Td2+ Wohin mit dem König? 2. ... Ke5 in der irrigen Annahme gespielt, dass Weiß wieder Tf2 spielt und Niclas in aller Ruhe über Ke3 nachdenken kann. 2. ... Ke3 einziger Gewinnversuch 3. Txd6 Kxf3 4. e5 (4. c5 Tg2+ 5. Kxh3 Tg8 6.K h4 Ke2 Bahn frei für den f-Bauern) 4. ... Tg2+ 5. Kxh3 Tg5 6. Kh4 Txe5–+

3. Td5+! Vorbei sind alle Gewinnträume.Schewtschenko hält gegen Huschenbeth in Runde 8 damit remis und remisiert sich in Runde 9 zum geteilten Turniersieg.

Bernd Vökler

Fazit des Pfalz-Opens - Sicht des Bundesnachwuchstrainers

Was bleibt an Erkenntnissen nach den fünf stressigen Tagen in Neustadt an der Weinstraße? Zum ersten ein gut aufgelegter Niclas Huschenbeth, der straff in Richtung 26++ voranschreitet. Des Weiteren zwei mehr oder minder zufriedene Nationalspieler Fridman und Kunin im Preisgeldbereich. Und wir finden zwei mehr oder minder unzufriedene Nationalspielerinnen Hoolt und Osmanodja im Frauenpreisbereich.

Da ist außerdem die WIM-Norm von Jana Schneider, welche jedoch bereits über den „männlichen“ FM-Titel verfügt. Trotzdem ein starker Auftritt. Für die WGM-Norm hätte sie das Remisangebot von IM Lev Yankelevich annehmen sollen, aber sie wollte gewinnen! Sehr gut!

Für die männlichen Normenjäger Thore Perske (GM-Norm) sowie Julian Martin, Kevin Schröder und Raphael Lagunow (alle auf IM-Norm-Jagd) kam es aus unterschiedlichen Gründen nicht zum Vollzug. Bei den jüngeren DC-Kadern überzeugten vor allem Annmarie Mütsch (+92,8), Richard Bethke (+56) und Alexander Krastev (+93,6).
In der B-Gruppe gestartet konnten Julia Bui und Vitalia Khamenia hoffentlich ihre Frühjahrsralley mit sattem Plus starten.

Ein 15-jähriger ukrainischer Turniersieger sollte Ansporn genug für unsere jugendlichen Kaderspieler sein!

Bernd Vökler

A-Gruppe

Pl. Titel Name Land Verein/Ort Elo DWZ Pkt. Wtg1 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. IM Kirill Schewtschenko SC Emmendingen 1937 2453 2431 7,5 2475 113s1 83w1 108s1 4w1 11s1 3w1 5s½ 2w½ 8s½
2. GM Niclas Huschenbeth Hamburger SK von 1830 2581 2535 7,5 2384 96w1 57s1 46w½ 33s½ 47w1 19s1 22w1 1s½ 11w1
3. GM Zdenko Kozul SF Deizisau 2616 2575 7,0 2375 163w1 69s½ 88w1 50s1 17w1 1s0 26w1 6s½ 22w1
4. GM Witali Kunin Freibauer Mörlenbach-Birkenau 2569 2542 7,0 2362 207w1 66s1 27w1 1s0 49w1 26s½ 24w1 20s½ 16w1
5. GM Daniel Fridman Schachverein Mülheim-Nord 1931 2594 2594 7,0 2355 73w1 72s½ 135w1 34s1 19w½ 21s1 1w½ 16s½ 17w1
6. GM Danilo Milanovic 2502 - 7,0 2354 64s½ 62w1 87s1 28w1 21s½ 23w1 9s½ 3w½ 20s1
7. GM Juri Solodownischenko Schachfreunde Gerresheim 86 e. 2569 2605 7,0 2324 45s1 39w1 42s1 17w½ 18s0 65w½ 77s1 41w1 21s1
8. IM Andrej Ostrowskij SK Norderstedt von 1975 2444 2463 7,0 2305 55s1 206w1 23s0 40w½ 86w1 72s1 35w1 14s1 1w½
9. GM Misa Pap Schachclub Hansa Dortmund 2482 2454 6,5 2432 126w1 89s1 47w1 31s1 16w½ 18s½ 6w½ 13s½ 12w½
10. GM Nikola Nestorovic SK 1908 Göggingen 2495 2465 6,5 2424 180w1 40s1 41w1 19s½ 32w1 16s½ 18w½ 12s½ 13w½
11. GM Alexander Karpatschew SF Bad Mergentheim 2513 2451 6,5 2407 147w1 84s1 24w1 20s1 1w0 43s1 16w½ 25s1 2s0
12. GM Wladimir Baklan SC Emmendingen 1937 2609 2597 6,5 2390 67s1 65w1 21s½ 23w1 15s½ 25w½ 28s1 10w½ 9s½
13. GM Alexandre Danin TSV Schönaich 2585 2574 6,5 2320 62s½ 64w1 77s1 43w½ 41s½ 39w1 29s1 9w½ 10s½
14. GM Bogdan-Daniel Deac 2572 - 6,5 2307 119s1 53w1 29s1 16w0 30s½ 44w1 42s1 8w0 45s1
15. IM Christopher Noe SC Eppingen 2429 2400 6,5 2298 182w1 135s½ 90w1 69s1 12w½ 24s0 86w1 27s½ 42w1
16. IM Aljoscha Feuerstack FC ST.Pauli 1910 SAbt 2449 2421 6,0 2462 133w1 52s1 49w1 14s1 9s½ 10w½ 11s½ 5w½ 4s0
17. IM Meilis Annaberdiew 2435 - 6,0 2383 116w1 60s1 81w1 7s½ 3s0 40w½ 65s1 18w1 5s0
18. FM Benedict Krause SK Norderstedt von 1975 2407 2390 6,0 2376 137w1 56s1 92w1 22s½ 7w1 9w½ 10s½ 17s0 24w½
19. IM Lev Yankelevich SC Eppingen 2411 2402 6,0 2370 128w1 136s1 122w1 10w½ 5s½ 2w0 66s1 24s½ 27w½
20. IM Ekaterina Atalik SK Schwäbisch Hall 2435 2462 6,0 2359 91s1 58w1 75s1 11w0 48s1 63w½ 30s1 4w½ 6w0
21. FM Thore Perske SV 1920 Hofheim 2400 2390 6,0 2359 193w1 118s1 12w½ 72s1 6w½ 5w0 52s1 68s1 7w0
22. IM Matthias Dann TSV Schott Mainz 2488 2482 6,0 2356 106s1 71w1 48s1 18w½ 63s½ 66w1 2s0 23w1 3s0
23. FM Florian Fuchs SV Eiche Reichenbrand 2284 2257 6,0 2356 189w1 85s1 8w1 12s0 31w1 6s0 94w1 22s0 71w1
24. FM Giso Jahncke Preetzer TSV 2325 2281 6,0 2326 172s1 112w1 11s0 118w1 100s1 15w1 4s0 19w½ 18s½
25. FM Johannes Carow Sfr.Heidesheim 2420 2401 6,0 2289 92s0 189w1 148w1 71s1 33w1 12s½ 63s1 11w0 30s½
26. WGM Sarah Hoolt Sportfreunde Katernberg 1913 e 2390 2357 6,0 2278 111s½ 127w½ 85s1 83w1 75s1 4w½ 3s0 39w½ 65s1
27. IM Doru-Alexandru Ionescu Schachverein Sundern 1973 2336 2334 6,0 2271 185s1 125w1 4s0 206w1 39s0 80w1 112s1 15w½ 19s½
28. WIM Filiz Osmanodja USV TU Dresden 2365 2321 6,0 2267 102w1 93s½ 94w1 6s0 90w1 60s1 12w0 71s½ 63w1
29. FM Kevin Schröder Schachgesellschaft Solingen e. 2341 2302 6,0 2265 115w1 61s1 14w0 82s½ 121w1 129s1 13w0 67s1 33w½
30. Dr. Wladimir Podat SK 1879 HD-Handschuhsheim 2308 2267 6,0 2252 197w1 94s½ 93w½ 136s1 14w½ 105s1 20w0 96s1 25w½
31. IM Lars Stark Düsseldorfer Schachklub 14/25 2401 2384 6,0 2242 123s1 132w1 44s1 9w0 23s0 99w1 40s½ 70w+ 34w½
32. Malte Colpe Hamburger SK von 1830 2408 2378 6,0 2238 95s1 129w1 63s½ 99w1 10s0 70w½ 39s½ 44w½ 75s1
33. FM Raphael Lagunow SK Zehlendorf 2268 2192 6,0 2197 166s½ 208w1 177s1 2w½ 25s0 64w1 95s½ 76w1 29s½
34. FM Felix Meißner Hamburger SK von 1830 2289 2248 6,0 2189 98s½ 103w1 110s1 5w0 80s½ 45w½ 107s1 92w1 31s½
35. Dirk Becker OSG Baden-Baden 2275 2224 6,0 2154 103s½ 98w1 114s½ 155w½ 107s1 76w1 8s0 95w1 36s½
36. FM Nderim Saraci KOS Wxpik Chess Club Pristina 2400 - 6,0 2134 127s½ 111w1 99s0 67w1 129s0 106w1 79w1 81s1 35w½
37. FM Julian Martin OSG Baden-Baden 2346 2302 6,0 2095 97s0 202w1 67s½ 62s0 117w1 126w½ 177s1 74w1 66s1
38. FM Peter Keller Sabt Frankfurter TV 1860 2268 2232 6,0 2092 202w1 92s0 73w1 93s½ 94w0 62s½ 184w1 121s1 68w1
39. Vinzent Spitzl SV Griesheim (DA) 2210 2136 5,5 2326 51w1 7s0 193w1 130s1 27w1 13s0 32w½ 26s½ 41w½
40. Bernhard Nagel Kölner Schachklub Dr. Lasker 1 2207 2146 5,5 2320 176w1 10w0 127s1 8s½ 133w1 17s½ 31w½ 43s½ 47w½
41. Emil Powierski SK Norderstedt von 1975 2317 2328 5,5 2291 140w1 107s1 10s0 164w1 13w½ 94s½ 131w1 7s0 39s½
42. FM Karl-Jasmin Muranyi SK Landau 2328 2271 5,5 2290 68w1 152s1 7w0 58s½ 74w1 93s1 14w0 82w1 15s0
43. IM Maximilian Meinhardt SC Viernheim 1934 2378 2318 5,5 2270 165w½ 109s1 121w1 13s½ 59w1 11w0 82s½ 40w½ 53s½
44. Julius Muckle SK 1912 Ludwigshafen 2258 2208 5,5 2261 146w1 104s1 31w0 107s½ 120w1 14s0 105w1 32s½ 46w½
45. Tigran Poghosyan Lübecker SV von 1873 2080 2067 5,5 2259 7w0 51s0 216s1 139w1 57w1 34s½ 89w1 48s1 14w0
46. IM Vadim Chernov SK 1962 Ladenburg 2391 2357 5,5 2248 142w1 74s1 2s½ 63w0 99s½ 132w1 71w½ 69s½ 44s½
47. FM Hans Werner Ackermann Schachclub Hansa Dortmund 2309 2240 5,5 2231 149s1 78w1 9s0 114w1 2s0 112w0 151s1 80w1 40s½
48. FM Thilo Ehmann SF Sasbach 2291 2250 5,5 2203 117w1 70s1 22w0 56s1 20w0 78s½ 93w1 45w0 124s1
49. FM Dr. Guntram Hainke Düsseldorfer Schachklub 14/25 2290 2274 5,5 2200 170s1 105w1 16s0 78w1 4s0 155w½ 110s½ 114w1 51s½
50. FM Klaus Schmitzer Bad Vilbeler Sfr. 1985 2303 2281 5,5 2179 76s1 155w½ 80s1 3w0 132s½ 114w1 70s0 110w1 55s½
51. WFM Sila Caglar Akdeniz vida chess club 1966 - 5,5 2168 39s0 45w1 74w0 207s½ 163w1 152s1 90w1 63s½ 49w½
52. Dirk Norbert Jansen Schachvereinigung 1920 Pletten 2183 2149 5,5 2158 216w1 16w0 172s1 54s0 137w1 138s1 21w0 79s½ 94w1
53. Volker Jacob SC Viernheim 1934 2238 2211 5,5 2157 222w1 14s0 116w1 133s½ 79w½ 68s0 144w1 131s1 43w½
54. IM Michail Nekrassow SV Hockenheim 2374 2299 5,5 2155 169s1 80w½ 164s½ 52w1 66s0 110w½ 74s½ 87w½ 93s1
55. Alexander Kalinin Münchener SC 1836 2060 2009 5,5 2149 8w0 214s1 66w0 194s0 176w1 160s1 135w1 84s1 50w½
56. FM Jozef Simenon SC Niederkirchen 2156 2165 5,5 2137 225s1 18w0 134s1 48w0 127s1 75w0 97s½ 102w1 92s1
57. CM Martijn Maddens Torrewachters Roeselare 2238 - 5,5 2134 143s1 2w0 119s0 149w1 45s0 127w1 126s1 78w½ 105s1
58. Johannes Feldmann SK 1912 Ludwigshafen 2170 2141 5,5 2134 79w1 20s0 117w1 42w½ 76s0 133s1 96w0 147s1 113w1
59. CM Prof. Dr. Matthias Kiese Bochumer Schachverein 02 2263 2180 5,5 2119 220s1 190w½ 155s½ 119w1 43s0 92w½ 78w½ 94s½ 107w1
60. Lars Hinrichs Hamburger SK von 1830 2174 2158 5,5 2115 210s1 17w0 76s½ 111w1 102s1 28w0 92s0 128w1 104s1
61. Peter Hoekstra ENPS 2130 - 5,5 2053 209s1 29w0 101s0 103w½ 134s0 222w+ 146w1 141w1 108s1
62. Patrick Chandler SC 1961 König Nied 2089 2059 5,0 2348 13w½ 6s0 176s1 37w1 65s0 38w½ 198s1 77w1 -
63. Fatih Baltic Schachgesellschaft Bochum 1931 2258 2145 5,0 2310 174w1 188s1 32w½ 46s1 22w½ 20s½ 25w0 51w½ 28s0
64. Yasha Farmani Anosheh SK 1962 Ladenburg 2074 2008 5,0 2307 6w½ 13s0 192w1 84s½ 175w1 33s0 122w½ 154s1 86w½
65. Adrian Gschnitzer SV 1947 Walldorf 2242 2219 5,0 2289 205w1 12s0 96w1 131s½ 62w1 7s½ 17w0 115s1 26w0
66. FM Jana Schneider Spvgg 1946 Stetten 2216 2092 5,0 2284 157w1 4w0 55s1 68s1 54w1 22s0 19w0 98s1 37w0
67. Hans Wagner MTV Ingolstadt 2090 2091 5,0 2259 12w0 205s1 37w½ 36s0 157w1 191s1 72w1 29w0 82s½
68. Gengchun Wong SV Dresden-Leuben 2026 2027 5,0 2256 42s0 219w1 89w+ 66w0 164s1 53w1 75s1 21w0 38s0
69. Peter Hildenbrand SC 1926 Leimen 2244 2228 5,0 2255 203s1 3w½ 151s1 15w0 105s0 128w1 120s1 46w½ -
70. Avigdor Bergauz Schachklub München Südost 2105 2060 5,0 2253 201s1 48w0 159s1 77w½ 81w1 32s½ 50w1 31s- -
71. Enis Zuferi Heilbronner SV 2197 2213 5,0 2250 156w1 22s0 97w1 25w0 113s1 101w1 46s½ 28w½ 23s0
72. Samuel Fieberg Schachgemeinschaft Porz 2239 2175 5,0 2222 187s1 5w½ 190s1 21w0 126s1 8w0 67s0 120w½ 151s1
73. Richard Bethke SC 1934 Gelnhausen 2089 2047 5,0 2218 5s0 203w1 38s0 208w1 104s½ 108w1 84w½ 86s½ 89w½
74. David Henrich SK Niederbrechen 1948 2136 2055 5,0 2215 179s1 46w0 51s1 108w½ 42s0 134w1 54w½ 37s0 137w1
75. FM Jasper Holtel Schachklub Münster 32 2263 2231 5,0 2210 162w1 97s1 20w0 124s1 26w0 56s1 68w0 112s1 32w0
76. Annmarie Mütsch SC Eppingen 2005 2037 5,0 2207 50w0 204s1 60w½ 135s1 58w1 35s0 129w1 33s0 90w½
77. Max Hess Post-SV Memmingen 2251 2270 5,0 2200 134w1 191s1 13w0 70s½ 131w½ 144s1 7w0 62s0 96w1
78. Simon Degenhard Heilbronner SV 2107 2059 5,0 2193 223w1 47s0 104w1 49s0 160w1 48w½ 59s½ 57s½ 81w½
79. Tino Kornitzky SC Erlangen 48/88 1930 1907 5,0 2190 58s0 91w½ 123s1 125w1 53s½ 83w1 36s0 52w½ 87s½
80. Tim Hendrik Ronge SC Heimbach-Weis/Neuwied 2135 2072 5,0 2188 145w1 54s½ 50w0 157s1 34w½ 27s0 138w1 47s0 142w1
81. Thomas Henrich SK Marburg 1931/72 2258 2227 5,0 2157 217s1 101w1 17s0 92w½ 70s0 91w1 155s1 36w0 78s½
82. Berthold Engel BG Buchen 2182 2141 5,0 2142 104s0 217w1 149s1 29w½ 92s½ 100w1 43w½ 42s0 67w½
83. Andrei Ioan Trifan SF Sasbach 2191 2133 5,0 2141 160w1 1s0 140w1 26s0 116w1 79s0 113w½ 85s½ 131w1
84. David Färber SV 1947 Walldorf 2211 2142 5,0 2122 158s1 11w0 128s½ 64w½ 106s½ 111w1 73s½ 55w0 144s1
85. Daniel Dardha Hoboken 2097 - 5,0 2120 153s1 23w0 26w0 162s0 158s½ 157w1 149s1 83w½ 129s1
86. Fedor Dushatskiy SV Hockenheim 2225 2188 5,0 2111 208s½ 166w1 100s½ 101w1 8s0 130w1 15s0 73w½ 64s½
87. Michael Paris Kölner Schachklub Dr. Lasker 1 2159 2192 5,0 2110 109w½ 165s1 6w0 126s0 189w1 193s1 104w½ 54s½ 79w½
88. Ansgar Barthel SC Pirmasens 1912 2184 2139 5,0 2099 192s½ 196w1 3s0 128w½ 95s0 103w½ 169s1 123w½ 126s1
89. Jörg Schlenker SC Donaueschingen 2194 2154 5,0 2098 139s1 9w0 68s- 117s½ 170w1 102w1 45s0 106w1 73s½
90. Dr. Stephan Feil SK 1962 Ladenburg 2150 2098 5,0 2095 196s½ 192w1 15s0 98w1 28s0 172w1 51s0 97w1 76s½
91. Reza Azimi Münchener SC 1836 2057 2047 5,0 2051 20w0 79s½ 109w0 218s1 192w1 81s0 171w½ 181s1 132w1
92. Alexander Krastev Biebertaler Schachfreunde 2057 1954 4,5 2283 25w1 38w1 18s0 81s½ 82w½ 59s½ 60w1 34s0 56w0
93. Arkadi Syrov SK Frankenthal 2134 2092 4,5 2277 168s1 28w½ 30s½ 38w½ 108s1 42w0 48s0 103w1 54w0
94. Martin Wecker Godesberger Schachklub 1929 e. 2108 2110 4,5 2244 211s1 30w½ 28s0 190w1 38s1 41w½ 23s0 59w½ 52s0
95. Hans-Peter Röttig SC Viernheim 1934 2040 1976 4,5 2215 32w0 224s1 175w0 145s1 88w1 122s1 33w½ 35s0 -
96. Pascal Karsay Vorw.Orient Mainz 2088 2073 4,5 2213 2s0 187w1 65s0 203w1 109s½ 206w1 58s1 30w0 77s0
97. Dr. Roland Arbinger SK 1858 Gießen 2027 1975 4,5 2201 37w1 75w0 71s0 201s1 152w½ 136s½ 56w½ 90s0 175w1
98. Tobias Kölle SF 59 Kornwestheim 1994 1959 4,5 2193 34w½ 35s0 199w1 90s0 154w1 121s½ 118s1 66w0 114s½
99. Steven A Jones Club Widnes 2157 - 4,5 2190 100w½ 194s1 36w1 32s0 46w½ 31s0 142w½ 113s0 145w1
100. Benedikt Huber Schachklub München Südost 1917 1907 4,5 2188 99s½ 183w1 86w½ 175s1 24w0 82s0 114s0 164w1 125s½
101. Alex Browning Märkischer Springer Halver-Sch 1960 1955 4,5 2171 154w1 81s0 61w1 86s0 124w1 71s0 121w0 184s½ 182w1
102. Luca Suvorov Schachgemeinschaft Porz 2029 1958 4,5 2170 28s0 168w1 154w1 122s½ 60w0 89s0 152w1 56s0 171w1
103. Danny Yi SF 59 Kornwestheim 1994 1945 4,5 2169 35w½ 34s0 138w½ 61s½ 135w½ 88s½ 207w1 93s0 184w1
104. Philipp Reitz VfR-SC Koblenz 1941 1914 4,5 2168 82w1 44w0 78s0 180s1 73w½ 125w1 87s½ 122s½ 60w0
105. Stephan Brem Schachklub München Südost 2103 2091 4,5 2159 204w1 49s0 191w½ 212s1 69w1 30w0 44s0 175s1 57w0
106. Uwe Gebhardt SC Weiße Dame Ulm 2071 2058 4,5 2146 22w0 156s0 214w1 174s1 84w½ 36s0 178w1 89s0 162w1
107. Farhad Karimi Satranç Club 2000 2116 2095 4,5 2143 178s1 41w0 213s1 44w½ 35w0 161s1 34w0 140s+ 59s0
108. Madhan Barath SC Zugzwang 95 2290 2178 4,5 2143 186w1 148s1 1w0 74s½ 93w0 73s0 159s1 155w1 61w0
109. Fabian Meulner SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e 1924 1996 4,5 2141 87s½ 43w0 91s1 112w½ 96w½ 120s0 133w½ 180s1 121w½
110. Nils Patrick Czybik 2133 - 4,5 2140 212w½ 199s1 34w0 156s½ 162w1 54s½ 49w½ 50s0 115w½
111. Lukas Tresch SK Frankenthal 2034 1961 4,5 2140 26w½ 36s0 218w1 60s0 171w1 84s0 175w0 188s1 159w1
112. Jürgen Schröder SC Matt im Park Ffm 2115 2080 4,5 2130 215w1 24s0 160w½ 109s½ 194w1 47s1 27w0 75w0 123s½
113. Alberto Martinez Rubi Club Ajedrez Roquetas 2068 - 4,5 2128 1w0 160s0 221w1 200s1 71w0 194s1 83s½ 99w1 58s0
114. Klaus Meulner SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e 2129 2105 4,5 2116 199w½ 138s1 35w½ 47s0 156w1 50s0 100w1 49s0 98w½
115. Thomas Filipiak SK Fortuna Leipzig 2027 1952 4,5 2116 29s0 209w0 179s1 153w1 118s½ 183w½ 132s1 65w0 110s½
116. Andreas Stock SC Pirmasens 1912 2058 2020 4,5 2113 17s0 210w1 53s0 196w1 83s0 211w½ 195s1 129w½ 118s½
117. Joannis Kast SK 1929 Jöhlingen 2003 1980 4,5 2101 48s0 201w1 58s0 89w½ 37s0 179w½ 196s½ 195w1 155s1
118. Christof Köllner Schachverein Bergneustadt/Ders 2142 2103 4,5 2100 218w1 21w0 158s1 24s0 115w½ 142s½ 98w0 174s1 116w½
119. Christian Lieder SK Weinheim 1911 2087 1940 4,5 2097 14w0 222s1 57w1 59s0 138w0 188s½ 150w½ 171s½ 166w1
120. Karsten Wanie SC Matt im Park Ffm 2104 2040 4,5 2096 161s0 146w½ 143s1 141w1 44s0 109w1 69w0 72s½ 122w½
121. Tom Elliot Hebbering SJ Herborn 1998 2142 2118 4,5 2095 167s½ 195w1 43s0 166w1 29s0 98w½ 101s1 38w0 109s½
122. Matthias Becker BG Buchen 2253 2234 4,5 2086 200s1 161w1 19s0 102w½ 155s½ 95w0 64s½ 104w½ 120s½
123. Manfred Schweizer Post-SV Memmingen 2038 2007 4,5 2028 31w0 218s½ 79w0 199s½ 214w1 178s½ 191w1 88s½ 112w½
124. WFM Bergit Brendel Karlsruher SF 1853 2122 2078 4,5 2017 141s½ 213w½ 209s1 75w0 101s0 195w½ 172s1 130w1 48w0
125. Ingmar Bennemann SG Osnabrück 2120 1949 4,5 2011 150w1 27s0 156w½ 79s0 146w1 104s0 188w1 142s½ 100w½
126. Christian Hänßel SC Turm Winterbach 2070 2004 4,0 2188 9s0 139w½ 167s1 87w1 72w0 37s½ 57w0 150s1 88w0
127. Simon Knudsen Schachverein Horst-Emscher 31 2036 1943 4,0 2172 36w½ 26s½ 40w0 168s1 56w0 57s0 214w1 135s½ 141w½
128. Jürgen Neurohr Sfr.Mainz 1928 2053 2059 4,0 2162 19s0 221w1 84w½ 88s½ 136w½ 69s0 161w1 60s0 146w½
129. Markus Koch SC Brett vorm Kopp Ffm 2154 2074 4,0 2160 224w1 32s0 188w½ 146s1 36w1 29w0 76s0 116s½ 85w0
130. Florian Dürr SC Erlangen 48/88 1929 2001 4,0 2147 135w0 182s1 152w1 39w0 177s1 86s0 183w½ 124s0 133w½
131. Dr. Matthias Dämmig SC Uetze-Hänigsen 2102 2063 4,0 2146 213s½ 159w½ 161s1 65w½ 77s½ 198w1 41s0 53w0 83s0
132. Niklas Schmider SK Lahr 2150 2103 4,0 2140 173w1 31s0 157w½ 188s1 50w½ 46s0 115w0 189s+ 91s0
133. CM Frank Schellmann SG Einheit Halle 2065 2011 4,0 2138 16s0 216w1 198s1 53w½ 40s0 58w0 109s½ 159w½ 130s½
134. Jon Englert TV-Großostheim 1900 1985 1987 4,0 2137 77s0 184w1 56w0 163s½ 61w1 74s0 147w0 199s1 135w½
135. Ruben Gideon Köllner Schachgesellschaft Bochum 1931 2165 2079 4,0 2133 130s1 15w½ 5s0 76w0 103s½ 190w1 55s0 127w½ 134s½
136. Matthias Schwab SC Böblingen 1975 2158 2144 4,0 2121 221s1 19w0 170s1 30w0 128s½ 97w½ 137s0 197w+ -
137. Patrick Boos SV Worms 1878 2039 2006 4,0 2113 18s0 173w1 - 209w1 52s0 168s1 136w1 - 74s0
138. Ahad Huseynov SC Bad Dürkheim 0 1880 4,0 2097 177s½ 114w0 103s½ 169w1 119s1 52w0 80s0 144w0 197s1
139. Charlotte Sanati SG Trier 1952 1937 4,0 2089 89w0 126s½ 207w½ 45s0 180w½ 147s0 223w1 148s½ 193w1
140. Markus Lipinsky SC Tarrasch 45 München 2012 2022 4,0 2087 41s0 178w1 83s0 159w0 196s½ 167w1 206s1 107w- 154w½
141. David Musiolik SC Ramstein-Miesenbach 1879 1964 4,0 2082 124w½ 151s0 186w1 120s0 182w½ 207s½ 193w1 61s0 127s½
142. IM Dimo Werner TSV Schott Mainz 2035 1953 4,0 2074 46s0 145w½ 195s½ 161w½ 213s1 118w½ 99s½ 125w½ 80s0
143. Dr. Fritz Stumm SK 1962 Ladenburg 1978 1937 4,0 2073 57w0 207s½ 120w0 181s1 184w½ - 213s1 163s½ 147w½
144. Joel Niels De Silva SV Hockenheim 2080 2043 4,0 2071 - 157s0 222w1 158w1 159s1 77w0 53s0 138s1 84w0
145. Arkady Chernykh Karlsruher SF 1853 1890 1922 4,0 2070 80s0 142s½ 165w½ 95w0 169s0 205s1 170w1 177w1 99s0
146. Tim Walther SC 1997 Lambsheim 1989 1839 4,0 2068 44s0 120s½ 215w1 129w0 125s0 153w1 61s0 161w1 128s½
147. Hans Jörg Reichstein SK 1879 HD-Handschuhsheim 2077 1970 4,0 2056 11s0 158w0 210s½ 192s0 173w1 139w1 134s1 58w0 143s½
148. Jasmin Pitic SK Großsachsen 2102 2056 4,0 2056 181w1 108w0 25s0 - 161s0 208w1 156s½ 139w½ 192s1
149. Dr. Thomas Marschner SVG Eppstein 1932 2009 1961 4,0 2046 47w0 171s1 82w0 57s0 199w½ 212s1 85w0 178s½ 194w+
150. Simon Burian Schachklub König Plauen 1877 1885 4,0 2040 125s0 169w½ 166s0 185w½ 220s½ 186w1 119s½ 126w0 189s1
151. Samuel Weber SC Flörsheim 1921 2091 1998 4,0 2024 159s½ 141w1 69w0 191s0 188w½ 156s1 47w0 168s1 72w0
152. Erich Müller SK 1962 Ladenburg 2126 2073 4,0 2024 219s1 42w0 130s0 220w1 97s½ 51w0 102s0 156w½ 190s1
153. Marius Bajorski SV 1920 Hofheim 1787 1885 4,0 2019 85w0 186s½ 184w½ 115s0 222w½ 146s0 216s1 187w½ 202s1
154. Raphael Zimmer SF Sasbach 2202 2156 4,0 2012 101s0 174w1 102s0 170w½ 98s0 215s1 165w1 64w0 140s½
155. Alexander Suvorov Schachgemeinschaft Porz 2104 2103 3,5 2242 171w1 50s½ 59w½ 35s½ 122w½ 49s½ 81w0 108s0 117w0
156. Tim Stemmler SK 1962 Ladenburg 1958 1925 3,5 2121 71s0 106w1 125s½ 110w½ 114s0 151w0 148w½ 152s½ 180w½
157. Rainer Kopf SC Bellheim 1971 1906 3,5 2118 66s0 144w1 132s½ 80w0 67s0 85s0 212w1 169w½ 164s½
158. Michael Gründer SG Weiß-Blau Eilenriede 1968 1904 3,5 2118 84w0 147s1 118w0 144s0 85w½ 163s½ 204w1 - 177s½
159. Cedric Recktenwald SC Caissa Schwarzenbach 1684 1853 3,5 2103 151w½ 131s½ 70w0 140s1 144w0 182s1 108w0 133s½ 111s0
160. Dr. Thomas Troidl TSV Kareth-Lappersdorf 1951 1908 3,5 2096 83s0 113w1 112s½ 177w½ 78s0 55w0 180s0 213w1 185s½
161. Samuel Oltzen Lübecker SV von 1873 1853 1883 3,5 2095 120w1 122s0 131w0 142s½ 148w1 107w0 128s0 146s0 220w1
162. Jeffrey Paulus Schachgemeinschaft Porz 1991 1974 3,5 2087 75s0 198w0 219s1 85w1 110s0 177w0 199s½ 209w1 106s0
163. Siegmund Kolthoff Breloher SC 2090 2053 3,5 2068 3s0 200w½ 208s½ 134w½ 51s0 158w½ 211s1 143w½ -
164. Frank Rosenberger SK 1980 Gernsheim 2142 2066 3,5 2067 195s½ 167w1 54w½ 41s0 68w0 165s½ 189w½ 100s0 157w½
165. Jörg Patzer Schachverein Horst-Emscher 31 2033 1937 3,5 2061 43s½ 87w0 145s½ 213w½ 195s½ 164w½ 154s0 167w½ 173s½
166. Jochen Müller Spvgg 1946 Stetten 1991 1868 3,5 2060 33w½ 86s0 150w1 121s0 183s0 213w½ 209s½ 201w1 119s0
167. Ali Elier Schachfreunde Brackel 1930 e.V 1905 1897 3,5 2050 121w½ 164s0 126w0 176s½ 197w½ 140s0 217w1 165s½ 170w½
168. Ujup Murseli KOS Schachhaus Ludwigshafen 0 1888 3,5 2047 93w0 102s0 202s1 127w0 185s1 137w0 186s1 151w0 172s½
169. Matthias Schramm SC Bad Soden 2033 1943 3,5 2046 54w0 150s½ 194w½ 138s0 145w1 175s½ 88w0 157s½ 176w½
170. Fabian Stemmler Schachfreunde Brackel 1930 e.V 2002 1962 3,5 2042 49w0 181s1 136w0 154s½ 89s0 199w½ 145s0 191w1 167s½
171. Thomas Retzlaff SF Fallersleben 1857 1808 3,5 2042 155s0 149w0 217s1 172w½ 111s0 220w1 91s½ 119w½ 102s0
172. Fabian Mäurer SK Frankenthal 2023 1848 3,5 2040 24w0 223s1 52w0 171s½ 212w1 90s0 124w0 194s½ 168w½
173. Michael Müller SC Pirmasens 1912 1907 1841 3,5 2040 132s0 137s0 182w0 217w½ 147s0 224s1 220w½ 203s1 165w½
174. Bernhard Dieterle-Bard GSV Hemmingen 1990 1876 3,5 2036 63s0 154s0 223w1 106w0 209s0 176w1 215s1 118w0 179s½
175. FM Michael Müller SC Viernheim 1934 2208 2148 3,5 2033 190s0 220w1 95s1 100w0 64s0 169w½ 111s1 105w0 97s0
176. Gunter Hain SK Frankenthal 1964 1928 3,5 2033 40s0 180s½ 62w0 167w½ 55s0 174s0 224w1 215w1 169s½
177. Kevin Tong SC Erlangen 48/88 2126 2069 3,5 2029 138w½ 212s1 33w0 160s½ 130w0 162s1 37w0 145s0 158w½
178. Daria Vanduyfhuys KGSRL Gent 1876 - 3,5 2025 107w0 140s0 220s0 216w1 203s1 123w½ 106s0 149w½ 187s½
179. Katharina Reinecke SK Langen 1896 1839 3,5 2022 74w0 193s0 115w0 205s½ 224w1 117s½ 197w0 220s1 174w½
180. Marc Schallner SF 59 Kornwestheim 2073 1992 3,5 2017 10s0 176w½ 196s½ 104w0 139s½ 192s½ 160w1 109w0 156s½
181. Michael Diesenhof SG Kaiserslautern 1905 1814 1957 3,5 2013 148s0 170w0 187s½ 143w0 202s1 185w½ 190s1 91w0 196s½
182. Jan Brunner SpVgg Rommelshausen 2057 2001 3,5 1983 15s0 130w0 173s1 195w½ 141s½ 159w0 192s½ 196w1 101s0
183. Roland Graf FVS ASP Hoyerswerda 2137 2084 3,5 1974 194w½ 100s0 200w½ 189s½ 166w1 115s½ 130s½ - -
184. Lennart Quante Schachklub Münster 32 2091 1996 3,5 1974 191w0 134s0 153s½ 210w1 143s½ 209w1 38s0 101w½ 103s0
185. Andreas Bäuschlein SK Chaos Mannheim 2026 2012 3,5 1959 27w0 215s½ 212w0 150s½ 168w0 181s½ 210w½ 214s1 160w½
186. Armin Höller SK Weilheim 1998 2005 3,5 1952 108s0 153w½ 141s0 - 218w1 150s0 168w0 216s1 209w1
187. Lutz Bohne SC Herxheim 1982 1895 3,5 1935 72w0 96s0 181w½ 215s½ 201w½ 204s½ 194w½ 153s½ 178w½
188. Reimund Schott SK 1879 HD-Handschuhsheim 1979 1946 3,0 2142 198s1 63w0 129s½ 132w0 151s½ 119w½ 125s0 111w0 191s½
189. Kai-Uwe Schmidt Klub Kölner Schachfreunde 1994 1941 3,0 2135 23s0 25s0 224w1 183w½ 87s0 201w1 164s½ 132w- 150w0
190. Alexander Bösel Schachfreunde Olfen 1975 1964 1923 3,0 2128 175w1 59s½ 72w0 94s0 207w½ 135s0 181w0 204s1 152w0
191. Benjamin Melde Schachklub Turm Kleve 1974 e.V 1697 1838 3,0 2113 184s1 77w0 105s½ 151w1 198s0 67w0 123s0 170s0 188w½
192. Fabian Zahn Schachfreunde Moers 1948 1907 3,0 2097 88w½ 90s0 64s0 147w1 91s0 180w½ 182w½ 193s½ 148w0
193. Erik Förster SC Landskrone 2037 1988 3,0 2078 21s0 179w1 39s0 211w1 206s½ 87w0 141s0 192w½ 139s0
194. Ansgar Thesing SC Kreuzberg 1897 1839 3,0 2075 183s½ 99w0 169s½ 55w1 112s0 113w0 187s½ 172w½ 149s-
195. Robert Bethke SC 1934 Gelnhausen 1901 1841 3,0 2074 164w½ 121s0 142w½ 182s½ 165w½ 124s½ 116w0 117s0 199w½
196. Julian Shen SK Rothenburg 1909 1843 3,0 2068 90w½ 88s0 180w½ 116s0 140w½ 197s½ 117w½ 182s0 181w½
197. Willi Kaspar Schachclub Tigerli PP Aachen 2005 1845 3,0 2060 30s0 211w1 206s0 198w0 167s½ 196w½ 179s1 136s- 138w0
198. Enrico Krämer SG Speyer-Schwegenheim 2012 2239 2191 3,0 2039 188w0 162s1 133w0 197s1 191w1 131s0 62w0 - -
199. Michael Achatz SC 1997 Lambsheim 1881 1795 3,0 2035 114s½ 110w0 98s0 123w½ 149s½ 170s½ 162w½ 134w0 195s½
200. Stefan Wagner SC Landskrone 1987 1995 3,0 2019 122w0 163s½ 183s½ 113w0 211s0 210w½ 201s0 219w½ 221s1
201. Tobias Faulhaber SC Schifferstadt 1858 1800 3,0 2009 70w0 117s0 + 97w0 187s½ 189s0 200w1 166s0 205w½
202. Katrin Leser SV Weingarten 1992 1967 3,0 2000 38s0 37s0 168w0 224s½ 181w0 223s½ 208w1 210s1 153w0
203. Christoph Berberich SK Freiburg-Zähringen 1887 e.V 1984 1950 3,0 1990 69w0 73s0 204w1 96s0 178w0 214s0 218s1 173w0 219s1
204. Helene Flach SK Langen 1837 1771 3,0 1990 105s0 76w0 203s0 221s1 217w½ 187w½ 158s0 190w0 223s1
205. Yakub Irkilmez SK Blauer Springer Paderborn 1 1984 1919 3,0 1958 65s0 67w0 211s0 179w½ 210s½ 145w0 219s½ 223w1 201s½
206. Thomas Walter SC Erlangen 48/88 2182 2107 2,5 2154 214w1 8s0 197w1 27s0 193w½ 96s0 140w0 - -
207. Dominik Faas SV Steinitz Püttlingen 2080 2063 2,5 2071 4s0 143w½ 139s½ 51w½ 190s½ 141w½ 103s0 - -
208. Nils Richter TSV/RSK Esslingen 1974 1905 2,5 2068 86w½ 33s0 163w½ 73s0 215w0 148s0 202s0 224w1 213s½
209. Richard Muckle SK 1912 Ludwigshafen 1886 1868 2,5 2049 61w0 115s1 124w0 137s0 174w1 184s0 166w½ 162s0 186s0
210. Michael Fricke SV Hockenheim 1931 1899 2,5 2049 60w0 116s0 147w½ 184s0 205w½ 200s½ 185s½ 202w0 218s½
211. Felix Thumm SG Speyer-Schwegenheim 2012 1868 1797 2,5 2048 94w0 197s0 205w1 193s0 200w1 116s½ 163w0 - -
212. Leonore Poetsch SK Langen 1888 1867 2,5 2048 110s½ 177w0 185s1 105w0 172s0 149w0 157s0 218w½ 217s½
213. Christoph Fieberg Schachgemeinschaft Porz 1834 1755 2,5 2044 131w½ 124s½ 107w0 165s½ 142w0 166s½ 143w0 160s0 208w½
214. Dr. Anton Graf OSG Baden-Baden 1935 1875 2,5 2033 206s0 55w0 106s0 223w1 123s0 203w1 127s0 185w0 215s½
215. WCM Elsa Blond Hanten Differdange 1868 - 2,5 2030 112s0 185w½ 146s0 187w½ 208s1 154w0 174w0 176s0 214w½
216. Jens Altmann SK Fortuna Leipzig 1944 1878 2,5 1998 52s0 133s0 45w0 178s0 219w1 217s½ 153w0 186w0 224s1
217. Klaus Ludy SC Pirmasens 1912 1990 1913 2,5 1983 81w0 82s0 171w0 173s½ 204s½ 216w½ 167s0 221w½ 212w½
218. Kirstin Achatz SC 1997 Lambsheim 1903 1883 2,0 2013 118s0 123w½ 111s0 91w0 186s0 221s½ 203w0 212s½ 210w½
219. Damian Mccarthy Club Widnes 1881 - 2,0 2002 152w0 68s0 162w0 222s0 216s0 + 205w½ 200s½ 203w0
220. Bernd Schmitt SC Höheinöd 1991 1815 2,0 2001 59w0 175s0 178w1 152s0 150w½ 171s0 173s½ 179w0 161s0
221. Gerald Braunberger SK Bad Homburg 1927 1921 1789 2,0 1983 136w0 128s0 113s0 204w0 223s0 218w½ + 217s½ 200w0
222. Burhanudin Misini KOS Chess Club Pristina 1975 - 1,5 2083 53s0 119w0 144s0 219w1 153s½ 61s- - - -
223. Andreas Beck TSV Germania 1900 Malschenberg 1866 1720 1,5 1988 78s0 172w0 174s0 214s0 221w1 202w½ 139s0 205s0 204w0
224. Olaf Hoyer 1909 - 0,5 1996 129s0 95w0 189s0 202w½ 179s0 173w0 176s0 208s0 216w0
225. Klaus Klein Post SV Neustadt 0 1914 0,0 0 56w0 - - - - - - - -
5/5 Sterne (1 Stimme)

// Archiv: DSB-Nachrichten // ID 21743

Sie müssen sich anmelden, wenn Sie diesen Artikel kommentieren wollen.
Haben Sie Nachrichten für uns? ist die richtige Adresse!

Zurück

Kommentare

Germaine am :

Ich muss mich mal wieder fragen wie ein Mädchen/eine junge Frau es geschafft hat einen "männlichen" FM Titel zu erhalten ...

So seltsam diese nur teilweise Geschlechtertrennung im Schach auch ist, so sollte der Bundesnachwuchstrainer diese Unterscheidung zwischen rein weiblichen und allgemeinen Titeln (und Turnieren) kennen und darauf hinarbeiten, dass Geschlecht in diesem Sport irgendwann überhaupt gar kein Thema mehr ist, womit auch diese etwas seltsam anmutende Trennung obsolet würde.

Aber nach dem Jugend-WM Artikel ist dieser kleinere Widerspruch in der Ausdrucksweise ja geradezu beruhigend.

Ich bin sehr froh, dass Jana dieses Remisangebot abgelehnt hat, sonst hätte da später womöglich gestanden, dass sie aus lauter "mädchenhafter" Ängstlichkeit nicht "ihren Mann gestanden hat" oder etwas vergleichbares.

x